Теплоизоляционные и конструкционно - теплоизоляционные пенобетоны с комплексными добавками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Тарасенко, Виктория Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат технических наук Тарасенко, Виктория Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
1. Обзор и анализ научно-технической литературы 1Л. Монолитные ячеистые бетоны
1.2. Состав пенобетона
1.2.1. Вяжущее и наполнители
1.2.1.1. Гидратация вяжущего в пенобетоне
1.2.2. Общая характеристика пенообразователей
1.2.3. Структура пены
1.2.4. Свойства пенных систем
1.2.5. Состояние ПАВ в растворе
1.2.6. Пенообразующая способность ПАВ
1.2.7 Зависимость кратности пены от способа ее получения и свойств раствора ПАВ 1.2.8. Стабильность трехфазных пен
1.3. Реология пенных систем
1.4. Выводы из раздела
1.5. Цель и задачи исследования
2. ХАРАКТЕРИСТИКИ СЫРЬЕВЫХ МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕОЛОГИЧЕСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПЕНОЦЕМЕНТНЫХ СИСТЕМ
2.1. Методы исследования материалов
2.2. Характеристики сырьевых материалов
2.3. Характеристики использованных пенообразователей
3. СВОЙСТВА ПЕНООБРАЗОВАТЕЛЕЙ
И ИХ РЕЕУЛИРОВАНИЕ
3.1. Влияние адсорбции ПАВ на поверхностное натяжение растворов
3.2. Влияние температуры на пенообразующую способность ПАВ
3.3. Химические добавки т стабилизаторы пенных систем
3.4. Регулирование свойств пен минеральными добавками
3.5. Выводы по главе
4. РЕОЛОЕИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПЕНОЦЕМЕНТНОМИНЕРАЛЬНЫХ СИСТЕМ
4.1. Особенности реологии пен
4.2. Механика вязкого течения пенных систем
4.3 Выводы по главе 91 » >
5. СВОЙСТВА ПЕНОБЕТОНОВ
С КОМПЛЕКСНЫМИ ДОБАВКАМИ
5.1. Подбор пенообразователей для производства пенобетона
5.2. Подбор рационального водоцементного отношения
5.3. Выбор оптимальной концентрации пенообразователя в системе
5.4. Влияние минералогического состава вяжущего на физико-механические характеристики пенобетона
5.5. Влияние последовательности смешения компонентов на стабильность пеномилеральных систем
5.6. Кинетика твердения поризованных бетонов 116 5.6.1. Неразрушающий метод контроля прочности поризованного бетона
5.7. Изучение процессов гидратации клинкерных минералов с добавками пенообразователей различной природы
5.8. Влияние условий твердения на физико-механические
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплоизоляционные и конструкционно - теплоизоляционные пенобетоны с комплексными добавками»
В связи с вводом в действие нормативов по теплозащите новых и реконструируемых зданий, предусматривающих приближение требований по термическому сопротивлению зданий в России к нормам Европейских стран, актуальна проблема разработки новых эффективных строительных материалов, отвечаю» » щим современным требованиям.
Одним из наиболее перспективных материалов в этом отношении является неавтоклавный ячеистый бетон, который обладает низким коэффициентом теплопроводности 0,1 - 0,3 Вт/м и может производиться в широком интервале плотностей (от 150 до 1200 кг/ mj) .
Из-за дефицитности и дороговизны импортных природных поверхностно-активных веществ, необходимых для производства пенобетона, актуально использование синтетических пенообразователей. В настоящее время отечественная химическая промышленность выпускает широкий спектр синтетических t »
ПАВ, обладающих высокой порообразующей способностью. Их применение в промышленности строительных материалов сдерживается отсутствием разработанных теоретических основ использования поверхностно-активных веществ, их влияния на физические и строительно-технические свойства пенобетонов.
Индивидуальные синтетические пенообразователи в настоящее время обычно уступают по ряду показателей природным. Есть основание предполагать, что важнейшие технологические свойства синтетических пенообразователей можно существенно улучшить, используя комплексные добавки, состоящие из смеси разнородных поверхностно-активных веществ, а также включающие минеральные порошки. При этом возможно проявление синергизма, что позволит улучшить порообразую-шую способность, повысить стойкость пен, снизить дозировку наиболее дорогостоящих компонентов пенобетонов. Исследования в этом направлении пока ведутся в недостаточном объеме и результаты публикуются редко.
Одним из наиболее актуальных и слабо исследованных вопросов является колебание свойств пенобетона, обусловленное вареабельностью показателей вещественного состава цемента и добавок, а также параметров технологических процессов смешения, транспортирования и формования изделий. Именно этим во многом обусловлен недостаточный объем использования эффективного теплоизоляционного материала - пенобетона - в современном строительном комплексе России.
АКТУАЛЬНОСТЬ данной работы посвящена разработке составов эффективных конструкционных и конструкционно - теплоизоляционных пенобетонов со стабильными свойствами ц минимальным расходом синтетических пенообразователей отечественного производства. Их использование позволит существенно снизить стоимость пенобетона, повысить стабильность свойств изделий и обеспечить необходимые показатели по теплозащите зданий и сооружений.
Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР, финансируемых в 1999г. госбюджетной темой «Термодинамические и кристалло - химические основы регулирования скорости гидратации вяжущих веществ».
ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЙ являлась разработка составов теплоизоляционного и конструкционно - теплоизоляционного пенобетона с комплексными добавками на основе смеси синтетических пенообразователей и минеральных порошков с использованием явлений синергизма.
Для достижения этой цели ставились следующие задачи: исследовать закономерности влияния состава синтетических пенообразователей на совместимость между собой и с различными вяжущими и минеральными добавками; установить факторы, влияющие на стабильность свойств пенобетонов с синтетическими добавками и предложить способы увеличения этого показателя; исследовать особенности реологических свойств пеноцементных и пеноце-ментцоминеральных сиртем и разработать способы их регулирования; разработать оптимальные составы пенобетонов неавтоклавного твердения в зависимости от области применения и состава сырья; 7 произвести апробацию разработанных составов на производстве; подтвердить экономическую целесообразность работы. • »
НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы состоит в следующем:
Показано, что пеноминеральные суспензии являются реологически сложными упруговязкопластическими телами. Меньшая эффективность синтетических пенообразователей, по сравнению с природными, обусловлена слабыми силами дисперсионного взаимодействия гидрофобных радикалов молекул пенообразователя и жидкой фазы. В связи с этим молекулы индивидуальных синтетических ионогенных пенообразователей не образуют достаточно устойчивых ассоциатов, создающих стабильную пену, сопоставимую по важным технологическим показателям с пеной, приготовленной на основе природных ПАВ. Для улучшения i » свойств синтетических ПО необходимо использовать дополнительные добавки, усиливающие межмолекулярные связи на границе раздела фаз.
Теоретически обоснован подбор минеральных добавок - стабилизаторов пенных систем. Синергизм минеральных добавок и ПАВ проявляется при использовании смесей компонентов с различными донорно-акцепторными свойствами.
Установлены принципы снижения усадки пенобетонов путем использования специальных минеральных добавок.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ диссертации состоит в следующем:
Разработан способ контроля вещественного состава пенообразователя путем » > обработки изотермы поверхностного натяжения в полулогарифмической системе координат. Это позволяет идентифицировать добавки, контролируя их качественный состав и свойства, прост и доступен, может быть использован для входного контроля пенообразователя на действующем производстве пенобетона.
Установлен состав эффективных комплексных пенообразователей из смеси ПАВ с различными функциональными группами. На основе явлений синергизма разработаны комплексные составы пенообразователей с повышенной пенообразующей способностью из смеси ПАВ и совместимых с ними дис8 персных минеральных добавок при минимальных дозировках поверхностно-активных веществ. Явления синергизма позволяют снизить расход дорогостоящего пенообразователя до 50-80 %.
Разработана технология стабилизации свойств пеноминеральных многоком-понейтных смесей пу*гем последовательного рационального ввода компонентов с учетом их донорно-акцепторных свойств.
Обоснованы параметры выбора оборудования для перекачивания пенобетонных смесей и выбора рациональных режимов их течения. Показано, что оптимальный градиент скорости сдвига при этом находится в пределах 80. 150 с Разработаны составы конструкционно - теплоизоляционного плотностью 500.900 кг/м"' с коэффициентом теплопроводности Х= 0,1 Вт/м°С и теплоо изоляционного пенобетона плотностью 200.500 кг/м с коэффициентом теплопроводности Х- 0,06 Вт/м°С при использовании синтетических комплексных пенообразователей отечественного производства, в которых благодаря низкому расходу пенообразователя снижается себестоимость готовой продукции. Произведена промышленная апробация результатов работы, подтверждающих правильность основных ее практических аспектов. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на Международных и региональных конференциях, проходивших в г. Белгороде (1997, 1998, 2000, 2001 г.), Орле (1999 г.), г. Старый Ос-кол (1999 г.), Пензе (1999 г.).
На 111 Международной научно-практической конференции - школе - семинаре молодых ученых, аспирантов и докторантов, посвященных памяти В.Г. Шухова в 2001 году (г. Белгород) работа получила диплом II степени. 9
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Тарасенко, Виктория Николаевна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ИТОГИ РАБОТЫ:
1. Установлено, что пеномннеральные суспензии являются реологически сложными упруговязкопластическими телами. Показано, что структурно-механические свойства и устойчивость пеноминеральных систем обусловлены силами дисперсионного взаимодействия гидрофобных радикалов молекул пенообразователя. Это обуславливает слабое притяжение между мономерными молекулами синтетических пенообразователей и отсутствие в их водных растворах достаточно устойчивых ассоциатов, поэтому они уступают пс? эффективности высокомолекулярным природным ПАВ, которые образуют прочные водородные связи между макромолекулами. В связи с этим для повышения эффективности синтетических ПАВ необходимо усилить притяжение между мономерными молекулами за счет создания более прочных донорно-акцепторных связей.
2. На основе этих представелний установлен состав эффективных комплексных пенообразователей, состоящих из смеси ПАВ с различными функциональными группами. Используя явление синергизма, разработаны комплексные добавки с повышенной пенообразутощей способностью при минимальных дозировках, что позволяет снизить расход ПО до 50-80 %.
3. Теоретически обоснован и реализован подбор минеральных добавок - стабилизаторов пенных систем. Его следует осуществлять с учетом донорно-акцепторных свойств функциональных групп ПАВ и поверхности минеральной добавки. При этом проявляется синергизм органических и минеральных добавок. Предпочтительно использовать добавки со слабо выраженным зарядом поверхности, т.к. при этом расширяется область их совместимости с пенообразователями различного состава С целью расширения области совместимости компонентов пенобетона возможна перезарядка поверхности минеральной добавки. >
4. Установлены принципы снижения усадки пенобетонов путем использования специальных структурообразующих минеральных добавок.
156
5. Разработаны составы конструкционно - теплоизоляционного (со средней плотностью 500.600 кг/м' и коэффициентом теплопроводности Л,=0,1 о
Вт/м°С) и теплоизоляционного (плотностью 200.400 кг/м и коэффициентом теплопроводности А,=0,06 Вт/м°С) пенобетонов с использованием синтетических комплексных пенообразователей отечественного производства, в которых благодаря низкому расходу синтетического пенообразователя достигнуто снижение себестоимости готовой продукции.
6. Разработан способ контроля вещественного состава ПО путем представле
• > ния кривой поверхностного натяжения пенообразователя на границе раздела фаз «жидкость - воздух» в полулогарифмической системе координат. Этот метод прост и доступен, позволяет идентифицировать добавки, контролируя их вещественный состав и свойства, производить их входной контроль в условиях действующего производства пенобетонных изделий.
7. Разработаны способы стабилизации свойств пенобетонных смесей и изделий из них, в том числе плотности и усадочных деформаций, путем рационального последовательного смешения и транспортирования суспензий с учетом совместимости ПАВ с различными функциональными группами, а также ' » частиц твердой фазы с разными свойствами поверхности.
8. Составы теплоизоляционного и конструкционно - теплоизоляционного пенобетонов и технология их приготовления апробированы на производстве. Выпущео на опытная партия мелкоштучных стеновых блоков объемом 5000 м плотностью 500 кг/м3. Производственные испытания подтвердили технологичность разработанных составов пенобетонов и достаточную стабильность важнейших строительно-технических свойств изделий.