Теория и технология подготовки преподавателей вуза к деятельности в системе дистанционного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Громова, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 393
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Громова, Татьяна Владимировна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки проектирования педагогической системы подготовки преподавателей вуза к деятельности в условиях дистанционного обучения.
1.1. Подготовка преподавателей вуза к деятельности в условиях дистанционного обучения как педагогическая проблема.
1.1.1. Сущность приоритетных понятий дистанционного обучения.
1.1.2. Современное состояние и многоаспектность проблемы разработки системы дистанционного обучения.
1.2. Анализ опыта зарубежных и отечественных образовательных учреждений по подготовке преподавателей для дистанционного обучения.
1.3. Политеоретическое обоснование проектирования модели педагогической системы подготовки преподавателей вузов к деятельности в условиях дистанционного обучения.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Проектирование педагогической системы подготовки преподавателей вуза к деятельности в условиях дистанционного обучения.
2.1. Концепция проектирования модели педагогической системы подготовки преподавателей вуза к деятельности в условиях дистанционного обучения.
2. 2. Модель и общая характеристика структурных компонентов педагогической системы подготовки преподавателей вузов к деятельности в условиях дистанционного обучения.
2.3. Целостная личностно-профессиональная компетентность преподавателя вуза как цель его подготовки к деятельности в системе дистанционного обучения.
2.3.1. Структура профессиональной деятельности преподавателя дистанционного обучения.
2.3.2. Функционально-ролевая модель деятельности преподавателя дистанционного обучения.
2.3.3. Модель личностно-профессиональной компетентности преподавателя дистанционного обучения.
2.3.4. Координация деятельности преподавателя дистанционного обучения с участниками образовательного процесса.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Содержание и технология подготовки преподавателей вуза к деятельности в системе дистанционного обучения.
3.1. Содержание авторского курса
Преподаватель дистанционного обучения».
3.2. Выявление дидактического потенциала существующих технологий, средств и форм дистанционного обучения.
3.2.1. Сущность и классификация технологий дистанционного обучения.
3.2.2. Анализ особенностей существующих средств и форм дистанционного обучения.
3.3. Авторская технология подготовки преподавателей вуза к деятельности в системе дистанционного обучения.
3.3.1. Этапы подготовки преподавателей вуза к деятельности в системе дистанционного обучения.
3.3.2. Особенности организации деятельности студентов в системе дистанционного обучения.
3.3.3. Критерии эффективности организационно-педагогических условий реализации системы подготовки преподавателей вузов к деятельности в условиях дистанционного обучения.
Выводы по главе 3.
Глава 4. Реализация системы подготовки преподавателей дистанционного обучения и опытно-экспериментальная проверка ее эффективности.
4.1. Исследование готовности преподавателей вуза к деятельности в системе дистанционного обучения.
4.2. Экспериментальное определение эффективности реализации спроектированной системы подготовки преподавателей вуза к деятельности в условиях дистанционного обучения.
4.3. Внедрение результатов исследования в педагогическую практику.
Выводы по 4 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и технология подготовки преподавателей вуза к деятельности в системе дистанционного обучения»
Актуальность темы исследования обусловлена особенностью современной экономической и социальной ситуации, необходимостью обеспечения научно-технического развития в стране на период до 2020 г., сменой парадигмы образования, установлением согласно Болонской декларации единой европейской зоны высшего образования и активизацией европейской системы высшего образования в мировом масштабе. Данные особенности вызвали необходимость модернизации системы высшего профессионального образования. Модернизация образования, возникшая как реакция на его общемировой кризис и требования рыночной экономики, нацелена на усовершенствование системы образования с тем, чтобы она стала более динамичной, конкурентоспособной, легко адаптируемой к современным реалиям.
Между тем системы образования во всех странах, в том числе и в России, обнаруживают, хотя и в разной форме и степени, свое несоответствие объективным требованиям нынешнего этапа общественного развития. Сохраняется, а в ряде стран даже углубляется разрыв между растущими социальными потребностями в образовании и реальными возможностями их удовлетворения, что ведет к кризису образовательной системы.
Затяжной кризис современного образования заключается, по мнению JI.H. Талаловой [245], в том, что наиболее актуальная - информационная -культура уже сформировала новый социально-педагогический идеал, а система образования функционирует, подчиняясь заказу индустриального общества.
В условиях информатизации образования1 авторы аналитического доклада Института информатизации "ЮНЕСКО" (II Международный конгресс ЮНЕСКО "Образование и информатика", Москва, 1-5 июля 1999 г.), в качестве главных направлений перехода к образовательной парадигме для условий начала XXI в. рассматривают:
1 Информатизацию образования вслед за некоторыми авторами [210] будем рассматривать как целенаправленно организованный процесс научной разработки методического обеспечения оптимального использования информационных технологий, ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения, развития, воспитания.
- формирование системы образования как непрерывного образования на протяжении всей жизни человека;
- внедрение методов инновационного и развивающего образования на основе использования перспективных информационных технологий;
- повышение доступности качественного образования путем развития системы дистанционного обучения (ДО) и средств информационной поддержки процесса современными информационными и телекоммуникационными технологиями.
Стратегические цели и задачи образования в Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 г. [185] - непрерывность образования в течение всей жизни человека; развитие дистанционного обучения, создание программ, реализующих информационные технологии в образовании, -тесно увязаны с проблемами развития российского общества, включая, в частности, восстановление в мировом сообществе статуса России как великой державы в сфере образования, культуры, науки, высоких технологий и экономики.
В современных социально-экономических условиях России особую актуальность приобретает проблема становления системы дистанционного обучения. Необходимость ее решения обусловлена целым рядом факторов. Среди них: протяженность территории и сосредоточие научно-технических центров в крупных городах, формирование новых потребностей общества по отношению к содержанию и технологиям образования, развитие рыночной экономики, усиление миграции населения и др. Развитие ДО в России не только позволит обеспечить жителям удаленных от образовательных центров нашей страны доступ к качественному образованию, но и предоставит государству возможность восстановить свое ведущее место на мировом рынке образовательных услуг. В дистанционном обучении нуждаются многие группы россиян: учащиеся средних школ в сельской местности, поселках, малых городах; менеджеры различных уровней; руководители региональных органов управления; офицерский состав сокращающейся армии; уволенные и сокращенные работники; лица, желающие получить второе образование или пройти переквалификацию; работники, вынужденные повысить свою квалификацию в какой-либо новой области знаний; граждане с ограниченной свободой перемещения; инвалиды. Дистанционное обучение на русском языке необходимо также людям, проживающим в странах СНГ и дальнего зарубежья и др.
Согласно "Концепции создания и развития единой системы дистанционного образования в России" [130], ДО должно содействовать решению таких социально значимых задач, как:
- повышение уровня образованности общества и качества образования;
- реализация потребностей населения в образовательных услугах;
- удовлетворение потребностей страны в качественно подготовленных специалистах;
- повышение социальной и профессиональной мобильности населения, его предпринимательской и социальной активности, уровня самосознания, расширение кругозора;
- сохранение и приумножение знаний, кадрового и материального потенциалов, накопленных отечественной высшей школой;
- развитие единого образовательного пространства в рамках России, СНГ, всего мирового сообщества, подразумевающее обеспечение возможности получения стандартизированного образования в любой точке образовательного пространства.
По результатам исследования, проведенного П.И. Третьяковым [264], потребителями высшего образования наиболее высоко оцениваются следующие его достоинства.
1. Доступность, т.е. максимальное сокращение интеллектуальных и физических усилий для получения искомого результата.
2. Качество образовательных услуг.
3. Экономическая эффективность.
4. Представление о знаниях и умениях как о товаре.
5. Последующая максимальная коммерческая реализуемость полученных знаний и навыков [264, с.280].
Всем указанным требованиям отвечает дистанционное обучение.
Между тем ДО не используется в российской образовательной системе в полном объеме. Многие проблемы в организации ДО порождены нехваткой преподавателей, готовых профессионально, технически и психологически использовать дистанционные технологии в учебном процессе. Представляется, что успешное решение проблемы подготовки преподавателей вуза к работе в системе ДО (самого слабого звена в существующей системе ДО) будет способствовать ускоренному развитию и более широкому использованию высокого потенциала ДО в российском образовании.
Любые преобразования, реформы и инновации, если они претендуют на успешную реализацию и реальную поддержку в сфере образования, по мнению Б.С. Гершунского, должны начинаться с "системы опережающего эти реформы и инновации педагогического образования, с подготовки будущих педагогов, а в особо экстремальных и неотложных ситуациях - с переподготовки педагогов, уже действующих" [64, с. 74].
В приказе Министерства образования РФ "Об утверждении методики применения дистанционных образовательных технологий (дистанционного. обучения) в образовательных учреждениях высшего, среднего и дополнительного профессионального образования Российской Федерации" от 18 декабря 2002 г. № 4452 " указано, что образовательному учреждению рекомендуется организовывать профессиональную переподготовку или повышение квалификации: профессорско-преподавательского состава - для преподавания в новой информационно-образовательной среде, преподавателей и учебно-вспомогательного персонала - для работы с дистанционными образовательными технологиями в филиалах и представительствах [195].
Проблемы дистанционного обучения в контексте развития мирового образовательного пространства в условиях новой парадигмы образования в последние годы разрабатываются довольно активно. Основные тенденции философии и развития образования в направлении его информатизации рассматриваются в работах В.А. Бубнова [44], Т.П. Ворониной [53], Б.С. Гершунского [63-66], С.Г. Григорьева, В.В. Гриншкуна [74, 75], В. Г. Кинелева [122], С.И. Макарова [74], A.B. Соловова [248], Дж. Тиффина [261]. Вопросы состояния и перспектив развития дистанционного обучения в системе непрерывного образования в России, его теоретическое сопровождение поднимают в своих работах В. В. Вержбицкий [49], М.А. Евдокимов [97, 98], Ж. Н. Зайцева [102-103], М. В. Моисеева [182], Т. С. Назарова [184], В. И. Овсянников [196, 197], В.А.Трайнев [265], Р. Тунинга [335]. Вопросам организации непрерывного образования, технологического, технического и дидактического обеспечения дистанционного обучения в сфере высшего профессионального образования посвящены работы таких ученых, как A.A. Андреев [8-9], Д.З. Ахметова [18], В.Ф. Вдовюк [46], П. Грувз [310], А.Ж. Жафяров [99], A.B. Густырь [87], Д. Киган [317], И.В. Роберт [227], В.И. Солдаткин [8-9], Д.В. Чернилевский [282]. Вопросы психолого-педагогического обоснования использования информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе проанализированы в работах А. А. Вербицкого [48], В.П. Демкина [93], А. В. Могилева [178], Э. Г. Скибицкого [242]. Вопросы методического и кадрового обеспечения, качества дистанционного обучения рассматривались A.M. Бершадским [33], Н.В. Борисовой [42, 43], А.П. Зинченко [107], Е.С. Полат [215, 218], В.П.Тихомировым [262], А.Н. Тихоновым [263], С.А. Щенниковым [288-289].
Различные стороны решения проблемы совершенствования профессионального образования на основе использования инфокоммуникационных технологий и развития ДО были предметом анализа в кандидатских и докторских диссертациях А.Г. Абросимова (развитие информационно-образовательной среды высшего учебного заведения на основе информационных и телекоммуникационных технологий, 2005 г.) [2], Н.Е. Астафьевой (теоретические основы дидактической системы информатизации педагогической деятельности преподавателей профессиональных учебных заведений, 1997 г.) [12], A.A. Ахаян (теория и практика становления дистанционного педагогического образования, 2001 г.) [15], Р.К. Крайневой (система управления образовательными услугами с использованием дистанционных технологий 2009 г.) [137], М.И. Нежуриной (принципы организации и разработка специализированной информационно-образовательной среды для дистанционного обучения, 1998 г.) [187], к
Г.М. Татарчук (институтолизация дистанционного обучения: социологический аспект, 1999 г.) [258].
Важнейшим звеном, обеспечивающим эффективность учебного процесса, является преподаватель, за которым в системе ДО закрепился термин "тью
Гу тор" . Организацию деятельности преподавателей-тьюторов в системе ДО освещали в своих работах российские (З.Ш. Атаян [14], Е.Л. Гаврилова [59], О.В. Казанская [118], М.В. Моисеева [181, 182], А.Г. Теслинов, С.А. Щенников [203] и др.) и зарубежные исследователи (Б. Кершид [318], М. Мэнтон [319], С. Роуленд [332], Дж. Сэлмон [333]). В их работах получили частичное отражение технология работы преподавателей в системе ДО, взаимодействие преподавателей с обучающимися, координирующая функция преподавателя в системе ДО (СДО), специфика деятельности и отдельные требования к преподавателям ДО, подготовка преподавателей в области новых педагогических технологий.
Однако при всей несомненной теоретической и практической значимости указанных исследований, их важности в решении задач повышения качества образования за счет использования инфокоммуникационных технологий следует отметить, что до сих пор проектирование и реализация научно обоснованной педагогической системы подготовки преподавателей вузов, к деятельности в системе дистанционного обучения является одной из малоисследованных проблем теории и методики профессионального образования.
Изучение педагогической литературы, существующего положения и специально проведенные исследования позволили выявить ряд существенных недостатков в процессе подготовки преподавателей вуза к деятельности в СДО:
- несистемный подход в организации подготовки преподавателей вузов к деятельности в системе дистанционного обучения;
2Тьютор - исторически сложившаяся особая педагогическая позиция, которая обеспечивает разработку индивидуальных образовательных программ учащихся и студентов и сопровождает процесс индивидуального образования в школе, вузе, в системах дополнительного и непрерывного образования (см.: http //cn.wikipedia org/wiki/tutor).
В системе ДО в зарубежной литературе, и все чаще в российской тьютором называют куратора обучающегося, помогающего ему выстраивать и реализовывать индивидуальную образовательную траекторию [205].
- слабое использование современных достижений наук (философии, социологии, психологии, педагогики) в обосновании теоретико-методологических предпосылок проектирования педагогической системы подготовки преподавателей вуза к деятельности в СДО;
- четко не определена квалификационная характеристика преподавателя дистанционного обучения, которая стала бы "целезадатчиком" его подготовки;
- формы, методы и средства подготовки преподавателей вузов не соответствуют специфике обучаемого контингента и особенностям технологий дистанционного обучения;
- в определении содержания формирования компетентности преподавателя дистанционного обучения основное внимание, как правило, уделяют формированию его профессиональной компетентности в отличие от ее интеграции с социальной компетентностью и профессионально значимыми личностными качествами.
Устранению указанных недостатков мешают существующие в современных социально-экономических условиях противоречия:
- между непрерывно растущими потребностями в высшем образовании населения территорий, удаленных от образовательных центров страны, и отсутствием организационно-педагогических условий удовлетворения этих потребностей;
- интенсивным развитием информационных технологий (аппаратных и программных средств), значительным потенциалом вузов в техническом обеспечении и отставанием соответствующих педагогических технологий;
- необходимостью увеличения контингента обучающихся в вузе за счет использования дистанционных технологий в учебном процессе и отсутствием опытных преподавателей, владеющих этими технологиями;
- стремлением большинства преподавателей вузов овладеть технологиями дистанционного обучения и отсутствием методики их подготовки к деятельности в системе дистанционного обучения;
- накопленным опытом организации дистанционного обучения в зарубежных и отечественных образовательных учреждениях и отсутствием результатов теоретико-методического обобщения этого опыта для использования его в подготовке преподавателей дистанционного обучения;
- особенностями требований к подготовке преподавателей вузов к деятельности в системе дистанционного обучения и отсутствием критериев и показателей определения уровня их готовности к ней.
Необходимость устранения указанных недостатков и противоречий определила проблему исследования: «Каковы теоретические предпосылки, концептуальные положения и организационно-педагогические условия проектирования и реализации системы подготовки преподавателей вуза к деятельности в условиях дистанционного обучения?»
Вышеизложенное обусловливает актуальность работы и выбор темы исследования: «Теория и технология подготовки преподавателей вуза к деятельности в системе дистанционного обучения».
Целью диссертационного исследования является повышение качества профессиональной квалификации преподавателей вузов в области дистанционных технологий путем теоретического обоснования, проектирования и реализации педагогической системы их подготовки для работы в условиях дистанционного обучения.
Объект исследования: процесс подготовки и повышения квалификации преподавателей вуза в области дистанционного обучения.
Предмет исследования: система подготовки преподавателей вуза к дистанционному обучению студентов.
Гипотеза исследования. Система подготовки преподавателей вуза к деятельности в области дистанционного обучения позволит повысить качество их профессиональной квалификации и расширить сферу педагогической деятельности если:
- ее разработку и реализацию вести на основе анализа состояния дистанционного обучения и выявления научных и практических предпосылок проектирования модели педагогической системы подготовки преподавателей вуза к дистанционному обучению студентов;
- компоненты спроектированной теоретической модели педагогической системы подготовки преподавателей вуза к деятельности в области дистанционного обучения (цели, содержание, средства педагогической коммуникации, деятельность обучающих и обучающихся) определяются требованиями ускорения социально-экономического развития страны и современных педагогических и информационно-коммуникационных технологий;
- выявлена специфика деятельности преподавателей в условиях дистанционного обучения и разработана многоаспектная модель преподавателя дистанционного обучения, обеспечивающая формирование его целостной лично-стно-профессиональной компетентности;
- определено содержание подготовки преподавателей вуза к деятельности в системе дистанционного обучения и создано методическое обеспечение эффективной реализации этого содержания;
- разработана и реализована технология подготовки преподавателей вуза к деятельности в системе дистанционного обучения;
- определены критерии и соответствующие им показателей сформированное™ готовности преподавателей вуза к педагогической деятельности в области дистанционного обучения.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1) определить теоретико-методологические и психолого-педагогические предпосылки проектирования модели педагогической системы подготовки преподавателей вуза к дистанционному обучению студентов;
2) обосновать концепцию и спроектировать теоретическую модель педагогической системы подготовки преподавателей вуза к деятельности в условиях дистанционного обучения;
3) выявить специфику деятельности и разработать многоаспектную модель преподавателя дистанционного обучения как субъекта образовательного процесса и «целезадатчика» системы его подготовки к использованию технологий дистанционного обучения;
4) спроектировать содержание подготовки преподавателей вуза к деятельности в системе дистанционного обучения и создать методическое обеспечение эффективной реализации этого содержания в виде учебных программ, учебно-методических и учебных пособий, методических рекомендаций;
5) разработать и апробировать технологию подготовки преподавателей вуза для работы в системе дистанционного обучения;
6) определить критерии и показатели сформированности готовности преподавателей к деятельности в системе дистанционного обучения, позволяющие оценивать результативность спроектированной системы подготовки, и провести опытно-экспериментальную проверку ее эффективности.
Область исследования. Содержание диссертационной работы соответствует следующим областям исследования: п. 7. «Переподготовка и повышение квалификации работников и специалистов»; п. 17. «Проектирование и оптимизация систем профессионального образования»; п. 18. «Создание инновационных форм профессионального образования»; п. 19. «Гуманизация профессионального образования» Паспорта специальности 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: диалектический метод познания действительности, философские положения о необходимости системно-комплексного подхода к изучению явлений действительности, учение о развитии, о ведущей роли деятельности в формировании личности, о взаимоотношении человека, науки, производства, техники и образования, идеи открытости и опережающего характера развития системы образования, необходимости обеспечения соответствия педагогической системы требованиям ускорения социально-экономического развития общества.
Существенное влияние на содержание проведенного исследования оказали фундаментальные работы по философии и педагогике:
- теории гуманистического личностно ориентированного подхода в обучении (В.П. Бездухов, И.Л. Бим, Е.В. Бондаревская, Г.В. Глухов, А.Г. Маслоу, Н.Д. Никандров, Е.С. Полат, Х.Г. Тхагапсоев, Д. Шейлз, И.С.Якиманская и др.);
- теории компьютеризации и внедрения новых информационных технологий в образование (Н.Е. Астафьева, А.И. Белоусов, В.И. Иващенко, М.П. Лан-чик, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, М.М. Поташник, И.В. Роберт и др.);
- концепции развития дистанционного обучения (A.A. Андреев, Д.З.Ахметова, С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, В.П. Демкин, Т.М. Ковалева, М.В. Моисеева, М. Мур, Е.С. Полат, В.И. Солдаткин, В.П. Тихомиров, А.Н. Тихонов, Г.М. Троян, Б.Холмберг, С.А. Щенников и др.);
- теории системного (П.К. Анохин, С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, В.А. Гусев, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Кустов и др.) и деятельностно-го (Г.А. Атанов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.) подходов в обучении;
- теория контекстного обучения (Н.В. Борисова, A.A. Вербицкий и др.);
- исследования, посвященные вопросам профессиональной подготовки специалистов (Е.П. Белозерцев, Н.В. Кузьмина, М.В. Рыжаков, В.А. Сластенин, М.С. Чванова, А.Н. Ярыгин и др.) и формированию целостной социально-профессиональной компетентности специалиста (И.А. Зимняя);
- исследования, раскрывающие сущность, содержание и структуру общего и профессионального педагогического образования (O.A. Абдуллина, Г.В. Ахметжанова, B.C. Леднев, H.H. Суртаева, HB. Чекалева и др.);
- критерии и характеристики педагогического эксперимента как метода исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Э.А. Штульман и др.).
Для решения поставленных задач использовались комплексные методы исследования: теоретические методы включали в себя изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по исследуемой проблеме; изучение и обобщение отечественного и зарубежного педагогического опыта; системный анализ объектов педагогической деятельности, их моделирование, проектирование, обобщение результатов анализа; эмпирические - наблюдение, тестирование и анкетирование обучающих и обучающихся, интервью; диагностико-формирующий эксперимент, статистическая обработка его результатов.
База исследования. В опытно-экспериментальной работе, которая проводилась на базе Самарского государственного экономического университета, участвовали 144 преподавателя данного вуза, Самарского института Российского государственного торгово-экономического университета, Самарского государственного университета путей сообщения, задействованные в программе подготовки преподавателей Самарского государственного экономического университета, реализующейся с использованием технологий ДО.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно.
Первый этап (1999-2002) — аналитический — включал в себя: 1) изучение философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; 2) изучение возможностей ДО, практики и проблем реализации ДО в вузе; 3) разработку гипотезы и понятийного аппарата исследования.
Второй этап (2002-2004) - конструктивный - этап создания интегрированной системы и технологии обучения. Он был посвящен отработке основных принципов и составляющих системы и технологии подготовки преподавателей к деятельности в ДО, определению содержания опытно-экспериментального обучения.
Третий этап (2004-2010) - опытно-экспериментальный — связан с проведением педагогического эксперимента по внедрению интегрированной системы обучения, с анализом и корректировкой разработанной в исследовании педагогической системы. На данном этапе также подводились итоги выполнения научно-исследовательской работы, обобщались результаты исследования, обрабатывались качественные и количественные показатели результатов внедрения спроектированной системы обучения преподавателей для работы в системе ДО, формулировались выводы, оформлялись материалы диссертации.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем теоретически обоснована, спроектирована и реализована педагогическая система подготовки преподавателей вуза к деятельности в области дистанционного обучения, представляющая собой интегративную совокупность теоретико-методологических предпосылок, научно обоснованных концептуальных положений и организационно-педагогических условий ее реализации, направленных на повышение качества квалификации и на расширение сферы педагогической деятельности преподавателей высшей школы в условиях модернизации образования, а именно:
- дан ретроспективный анализ развития и проведен многосторонний анализ состояния дистанционного обучения в российской образовательной системе и за рубежом с целью выявления его положительных сторон и недостатков, проблем, а также возможных путей их решения с целью повышения эффективности образовательного процесса; раскрыта одна из основных причин, не позволяющая полноценно функционировать системе дистанционного обучения в большинстве российских вузов - отсутствие либо недостаточная готовность преподавателей к деятельности в системе дистанционного обучения;
- обоснована концепция и спроектирована модель педагогической системы подготовки преподавателей вуза к деятельности в области дистанционного обучения;
- выявлена специфика деятельности преподавателя в условиях дистанционного обучения и разработаны многоаспектная функционально-ролевая модель деятельности и модель его личностно-профессиональной компетентности как субъекта образовательного процесса и «целезадатчика» спроектированной педагогической системы;
- определено содержание подготовки преподавателей вуза к деятельности в системе дистанционного обучения и создано методическое обеспечение его эффективной реализации;
- разработана технология поэтапной подготовки преподавателей вуза для работы в системе дистанционного обучения (мотивационный, информационный, организационно-структурный, конструктивный и рефлексивный этапы);
- определены критерии сформированности готовности преподавателей к деятельности в системе дистанционного обучения и соответствующие им показатели, позволяющие оценивать результативность разработанной системы подготовки преподавателей вузов к работе в условиях дистанционного обучения.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:
- раскрыта многоаспектность проблемы дистанционного обучения в российской образовательной системе и определены оптимальные подходы к ее решению с точки зрения социальной, политической, философской, экономической, культурологической, научной, технической, эргономической, педагогической, психологической и других сторон;
- обоснована целесобразность подготовки преподавателей вузов к деятельности в системе дистанционного обучения;
- определены политеоретические (социально-экономические, философские, методологические, психологические, педагогические) предпосылки проектирования модели системы подготовки преподавателей вуза к деятельности в условиях дистанционного обучения;
- систематизированы теоретические представления о дистанционном обучении и проведен сравнительный анализ терминов и определений ДО ("дистанционное обучение", "дистанционное образование", "система дистанционного обучения", "информационно-образовательная среда дистанционного обучения ", и т.п.); уточнены определения понятий "преподаватель дистанционного обучения"; "технология дистанционного обучения", введены и определены понятия "деятельность преподавателя дистанционного обучения", "подготовка преподавателей к деятельности в системе дистанционного обучения", "готовность преподавателей к деятельности в системе дистанционного обучения", "сопровождение преподавателем обучающихся в системе дистанционного обучения ";
- выявлены требования к разработке технологий дистанционного обучения (целостность, адаптивность, интерактивность, экономическая целесообразность и др.).
Результаты проведенного исследования способствуют решению задачи подготовки преподавателей вузов к деятельности в системе дистанционного обучения. Содержащиеся в исследовании концептуальные положения, теоретические выводы и методические рекомендации могут служить теоретико-методологической основой и практической базой для дальнейшей разработки проблемы подготовки преподавателей всех звеньев образования к деятельности в системе дистанционного обучения, вносят существенный вклад в решение научно-практической проблемы модернизации высшего профессионального образования в части его развития на основе использования новых педагогических, информационных и коммуникационных технологий.
Практическая значимость исследования. Теоретические положения, результаты и выводы, а также методические рекомендации диссертационного исследования могут применяться в деятельности вузов и в других учреждениях профессионального и дополнительного образования в следующих направлениях:
- при реализации авторской технологии подготовки преподавателей вуза к деятельности в системе дистанционного обучения посредством организации курса повышения квалификации по программе "Преподаватель дистанционного обучения";
- определении критериев и уровня сформированности готовности преподавателей вуза к деятельности в системе дистанционного обучения;
- разработке учебных материалов для электронных курсов, обучающих систем и комплексов по различным дисциплинам;
- использовании дистанционных технологий для расширения образовательной деятельности вузов через сеть его филиалов и представительств.
Результаты исследования могут быть использованы при подготовке студентов педагогических специальностей вузов и аспирантов к деятельности в условиях дистанционного обучения.
Внедрению результатов исследования содействуют изданные автором практикоориентированные монографии: "Актуальные аспекты формирования профессиональной готовности преподавателя вуза к деятельности в системе дистанционного обучения", "Формирование готовности преподавателя вуза к деятельности в системе дистанционного обучения", "Личностно ориентированный подход как доминирующая парадигма современного профессионального образования", учебные пособия и методические указания: "Основы тьюторской деятельности", "Развитие специализированных управленческих навыков менеджеров: учебное пособие в помощь преподавателям, использующим ИКТ в учебном процессе" и др. Названые работы могут использоваться как преподавателями, осваивающими технологии дистанционного обучения, так и организаторами подготовки преподавателей к деятельности в системе дистанционного обучения.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обусловлены опорой в теоретическом и методологическом обосновании проектирования системы на результаты фундаментальных и прикладных трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам образования и ДО; применением общенаучных методов исследования, прежде всего системного подхода, анализом объектов педагогической деятельности, их моделированием и проектированием; методикой, адекватной предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки экспериментального материала, количественным и качественным анализом экспериментальных данных, продолжительным характером опытно-экспериментальной работы и внедрением результатов исследования в педагогическую практику.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и методик преподавания Тольяттинского государственного университета, кафедры иностранных языков Самарского государственного экономического университета, где получили одобрение и поддержку. Итоги этапов работы докладывались на научно-практических конференциях (НПК) и семинарах различных уровней по проблемам российского образования и ДО: на XII Международной научно-практической конференции " Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики " (Тольятти, 2010), Межрегиональной научно-методической конференции "Актуальные проблемы развития университетского образования в России" (Самара, 2009), V Международной НПК "Наука и культура России" (Самара, 2008), IX Международной НПК "Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве" (Пенза, 2007), Международной научно-методической конференции "Языковое образование XXI века: проблемы и перспективы" (Хабаровск, 2007), Международной НПК "Роль высших учебных заведений в инновационном развитии экономики регионов" (Самара, 2006), Международной НПК "Качество дистанционного образования: концепции, проблемы" (Москва, 2004), XI Международной НПК "Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании" (Пенза, 2004), Всероссийской НПК "Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы" (Пермь, 2003), Международной НПК "Информационные технологии в образовании ИТО - 2003" (Москва, 2003) и др.
Теоретические и практические наработки, Полученные в ходе исследования, использовались при реализации программы подготовки преподавателей Самарского государственного экономического университета, Самарского института Российского государственного торгово-экономического университета, Самарского государственного университета путей сообщения к работе со студентами, обучающимися с использованием дистанционных технологий.
На защиту выносятся:
1) совокупность теоретических основ, методологических и психолого-педагогических предпосылок проектирования модели системы подготовки преподавателей вуза к деятельности в условиях дистанционного обучения;
2) многоаспектность дистанционного обучения как политеоретическая основа проектирования модели системы подготовки преподавателей вуза к деятельности в области дистанционного обучения, представленная в виде ретроспективного анализа развития и состояния дистанционного обучения в российской образовательной системе с целью выявления ее положительных сторон и недостатков, проблем, а также возможных путей их решения для повышения эффективности образовательного процесса;
3) концепция проектирования модели педагогической системы подготовки преподавателей вуза к деятельности в условиях дистанционного обучения, представляющая собой совокупность следующих концептуальных положений: системный подход; соответствие проектируемой педагогической системы требованиям ускорения социально-экономического развития общества и современным педагогическим и информационно-коммуникационным технологиям; выбор в качестве системообразующего фактора принципа профессиональной целесообразности; взаимодействие принципа профессиональной целесообразности с принципами гуманизации, мотивации учения и труда, преемственности, интеграции и индивидуализации; поэтапное формирование умений и навыков; учет при проектировании процесса обучения личностно ориентированного, ан-драгогического, деятельностного и контекстного подходов;
4) авторские модели: модель педагогической системы подготовки преподавателей вуза к деятельности в условиях дистанционного обучения;
- функционально-ролевая модель деятельности преподавателя дистанционного обучения;
- модель личностно-профессиональной компетентности преподавателя дистанционного обучения;
5) содержание и технология подготовки преподавателей вуза к деятельности в системе дистанционного обучения. Содержанием обучения, понимаемым как состав, структура и материал учебной информации, а также комплекс задач, заданий и упражнений, формирующих профессиональные навыки, умения и способствующие накоплению опыта профессиональной деятельности, выступает теоретический материал, освещающий следующие вопросы: дистанционное обучение (сущность ДО, основные психолого-педагогические принципы ДО, технологии ДО), деятельность преподавателя ДО (преподаватель традиционной и дистанционной систем, элементы работы, функции, требования к преподавателю ДО); формы организации учебно-познавательной деятельности в ДО (особенности взаимодействия преподавателя и студентов в ДО, специфические для ДО формы учебно-познавательной деятельности; учебные материалы в ДО (роль учебно-методических материалов в ДО, мультимедийные курсы); средства контроля в ДО и др.
Технология как совокупность способов, средств и действий по созданию условий для подготовки преподавателей вузов к деятельности в системе ДО включает в себя последовательность взаимосвязанных этапов (мотивационный, информационный, организационно-структурный, конструктивный, рефлексивный) и предусматривает приобретение преподавателями вуза в рамках повышения квалификации совокупности знаний и умений, позволяющих им осуществлять эффективную деятельность в системе ДО. Технология подготовки представлена в виде матрицы, где отражены этапы работы, деятельность преподавателя и обучающихся, средства, средства, методы обучения на каждом этапе, а также приобретаемые профессионально значимые качества преподавателей дистанционного обучения;
6) диагностика эффективности и методика оценки результативности реализации спроектированной системы подготовки преподавателей вуза к деятельности в области дистанционного обучения, представляющая собой систему оценки качества организационно-педагогических условий их подготовки, перечень основных критериев (организационный, информационный, коммуникативный, развивающий), а также соответствующих им показателей и уровней сформированности готовности преподавателей вузов к деятельности в системе дистанционного обучения.
Логика и структура работы. Логика представления результатов исследования основывается на идее В.В. Краевского [135] о том, что изучение механизма функционирования науки требует представления системы научного обоснования не в виде застывшей системы знаний, а в форме определенного цикла научно-исследовательской деятельности, осуществляемой в единстве с практической деятельностью и ориентированной на нее. Цикл разработки и реализации системы подготовки преподавателей вузов к деятельности в системе дистанционного обучения представлен на рис. 1. В нем выделен ряд пере -ходов от одного звена цикла к другому, а детальная характеристика этапов приводится в соответствующих главах и разделах диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка (335 источников, 38 из них на иностранных языках), 20 таблиц, 36 рисунков и 12 приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Громова, Татьяна Владимировна
Выводы по главе 4
В данной главе ставилась задача апробировать разработанную технологию подготовки преподавателей вуза к деятельности в СДО. Обобщая изложенный в главе материал, можно сделать следующие выводы.
1. Исследование готовности преподавателей вуза к деятельности в системе ДО показало, что только 15 % респондентов оценивают свои знания о сущности ДО как достаточные для самостоятельной работы в этой системе (притом, что желание использовать дистанционные технологии в обучении выразили 63 % опрошенных).
Эксперимент по определению эффективности реализации спроектированной системы охватил две группы участников: "практиков" (преподавателей Самарского государственного экономического университета, Самарского института Российского государственного торгово-экономического университета, Самарского государственного университета путей сообщения, имеющих опыт работы с дистанционными технологиями) и "теоретиков" (преподавателей этих же вузов, подготовленных только теоретически и не имеющих на момент обучения такого опыта), вовлеченных в программу СГЭУ.
2. В исследовании выделены критерии и показатели сформированности уровня готовности преподавателей вуза к деятельности в СДО, а также уровни сформированности готовности по каждому критерию. Анализ результатов констатирующего этапа эксперимента позволил охарактеризовать интегративный уровень сформированности готовности преподавателей вуза к деятельности в СДО у "практиков" как средний (2,6 — 3,5 балла по 5-ти балльной системе оценки) по четырем основным критериям - организационному, информационному, коммуникативному и развивающему, у "теоретиков" - как средний по информационному и развивающему критериям и низкий (1,0 - 2,5 балла) по организационному и коммуникативному критериям.
3. На основе результатов констатирующего эксперимента с учетом выявленных проблемных направлений (организация связи между участниками процесса ДО; использование активных методов обучения; рефлексивный анализ деятельности студентов и собственной деятельности; создание положительного эмоционального фона при общении и др.) в содержание подготовки преподавателей были включены основные аспекты их предстоящей деятельности по сопровождению студентов: оценочные методики, активные методы обучения, проверка домашних заданий, рефлексивный анализ деятельности и др.
4. Результативность спроектированной педагогической системы подготовки преподавателей вуза к деятельности в СДО была показана сравнением данных констатирующего и формирующего экспериментов. Анализ результатов формирующего этапа эксперимента позволяет проследить положительную динамику уровня готовности преподавателей вуза к деятельности в СДО. У "практиков" интегративный уровень готовности возрос с 3,4 балла на констатирующем этапе до 4,2 балла т.е. на 0,8 балла на формирующем (по организационному критерию он увеличился с 3,0 до 3,9 балла; по коммуникативному^- с 3,5 до 4,4 балла; по информационному и развивающему критериям - с 3,5 до 4,2 балла). У "теоретиков" интегративный уровень готовности возрос на 1 балл ровно — с 2,6 балла на констатирующем этапе до 3,6 балла на формирующем (по организационному критерию он увеличился с 2,4 до 3,6 балла; по коммуникативному - с 2,4 до 3,5 балла; по информационному - с 2,7 до 3,8 балла; по развивающему - с 2,9 до 3,6 балла). Так, в результате формирующего эксперимента уровень готовности охарактеризован для "практиков" как высокий по всем четырем критериям, для "теоретиков" — как высокий по организационному, информационному, развивающему критериям и средний по коммуникативному критерию, что убедительно доказывает действенность разработанной в процессе исследования технологии и позволяет говорить о возможности ее тиражирования.
Итоги внедрения результатов диссертационного исследования, которое осуществлялось по нескольким направлениям (устная и печатная пропаганда: индивидуальные беседы с преподавателями, выступления с докладами и сообщениями на методических советах и объединениях, семинарах, конференция, представление в научно-методические сборники статей с изложением эффективных методов и приемов подготовки преподавателей к дистанционному обучению; внедрение разработок автора в практику вузов, вовлечение преподавателей вуза в создание учебно-методических комплексов по дистанционному обучению) доказали эффективность использования разработанной автором системы подготовки преподавателей вузов к деятельности в СДО.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полученные в результате проведенного теоретического исследования и опытно-экспериментальной проверки данные подтвердили выдвинутые в работе теоретические положения и гипотезу, с одной стороны, и позволили сформулировать основные результаты исследования по решению поставленных в нем задач, с другой.
1. Анализ состояния ДО на современном этапе показал, что дистанционное обучение как новая форма получения образования вызвало в силу своей специфики появление преподавателя новой формации — преподавателя ДО, в полной мере владеющего технологиями дистанционного обучения. В результате исследования установлено, что ведущим звеном в цепи задач совершенствования системы образования в стране является подготовка преподавателей к деятельности в области ДО.
На основании определения сущности приоритетных понятий ДО, его многоаспектности, теоретического обобщения опыта зарубежных и отечественных образовательных учреждений по подготовке преподавателей ДО дано политеоретическое обоснование проектирования модели педагогической системы подготовки преподавателей вуза к деятельности в условиях ДО: общемировые интеграционные процессы, социально-экономические изменения внутри страны, усиление антропоцентрического подхода к образованию, необходимость приведения профессионального образования в соответствие требованиям модернизации общества и современным педагогическим и информационно-коммуникационным технологиям.
В исследовании проанализированы социально-экономические, философские, психологические и педагогические предпосылки проектирования модели системы подготовки преподавателей ДО.
Социально-экономическими предпосылками проектирования модели педагогической системы подготовки преподавателей вуза к деятельности в СДО явились современные общемировые интеграционные процессы, а также социально-экономические изменения внутри России, которые привели к необходимости модернизации многих социальных институтов, и в первую очередь системы образования в направлении использования новых педагогических и инфокоммуникацион-ных технологий.
В качестве философской и методологической составляющей в настоящем исследовании определен антропоцентрический подход к образованию, в основе которого лежит признание активной, творческой природы человека. В качестве цели образования здесь ставится развитие индивидуальности, которое понимается как процесс самосозидания на основе внутренней активности.
К методологическим предпосылкам проектирования модели системы подготовки преподавателей ДО следует также отнести результаты ретроспективного анализа решения проблемы и его современного состояния, исследование и учет новых социально-экономических условий в стране, тенденции развития техники, технологии и рынка труда, соответствие педагогической системы страны требованиям ускорения социально-экономического развития общества и современным педагогическим и информационно-коммуникационным технологиям.
Психологическими предпосылками проектирования модели системы подготовки преподавателей вуза к деятельности в С ДО стали: признание социальной природы психической деятельности, проявление психики через деятельность, теория поэтапного формирования умственных действий, профессиогра-фический подход к выявлению профессионально значимых личностных каг честв специалиста.
Педагогическим обоснованием проектирования модели системы подготовки преподавателей вуза к деятельности в СДО явились личностно ориентированный, андрагогический, деятельностный и контекстный подходы в обучении, концепция активизации и оптимизации учебного процесса на основе широкого использования новых педагогических и информационно-коммуникационных технологий.
Выявленные теоретико-методологические предпосылки позволили наметить приоритетные направления проектирования и реализации системы подготовки преподавателей вуза к деятельности в области ДО.
2. Опираясь на выявленные научные предпосылки в исследовании обоснована концепция и спроектирована модель педагогической системы подготовки преподавателей вуза к деятельности в СДО. Концепция представляет собой совокупность следующих концептуальных положений: системный подход; соответствие проектируемой педагогической системы требованиям ускорения социально-экономического развития общества и современным педагогическим и информационно-коммуникационным технологиям; выбор в качестве системообразующего фактора принципа профессиональной целесообразности; взаимодействие принципа профессиональной целесообразности с принципами гуманизации, мотивации учения и труда, преемственности, интеграции и индивидуализации; поэтапное формирование умений и навыков; учет при проектировании процесса обучения лично стно ориентированного, андрагогического, деятельно-стного и контекстного подходов.
Разработанные концепция и модель позволяют перейти к последовательному определению структурных компонентов спроектированной педагогической системы (цель, содержание, средства педагогической коммуникации, деятельность преподавателя и обучающихся) в соответствии с требованиями системообразующего элемента (подготовка преподавателей вуза к деятельности в СДО) и системообразующего фактора (принцип профессиональной целесообразности).
3. Выявление специфики дистанционного обучения и деятельности в нем преподавателя показало, что к его подготовке необходимо подойти с нескольких сторон. Преподаватель ДО представляет собой личность, обладающую многоаспектными свойствами. В этой связи в исследовании представлена многоаспектная модель преподавателя ДО. С точки зрения ролевой концепции, преподаватель ДО выступает носителем множества ролей: оператор дидактических средств, ретранслятор знаний и опыта, педагог, андрагог, консультант, наставник, эксперт, коллега, партнер, организатор, менеджер, модератор (ведущий электронной конференции), автор курса и т.д. В работе определена и раскрыта сущность основных функциональных компонентов педагогической деятельности преподавателя ДО (функции проектирования процесса обучения, сопровождения и развития обучающихся, управленческая, контрольно-диагностическая, информационно-содержательная, мотивационная, организационно-деятельностная, консультационная, коммуникативная, рефлексивная).
В исследовании установлены приоритетные профессионально значимые личностные качества преподавателя ДО. С точки зрения модели целостной личностно-профессиональной компетентности, он должен быть грамотным, авторитетным, ответственным, коммуникативным, приятным в общении, доброжелательным, толерантным, с широким кругозором, стрессоустойчивым, свободомыслящим, склонным к инновациям, а также знать и владеть целым арсеналом методов и приемов новейших педагогических и информационных технологий, приемами общения со всеми участниками образовательного процесса и т.д. Теоретическое обобщение указанных требований дано в модели личностно-профессиональной компетентности преподавателя ДО.
В работе определены отличия деятельности преподавателя в традиционной и дистанционной системах обучения, представлена характеристика структуры деятельности преподавателя ДО (презентация курса, проведение тьюто-риалов, консультирование, организация групп взаимопомощи, проверка домашних заданий, проведение дневной школы); выявлены основные требования, предъявляемые преподавателю ДО (профессиональная, компьютерная грамотность, умение применять различные формы организации учебного процесса, организовывать контроль (построение тестов, групповых и индивидуальных заданий, учитывающих опыт студентов); умение реализовывать различные виды педагогической деятельности (исходная диагностика, проектирование обучения с акцентом на целеполагание, мотивация обучающихся на учебную деятельность, управление взаимодействием с обучающимися, организация учебного процесса, рефлексия, коммуникация, контроль), развитый интеллект, стремление к саморазвитию и самосовершенствованию, критическое мышление и др.) и организационно-педагогические условия успешной деятельности такого преподавателя (учет психолого-педагогических принципов и организации учебного процесса в ДО, использование на конкретном этапе педагогических приемов, разнообразных и адекватных целям обучения, обеспечение интерактивности на протяжении всего процесса обучения т.п.).
В исследовании показано, что большое значение в разработке системы подготовки преподавателей вуза к деятельности в СДО имеет координация их деятельности с участниками образовательного процесса: авторами учебных курсов, техническими специалистами, менеджерами курсов, администратором центра, другими преподавателями, студентами. В работе проанализирован характер взаимоотношений преподавателя ДО с участниками образовательного процесса, предложены конкретные рекомендации по координации их деятельности.
Полученные данные явились «целезадатчиком» реализации системы подготовки преподавателей вуза к деятельности в СДО.
4. Исходя из выявленных в ходе констатирующего эксперимента проблемных зон, специфики деятельности и многоаспектного представления о преподавателе ДО как о субъекте образовательного процесса, формируемого на основе функционально-ролевой и личностно-профессиональной моделей, спроектировано содержание подготовки преподавателей вуза к деятельности в СДО, представляющее собой состав, структуру и материал учебной информации, а также комплекс задач, заданий и упражнений, которые формируют их профессиональные навыки и умения, способствуют накоплению опыта профессиональной деятельности преподавателей в области ДО. В основу содержания подготовки преподавателей ДО положены следующие учебные модули: дистанционное обучение; особенности и основные технологии ДО; деятельность преподавателя ДО; формы организации учебно-познавательной деятельности и, учебные материалы в ДО, организация контроля в СДО и др.
С учетом передового педагогического опыта создано методическое обеспечение реализации спроектированного содержания, представляющее собой учебно-методический комплекс, который включает в себя программу, методические рекомендации по изучению курса, тестовые задания и рекомендации по их выполнению, информационные источники и т.п. Это составляет основу организационно-педагогических условий успешного обучения преподавателей вуза технологиям ДО.
5. В исследовании на базе психологических, дидактических и организационных основ ДО, а также пятиступенчатой модели совместной деятельности преподавателей и студентов в ДО (1) знакомство, общение мотивация; 2) обмен информацией; 3) понимание; 4) применение; 5) конструирование знаний и развитие) разработана авторская технология подготовки преподавателей вуза к деятельности в СДО, представляющая собой последовательность мотивацион-ного, информационного, организационно-структурного, конструктивного и рефлексивного этапов. Разработанная технология включает в себя приобретение преподавателями в рамках повышения их квалификации совокупности знаний, умений и навыков, позволяющих им осуществлять эффективную деятельность в качестве преподавателей в СДО. При этом, учитывая специфику ДО, в рамках курса формируются умения разрабатывать учебно-методические комплексы и пользоваться технологиями ДО в контексте образовательного учреждения и конкретной дисциплины. Спроектированная на научной основе технология подготовки преподавателей ДО обеспечивает возможность тиражирования гарантированного результата.
6. На основе разработанной по аналогии с международными стандартами ISO 9000: 2004 совокупности показателей качества дистанционного образования и дистанционного обучения, в работе представлена система оценки качества организационно-педагогических условий реализации системы подготовки преподавателей вуза к деятельности в СДО, учитывающая показатели обеспечения, организации и проведения учебного процесса в образовательном учреждении.
Исходя из основных функций, выполняемых преподавателем ДО, в исследовании определены четыре критерия готовности (организационный, информационный, коммуникативный, развивающий) и разработаны три уровня готовности (низкий, средний, высокий) преподавателей к деятельности в СДО по каждому критерию, позволяющие определять уровень готовности преподавателей к данной деятельности.
Анализ результатов констатирующего этапа эксперимента позволил охарактеризовать уровень сформированности готовности преподавателей вуза к ДО у "практиков" по всем четырем критериям как средний (2,6 - 3,5 балла по пятибалльной системе оценки), у "теоретиков" по информационному и развивающему критериям - как средний, по организационному и коммуникативному критериям - как низкий (1,0 - 2,5 балла).
Проведенное опытно-экспериментальное определение эффективности реализации разработанной технологии подготовки преподавателей вузов к осуществлению деятельности в СДО и анализ результатов формирующего эксперимента показали, что в результате последовательного прохождения участниками эксперимента всех этапов обучения, у них наблюдаются положительная динамика и значительный прирост уровня готовности к ДО по всем четырем критериям. У "практиков" интегративный уровень готовности возрос на 0,8 балла (с 3,4 балла на констатирующем этапе до 4,2 балла на формирующем), у "теоретиков" интегративный уровень готовности увеличился на 1 балл ровно (с 2,6 балла на констатирующем этапе до 3,6 балла на формирующем). Интегративный уровень готовности для "практиков" после обучения охарактеризован как высокий (3,6 балла - 5,0 балл) по всем четырем критериям, для "теоретиков" - как высокий по организационному, информационному, развивающему критериям и как средний (3,5 балла) по коммуникативному критерию.
Таким образом, всесторонняя опытно-экспериментальная проверка подтвердила выдвинутую в исследовании гипотезу, что спроектированные на научной основе педагогическая система и технология подготовки преподавателей вуза к деятельности в СДО дают положительный результат и позволяют говорить о возможности их использования в широкой педагогической практике.
Вышеизложенное позволяет утверждать, что поставленные в исследовании задачи решены и цель достигнута.
Проведенное исследование не исчерпывает все стороны научной разработки процесса подготовки высококвалифицированных, конкурентоспособных преподавателей для системы ДО. Продолжение дальнейших исследований проблемы автор диссертации видит в разработке теории и технологии подготовки студентов педагогических специальностей вузов и аспирантов к деятельности в системе ДО.