Теория проектирования системы формирования готовности студентов к развитию учебной деятельности: На примере изучения математики в сельскохозяйственном вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Коломок, Оксана Ивановна

  • Коломок, Оксана Ивановна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2001, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 485
Коломок, Оксана Ивановна. Теория проектирования системы формирования готовности студентов к развитию учебной деятельности: На примере изучения математики в сельскохозяйственном вузе: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Волгоград. 2001. 485 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Коломок, Оксана Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ

1.1. Динамика теоретических исследований по проблемам формирования учебной деятельности

1.2. Особенности структуры и функции учебной деятельности в профессиональной подготовке студентов

1.3. Социо-культурные и психолого-педагогические условия повышения результативности учебной деятельности студентов

1.4. Критериальные показатели сформированности готовности студентов к развитию учебной деятельности 119 Выводы по первой главе

Глава 2. ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К РАЗВИТИЮ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ПРЕДМЕТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Научно-теоретическое обоснование проектирования модели педагогической системы формирования готовности студентов к развитию учебной деятельности

2.2. Дидактические условия и управление качеством формирования готовности студентов к развитию учебной деятельности

2.3. Технология реализации модели педагогической системы формирования готовности студентов к развитию учебной деятельности

2.4. Возможности курса высшей математики в формировании готовности студента к развитию учебной деятельности 278 Выводы по второй главе

Глава 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К РАЗВИТИЮ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНО

Методика экспериментальной проверки эффективности системы формирования готовности студентов к развитию учебной деятельности

Анализ результатов формирования готовности студентов к развитию учебной деятельности при изучении курса высшей математики 355 Опытно-экспериментальная апробация технологии формирования готовности студентов к развитию учебной деятельности через спецкурс «Введение в учебную деятельность» 384 Выводы по третьей главе 40Т ЗАКЛЮЧЕНИЕ 404 БИБЛИОГРАФИЯ 408 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория проектирования системы формирования готовности студентов к развитию учебной деятельности: На примере изучения математики в сельскохозяйственном вузе»

В условиях существенных преобразований в социально-экономической жизни, качественных изменений ценностей и потребностей нашего общества резко возрастает роль и значение подготовки интеллигентных, нестандартно мыслящих, с развитыми коммуникативными способностями людей. В связи с чем возникла необходимость кардинальных изменений системы высшего образования, способной на качественно новой основе осуществлять подготовку высококвалифицированных специалистов.

В ходе реформирования высшего образования предстоит ускорить переход к формированию специалистов широкого профиля, сочетающего глубокие фундаментальные знания и обстоятельную практическую подготовку, ориентированную на конкретную отрасль. Такой отстающей от современных требований в России на протяжении всего развития СССР, а затем Российской Федерации, остается сельское хозяйство. Колоссальные материальные вложения в его модернизацию и функционирование не привели не только к заметным успехам, но и продолжают усугублять ситуацию и ведут к развалу сельскохозяйственного производства.

Сказанное позволяет искать в названных проблемах общие закономерности, общие подходы к их решению. Одной из таких общих ветвей в обозначенных проблемах является усиление фундаментальной подготовки профессиональных специалистов для села, проблема развития у них профессиональной мобильности и умений совершенствовать и углублять свои знания на основе правильно сформированной учебной деятельности. Из обозначенных выше проблем и множества других мы выбрали для своего диссертационного исследования проблему педагогической науки - проблему формирования готовности студентов к развитию учебной деятельности при изучении математики как одной из фундаментальных наук в сельскохозяйственном вузе.

Проблема формирования учебной деятельности принадлежит к числу извечных проблем педагогической науки, интерес к которой в различные периоды истории проявляли психологи, представители педагогической теории и практики.

Исследованию образовательного процесса посвящено значительное число исследований: по выявлению принципиальных и структурных основ преемственности (А.Г. Афанасьев, Ш.И. Ганелин, С.М. Годник, А.Я. Блаус, Б.М, Кедров, А.Г. Мороз, В.Э. Тамарин); обоснованию психологических факторов обучения (К.А. Абульханова-Славская, Б.М. Величковский, А.А. Люблинская, Б.Ф. Ломов); разработке преемственности средней и высшей школы

Г.Н. Александров, A.M. Лушникова, А.А. Кыверялг).

Проблема учебной деятельности широко и в разных аспектах исследуется в педагогике и психологии: анализируется структура учебной деятельности, изучаются особенности формирования ее отдельных компонентов (В.В. Давыдов, Е.И. Машбиц, В.В. Репкин, Д.Б. Эльконин и др.), определяются возможности учебной деятельности в формировании творческих начал личности (И.Я. Лернер, Г.Д. Кириллова, Ю.Н. Кулюткин, A.M. Матюшкин, П.И. Пидкасистый, Г.С. Сухобская и др.), раскрывается значимость учебнопознавательных мотивов для успешного овладения учебной деятельностью (А.К. Дус-авицкий, А.К. Маркова, Г.И. Щукина и др.), рассматриваются вопросы индивидуализации и дифференциации учебной деятельности (А.А. Кирсанов, И.Э. Унт и др.).

Однако эти исследования проводились преимущественно на материале средних общеобразовательных школ. В них, естественно, не нашла отражения специфика содержания профессиональной подготовки студентов.

Значимость необходимости настоящего исследования определяется тем, что, с одной стороны, в соответствии с новой социально-культурной ситуацией, сложившейся в России, повышаются требования к общеобразовательной, особенно фундаментальной, подготовке и профессиональному образованию студентов, а с другой стороны, в связи с падением престижа работы в сельском хозяйстве, унизительным материальным положением выпускников сельскохозяйственных вузов, популярность сельских инженеров и других ^ специалистов сельского хозяйства заметно поубавилась в глазах подрастающего поколения. Существенный вклад в эти негативные процессы внесла и консервативная непродуманная политика реформирования сельскохозяйственных вузов, ослабившая эту систему.

Целостное педагогическое осмысление сложившейся образовательной ситуации приводит к необходимости поиска путей развития образовательных систем как центров образования и культуры подрастающего поколения. Од-ф ним из таких путей является разработка модели формирования готовности обучающихся к развитию учебной деятельности студентов.

Отметим, что в современной науке имеется необходимая совокупность знаний для постановки и решения проблемы моделирования новой образовательной системы, ориентированной на развитие личности:

- разработаны теоретико-методологические основы моделирования социальных системы (В.А. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.И. Загвязинский, В.Н. Садовский, В.И. Михеев, Ф. Тейлор, В.А. Штофф. Г.П. Щедровский, т В.В. Щипанов);

- определены сущностные черты развития образовательных систем (Б.С. Гершунский, В.И. Гинецинский, Ю.В. Громыко, В.И. Журавлев, Н.Н. Пахомов);

- выявлены основы моделирования региональных образовательных систем как механизма развития (И.А. Бочкарева, B.C. Кошкина, О.Е. Лебедев, В.И. Подобед, И.И. Проданов, В.А. Штурба, В.И. Скворцов);

- разработаны основы управления образовательной системой (Е.С. Бе* резняк, Ю.В. Васильев, М.И. Кондаков, В.Ю. Кричевский, B.C. Лазарев,

М.М. Поташник, Н.И. Роговцева, Ю.К. Чернова);

- уточняется сущность личностно-ориентированного образования

А.А. Вербицкий, Н.В. Бочкина, В.В. Сериков, А.П. Тряпицы на);

- обозначены подходы к разработке содержания общего среднего образования (О.С. Газман, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Г.П. Корнев В.В. Краев-ский), проектированию новых образовательных программ (С.В. Воробьева, А.П. Тряпицына).

Смена приоритетов в сфере социальных ценностей усилила значение личностно ориентированного образования, исходным моментом которого является создание условий для проявления субъектности обучаемого, свободного саморазвития в процессе активной учебно-познавательной деятельности, позволяющей наиболее полно реализовать себя.

Актуальность идеи личностно ориентированного образования обусловлена не только его значимостью для обновляющегося общества, но и обоснованностью эмпирических предпосылок, к которым можно отнести накопленный за последние десятилетия опыт новаторской деятельности, направленной на создание альтернативных образовательных систем и инновационных технологий.

Концептуальные основы проблемы личностно ориентированного образования мы находим в трудах виднейших представителей современной педагогики и психологии. Исследование данной проблемы осуществляется по комплексу направлений; личность в социуме (А.В. Вершловский, И.С. Кон, А. Маслоу, А.В. Петровский, Ж. Пиаже, К. Роджерс, В. Франкл), механизмы развития личностных функций обучаемого (Б.Г. Ананьев, В.И. Андреев, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), функционально-когнитивные и личностные компоненты в образовании (ПЛ. Гальперин, М.В. Гамезо, В.П. Зинченко, В.А. Крутецкий, Т.Н. Мальковская, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин).

Из всего сказанного важным является осознание и научное обоснование того факта, что на данном этапе особенно остро встает проблема и математической подготовки студентов в связи с ускоряющиимся темпами научно-технического прогресса и началом полной реализации реформы общеобразовательной и профессиональной школ, реформой высшей школы. Острота проблемы определяется не только быстрым ростом общего объема информации и необходимостью поисков методов ее оперативной передачи, но и потребностью овладения идеями и выводами знаний по классическим разделам, диктуемым нуждами интенсификации развития хозяйства страны.

В совершенствовании системы математического образования в настоящее время центральными являются следующие проблемы, уровень исследования которых недостаточен;

- разработка теории формирования оптимального содержания всех форм математической подготовки студентов, учитывающей повышение его научного уровня, приведение в соответствие с требованиями современной науки с учетом основных тенденций ее развития;

- улучшение преемственности вузовского обучения и школьной практики;

- совершенствование политехнической и трудовой направленности преподавания математики и усиление этих вопросов в содержании математической подготовки;

- фундаментализация профессионального образования на основе современной математики и физики с широким применением информационных технологий и новой компьютерной техники.

Эти проблемы уже выдвигались при переходе на модернизированное содержание курса математики (1968 г.), однако недостаточно интенсивная их разработка не привела пока к заметным успехам в их решении. Современный этап развития высшей школы и всего образования поставил повышение требования к будущим студентам, уровню их математических знаний. Названные выше проблемы совершенствования системы математической подготовк и студентов сельскохозяйственных вузов сохранили свою остроту и значимость. Существенно, что они находятся в контексте теории развития системы профессиональной учебной деятельности студентов при изучении математики в сельскохозяйственном вузе.

В настоящее время ясно, что понимание содержания вузовской математической подготовки как некоторой суммы знаний математики, становится недостаточным. На новом этапе должно обогащаться и изменяться само понятие содержания системы вузовской математической подготовки. Малоэффективными оказываются поэтому перестройки содержания математического образования в сельскохозяйственных вузах, состоящие в добавлении (или

1 изъятии) отдельных вопросов математики.

Актуальность исследования определяется целым рядом факторов:

- социальным заказом современного общества на личность студента, обладающего развитыми коммуникативными способностями;

- важностью совершенствования системы профессиональной подготовки студентов;

- необходимостью создания целостной системы и технологии формирования готовности студентов к развитию учебной деятельности студентов.

Объективная потребность теории и практики в совершенствовании умственного и профессионального развития студентов, недостаточная разработанность теоретико-методологических, организационно-методических и технологических основ данной проблемы, определили выбор темы исследования: «Теория проектирования системы формирования готовности студентов к развитию учебной деятельности (на примере изучения математики в сельскохозяйственном вузе)».

Объект исследования - система учебной деятельности в вузе.

Предметом исследования является система формирования готовности студентов к развитию учебной деятельности.

Цель исследования - Повышение качества профессиональной подготовки будущих специалистов через теоретико-методологическое обоснование и технологическое обеспечение проектирования системы формирования готовности студентов к развитию учебной деятельности.

Гипотеза исследования: в основу общей концепции исследования было положено предположение о том, что эффективное формирование готовности студентов к развитию учебной деятельности будет возможным, если:

- оно осуществляется в рамках самоорганизующейся педагогической системы, спроектированной с учетом принципов непрерывности, целостности, личностной ориентированности, основанной на диагностично поставленных целях и задачах обще профессиональной подготовки специалистов;

- способы освоения информационного пространства учебного процесса и развития учебной деятельности рассматривать в триаде сознания, деятельности, общения на основе понимания того, что все три сферы тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены;

- концепция проектирования научно-методического и технологического обеспечения системы формирования готовности студентов к развитию учебной деятельности базируется на учете их психологических и когнитивных особенностей; позитивной мотивации и осознания значимости познавательной культуры; синергетического подхода к организации коллективно-групповой работы; выработки внутренней потребности к рефлексии и самооценке развития учебных умений и дальнейшему самоуправлению этим развитием;

- созданы определенные педагогические условия реализации системы в практике (образовательная среда, поисковые методы обучения, с-амооце-ночная деятельность, педагогическим мониторинг процесса и результатов формирования учебной деятельности студентов, формирование готовности преподавателей к оптимизации учебной деятельности студентов посредством оргдеятельностных игр и личностно-ориентированного обучения каждой дисциплине);

- конструирование математического содержания подготовки студен* тов осуществляется с учетом интеграции обще профессиональных и специальных дисциплин, на основе теоретических обобщений, генерализации теоретических знаний и осуществления межпредметных связей;

- обосновать теоретические положения использования вероятностно-статистической квалиметрии и теории исчисления эффективности для определения уровня готовности студентов к развитию учебной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой были определенны следующие ф основные задачи исследования:

1. Изучить состояние теории учебной деятельности и определить сущностные и специфические характеристики концепции ее развития.

2. Выявить психолого-педагогические условия реализации педагогической системы формирования готовности студентов к развитию учебной деятельности.

3. Обосновать концепцию формирования готовности студентов к развитию учебной деятельности и на ее основе разработать модель и спроектировать технологию развития учебной деятельности студентов при изучении математики или спецкурса «Введение в учебную деятельность».

4. Фундаментализировать содержание математической подготовки студентов на базе широких теоретических обобщений и межпредметных связей и поисковых методов обучения студентов для развития их УД.

5. Разработать систему научно-методического и технологического обеспечения процесса формирования готовности студентов к учебной деятельности, включающую системную диагностику, комплексные технологии, учебные и методические пособия, рекомендации, авторские модели, и экспериментально проверить её эффективность.

6. Реализовать формирующую, развивающую, активизирующую и свободную технологию (ФРАС) математической подготовки студентов инженерных факультетов сельскохозяйственного вуза и проверить ее дидактическую возможность в усилении формирования готовности студентов к развитию учебной деятельности.

Основанием разработки концепции усиления фундаментальной подготовки студентов сельскохозяйственных вузов и, на этой основе развитие теории профессиональной учебной деятельности студентов при изучении математики в вузах данного профиля послужили наиболее актуальные следующие общепедагогические и общепсихологические теории, раскрывающие: роль и место студента вуза, в том числе сельскохозяйственного, в системе профессионального обучения; теоретические основы построения системы фундаментальных вузовских курсов, включая математические, как основы профессионального технического и сельскохозяйственного образования и базы для развития учебной деятельности будущих специалистов сельского хозяйства; воспитательные возможности теории развития системы профессиональной учебной деятельности студентов при изучении математики, в процессе которых формируются отдельные нравственные и волевые черты характера, связанные с преодолением трудностей, умениями и навыками непрерывного образования и самообразования; системный подход к педагогическим явлениям.

Методологическую основу исследования составляют положения философии о ценности познания, концепции развития личности, сущности деятельности человека, идеи её формирования и становления; теория системного и личностно-деятельностного подходов к изучению сложных объектов и педагогических процессов; положение о ведущей роли деятельности в формировании специалиста. В своем исследовании мы опирались на методологические основания в области:

- философии образования и методологии психолого-педагогических наук (К.А. Абдульханова-Славская, А.Н. Аверьянов, В.ГГ. Беспалько, И.В. Блауберг, Г.И. Железовская, В.И. Загвязинский, В.Н. Садовский, Шад-риков, Т.И. Шамова, Э.Г. Юдин и др.);

- дидактики профессионального образования (С .Я. Батышев, Г.П. Корнев, Ю.А. Кустов, В.В. Краевский, В.Е. Шукшунов и др.);

- педагогических технологий (B.C. Безрукова, В.П. Бесналько М.В. Кларин, Н.В. Кузьмина. В.Н. Максимова, Ю.К. Чернова и др.);

- педагогического науковедения и понятийного аппарата педагогики (Б.С. Гершунский, Г.И. Железовская, Г.П. Корнев, В.В. Краевский, А .Я. Наин, Н.Д. Никандров, Е.В. Ткаченко и др.);

- квалиметрии педагогических исследований (Н.С. Селезнёва, А.И. Субетто, B.C. Черепанов, Ю.К. Чернова, В.В. Щипанов)

Разработка концепции формирования готовности студентов к развитию учебной деятельности в сельскохозяйственном вузе осуществлялась в процессе диссертационного исследования с опорой на современные теоретические идеи и положения профессионального образования в вузе. В этой связи были проанализированы современные концепции учебной деятельности. Анализ позволил сделать вывод о том, что существует реальная возможность разработки теоретико-методологических основ формирования учебной деятельности студентов. Общую концепцию исследования составляют следующие положения:

1. Изучение и построение теоретико-методологических основ формирования учебной деятельности требует разработки теоретического конструкта, в котором отражены структурные компоненты учебной деятельности и их взаимосвязи;

2. Учебная деятельность студентов должна быть представлена следующими функциональными блоками: мотивы деятельности; цели деятельности; программа деятельности; информационные основы деятельности; принятие интеллектуальных решений; профессионально важных качеств;.

3. Учебная деятельность должна носить развивающий характер, т.е. на каждом этапе обучения студентов сложность деятельности должна находиться на уровне верхней границы возможностей обучающихся;

4. Формирование готовности студентов к развитию УД должно осуществляться на основе системно - синергетического подхода, позволяющего рассматривать учебный процесс как самоорганизующуюся систему, переходящую от развития к саморазвитию.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений выдвинутой гипотезы применялись следующие методы педагогических исследований: содержательный анализ научных источников, включая диссертационные исследования; опыта педагогических инноваций; педагогическая диагностика; наблюдения, опросные и тестовые методы, беседы, анкетирование; педагогическое проектирование и моделирование; системный анализ и синтез учебной деятельности студентов; математическая обработка экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилась Волгоградская сельскохозяйственная академия, где в опытно-экспериментальных исследованиях за годы работы над диссертацией приняли участие более 100 преподавателей, доцентов, профессоров и 1500 студентов.

Основные этапы исследования.

Исследование велось с 1993 по 2001 год.

Первый этап (1994-1996 гг.) изучалось научное знание, соответствующее проблеме исследования, анализировался опыт формирования готовности студентов к развитию деятельности в образовательных системах, накапливался эмпирический материал; были определены цель, задачи, методика исследования; была проведена подготовка и апробация учебно-методических пособий применительно к математике; разрабатывалась модель формирования готовности студентов к развитию УД.

Второй этап (1996-1997 гг.) анализ и систематизация учебнометодической документации (программы развития учебной деятельности в спецклассах, подготовительных отделениях, вузе, учебные планы, рабочие программы), отрабатывалась методика тестирования и анкетирования студентов, разрабатывалась технология развития УД на различных этапах функционирования авторской модели.

Третий этап (1997-1999 гг.). Проведен констатирующий эксперимент с целью выявления опыта развития учебной деятельности учащихся спецклассов и студентов первого курса академии. На базе накопленного опыта и реализации психолого-педагогических исследований формировались основы теории проектирования оптимального содержания математической подготовки студентов на принципах теоретических обобщений и межпредметной интеграции и модульно-интегративных программ для студентов инженерных факультетов сельскохозяйственных вузов. Проведен формирующий эксперимент, обработаны и обобщены его результаты, завершено научное обоснование основных положений диссертации.

Четвертый этап (1999-2001 гг.) продолжалось внедрение результатов исследования в практику Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, завершено оформление диссертации, а также формирование методических рекомендация для преподавателей и студентов.

На защиту выносятся:

1. Концепция, раскрывающая теоретико-методологические основы проектирования системы формирования готовности студентов к развитию учебной деятельности. Основные положения и результаты, составляющие эту концепцию:

- учет психологических и когнитивных особенностей познавательной деятельности студента;

- синергетичес-кий подход к организации коллективно-групповой работы обучающихся;

- интеграция учебной и профессиональной деятельности как механизм развития учебных умений;

- выработка внутренней потребности к рефлексии и самооценке развития учебных умений и дальнейшему самоуправлению этим процессом;

- рассмотрение способов освоения информационного пространства учебного процесса и развития учебной деятельности в триаде сознания, деятельности, общения и понимании того, что все три сферы тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены;

- определение количественных и качественных показателей, стилей, способов освоения любого компонента учебной деятельности как уникальности достижений личности.

2. Теоретически обоснованная и практически реализованная педагогическая система формирования готовности студентов к развитию учебной деятельности студентов, включающая в себя:

- многокомпонентную структуру готовности студента к развитию учебной деятельности и критериальные оценки ее дифференциальных и интегральных показателей;

- функциональную модель получения интегральных критериев готовности студента к развитию учебной деятельности;

- четырехуровневую модель формирования готовности студентов к развитию учебной деятельности;

- комплексные технологии (ФРАС) формирования готовности к развитию учебной деятельности;

- системную диагностику готовности студентов к развитию своей учебной деятельности.

3. Научно-методическое и технологическое обеспечение процесса формирования профессионально-ориентированной учебной деятельности студентов, включающее: учебные и методические пособия, методические рекомендации для преподавателей и студентов, модели.

4. Теоретическая концепция формирования оптимального содержания математических знаний системы вузовского образования, основные положения и результаты, составляющие и развивающие эту концепцию.

5. Авторские учебные планы и рабочая программа по математическому образованию студентов инженерных факультетов сельскохозяйственных вузов. обеспечивающие высокий уровень компетентности по математике.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) обоснован системно - синергетический подход к теоретико-методологическому обоснованию формирования готовности студентов к развитию учебной деятельности, в основу которого положены фундаментальные педагогические теории и понятия: теории развития личности, теории учебной деятельности; теория систем и квалиметрия образования:

2) разработана и научно обоснована авторская концепция формирования готовности студентов к развитию учебной деятельности, которая базируется на дидактических принципах интеграции учебной и профессиональной подготовки специалистов и теории самоорганизации познавательной деятельности;

3) впервые предложена система научно-методического и технологического обеспечения и формирования готовности студентов к развитию учебной деятельности и ее педагогический мониторинг;

4) спроектирована трёхуровневая модель организационно-педагогической системы формирования готовности студентов к развитию учебной деятельности и ее реализация в виде комплексной технологии обучения на основе формирующих, развивающих, активизирующих и свободных методов управления познавательными процессами и самооценочной деятельностью обучающегося.

Теоретическая значимость исследования:

- раскрыты социокультурные предпосылки важности и актуальности исследуемой проблемы, проанализировано современное состояние теории развития системы формирования готовности студентов к эффективной учебной деятельности;

- сформулированы дидактические условия, послужившие фундаментом в построении и реализации модели формирования готовности студентов к развитию учебной деятельности за счет интеграции ее с профессиональной;

- уточнены понятия «профессионально-ориентированная учебная деятельность» и «готовность студента к развитию учебной деятельности» как педагогические категории;

- обоснована структура готовности студента к развитию учебной деятельности в виде блочно-компонентной иерархической модели, наивысший элемент которой выражает искомый признак критерия готовности, а низшие элементы компонуют пучки связей, и организуют измерительную подструктуру критерия;

- поставлена и решена на научно-теоретическом уровне проблема разработки количественных и качественных показателей, систем, характерных особенностей способов освоения учебной деятельности в системе профессионального образования, впервые ставшая предметом специального педагогического исследования;

- теоретически смоделирована и в ходе экспериментальной работы апробирована четырехуровневая модель системы формирования готовности студентов к развитию учебной деятельности, для каждого этапа которой определены цели, условия, средства, технологии, учебная развивающая среда, показатели готовности к развитию познавательных способностей и их системная диагностика, обеспечивающие высокий уровень фундаментальной подготовки будущего специалиста.

Развиваемая в исследовании концепция вносит реальный вклад в разработку методологии, теории педагогической науки.

Практическая значимость заключается в том, что в нем:

- определены и экспериментально обоснованы тенденции, социально-экономические, психолого-педагогические и организационные условия, способствующие повышению эффективности реализации содержания фундаментального математического образования в сельскохозяйственных вузах, обозначены перспективы ее развития:

- результаты исследования положены в основу разработки и создания новых учебных, методических, исследовательских разработок для подготовки высококвалифицированных специалистов;

- на основе обобщения результатов исследования подготовлены и изданы учебные и методические пособия, конспекты лекций, лабораторные практикумы, индивидуальные задания;

- разработаны тестовые системы, диагностирующие готовность студентов к развитию УД при изучении высшей математики;

- по результатам исследования подготовлены и изданы пособия и методические рекомендации для преподавателей вузов по вопросам проектирования оптимального содержания математической подготовки студентов;

- результаты исследования, отраженные в монографиях, учебных пособиях, методических рекомендациях, уже сейчас находят практическое применение в учебных заведениях г. Волгохрада.

Практическая значимость разработанных моделей и технологии формирования готовности студентов к развитию учебной деятельности состоит в том, что они могут быть использованы для различных учебных заведений, а также факультетов повышения квалификации учителей и преподавателей вузов.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходной позициии, применением комплекса взаимодополняемых методов исследования, сочетанием качественного и количественного анализа эмперических данных, внедрением разработанного методического обеспечения, положительными результатами исследования экспериментальных групп, репрезентативностью рассмотренной выборки.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись в период с 1996 по 2000 год путем выступления автора на Всероссийских научных, научно-практических и методических конференциях, совещаниях и семинарах; в Волгоградском государственном педагогическом университете, на научном семинаре, посвященном памяти профессора B.C. Ильина (Волгоград, 1996, 1997, 1998 гг.), на научно-практических конференциях в Волгоградском высшем педагогическом колледже (1996, 1997, 1998, 1999 гг.). на кафедре педагогики Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского (1998, 1999. 2000 гг.). Выводы исследований используются в организации учебно-воспитательного процесса в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, в Волгоградском государственном педагогическом университете, в Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы, насчитывающей 349 источника. Объем работы составляет 484 страницы, в текст включены 36 рисунков, 38 таблиц, 10 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Коломок, Оксана Ивановна

Выводы по третьей главе

Проведенная нами экспериментальная работа позволила дать научно-практическое обоснование следующим положениям, отражающим суть выдвинутой нами гипотезы, подтвержденной нашим исследованием. В третьей главе мы ставили перед собой задачу практической проверки в естественном обучающем эксперименте соответствия разработанного нами процесса формирования готовности студентов к развитию учебной деятельности тем теоретическим обоснованиям, которые были сформулированы в первой и второй главах, а главное - достижения этого процесса.

1. Выявили, что исследовательская установка на достижение формирования учебной деятельности через ее лучшую форму - совместную, успешно оправдала себя.

2. Логика основных этапов процесса формирования готовности студента к развитию учебной деятельности строится на этапе базовом, диагно-стико-адаптивном, самостоятельном и содержит два направления их внедрения:

- при изучении конкретной дисциплины;

- при организации специальной деятельности на основе самооценки.

3. Использование методики организации работы при изучении математики в экспериментальных группах выявило:

- повышение мотивации к более осознанному и углубленному усвоению образовательного материала;

- появление осознанности в планировании действий достижения промежуточных и основных целей;

- формирование навыка практического соотнесения в процессе совместной и индивидуальной деятельности усваиваемых дидактических структур с выбранным алгоритмом учебной деятельности;

- усиление потребности в текущем самоконтроле и взаимоконтроле.

4. Последовательно формируемый опыт учебной деятельности при изучении высшей математики реализовался:

- в навыке определения цели заданий для самостоятельной работы и установления их связи с учебной работой на занятии;

- в навыке выполнения тех элементов заданий, которые требуют дополнительного разъяснения;

- в навыке рационального распределения учебного времени.

5. Исследование подтвердило, что применение самооценочной деятельности в специальной оргдеятельностной игре способствует повышению эффективности формирования учебной деятельности студентов, а также способствует трансформации ценности результата в ценность процесса его получения, т.е. студент решает вопрос «знать или не знать?» в пользу знать для своего профессионального становления, о чем свидетельствуют высокие показатели достигнутых значений всех параметров к развитию УД в экспериментальных группах.

6. Обобщая вышеизложенное, есть основание утверждать, что поставленные в исследовании задачи решены и цель достигнута.

7. Экспериментальное исследование убедило в целесообразности выдвинутой нами гипотезы. Эффективность продвижения студентов в учебной деятельности, достоверность полученных выводов подтверждены математической обработкой полученных экспериментальных данных.

8. Результаты исследований убеждают, что они не ограничиваются рамками высшей школы. Выявленные дидактические условия конструирования и реализации дидактической модели на основе интеграции двух видов деятельности не имеет принципиальных ограничений, с точки зрения ее применения при формировании учебной деятельности студентов высшей школы.

9. Экспериментальная проверка результатов исследования, проведенная с помощью различных диагностических методов и подкрепленная полученными математическими результатами подтвердила ее эффективность и значимость.

Таким образом, мы можем рекомендовать нашу педагогическую систему формирования учебной деятельности студентов в учебно-образовательной работе вуза к использованию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема формирования готовности студентов к развитию учебной деятельности принадлежит к числу наиболее актуальных в современной педагогике высшей школы. Одним из ее недостаточно разработанных аспектов является то, что учебная деятельность исследуется безотносительно к формам занятий, а они в свою очередь, исследуются вне проблемы формирования учебной деятельности.

Решение данного исследования позволило сделать следующие выводы.

1. Проведённое исследование показало, что в системе профессиональной подготовки специалиста сформированность умений развивать способности к познавательной деятельности имеет исключительно важное значение. Средняя школа такие умения не формирует в достаточной степени. Эта ситуация актуализирует решение проблемы проектирования технологии формирования готовности студентов к развитию своей учебной деятельности.

2. Подводя итоги анализа влияния развития учебной деятельности на качество профессиональной подготовки будущего специалиста, можно выделить всё более явную тенденцию возрастания роли профессиональной направленности при изучении всех учебных дисциплин, в том числе и дисциплин естественнонаучного блока. Выявлено, что формирование готовности студента к развитию учебной деятельности обусловлено индивидуальными особенностями человека и направлено на целостное развитие его индивидуальных свойств.

Психолого-педагогический анализ формирования учебной деятельности в вузе позволяет более полно раскрыть социальную природу эффективной учебной деятельности - основы формирования и развития личности.

Проведённые исследования показали: во-первых, умение учиться определяется, главным образом, той системой социальных отношений и форм взаимодействия, которые сложились между субъектами образовательного процесса. Это, в свою очередь, определяет и тип формируемой учебной деятельности: репродуктивный, продвинутый или продуктивный; во-вторых, природа учебной деятельности и процесс её формирования предполагает активизацию субъекта учения, становление учебной деятельности как саморегулируемой, самоуправляемой.

3. В условиях вуза основным способом разрешения противоречий между учебной и предстоящей профессиональной деятельностью является их интеграция. Расширяются функции учебной деятельности, наряду с образовательной, воспитывающей и развивающей активизируется функция профессионализации. Компоненты учебной деятельности обогащаются элементами профессиональной деятельности. Учебная деятельность студентов под влияниям профессионализации имеет интегративный тип и может быть названа профессионально-ориентированной учебной деятельностью (ПОУД).

4. Учебная деятельность интегративного типа требует специальных средств формирования. Таким средством в нашем исследовании выступает дидактическая модель педагогической системы формирования готовности к развитию учебной деятельности студентов. Она имеет определённую структуру и содержание. Авторская модель готовности студентов к развитию учебной деятельности основана на целенаправленном формировании активной жизненной позиции студента для преодоления затруднений в учебной деятельности.

5. Структура готовности студента к развитию учебной деятельности представлена в виде блочно-компонентной, иерархической модели, наивысший элемент которой выражает искомый признак критерия готовности и образует эталон, а низшие элементы компонуют пучки связей и организуют измерительную подструктуру критерия. Формирование готовности студента к развитию УД возможно за счёт соответствующей организации учебного процесса и проектирования личностно-ориентированных, развивающих технологий обучения. Модель учебного процесса включает в себя четыре этапа, каждый из которых имеет определённый набор показателей готовности. Второй этап, названный нами адаптационным, предназначен для формирования метазнаний и умений УД до такой величины, после которого процесс развития УД становится необратимым и за счёт самоорганизации переходит в саморазвитие.

6. Реализация принципов самоорганизующихся систем требует комплексного применения формирующих, развивающих, активизирующих и свободных технологий обучения, практическим выходом которых является разработка студентом собственных программ УД после адаптационного этапа и овладение в полной мере самооценочной деятельностью после формируемого этапа. Разрешение постоянных противоречий между внутренними потребностями, нормами и способностями и внешними, задаваемыми учебной средой, создают доктринальное ядро, тезаурус понятийного и деятель-ностного аппарата, мотивационный настрой, понимание духовно-ценностного и нравственного значения категории познавательной деятельности, в результате чего формируется познавательная культура для того, чтобы стать высококвалифицированным специалистом.

7. Оценка качеств технологий обучения, направленных на развитие учебной деятельности впервые рассматривается с системной позиции, которая привела к созданию комплексной диагностики сформированности у студентов образовательных учреждений готовности к развитию познавательных умений как совокупности интеллектуальных и личностных свойств, которая открывает путь к практической реализации мониторинга качества образования.

8. Внедрённые в практику конкретные комплексные технологии ФРАС являются доказательством возможности достижения гарантированного результата в учебно-воспитательном процессе и возможность реализации теоретического педагогического знания на практике. Трудоёмкость получения квалитативных технологий обучения приводит к необходимости создания банка таких технологий для внедрения их в практику образования.

Проведённое исследование не может претендовать на исчерпывающее научное описание всех аспектов столь сложного и многогранного явления, как проектирование и реализация педагогических технологий, ориентированных на формирование готовности студента к развитию компетентной личности. К числу проблем, нуждающихся в дальнейшей разработке, в первую очередь следует отнести:

- сочетание педагогического прогнозирования и мониторинга для формирования готовности студентов к развитию учебной деятельности;

- изучение пространства взаимодействия человека и социума, через которое происходит взаимообмен ценностями и установками, а также самоопределение личности в области осуществляемой деятельности;

- оптимизация изучения спецкурса "Введение в учебную деятельность" по длительности и индивидуальным особенностям студентов.

Данное исследование открывает путь дальнейшему развитию теории формирования познавательных умений и навыков обучающихся.