Разработка эффективных материалов для строительства на основе отходов деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной и микробиологической промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, доктор технических наук Бузулуков, Виктор Иванович
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 382
Оглавление диссертации доктор технических наук Бузулуков, Виктор Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТХОДОВ ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩЕЙ, ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНОЙ И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЙ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ В СТРОИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.
1Л. Виды отходов, их характеристики и перспективы использования в производстве строительных материалов.
1.2. Композиционные материалы на основе древесных отходов.
1.3. Опыт переработки отходов целлюлозно-бумажного и микробиологического производств в продукты для строительной индустрии.
1.3.1. Клеи и вяжущие строительного назначения (получение, свойства, применение).
1.3.2. Модификаторы цементных систем.
1.4. Выводы по 1 главе.
Глава II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПЕРЕРАБОТКИ ОТХОДОВ ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИХ, ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНЫХ И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ В ЭФФЕКТИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА.
2.1. Теоретические основы получения материалов строительного назначения из лигносульфонатов и мицелиальных отходов микробиологических производств с применением химических способов модифицирования.
2.2. Основы биохимической переработки отходов деревообрабатывающих и целлюлозно-бумажных производств.
2.3. Выводы по 2 главе.
Глава III. РАЗРАБОТКА КЛЕЕВ И ВЯЖУЩИХ НА ОСНОВЕ
ЛИГНОСУЛЬФОНАТОВ.
3.1. Исследование процессов химического окислительного модифицирования лигносульфонатов.>.
3.2. Разработка условий химического окислительного модифицирования лигносульфонатов.
3.3. Разработка состава вяжущего для производства древесных пластиков с использованием окисленных лигносульфонатов.
3.4. Исследование процессов биохимического окисления лигносульфонатов.
3.5. Разработка состава и технологических параметров получения биоклея.
3.6. Разработка условий модифицирования биоклея.
3.7. Технологический режим производства биоклея.
3.8. Использование биоклея в качестве вяжущего в древесных композиционных материалах.
3.9. Физико-механические свойства древесных композиционных материалов с использованием в качестве вяжущего биоклея.
3.10. Технологическая схема производства древесных плит на основе биоклея.
3.11. Выводы по 3 главе.
Глава IV. ПОЛУЧЕНИЕ И СВОЙСТВА ДРЕВЕСНЫХ ПЛИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ ИЗ ОТХОДОВ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ДРЕВЕСИНЫ
С ПРИМЕНЕНИЕМ БИОТЕХНОЛОГИИ
4.1. Изучение условий биотрансформации древесного сырья.
4.2. Разработка состава и условий изготовления древесных биопластиков модифицированных акриловой кислотой.
4.3. Разработка состава и условий прессования древесных биопластиков модифицированных карбамидоформальдегидной смолой.
4.4. Физико-механические свойства модифицированных биопластиков.
4.5. Разработка технологической схемы производства модифицированных биопластиков.
4.6. Выводы по 4 главе.
Глава V. РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНЫХ МОДИФИКАТОРОВ f ЦЕМЕНТНЫХ СИСТЕМ ИЗ ОТХОДОВ ЦЕЛЛЮЛОЗНО
БУМАЖНОГО И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВ.
А) ПЛАСТИФИКАТОРЫ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ
5Л. Разработка эффективных пластифицирующих добавок к бетонным смесям на основе химически окисленных лигносульфонатах.
5 Л Л. Физико-химические свойства окисленных лигносульфонатов.
5 Л .2. Разработка технологического режима химического окисления лигносульфонатов и изучение их реологических возможностей.
5Л.З. Физико-механические свойства цементных композиций с модифицированной лигносульфонатной добавкой.
5Л.4. Влияние комплексно модифицированной лигносульфонатной добавки на свойства бетонных смесей и бетона. у 5.2. Пластифицирующие добавки к бетонным смесям из отходов производства антибиотиков.
5.2.1. Физико-химические свойства модифицирующих добавок.
5.2.2. Разработка технологической схемы получения белковой модифицирующей добавки.
5.2.3. Свойства бетонных смесей и бетона с белковой модифицирующей добавкой.
Б) ПЕНООБРАЗОВАТЕЛИ ДЛЯ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ И ПЕНОБЕТОНЫ НА ИХ ОСНОВЕ
5.3. Разработка пенообразователя из отходов производства антибиотиков.
5.3.1. Физико-химические свойства белкового пенообразователя.
5.3.2. Разработка технологических параметров и схемы получения белкового пенообразователя.
5.3.3 Физико-технические свойства белкового пенообразователя.
5.3.4. Разработка способов улучшения свойств пенообразователя.
5.4. Разработка пенобетонов.
5.4.1. Разработка составов и технологических параметров получения пенобетона.
5.4.2. Влияние белкового пенообразователя на свойства цементных систем и пути улучшения физико-механических свойств пенобетонов.
5.4.3. Исследование физико-механических свойств пенобетонов.
5.5. Сухие смеси на основе белкового пенообразователя для производства пенобетонов.
5.5.1. Разработка состава сухих смесей.
5.5.2. Физико-механические свойства пенобетонов полученных на основе сухих смесей.
5.6. Выводы по 5 главе.
Глава VI. ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ВНЕДРЕНИЕ ПРОДУКТОВ ПЕРЕРАБОТКИ ОТХОДОВ ДЕРЕВОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В СТРОИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО.
6.1. Применение химически окисленных лигносульфонатов в качестве модификаторов бетонных смесей и бетона.
6.2. Применение белкового гидролизата для пластификации бетонных смесей.
6.3. Расчет экономической эффективности внедрения пластификаторов в ОАО "ЖБК-1".
6.4. Опытно-промышленная линия по производству пенообразователя из мицелиальных отходов производства пенициллина.
6.5. Опыт производственного внедрения пенообразователя при производстве пенобетона.
6.6. Экономическая эффективность внедрения пенобетона на основе белкового пенообразователя.
6.7. Технология и экономическая эффективность применения сухих смесей для производства пенобетонов.
6.8. Выводы по 6 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка эффективных материалов для строительства на основе отходов деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной и микробиологической промышленности»
Актуальность темы. В настоящее время в связи с возрастающими темпами строительства в России, важнейшей задачей строительного производства становится не только наращивание объема производимых материалов, но и повышение эффективности создаваемых материалов и расширение их ассортимента. Наряду с этим, из-за сокращения невосполняемых природных ресурсов, используемых в производстве различных синтетических строительных материалов, необходим поиск новых источников сырья. Перспективными источниками сырья в этом плане могут быть многотоннажные отходы органической природы, образующиеся при механическом и химическом способах переработки древесины, а также при микробиологическом производстве ряда лекарственных препаратов, которые не находят широкого промышленного использования и создают экологические трудности. Основной недостаток имеющихся промышленных органических отходов - это отсутствие стабильности состава и показателей качества, а также низкая реакционная способность, что затрудняет их широкое использование. Возможности получения эффективных материалов строительного назначения, таких как клеи, вяжущие, плитные материалы, модификаторы бетонных смесей и бетона, и т.п., из указанных промышленных отходов, зависят, главным образом, от выявленных направлений перевода их в более реакционоспособное состояние. Однако в настоящее время не существует единого подхода к изменению реакционной способности веществ, составляющих эти отходы, позволяющего прогнозировать и регулировать их свойства с целью получения материалов с заданными свойствами. В связи с этим, разработка общих принципов химической и биологической трансформации древесных, лигниновых и мицелиальных отходов в эффективные материалы для строительного производства, а также разработка экологически безопасных технологических процессов их получения являются актуальными как в материало-ведческом плане, так и в плане рационального использования природного сырья.
Системные исследования в этой области будут способствовать углублению теоретических представлений о механизмах направленного изменения химических свойств техногенных отходов, обоснованию практических способов модифицирования их структуры, с целью получения строительных материалов различного функционального назначения.
Цель и задачи работы. Целью работы является разработка теоретических и практических принципов и закономерностей получения материалов строительного назначения из промышленных отходов химической и механической переработки древесины и производства антибиотиков.
В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:
- с позиции современных представлений о механизмах окислительной и гидролитической деструкции природных полимеров разработать теоретические предпосылки получения различных строительных материалов с заданными свойствами на основе промышленных органических отходов механической обработки и химической переработки древесины и производства антибиотиков;
- изучить процессы химической и биохимической окислительной активации отходов сульфит-целлюлозных предприятий - лигносульфонатов и разработать на их основе способы получения эффективных клеев и вяжущих для древесных плитных материалов;
- разработать оптимальный состав и технологический режим производства древесных плитных материалов с применением модифицированных лигносульфонатов;
- изучить условия биохимической окислительно-гидролитической деструкции древесных отходов дереворазрушающими грибами и выявить условия получения на их основе экологически безопасных плитных материалов с улучшенными физико-механическими свойствами;
- выявить основные направления и закономерности получения эффективных модификаторов цементсодержащих систем из лигносульфонатных отs ходов производства целлюлозы и мицелиальных отходов производства антибиотиков, а также разработать технологические режимы их получения;
- изучить основные закономерности и технологические параметры получения эффективного пенообразователя из мицелиальных отходов производства антибиотиков, а также разработать и исследовать свойства пенобетонов на местном сырье с применением синтезированного пенообразователя;
- осуществить опытно-промышленное внедрение разработанных технологий получения строительных материалов из изученных отходов, а также использование полученных материалов в строительстве.
Научная новизна работы состоит в предложении нового направления в производстве эффективных и экологически безопасных материалов строительного назначения с использованием отходов деревоперерабатывающей и микробиологической промышленностей, базирующихся на общих химических и биологических путях повышения реакционной способности и функциональной активности природных полимеров:
- на основании изучения закономерностей процессов химического и биохимического окисления лигносульфонатных отходов установлена возможность получения клеев, не уступающих по физико-техническим и эксплуатационным свойствам традиционным синтетическим клеям. Выявлены способы повышения эффективности разработанных клеев, позволяющие использовать их в производстве древесных плитных материалов; оптимизированы составы и технологические параметры их производства;
- теоретически и экспериментально установлена возможность получения плитных материалов из отходов механической переработки древесины без применения синтетических вяжущих, заключающаяся в предварительной окислительно-гидролитической деполимеризации поверхности древесных частиц ферментами дереворазрушающих грибов. Выявлены основные условия биоактивации древесины и получения на их основе плитных материалов; подобраны эффективные упрочняющие добавки, способные активно взаимодействовать с ароматической и углеводной составляющей древесных частиц; определены основные физико-механические свойства плит;
- впервые установлены закономерности получения эффективных пластифицирующих добавок к цементным системам, путем окислительной деструкции лигниновых отходов сульфитного производства целлюлозы, или гидролитической деструкции мицелиальных отходов производства антибиотиков; оптимизированы условия получения модифицирующих добавок, а также составы цементных систем в присутствии полученных модификаторов. Разработаны технологические режимы производства модификаторов;
- обоснованы и экспериментально выявлены основные закономерности процессов гидролиза белоксодержащих отходов производства антибиотиков, позволившие разработать эффективный пенообразователь для производства ячеистых бетонов; установлены основные факторы, влияющие на пенообра-зующую активность пенообразователя;
- разработаны составы пенобетонов теплоизоляционного и конструкционно-теплоизоляционного назначения с использованием полученной пенооб-разующей добавки и местного минерального сырья, отличающихся прочностью и морозостойкостью. Подобраны эффективные добавки, позволившие улучшить физико-механические свойства безавтоклавных пенобетонов;
- впервые установлена возможность получения твердофазного белкового пенообразователя из отходов производства антибиотиков и разработаны составы сухих строительных смесей с применением указанного пенообразователя для производства безавтоклавных пенобетонов; выявлена зависимость свойств пенобетонов от технологических параметров.
Практическое значение работы. Развитые теоретические представления и установленные закономерности могут быть использованы при разработке принципов и составов производства материалов строительного назначения из промышленных отходов растительной природы.
Получены малоэнергоемкие и ресурсосберегающие клеи, вяжущие и древесные композиционные материалы на их основе с использованием отходов сульфитного производства целлюлозы - лигносульфонатов и отходов механической переработки древесины, способные заменить экологически опасные синтетические вяжущие и плитные материалы на их основе, используемые в отдельных областях строительства.
Произведена разработка экологически безопасных древесных плитных материалов с использованием биохимических процессов предварительной активации отходов механической переработки древесины.
Разработаны эффективные модификаторы бетонных смесей из лигносульфонатов и мицелиальных отходов производства антибиотиков, позволяющие расширить как номенклатуру используемых добавок, так и сырьевую базу производства модификаторов. Изучены физико-механические и физико-технические свойства модифицированных бетонов.
Из мицелиальных отходов производства антибиотиков получен экологически безопасный и эффективный пенообразователь; разработаны безавтоклавные пенобетоны на его основе. Разработаны сухие строительные смеси с использованием полученного белкового пенообразователя для производства ячеистых бетонов с улучшенными физико-механическими свойствами.
Предложены технологические схемы производства разработанных материалов строительного назначения с применением органических отходов деревоперерабатывающей промышленности и производства антибиотиков. Оптимальные технологические параметры производства разработанных компонентов и материалов регламентированы в разработанных технических условиях и рекомендациях.
Основные положения, выносимые на защиту:
- научное обоснование направлений получения эффективных материалов строительного назначения на основе органических отходов деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной и микробиологической промышленностей;
- основные закономерности химических и биохимических процессов окислительной и гидролитической деструкции полимеров растительного происхождения;
- результаты исследований физико-механических свойств древесных композиционных материалов на основе синтезированных из лигносульфонат-ных отходов вяжущих, а также без применения вяжущих;
- основные закономерности получения клеев, вяжущих и плитных материалов с применением биотехнологий;
- физико-химические основы получения высокоэффективных и экологически безопасных модификаторов цементных систем и бетонов из отходов производства антибиотиков и сульфитного производства целлюлозы;
- результаты исследований физико-механических свойств разработанного пенообразователя и ячеистых бетонов на его основе;
- оптимизированные составы разработанных сухих смесей и технологию приготовления на их основе пенобетонов с заданными потребительскими свойствами;
- результаты полупромышленных испытаний и внедрения технологий на некоторых строительных предприятиях.
Реализация результатов исследований. Разработанная технология производства плитных материалов с использованием биологически активированного древесного сырья прошла опытно-промышленную проверку на производственной линии ВНИИдрев. Предложенные модифицирующие добавки применены при изготовлении опытно-промышленной партии фундаментных блоков на ОАО "ЖБК-1" г. Саранска. Применение разработанных модификаторов в производственных условиях позволило сэкономить 15% цемента. Разработана и запущена в производство опытно-промышленная установка по выпуску пенообразователя из мицелиальных отходов на комбинате ОАО "Биохимик". На ОАО "Стройзаказчик" пущен цех по выпуску пенобетонных блоков на основе разработанного пенообразователя.
Достоверность результатов работы заключается в использовании при изучении свойств полученных веществ, древесных плитных материалов и бетонов измерительной аппаратуры и механического оборудования, способных регистрировать необходимые параметры с минимальными погрешностями. Численные значения экспериментальных исследований и количественные закономерности полученных результатов обработаны с применением методов математического планирования, использования аппроксимирующих функций и регрессионного анализа. Достоверность полученных аналитических зависимостей подтверждена исследованиями большого количества различных видов и составов клеев, древесных композиционных материалов, бетонных смесей, бетонов и пенобетонов с учетом влияния множества факторов.
Апробация работы. Основные материалы диссертации представлялись и докладывались на Всесоюзной научно-практической конференции "Структуро-образование, технология и свойства композиционных строительных материалов и конструкций" (Саранск, 1990), Всероссийской научной конференции "Экологическая безопасность и социально-экологическое развитие регионов России" (Саранск, 1994), Международной научно-технической конференции "Резервы производства строительных материалов" (Барнаул, 1997), Международной научно-практической конференции "Современные проблемы строительного материаловедения" (Пенза, 1998), Всероссийской научно-технической конференции "Актуальные проблемы строительного материаловедения" (Саранск, 1997), Международной конференции "Современные проблемы бетона и железобетона" (Минск, Беларусь, 1997), региональной научно-технической конференции "Критические технологии в регионах с недостатком природных ресурсов" (Саранск, 1999), Шестых академических чтениях "Современные проблемы строительного материаловедения" (Иваново, 2000), Международной научной конференции "Биотехнология на рубеже двух тысячелетий" (Саранск, 2001), Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы строительства" (Саранск, 2002), Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы строительного материаловедения" (Саранск, 2002), Всероссийской научно-практической конференции "Современные технологии строительных материалов и конструкций" (Саранск, 2003), Всероссийской научно-технической конференции "Актуальные вопросы строительства. Вторые Соломатовские чтения" (Саранск, 2003), Международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы строительства" (Саранск, 2004).
Результаты диссертационных исследований были отмечены дипломом Российской академии архитектуры и строительных наук за работу "Создание высокоэффективных и экологически чистых стройматериалов посредством микробного синтеза" в конкурсе на лучшие научные и творческие работы в области архитектуры, градостроительства и строительных наук 1997 года.
Диссертационная работа выполнена в рамках научно-исследовательской программы: "Федерально-региональная политика в науке и образовании", по научно-техническим программам Министерства образования РФ "Архитектура и строительство" (1996 - 2000 г.г.) и "Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники"(2000 - 2004 г.г.)", проекты: "Создание сухих смесей и получение на их основе высокоэффективных ячеистых бетонов для ограждающих конструкций быстро возводимых зданий" (per. №1078), "Исследование биотехнологических процессов для получения экологически чистых строительных материалов из древесного сырья, отходов целлюлозно-бумажной промышленности и другого сырья" (per. №1.12.98), "Разработка связующих на основе лигнина с применением биотехнологии" (№9723-3.1-12), по теме РААСН №110/97 "Разработка биохимических основ и создание биотехнологии получения высокоэффективных и экологически чистых строительных материалов на органической и минеральной основе без применения вяжущих с использованием отходов промышленности".
В представленной диссертационной работе использованы результаты многолетних собственных исследований, а также экспериментальные материалы, полученные в соавторстве и опубликованные в открытой печати.
Личный вклад автора работы выразился в формулировании проблемы, постановке задач и разработке методологии и подходов к их решению, критическом анализе литературы, определении характера необходимых экспериментов, а также в непосредственном участии на всех этапах исследования, в том числе в постановке и проведении химических и биохимических синтезов, в получении и испытании конечных материалов, анализе результатов физико-химических и физико-механических методов исследований, интерпретации полученных результатов, формулировании выводов и подготовке публикаций.
Автор искренне признателен научному консультанту член-корр. РААСН, д.т.н., профессору В. Д. Черкасову за плодотворную совместную работу, за помощь, ценные советы, замечания и консультации. Автор благодарен аспирантам А. И. Коротину, Е. В. Киселеву, С. В. Царевой, А. И. Емельянову.
Публикации. По теме диссертации опубликовано более 60 работ, в том числе получено 1 авторское свидетельство СССР и 13 патентов РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, основных выводов, списка использованных источников и приложения. Содержит 353 страницы машинописного текста, включая 72 таблицы, 98 рисунков. Библиографический список включает 460 наименований.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Бузулуков, Виктор Иванович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Сформулированы теоретические положения разработки эффективных и экологически безопасных материалов строительного назначения (клеи, вяжущие, древесные композиционные материалы, модификаторы бетонов) с использованием отходов деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной и микробиологической промышленностей. Основой получения указанных материалов является окислительная и/или гидролитическая деструкция природных полимеров с применением химических и биологических технологий.
2. Выявлены механизмы регулируемой химической и биологической окислительной деструкции лигниновых отходов целлюлозно-бумажного производства, позволяющие значительно повысить клеящие свойства технических лигносульфонатов. Установлено, что наиболее эффективными и экологически безопасными направлениями окислительной деструкции лигнинов являются: а) химическое окисление пероксидом водорода; б) биохимическое модифицирование ферментными системами, продуцируемыми грибами белой гнили.
Разработаны условия химического окислительного модифицирования лигносульфонатов, позволяющие заменить модифицированными лигнинами 40.50 % синтетических вяжущих, используемых в производстве древесных плитных материалов. Проведена оптимизация состава и условий получения древесных плитных материалов на смешанном вяжущем.
3. Изучены условия синтеза биоклея путем частичного окисления и полимеризации технических лигносульфонатов фенолоксидазными ферментами, вырабатываемыми штаммом гриба Panus tigrinus F-317. Произведена оптимизация состава и технологических параметров приготовления биоклея. Оптимальными условиями синтеза биоклея являются: температура - 64 - 66 °С, продолжительность синтеза 110 - 120 мин, содержание лигносульфонатов в клее 63 - 66%, остальное - культуральная жидкость. Определены физико-технические и эксплуатационные свойства биоклея. Выявлено, что в результате повышения фенолоксидазной активности культуральной жидкости можно получить клей, по своим физико-механическим свойствам не уступающий карба-мидоформальдегидным.
Разработана биотехнология получения биоклея из технических лигносульфонатов.
4. Показана возможность использования биоклея в качестве вяжущего в производстве древесных плитных материалов. Установлены следующие оптимальные условия прессования и состав: температура прессования 150 - 155 °С, продолжительность прессования - 1,2 мин/мм, давление - 5,0 МПа; содержание биоклея в пресс-массе - 12 - 13 %. В указанных условиях получаются плиты с плотностью около 1000 кг/м , которые по своим механическим и гидрофобным свойствам аналогичны свойствам плит на карбамидных вяжущих, а по санитарно-гигиеническим свойствам превосходят их.
Предложена технологическая схема производства древесных плитных материалов с использованием в качестве вяжущего - биоклея.
5. Разработаны древесные плитные материалы без связующих веществ с использованием отходов механической обработки древесины, подвергнутых предварительной окислительно-гидролитической деполимеризации ферментными системами дереворазрушающих грибов. Показано, что в результате микробиологической обработки значительно возрастает способность древесных частиц к склеиванию при прессовании. Получение биопластиков с повышенными физико-техническими свойствами обеспечивается при температуре прессования 200 °С, влажности сырья 17 - 19%, продолжительности прессования
1 мин/мм толщины готовой плиты и давлении 3,5 - 4,0 МПа.
6. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что наиболее целесообразным (с точки зрения технологии выполнения и химического взаимодействия) направлением повышения механических и гидрофобных свойств разработанных биопластиков является их модифицирование на стадии изготовления небольшими количествами непредельных кислот или синтетических вяжущих. Рекомендуемые составы и режимы прессования плит: температура - 175 - 180 °С, давление - 3,0 МПа; количество вводимой в пресс-массу акриловой кислоты составляет 3,5 мае. %, а карбамидной смолы - 4,0 - 4,5 мае. %. В результате получаются древесностружечные плиты с прочностью 18 - 19 МПа и разбуханием по толщине 25 - 30 %.
Предложена технологическая схема производства экологически чистых древесных пластиков с применением биотехнологии.
7. Изучены закономерности процессов окислительной и гидролитической деструкции лигниновых отходов производства целлюлозы и мицелиальных отходов производства пенициллина с целью получения эффективных модификаторов цементных систем.
Установлено, что добавки с высокоэффективными пластифицирующими свойствами из технических лигносульфонатов получаются в результате поэтапного модифицирования, заключающегося в окислении лигнинов пероксидом водорода и нитровании полученных продуктов азотной кислотой, а из отходов производства антибиотиков - в результате гидролитической деструкции белковой составляющей в присутствии минеральных кислот. По разжижающему эффекту полученные добавки отнесены к группе сильнопластифицирующих (увеличивают подвижность бетонной смеси от П1 до П4) согласно ГОСТ 24211-2003. Разработаны технологические режимы производства вышеуказанных модификаторов цементных систем.
Проведена оптимизация составов бетонов с синтезированными модифицирующими добавками: оптимальное количество модифицированной лигносульфо-натной добавки составляет 0,3-0,5 % массы цемента, а белкового ПАВ - 0,3 % массы цемента.
Полученные пластификаторы прошли опытно-промышленные испытания на ОАО "ЖБК-1" г. Саранска. Выпущена опытная партия фундаментных блоков с каждым пластификатором. Применение пластификаторов позволило сэкономить около 15 % цемента.
8. Проведена разработка пенообразователя из мицелиальных отходов производства антибиотиков, с использованием процессов каталитического гидролиза. Выявлено, что состав реакционной смеси и условия проведения гидролиза зависят от природы катализирующего основания. При проведении гидролиза в присутствии гидроксида кальция, оптимальное количество мицелиальных отходов в реакционной смеси составило 14. 15 %, гидроксида кальция -2,0.2,5 %, остальное вода. Реакция проводится при температуре 95 - 98 °С в течение 2,0 - 2,5 часов. В случае использования гидроксида натрия, оптимальное количество мицелиальных отходов в реакционной смеси составило 8,9 %, щелочи - 1,5 %, остальное вода. Продолжительность гидролиза определяется температурой среды.
Определены физико-химические свойства разработанного пенообразователя и физико-механические свойства полученной на его основе пены. Показано, что наиболее эффективными стабилизаторами пены являются соли металлов переменной валентности, а активатором пенообразования служат лигносульфонаты. Разработан состав пенообразующей системы для производства пенобетонов.
9. Оптимизированы составы и технологические параметры приготовления пенобетонов низкой плотности с применением в качестве пенообразователя белкового гидролизата мицелиальных отходов. Оптимальное соотношение компонентов в бетонной смеси, должно быть: В/Т - 0,65; количество карбонатного наполнителя - 30 % от массы сухих веществ, количество пенообразователя - 1 ,6% от массы цемента. Установлено, что эффективными добавками, способными повысить прочность пенобетонов являются растворы латексов и мелкодисперсные отходы производства ферросилиция, а добавками, ускоряющими процессы твердения пенобетонной массы - силикаты натрия. В результате обеспечивается повышение прочности пенобетонов плотностью 300 кг/м3 более чем в 2 раза, а ускорение набора пластической прочности пенобетонной массы в 2,2 раза. Морозостойкость полученного теплоизоляционного пенобетона не ниже F25.
10. Впервые в отечественной практике разработаны сухие смеси для приготовления неавтоклавных пенобетонов плотностью 400 - 800 кг/м3, в которых в качестве пенообразующего компонента использован твердый концентрат гидролизата мицелиальных отходов производства антибиотиков. Изучены основные физико-технические свойства полученных пенобетонов.
Обоснована заводская технология производства экологически безопасного пенообразователя из мицелиальных отходов производства пенициллина, а также пенобетонных материалов на данном пенообразователе. По разработанным технологиям на ОАО "Биохимик" выпущена опытно-промышленная партия белкового пенообразователя, а на ОАО "Стройзаказчик" (г. Саранск)- пе-нобетонные материалы на его основе. Полученный пенобетон обладает хорошими технико-экономическими показателями.
Новизна созданных разработок по получению материалов строительного назначения из отходов деревоперерабатывающей и микробиологической промышленностей защищена 1 авторским свидетельством на изобретение и 13 патентами РФ на изобретение.