Теория линейного натяжения и взаимодействия липидных доменов в бислойных мембранах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат физико-математических наук Акимов, Сергей Александрович

  • Акимов, Сергей Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 127
Акимов, Сергей Александрович. Теория линейного натяжения и взаимодействия липидных доменов в бислойных мембранах: дис. кандидат физико-математических наук: 03.00.02 - Биофизика. Москва. 2005. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Акимов, Сергей Александрович

Введение

Часть I. Обзор литературы

Глава 1. Липидные и липид-белковые микродомены

Глава 2. Механика мембран

Часть II. Линейное натяжение и энергия взаимодействия в приближении прямой границы

Глава 1. Постановка задачи

Глава 2. Деформации наклона и растяжения/сжатия

Глава 3. Деформации наклона и поперечного изгиба

Глава 4. Деформации наклона, поперечного изгиба и растяжения/сжатия

Часть III. Рафт конечного размера

Глава 1. Энергия границы рафта произвольного размера

Глава 2. Распределение рафтов по размерам

Глава 3. Результаты и их обсуждение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория линейного натяжения и взаимодействия липидных доменов в бислойных мембранах»

Мембранным белкам для эффективного функционирования, как правило, требуется специфическое липидное окружение, состав и физико-химические свойства которого резко отличаются от интегральных свойств и состава плазматической мембраны. В частности, с белками ассоциированы участки бислоя (домены), обогащенные холестерином и сфингомиелином. Эти домены стабильны, т.е. существуют длительное время, и перемещаются в мембране, как единое целое. В англоязычной литературе эти микродомены носят название рафт ("raft"), что означает «плот». Большой интерес к исследованию рафтов связан с тем, что они необходимы для протекания многих жизненно-важных процессов, таких как внутриклеточная передача сигналов, эндоцитоз, сортировка и доставка белков из аппарата Гольджи в плазматическую мембрану и т.п. Исследование свойств рафтов in vivo сильно затруднено, поскольку их размер крайне мал и составляет 10 - 100 нм (Pralle et al., 2000). Однако в искусственных бислойных мембранах, близких по составу к клеточным, но не содержащих белков, в результате фазового перехода возникают холестерин-сфингомиелиновые домены микронного размера. Такие домены могут быть исследованы современными экспериментальными методами и используются, хотя и с некоторыми оговорками, в качестве модели рафтов клеточной мембраны. В экспериментах на модельных бислойных мембранах было установлено, что рафты имеют практически круглую форму, бислойны, и липид в них находится в жидком состоянии. Круглая форма рафта довольно быстро (за секунды) восстанавливается после ее возмущения, что говорит о том, что на границе рафта имеется существенное линейное натяжение. Кроме того, толщина рафтов на 0,5-1 нм превышает толщину окружающей их мембраны. Согласно последним данным, полученным методом ЯМР, в искусственных системах также возникают рафты, размеры которых составляют 10-100 нм.

Несмотря на большое число экспериментальных и теоретических работ, посвященных исследованию рафтов, физические механизмы, определяющие возникновение и динамику рафтов как в биологических, так и в искусственных системах до сих пор не выяснены. Это обуславливает актуальность теоретического исследования данного явления.

Распределение рафтов по размерам определяется конкуренцией граничной энергии и конфигурационной энтропии. Рост рафтов в размере и образование макроскопической фазы приводят к уменьшению суммарной длины их границы. С другой стороны, уменьшение числа доменов энергетически невыгодно, поскольку ведет к уменьшению конфигурационной энтропии, которая, напротив, стремится максимально диспергировать систему. Таким образом, вопрос о величине линейного натяжения и его зависимости от размера рафта является ключевым для описания фазового разделения как в биологических, так и в модельных системах.

Поскольку белки присутствуют в плазматической мембране в составе рафтов, возможность их кластеризации во многом зависит от того, каким образом рафты взаимодействуют между собой. В связи с этим исследование механизмов взаимодействия рафтов становится особенно актуальным. Имеющиеся экспериментальные данные, полученные в модельных системах, указывают на то, что на коротких расстояниях между рафтами проявляется отталкивание, затрудняющее их слияние. Выяснение условий и причин такой кинетической стабилизации является важным для описания процессов кластеризации мембранных белков.

Работа посвящена расчету линейного натяжения и энергии взаимодействия рафтов. Именно эти физические характеристики в первую очередь определяют стабильность как индивидуальных рафтов так и их ансамблей. В связи с различием толщины рафта и окружающей мембраны вблизи границы рафта возникают механические деформации, направленные на сглаживание скачка толщины. Энергия этих деформаций дает «упругий» вклад в линейное натяжение. Конкуренция механических деформаций, индуцированных границами двух близкорасположенных рафтов определяют энергию их взаимодействия. Подобный подход, основанный на анализе мембранных структур с точки зрения теории упругости, ранее позволил выявить существенные закономерности таких процессов, как слияние и деление мембран, образование пор в липидных бислоях и т.п. В настоящей работе этот подход применяется в наиболее общем случае учета трех возможных деформаций мембраны: наклона углеводородных хвостов липидных молекул к поверхности мембраны, латерального растяжения/сжатия и изгиба.

Линейное натяжение границы и энергия взаимодействия рафтов зависят от разности толщины, а также от механических свойств рафта и окружающей мембраны: модулей упругости и спонтанной кривизны их монослоев. Одной из задач данной работы является анализ влияния этих параметров на свойства границы, в частности, на ее механическую стабильность. Вычисление зависимости энергии взаимодействия рафтов от указанных параметров и от расстояния между рафтами необходимо для выяснения возможных механизмов стабилизации их ансамбля. Особый интерес представляет зависимость энергии границы от радиуса рафта. Для рафтов, размер которых существенно превышает характерную длину распространения деформаций в мембране, граничная энергия линейно зависит от радиуса. Однако при малых размерах естественно ожидать отклонения от линейности, что может сказаться на поведении популяции рафтов малого размера. Исследование этого круга вопросов также является задачей данной работы.

Работа состоит из введения, трех основных частей (девяти глав), заключения и двух приложений. Часть I содержит обзор литературы. Часть II посвящена вычислению линейного натяжения и энергии взаимодействия рафтов в приближении, что их размер намного превышает характерные длины распространения деформаций в мембране. В Части III линейное натяжение вычисляется в случае рафта произвольного размера. Теоретические результаты, полученные в настоящей работе, сопоставлены с экспериментальными данными.

Часть I. Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Акимов, Сергей Александрович

Выводы

1. Вычислено линейное натяжение рафта в модели мембраны как упругой среды с учетом деформаций растяжения/сжатия, изгиба и наклона углеводородных хвостов липидных молекул к поверхности мембраны при произвольных величинах упругих модулей и спонтанной кривизны монослоев. Полученные результаты объясняют наблюдаемую в модельных мембранах практически круглую форму рафтов. Найденные численные значения линейного натяжения (~1 пН при несоответствии толщины монослоев ~ 3,5 А) согласуются с экспериментальными данными.

2. Показано, что спонтанная кривизна, независимо от ее знака, приводит к уменьшению линейного натяжения. При достаточно больших, но экспериментально достижимых значениях спонтанной кривизны «упругая» составляющая линейного натяжения становится отрицательной, так что рафты не могут существовать, как самостоятельная фаза. Построена диаграмма механической стабильности рафта. Диаграмма определяет границы применимости расчета линейного натяжения в модели мембраны, как упругой среды. Вне этой области становится необходим учет «химической» составляющей линейного натяжения.

3. Вычислена энергия взаимодействия рафтов достаточно большого размера, когда линейное натяжение не зависит от их радиуса. Показано, что на пути их сближения имеется энергетический барьер, приводящий к отталкиванию на малых расстояниях и препятствующий слиянию рафтов. Величина и знак спонтанной кривизны существенно влияют на взаимодействие рафтов: положительная спонтанная кривизна рафта и отрицательная — окружающей мембраны, приводит к увеличению энергетического барьера. При использовании известных из литературы значений физических параметров высота барьера (на единицу длины границы) оказывается достаточно большой 2-10 пН), что позволяет объяснить наблюдаемую на опыте медленную коагуляцию крупных (~ 10 мкм) рафтов.

4. Вычислена граничная энергия наноскопических рафтов и функция их распределения по размерам. Показано, что при известных из опыта значениях параметров энергия рафта немонотонно зависит от его размера. При такой зависимости слияние рафтов может приводить не к уменьшению, а к увеличению их граничной энергии. Этот механизм приводит к термодинамической стабилизации ансамбля нанорафтов, как в модельных, так и в биологических мембранах.