Пенобетон для ограждающих конструкций с повышенной стабильностью параметров качества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Киселев, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 253
Оглавление диссертации кандидат технических наук Киселев, Дмитрий Александрович
1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О НЕНОБЕТОНЕ КАКЭФФЕКТИВНОМ СТРОИТЕЛЬНОМ МАТЕРИАЛЕ
1.1 Способы приготовления пенобетона
1.2 Свойства и применение изделий из пенобетона
1.3 Процессный подход в технологии пенобетона
1.4
Выводы, цели и задачи исследований
2. ХАРАКТЕРИСТИКА НРИМЕНЯЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ И МЕ-ТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСИЕРЕМЕНТОВ
2.1 Характеристика сырьевых материалов
2.1.1 Вяжущее
2.1.2 Мелкий заполнитель
2.1.3 Вода затворения
2.1.4 Пенообразователи
2.1.5 Химические добавки
2.2. Методика проведения исследований
2.2.1 Стандартные методики испытания материалов
2.2.2 Определение рабочей концен^фации водного раствора пенообра-зователей
2.2.3 Определение влияния пенообразователей на сроки схватыванияи прочность цементного камня (раствора)
2.2.4 Приготовление пенобетонной смеси
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ПЕНООБРАЗОВАНИЯ ИВБ1Б0Р ПЕНООБРАЗУЮЩИХ ДОБАВОК
3.1 Классификация пенообразующих добавок
3.2 Исследование процессов пенообразования и свойств пены
3.3 Влияние пенообразующих добавок на сроки схватыванияцементного теста и прочность цементного камня 66Выводы
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОИОМЕРИОСТЕЙ ФОРМИРОВАИИЯПОРИСТОЙ СТРУКТУРЫ ИЕИОБЕТОИА
4.1 Теоретические обоснования формирования пористой структуры пе-иобетоиа, классификация факторов, влияющих на ее качество
4.2 Определение закономериостей влияния удельной поверхности ми-неральной составляющей и В\Т отнощения на свойства пенобетона 76* 4.3 Повыщение однородности структуры и эксплуатационных свойствпенобетона применением химических добавок
4.4 Разработка методики проектирования составов пенобетона с задан-ными параметрами по плотности и прочности.-. 94ф 4.5 Разработка технологии приготовления пенобетона в зависимости отего назначения 99Вы воды 102* 5. ОИЫТНО-ПРОМЫШЛЕИИЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ВНЕДРЕНИЕРЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
5.1 Разработка состава неавтоклавного теплоизоляционного пенобетонана производственных площадях 0 «Пенобетон Сервис»ф г. Томск
5.2 Разработка состава неавтоклав и ого конструкционно-теплоизоляционного пенобетона с использованием в качестве мелкого* заполнителя мелкого обогащенного песка месторождения «Дикая коса»на производственных площадях 0 ПКФ «Бет1^ а»
5.3 Разработка технологии приготовления и составов неавтоклавноготеплоизоляционного пенобетона на мелкодисперсном заполнителе с ис-пользованием в качестве пенообразователей Биолас-2, Ареком-4, напроизводственных площадях ОАО «ССМ» п. Копылово
5.4 Разработка технологии приготовления и составов неавтоклавногоконструкционно-теплоизоляционного пенобетона с использованием вкачестве ускорителя твердения добавки Асилин на производствен-ных площадях 0 «Консенсус» г. Томск
5.5 Разработка технологии приготовления и составов неавтоклавноготеплоизоляционного пенобетона на производственных площадях 0 0«СПК» г. Ханты-Мансийск
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пенобетон для ограждающих конструкций с повышенной стабильностью параметров качества»
ф ЭФФЕКТИВНОМИТЕЛЬНОМ МАТЕРИАЛЕ.12
1.1 Способы приготовления пенобетона.15
1.2 Свойства и применение изделия из пенобетона.20
1.3 Процессный подход в технологии пенобетона.28
1.4 Выводы, цели и задачи исследований.35
2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИМЕНЯЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРЕМЕНТОВ.37
2.1 Характеристика сырьевых материалов.37
2.1.1 Вяжущее.37 ф 2.1.2 Мелкий заполнитель.38
2.1.3 Вода затворения.39
2.1.4 Пенообразователи.39
• 2.1.5 Химические добавки.44
2.2. Методика проведения исследований.46
2.2.1 Стандартные методики испытания материалов.46
2.2.2 Определение рабочей концентрации водного раствора пенообраф зователей.47
2.2.3 Определение влияния пенообразователей на сроки схватывания и прочность цементного камня (раствора).48
2.2.4 Приготовление пенобетонной смеси.49
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ПЕНООБРАЗОВАНИЯ И
ВЫБОР ПЕИООБРАЗУЮЩИХ ДОБАВОК. .50
3.1 Классификация пенообразующих добавок.50
3.2 Исследование процессов пеиообразования и свойств пены.55
3.3 Влияние пенообразующих добавок на сроки схватывания цементного теста и прочность цементного камня.66 т
Выводы. 68
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ
ПОРИСТОЙ СТРУКТУРЫ ПЕНОБЕТОНА. 69
4.1 Теоретические обоснования формирования пористой структуры пенобетона, классификация факторов, влияющих на ее качество. 69
4.2 Определение закономерностей влияния удельной поверхности минеральной составляющей и В\Т отношения на свойства пенобетона. 76
4.3 Повышение однородности структуры и эксплуатационных свойств пенобетона применением химических добавок. 85
4.4 Разработка методики проектирования составов пенобетона с заданными параметрами по плотности и прочности.-. 94 ф 4.5 Разработка технологии приготовления пенобетона в зависимости от его назначения. 99
Выводы. 102
• 5. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ВНЕДРЕНИЕ
РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. 104
5.] Разработка состава неавтоклавного теплоизоляционного пенобетона на производственных площадях ООО «Пенобетон - Сервис» щ г.Томск. 104
5.2 Разработка состава неавтоклавного конструкционно-теплоизоляционного пенобетона с использованием в качестве мелкого заполнителя мелкого обогащенного песка месторождения «Дикая коса» на производственных площадях ООО ПКФ «Бетта». 108
5.3 Разработка технологии приготовления и составов неавтоклавного теплоизоляционного пенобетона на мелкодисперсном заполнителе с использованием в качестве пенообразователей Биолас-2, Ареком-4, на производственных площадях ОАО «ССМ» п. Копылово. 112
5.4 Разработка технологии приготовления и составов неавтоклавного конструкционно-теплоизоляционного пенобетона с использованием в качестве ускорителя твердения добавки Асилин 12 на производственных площадях ООО «Консенсус» г. Томск.117
5.5 Разработка технологии приготовления и составов неавтоклавного теплоизоляционного пенобетона на производственных площадях ООО
СПК» г. Ханты-Мансийск.123
• ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.129
ЛИТЕРАТУРА.131
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.143
ПРИЛОЖЕНИЕ 2.159 ф ПРИЛОЖЕНИЕ 3.172
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. . . .184
ПРИЛОЖЕНИЕ 5.204
ПРИЛОЖЕНИЕ 6.225
ПРИЛОЖЕНИЕ 7.240
ПРИЛОЖЕНИЕ 8.242
ПРИЛОЖЕНИЕ 9.245 ПРИЛОЖЕНИЕ 10.247
ПРИЛОЖЕНИЕ 11. .250 т
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИИ
ПО - пенообразователь
ПАВ - поверхностно-активные вещества
МК - микрокремнезем
Д - добавка
МЗ - мелкий заполнитель
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. С вводом в действие нормативов по теплозащите зданий (СНиП 23-02-2003), приближающих термическое сопротивление ограждающих конструкций зданий в России к нормам Европейских стран, актуальной стала проблема разработки и использования эффективных теплоизоляционных и конструкционно-теплоизоляционных строительных материалов из местного сырья, отвечающих современным установленным и потребительским требованиям (параметрам качества) на рынке. Одним из перспективных материалов является неавтоклавный пенобетон. Используя современные пенообразователи, управляя соотношением компонентов в смеси и технологическими приемами приготовления и формования изделий (в заводских условиях и на строительной площадке), можно получать пено-бетоны в широком интервале средней плотности (от 300 до 1200 кг/м"1). обладающие при требуемой прочности и долговечности (морозостойкости), низкими коэффициентом теплопроводности и стоимостью. Большим преимуществом пенобетона является возможность использования местного сырья.
Пенобетон в настоящее время получил свое второе рождение. Разрабатываются новые эффективные пенообразователи, структурообразующие добавки, технологические схемы, установки смесительные и генерирующие пену. Изменились требования к проведению технологических процессов и конечным параметрам качества продукции. С учетом необходимости повышения конкурентной способности пенобетонных конструкций необходимо, прежде всего, повысить стабильность основных характеристик материала. Анализ имеющихся данных испытаний промышленной продукции показывает, что стабильность (показатель изменчивости) конструкционно-теплоизоляционного пенобетона по прочности на сжатие и средней плотности находится в пределах 15-25 %, а теплоизоляционного еще выше. Очевидно, что на сегодняшний день первоочередного решения требуют проблемы по совершенствованию составов и технологических процессов получения пенобетона. Совершенствованием одного технологического процесса не решить проблему стабильности параметров качества пенобетона. Необходим системный подход. Учитывая ориентацию Росстроя России на повышение качества в строительстве путем разработки и использования систем менеджмента качества по ГОСТ Р ИСО 9001-2001 (приказ №190 Росстроя России от 13.07.2005) технологические задачи по повышению стабильности качества пенобетона необходимо решать в рамках всего цикла жизнедеятельности продукции. Результаты исследований с такой постановкой задачи отсутствуют, что вызывает трудности при получении пенобетона с заданными свойствами. Актуальность выполняемой работы определяется необходимостью совершенствования технологии пенобетона по критерию повышения стабильности параметров качества продукции с использованием системной последовательности цикла жизнедеятельности продукции.
Работа выполнялась в рамках научно-технической программы «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники»:
- подпрограмма «Межотраслевая программа сотрудничества Министерства образования Р.Ф. и Федеральной службы специального строительства Российской Федерации 2004-2005 гг.»;
- подпрограмма № 211 «Архитектура и строительство» 2001-2002 гг., тема 02.04.054;
- гранту № 12.2-833 «Разработка материалов для многослойных тепло-эффективных конструкций из природного сырья и отходов промышленности применительно к условиям Западно-Сибирского региона».
Цель работы: разработка научно-обоснованных составов и технологических приемов получения пенобетонов с повышенной стабильностью параметров качества ыа миниральном сырье Западносибирского региона.
В соответствии с намеченной целью решались следующие задачи работы:
1. Исследовать пенообразующую способность и стабильность различных пенообразующих добавок, а также их влияния на процессы структурооб-разования цементного камня.
2. Исследовать закономерности формирования пористой структуры пенобетона.
3. Исследовать влияние добавок (ускорителей твердения и пластификаторов) а так же технологических приемов на параметры качества пенобетона и их стабильность.
4. Разработать метод расчета состава пенобетона с использованием
ЭВМ.
5. Разработать технологию производства пенобетонов в заводских условиях, в условиях строительной площадки и провести опытно-промышленные испытания и внедрение результатов работы
Научная новизна:
Состоит в установлении закономерностей повышения уровня и стабильности параметров качества пенобетона. При этом установлено:
- для пен средней кратности (5-10) размер пор и их расположение в объеме (упаковка), полученные в процессе пенообразования, практически не изменяются в смесителе при объединении с минерализаторами с удельной поверхностью 200 - 300 м /кг (цемент, наполнители) при водотвердом отношении смеси 0,60 - 0,65, что позволяет управлять процессом формирования поровой структуры пенобетона на стадии получения пены и ее смешивания с другими компонентами;
- наибольшая стойкость и кратность пены обеспечивается при генерировании пор двух уровней по размеру: первый - 0,5 - 1,0 мм, а второй в 4 и более раза меньше, что позволяет повысить однородность поровой структуры и снизить показатель изменчивости по средней плотности до 2,23, а по прочности до 5,09;
- между наибольшим размером зерен заполнителя и проектируемой (требуемой) средней плотностью пенобетона (при достижении его максимальной прочности) установлена связь, что позволило разработать методику выбора заполнителя при проектировании состава пенобетона и технологию обогащения песка для его использования в технологии пенобетона.
Практическая значимость работы:
- разработанные составы и технологические приемы приготовления пенобетона позволяют получить пенобетон с плотностью 300-1200 кг/м"1 с высокой степенью стабильности параметров качества;
- проведенные исследования по влиянию гранулометрического состава мелкого заполнителя на свойства пенобетона легли в основу технологии производства мелкого обогащенного песка в ОАО «Томская судоходная компания» г. Томск применительно к изготовлению пенобетона;
- разработан способ подбора состава неавтоклавного пенобетона с использованием синтетических пенообразователей и ускорителей твердения отечественного производства.
На защиту выносятся:
Совокупность установленных закономерностей по формированию по-ровой структуры и стабильных параметров качества пенобетона путем подбора состава и использования научно-обоснованных технологических приемов, а именно:
- процессы повышения стабильности свойств пенобетона;
- критерии оценки эффективности пенообразующих добавок, результаты экспериментальных исследований по влиянию пенообразующих добавок на свойства цементного камня;
- результаты экспериментальных исследований по влиянию удельной поверхности минеральной составляющей, а также химических добавок на свойства пенобетона;
- способ подбора и составы пенобетона на основе местного минерального сырья;
- результаты опытно-промышленных испытаний и внедрения результатов работы.
Апробация работы:
Основные положения диссертационной работы и результаты исследований представлены на:
Основные положения диссертационной работы и результаты исследований представлены на:
- 2-ой Международной научно-технической конференции «Архитектура и строительство» (Томск, ТГАСУ, 2002 г);
- межрегиональной научно-технической конференции "Строительство: материалы, конструкции, технологии" (Братск, 2003 г);
- всероссийской конференции «100 лет архитектурно-строительному образованию в Сибири» (Томск, 2002 г);
- 9-ой Международной научно-практической конференции «Качество - стратегия XXI века» (Томск, 2004 г);
- 10-ой Международной научно-практической конференции «Качество - стратегия XXI века» (Томск, 2004 г);
Публикации:
Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 7 работах, включая научные статьи и тезисы докладов.
Автор выражает признательность коллективу кафедры строительных материалов и технологий, и лично к.т.н. доценту Н.П. Душенину, за консультации и критические замечания, учтенные при выполнении работы.
Объем и структура диссертационной работы:
Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы из 124 наименований и 11 приложений. Работа содержит 142 страницы сквозной нумерации, 36 рисунков и 50 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Киселев, Дмитрий Александрович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Эффективным материалом для ограждающих конструкций с повышенной теплозащитой является пенобетон. Пенобетон обладает не достаточной стабильностью параметров качества. Показатель изменчивости по параметрам средней плотности и прочности составляет 15-25%. Совершенствование технологии пенобетона по критерию стабильности параметров качества следует осуществлять используя принципы системы менеджмента качества, а именно процессный подход при реализации цикла жизнедеятельности продукции.
2. Наибольшая стойкость и кратность пены обеспечивается при генерировании пор двух уровней по размеру: первый - 0,5 - 1,0 мм, а второй в 4 и более раза меньше. Это позволяет повысить однородность поровой структуры и снизить показатель изменчивости по средней плотности до 2,2, а по прочности до 5,1.
3. Для пен средней кратности (5-10) размер пор и их расположение в объеме (упаковка), полученные в процессе пенообразования, практически не изменяются в смесителе при объединении с минерализаторами с удельной поверхностью 200 - 300 м /кг (цемент, наполнители) при водотвердом отношении смеси 0,60 - 0,65. Это позволяет управлять процессом формирования поровой структуры пенобетона с повышенной стабильностью на стадии получения пены и ее смешивания с другими компонентами. Кратностью и структурой пены можно управлять путем регулирования концентрации пенообразователя.
4. Установлена связь между рекомендуемым наибольшем размером зерен заполнителя и проектируемой средней плотностью пенобетона (при достижении его максимальной прочности), например:
D1000-D1200 - Д наиб, заполнителя - 1,25-2,5 мм;
D800-D900 - Д наиб, заполнителя - 0,63-1,25 мм.
Это позволило обосновать выбор крупности заполнителя при проектирования состава пенобетона с повышенной стабильностью качества.
5. При использовании в качестве заполнителя пенобетона измельченного песка с удельной поверхностью 200-250 м2/кг повышается стабильность по параметрам средней плотности и прочности и достигает, соответственно, 3,1 и 5,1%.
6. Введение активных минеральных и пластифицирующих добавок, приводит к повышению прочности пенобетона на сжатие. Так, введение микрокремнезема в количестве 4 % от массы цемента позволяет повысить прочность на сжатие до 40%, а пластифицирующей добавки С-3 - до 20%.
7. При использовании в технологии приготовления пенобетона добавок - ускорителей твердения Асилин 12 и Универсал П2 в количестве 0,5% -и 1,0% от массы цемента структурообразование пенобетона ускоряется, так, например, прочность на сжатие в пенобетона в 7-суточном возрасте повышается на 55 и 60%), соответственно.