Влияние компонентного состава на реологические и другие технологические свойства пеноцементных смесей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Твердохлебов, Денис Владимирович

  • Твердохлебов, Денис Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 148
Твердохлебов, Денис Владимирович. Влияние компонентного состава на реологические и другие технологические свойства пеноцементных смесей: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Белгород. 2006. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Твердохлебов, Денис Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. ОБЗОР И АНАЛИЗ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Преимущества использования ячеистых бетонов в массовом строительстве

1.2 Процесс получения пенобетона

1.2.1 Общая характеристика пенообразователей

1.2.2 Структура пены

1.2.3 Свойства пенных систем

1.2.4 Зависимость кратности пены от способа ее получения и свойств раствора ПАВ

1.2.5 Стабильность трехфазных пен

1.3 Реология пенных систем

1.4 Ускорители схватывания и твердения в технологии бетонов

1.4.1 Сравнительно-оценочная характеристика добавок-ускорителей

1.4.2 Влияние В/Ц на кинетику набора прочности бетонами

1.4.3 Влияние домола цемента на прочностные характеристики бетонов

1.4.4 Влияние температуры среды на сроки схватывания цемента 40 1.5 Выводы из главы

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСПОЛЬЗОВАННЫХ МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристики сырьевых материалов

2.2 Характеристики использованных пенообразователей

3. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ НА СВОЙСТВА ПЕНОБЕТОНА

3.1 Подбор рационального водоцементного отношения с учетом тонкости помола и вида вяжущего

3.2 Выбор оптимальной концентрации пенообразователя в системе

3.3 Влияние температуры на пенообразующую способность ПАВ

3.4 Химические добавки - стабилизаторы пенных систем

3.5 Регулирование свойств пен минеральными добавками

3.6 Влияние минералогического состава вяжущего на физико-механические характеристики пенобетона

3.7 Влияние последовательности смешения компонентов на стабильность пеноминеральных систем

3.8 Физико-механические характеристики пенобетонов, приготовленных с учетом предлагаемых автором составов 83 3.9Выводы по главе

4. РЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПЕНОЦЕМЕНТНЫХ СИСТЕМ

4.1 Исследование реологических свойств пенных и пеноминерарьных смесей

4.2 Прибор и методика для измерения реологических свойств пенобетонных смесей в производственных и полевых условиях

4.3 Выводы по главе 118 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 121 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 124 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние компонентного состава на реологические и другие технологические свойства пеноцементных смесей»

Изменение концепции в строительном производстве — переход на малоэтажное строительство, сокращение объема крупнопанельного строительства, известные повышения требований к теплоизоляционным свойствам ограждающих конструкций зданий и сооружений - всё это повысило интерес к новому эффективному материалу - пенобетону. Отечественный и зарубежный опыт подтверждает, что пенобетон является перспективным материалом конструкционного и теплоизоляционного назначения [1, 2]. В сравнении с традиционным легким бетоном на пористых заполнителях и газобетоном он требует меньше капитальных вложений на организацию его выпуска, производство менее энерго- и материалоемко, здания из пенобетона более комфортны и гигиеничны, экономичны в эксплуатации. Однако применяемое оборудование недостаточно надежно, а полученный материал неоднороден по плотности и прочности. Существующие технологии производства пенобетона имеют ряд недостатков: высокие энергозатраты, дополнительное оборудование для получения высократных пен, использование домола вяжущего, металлоемкость [3,4, 5, 6].

Разработка технологий производства безавтоклавных конструкционно-теплоизоляционных ячеистых бетонов с использованием местного сырья и отечественных пенообразователей, не уступающих по качественным характеристикам ПАВ известной германской фирмы "Неопор", по решению Научно-технического совета Госстроя России, стало приоритетным направлением в создании новых видов эффективных стеновых материалов [7, 8].

Опыт производства и использования пенобетонных изделий показал, что способы их изготовления относятся к области критических технологий

9].

Установлено, что в сложных многокомпонентных смесях для изготовления пенобетонных изделий большое значение имеет не только состав цемента, вид минеральных добавок, концентрация и природа пенообразователя, но и способ поризации, последовательность смешения компонентов. При этом, как режим, так и оптимальная продолжительность процесса порообразования зависят от состава и строения поверхностно-активных веществ, входящих в состав пенообразователей. Очевидно, что при выборе способа поризации, режима, продолжительности и последовательности смешения компонентов необходимо учитывать перечисленные выше факторы [10, 11].

Технология производства пенобетонов, особенно с использованием 4-6 компонентных смесей, отличается высокой наукоемкостью, сложностью в сравнении с традиционными технологиями тяжелых бетонов, поэтому первые можно отнести к критическим [12].

Большое значение при адаптации разработанных составов к промышленным условиям производства имеет проблема стабильности свойств, точность и воспроизводимость результатов, измерения реологических свойств, средней плотности и физико-механических показателей. Для измерения последних непригодны обычные гидравлические прессы для тяжелых бетонов, поэтому необходимо использовать специальные прессы и разрывные машины.

Актуальность. Материалы и изделия из пенобетона все более широко применяются в строительном комплексе РФ и за рубежом. Это обусловлено простотой составов, невысокой стоимостью, широкой областью применения в жилищном и гражданском строительстве [13, 14]. Одной из проблем повышения качества и расширения областей применения пенобетонных изделий и конструкций является увеличение стабильности их свойств. Это обусловлено тем, что процессы приготовления пенобетонных изделий сопровождаются сложными физико-химическими процессами межфазных взаимодействий [15, 16], которые очень сильно зависят от компонентного состава (материалов), численного значения и состояния поверхности частиц, от режимов их смешения, приготовления, транспортировки, укладки пенобетонных смесей. В связи с этим, дальнейший технический прогресс в этой области сдерживается недостаточной изученностью закономерностей влияния этих факторов на свойства пенобетонных смесей и готовых изделий из них.

Исследования выполнялись в соответствии с тематическим планом НИР, финансируемых в 2004 году в рамках ГРАНТ "Архитектура и строительство", наименование НИР: "Теоретические основы разработки эффективных пенобетонов с комплексными добавками с использованием отечественных синтетических пенообразователей"; и в рамках НТП: (NT - 02 - 122 - 1582) "Разработка новых видов пенообразователей и малоэнергоемкой технологии многокомпонентных пенобетонных смесей и изделий на их основе" (код НИР по ГРАНТИ 67.09.33).

Цель и задачи работы заключаются в выявлении закономерностей влияния компонентного состава на реологические и другие технологические свойства пенобетонных смесей.

Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи: исследовать закономерности влияния состава синтетических пенообразователей на совместимость между собой и с различными вяжущими и минеральными добавками; исследовать влияние состава и технологии приготовления пенобетонных смесей на их реологические свойства;

- разработать оптимальные составы пенобетонов неавтоклавного твердения с минимальным расходом синтетического пенообразователя в зависимости от области применения и состава сырья;

- разработать методы эффективного контроля основных технологических переделов производства пенобетонных материалов и технологических средств его реализации с целью стабилизации важнейших свойств готовой продукции;

- подготовить к внедрению прибор для контроля текучести пенобетонных смесей.

Научная новизна работы. Установлено, что водные растворы анионных, катионных и амфолитных пенообразователей, используемых в производстве пенобетона, обладают пределом текучести и являются нелинейными вязкопластическими жидкостями. Добавление портландцемента, мела и других порошкообразных материалов, увеличивает как придел текучести, так и пластическую вязкость получаемых пенобетонных смесей, а также усиливает нелинейность их свойств.

Показано, что в первые 3-5 минут после приготовления пеноцементные смеси на основе высокомолекулярного природного пенообразователя "Неопор" обладают меньшей пластической вязкостью, чем смеси, приготовленные с использованием низкомолекулярного пенообразователя "Пеностром" той же концентрации. Однако, в дальнейшем происходит существенный рост вязкости первых, тогда как вязкость вторых находится на стабильном уровне. Это обусловлено тем, что самоорганизация пенной структуры на низкомолекулярных синтетических пенообразователях происходит в течение одной - двух минут, тогда как на "Неопоре" требуется порядка десяти минут, что обусловлено сильным взаимодействием между отдельными цепями полимерной добавки.

Для получения адекватных реологических характеристик пеноцементных систем необходимо обеспечить подобие потоков в реометре и производственном процессе. Для этого должно быть соблюдено подобие полей скоростей и напряжений в производственных условиях и визкозиметрах. Необходимо уменьшить отрицательное действие на результаты реологических измерений пристенных эффектов.

Исходя из этого, обоснованы параметры капиллярного визкозиметра упрощенной конструкции, который рекомендован для использования на действующих предприятиях по производству пенобетонных изделий, как средство технологичного контроля текучести пенобетонных смесей.

Установлено, что порядок смешения составных частей многокомпонентных пенобетонных смесей оказывает существенное влияние на реологию течения и физико-механические характеристики изделий. В связи с этим, реология может являться эффективным инструментом по обоснованию и выбору рациональных режимов приготовления, транспортирования и укладки пенобетонных смесей.

Практическая значимость. Установленные закономерности образования поршневого режима течения при малых скоростях сдвига пенобетонных смесей позволяют по данным реометрии выбирать рациональные режимы транспортировки и формования пенобетонных изделий, при которых обеспечивается минимальное разрушение пенной структуры суспензии.

Разработан и изготовлен капиллярный вискозиметр, который может быть легко собран на любом действующем предприятии из имеющихся в продаже деталей и внедрен в производство действующих предприятиях, что позволит производить технологический контроль текучести пенобетонных смесей. Это даст возможность существенно уменьшить колебание свойств и стабилизировать эксплутационные характеристики готовых изделий из пенобетона.

Реологическое тестирование различных режимов приготовления многокомпонентных пенобетонных смесей позволит производить обоснованный выбор наиболее рациональных режимов приготовления, что повысит качество пенобетонных изделий, уменьшить их восприимчивость к внешним факторам, колебаниям технологических параметров в процессе производства и будет способствовать стабилизации физико-механических показателей готовых изделий.

Апробация работы. Основные результаты работы представлены и доложены на Международных и региональных конференциях, проходивших в г. Белгороде (2001, 2002,2003,2004,2005 г.).

На III Международной научно-практической конференции - школе -семинаре молодых ученых, аспирантов и докторантов, посвященных памяти В.Г. Шухова в 2001 году (г. Белгород) работа получила диплом II степени.

Результаты работы используются в чтении лекций и проведении лабораторных работ по дисциплине "Вяжущие вещества" для студентов 2, 3 курсов специальности 290600 "Производство строительных материалов, изделий и конструкций", в чтении лекций по дисциплинам "Архитектура" для студентов 2 го курса специальностей 290300, 290600 290500, "Основы научных исследований" для студентов 5-го курса специальности 291400.

Публикации. Результаты исследований, отражающие основные положения работы, изложены в 9 научных публикациях (статьях).

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, основных выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 123 страницах машинописного текста и содержит 26 таблиц, 44 рисунка, списка литературы из 125 источников, двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Твердохлебов, Денис Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:

1. Установлено, что водные растворы анионных, катионных и амфолитных пенообразователей "Пеностром", "Морпен" и "Неопор" обладают пределом текучести и являются нелинейными вязкопластическими жидкостями. Добавление портландцемента, мела и других порошкообразных материалов увеличивает как предел текучести, так и пластическую вязкость водных растворов пенообразователей и усиливает нелинейность их свойств.

2. Реологическое тестирование различных режимов приготовления многокомпонентных пенобетонных смесей позволит производить обоснованный выбор наиболее рациональных режимов их приготовления. Это повысит качество пенобетонных изделий, уменьшит их восприимчивость к внешним факторам, колебаниям технологических режимов в процессе производства и будет способствовать стабилизации качества готовой продукции.

3. Установленные закономерности образования поршневого режима течения при малых скоростях сдвига пенобетонных смесей позволяют по данным реометрии выбирать рациональные режимы, а именно транспортировки и формования пенобетонных изделий, (е < 10-30 с"1) при которых обеспечивается минимальное нарушение пенной структуры.

4. Установлено, что при малых градиентах скорости сдвига (не более 30 - 50 с"1) течение пеноцементных растворов происходит в поршневом режиме, с практически не разрушенной структурой дисперсной системы и с максимальной пластической вязкостью. При дальнейшем росте скорости сдвига происходит разрушение целостной структуры потока пеноцементной суспензии, что сопровождается падением пластической вязкости пеноцементных смесей. Поршневой режим является наиболее благоприятным для транспортировки и укладки в формы пеноцементной смеси, так как при чрезмерно больших градиентах скорости сдвига наблюдается укрупнение пузырьков пены и частичное разрушение пенной матрицы, что отрицательно влияет на свойства пенобетона (средняя плотность, средняя прочность и т.д.).

5. Для получения адекватных реологических характеристик пеноцементных систем необходимо обеспечить подобие потоков в реометре и в производственном процессе. Для этого должно быть соблюдено подобие полей скоростей и напряжений в производственных условиях и визкозиметре. Кроме того необходимо уменьшить отрицательное действие на результаты реологических измерений пристенных эффектов. Этим требованиям не соответствуют широко применяемые в настоящее время для реологических исследований цементных и других суспензий ротационные визкозиметры типа "Реотест - 2", в которых зазор между измерительными цилиндрами обычно не превышает 3-4 мм, тогда как размер пузырьков пены достигает 0,5 - 1 мм. В связи с этим нужно либо увеличить зазор в ротационных визкозиметрах до 10 мм и более, либо использовать капиллярные визкозиметры диаметром 8 - 10 мм и более. Измерения необходимо производить при малых скоростях течения, обеспечивающих равенство градиентов скорости сдвига в приборе и на практике. Исходя из этого, обоснованы параметры капиллярного визкозиметра упрощенной конструкции, который рекомендован для использования на действующих предприятих по производству пенобетонных изделий как средство технологичного контроля текучести пенобетонных смесей.

6. Разработанный и изготовленный капиллярный вискозиметр, который может быть легко собран на любом действующем предприятии из имеющихся в продаже деталей, может быть внедрен в производство, что позволит производить технологический контроль текучести пенобетонных смесей. Это дает возможность существенно уменьшить колебание свойств и стабилизировать эксплутационные характеристики готовых изделий из пенобетона.

7. Установлено, что порядок смешения составных частей многокомпонентных пенобетонных смесей оказывает существенное влияние

В связи с этим, реология может являться эффективным инструментом выбору рациональных режимов приготовления пенобетонных изделий.