Когнитивные и структурно-семантические особенности инвестиционных терминов английского языка в диахронии: лингвокультурный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Миронова, Марина Юрьевна

  • Миронова, Марина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 0
Миронова, Марина Юрьевна. Когнитивные и структурно-семантические особенности инвестиционных терминов английского языка в диахронии: лингвокультурный аспект: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Миронова, Марина Юрьевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования инвестиционной терминологии

1.1. Понятие терминосистемы и ее основные характеристики

1.2. Разграничение понятий «термин» и «общеупотребительное слово». Свойства и функции термина

1.3. Проблемы концептуализации и категоризации в терминосистеме

1.4. Вопросы синонимии и антонимии терминов

1.5. Лексическая многозначность терминологической лексики

1.6. Роль метафоры и метонимии в терминообразовании

Выводы по Главе

Глава 2. Структурно-семантический и когнитивный анализ инвестиционной терминосистемы

английского языка

Раздел I. Структурно-семантический анализ инвестиционных терминов английского языка

2.1.1. Синонимия инвестиционных терминов английского языка

2.1.2. Антонимия инвестиционных терминов английского языка

Раздел II. Когнитивный анализ инвестиционных терминов английского языка

2.2.1. Выявление содержательного ядра термина на синтагматическом и парадигматическом уровнях

2.2.2. Метафора в англоязычной инвестиционной терминосистеме

2.2.2.1. Метафорическая репрезентация концепта «Инвестор»

2.2.2.2. Метафорическая репрезентация концепта «Компания»

2.2.2.3. Метафорическая репрезентация концепта «Деньги»

2.2.2.4. Метафорическая репрезентация концепта «Фондовый рынок»

2.2.3. Метонимические процессы в англоязычной инвестиционной терминосистеме

Выводы по Главе

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивные и структурно-семантические особенности инвестиционных терминов английского языка в диахронии: лингвокультурный аспект»

Введение

Последние десятилетия отмечают значительные изменения в социальной и экономической областях, научно-технической и информационной сферах. Как результат, профессиональная коммуникация становится объектом активного изучения отечественных и зарубежных ученых. Новые открытия и достижения, обмен опытом и передача знаний способствуют интенсивному пополнению словарного запаса языков за счет появления в них новых терминов. Дальнейшее развитие коммуникаций требует унификации и систематизации используемых терминов. Рост числа терминов различных наук опережает рост числа общеупотребительных слов. Более того, термины начинаю активно проникать в общеупотребительную лексику, а терминологические проблемы оказывают влияние на весь язык. Именно поэтому одной из наиболее важных задач для развития языка становится изучение ситуации в области специальной лексики.

Сегодня под влиянием когнитивной лингвистики терминоведческие исследования направлены не только на системно-структурное описание терминов и терминосистем, но и на исследование семиотической природы термина, которая обусловлена связью с профессиональной деятельностью.

В настоящем диссертационном исследовании представлены результаты семантического и когнитивного анализа английской инвестиционной терминологии и предпринята попытка выявления особенностей семантики терминологической лексики с точки зрения классического и когнитивного терминоведения.

На сегодняшний день существует немало исследований терминов различных областей, тем не менее, освещение когнитивных аспектов функционирования терминосистем и выявление закономерностей терминологической номинации с точки зрения когнитивистики по-прежнему остается актуальным. Так, например, структурно-семантические и когнитивные особенности инвестиционных терминов английского языка изучены недостаточно.

Актуальность исследования обусловлена тем, что в последнее время терминоведческие исследования направлены как на системно-структурное описание терминов и терминологических систем, так и на исследование внутренней, то есть семиотической природы термина, а когнитивный подход позволяет раскрыть причины и механизмы динамических процессов в сфере профессиональной терминологической номинации, создать более полное представление о термине. Кроме того, не все вопросы терминоведения удалось разрешить на сегодняшний день. Так, согласно В.Ф. Новодрановой, лингвокультурологические и диахронические исследования терминов, выявляющие специфику терминосистем и национального мышления специалистов, развиты недостаточно [Новодранова 2013].

В настоящем диссертационном исследовании представлены результаты структурно-семантического и когнитивного анализа инвестиционной терминологии английского языка, предпринята попытка выявления особенностей семантики терминологической лексики с точки зрения классического и когнитивного терминоведения.

Степень разработанности научной проблемы. За последнее время проведено немало исследований терминов различных областей, тем не менее, освещение когнитивных аспектов функционирования терминосистем и выявление закономерностей терминологической номинации по-прежнему остается актуальным. Многие работы, посвященные исследованию экономических, финансовых, банковских терминов, используют в качестве источника материала общеэкономическую терминосистему, отличающуюся междисциплинарным характером. Следует отметить, что результатом прогресса в экономической сфере явилось интенсивное развитие инвестиционной терминологии. В связи с этим представляется актуальным обращение к более ограниченной системе терминологических единиц, что позволяет провести анализ их структурно-семантических и когнитивных особенностей в рамках заданного поля. Важно обратиться не только к комплексному исследованию инвестиционных терминов английского языка, но и стоящим за ними концептам,

поскольку инвестиционное терминологическое поле и инвестиционная концептуальная сфера, как понятийные пространства вербальной репрезентации инвестиционных знаний, изучены недостаточно.

Целью настоящей работы является проведение комплексного семантико-когнитивного исследования терминов инвестиционной терминосистемы английского языка, а также тех концептов, которые эти термины репрезентируют в инвестиционной концептосфере.

В соответствии с поставленной целью определяются следующие задачи:

1) изучить и разграничить понятия «терминология», «терминосистема» и «терминополе»;

2) рассмотреть подходы к изучению термина, выявить признаки термина и отграничить термины от единиц общей лексики;

3) изучить процессы концептуализации и категоризации в терминологической системе, отношения терминосистемы и концептосферы;

4) исследовать лексикографические источники инвестиционной тематики с целью выявления структурно-семантических особенностей терминологических единиц (синонимия, антонимия, полисемия);

5) провести диахронический анализ исследуемых терминов;

6) выявить содержательное ядро инвестиционного термина на синтагматическом и парадигматическом уровнях;

7) рассмотреть когнитивные механизмы формирования знаний об инвестиционных понятиях (метафора, метонимия);

8) провести анализ инвестиционных лексикографических источников с целью выявления доминирующих концептов;

9) определить и схематически представить базовые метафорические модели инвестиционной концептосферы.

Гипотеза исследования заключается в том, что несмотря на тот факт, что одним из наиболее важных требований, предъявляемых к терминам всегда выступало требование однозначности и стилистической нейтральности,

инвестиционные термины английского языка подвержены тем же лексико-семантическим процессам, что и общелитературный язык.

Объектом настоящего исследования выступают англоязычные термины инвестиционной терминосистемы и те концепты, которые они репрезентируют в инвестиционной концептосфере.

Предметом исследования являются структурно-семантические и когнитивные процессы в англоязычной инвестиционной терминологической системе в синхронии и диахронии.

Теоретической основой работы явились положения теоретического терминоведения (И.В. Арнольд, Б.Н. Головин, Р.Ю. Кобрин, С.В. Гринев-Гриневич, В.М. Лейчик, А.В. Суперанская, А.А. Реформатский, Г.О. Винокур, Н.В. Подольская, Н.В. Васильева, Е.И. Голованова, В.А. Татаринов, С.Д. Шелов, Т.Л. Канделаки и др.), когнитивного терминоведения (В.Ф. Новодранова, М.Н. Володина, Е.И. Голованова, А.В. Ивина, И.Б. Руберт, Е.А. Нильсен, И.В. Кононова, Т.А. Клепикова и др.), когнитивной лингвистики (Е.С. Кубрякова, Н.Н. Болдырев, И.К. Архипов, М.В. Никитин, В.З. Демьянков, С.В. Киселева, С.А. Песина, И.А. Стернин, Дж. Лакофф, М. Джонсон, Ч. Филлмор и др.), лексической семантики (М.В. Никитин, З.А. Харитончик, Ю.Д. Апресян, Анна А. Зализняк и др.).

Материалом исследования послужили термины из ряда инвестиционных, инвестиционно-финансовых и инвестиционно-банковских словарей: Федоров Б.Г. Новый англо-русский банковский и инвестиционный энциклопедический словарь (2011), Siegel Joel G., Shim Jae K. Dictionary of international investment terms (2001), John Downes. Dictionary of finance and investment terms (1998), Mercer. Investment Dictionary (2014), Jae K. Shim. Michael Constas. Encyclopedic Dictionary of International Finance and Banking (2001); Collin P.H. Dictionary of Banking and Finance (2003); специализированных электронных словарей: Толковый англо-русский инвестиционный словарь [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://www.perfekt.ru/dictionaries/invest/a.html, Investment Dictionary [Электронный ресурс]. - Режим доступа:

http://www.investmentterms.net, Investopedia Financial Glossary [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.investopedia.com; этимологических словарей: Murray J. The Oxford English Dictionary (1989), Online Etymology Dictionary [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.etymonline.com, Bosworth J. An Anglo-Saxon Dictionary Based on the Manuscript Collections of the Late Joseph Bosworth [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.bosworthtoller.com, Klein E. A Comprehensive Etymological Dictionary of the English Language (1966); профессиональных сайтов: Financial Reference Guide Investing Answers [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.investinganswers.com, Financial Times Lexicon [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://lexicon.ft.com; корпуса текстов англоязычных статей периодических изданий «The Wall Street Journal», «Financial Times», «The New York Times», «USA Today», корпус современного американского английского языка [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://corpus.byu.edu/coca/; учебных пособий по инвестиционным дисциплинам.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: дефиниционный анализ, контекстуальный анализ, компонентный анализ, метод прототипической семантики, статистический анализ количественных и процентных характеристик.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

Научные положения и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, являются обоснованными и достоверными, что обеспечивается опорой на теоретические работы отечественных и зарубежных ученых в области терминоведения, когнитивной лингвистики, лексической семантики. Кроме того, достоверность результатов исследования обеспечивается убедительным анализом репрезентативного корпуса языкового материала (выборки из авторитетных этимологических и специализированных инвестиционных словарей английского языка), а также использованием комплексной методики исследования (когнитивный метод, семантический метод, интерпретативный

метод, метод количественного подсчета), наличием публикаций основных положений работы в рецензируемых научных изданиях.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности

В соответствии со специальностью 10.02.04 «Германские языки» в рамках диссертационной работы осуществляется исследование лексической подсистемы английского языка, который относится к группе германских языков. Полученные научные результаты соответствуют паспорту специальности 10.02.04 «Германские языки» в части изучения функционирования лексических (терминологических) единиц английского языка, изучения взаимодействия лексики английского языка и внеязыковой действительности, выявления путей развития и способов пополнения словарного состава английского языка, исследования исторических особенностей развития терминологических единиц.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертационной работе впервые проводится всестороннее исследование инвестиционной терминосистемы английского языка, анализируются доминирующие концепты инвестиционной концептосферы и способы их репрезентации, проводится работа по выявлению и проведению сравнительного анализа содержательного ядра терминологической единицы на синтагматическом и парадигматическом уровнях.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

1) Тенденция перехода лексических единиц из обиходного языка в словарный состав инвестиционного языка подтверждает факт тесной взаимосвязи терминологических единиц и общеупотребительной лексики. Инвестиционная терминосистема английского языка образована и пополняется посредством общеязыковых способов, основными из которых являются морфологический, семантический и синтаксический.

2) Синонимические и антонимические процессы среди английских инвестиционных терминов проявляются на лексическом, синтаксическом, парадигматическом уровнях, обладают регулярностью и устойчивостью.

3) Инвестиционная терминосистема современного английского языка характеризуется наличием метафорических и метонимических моделей. Семантический способ терминообразования, частным случаем которого является метафорический перенос, выступает одним из самых продуктивных в инвестиционной терминологии.

4) Инвестиционный язык отличается метафоричностью, что подтверждается присутствием в инвестиционной терминосистеме терминов, образованных на основе метафорического переноса. Анализ метафоричных инвестиционных терминов позволяет проследить наличие единого мотивирующего признака, что дает возможность объединить термины-метафоры в тематические группы, а также вывести метафорические модели (TRADER/INVESTOR IS ANIMAL, COMPANY IS ANIMAL, MONEY IS WATER/LIQUID, STOCK MARKET IS A HUMAN BEING). Благодаря выявленным метафорам и метафорическим моделям представляется возможным проследить механизмы познания людьми окружающих реалий, образ мыслей и ассоциаций.

5) Применение метода прототипической семантики позволяет показать, что значения многозначного термина связаны единым содержательным ядром и развиваются на основе общеязыкового номинативно-непроизводного значения. Содержательное ядро многозначного термина, выявленное на парадигматическом уровне, и содержательное ядро его синонимов, выявленное на синтагматическом уровне, являются различными.

6) Изучение современного состояния инвестиционной терминосистемы английского языка позволяет сделать вывод о ее сложном неоднородном составе. Инвестиционная терминосистема английского языка объединяет в себе термины из собственно инвестиционной, а также общеэкономической, финансовой, банковской терминологии, границы между которыми иногда трудно обозначить. Наличие зон пересечения с другими терминосистемами создает гибридность инвестиционной терминосистемы. Инвестиционная терминологическая система

включает в себя как опорные, ключевые, родовые термины общеэкономической терминологии, так и узкоспециальные термины инвестиционной сферы.

7) Терминологические единицы заимствуются в инвестиционную терминосистему из общеупотребительного языка с последующими семантическими сдвигами в значении: в среднеанглийский период появляются оценочные, метафорические номинации, современный английский язык характеризуется номинативной плотностью терминологических систем.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что комплексное исследование, предполагающее как структурно-семантический, так и когнитивный анализ, ранее не проводилось. Результаты исследования углубляют понимание тенденций развития и особенностей функционирования экономических терминосистем, в целом, и инвестиционной терминосистемы, в частности. Данные, полученные в ходе многоаспектного изучения инвестиционной терминосистемы выявляют когнитивные механизмы формирования знаний об инвестиционных понятиях. Результаты диссертационной работы намечают дальнейшие перспективы исследования и вносят вклад в развитие классического и когнитивного терминоведения.

Практическая ценность работы заключается в возможности использовать результаты проведенного исследования в лексикографической практике при составлении терминологических словарей, написании курсовых, дипломных работ и магистерских диссертаций. Вместе с тем результаты исследования могут быть включены в вузовские курсы по терминоведению, лексикологии и когнитивной семантике.

Апробация результатов исследования

Основные положения и результаты исследования были представлены на:

1) VIII Международном конгрессе по когнитивной лингвистике «Cognitio и соттитсайо в современном глобальном мире» (Московский Государственный Университет имени М.В. Ломоносова, 10 - 12 октября 2018 года);

2) 6 международной конференции «Репрезентация знания и значения» (Санкт-Петербург, 5-7 июля 2017 года);

3) Конференциях профессорско-преподавательского состава кафедры теории языка и переводоведения (Санкт-Петербургский Государственный Экономический Университет, 18 апреля 2017 года, 20 апреля 2016 года);

4) Международной научной конференции «Когнитивные технологии в теоретической и прикладной лингвистике» (Тюменский Государственный Университет, 23-24 сентября 2016 года);

5) II Международной научной конференции «Язык и культура в эпоху глобализации» (Санкт-Петербургский Государственный Экономический Университет, 26 марта 2015 года);

6) Международном конгрессе по когнитивной лингвистике (Санкт-Петербургский Государственный Экономический Университет, 23-25 сентября 2015 года);

7) Всероссийской научной конференции с международным участием «Проблемы современной лингвистики: на стыке когниции и коммуникации» (Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина 25-26 июня 2015 года);

8) VII Международной научной конференции «Языки профессиональной коммуникации» (Челябинский государственный университет 26-27 ноября 2015 года);

9) Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы филологии» (Курганский Государственный Университет, 25 декабря 2014 года);

Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в 13 публикациях общим объемом 5.95 п.л., из них 7 статей опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Авторский вклад - 5.05 п.л.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, сопровождающихся выводами, заключения и списка литературы (182 источника, из них - 53 на

иностранных языках) и списка справочных изданий (54 источника). Общий объем работы - 160 страниц.

I. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи диссертационной работы, определяются объект и предмет исследования, его теоретическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, методы и материал исследования, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические предпосылки исследования инвестиционной терминологии» приводится обзор теоретических основ изучения терминов и терминосистем и рассматриваются следующие аспекты: основные характеристики терминосистемы, определение термина, разграничение понятий «термин» и «общеупотребительное слово», свойства и функции термина, проблемы концептуализации и категоризации терминов, современное состояние терминосистем, вопросы синонимии и антонимии терминов, лексическая многозначность терминологической лексики, роль метафоры и метонимии в терминообразовании.

Во второй главе «Структурно-семантический и когнитивный анализ инвестиционной терминосистемы английского языка» рассматриваются способы образования синонимов, антонимов, проводится работа по выявлению содержательного ядра инвестиционного термина на парадигматическом и синтагматическом уровнях, анализируется метафорическая репрезентация инвестиционных концептов, выявляются базовые метафорические модели инвестиционной сферы, рассматриваются метонимические процессы в инвестиционной терминосистеме.

В первом разделе «Структурно-семантический анализ инвестиционных терминов английского языка» приводится классификация англоязычных инвестиционных терминов-синонимов и антонимов, рассматриваются способы терминообразования.

Второй раздел «Когнитивный анализ инвестиционных терминов английского языка» посвящен проблеме синонимии и полисемии инвестиционных терминов английского языка с позиции когнитивной лингвистики. В работе предпринята попытка выявления содержательного ядра инвестиционного термина английского языка одновременно на парадигматическом и синтагматическом уровнях с целью определить, будет ли содержательное ядро многозначного термина (выявленное на парадигматическом уровне) отличаться от содержательного ядра его синонимов (выявленного на синтагматическом уровне). Для исследования был выбран инвестиционный термин dealer и инвестиционные термины, которые составляют его синонимический ряд, а именно: broker, dealer-broker, agent. Кроме того, во втором разделе определены базовые метафорические модели, исследованы метонимические процессы в инвестиционной терминосистеме. На основе проанализированного материала были сформулированы следующие метафорические модели: TRADER/INVESTOR IS ANIMAL (ТРЕЙДЕР/ИНВЕСТОР - ЭТО ЖИВОТНОЕ), MARKET IS ANIMAL WORLD (РЫНОК - ЭТО МИР ЖИВОТНЫХ), COMPANY IS ANIMAL (КОМПАНИЯ - ЭТО ЖИВОТНОЕ), MONEY IS WATER/LIQUID (ДЕНЬГИ -ВОДА/ЖИДКОСТЬ), а также случаи метонимии: содержимое вместо содержащего/контейнера, именование места вместо находящихся там людей, перенос наименования материала или вещества на то, что из него изготовлено.

В заключении приводятся основные выводы диссертационного исследования.

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования инвестиционной терминологии

1.1. Понятие терминосистемы и ее основные характеристики

Вторая половина 20 века характеризуется началом активного развития терминологических исследований, что привело к формированию терминоведения - науки о терминах. Терминоведение является самостоятельной дисциплиной, которая сочетает в себе такие науки как лексикология, философия, теория перевода, лингвистика, семиотика. Сегодня эта наука привлекает все большее внимание исследователей, и ей отводится одно из главных мест среди современных научных дисциплин.

Наука терминоведение включает в себя два раздела: теоретическое терминоведение, которое исследует закономерности развития и употребления специальной лексики, и прикладное терминоведение, которое вырабатывает рекомендации по устранению недостатков создания, упорядочивания терминологий с применением методов работы с терминами. Такими методами являются словари, стандарты, сборники специальных терминов, терминологические базы данных [Лейчик 2006]. «Терминоведение представляет собой раздел науки, исследующий семантическую природу, грамматическую организацию и законы функционирования терминологий различных сфер профессиональной деятельности человека» [Головин 1987: 99]. Терминоведение является самостоятельной дисциплиной, выросшей из лингвистики и ставшей результатом достижений прикладных сфер деятельности.

Здесь необходимо разграничить понятия «терминоведение», «терминология» и «терминосистема». Терминоведение - это наука, изучающая термины. Основным объектом терминоведения является терминология, обозначающая совокупность терминов определенной области знания [Гринев-Гриневич 2008].

Говоря о соотношении понятий «терминология» и «терминосистема», необходимо сказать, что по этому вопросу выделяется несколько мнений. Согласно первому мнению, терминология и терминосистема не имеют отличий,

поскольку любая совокупность терминов системна. Например, Б.Н. Головин считает, что термины «терминология» и «терминосистема» - это синонимы, обозначающие совокупность терминов, которые соотнесены с определенной областью знания, проблемой, либо темой [Головин 1987].

Другие ученые, хотя и не отрицают у терминологии системных свойств, считают, что термины «терминология» и «терминосистема» обладают разным содержанием. По мнению В.М. Лейчика, терминология - «это языковое образование парадигматического типа, представляющее собой стихийно сложившуюся совокупность лексических единиц, обладающих семантической общностью и сходством (близостью) формальной структуры, которые совместно функционируют в одном из языков для специальных целей, обозначая общие понятия области знаний и (или) деятельности» [Лейчик 2006: 116]. Согласно автору, хотя терминология и характеризуется связностью, она не обладает цельностью, может быть неупорядоченной или частично упорядоченной. Лексическими единицами терминологии являются не только термины, но и предтермины, то есть единицы, не удовлетворяющие ряду требований. Тем не менее, при всех недостатках терминологий они «являются источниками терминосистем, их изучение необходимо для того, чтобы понять сущность последних и четко определить роль языкового субстрата в термине» [Лейчик 2006: 116].

При систематизации и анализе терминологии выявляются и устраняются ее недостатки. Результаты такой работы представляются в виде терминосистемы. Терминосистема характеризуется языковой и логической системностью, что позволяет говорить о терминосистеме как о языковой модели определенной специальной области. Терминосистема представляет собой сложное иерархическое образование, состоящее из слов и словосочетаний, выполняющих функции терминов — элементов терминосистемы. При этом объединение этих лексических единиц как в ряды одного уровня, так и в многоуровневые парадигмы осуществляется искусственно, с помощью логических приемов анализа и синтеза. Таким образом, можно сказать, что «терминосистема - это

естественно-искусственное образование, где материал является естественным, а способы его организации - искусственными» [Лейчик 2006: 129]. Терминосистема - «это упорядоченное множество терминов с зафиксированными отношениями между ними, отражающими отношения между называемыми этими терминами понятиями» [Гринев-Гриневич 2008: 15].

Работы по упорядочению и стандартизации терминологии привели к созданию комплекса методических материалов, регламентирующих порядок разработки и написания стандартов, составления и ведения терминологических справочников. В настоящее время в области стандартизации терминологии проводится огромная работа. Однако государственные стандарты не всегда используются в реальной языковой практике специалистов. Это во многом объясняется неизученностью теоретических проблем терминоведения, а именно, трудностью проведения границы между термином и нетермином, а также между терминами смежных терминологических систем, поэтому процесс изучения отношений между словом и термином занимает в терминоведении важнейшее место.