Теплоизоляционные пенобетоны на сырьевой базе Республики Мозамбик тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Палалане Жеремиас Абел

  • Палалане Жеремиас Абел
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 229
Палалане Жеремиас Абел. Теплоизоляционные пенобетоны на сырьевой базе Республики Мозамбик: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Белгород. 2010. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Палалане Жеремиас Абел

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Современные принципы строительных технологий и выбора строительных материалов

1.2 Архитектурный анализ климата района строительства

1.3 Пенобетоны - эффективный экологический чистый материал

1.4 Области применения пенобетона в конструкциях зданий и сооружений

1.5 Технологии получения пенобетонов

1.6 Пути совершенствования технологии получения и качества пенобетонов 34 выводы

2. СЫРЬЕВЫЕ МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристика сырьевых компонентов

2.2 Методы и методики исследований

2.2.1 Подготовка сырьевых материалов и изготовление образцов

2.2.2 Методики оценки характеристик технической пены

2.2.3 Методики физико-механических испытаний

2.2.4 Деформации усадки

2.2.5 Рентгенофазовый анализ

2.2.6 Дериватографический анализ

2.2.7 Электронная микроскопия

2.2.8 Гранулометрический анализ

2.2.9 Анализ пористой структуры с использованием интегрального метода БЭТ

2.2.10 Калориметрический анализ

3. РАСЧЕТ ТОЛЩИНЫ ТЕПЛОЗАЩИТНОЙ СТЕНОВОЙ КОНСТРУКЦИИ В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ МОЗАМБИК

3.1 Основные положения проектирования теплозащиты стеновых конструкций

3.2 Расчеты теплоустойчивости ограждающих конструкций

4. ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЦЕПТУРЫ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ ПЕНОБЕТОНОВ

4.1 Исследование особенностей цементов по EN 197

4.2 Физико-механические характеристики пенобетона на основе цементов по EN 197

4.3 Выбор дисперсности песков для теплоизоляционных пенобето

4.4 Армирование пенобетонов синтетическими волокнами 89 ВЫВОДЫ

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОДУКТОВ ГИДРАТАЦИИ И МИКРОСТРУКТУРЫ ПЕНОБЕТОНА

5.1 Исследование продуктов гидратации пенобетона на цементах разных производителей рентгенофазовым методом анализа

5.2 Исследование продуктов гидратации пенобетона на цементах разных производителей дериватографическим методом анализа

5.3 Исследование микроструктуры цементного камня в межпоровых перегородках методом БЭТ по адсорбции азота

5.4 Исследование микроструктуры цементного камня в межпоровых перегородках электронномикроскопическим методом

ВЫВОДЫ

6. ДЕФОРМАЦИОННЫЕ ЯВЛЕНИЯ В ПЕНОБЕТОНЕ

6.1 Теоретические основы усадочных явлений

6.2 Роль цемента в деформационных усадочных явлениях

6.3 Роль пенообразователя

6.4 Способы получения пеноцементной массы

6.5 Тип формы

6.6 Режим твердения

6.7 Условия хранения на складе

6.8 Вторичные причины деформации 123 ВЫВОДЫ

7. ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА МОНОЛИТНОГО ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННОГО МИКРОАРМИРОВАННОГО

ПЕНОБЕТОНА С ДИСПЕРСНЫМ ПЕСКОМ

7.1 Получение монолитного пенобетона в построечных условиях

7.2 Расчет экономической эффективности 138 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 145 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 148 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплоизоляционные пенобетоны на сырьевой базе Республики Мозамбик»

Актуальность. Целями экономической политики государства Мозамбик являются обеспечение фундаментальной основы для развития страны, улучшение условий жизни людей, укрепление суверенности государства и национального единства путем участия граждан в проведении экономической политики и эффективного использования материальных ресурсов. Одним из приоритетных направлений развития страны является обеспечение жителей страны комфортным недорогим жильем, что предусматривает увеличение объемов строительства и производства строительных материалов. Одновременно, в связи с тенденцией удорожания энергоресурсов во всем мире, вопросы повышения эффективности использования естественных энергетических ресурсов республики Мозамбик совпадают с теми же проблемами в России, США и Европы. Климат северной части Мозамбика субэкваториальный, центральной и южной - тропический. Среднегодовые температуры колеблются от +30°С на севере до +22°С на юге и до +18°С в горных областях плато Ньяса, что предполагает обеспечение микроклимата в помещениях за счет вентиляции и кондиционирования.

В соответствии с Европейской директивой об эффективности конечного использования энергии и предоставление энергетических услуг (EU directive on energy end-use efficiency and energy service) (директива EPBD) в Европе разработаны проекты стандартов в области вентиляции, кондиционирования воздуха и качества микроклимата в помещении. Разрабатываемые стандарты учитывают взаимосвязь трех основных положений EPBD и рассматриваются как единое целое: требования к энергетическим характеристикам зданий и их расчеты, сертификаты на энергетические характеристики (энергетическая паспортизация) и проведение регулярных проверок.

Среди стеновых теплоизоляционных материалов одним из перспективных, позволяющим обеспечить высокую теплозащиту от жары и микроклимат в помещениях, является экологически чистый негорючий неавтоклавный пенобетон. Возможность монолитной заливки на фоне тенденции к увеличению доли монолитно-каркасного домостроения предопределяет рост потребности в этом материале. Однако присущие пенобетону недостатки (низкие прочностные характеристики, значительные деформации усадки и др.) сужают область его рационального использования. Все это обусловливает актуальность работ по расширению номенклатуры теплоизоляционных материалов на сырьевой базе республики Мозамбик, в том числе, увеличению объемов производства монолитного теплоизоляционного пенобетона, повышению стабильности его качества, снижению деформационных усадочных явлений, разработки основных положений по проектированию теплозащиты из пенобетона с учетом накопленного большего опыта по проектированию и производству пенобетона в РФ.

Работа выполнялась по заказу фирмы HECTOR CONSTRUÇÔES, LTD» (Мозамбик) (приложение 1).

Цели работы. Разработка составов и технологических приемов, получения теплоизоляционного пенобетона для монолитного домостроения с улучшенными показателями качества на сырьевой базе республики Мозамбик.

Для достиэюения поставленной 1}ели решались следующие задачи:

- обоснование необходимости устройства стеновых конструкций с повышенной теплозащитой с применением пенобетонов в условиях жаркого климата республики Мозамбик;

- обоснование основных требований к сырьевым материалам и добавкам-стабилизаторам структурной прочности пенобетонов;

- изучение процессов гидратации, протекающих в пенобетонной смеси на цементах разного типа;

- изучение причин усадочных деформаций пенобетонных смесей и пенобетонов и разработка приемов и рекомендаций по их снижению;

- подготовка нормативно-технических документов на пенобетоны для реализации теоретических и экспериментальных исследований в промышленных условиях;

- апробация полученных результатов в производственных условиях и определение технических свойств изготовленных теплоизоляционных пенобетонов;

-внедрение результатов исследований.

Научная новизна. Получены количественные зависимости физико-механических характеристик теплоизоляционных пенобетонов от типа цементов, фракционного состава компонентов и вида добавки-стабилизатора структурной прочности.

Установлено, что в качестве стабилизатора структурной прочности пенобетонной смеси эффективней использовать полиамидную фибру длиной до 11 мм, способствующую снижению деформационных усадок; для повышения прочности цемент должен содержать не менее 20 мас.%, частиц размером до 5 мкм, в качестве минеральной добавки цемент может иметь карбонатную породу; в качестве заполнителя следует применять кварцевые пески с размером частиц до 0,16 мм.

Установлены особенности процессов гидратации цементов в тонких межпоровых стенках поризованного цементного камня. Показано, что на цементах высокой дисперсности при длительном твердении в тонких межпоро-вых перегородках идет процесс полной гидратации цемента с частичной карбонизацией гидроксида кальция; высокая дисперсность и присутствие карбоната кальция в цементе способствует формированию ровного рельефа внутренней поверхности пор без видимых сквозных отверстий между крупными порами, а также повышению плотности цементного камня в межпоровых перегородках, что обеспечивает повышение прочности всего поризованного композита.

Выявлены факторы, определяющие деформационные изменения на каждом этапе изготовления и эксплуатации. Показано, что первичные (технологические) причины деформаций пенобетонов в дальнейшем определяют вторичные (эксплуатационные) деформации. При неправильно выбранных сырьевых компонентах, не соблюдении тепловлажностного режима твердения и хранения на складе, пенобетонные блоки при эксплуатации будут подвержены сильным усадочным явлениям. Разработаны приемы и рекомендации для снижения усадочных деформаций на разных этапах.

Практическое значение работы. Предложены составы получения пе-нобетонов средней плотностью 250-300 кг/м для монолитной теплоизоляции с прочностью не менее 1,0-1,2 МПа, коэффициентом теплопроводности в сухом состоянии 0,053-0,09 Вт/(м-°С), сопротивлением паропроницанию 0,250,30 мг/(м-ч-Па) низкими усадочными деформациями.

Разработаны рекомендации по снижению деформационных усадочных явлений в теплоизоляционном пенобетоне.

Разработан комплект технологической документации: стандарт организации на монолитный теплоизоляционный пенобетон и рекомендации по проектированию и возведению ограждающих конструкций жилых и общественных зданий в условиях жаркого тропического климата Мозамбик с применением монолитного пенобетона.

Внедрение результатов исследования. Составы пенобетонных смесей на тонкодисперсных цементах с синтетической фиброй и дисперсным песком апробированы в ООО «СОТИМ» (г. Старый Оскол); при техническом содействии автора была выполнена теплоизоляция перекрытия площадью 400 м2 л из монолитного пенобетона плотностью 300-350 кг/м .

Подготовлен проект протокола о намерениях на внедрение технологии пенобетона с фирмой HECTOR CONSTRUÇÔES, LTD (Мозамбик).

Теоретические положения диссертационной работы, результаты экспериментальных лабораторных исследований и промышленного внедрения используются в учебном процессе: при подготовке инженеров по специальности 270106 «Производство строительных материалов, изделий и конструкций»; бакалавров и магистров по направлению «Строительство».

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены и обсуждены, на: Международной научно-технической конференции «Пенобетон-2010» (Санкт-Петербург, 2010 г.); Всероссийской научно-технической конференции «Сырьевые ресурсы регионов и производство на их основе строительных материалов» (Пенза, октябрь 2008 г.); Международной научно-технической конференции «Новые энерго-и ресурсосберегающие наукоемкие технологии в производстве строительных материалов» (Пенза, декабрь 2008 г.); Международной научно-технической конференции с элементами научной школы для молодежи «Создание новых материалов для эксплуатации в экстремальных условиях» (Якутск, ноябрь 2009г.).

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 5 научных статьях, в том числе в 3-х статьях в центральных рецензируемых изданиях из перечня, определенного ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 164 страницах машинописного текста, включающего 29 таблиц, 36 рисунков, списка литературы из 152 наименований, 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Палалане Жеремиас Абел

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Рассчитаны теплозащитные и влажностные показатели стеновых конструкций с применением пенобетонов в климатических условиях республики Мозамбик. Показано, что в данных условиях наиболее эффективным по теплозащитным и экологическим показателям является теплоизоляционный пенобетон БЗОО.

2. Разработаны и экспериментально подтверждены положения получения пенобетонов естественного твердения средней плотности 200-350 кг/м3 для монолитной теплоизоляции на основе сырьевой базы республики Мозамбик.

3. Основными приемами, позволяющими регулировать технологические и технические свойства пенобетонов средней плотности 200-350 кг/м3, являются применение в качестве сходных материалов бездобавочного портландцементатипа СЕМ I 42.5Я и типа СЕМ П/А-М(Р-1Х) 42,5 Я с минеральными добавками в виде карбоната кальция, тонкодисперсного кварцевого песка, синтетической полиамидной фибры.

4. Сформулированы требования по выбору исходных материалов для изготовления пенобетонов низкой плотности: цемент должен быть низко или среднеалюминатный и иметь высокую дисперсность с содержанием не менее 20 мас.% частиц до 5 мкм, в качестве минеральной добавки цемент может иметь карбонатную породу; в качестве заполнителя следует применять кварцевые пески с размером частиц до 0,16 мм; в качестве стабилизирующей добавки - полиамидные синтетические волокна длиной до И мм.

Определены оптимальные рецептурные составы получения теплоизоляционных пенобетонов, для монолитной теплоизоляции со средней плотностью 250-300 кг/м , пределом прочности на сжатие не менее 1,0-1,2 МПа, коэффициентом теплопроводности в сухом состоянии 0,053-0,09 Вт/(м°С), сопротивлением паропроницанию 0,25-0,30 мг/(м-ч-Па), с усадкой 1,1 мм/м. 146 '

5; На основании комплексных методов анализов установлено, что- в тонких межпоровых перегородках теплоизоляционных пенобетонов протекает: полная гидратация« основных клинкерных минералов с образованием* аморфных: гидросиликатов! кальция; портландита' и карбоната кальция.

6. Методом БЭТ по адсорбции азота показано, что суммарное количество пор с диаметром менее 10 нм у цементного камня в межпоровом пространстве пенобетона на тонкодисперсном цементе с карбонатным наполнителем, песком и фиброй меньше, чем у пенобетона на чистом грубомолотом цементе. Электронно-микроскопическим методом подтверждено, что высокая дисперсность и присутствие карбоната кальция в цементе способствует формированию ровного рельефа внутренней поверхности пор без видимых сквозных отверстий в межпоровых перегородках, что способствует повышению прочности поризованного цементного камня.

7. Предлагаемая рецептура пенобетонной смеси для монолитной теплоизоляции за счет оптимизации состава позволяет повысить седиментационную устойчивость пенобетонной смеси, получить пористую структуру без сквозных межпоровых отверстий и высокой плотностью цементного камня в межпоровых перегородках, снизить деформационные усадочные явления, тем самым улучшить тепло физические характеристики пенобетона.

8. Длительные наблюдения процесса изготовления на, промышленных установках, а также: целенаправленные исследования процессов деформации в лабораторных условиях позволили классифицировать деформационные усадочные явления пенобетона на: первичные (технологические)- деформационные трещины, возникшие в-теле пенобетонного массива5. в течение; первых 7-ми суток; вторичные (эксплуатационные) — деформационные усадочные: трещины, возникающие - в пенобётонных изделиях в процессе эксплуатации.

9. Калориметрическим методом анализа показано высокое тепловыделение в ранние сроки у цементов с высоким содержанием СзА.

Установлено, что применением высокоалюминатных цементов ведет к саморазогреву пеноцементной смеси и значительным деформациям пенобетона на раннем этапе. Таким образом, при выборе цементов для получения теплоизоляционных пенобетонов следует применять средне- и низкоалюминатные цементы.

10. Выявлены факторы, определяющие деформационные изменения на каждом этапе изготовления и эксплуатации. Показано, что первичные (технологические) причины деформаций пенобетонов в дальнейшем определяют вторичные (эксплуатационные) деформации. При неправильно выбранных сырьевых компонентах, не соблюдении тепловлажностного режима твердения и хранения на складе, пенобетонные блоки при эксплуатации будут подвержены сильным усадочным явлениям. Разработаны приемы и рекомендации для снижения усадочных деформаций на разных этапах.

11. Показано, что усадочные деформации зависят от влажностного режима эксплуатации пенобетона. При влажности образцов более 5 %, относительная усадка очень низкая. При снижении влажности менее сорбционной (для пенобетонов это 6-8 мас.% в зависимости от условий эксплуатации) усадка резко повышается. Таким образом, показатель усадки, определенный при влажности изделий 5 % не отражает физических свойств пенобетонных изделий в условиях эксплуатации.

12. Полученные результаты вошли в стандарт организации на монолитный пенобетон. Разработаны рекомендации по проектированию и возведению ограждающих конструкций жилых и общественных зданий с применением монолитного пенобетона. Результаты исследований апробированы в стационарных условиях и внедрены при монтаже теплоизоляции крыш в ООО «СОТИМ» (г. Старый Оскол). Подготовлен проект протокола о намерениях внедрения технологии теплоизоляционных монолитных пенобетонов с фирмой HECTOR CONSTRUÇÔES, LTE) (Мозамбик).