Превращения триглицеридов жирных кислот и спиртов в углеводородные компоненты моторных топлив тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат наук Губанов Михаил Александрович

  • Губанов Михаил Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУН Ордена Трудового Красного Знамени Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 142
Губанов Михаил Александрович. Превращения триглицеридов жирных кислот и спиртов в углеводородные компоненты моторных топлив: дис. кандидат наук: 02.00.13 - Нефтехимия. ФГБУН Ордена Трудового Красного Знамени Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева Российской академии наук. 2016. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Губанов Михаил Александрович

Введение

1. Литературный обзор

1.1. Углеродсодержащее сырье

1.1.1. Биоэтанол

1.1.2. Сивушные масла

1.1.3. Биобутанол

1.1.4. Растительные масла

1.2. Процессы переработки биомассы

1.2.1. Переэтерификация

1.2.2. Каталитические процессы получения биотоплив второго поколения

1.3. Риформинг и катализаторы риформинга

1.4. Заключение

2. Экспериментальная часть

2.1. Используемые катализаторы

2.1.1. Промышленные катализаторы

2.1.2. Опытно-промышленный образец цеолитного катализатора

2.1.3. Золотосодержащие цеолитные катализаторы

2.2. Методы изучения структуры катализаторов

2.2.1. ХДББ

2.2.2. Атомная абсорбционная спектрометрия

2.2.3. Просвечивающая электронная микроскопия

2.2.4. Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия

2.2.5. Теоретический анализ поверхности алюмоплатинового катализатора методом Функционала плотности (ОБТ)

2.3. Используемые субстраты

2.3.1. Растительные масла и методика их анализа

2.4. Описание установок и методики проведения эксперимента

2.4.1. Проточно-циркуляционная установка

2.4.2. Проточная микрокаталитическая установка

2.4.3. Методики проведения эксперимента

2.5. Методика анализа продуктов

2.5.1. Хроматография

2.5.2. Хромато-масс-спектрометрия

2.5.3. Метод ИК-спектроскопии

2.5.4. Методика расчёта

3. Результаты и их обсуждение

3.1. Превращение биосубстратов в присутствии Рё-7п/ЦВМ

3.1.1. Превращение модельной смеси продуктов ферментации в присутствии Рё^п/ЦВМ

3.1.2. Каталитическая гидродеоксигенация рапсового масла в присутствии Рё-7п/ЦВМ

3.1.3. Совместные превращения смеси продуктов ферментации и рапсового масла в присутствии Pd-Zn/ЦВМ

3.2. Превращение этанола в присутствии систем на основе цеолита ЦВМ, модифицированного моно- и биметаллическими компонентами, содержащими золото

3.2.1. Изучение каталитических свойств модифицированных моно - и биметаллическими компонентами каталитических систем на основе цеолита типа ЦВМ

3.2.2. Стабильность катализаторов, модифицированных моно- и биметаллическими компонентами, содержащими золото

3.2.4. Структурные и электронные особенности Au-Pd/ЦВМ/Al2O3 системы

3.3. Каталитические превращения этанола и растительных масел в присутствии промышленных платиносодержащих катализаторов

3.3.1. Восстановительная деоксигенация растительных масел в присутствии АП-64

3.3.2. Структурные и электронные особенности промышленной Р1-Яе/А120з системы

3.3.3. Моделирование механизма восстановительной дегидратации этанола в присутствии АП-64

Результаты и выводы

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Превращения триглицеридов жирных кислот и спиртов в углеводородные компоненты моторных топлив»

Введение

В настоящее время основным сырьем для основного органического синтеза являются ископаемые ресурсы: газ, уголь и, главным образом, нефть. Использование невозобновляемых ресурсов неизбежно приводит к истощению их запасов и возникновению экологических проблем, связанных с накоплением углекислого газа в атмосфере. Важно отметить, что выражение «нефть заканчивается» неверно, так согласно большинству предыдущих прогнозов запасы нефти должны быть уже исчерпаны. Благодаря постоянной геологоразведке обнаруживаются новые, а также переоцениваются с учетом новых технологий добычи запасы старых месторождений нефти, таким образом, разведанные запасы по сравнению с 1970 г. увеличились вдвое, а с 1985 г. — на 45% [1]. Однако наблюдается снижение качества и доступности вновь обнаруженных трудноизвлекаемых ресурсов (ТИЗ). ТИЗ отличаются от обычной нефти повышенной вязкостью и более сложным для переработки составом. Так, ТИЗ имеют в своем составе большие количества гетероатомных соединений: нафтеновых кислот, сульфокислот, простых и сложных эфиров. Общее содержание серы может превышать 2 масс.%, кроме того, тяжелые нефти содержат органические соединения тяжелых металлов. Таким образом, в настоящее время правильнее говорить о проблеме роста стоимости добычи и переработки нефтяных ресурсов и ухудшения экологии данных процессов. Запасов же газа и угля по прогнозам должно хватить приблизительно на 60 и 200 лет, соответственно [2; 3; 4].

Поскольку транспортная энергетика потребляет порядка 40% мировых энергоресурсов, причем на 95% это углеводороды нефти [5], то наиболее актуальна задача поиска альтернативных источников углеводородных моторных топлив.

Преимущества применения биотоплив заключаются в следующем: они являются возобновляемыми и экологически чистыми источниками энергии; их

применение способствует стабилизации уровня углекислого газа в атмосфере, углекислый газ, выбрасываемый в атмосферу при сгорании биотоплив циклически фиксируется путем фотосинтеза на стадии роста биомассы; биоресурсы равномернее распределены по планете и не имеют столь жесткой привязки к определенным месторождениям, как в случае ископаемых ресурсов, что, с социально-экономической точки зрения, способствует равномерному развитию сельскохозяйственного производства и обеспечивает рабочие места [5].

"Каменный век закончился не из-за нехватки камня, и нефтяной век закончится задолго до истощения мировых запасов нефти" - эти слова принадлежат шейху Заки Ямани, бывшему министру нефти Саудовской Аравии [6].

Целью настоящей работы являлась разработка высокоселективного процесса получения компонентов моторных топлив на базе возобновляемой биомассы.

В рамках данной работы предполагалось решить следующие задачи:

• исследовать возможность переработки биосырья в углеводороды в присутствии существующих промышленных и опытно-промышленных каталитических систем;

• разработать золотосодержащие каталитические системы на основе цеолита типа ЦВМ и изучить закономерности превращения этанола в присутствии данных систем;

• изучить возможность совместных превращений биоспиртов и растительных масел;

• изучить эволюцию структуры активных компонентов с помощью рентгеноструктурных методов (XANES, EXAFS) на основе синхротронных источников, просвечивающей электронной микроскопии и рентгенофотоэлектронной спектроскопии;

• изучить возможную схему превращения этанола в присутствии алюмоплатинового катализатора с использованием квантово-химических моделей.

1. Литературный обзор

1.1. Углеродсодержащее сырье 1.1.1. Биоэтанол

Несмотря на то, что в настоящее время основным источником углерода для топливной и химической промышленности являются ископаемые ресурсы, главным образом, нефть, газ и уголь, намечается рост энергоносителей на основе возобновляемого биосырья.

Одним из основных биоресурсов, используемых для получения энергоносителей, является этанол.

Так, по данным аналитического агентства F.O. Licht производство топливного этанола в период с 2007 по 2013 гг возросло почти на 80% и составило в 2013 г 88,7 млрд. л. [7].

100 90

111

2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

год

Рисунок 1. Динамика производства топливного этанола.

Я Остальной мир

■ Канада

■ Китай

■ Европа

■ Бразилия США

Биоэтанол может быть произведен из огромного числа сельскохозяйственных культур. Химическая реакция состоит в ферментативном гидролизе сахарозы с последующей ферментацией простых сахаров [8]. Самым часто используемым сырьем для получения биоэтанола по этой технологии является кукуруза (содержит от 60 до 70% крахмала). Кроме того, следует отметить, что в области микробиологии интенсивно развиваются процессы ферментативной переработки отходящих продуктов сельского хозяйства и деревообрабатывающей промышленности, позволяющие существенно увеличить масштабы производства органических субстратов, главным образом, спиртов.

Сначала фермент инвертаза в дрожжах катализирует превращения сахарозы в глюкозу и фруктозу. На основной стадии получения спирта дрожжевой фермент брожения (зимаза) превращает глюкозу и фруктозу в этанол:

С6Н12°6 -202Н50И + 2С02

(1)

Процесс ферментации тормозится образующимся спиртом. Современные микроорганизмы могут работать при повышении концентрации этанола до 14 об.%, после требуется непрерывное удаление спирта из реакционной массы. Традиционно эта операция осуществляется путем дистилляции, энергозатраты на которую составляют большую часть себестоимости продукции.

Биоэтанол нашел широкое применение в качестве компонента топлив в, так называемых, «газохолах». Он может применяться в смеси с традиционным бензином в двигателях без их модификации, при этом максимальное количество этанола не должно превышать 15 об.%.

Применение чистого этанола как компонента моторных топлив связано с такими трудностями как необходимость модификации двигателей внутреннего сгорания, поскольку при концентрациях спирта более 15 об.% бензино-этанольные смеси отличаются повышенной коррозионной активностью по

отношению к металлическим деталям [9; 10]. Кроме того, применение этанола в условия холодного климата, что так же актуально и в России, не позволяет решить проблем экологии в городах, так, обнаружено, что концентрация ацетальдегида в выхлопных газах при замещении традиционного бензина возрастает по разным оценкам от 3 до 8 раз [11; 12].

Производство биоэтанола на основе продовольственных культур, таких как кукуруза, невыгодно, поскольку кукуруза является также важным пищевым продуктом. Кроме того, другие сахарсодержащие культуры, например сахарный тростник, часто выращиваются для непродовольственных целей (в первую очередь топливных смесей) на сельскохозяйственных площадях, пригодных для производства продуктов питания. По этим причинам, особый интерес представляет производство биоэтанола из лигноцеллюлозных материалов, поскольку данная биомасса не конкурирует с пищевой. Биоэтанол на основе лигноцеллюлозных материалов и других материалов, не представляющих пищевой ценности, принято относить ко второму поколению ресурсов [13]. Ежегодно только в России образуется около 50 млн. т отходов лесной промышленности, которые потенциально могут быть утилизированы с получением этанола [14; 15]. Кроме того, с целью получения биотоплива в конце XX века в мире выведены высокопродуктивные сорта древесины, скорость роста которых повышена в сравнении с обычными в семь-восемь раз.

1.1.2. Сивушные масла

При спиртовом брожении сахаров неизбежно образуются побочные продукты. Также примеси образуются и при перегонке и ректификации. Все примеси делятся на три группы: головные, хвостовые и промежуточные. Хвостовая фракция перегонки нерастворима в воде и имеет маслянистый вид, за счет чего и получила название сивушного масла. В состав сивушного масла входят спирты С3+, главным образом, амиловый, изоамиловый, бутиловый, изобутиловый, пропиловый и изопропиловый, а также сложные эфиры. Состав сивушного масла и его выход существенно зависят от вида сырья, технологии его

переработки и используемого вида дрожжей. В таблице 1 приведены данные о составе сивушного масла при переработке различных культур [16].

Таблица 1. Анализ проб сивушного масла (в масс.%/

Компоненты Исходное сырье

Картофель Ячмень Куку эуза Рожь Меласса Свекла

Изоаминол 68,76 34,40 52,60 47,50 47,70 61,80 64,30 79,85 82,60 16,60 59,80 67,70 63,10

н-Аминол 0,50 8,10

Изобутанол 24, 35 30,40 4,20 5,60 5,60 17,50 17,60 15, 76 16,30 0,80 14,40 6,10 14, 15

н-Бутанол 4,40 5,90 5,90 8,40 8,40 2,90 7,20 6,10 7,00

Изопропанол 18,70 14,20 4,00

н-Пропанол 6,85 3,70 5,20 35,40 35, 70 4,20 4,00 3,69 0,40 1,50 15, 10 15,30

Гексанол и высшие спирты следы 0,10 0,90 0,90 1,40 1,30 0,13 след ы 0,60 0,30 следы 0,35

Свободные жирные кислоты 0,01 0,25 0,20 0,30 следы 0 30 0,16 0,50 2,70 3,30 3,00 0,11

Эфиры 0,02 0,12 0,30 0,40 0,31 0,11

Альдегиды 0,01 следы следы следы 0,02 следы

Терпены 0,36 0,03

Ацетали 0,80

Неидентиф, 7,67 30,9 4,50 3,90 6,30 4,10 2,90 5,00

Из таблицы 1 можно увидеть, что состав сивушного масла может существенно различаться даже при переработке одинакового сырья, однако основным из спиртов является, как правило, изоамиловый, содержание которого варьируется от 34 до 82 масс.% для произрастающих в России культур.

Общий выход сивушных масел не превышает 0,5-1,5 масс.% [17; 18] от количества произведенного этанола, что, однако, в 2013 году составило при учете количества произведенного спирта более 70 млн.т.

Сивушные спирты обладают резким неприятным запахом, и, кроме того, являются высокотоксичными, поэтому наличие сивушных масел в пищевых продуктах крайне не желательно. Удаление сивушных спиртов производится методом ректификации, а сами спирты находят применение в качестве растворителей при производстве лаков, также применяются как сырье для

получения сложных эфиров. Кроме того, ввиду более высоких октановых чисел спирты либо их производные эфиры используют как октанповышающие добавки.

1.1.3. Биобутанол

Несмотря на широкое распространение этанола, в последнее время значительно возрастает интерес к другим биоспиртам, главным образом, к биобутанолу. Биобутанол является одним из компонентов сивушных масел и, как видно из таблицы 1, при целевом получении этанола выходы бутанола незначительны, однако существуют виды бактерий, способных к производству бутанола. В целом, бутиловые спирты по отношению к этанолу обладают целым рядом преимуществ. Так, за счет меньшего содержания кислорода бутиловые спирты обладают большей теплотворной способностью, которая варьируется в пределах 33-36 МДж/кг для различных изомеров, для этанола же теплотворная способность составляет 26 МДж/кг [19]. Также, поскольку бутанол менее гигроскопичен, то при его применении наблюдаются меньшие величины коррозии металлических деталей. Меньшая гигроскопичность бутанола, кроме того, позволяет использовать при транспортировке, хранении и заправке транспортных средств смесями бутанола и бензина существующую инфраструктуру [20; 21]. Показатели свойства различных топлив приведены в таблице 2.

Таблица 2. Свойства топлив для бензиновых двигателей.

Вид топлива Теплотворная способность ОЧИ ОЧ (ММ)

Бензин 32,0 МДж/л 91-99 81-91

Бутанол 29,2 МДж/л 96 78

Этанол 19,6 МДж/л 130 96

Метанол 16,0 МДж/л 136 104

Как видно из таблицы 2, бутанол обладает плотностью энергии, наиболее близкой к бензину, однако бутанол обладает важным недостатком, а именно, резким падением октанового числа при измерении по моторному методу. Таким образом, бензин является наиболее предпочтительным видом топлива, поскольку

все оксигенаты обладают меньшей плотностью энергии, что приводит к повышенному расходу топлива, что, однако, не исключает их применение в качестве октанповышающих добавок.

Бутанольное брожение осуществляется с использованием некоторых штаммов бактерий клостридий (Clostridium acetobutylicum) [22; 23]. Данные штаммы способны также расщеплять полимерные компоненты древесины, что позволяет получать биобутанол на основе лигноцеллюлозного сырья, а стадии гидролиза и непосредственно ферментации возможно совместить в одном реакторе. Однако, несмотря на все преимущества биобутанола, технологии его производства находятся на начальной стадии разработки, что не позволяет рассматривать биобутанол в качестве актуального сырья.

1.1.4. Растительные масла

Другим наиболее распространенным сырьем для получения биотоплив являются липиды. Говоря о липидах в данном контексте, подразумевают, как правило, только триглицериды жирных кислот (ТГЖК) растительных масел либо животных жиров [24; 25]. ТГЖК - это возобновляемое биологически безопасное, безвредное для окружающей среды, нетоксичное, широкодоступное, чистое сырье, не содержащее атомов серы и азота [26; 27; 28].

Использование пищевых культур, то есть сырья первого поколения, в последнее время вызывает серьезную озабоченность; поскольку, это может привести к дефициту продуктов питания, что особенно актуально в развивающихся странах. В силу вышеотмеченного ведутся активные работы по поиску непищевых масличных культур перспективных для производства биотоплив. В некоторых случаях, для обозначения социальной значимости применения непищевых культур, такие топлива называют топливами второго поколения.

Среди культур пригодных для выделения масел можно выделить наиболее широко исследуемые: ятрофа, моринга масличная, рапс [29; 30; 31]. Кроме привычных наземных растений особое внимание следует уделить

микроводорослям, которые называют также сырьем третьего поколения [32; 33; 34].

Сравнительные данные по продуктивности масла приведены в таблице 3 [32; 33; 34; 35; 36; 37].

Таблица 3. Продуктивность по маслу различных культур.

Культура Регион произрастания Выход масла, кг/га

Azadirachta indica Индия, Бирма, Бангладеш, 2670

(Ним) Шри-Ланка, Малайзия Пакистан, Куба, тропические и субтропические регионы

Calophyllum inophyllum L. Тропические регионы Индии, Малайзия, Индонезия, Филиппины. 4680

Eruca sativa gars Северо-запад Китая, Южная Азии 590

Jatropha curcas L. (Ятрофа) Индонезия, Таиланд, Малайзия, Филиппины, Индия, Пакистан, Непал 1590

Подсолнечник 800

Рапс 1000

Микроводоросли до 52000-80000 [38]

Микроводоросли рассматриваются как наиболее перспективный источник первичной биомассы. Так, продуктивность микроводорослей по маслу приблизительно в 10 раз выше в сравнении с самыми эффективными наземными культурами (таблица 3). При специальной организации процесса выращивания расчетный период удвоения биомассы составляет всего 24 ч, при этом рост в экспоненциальной фазе длится не менее 3 ч [39; 40]. Содержание масла в водорослях в зависимости от вида изменяется в широких пределах (табл. 4), однако, при соблюдении особых условий выращивания, содержание масла может достигать 50 масс.% [41].

Таблица 4. Содержание масла в различных видах микроводорослей.

Вид водоросли Содержание масла в расчете на сухое вещество, масс.%

Prymnesium paryum 22-38

Chlamydomonas rheinhardii 21

Chlorella vulgaris 22

Spirogyra sp. 11-21

Scenedesmusobliquus 12

Scenedesmus dimorphous 16

Porphyridium cruentum 4-14

Synchoccus sp. 11

Dunaliella bioculata 8

Tetraselmis maculate 3

Масло водорослей, также как и другие растительные масла, включают в себя, главных образом, триглицериды жирных кислот. ТГЖК масла микроводорослей отличаются меньшей средней длиной ацильных фрагментов, а также меньшим содержанием двойных связей. Жирнокислотные составы масел, полученных из различного растительного сырья, приведены в таблице 5.

Таблица 5. Жирнокислотный состав растительных масел, масс.%.

Жирная кислота Индекс кислоты* Ятрофа Грибы Рапс Подсолнечник Масличная пальма Соя Scenedesmus obliquus Chlorella vulgaris Mixed Culture

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Лауриновая 12:0 0,10 0,90

Миристиновая 14:0 0,10 1,60 0,10 0,70 6,70

Миристолеиновая 14:1 0,60 0,66 0,63

Пентадекановая 15:0 2,50 0,44 4,30

Пальмитиновая 16:0 14,20 20,70 5,00 6,30 36,70 11,30 52,07 40,31 33,90

Пальмитолеиновая 16:1 0,70 1,10 0,20 0,10 0,10 3,16 5,50

Стеариновая 18:0 7,00 7,00 1,60 2,20 6,60 3,60 7,48 8,01 15,90

Олеиновая 18:1 44,70 28,00 36,30 20,60 46,10 24,90 21,46 29,29 2,80

Линолевая 18:2 32,80 12,70 19,80 52,80 8,60 53,00 4,60 8,54 3,50

Линоленовая 18:3 0,20 22,50 7,80 3,50 0,30 6,10 2,83 3,40

Арахиновая 20:0 0,20 0,30 0,10 1,60 0,40 0,30 2,00

Гадолеиновая 20:1 9,10 0,30 0,20 0,30

Бегеновая 22:0 0,40 7,20 0,10 0,00

Эруковая 22:1 0,07 20,20 5,10 0,30 1,30

Лигноцериновая 24:0 1,20 0,20 0,10 0,10 3,80

Нервоновая 24:1

продолжение таблицы 5

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Прочие - 1,30 0,10

Средняя длина 17,68 17,26 18,89 18,41 17,24 17,80 14,97 15,37 14,20

Среднее число двойных связей 1,12 1,23 1,29 1,42 0,65 1,50 0,40 0,50 0,27

* индекс кислоты показывает количество атомов углерода и количество двойных связей в ацильном фрагменте

Растительные масла и животные жиры редко могут непосредственно применяться в качестве топлива в дизельных двигателях, однако при этом возникает необходимость адаптации системы подачи топлива ввиду высокой вязкости исходных масел; такие системы называются dual fuel oil/fat-fossil diesel [42; 43].

Основной способ снижения вязкости в этом случае заключается в подогреве исходного масла до температур порядка 100-140 °С [44; 45]. В данном интервале температур вязкость растительных масел приближается к вязкости минерального дизеля. Однако непосредственное применение растительных масел затруднено, поскольку цетановое число составляет от 32 до 40 единиц, что не обеспечивает стабильной работы дизельных двигателей [46]; согласно российским стандартам для минеральных топлив цетановое число должно быть не менее 45 единиц [47]. Таким образом, для широкого применения растительных масел в качестве топлива требуется их переработка в более ценные компоненты.

1.2. Процессы переработки биомассы

1.2.1. Переэтерификация

Наиболее широко распространен в настоящее время способ получения биодизельного топлива путем переэтерефикации с получением сложных эфиров исходных жирных кислот и одноатомного спирта в присутствии кислотного либо основного катализатора [48; 8]. Упрощенно процесс можно представить схемой (2)

СН2-0-С0-Я,

I

сносок + зяон

I

СН2-0-С0-Я3

В случае основного катализа свободные жирные кислоты, которые могут содержаться в сыром растительном масле либо в отработанных пищевых маслах, могут подвергаться омылению (3), что повышает расход катализаторов, снижает выход целевых эфиров, а также затрудняет дальнейшее разделение продуктов.

К1-СООН+ ЫаОН ^^СООИа+НгО (3)

Кроме того, вода, образовавшаяся по реакции (3), способна в дальнейшем вступать в реакции гидролиза триглицеридов с образованием диглицеридов и свободных жирных кислот (4).

СИ. О СО к,

I

СН-О-СО-И, + Н20

I

СН2-ОСО-К3

Таким образом, при проведении реакции трансэтерификации в условиях щелочного катализа требуется тщательная подготовка сырья: очистка от свободных жирных кислот и осушка реагентов.

Сырье, содержащее в большом количестве свободные жирные кислоты, можно использовать в условиях кислотного катализа (5).

СН2-ОН Я-О-СО-Я, (Са1а1у$0 I

-► СН-ОН + К-О-СО-К,

СН2-ОН Я-О-СО-Я,

(4)

Ri—СООН + ROH S R—О—CO—Rt + H20 (5)

Однако, ввиду низкой скорости реакции, кислотный катализ не нашел широко применения в области получения биодизеля [49].

Существуют схемы переэтерификации в присутствии гетерогенных катализаторов. Так, в литературе довольно часто встречаются примеры, где в качестве катализатора используют твёрдые основания [50; 51; 52; 53] или твёрдые кислоты [54; 55; 56; 57; 58].

Преимущества гетерогенного катализа заключаются в возможности многократного использования катализатора, возрастает качество конечного биодизеля, также существенно уменьшаются затраты воды. В результате достигаются более высокие выходы метиловых или этиловых эфиров жирных кислот при условиях схожих с условиями гомогенного катализа. Основным недостатком процесса является необходимость дополнительной очистки биодизеля от примесей глицерина (содержание глицерина не должно превышать 0,02%), а также последующей переработки или утилизации глицерина.

Разработаны также методы некаталитической переэтерификации с использованием растворителей, гомогенизирующих смесь спирта и исходного масла [59; 60], например, тетрагидофурана (ТГФ). Применение растворителя позволяет значительно повысить скорость реакции, при атмосферном давлении и нормальной температуре достаточно времени контакта порядка нескольких секунд. Однако по причине высокой токсичности применяемых растворителей требуется сложная очистка как целевого биодизеля, так и глицерина, что ограничивает развитие данных способов.

Также часто встречаются описания процесса некаталитической переэтерификации жирных кислот метанолом в сверхкритических условиях [61; 62]. В сверхкритических условиях наблюдается значительное увеличение скорости реакции по сравнению с докритическими. В среднем, полная конверсия исходного масла достигается уже за 30 минут. Наличие в реакционной смеси воды

способствует увеличению выхода метиловых эфиров жирных кислот. Несмотря на достигнутые результаты, создание установок с использованием сверхкритических условий является дорогостоящим, что препятствует внедрению данного метода в промышленность.

1.2.2. Каталитические процессы получения биотоплив второго поколения

Биотопливами второго поколения называют топлива углеводородного состава аналогичного нефтяным, полученные из растительных масел и животных жиров.

Каталитический крекинг ТГЖК

Одним из вариантов получения биотоплив второго поколения является каталитический крекинг ТГЖК. Кислород удаляется в виде оксидов углерода и воды. В результате процесса образуются углеводороды преимущественно бензиновой и дизельной фракции, а также керосиновой. Основной недостаток процесса заключается в потерях ценной углеродной массы в результате образования побочных легких углеводородов.

В качестве катализаторов используют традиционные катализаторы жидкофазного каталитического крекинга нефтяного сырья (FCC), как правило, цеолиты: ZSM-5, Beta, USY, МСМ-41, SBA-15 [63; 64; 65], кроме того, изучают свойства оксидных катализаторов, таких как Co3O4, MoO3, NiO, V2O5 [66].

Цеолиты являются активными и эффективными катализаторами в крекинге триглицеридов растительных масел с получением топливных углеводородов, однако, в связи с проведением процесса в инертной среде, склонны к коксообразованию, так, выход кокса может достигать 10 масс.% [65].

Таким образом, более перспективным подходом переработки ТГЖК представляются процессы каталитической гидродеоксигенации, в результате которых образуются продукты, насыщенные водородом, что положительно сказывается на их топливно-технических характеристиках.

Каталитическая гидродеоксигенация ТГЖК

Каталитическая гидродеоксигенация ТГЖК является основным способом получения биодизельного топлива второго поколения.

Деоксигенация как способ получения топлив заключается в гидрировании ТГЖК. При этом ацильные фрагменты гидрируются до соответствующих алканов, глицериновый фрагмент до пропана, кислород удаляется в виде воды и оксидов углерода. Технология процесса аналогична гидроочистке нефтяного сырья и может осуществляться с использованием промышленных катализаторов гидроочистки [67]. Реализованы либо предложены к внедрению процессы с использованием промышленных катализаторов в Финляндии (Neste Oil), США (UOP), Италии (ENI).

Гидродеоксигенация происходит ступенчато, считается, что на первом этапе происходит последовательное гидрирование ТГЖК до трех свободных жирных кислот и пропана. На втором этапе происходит непосредственно удаление кислорода из образовавшейся свободной жирной кислоты. При этом кроме самой гидродеоксигенации происходит частичное декарбоксилирование / декарбонилирование с образованием, соответственно, CO / CO2. Процесс можно представить реакциями (6-8):

R - COOH + 1H2 ^ R - H + \H2O + CO (6)

R - COOH + 0H2 ^ R - H + 0H2O + CO2 (7)

R - COOH + 3H2 ^ R - CH3 + 2H2O (8)

Реакции (6-7) обеспечивают меньшее потребление водорода, однако потеря атома углерода приводит к меньшим выходам целевых продуктов, в то время как реакция (8) позволяет сохранить всю углеродную массу жирных кислот, но приводит к повышенному расходу водорода. Выбор катализаторов и условий проведения процесса существенно влияет на соотношение скоростей данных реакций. И в зависимости от доступности водорода, необходимого для гидрирования, более выгодным может оказаться маршрут (6/7) либо (8). Важно

отметить, что по реакциям (6-8) изначально образуются линейные алканы, которые затем подвергаются крекингу и изомеризации.

В качестве катализаторов в настоящее время в промышленности применяют промышленные катализаторы гидрообессеривания Co-Mo/Al2O3 и Ni-Mo/Al2O3 в сульфидированных формах [67; 68; 69; 70].

Однако поскольку растительные масла практически не содержат в своем составе серы, наблюдается быстрая деактивация сульфидных систем, ввиду удаления серы с поверхности катализатора, и переход его в значительно менее активную оксидную форму. Так, при температуре 300 °С, соответствующей исчерпывающей конверсии в присутствии сульфидных форм катализаторов, конверсия не превышает 45% для Ni-Mo/Al2O3 и 15% для Co-Mo в оксидных формах [68; 71].

Также во множестве работ описаны подходы, предлагающие применять для гидродеоксигенации металлические катализаторы на носителях различной природы. Например, в работах [72; 73] изучали возможность деоксигенации в присутствии промышленного катализатора Pd/C (Aldrich), в работе [74] использовали бифинкциональные системы Pt/SAPO-11 и Pt/Al2O3, в сборнике [75] приведены данные по широкому ряду катализаторов, из которых наибольшую активность при деоксигенации в инертной атмосфере проявляют Ru/MgO, Pd/C, Pt/C. Авторами работы [76] исследована возможность деоксигенации модельной стеариновой кислоты в присутствии Cu/Al2O3.