Терминология социальной работы: структура, семантика и функционирование: на материале англоязычной литературы для социальных работников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Бурсина, Ольга Алексеевна

  • Бурсина, Ольга Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 332
Бурсина, Ольга Алексеевна. Терминология социальной работы: структура, семантика и функционирование: на материале англоязычной литературы для социальных работников: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2014. 332 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бурсина, Ольга Алексеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕРМИН КАК ЕДИНИЦА СИСТЕМЫ

1.1 Принципы описания и специфика терминосистем

разной направленности

1.2 Системный подход к изучению корпуса терминов

1.2.1 Понятие и признаки терминосистемы

1.2.2 Лингвистические и экстралингвистические факторы

развития терминосистем

1.3 Системность формы и функций термина

1.3.1 Определение и функции термина

1.3.2 Способы терминообразования

1.3.3 Проблема принадлежности терминов к

различным морфологическим классам

1.4 Системность семантики термина

1.4.1 Семантическое сходство (терминологическая

полисемия и синонимия)

1.4.2 Семантическое различие (терминологическая

антонимия и гипонимия)

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2. СИСТЕМНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

ТЕРМИНОВ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

2.1 Предпосылки системности корпуса терминов

социальной работы

2.1.1 Экстралингвистические предпосылки системности

2.1.2 Лингвистические предпосылки системности

2.1.3 Микросистемный состав терминосистемы социальной работы

2.2 Формально-структурные особенности терминов

социальной работы

2.2.1 Морфологическое словообразование в терминосистеме

социальной работы

2.2.2 Термины, образованные синтаксическим способом

2.2.3 Термины, образованные морфолого-синтаксическим способом

2.2.4 Специфика частеречного распределение терминов социальной работы

2.3 Семантические особенности терминов социальной работы

2.3.1 Характер семантического словообразования в терминосистеме социальной работы

2.3.2 Особенности компонентного состава семантической структуры термина социальной работы

2.3.3 Варианты соотношения лексического и терминологического значений в семантике терминов социальной работы

2.4 Анализ системных лексико-семантических отношений

терминов социальной работы

2.4.1 Типы терминологической полисемии в терминосистеме социальной работы

2.4.2 Особенности синонимии в терминосистеме социальной

работы

2.4.3 Особенности антонимии в терминосистеме

социальной работы

2.4.4 Гиперо-гипонимические связи в терминосистеме

социальной работы

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Терминология социальной работы: структура, семантика и функционирование: на материале англоязычной литературы для социальных работников»

ВВЕДЕНИЕ

На фоне влияния научных знаний на все области деятельности человека, возникновения новых и более пристального обращения к уже очерченным областям знания появляется потребность в номинации научных понятий, что вызывает глубокий интерес к изучению как теоретических, так и прикладных вопросов терминологии. Терминология является источником получения информации, инструментом освоения специальности, средством ускорения научно-технического прогресса. Социально-экономические реформы XX и начала XXI столетия явились экстралингвистическими факторами, обусловливающими потребность в более глубоком и всестороннем изучении терминосистемы социальной работы.

Актуальность исследования определяется:

1) Междисциплинарными научными связями, а именно необходимостью рассматривать терминологическую работу в тесной связи с концептологией, логикой, ономасиологией, семасиологией, лексикографией, а также психологией, медициной, правом, экономикой, социологией и другими отраслями знания. Вопросы теории терминообразования являются в настоящее время особо значимыми в связи с развитием и переменами в политическом, экономическом и социальном устройстве современного общества, что в свою очередь влечет за собой глобальное увеличение количества терминов, обозначающих фундаментальные и прикладные понятия социальной деятельности общества. В XXI веке человечество вынуждено бороться с огромным количеством нарастающих социальных проблем: жестокое обращение с несовершеннолетними, насилие в семье, плохое состояние здоровья членов общества, ограниченные физические и умственные способности граждан, алкоголизм, наркомания, безработица. И это еще не полный перечень проблем, которые нужно решить, в том числе привлекая теоретические и практические основы и терминосистему социальной работы. Одним из условий успешной деятельности в данном

направлении является наличие, постепенное совершенствование и упорядочение соответствующего терминологического аппарата.

2) Ролью терминологии в процессе научного познания и невозможностью успешно развиваться и осваиваться ни одной отрасли науки без отражающей ее состояние и развитие терминосистемы.

3) Необходимостью рассмотреть состав, структуру и взаимоотношения единиц терминосистемы социальной работы с точки зрения системного подхода, который положен в основу данного исследования. Исследование терминов с точки зрения системности научных понятий представляет собой логический аспект изучения терминосистемы. Лингвистическая систематизация терминосистемы нацелена на выделение и изучение семантического, словообразовательного и функционального аспектов.

4) Значимостью как теоретических вопросов изучения терминологической системы, так и практических исследований ее единиц. Введение различных аспектов описания терминологической системы социальной работы, а также выделение ряда особенностей и источников формирования данной терминосистемы, позволяет упорядочить разрозненные знания о существовании и функционировании терминосистем вообще, а также получить достоверные результаты анализа корпуса терминов социальной работы в подтверждение изложенным теоретическим положениям.

Научная новизна исследования заключается в том, что

1) английская терминосистема социальной работы впервые подвергается разноуровневому комплексному анализу с позиций синхронического и системного подходов: анализируются и форма и содержание терминов. В ходе исследования выявляются системообразующие признаки исследуемого корпуса терминов и внутренние связи между его терминологическими единицами (специфика семантики термина, ее компонентный состав, взаимосоотношение общелексического значения и терминологического значения;

микротерминосистемный состав терминосистемы на основании экстра- и внутрилингвистических факторов);

2) анализируются особенности терминосистемы социальной работы, вытекающие из ее социально-гуманитарной направленности и междисциплинарного характера (определяются характерные и продуктивные способы терминообразования, анализируются особенности лексико-семантических отношений полисемии, синонимии, антонимии и гиперо-гипонимии в терминосистеме социальной работы).

Целью настоящего исследования является комплексное изучение и описание терминосистемы социальной работы в английском языке на современном этапе ее развития и функционирования для установления системного характера и наличия системных связей (структуры) в данной терминосистеме, а также для выявления специфики лингвистических процессов, характерных для нее.

Одним из центральных вопросов терминоведения в целом остается вопрос об источниках терминов разных отраслей знания и деятельности человека, в том числе и об источниках корпуса терминов социальной работы, механизмах терминообразования и формально-структурных особенностях терминов данной области. В данной работе мы описываем возможные источники формирования терминосистемы социальной работы и различные механизмы терминообразования, отмечаем степень их продуктивности.

В соответствии с целью, сформулированы следующие задачи исследования:

1) Рассмотреть проблемы современного терминоведения как научно-теоретические предпосылки исследования терминосистемы социальной работы.

2) Осуществить сплошную выборку терминов, соответствующих предметно-понятийному полю социальной работы, на основе просмотра специальной литературы на английском языке для дальнейшего исследования.

3) Описать возможные и характерные источники формирования и пополнения данной терминосистемы на современном этапе ее развития

(семантический, морфологический, синтаксический, морфолого-синтаксический способы терминообразования), обозначить наиболее регулярные формально-структурные модели терминов социальной работы, определить возможности частеречного распределения терминов.

4) Выявить специфические черты компонентного состава семантики термина данной отрасли в процессе сравнения общелексического и терминологического значений ЛЕ.

5) Выявить лингвистические системообразующие черты корпуса терминов социальной работы путем анализа специфики лексико-семантических (полисемия, синонимия, антонимия, гиперо-гипонимия) и словообразовательных отношений в пределах терминосистемы.

6) Обозначить микротерминосистемный состав терминосистемы социальной работы.

Объектом исследования является английская терминосистема социальной работы, предметом - непосредственно термины данной области.

Материалом для исследования послужили английские термины социальной работы в количестве 2731 единица, собранные методом сплошной выборки из текстов специальной литературы (монографии специалистов исследуемой области, специальные журналы по социальной работе, учебные пособия), изданной для социальных работников в Великобритании, США и Канаде. В основу отбора был положен понятийный критерий, позволяющий методом извлечения из специального текста отобрать специальную лексику, а также критерий частотности встречающихся терминологических единиц, указывающий на системное, а не стихийное их использование в тексте. Исследуемая выборка представляется достаточно репрезентативной и обеспечивает достоверность и объективность полученных результатов.

Характер фактического материала, а также цели и задачи его изучения определили выбор следующих методов исследования: метод непосредственно лингвистического наблюдения и описания (при сборе материала исследования),

сравнительно-сопоставительный, компонентный анализ (для описания семантической структуры анализируемых терминов), структурный анализ, метод подсчета количества и процентного соотношения.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные данные вносят вклад а) в общее учение о языке; б) в дальнейшее развитие терминоведения, в частности, в разработку его основных проблем (способы и источники терминообразования, морфология терминов, внутри- и межотраслевая синонимия, антонимия, полисемия, гипопимия, семантическая сущность термина); в) в процесс исследования и систематизации научных знаний в теории социальной работы. Результатом исследования является развернутое семантико-морфологическо-синтаксическое описание терминосистемы.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования полученных результатов в преподавании курса лексикологии по разделу «Терминоведение», в практике преподавания английского языка студентам, обучающимся по специальности «социальный работник», при обучении переводу специальных научных текстов, в ходе профессионального общения, при составлении соответствующих учебных пособий и специальных словарей, а также дополнения существующих словарей данной области.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Системный характер корпуса терминов социальной работы прослеживается на всех уровнях (семантическом, морфологическом, словообразовательном). Он основывается как на внутри- так и на экстралингвистических факторах развития и функционирования данной терминосистемы на современном этапе.

2) Характер способов терминообразования доказывает консубстанциональность исследуемой терминосистемы по отношению к общелитературному языку. Ее социо-^манитарная направленность, близость к

о

повседневной жизни субъектов и объектов знания и деятельности позволяет привлекать лексемы и словосочетания из национального языка, тем самым она

формируется на его основе. Однако, специфика и наличие регулярных формально-структурных моделей терминов, преимущественно номинативный характер терминов (преобладание терминов-существительных и большая популярность номинативных терминологических словосочетаний) исследуемой сферы отвечает требованиям конкретной области знания и соответствующей терминосистемы.

3) Специфика семантической структуры термина в отличие от ЛЕ общелитературного языка заключается в наличии и особом распределении субъектного, объектного и структурного компонентов значения. Консубстанциональный характер термина социальной работы предполагает сосуществование и вариативность соотношения общелексического и терминологического значений в совокупной семантике термина.

4) Особенности лексико-ссмаптичсских отношений полисемии, синонимии, антонимии, гиперо-гипоиимии между терминами социальной работы, а также внутри- и экстралингвисшческис предпосылки, обуславливающие системность исследуемого корпуса терминов, дают возможность представить его как совокупность микротерминосистсм.

Апробация результатов работы но теме исследования представлена в 6 публикациях.

ГЛАВА 1. ТЕРМИН КАК ЕДИНИЦА СИСТЕМЫ

1.1 Принципы описания и специфика терминосистем разной направленности

Язык является не только результатом исторического развития цивилизации, но и средством ее формирования, а также средством фиксации исторического и культурного развития человечества. Связь языка и истории, языка и материальной и духовной культуры, языка и мышления отображается в его словарном составе, в том числе в специальной лексике, на которую направлено данное исследование.

Научно-техническая революция XX века, достижения науки XXI столетия

о

углубили и расширили наши познания о мире, о ранее известных и вновь открываемых отраслях знания и формирующихся сферах деятельности. В связи с бурным ростом, совершенствованием и развитием научно-технических знаний и расширением области деятельности человека происходит не только пополнение уже сформировавшихся терминосистем, по и появляются новые, поскольку любой род занятий нуждается в собственном корпусе специальной лексики, который должен постоянно пополняться и совершенствоваться.

Понятие Languages for Special Purposes / LSP (см. список принятых

о

сокращений) появилось в гермаиоязычных странах Европы в начале 70-х годов XX века. Лингвист Дж. Сейгер, стоявшая у истоков учения о LSP, называет следующие причины появления подобного направления в лингвистике: проведение многочисленных научных исследований и открытия национального и международного уровня, их огромное влияние па развитие общества и индивида, необходимость устранения е увеличивающейся бреши в осуществлении деятельности, передаче информации, общении как среди специалистов различных областей, так и в отношении неспециалистов, совместная деятельность специалистов смежных сфер и появление новых дисциплин на стыке двух или более наук [Sager 1980].

о

Ь8Р является подсистемой национального естественного языка, на базе которого он формируется посредством постоянного взаимообмена единицами разных уровней: морфемного, словообразовательного, семантического, синтаксического. Термины и оформляются и функционируют согласно правилам естественного общелитературного языка. Вместе с тем терминосистемы каждой отрасли науки или практической деятельности человека имеют свои особенности и организованы в соответствии с системными связями понятий той сферы, которую они обслуживают.

Выделение определенных разрядов в специальной лексике сопряжено с сосуществованием различных точек зрения на подобную лексику. С точки зрения лексикологического и стилистического подходов, специальная лексика рассматривается неразрывно от общелитературной, как компонент всей лексической системы языка и как одно из стилистических средств.

Стилистико-лексикологический подход, по мнению 3. И. Комаровой, основан на лексико-семантическом признаке маркированности -немаркированности ЛЕ специальной лексики и подразумевает существование трех разрядов специальной лексики: термины, профессионализмы (разговорные термины) и сленгизмы (профессиональные жаргонизмы) [Комарова 1991].

Принимая во внимание признак нормативности - ненормативности специального слова, В. М. Лейчик, О. В. Загоровская также выделяют нормативную и ненормативную специальную лексику. К нормативной части лексики Ь8Р относятся термины (они функционируют в литературном стиле Ь8Р), к ненормативной - профессиональные лексиконы (профессионализмы), профессиональные просторечные лексические единицы (просторечные единицы) и профессионализмы-жаргонизмы (все три являются сниженными стилями). У всех специальных ЛЕ данных трех групп ненормативной специальной лексики есть одна общая особенность - они являются стилистическими синонимами нормативных специальных ЛЕ - терминов [Лейчик 2006; Загоровская 2011].

Как видится многим современным исследователям (С. В. Гриневу-Гриневичу, Т. Р. Кияку, О. В. Загоровской и др.), проблему разграничения терминов и профессионализмов нельзя решить однозначно, поскольку «границы между терминологией и профессиональной лексикой весьма подвижны и неопределенны в силу постоянного и сложного взаимодействия профессионального просторечия и профессиональной нормы» [Загоровская 2011: 51], «многие специальные лексические единицы можно одновременно назвать и терминами, и профессионализмами, что свидетельствует о пересечении этих классов» [Гринев-Гриневич 2008: 46], «между ними существует постоянный взаимообмен, и профессионализм может существовать как синоним термина» [Кияк 1989: 11].

В рамках четвертого, семасиологического подхода к стратификации специальной лексики, выделяются два основных разряда: первый разряд -терминология с отдельной единицей термином, ему противопоставлен второй разряд - номенклатура с отдельной единицей номеном [Комарова 1991; Реформатский 1961].

Ввиду неоднородности лексику научного языка возможно представить как три основных слоя. Во-первых, слой общей лексики, он представлен общими, обычными, литературными словами, в ^ом числе и служебными словами. Во-вторых, слой терминологической лексики, которая является специальной для конкретной области науки или деятельности, поэтому она отчетливо выделима. В-третьих, слой общенаучной лексики, которая охватывает всеобщие научные категории и понятия [Теория и практика английской научной речи 1987].

В целом, достижения терминоведения позволяют сделать вывод о том, что в числе специальных единиц номинации разграничиваются термины, которые являются центральной единицей в ряду, номены, профессионализмы, профессиональные жаргонизмы. Принимая во внимание то, что материалом изучения в данной работе служит корпус терминов, используемых в официальных письменных источниках (учебные пособия, правительственные документы,

программы и т.д.), в центре настоящего исследования находится немаркированный нормативный слой специальной лексики, а именно - термины.

Несомненно, если единицы общелитературной лексики отражают в своем содержании множественность картин мира, бесконечное разнообразие интерпретаций реальных и виртуальных миров, то каждая отдельная терминосистема репрезентирует собой «профессиональную картину мира». Термин в большинстве случаев кецк: номинативный знак создается для обозначения предметов, явлений, отношений в той или иной сфере научной и профессиональной деятельности, соответственно, в нем осмыслена и репрезентирована специфическая информация, полученная в результате опыта человека в рамках конкретного вида деятельности. Обычно термины выделяют на основании свойств, общих для всехс? терминов. Вместе с тем термины, принадлежащие различным областям знания, ведут себя неодинаково, временами проявляя отклонения от тех или иных типичных терминологических свойств.

Многие лингвисты (В. М. Лейчпк, М. Я. Цвиллинг и др.) отмечают существование различий, «которые обнаруживаются между текстами описательных и дедуктивных наук; наук, оперирующих значительным количеством номенклатуры и наук, ограничивающихся строго концептуальной терминологией; наук, широко использующих условную символику, и наук, полностью обходящихся средствами естественного языка» [Цвиллинг 1989].

Дифференциация терминосистем по свисни близости составляющих их терминологических единиц (ТЕ) к общелитературной лексике предложена А. В. Косовым. Исследователь фиксирует наличие двух «полюсов» лексики: общеупотребительной и лексики искусственно-созданных языков. Далее между полюсами в направлении от общеязиковой лексики распределяются терминологии гуманитарных наук (например, лингвистика), терминологии естественных наук (например, биология, география) и ближе всех к искусственным языкам располагаются терминологии точных наук (например, математика) [Косов 1980]. Соответственно, по мнению автора, терминологическая

лексика наук гуманитарного цикла состоит в самой тесной близости с общелитературным языком, «что, в частности, выражается в отсутствии четких границ между термином и нетермином» [там же: 16], что не характерно для терминов естественных и точных наук.

Принимая во внимание сложившуюся традицию противопоставления друг другу областей наук: естественных, точных и технических наук, с одной стороны, и общественных - с другой, сравнивая общие тенденции терминосистем данных областей, приходим к выводу о том, что существуют определенные различия между терминосистемами естественных и гуманитарных циклов. При всей условности данного деления не следует исключать и промежуточные положения, вызванные междисциплинарными связями, появлением новых направлений на стыке наук и т.д.

Следует отметить, что техническая, естественно-математическая специальная лексика изучена и описана в лингвистической литературе в большей мере, чем лексика общественно-гуманитарных наук. Это обусловлено более тесной связью первой с материальным производством, проектированием, с созданием информационных и управленческих систем, с материальной жизнью и здоровьем человека и т.д. Всесторонний, многоаспектный, сопоставительный анализ терминов гуманитарных наук в настоящий момент не представлен в научной лингвистической литературе за исключением единичных попыток, хотя соответствующие исследования в этей области имеют большое значение.

Рассмотрим основные отличия терминов двух рассматриваемых областей.

Важнейшим отличием терминов гуманитарных паук от естественно-научных

©

терминов является степень точности их значений. Метаязык точных наук (математики, физики, химии, биологии, геологии и т.д.) характеризуется высокой специализацией и конкретностью изложения, Так, например, в технических

о

дисциплинах используются термины: oquiaffinc, loxodrome, pressure gradient,

harmonic oscillator, ignorable coordinates, longitudinal stability и т.д., дистанцированные от языка повседневной жизни.

о

Между тем термины социально-гуманитарного цикла в большинстве своем

о

понятны и легко усваиваются за пределами профессиональной коммуникации,

о

например, термины, используемые в области социальной работы (abortion, biological father, child labour); в области истории (carving, fascism); юридические

о

термины (illustrative case, juvenile lawyer):

Обобщенность, смысловая разветвленпостъ, многоплановость терминов социально-общественных наук противопоставляется конкретности терминов точных наук. Однако здесь мы сталкиваемся с тем, что термины обеих сфер в разной степени проявляют терминологические свойства. Если термины технических наук в большинстве своем однородны и отвечают требованию точности, то термины социально-гуманитарных наук ведут себя иначе. Часть терминов несут более обобщенный смысл и понятны вне профессионального общения, а часть терминов может быть сопоставима с терминами точных наук и может отвечать требованию точности, 0 высокой специализации, конкретности изложения.

Многие исследователи отмечают такую особенность терминов наук социально-гуманитарного цикла как неустойчивость значений терминов. К этому

и

приводит, по мнению С. В. Гринева-Гринсвича, то, что гуманитарным наукам в большей степени присуща постоянная борьба идей, которая может повлечь за собой различное понимание терминов представителями разных школ и направлений [Гринев-Гриневич 2008].

Следует обратить особое внимание на то, что науки, объединенные в гуманитарный цикл, во-первых, отличаются внутренним содержанием и моделями терминов соответствующих терминосистсм. Тсрминосистема социальной работы, входящая в социо-гуманитарный цикл, в этом смысле является весьма показательным примером, поскольку среди ее единиц находим как слова литературного языка в большом количестве, так и многочисленные термины других отраслей знания и термины собственно теории и практики социальной работы. Исследуемые термины ° также представлены различными

с

морфологическими и синтаксическими моделями, часть которых могут быть продуктивны на определенном этапе развития терминосистемы. Во-вторых, терминосистемы социо-гуманитарного цикла сами по себе неоднородны. Примером неоднородности может служить то, что, например, термины социальной работы отличаются от терминов языкознания простотой и понятностью для восприятия, они приближены к общелитературной лексике и бытовому общению. В свою очередь многие лингвистические термины зачастую непонятны в контексте непрофессионального общения. Заключаем, что гуманитарные науки неоднородны, и термины некоторых из них (области права, логики, лингвистики и т.д.) могут приближаться к терминам естественных наук в своем стремлении к точности, однозначности и устойчивости.

Необходимо отметить, что в терминологиях строгих дисциплин полностью нивелированы эмоциональные оттенки слов и словосочетаний, в то время как эмоциональная и субъективно-оценочная степень окраски терминов гуманитарных наук не сводится к абсолютному нулю. «В научно-технических терминологиях термины утрачивают образность и экспрессивность, превращаются в привычные с определенным понятийным содержанием, тогда как в социо-гуманитарных терминологиях они не стремятся к унифицированности, точности» [Петушков 1972: 106]. Оценочный фактор не исключается из семантики и формальной структуры терминов общественных наук также В. М. Лейчиком [Лейчик 1983]. В подтверждение этому приведем примеры терминов социологии (Othello syndrome), театрального искусства (blood and thunder play, idiot board).

Следующее различие между терминами естественных и гуманитарных наук кроется в относительно более выраженной независимости от контекста и стилистической нейтральности терминов первой группы в отличие от терминов второй группы. Далее будет показано, что терминоведы выделяют среди признаков, характерных для терминов в целом, стилистическую нейтральность и независимость от контекста, но они не являются обязательными, носят лишь

рекомендательный характер и выступают в роли ведущей тенденции, которая не может быть полностью реализована.

При обращении к плану выражения термина приходим к следующему заключению: метаязык точных наук представляет собой формализованный язык, в терминосистемы которого входят не только термины-слова или термины-словосочетания, но также и термины-символы, индексы, цифры, формулы и т.д. без знания которых научное общение невозможно. Например, термины физики (cm"1, f1, %о, m3/s) и биологии (б'-acetyltransferase, H+-transporting ATP).

Терминологии гуманитарных и общественных наук представлены в основном терминами-словами и терминами-словосочетаниями, зачастую заимствованными из общелитературного фонда. Так, например, термины из области социальной работы (childbirth, childhood, divorce proceedings).