Теплоизоляционный пенобетон на модифицированных пеноцементных смесях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Черноситова, Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации кандидат технических наук Черноситова, Елена Сергеевна
Введение.
1 Обзор литературных источников.
1.1 Пенобетон — перспективный строительный материал.
1.2 Применение теплоизоляционного пенобетона в строительстве.
1.3 Преимущества и недостатки современных ячеистых бетонов.
1.4 Технологические особенности получения теплоизоляционного пенобетона.
1.5 Выбор материалов.
1.6 Проблемы нормативной базы пенобетонов.
Выводы по главе.
2 Сырьевые материалы, методики исследований и приборы,
0 используемые в работе.
2.1 Характеристика сырьевых материалов.
2.2 Методы исследований. Приборы и оборудование.
2.2.1 Подготовка сырьевых материалов и изготовление образцов.
2.2.2 Методики оценки характеристик технической пены.
2.2.3 Методы физико-механических испытаний.
2.2.4 Методы исследования процессов гидратации
2.2.4.1 Микроскопические исследования.
2.2.4.2 Рентгенофазовый анализ.
2.2.4.3 Дериватографический анализ.
2.2.5 Статистическая обработка данных и планирование эксперимента.
3 Получение теплоизоляционного пенобетона на пенообразователях различной природы.
3.1 Термодинамические аспекты получения поризованного цементного камня.
3.2 Влияние водоцементного отношения и природы применяемого пенообразователя на свойства пеноцементной смеси и характеристики получаемого материала.
3.2.1 Поверхностное натяжение пенообразователей разной природы.
3.2.2 Реологические характеристики пеноцементных смесей.
3.3 Физико-механические характеристики пенобетона.
3.4 Процессы гидратации в поризованном цементном камне.
3.4.1 Исследование продуктов гидратации методом РФА.
3.4.2 Дифференциальный термический анализ продуктов гидратации.
3.4.3 Исследование продуктов гидратации с помощью кристаллооптического метода.
3.5 Теплофизические характеристики теплоизоляционных пенобетонов.
Выводы по главе.
4 Совершенствование технологии теплоизоляционного пенобетона.
4.1 Выбор вяжущего для производства теплоизоляционного пенобетона.
4.2 Изучение возможности применения добавок ускорителей твердения и пластифицирующих добавок в технологии пенобетона.
4.2.1 Применение добавок-ускорителей схватывания.
4.2.2 Влияние добавок-ускорителей на свойства пенобетона.
4.2.3 Применение пластифицирующих добавок.
4.3 Выбор минеральных добавок.
4.3.1 Адсорбция и активность.
4.3.2 Исследование продуктов гидратации пенобетона с минеральной добавкой.
4.3.3 Влияние добавок на реологические характеристики пеноцементной смеси.
4.3.4 Выбор способа ввода добавок в пеноцементную смесь.
4.3.5 Подбор оптимальных составов смесей для получения теплоизоляционного пенобетона с помощью математического планирования эксперимента.
4.4 Режимы твердения.
Выводы по главе.
5 Опытно-промышленная апробация полученных результатов и оценка строительно-технических свойств теплоизоляционного пенобетона.
5.1 Получение теплоизоляционного пенобетона в промышленных условиях.
5.2 Оценка строительно-технических свойств пенобетона.
5.2.1 Физико-механические свойства.
5.2.2 Тепло-физические свойства пенобетона.
5.2.3 Водопоглощение, паропроницаемость, сорбционная влажность.
5.2.4 Улучшение показателей качества пенобетона путем обработки его поверхности пленкообразующими составами.
5.2.5 Деформативные свойства.
6 Расчет экономической эффективности производства теплоизоляционного пенобетона с минеральной добавкой.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплоизоляционный пенобетон на модифицированных пеноцементных смесях»
После ввода в действие с 1 сентября 1995 г изменения № 3 к СНиП П-3-79* «Строительная теплотехника», устанавливающим более высокие требования к теплозащитным свойствам ограждающих конструкций зданий, большое внимание в нашей стране стало уделяться созданию новых видов эффективных теплоизоляционных материалов. Одним из направлений этой работы является совершенствование технологии производства неавтоклавного пенобетона.
Этот материал широко применяется в строительстве зарубежом: в Германии, Голландии, а также в Скандинавских странах. В Чехии блоки из пенобетона называют «биоблоками», поскольку в качестве сырья для их производства используются экологически чистые компоненты, а поровая структура материала способствует созданию комфортного микроклимата в помещениях.
Пенобетон удовлетворяет основным критериям, сформулированным в ф докладе комиссии экспертов Европейского союза о перспективах развития строительства в Европе до 2025 г, которым должны отвечать прогрессивные строительные материалы. К их числу относят:
- минимальное изъятие природных ресурсов при изготовлении и максимальное использование попутных продуктов;
- экономичность, высокая прочность и долговечность;
- сочетаемость с другими видами материалов;
- экологическая безопасность при производстве и эксплуатации;
- перерабатываемость для строительных и иных нужд.
Действительно, пенобетон сочетает в себе многие из вышеперечисленных свойств. Возможность монолитной заливки на фоне тенденции к увеличению доли монолитно-каркасного домостроения предопределяет рост потребности в этом материале. Однако выпуск пенобетона, особенно низких плотностей, сопряжен с рядом трудностей: пеноцементная смесь не всегда устойчива, часто дает осадку, получаемый материал неоднороден по свойствам. Поэтому в настоящее время превалирует промышленный выпуск пенобетонов марки по плотности D600-D900, в то время как для повышения эффективности теплозащиты необходим материал более низкой плотности.
Актуальность данной работы обусловлена необходимостью повышения качества, расширения номенклатуры и увеличения производства теплоизоляционного пенобетона.
Диссертационная работа выполнялась в рамках гранта Т-02-12.2-1582 «Теоретические разработки эффективных пенобетонов с комплексными добавками с использованием синтетических пенообразователей» и научно-технической программы Минвуза РФ № 02.01.128 «Разработка новых видов пенообразователей и малоэнергоемкой технологии многокомпонентных пенобетонных смесей и изделий на их основе» на 2003-2005 гг.
Инициатором и руководителем работы является к.т.н., доцент Л.Д. Шахова. Автор выражает глубокую благодарность своему учителю.
Автор благодарит за помощь и поддержку при выполнении работы заведующего кафедрой «Технология цемента и композиционных материалов» д.т.н., проф. В.К. Классена, заведующего кафедрой «Менеджмент качества и сертификация», руководителя ИЦ «БелГТАСМ-сертис», к.т.н., проф. A.M. Степанова и сотрудников вышеуказанных кафедр, а также директора предприятия ООО «Сотим» С.А. Самборского.
Целью работы является разработка составов и технологических приемов получения теплоизоляционного пенобетона с улучшенными показателями качества на модифицированных пеноцементных смесях.
Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи: выявление факторов, обусловливающих устойчивость пеноцементной смеси до момента затвердевания и формирование заданной структуры и свойств пенобетона;
- обоснование реологических параметров пеноцементной смеси, обеспечивающих ее транспортирование с минимальным разрушением поризованной структуры.
- изучение процессов гидратации, протекающих в пеноцементной смеси в присутствии пенообразователей различной природы;
- определение основных требований к сырьевым материалам и добавкам-стабилизаторам структурной прочности пеноцементной смеси и пенобетона;
- получение математических моделей влияния состава и технологических факторов на процесс формирования структуры и свойства теплоизоляционного пенобетона;
- определение оптимальных режимов твердения пенобетона;
- подготовка нормативно-технологических документов для реализации теоретических и экспериментальных исследований в промышленных условиях;
- апробация полученных результатов в производственных условиях и определение физико-механических характеристик изготовленных теплоизоляционных пенобетонов.
Научная новизна
1. Установлен характер взаимосвязи физико-химических процессов структурообразования в пеноцементной смеси и основных физико-механических свойств теплоизоляционного пенобетона.
2. Выявлено, что равновесное состояние пеноцементной смеси до момента затвердевания определяется поверхностным натяжением пенной пленки и предельным напряжением сдвига цементного раствора межпоровых перегородок, при этом устойчивость пеноцементной смеси и формирование заданной структуры и свойств пенобетона обеспечиваются применением пенообразователей с повышенным значением поверхностного натяжения, созданием избыточного давления внутри воздушных пор и увеличением предельного напряжения сдвига матрицы из цементного раствора.
3. Установлены закономерности изменения реологических характеристик пеноцементной смеси: с увеличением сдвиговых усилий в смесях с разным водосодержанием происходит изменением соотношения между их упругими и вязкопластичными свойствами, с увеличением скорости сдвига вязкость пеноцементной смеси уменьшается. При В/Ц свыше 0,6 пеноцементные смеси проявляют свойства вязкоупругопластичного тела, которое до определенного значения сдвиговых усилий проявляет упругие свойства, а свыше - пластичные.
При В/Ц ниже 0,6 у пеноцементных смесей преобладают пластичные свойства. Вязкость неразрушенной пеноцементной смеси зависит от ее воздухосодержания и не зависит от природы пенообразователя.
4. Установлен характер влияния природы используемого пенообразователя на прочность пенобетона, заключающийся в изменении морфологии гидратных новообразований за счет разной адсорбционной способности ПАВ. При взаимодействии цемента с раствором пенообразователя из природного сырья наблюдается формирование плотной кристаллической структуры цементного камня, что объясняется более низкой адсорбционной способностью высокомолекулярных пептизированных белков. В присутствии синтетических пенообразователей из-за их высокой адсорбционной способности происходит формирование гелеобразных новообразований с размытыми гранями и сеткой из длинных нитевидных кристаллов, вероятно, кальциевых солей алкилсульфатов. Адсорбция пенообразователей происходит в основном на алюмосодержащих минералах цемента, поэтому, чем выше содержание в исходном цементе С3А, тем ниже прочность пенобетона при всех прочих равных условиях.
5. Получены графоаналитические зависимости основных физико-механических свойств пенобетона от состава и способа ввода минеральных компонентов в смесь, позволяющие прогнозировать свойства материала.
Практическое значение работы
Установлено, что физико-механические свойства пенобетонов формируются на ранней стадии структурообразования и зависят в первую очередь от природы применяемого пенообразователя. Показано, что прочность пенобетонов на синтетических пенообразователях на 15-20% ниже, а теплопроводность на 4-5% выше аналогичных показателей для пенобетонов на пенообразователях из природного сырья. Улучшить показатели пенобетона на синтетических пенообразователях возможно путем модифицирования пеноцементной смеси вводом минеральных добавок и повышения давления внутри газовых пузырьков.
Предложены составы и способ получения пенобетонов марок по средней плотности 0200, 0250, 0300, 0350 с прочностью от 0,3 до 0,5 МПа, коэффициентом теплопроводности в сухом состоянии от 0,053 до 0,09 Вт/(м °С), сопротивлением паропроницаемости от 0,62 до 0,34 мг/м-ч-Па.
Разработан комплект технической документации: технические условия на теплоизоляционный пенобетон и технологический регламент на его производство. Выпущена опытно-промышленная партия теплоизоляционных пенобетонов на синтетическом анионактивном пенообразователе «Пеностром» с минеральной добавкой на ООО «СОТИМ плюс» (г.Ст. Оскол, Белгородской области).
На защиту выносятся:
- результаты исследований влияния вида пенообразователей, минералогического состава цемента и вида минеральной добавки на стабильность, реологические характеристики пеноцементной смеси и формирование структурной прочности теплоизоляционного пенобетона;
- рекомендации по повышению стабильности пеноцементной смеси путем модифицирования минеральными добавками и изготовления при избыточном давлении, выбору сырьевых материалов и технологических приемов для производства теплоизоляционных пенобетонов;
- характер влияния пенообразователей различной природы на процессы гидратации цемента и отдельных клинкерных минералов;
- математические модели зависимости основных свойств теплоизоляционного пенобетона от состава и технологических параметров приготовления пеноцементной смеси;
- результаты исследований строительно-технических свойств полученного теплоизоляционного пенобетона;
- результаты промышленной апробации.
Внедрение результатов исследования
Технологические параметры и составы пеноцементных смесей апробированы в ООО «СОТИМ плюс» (г. Старый Оскол); при техническом содействии автора была выполнена теплоизоляция кровель из монолитного пенобетона марки по средней плотности 0300.
Теоретические положения диссертационной работы, результаты экспериментальных лабораторных исследований используются в учебном процессе (лекционных курсах, УНИР и при выполнении квалификационных работ) при подготовке инженеров специальностей 270106 — «Производство строительных материалов, изделий и конструкций», 240304 - «Химическая технология тугоплавких неметаллических и силикатных материалов».
Апробация работы
Результаты исследований и основные положения диссертации вошли в труды Международного конгресса «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» (Белгород, 2003, 2005); Международных научно-практических конференций «Ячеистые бетоны в современном строительстве» (С.-Петербург, 2004), «Бетон и железобетон в третьем тысячелетии» (Ростов-на-Дону, 2004), «Поробетон-2005» (Белгород, 2005); Международной научно-практической Интернет-конференции «Современные аспекты создания систем менеджмента качества и сертификации в строительстве» (Белгород, 2004); Международной научно-технической конференции «Композиционные материалы. Теория и практика» (Пенза, 2004); Международного научно-практического семинара «Теория и практика производства и применения ячеистого бетона в строительстве» (Днепропетровск, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции развития строительного комплекса Поволжья» (Тольятти, 2005).
Публикации
Результаты исследований опубликованы в 14 научных статьях, в том числе в журналах с внешним рецензированием («Строительные материалы», «Цемент и его применение»). Получено положительное решение на выдачу патента РФ «Способ получения ячеистого бетона».
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы из 168 наименований и приложений. Общий объем диссертации 252 страницы машинописного текста, включающего 81 рисунок, 53 таблицы, 38 страниц приложений.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Черноситова, Елена Сергеевна
Общие выводы
1. Разработаны и экспериментально подтверждены технологические приемы получения теплоизоляционных пенобетонов естественного твердения марок по средней плотности от Б200 до Б350 на модифицированных пеноцементных смесях, которые основаны на характере взаимосвязи процессов физико-химического структурообразования пеноцементной смеси и физико-механических свойств готового материала.
2. Выявлены факторы, позволяющие повысить устойчивость пеноцементной смеси и обеспечить требуемые технологические и технические свойства пенобетона со средней плотностью от 200 до 350 кг/м3. Их реализация заключается в применении высокопрочных цементов с содержание трехкальциевого алюмината до 6%, использовании пенообразователей с высоким поверхностным натяжением, создании избыточного давления в воздушном пузырьке, модифицировании пеноцементных смесей тонкодисперсными минеральными добавками, содержащими активный микрокремнезем, обеспечении условий транспортирования полученной пеноцементной смеси, предупреждающих значительное разрушение поризованной структуры.
3. Выявлен характер изменения реологических характеристик пеноцементной смеси. Показано, что соотношение между упругими и пластичными свойствами смеси зависит от водоцементного отношения и величины сдвиговых усилий, с увеличением которых вязкость пеноцементной смеси уменьшается; вязкость неразрушенной пеноцементной смеси зависит только от воздухосодержания и не зависит от вида пенообразователя. Создаваемый при перекачивании пеноцементных смесей к месту заливки перепад давления должен соответствовать участку течения практически неразрушенной структуры, на котором вязкость постоянна.
4. На основании рентгенофазового, дифференциально-термического и кристаллооптического методов анализов установлено, что фазовый состав новообразований в пенобетоне не зависит от природы пенообразователя. Причиной различия в прочности пенобетонов на пенообразователях разной природы является различие в морфологии гидратных новообразований. При взаимодействии цемента с раствором природного пенообразователя наблюдается формирование плотной кристаллической структуры, что объясняется более низкой адсорбционной способностью высокомолекулярных пептизированных белков. В присутствии синтетических пенообразователей происходит формирование гелеобразных новообразований с размытыми гранями и сеткой из длинных нитевидных кристаллов, вероятно, кальциевых солей алкилсульфатов.
5. Сформулированы требования к вяжущему для изготовления пенобетонов низкой плотности на синтетических пенообразователях: используемый цемент должен быть бездобавочным, с содержанием трехкальциевого алюмината до 6 мас.% и высокой дисперсностью (содержание частиц до 45 мкм не менее 75 мас.%). Минеральные добавки, используемые для модифицирования пеноцементных смесей с целью обеспечения требуемых реологических характеристик, должны быть тонкодисперсными и активными.
6. С использованием методов математического планирования эксперимента и статистической обработки полученных результатов были подобраны оптимальные составы и технологические параметры получения теплоизоляционных пенобетонов различной средней плотности. Для пенобетона на белковом пенообразователе оптимальной является область, соответствующая применению минеральной добавки в количестве 1,2-2 масс.% при В/Ц 0,65-0,75, на синтетическом - 0,8-2,0 масс.% при В/Ц 0,6-0,68; при способе ввода добавки в раствор пенообразователя, который характеризуется новизной и значительными отличиями от существующих аналогов.
Предлагаемый способ производства пенобетона за счет оптимизации процесса формирования структуры на этапе смешения компонентов позволяет повысить устойчивость пеноцементной смеси, получить мелкодисперсную пористую структуру, тем самым улучшить теплофизические характеристики пенобетона.
7. Показано, что для теплоизоляционных пенобетонов с высоким расходом цемента наиболее благоприятными условиями твердения являются режимы без изотермического прогрева с продолжительной предварительной выдержкой, за время которой цементный камень межпоровых перегородок успевает набрать достаточную прочность для сопротивления расширению воздуха в порах при нагреве. Эти условия обеспечиваются при термосном твердении материала.
8. Разработаны технические условия на теплоизоляционный пенобетон марок по средней плотности от Э200 до Э350 кг/м и технологический регламент на его изготовление. Результаты исследований апробированы предприятием ООО «СОТИМ плюс» (г. Старый Оскол) и использованы при утеплении кровель: объем залитого пенобетона марки ЭЗОО за 2004 г составил около 2000 м .