Теплофизические свойства рабочих тел и технологические закономерности процессов получения биодизельного топлива и утилизации водных стоков, осуществляемых в сверхкритических флюидных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, доктор наук Усманов Рустем Айтуганович
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 503
Оглавление диссертации доктор наук Усманов Рустем Айтуганович
Введение
Глава 1 Обзор и анализ состояния вопросов по биоэнергетикеи утилизации промышленных водных стоков в рамках решения экологических проблем
1.1 Существующие методы получения биодизельного топлива с точки зрения экологической безопасности, энерго- и ресурсосбережения
1.1.1 Трансэтерификация растительных масел и жиров в спиртовой среде, осуществляемая при атмосферном давлении, с использованием гомогенного и гетерогенного катализатора
1.1.2 Трансэтерификация растительных масел и жиров в спиртовой среде, осуществляемая в сверхкритических флюидных условиях в бескаталитическом варианте
1.1.3 Трансэтерификация растительных масел и жиров в спиртовой среде, осуществляемая в сверхкритических флюидных условиях с использованием гетерогенного катализатора
1.1.4 Двухстадийный процесс получения биодизельного топлива
1.2 Влияние всевозможных факторов на эффективность процесса получения биодизельного топлива
1.2.1 Влияние природы спиртовой компонеты
1.2.2 Влияние содержания воды и свободных жирных кислот в масляной компоненте
1.2.3 Влияние основных параметров (Т, Р) и фазового состояния реакционной смеси
1.2.4 Влияние величины мольного соотношения «спирт/масло»
1.2.5 Каталитический эффект металлического реактора
1.3 Сопоставительный анализ свойств биодизельного и нефтяного топлив
1.3.1 Экологические свойства
1.3.2 Смазочные свойства топлива
1.3.3 Горючие и прочие физические свойства топлив
1.4 Сырье для получения биодизельного топлива
1.4.1 Растительные масла
1.4.2 Липиды микроводорослей
1.4.3 Применимость биодизельного топлива из микроводорослей
1.4.4 Выделение биомассы водорослей
1.4.5 Извлечение ценных компонентов микроводоролей
1.5 Утилизация глицерина
1.6 Существующие методы утилизации промышленных водных стоков с точки зрения экологической безопасности, энерго-
и ресурсосбережения
1.6.1 Метод СКВО
1.7 Выводы по 1 главе
Глава 2 Сверхкритическое флюидное состояние как среда для
осуществления химических реакций
2.1 Природа критического состояния
2.2 Фазовое поведение бинарных и многокомпонентных термодинамических систем
2.3 Поведение теплофизических свойств веществ в околокритической области состояния
2.4 Особенности экспериментальных исследований теплофизических свойств веществ в околокритической области состояния
2.4.1 Исследования теплопроводности газов в околокритической
области традиционными методами
2.4.2 Исследование свойств газов и жидкостей в околокритической области методом рассеяния света
2.4.3 Исследование тепло- и температуропроводности газов в околокритической области интерферометрическими методами
2.4.4 Комплексное исследование теплофизических свойств газов и жидкостей с помощью двухлучевого дифракционного интерферометра
2.4.5 Измерение коэффициентов тепло- и тепмературопроводно-сти с помощью голографического интерферометра
2.5 Растворимость веществ в суб- и сверхкритических флюидных средах
2.6 Католические реакции в сверхкритических флюидных
Средах
2.7 Выводы по 2 главе
Глава 3 Экспериментальные установки и методики исследования теплофизических свойств рабочих сред процессов получения биодизельного топлива и утилизации водных стоков, осуществляемых в сверхкритических флюидных условиях
3.1 Экспериментальная установка для исследования характеристик фазового равновесия бинарных систем «жидкость-пар». Методика измерений и результаты пробных опытов
3.2 Экспериментальная установка для исследования коэффициента теплового расширения и теплового эффекта растворения. Методика измерений и результаты пробных опытов
3.3 Экспериментальная установка для исследования изобарной теплоёмкости газов и жидкостей. Методика измерений и результаты пробных оптов
3.4 Экспериментальная установка для исследования температуропроводности газов и жидкостей с использованием двухлу-чевого дифракционного интерферометра. Методика измерений и результаты пробных опытов
3.4.1 Методика измерений коэффициентов температуро- и
теплопроводности по первичным данным
3.5 Экспериментальная установка для исследования теплопроводности жидкостей по методу нагретой нити. Методика измерений и результаты пробных опытов
3.6 Экспериментальная установка для исследования коэффициента динамической вязкости жидкостей по методу падающего груза. Методика измерений и результаты пробных опытов
3.7 Экспериментальная установка для исследования технологических характеристик эмульсий (устойчивости и степени дисперсности). Методика измерений и результаты пробных опытов
3.8 Выводы по 3 главе
Глава 4 Экспериментальные установки и методики исследования процессов получения биодизельного топлива и утилизации водных стоков, осуществляемых в сверхкритических флюидных условиях
4.1 Экспериментальная установка периодического действия для исследования процесса получения биодизельного топлива трансэтерификацией растительных масел и жиров в спиртовой среде, осуществляемой в СКФ условиях
4.2 Экспериментальная установка непрерывного действия для исследования процесса получения биодизельного топлива транс-этерификацией растительных масел и жиров в спиртовой среде, осуществляемой в СКФ условиях
4.3 Описание установки и методики разделения продукта реакции трансэтерификации
4.4 Экспериментальная установка для исследования процесса утилизации водных стоков окислением, осуществляемого в СКФ условиях, периодического действия
4.5 Экспериментальная установка для исследования процесса утилизации водных стоков окислением, осуществляемого в СКФ условиях, непрерывного действия
4.6 Выводы по 4 главе
Глава 5 Равновесные и переносные свойства термодинамических систем, участвующих в процессе получения биодизельного топлива
5.1 Результаты экспериментального исследования температуропроводности пропилена в околокритической области состояния
5.2 Результаты экспериментального исследования температуропроводности растительных масел при различных параметрах состояния
5.3 Результаты экспериментального исследования теплопроводности рыбьего жира в широкой области изменения параметров состояния
5.4 Результаты экспериментального исследования изобарной теплоёмкости смесей исходных реагентов, находящихся в суб-
и сверхкритическом флюидном состояниях
5.5 Результаты экспериментального исследования коэффициента теплового расширения и теплового эффекта смешения для системы «этиловый спирт- рапсовое масло» в условиях получения биодизельного топлива
5.6 Результаты экспериментального исследования коэффициента динамической вязкости рапсового масла в широкой области изменения параметров состояния
5.7 Результаты экспериментального исследования коэффициента кинематической вязкости образцов биодизельного топлива, полученных на установках периодического и непрерывного действия, как в каталитическом, так и в некаталитическом процессах
5.8 Вязкостная корреляция для определения состава продукта реакции трансэтерификации, полученного в СКФ условиях
5.9 Математическое моделирование некоторых свойств термодинамических систем и процесса получения биодизельного топлива в сверкритических флюидных условиях
5.10 Погрешности результатов измерений и расчетов
5.11 Выводы по 5 главе
Глава 6 Равновесные и переносные свойства термодинамических систем, участвующих в процессе утилизации водных стоков, реализуемом СКФ условиях
6.1 Результаты измерения плотности реакционной смеси
6.2 Результаты измерения коэффициента теплового расширения водной эмульсии олеиновой кислоты
6.3 Результаты экспериментального исследования изобарной теплоёмкости эмульсий, находящихся в суб- и СКФ состоянии
6.4 Обобщение экспериментальных данных энергий активации реакций СКВО
6.5 Расчеты диэлектрической проницаемости реагентов процесса СКВО водной эмульсии олеиновой кислоты с перекисью водорода
6.6 Выводы по 6 главе
Глава 7 Результаты исследования технологических закономерностей процесса получения биодизельного топлива трансэтерифи-кацией растительных масел и жиров в спиртовой среде, осуществляемой в СКФ условиях
7.1 Результаты квантово-химического анализа реакции трансэ-терификации
7.2 СК-С02-экстракционное извлечение липидов из микроводорослей
7.3 Влияние режимных параметров осуществления реакции транс этерификации на величину конверсии для установки периодического действия. Влияние на реакцию бескаталитической транс- этерификации давления и температуры
7.4 Дисперсность и устойчивость масло-спиртовых эмульсий, а также их влияние на конверсию в рамках реакции трансэте-рификации
7.5 Гетерогенный катализ и его влияние на величину конверсии для установок СКФ процесса периодического и непрерывного действия
7.6 Результаты экспериментального исследования процесса получения биодизельного топлива в суб- и сверхкритических флюидных условиях в бескаталитической и каталитической реакциях
7.7 Кинетика реакции трансэтерификации, осуществляемой в СКФ условиях
7.8 Выводы по 7 главе
Глава 8 Результаты исследования технологических закономерностей
процесса утилизации промышленных водных стоков окислением, осуществляемым в СКФ условиях
8.1 Результаты процесса утилизации молибден содержащего отхода производства эпоксидирования пропилена ОАО «Нижнекамске фтехим»
8.2 Извлечение ценных металлов с помощью струйного ВЧИ разряда при пониженном давлении
8.3 Результаты процесса утилизации рапсового стока целлюлозно-бумажного производства
8.4 Результаты процесса утилизации уксусной кислоты на пилотной установке непрерывного действия
8.5 Выводы по 8 главе
Глава 9 Выбор гидродинамической модели реактора и исследование
кинетики процесса получения биодизельного топлива, осуществляемого в СКФ условиях
9.1 Выбор гидродинамической модели реактора
9.2 Исследование кинетики химической реакции для проектирования трубчатого реактора
9.3 Технико-экономические характеристики промышленной установки получения биодизельного топлива мощностью 9000 тонн в год
9.4 Выводы по 9 главе
Заключение
Список использованной литературы
Список принятых сокращений и обозначений
2-D - марка дизельного топлива 2-D.
B20 - дизельное топливо с содержанием биодизеля 20%.
REE - этиловые эфиры рапсовогомасла.
RME - метиловые эфиры рапсового масла.
S8 - марка синтетического топлива S8.
ULSD - марка дизельного топлива ULSD.
БД - биодизель.
БДТ - биодизельное топливо.
БПК - биологическое потребление кислорода.
ГХ - газовая хроматография.
ДГК - докозагексаеновая кислота.
ДГК - докозагексаеновая кислота.
ДТ - дизельное топливо.
ЛД50 - полулетальная доза.
ЛК50 - полулетальная концентрация.
КМК - каталитический молибденовый комплекс.
МЭЖК - метиловые эфиры жирных кислот.
ЭЭЖК - этиловые эфиры жирных кислот
ПАВ - поверхностно-активное вещество.
CK - сверхкритический.
СКФ - сверхкритический флюид (ный).
СбКФ - субкритический флюид(ный)
СКВО - сверхкритическое водное окисление.
СМЭ - сырые метиловые эфиры.
СХП - симуляторы химических производств.
ТГ - триглицерид.
ХПК - химическое потребление кислорода. ЦЧ - цетановое число.
ЭК50 - полумаксимальная эффективная концентрация.
ЭПК - эйкозапентаеновая кислота.
этил-ДГК, эДГК - этилдокозагексаеноат.
этил-ЭПК, эЭПК - этилэйкозапентаеноат.
СПЗ - слой положительного заряда.
Глиц. - глицерин.
Крит. - критический;
мас. - массовый, массовая (доля);
мол. - молярный;
нерж. ст. - нержавеющая сталь;
об. - объёмный;
соотн. - соотношение;
сух. - сухой;
т. кип. - температура кипения; т. плав - температура плавления; темп. - температура, температурный; тепл. - теплота.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплофизические свойства рабочих тел и технологические закономерности процессов получения биодизельного топлива и утилизации водных стоков, осуществляемых в сверхкритических флюидных условиях»
Введение
Запасы российской нефти по оценкам ВР81а18 составляют 14,1 млрд. тонн, это в мировых запасах составляет по оценкам специалистов 6,1%. При нынешнем уровне добычи 500 млн. тонн в год этих запасов хватит на 28 лет.
По некоторым оценкам, до падения цен на нефть в 2015 году, экспорт энергоносителей (нефть, газ и др.) составлял около половины доходов российского бюджета, что свидетельствует о масштабе влияния добычи нефти на российскую экономику. Снижение объемов легко добываемой нефти вызовет необходимость нефтедобычи на шельфах, что увеличит её себестоимость в разы. Поэтому зависимость благосостояния и экономики России от ситуации с нефтью очень велика и актуальна.
Сегодня основными потребителями нефти внутри страны являются автомобильный, авиационный и другие виды транспорта (около 60%) и ТЭЦ (около 30%), нефтехимия (около 10%), то есть основная доля нефти просто сжигается. Это создает другую ни менее важную - экологическую проблему.
Вместе с вызываемым С02 парниковым эффектом, огромный ущерб природе наносят и продукты неполного сгорания нефтепродуктов. Для ослабления зависимости экономики от добычи нефти и улучшения экологической обстановки необходимо найти возобновляемые источники топлив для энергетики и транспорта, а также альтернативное сырьё для химических отраслей промышленности. В решении этих задач становятся актуальными исследования в области альтернативных возобновляемых источников энергии, одним из которых является биодизельное топливо (БДТ).
Традиционный каталитический процесс получения биодизельного топлива - это осуществление реакции трансэтерификации растительных масел метиловым или этиловым спиртом в присутствии щелочных или кислотных катализаторов при атмосферном давлении.
Для проведения гомогенного каталитического процесса с щелочным
катализатором растительное масло смешивается со спиртом в молярном соотношении 1:6, нагревается до температуры (60^70)°С и перемешивается. Время реакции и отстаивания составляет более 24 часов. В качестве катализатора используется NaOH, KOH или CH3ÜNa. Остаточный метанол и влага отделяются от БДТ путём выпаривания.
При использовании любого из щелочных катализаторов возникают сложности при разделении фаз (биодизельного топлива и глицерина) после окончания процесса. Это вызвано омылением, которое приводит к образованию сильных эмульсий и требует разделения на центрифуге. Эффективное использование щелочных катализаторов возможно при содержании воды в реакционной смеси менее 0,06% масс. и при кислотном числе растительного масла менее 1 (содержании свободных жирных кислот менее 0,5% масс.). Использование щелочных катализаторов создаёт дополнительную задачу очистки воды, используемой для промывки фазы метиловых эфиров. В качестве кислотных катализаторов может быть использована любая неорганическая кислота.
Обычно используют серную H2SO4 (2%) и соляную HCL (5%) кислоты. Кислотные катализаторы имеют свои преимущества и недостатки. Трансэте-рификация с гомогенным кислотным катализатором протекает значительно медленнее, чем с щелочным катализатором. Использование гомогенных кислотных или щелочных катализаторов создаёт определённые сложности в осуществлении процесса производства биодизельного топлива, а также ограничивает круг сырьевых материалов, которые могут быть использованы в процессе, сырьём с малым содержанием воды и свободных жирных кислот. Для получения чистого БДТ требуется производить дополнительные этапы отделения и очистки.
Гетерогенные катализаторы не требуется отделять от продукта реакции, но процессы с их использованием также чувствительны к чистоте сырья. Ферментативно каталитический процесс менее чувствителен к примесям в сырье, однако, в настоящее время весьма дорогостоящий. Данные ограниче-
ния, сопровождающие каталитические процессы, привели к необходимости исследования некаталитических способов трансэтерификации и разработки соответствующих технологических процессов. Существует альтернативный бескаталитический СКФ метод производства биодизельного топлива.
Бинарные смеси спирта и масла доводятся до сверхкритического флюидного состояния, образуя однофазную смесь, что обеспечивает самопроизвольное и быстрое протекание реакции. Процесс допускает присутствие в сырье воды, свободные жирные кислоты превращаются в метиловые эфиры, а не в мыло, а, следовательно, в процессе может быть использовано самое разнообразное сырьё. Кроме этого, в процессе отсутствует этап отделения катализатора.
Для проведения процесса требуются высокие температура и давление, однако общая стоимость производства такая же, либо ниже, чем в традиционных процессах производства биодизельного топлива.
Трансэтерификация неполярных молекул триглицеридов жирных кислот с полярными молекулами спирта обычно протекает гетерогенно ввиду низкой взаимной смешиваемости этих двух компонентов. При СКФусловиях смесь становится гомогенной, а реакция значительно ускоряется, что обусловлено исчезновением межфазного барьера, ограничивающего скорость реакции. Другим положительным эффектом СКФ условий можно считать то, что спирт выступает в роли не только реагента, но и кислотного катализатора.
Кроме того, некаталитический сверхкритический процесс безопасен для окружающей среды, поскольку является безотходным, не требует воды для промывки продукта реакции. В СКФ методе не требуется предварительной обработки сырья, поскольку примеси в сырье не оказывают существенного влияния на протекание реакции. С учётом того, что в сырье присутствуют вода и свободные жирные кислоты, можно утверждать, что в процессе протекают три реакции: трансэтерификация и гидролиз триглицеридов, ал-кильная этерификация жирных кислот. В многочисленных работах приемле-
мые значения конверсии получены для диапазона температур (553^623)К, давлений (8,7^45) МПа, молярных соотношений «спирт-масло» (60:1^40:1), длительности реакции (4^40) минут. Такие высокие соотношения препятствуют внедрению технологии в производство, т.к. требуют дополнительных энергозатрат на рецикл спирта.
Алкильная этерификация протекает быстрее, чем трансэтерификация и обеспечивает полное превращение всех свободных жирных кислот, как тех, что изначально присутствовали в сырье, так и тех, что образовались при гидролизе в алкиловые эфиры. Кроме того, разделение полученного продукта биодизеля и побочного продукта глицерина простое, поскольку эти два продукта не смешиваются при комнатной температуре. При высоких значениях температуры (623^673) К продукт реакции не содержит глицерин.
Кроме того, в данном процессе не происходит мылообразования, которое может наблюдаться в процессе со щелочным катализатором в результате реакции свободных жирных кислот с катализатором. У сверхкритического процесса получения БДТ есть как преимущества, так и недостатки. Большое соотношение спирта к маслу, использованное в экспериментах, (более 40:1) является препятствием на пути к промышленной эксплуатации процесса, создавая необходимость отделения избыточного метанола для повторного использования. Другим недостатком является проведение процесса при сравнительно более высоких давлениях и температурах, что влечёт за собой увеличение энергозатрат процесса, либо необходимость разработки реактора, отличающегося высокой энергоэффективностью (а это, в свою очередь, приводит к высоким капитальным затратам). Впрочем, экономические исследования показали, что общий объём капиталовложений и стоимость эксплуатации для сверхкритического процесса ниже, чем для процесса с использованием щелочных и кислотных катализаторов. Выше сказанное подтверждает предпочтительность СКФ условий проведения процесса получения БДТ. Для повышения рентабельности производства БДТ необходимо исследовать процесс его получения при более низком молярном соотношении «спирт/масло»,
сделать реакционную смесь гомогенной на подготовительном этапе и использовать гетерогенные катализаторы. Проектирование и масштабирование оборудования для производства предполагает моделирование процессов, реализуемых в лабораторных условиях. Одним из основных условий моделирования является наличие информации по термодинамическим и теплофизи-ческим свойствам систем. Исследования теплофизических свойств в околокритической области связаны со значительными трудностями:
1. Вещества в этом состоянии обладают повышенной чувствительностью к внешним возмущениям;
2. Измерения теплопроводности должны проводиться при тщательном термостатировании и при возможно малых разностях температур.
Традиционные методы измерения теплопроводности, к которым относятся методы: нагретой нити, коаксиальных цилиндров, плоского слоя и регулярного режима, достаточно хорошо разработаны и себя оправдывали при измерении X газов и жидкостей в областях, не имеющих аномалий, они подробно описаны в литературе. Измерения X в околокритической области, проведенные ранее методами нагретой нити и коаксиальных цилиндров, не смогли дать четкого ответа на вопрос: существует ли аномалия в поведении коэффициента теплопроводности в околокритической области? В большинстве из этих работ аномалии в изменении X была замечена, однако результаты измерений ставились под сомнение ввиду возможного искажения их за счет конвекции. В последнее время при исследовании теплофизических свойств чистых веществ в околокритической области стали широко применяться интерферометрические методы, основанные на использовании зависимости показателя преломления среды от ее состояния. Эти методы обладают рядом общих преимуществ перед традиционными методами, рассмотренными выше. К ним относятся следующие:
а) вблизи критической точки резко возрастает производная dp/dT, поэтому измерения производятся при очень небольших разностях температур.
Это уменьшает вероятность возникновения конвекции;
б) процесс распространения тепла в среде можно наблюдать по перемещению интерференционных полос во времени. Это позволяет легко и надежно фиксировать начало возникновения конвекции. Последнее обстоятельство очень важно при работе в критической области, т.к. здесь среда чрезвычайно чувствительна к внешним возмущениям, восприимчивость к которым возрастает на 3-4 порядка. Время установления равновесия, благодаря большой удельной теплоемкости, может достигать суток;
в) без инерционности и высокая точность измерений, возможность получения информации во всех точках исследуемого пространства одновременно.
Выше сказанное объясняет интерес к интерферометрическим методам исследования теплофизических свойств газов в околокритической области.
Применение в качестве сырья для БДТ рапса и пальмы ухудшает продовольственную и экологическую обстановку. Они занимают большие посевные площади, что приводит к вырубке лесов.
Многие исследования показали, что наиболее перспективным возобновляемым сырьем для БДТ являются микроводоросли. Микроводоросли относятся к уникальной возобновляемой культуре, обладающей наибольшим потенциалом, с точки зрения выработки энергии, для которой не нужны пахотные земли, которая в процессе жизнедеятельности потребляет С02, а выделяет 02. По энергетическому выходу они значительно превосходят пальмовое и рапсовое масло, обычно применяемые для производства биодизеля. Средний выход биодизеля из микроводорослей может превышать в 10-20 раз средний выход биодезеля из масличных культур и растительного сырья.
Т. о., применение микроводорослей в виде сырья для производства топлива позволяет решать одновременно экономические, энергетические и экологические проблемы.
В то же время микроводоросли являются источником таких полезных веществ, как жирные кислоты Омега-3, Омега-6, Сквален и др.
Поэтому целесообразным является предварительное экстрагирование ценных веществ, а затем трансэтерификация масла водорослей сверхкритическим спиртом. Исследование этих процессов на сегодня является актуальным.
В настоящее время существуют мощные компьютерные приложения, которые содержат в себе огромное количество разнообразных библиотек компонентов, химических реакций, промышленного оборудования и термодинамических пакетов. Это так называемые «симуляторы химических производств» (СХП). Они на протяжении уже многих лет хорошо зарекомендовали себя при проектировании нефтехимических, нефтеперерабатывающих, фармацевтических, металлургических и др. производств. Из большого числа СХП, созданных к сегодняшнему дню, на основе анализа 14 программных продуктов разных стран можно выделить программу VMGSim, которая отличается от других: разнообразием библиотек термодинамических пакетов и оборудования; мощным вычислительным потенциалом; внедрением в Microsoft Office; доступной образовательной лицензией. С помощью этого программного продукта в результате моделирования реактора непрерывного действия могут быть найдены оптимальные геометрические параметры реактора при различных условиях проведения реакции трансэтерификации. Моделирование позволяет создать экономически рентабельную и конкурентоспособную установку.
Непрерывный рост и развитие промышленного сектора экономики приводит к постоянному увеличению загрязнения окружающей среды. Одну из наиболее высоких экологических нагрузок испытывают на себе водные ресурсы, причем все большее количество высокотоксичных соединений попадает в акватории водных бассейнов, используемых человеком для хозяйственно-бытовых нужд. Поэтому первостепенной задачей современной экологии является решение проблемы загрязнения водных ресурсов высокотоксичными органическими соединениями. В настоящее время основными загрязнителями водных ресурсов являются химическая, целлюлозно-бумажная,
текстильная и нефтехимическая промышленности.
Причем, на долю целлюлозно-бумажной промышленности приходится более трети от общего объема выбросов фенольных соединений. Фенол и его гомологи являются трудно деструктирующимися соединениями, ингиби-рующими биосинтез микроорганизмов, что значительно затрудняет само очистку водных объектов. Попадание в водоем даже незначительного количества фенольных соединений приводит к уменьшению способности водного объекта к саморегенерации с помощью имеющегося геобиоценоза и невозможности в дальнейшем дезактивации других загрязнений. Кроме того, фенол и его производные обладают высокой токсичностью для человека и относятся к высоко опасным веществам 2-го класса опасности. Для удаления фенольных соединений в настоящее время применяются: экстракция, сорб-ционные, мембранные и биологические методы очистки. Однако ни один из вышеуказанных методов не позволяет осуществлять эффективное удаление фенола и других органических соединений. Перспективным методом очистки водных стоков является метод сверхкритического водного окисления СКВО.
Процесс СКВО состоит в превращении органических и неорганических соединений в более простые, полезные и экологически безопасные вещества. Сложные органические соединения дают при разложении, например, водород, окись углерода, метан, бензол, толуол и другие ценные продукты. Хлор, фтор, фосфор и сера, содержащиеся в органических веществах, образуют кислотные остатки и легко выделяются в виде неорганических кислот или солей.
Азотосодержащие органические соединения и аммонийные вещества разлагаются с выделением азота. Металлы выделяются в виде неорганических солей или окислов. Большинство устойчивых в условиях СКВО неорганических соединений малорастворимы и выпадают в осадок или выделяются в виде газа при сбросе давления. Практически значимыми являются исследования процесса СКВО промышленных стоков производства эпоксидирования пропилена на ОАО «Нижнекамскнефтехим».
Особенностью данного процесса является использование в качестве катализатора молибдена в виде металлокомплекса (каталитический молибденовый комплекс, далее КМК) в жидкой фазе. В процессе переработки и разделения реакционной массы, образовавшиеся в результате разрушения КМК, соли молибдена концентрируются в стоках.
Утилизация данного отхода является важной задачей решения проблемы загрязнения окружающей среды, а также выделения ценных неорганических соединений и получения воды, пригодной для вторичного использования в производстве. Содержащиеся в стоках компоненты представляют большую ценность для химических производств как сырье, а молибден интересен как активное вещество в катализаторах и в других сферах народного хозяйства.
ОАО «Нижнекамскнефтехим» с водными стоками ежегодно теряет сырье на 2,3 млрд. руб. (в ценах 2005 г.). Из-за отсутствия экономически выгодных способов возврата этого сырья в производство последнее сжигается. В том числе, со сточными водами теряются кобальт, марганец, молибден и другие металлы, используемые в производстве как катализаторы. Так, в год теряется до 45 т. молибдена на сумму 81 млн. руб., при цене 1,8 млн. руб. за тонну.
Подводя итог выше изложенному, актуальным в рамках данной диссертационной работы является:
- исследование теплофизических свойств рабочих сред без искажающего влияния особенностей поведения вещества в околокритической области состояния с применением таких современных методов исследования, как ин-терферометрический метод для измерения температуропроводности [м2/с];
- снижение соотношения «спирт/масло» при осуществлении реакции переэтерификации;
- снижение значений Р и Т параметров осуществления реакции переэте-рификации в процессе получения БДТ;
- увеличение доли топливной компоненты в продукте реакции переэте-
рификации;
- исследование кинетики химической реакции переэтерификации для различных катализаторов, позволяющее проводить расчеты и проектирование промышленной установки получения БДТ в СКФ условиях.
- решение задачи улучшения экологической ситуации с применением возобновляемого вида сырья - микроводорослей для производства биодизельного топлива и применение метода СКВО для утилизации промышленных водных стоков.
Диссертационная работа посвящена исследованию теплофизических свойства рабочих сред и технологических закономерностей процессов получения БДТ и утилизации водных стоков, осуществляемых в СКФ условиях.
Объект исследования: Теплофизические свойства СН2=СН-СН3 пропилена, растительных масел, рыбьего жира, СН3СООН уксусной кислоты, С17Н33СООН олеиновой кислоты. Технологические закономерности процессов получения БДТ и утилизации промышленных стоков нефтехимического и целлюлозно-бумажного производства в СКФ условиях.
Цель диссертационной работы: исследовать отсутствующие теплофизические свойства широкого спектра термодинамических систем, участвующих в процессах получения БДТ и очистки промышленных водных стоков, реализованных в суб- и сверхкритических флюидных условиях, с дальнейшей разработкой технологии и аппаратурного оформления выше названных процессов.
Задачи, решаемые для достижения поставленной цели:
1) создать банк экспериментальных данных и провести расчетно-теоретическое исследование теплофизических свойств широкого спектра термодинамических систем, участвующих в процессах получения БДТ и очистки промышленных водных стоков, характеризуемых суб-и сверхкритическим флюидным состоянием и многокомпонентностью систем, включающих также гетерогенные катализаторы и эмульсифицированное состояние;
2) применить некоторые методы исследования теплофизических
свойств веществ и материалов для изучения состояния термодинамических систем в околокритической области;
3) получить и обобщить влияние околокритических аномалий, а также тепловых эффектов растворения и химических реакций на характер изменения калорических свойств изучаемых термодинамических систем;
4) провести квантово-химическое исследование некоторых закономерностей реакций переэтерификации и окисления, осуществленных в СКФ условиях;
5) создать пилотную установку и отработать на ней процессполучения-биодизельного топлива (БДТ) в сверхкритических условиях, с использованием различных гетерогенных катализаторов;
6) разработать метод экспресс анализа качества БДТ, полученного в СКФ условиях на основе «вязкостной корреляции» этиловых эфиров в продукте реакции переэтерификации;
7) получить данные по кинетике химической реакции переэтерификации для различных катализаторов, позволяющие проводить расчеты и проектирование промышленной установки получения БДТ в СКФ условиях;
8) Создать пилотную установку и отработать на ней процесс СКВО, применительно к ряду модельных и промышленно значимых стоков («молибденовый» и «рапсовый»).
Научная новизна и теоретическая значимость полученных результатов диссертационной работы состоит в следующем:
1) Для достижения поставленной цели по разработке технологий и аппаратурного оформления отмеченных процессов получены экспериментальные данные:
- температуропроводность а пропилена в околокритической области состояния Т=(365, 369, 372, 378, 382 и 385) К в диапазоне давлений от 2,0 до 6,0 МПа - интерферометрический метод;
- коэффициент теплопроводности X рапсового масла Р=(0,098; 4,9; 9,8; 1,7; 19,6) МПа; Т=(273^373) К, пальмового масла Р=0,1 МПа; Т=(303^363) К,
и рыбьего жира Р=(0,1^40) МПа; Т=(313^373) К - метод нагретой нити;
- изобарная теплоемкость Ср смесей и эмульсий рапсового масла с этиловым и бутиловым спиртами Р=20 МПа; Т=(100^300)°С при различных молярных соотношениях компонентов - метод сканирующего калориметра;
- коэффициент теплового расширения и тепловой эффект смешения для системы «этиловый спирт/рапсовое масло» в условиях получения биодизельного топлива при Р=(10^50) МПа и Т=(298^363) К - метод теплопроводящего калориметра;
- коэффициент теплового расширения и изобарная теплоемкость эмульсий «уксусная кислота/пероксид водорода» и «олеиновая кислота/пероксид водорода» - методы теплопроводящего и сканирующего калориметров соответственно;
- коэффициент динамической вязкости рапсового масла в широкой области изменения параметров состояния Р=(0,1^29,4) МПа и Т=(313^473) К -метод падающего груза;
- коэффициент кинематической вязкости образцов БДТ, полученных в СКФ условиях на установках периодического и непрерывного действия, как в каталитическом, так и в некаталитическом вариантахТ=(593^653) К при различных молярных соотношениях «спирт/масло» - метод стандартной вискозиметрии.
2) Установлена «вязкостная корреляция» (зависимость вязкости продукта реакции от его состава) для продуктов реакции переэтерификации, полученных в СКФ условиях. Установлены ее количественные характеристики.
3) Установлено, что содержание воды в реакционной смеси запускает реакцию гидролиза, в результате которого образуются жирные кислоты, выступающие в качестве катализаторов, что делает процесс переэтерификации в СКФ условиях автокаталитическим.
4) Получены данные по дисперсности и устойчивости масляно-спирто-вых эмульсий (рапсовое масло+этиловый спирт), приготовленных ультразвуковым методом.
5) Получены экспериментальные данные по влиянию гетерогенных катализаторов различной химической природы с различными степенями пропитки носителя на величину конверсии и химический состав продукта реакции трансэтерификации, осуществленной в СбКФ и СКФ условиях на пилотных установках непрерывного и периодического действия с предварительным ультразвуковым эмульгированием реакционной смеси.
6) С использованием модели Пенга-Робинсона (PR EOS) получены расчетные данные критических параметров различных бинарных систем, состоящих из триглицеридов и этанола при различных мольных соотношениях, равновесным и некоторым переносным свойствам бинарной смеси «эта-нол/триглицерид рапсового масла», находящейся в СбКФ/СКФ состоянии. Построены кривые постоянного состава и критические линии для различных составов бинарной смеси.
7) Получены данные по кинетике реакции трансэтерификации рапсового масла в среде этанола, осуществленной в СбКФ/СКФ условиях с использованием проточного реактора и предварительного ультразвукового эмульгирования реакционной смеси.
8) Экспериментально подтверждена возможность проведения реакции в СКФ условиях в отсутствии традиционных гомогенных катализаторов при низких молярных соотношениях реакционной смеси «этанол/масло».
9) Получены результаты исследования условий ультразвукового воздействия (природа реагентов, концентрация, мощность эмульгатора) для создания мелко дисперсных эмульсий перед подачей в реактор, которые обеспечивают высокую однородность реакционной среды и высокие значения конверсии.
10) Впервые получены экспериментальные результаты исследования процесса СКВО на установке непрерывного действия, применительно к ряду модельных и промышленно значимых стоков («молибденовый» и «рапсовый»).
11) Разработана новая установка для непрерывного получения биоди-
зельного топлива из растительных масел с использованием сверхкритических флюидных технологий, на что получен патент на полезную модель РФ №71117.
12) Разработан новый способ непрерывного получения биодизельного топлива и устройство для его осуществления, на что получен патент на изобретение РФ №2408666.