Теплоизоляционный пенобетон неавтоклавного твердения на бесцементном композиционном вяжущем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Тотурбиев, Адильбий Батырбиевич
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат технических наук Тотурбиев, Адильбий Батырбиевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 - АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОИЗВОДСТВА И
ПРИМЕНЕНИЯ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ.
1.1 Теплоизоляционные материалы на основе минеральной, стеклянной ваты и пенопластов.:.
1.2 Перлитовые теплоизоляционные материалы.
1.3 Теплоизоляционные бетоны.
ГЛАВА 2 - НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЛУЧЕНИЯ НЕАВТОКЛАВНЫХ ПЕНОБЕТОНОВ НА ОСНОВЕ БЕСЦЕМЕНТНЫХ ВЯЖУЩИХ КОМПОЗИЦИЙ. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И ОБЩАЯ МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Научно-практические основы получения неавтоклавных пенобетонов на основе бесцементных вяжущих композиций.
2.2 Цель, гипотеза и задачи исследований.•.
2.3 Методика проведения исследований.
2.3.1 Методика физико-механических испытаний. 2.3.2 Теплофизические исследования.
2.3.3 Методика физико-химических исследований.
2.3.4 Термодинамический метод исследования.
2.3.5 Методика статистической обработки результатов исследований 56 и математическое планирование эксперимента.
2.3.6 Методы получения щелочно-кремнеземистого раствора.
ГЛАВА 3 - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.,.
3.1 Характеристика исходных сырьевых материалов.
3.2 Исследования получения щелочно-кремнеземистого раствора.
3.3 Синтез и свойства бесцементного композиционного вяжущего.
3.3.1 Синтез вяжущего, влияние состава и условий твердения на его основные свойства.
3.3.2 Влияние вида отвердителя и добавок на процессы твердения композиций из растворимого стекла.
3.3.3. Термодинамический анализ и физико-химические исследования процессов, протекающих при взаимодействии растворимого стекла и у -2СаО • Si02.
3.4 Разработка состава и исследование свойств бесцементного композиционного вяжущего.
3.4.1 Определение оптимальных условий схватывания и твердения бесцементного композиционного вяжущего.
3.4.2 Изучение механических свойств бесцементного композиционного вяжущего.
3.5 Разработка теплоизоляционного пенобетона на бесцементном вяжущем.
3.5.1 Определение рациональных составов сырьевой композиции для изготовления теплоизоляционного пенобетона.
3.5.2 Основные факторы влияющие на пенообразование и устойчивость пе-номассы.
3.5.3 Выбор режима тепловой обработки теплоизоляционного пенобетона.
3.5.4 Определение технологических параметров получения пеномассы на бесцементном композиционном вяжущем.
ГЛАВА 4 - ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННОЕ ОПРОБОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННОГО ПЕНОБЕТОНА НА ОСНОВЕ БЕСЦЕМЕНТНОГО КОМПОЗИЦИОННОГО ВЯЖУЩЕГО.
4.1 Заводские испытания технологии теплоизоляционного пенобетона на бесцементном композиционном вяжущем.
4.2 Технико-экономическое обоснование организации изделий из теплоизоляционного пенобетона.
4.2.1 Расчет капитальных затрат на строительство линии производства пено- 153 бетона.
4.2.2 Расчет цеховой себестоимости.
4.2.3 Расчет экономической эффективности производства теплоизоляционного пенобетона на безводном композиционном вяжущем.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплоизоляционный пенобетон неавтоклавного твердения на бесцементном композиционном вяжущем»
Актуальность. Одним из главных направлений решения проблемы энергосбережения является сокращение потерь тепла через ограждающие конструкции зданий, сооружений, промышленного оборудования, тепловых сетей, которое не может быть обеспечено без применения высокоэффективных теплоизоляционных материалов.
Потребность в утеплителях особенно возросла после ужесточения нормируемых теплопотерь через ограждающие конструкции зданий, принятых Госстроем РФ в 1995 - 1996 гг. Новыми нормативами предусмотрено увеличение требуемой толщины теплоизоляционного слоя в 1,5-2 раза. Общая потребность в утеплителях уже в первые годы после введения нормативов (2002 -2003 гг.) составила около 20 млн. м3.
Однако, несмотря на это, существующая номенклатура теплоизоляционных материалов предлагаемая российскими производителями остается очень ограниченной и расширяется крайне медленно. При этом основными являются минераловатные, стекловатные теплоизоляционные материалы, строительные пенопласты, теплоизоляционные бетоны, материалы на основе вспученного перлита и т.д.
В этой связи большой интерес представляют теплоизоляционные ячеистые бетоны, получаемые на различных видах вяжущих:(портландцемент, ВНВ, ТМЦ, гипсовом вяжущем фосфогипс, ГНЦВ, перлитоизвестковом вяжущем и др.), мелкозернистых заполнителей, тонкомолотых .наполнителей, химических добавок, пенообразователей и т.д. Однако, среднее значение средней плотности теплоизоляционного ячеистого бетона выпускаемого промышленностью автоклавированием, высокая и составляет 500-600 кг/м3 при достаточно необходимой прочности. Это еще более усугубляется при получении ячеистых теплоизоляционных бетонов (пенобетонов) неавтоклавного твердения.
Поэтому, весьма актуальными направлениями совершенствования технологии и повышения качества теплоизоляционных ячеистых бетонов являются дальнейшие теоретические проработки и экспериментальные исследования, направленные на упрощение технологических процессов, энергосбережения, применения бесцементных вяжущих из местного минерального сырья и отходов производства; снижение средней плотности . тем самым теплопроводности, и повышение прочности на сжатие.
Исследования проведены в соответствии с межвузовской НТП «Архитектура и строительство», тематическими планами секции «Строительство» РИА, СевероКавказского и Дагестанского государственных технических университетов.
Целью настоящей диссертационной работы является разработка энергосберегающей технологии получения неавтоклавного теплоизоляционного пенобетона на бесцементном композиционном вяжущем с использованием местного сырья и отходов производств с повышенными эксплуатационными свойствами.
Для достижения цели работы, доказательства выдвинутой рабочей гипотезы и теоретических предположений в работе были поставлены следующие задачи:
- получение щелочно-кремнеземистого раствора (водного раствора силиката натрия) на основе соапстока (жидкого щелочного отхода) и кремнистой породы -спонголита с заданными характеристиками;
- определение цементирующих (клеящих) свойств вяжущей композиции из щелочно-кремнеземистого раствора и отходов камнепиления в зависимости от способа его приготовления и условий твердения;
- исследование физико-химических процессов, протекающих в вяжущей композиции при твердении;
- разработка принципа подбора составов теплоизоляционного пенобетона на бесцементном композиционном вяжущем;
- исследование процесса образования высокопористой структуры теплоизоляционного пенобетона на всех стадиях его приготовления;
- изучение эксплуатационных свойств изделий из теплоизоляционного пенобетона в зависимости от технологических параметров их изготовления;
- производственная проверка результатов экспериментальных исследований;
- разработка технологии теплоизоляционного пенобетона и изделий из него на бесцементном композиционном вяжущем и рекомендации по их применению;
- технико-экономические обоснования эффективности производства и применения теплоизоляционного пенобетона в строительстве.
Научная новизна заключается в теоретическом обосновании, экспериментальном и практическом подтверждении возможности получения неавтоклавного теплоизоляционного пенобетона с высокими эксплуатационными свойствами, твердеющего при низкотемпературной обработке.
Предложен научно-обоснованный состав бесцементной вяжущей композиции на основе кремнистых пород (спонголитов), жидких щелочных отходов (соапстока), тонкомолотого наполнителя отходов карбонатных пород и отвердителя - феррохромового шлака, обеспечивающей получение теплоизоляционного пенобетона с низкой средней плотностью, усадкой и теплопроводностью при достаточно высокой прочности на сжатие. Установлены закономерности изменения основных физико-механических, теплофизических характеристик бесцементной пенобетонной композиции от дисперсности, водотвердого отношения, содержания растворимого силиката натрия и пены, продолжительности перемешивания смеси и тепловой обработки, протекания физико-химических процессов в разработанном теплоизоляционном пенобетоне при низких (100-110 °С) температурах твердения.
Достоверность полученных результатов обеспечена комплексными экспериментальными исследованиями, выполненными с использованием современных физико-механических, теплофизических, физико-химических методов испытания и определений с привлечением математического аппарата, широкой проверкой их результатов в условиях производства и подтверждения практикой эффективности производства и применения разработанного теплоизоляционного пенобетона на бесцементном композиционном вяжущем.
Практическая значимость работы. Разработаны составы, отработаны и апробированы технологические параметры производства неавтоклавного теплоизоляционного пенобетона на бесцементном композиционном вяжущем получаемого по упрощенной и малоэнергоемкой технологии с использованием местного минерального сырья и отходов производств.
Применение разработанного бесцементного композиционного вяжущего и на его основе теплоизоляционного пенобетона позволит восполнить дефицит клинкерных цементов, расширить сырьевую базу местных строительных материалов, снизить энергоемкость производства и уменьшить себестоимость теплоизоляционных материалов.
Внедрение результатов работы. Выпущена опытная партия изделий из разработанного теплоизоляционного пенобетона на бесцементном композиционном вяжущем на заводе ЖБИ в цеху по производству пенобетонных цементных изделий ЗАО «Опытное научно-производственное предприятие» в поселке Новый Тюбе Кумторкалинского района Республики Дагестан.
Разработанный теплоизоляционный пенобетон и изделия из него были применены в качестве теплоизоляции ограждающих конструкций стен, перекрытий и покрытий зданий и сооружений нового экспериментального жилого массива ООО «Соцжилстрой».
Расчетный годовой экономический эффект от замены цемента на бесцементное композиционное вяжущее при производстве пенобетона л л плотностью 400 кг/м составляет 110,48 рублей на 1 м изделий.
Результаты, полученные в процессе выполнения кандидатской диссертационной работы, используются в учебном процессе СевКавГТУ в лекционном курсе и на лабораторных занятиях по дисциплинам: «Материаловедение», «Тенденции развития строительных материалов», «Технология конструкционных материалов» для специальностей 290300, 290500, 290600, 290700.
На защиту выносятся:
- теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение возможности получения на основе кремнистых пород (спонголитов), жидких щелочных отходов (соапстока), тонкомолотого наполнителя (отходов карбонатных пород) и отвердителя (феррохромового шлака) бесцементного композиционного вяжущего с высокой активностью;
- экспериментальные исследования по оценке цементирующих • (клеящих) свойств бесцементной вяжущей композиции в зависимости от способа его приготовления и условий твердения;
- результаты термодинамического анализа и физико-химических процессов, протекающих при взаимодействии растворимого стекла и отвердителя;
- теоретические положения и экспериментальные основы подбора состава и прогнозирования активности, формирования структуры бесцементного композиционного вяжущего;
- результаты исследований подбора составов и процесса образования высокопористой структуры теплоизоляционного пенобетона на всех стадиях его приготовления;
- технология и оптимизированные параметры производства неавтоклавного теплоизоляционного пенобетона на бесцементном композиционном вяжущем;
- данные изучения физико-технических и эксплуатационных показателей теплоизоляционных пенобетонов на бесцементном композиционном вяжущем;
- результаты опытно-промышленного опробования, технологии неавтоклавных бесцементных теплоизоляционных пенобетонов и оценки технико экономической эффективности их производства.
Апробация и публикация работы. Основные положения диссертации докладывались на международной научно-практической конференции г. Пенза-Казань-2006 г. и XXVII научно-технической конференции ДГТУ, г. Махачкала - 2006 г.
Основное содержание диссертации изложено в 9-ти печатных работах, в том числе 1-ной монографии.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и списка литературы. Работа изложена на 192 страницах, включающая 32 рисунка, 35 таблиц и приложения.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Тотурбиев, Адильбий Батырбиевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Теоретически обоснована возможность получения неавтоклавного теплоизоляционного пенобетона с высокими эксплуатационными свойствами на бесцементном композиционном вяжущем с использованием местного минерального сырья и отходов производств.
2. В результате комплексных экспериментальных исследований разработано бесцементное композиционное вяжущее на основе кремнистых пород (спонголита), жидких щелочных отходов (соапстока), отходов карбонатных пород (тонкомолотого наполнителя) и феррохромового шлака (отвердителя). При этом определен оптимальный состав, % масс.: растворимое стекло силиката натрия -31,6; тонкомолотый наполнитель - 58,9; тонкомолотый отвердитель - 9,5.
3. Разработана технология получения бесцементного композиционного вяжущего, состоящая из двух этапов: получение высокомодульного (3,0-3,4) силикат-натриевого растворимого стекла путем растворения кремнистой породы (спонголит) в жидком растворе щелочных отходов рафинации рыбьего жира в условиях низкотемпературного нагревания при 85-90°С и перемешивания в течение 4 часов; введение в полученный водный раствор силиката натрия тонкомолотых наполнителя и отвердителя, и перемешивание в течение 6 минут до получения гомогенной бесцементной композиционной смеси, при этом выявлен высокий уровень однородности смеси независимо от концентрации силиката натрия в композиции.
4. На основании термодинамических расчетов и физико-химических исследований показано, что твердение бесцементной композиционной смеси на растворимом стекле и феррохромовом шлаке обеспечивается коагулирующим гелем кремниевой кислоты и гидратацией силикатов кальция.
5. Высокие вяжущие свойства бесцементного композиционного вяжущего на основе растворимого силиката натрия, тонкомолотых наполнителя - карбонатной породы и отвердителя - феррохромового шлака, позволили разработать теплоизоляционный пенобетон с повышенными эксплуатационными свойствами.
Здесь необходимо отметить низкие показатели усадки (0,37-0,13 %) при достаточно высоких показателях теплоизоляционного пенобетона средней плотностью 400-600 кг/м3. Это объясняется тем, что клеящая способность разработанного композиционного вяжущего в 2-3 раза выше, чем у цементов. Связка из этой композиции характеризуется высокой плотностью и клеящей способностью, что может обеспечить повышенную прочность межпоровых перегородок (пленок) в высокопористой структуре теплоизоляционного пенобетона. Формирование структуры при этом происходит за счет взаимодействия водного раствора силиката натрия с отвердителем, т.е. с минералами тонкомолотого феррохромового шлака. Продуктами взаимодействия являются силикаты, которые частично разлагают щелочные силикаты и адсорбируют воду у геля. Склеивание при этом обеспечивает коагулирующий гель кремневой кислоты й гидросиликаты кальция.
6. Установлено, что плотность безавтоклавного теплоизоляционного пенобетона полностью регулируется количеством пены, введенной в состав бесцел ментной композиции, и составляет: 300-600 кг/м при соответствующем расходе пены 870-620м3. При этом показатели пористости, усадки и прочности при сжатии при равных условиях получения теплоизоляционного пенобетона зависят от плотности материала.
7. Экспериментально отработаны рациональные режимы получения теплоизоляционного пенобетона на бесцементном композиционном вяжущем, позволяющие использовать вяжущие с короткими сроками схватывания. Оптимизирован вид и расход пенообразователя - ПО-ПБ1 (ТУ-2481-001-31820565-97) - 1,2% от массы воды. Этот способ поризации даже для вяжущих с высокой водопо-требностью позволяет изготавливать пенобетоны при низких водотвердых отношениях - 0,49-0,52, при этом обеспечиваются необходимые реологические характеристики смеси (расплыв по Суттарду 16 см) для формования массива. Пено5 масса плотностью 400 кг/м набирает в течение 90 минут пластическую прочность (RM=0,04 МПа), при которой можно производить разрезку массива на изделия. Продолжительность тепловой обработки в зависимости от толщины теплоизоляционных пенобетонных массивов на бесцементном композиционном вяжущем при температуре изотермической выдержки 110-120°С составляет 5-8 часов.
8. Опытно-промышленное апробирование технологии изготовления теплоизоляционных пенобетонных изделий на разработанном бесцементном композиционном вяжущем в условиях завода ЖБИ ЗАО ОН1111, а также применения их в качестве теплоизоляции ограждающих конструкций стен, перекрытий и покрытий зданий и сооружений ООО «Соцжилстрой», подтвердило выдвинутую рабочую гипотезу и результаты теоретических и экспериментальных исследований, показало возможность промышленного изготовления и организации производства теплоизоляционных пенобетонных изделий с высокими эксплуатационными свойствами в условиях действующих предприятий с использованием стандартного оборудования.
9. Технико-экономическая эффективность от замены цемента при производстве неавтоклавных теплоизоляционных пенобетонных плит на бесцементное композиционное вяжущее применительно к условиям завода ЖБИ ЗАО ОНПП л л составит 110,48 руб. на 1 м изделий плотностью 400 кг/м .