Механизмы формирования жидко-упорядоченных доменов в биологических мембранах в присутствии физиологически значимых липидов и белков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Краснобаев Владимир Дмитриевич

  • Краснобаев Владимир Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 106
Краснобаев Владимир Дмитриевич. Механизмы формирования жидко-упорядоченных доменов в биологических мембранах в присутствии физиологически значимых липидов и белков: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2023. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Краснобаев Владимир Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Степень разработанности темы

Цели и задачи

Научная новизна

Теоретическая и практическая значимость работы

Методология и методы исследования

Положения, выносимые на защиту

Степень достоверности и апробация результатов

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Липидные мембраны

1.1.1. Основы строения и состава биологических мембран

1.1.2. Липидные домены в клеточных мембранах

1.1.2.1. Линейное натяжение границы

1.1.3. Лизолипиды и функционирование клеточных мембран

1.2. Мембранные модельные системы

1.2.1. Свободные везикулы и диски

1.2.2. Мембраны на подложке

1.3. Роль липидных доменов, структуры и состава мембран клеток на процессы, связанные с возрастными заболеваниями

1.3.1. Болезнь Альцгеймера

1.3.1.1. О мутации L723P в белке APP

1.3.1.2. Связь нарушений, связанных с липидными рафтами и развитием БА, и не связанных с процессингом APP

1.3.2. Болезнь Хантингтона

1.3.3. Болезнь Паркинсона

1.3.4. Боковой амиотрофический склероз

1.3.5. Основы теории упругости липидных бислоёв

1.3.6. Теория упругости липидных бислоёв в присутствии жидко-упорядоченных доменов

1.3.6.1. Теоретическое обоснование наличия переходной зоны между доменом жидко-упорядоченной фазы и жидко-неупорядоченной мембраной

1.3.6.2. Теоретическое обоснование линейной активности мембранных молекул нецилиндрической геометрии

1.4. Атомно-силовая микроскопия (АСМ)

1.4.1. Режимы контроля АСМ-сканирования

1.4.1.1. Контактная АСМ

1.4.1.2. Бесконтактная АСМ

1.4.1.3. Полуконтактная АСМ

1.5. Заключение главы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы

2.2. Оборудование

2.3. Методы исследования

2.3.1. Атомно-силовая микроскопия (АСМ)

2.3.2. Приготовление липидных бислоёв на подложке

2.3.3. О теоретическом анализе результатов

2.3.4. Анализ изображений

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ЛИЗОЛИПИДОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЖИДКО-УПОРЯДОЧЕННЫХ ДОМЕНОВ

3.1. Лизолипиды в мембране SM/DOPC/Chol = 2:2:1

3.2. Лизолипиды в мембране SM/DOPC/Chol =1:1:1

3.3. DOG в мембране SM/DOPC/Chol = 2:2:1

3.4. DOG в мембране SM/DOPC/Chol=1:1:1

3.5. Теоретический анализ результатов

3.6. Обсуждение

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИЯ БЕЛКА-ПРЕДШЕСТВЕННИКА БЕТА-АМИЛОИДА В МЕМБРАНЕ, СОДЕРЖАЩЕЙ

ЖИДКО-УПОРЯДОЧЕННЫЕ ЛИПИДНЫЕ ДОМЕНЫ

4.1. APP и липидные домены

4.2. APP и содержание холестерина

4.3. APP в мембране без холестерина

4.4. Обсуждение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные итоги выполненного исследования

Рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Липидный состав и структура липидного матрикса клеточных мембран играют фундаментальную роль в регуляции множества биологических процессов, в работе белков и топологических перестройках мембран. Примерами таких взаимодействий могут служить кластеризация белков-рецепторов на поверхности клеточной мембраны, при этом липидная среда мембраны может способствовать объединению рецепторов в микродомены, что важно для передачи сигнала внутрь клетки. Такая гетерогенность упругих свойств липидного бислоя мембраны, обусловленная образованием доменов, играет ключевую роль в образовании комплексов белков, необходимых для синаптического слияния нервных клеток и для активации апоптоза. Организация липидного слоя также оказывает влияние на процессы эндоцитоза, включая клатрин-опосредованный эндоцитоз и кавеолин-зависимый эндоцитоз, а также на формирование клеточных отростков и на взаимодействие белков, регулирующих эти процессы.

Соответственно, изучение взаимного влияния липидного слоя и белков является критически важным для понимания различных клеточных процессов. Это имеет большое значение для исследования болезней, связанных с нарушениями этих процессов, таких как нейродегенеративные заболевания, рак и другие патологии. Понимание взаимодействия липидов и белков помогает расширить наши знания о биологических механизмах и способствует поиску новых подходов к лечению различных заболеваний.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы формирования жидко-упорядоченных доменов в биологических мембранах в присутствии физиологически значимых липидов и белков»

Актуальность темы исследования

В настоящее время множество исследований в области биофизики и молекулярной биологии направлены на решение проблем заболеваний, связанных со старением. Большое количество работ указывает на возможную роль липидной компоненты клеточных мембран нейронов в развитии возрастных нейродегенеративных заболеваний. Кроме наблюдаемого с возрастом изменения липидного состава нейрональных клеток, особый интерес представляют липидные рафты — жидко-упорядоченные липидные домены, так как они участвуют в процессах передачи сигналов в клетке, морфогенезе мембран, а также

в процессах кластеризации клеточных белков. В связи с этим актуальный научный интерес представляют свойства рафтов и различные факторы, влияющие на них. В частности, по мнению многих авторов, одним из заболеваний, ассоциированных с функционированием липидных доменов, является болезнь Альцгеймера (БА), развитие которой тесно связано с процессингом белка-предшественника бета-амилоида (APP, amyloid-precursor protein) и, собственно, самого бета-амилоида (или А^-пептида) в мембране клетки. Данное исследование призвано прояснить механизмы агрегации указанных молекул в мембранах, что способствует лучшему пониманию причин возникновения БА и открывает новые пути для поиска возможностей предотвращения данного заболевания.

Степень разработанности темы

Несмотря на то, что изучению свойств липидных рафтов и липидных доменов посвящено множество исследований, не существует полного понимания, какие факторы определяют их формирование и функционирование. К примеру, существуют исследования, показывающие влияние ряда липидов и пептидов на структуру рафтов и их распределение по размерам. С физической точки зрения механизм влияния таких молекул можно связать с их формой, а именно с соотношением площади поперечного сечения полярной и гидрофобной частей молекулы. Отклонение формы молекулы от цилиндрической в этом случае должно оказывать влияние на структуру рафтов, толщина которых больше толщины окружающей мембраны. Эта гипотеза подтверждается в исследованиях с такими липидными молекулами как моносиалганглиозиды. Разумно предположить, что этими же свойствами должны обладать и лизолипиды, однако полноценного исследования их влияния на жидко-упорядоченные липидные домены до сих пор не проводилось. Таким образом, полный механизм такого взаимодействия и его общность для молекул разной структуры, но одинаковой формы, остаются неясными. Количественные теоретические оценки такого влияния пока не имеют экспериментального подтверждения.

Считается, что агрегация белка-предшественника бета-амилоида и его фрагментов, играет ключевую роль в развитии болезни Альцгеймера. Тем не

менее, исследования, следующие самой распространённой модели амилоидных бляшек как причины БА и направленные на борьбу с ними, не приводят к терапевтическому успеху. В литературе изучаются различные мутации APP, коррелирующие с возникновением БА, однако механизмы, по которым данные мутации приводят к развитию болезни, до сих пор не ясны. Существуют гипотезы, связывающие процессинг APP с липидными рафтами и холестерином, экспериментальные подтверждения которых, в основном, сфокусированы на агрегации уже отделенных от мембраны фрагментов АРР — пептидов бета-амилоида. Вопрос о том, как именно и по какому механизму на процессинг APP влияет его расположение в мембране и содержание в ней холестерина, остается дискуссионным.

Цели и задачи

Целью настоящего исследования является установление молекулярных механизмов взаимного влияния жидко-упорядоченных липидных доменов в биологических мембранах и физиологически значимых липидов и белков, ответственных за развитие нейродегенеративных заболеваний, в самоорганизации мембранных белок-липидных наноструктур, а также нарушении барьерных свойств биологических мембран.

Основные задачи исследования:

1. Определить изменения структуры липидных доменов в модельных мембранах в присутствии различных лизолипидов методами атомно-силовой микроскопии.

2. Определить зависимость размеров липидных доменов от концентрации лизолипида и степени насыщенности мембраны холестерином.

3. Установить механизм влияния трансмембранных фрагментов APP на липидные мембраны.

4. Исследовать изменения структуры жидко-упорядоченных липидных доменов в модельной мембране в присутствии трансмембранных фрагментов APP.

5. Определить зависимость структуры мембраны в присутствии фрагментов АРР от содержания холестерина.

Научная новизна

В исследовании впервые экспериментально установлено влияние различных молекул лизолипидов на формирование жидко-упорядоченных доменов и построена физико-химическая модель данного процесса. Показано влияние трансмембранного участка белка-предшественника бета-амилоида (АРР) на структуру липидных мембран и рафтов, а также продемонстрирована взаимосвязь активности амилоидогенных форм АРР с уровнем холестерина в мембране.

Теоретическая и практическая значимость работы

Данное исследование развивает понимание функций липидных доменов в клетке, которые до сих пор остаются не до конца ясными. Выявленный механизм регуляции линейного натяжения границы липидных рафтов лизофосфолипидами подтверждает и развивает гипотезу о том, что молекулярная геометрия липидов играет фундаментальную роль в регуляции структуры жидко-упорядоченных липидных доменов в клетке. Это позволило дополнительно подтвердить выдвинутые ранее гипотезы об универсальности данного влияния и сформулировать более точную физико-химическую модель взаимодействия липидных рафтов с различными липидами и пептидами. Кроме того, обнаруженная связь между содержанием холестерина и способом организации АРР в мембране указывает на важность этого взаимодействия в процессинге АРР, который является ключевым фактором в развитии болезни Альцгеймера. Таким образом, исследование является одним из шагов к выявлению причин возникновения и развития нейродегенеративных заболеваний и предлагает поле для поиска новых терапевтических методов, направленных на регуляцию взаимодействия различных физиологически значимых молекул с рафтами в биологических мембранах, а также с молекулами холестерина.

Методология и методы исследования

В работе были использованы следующие основные методы и технологии:

• получение липосом (роторно-испарительный, ультразвуковой и экструзионный метод);

• атомно-силовая микроскопия;

• статистический анализ результатов.

Подробная методология и технологии проведения экспериментов описаны в основной части настоящей диссертации (раздел 1.5, раздел 2.3).

Положения, выносимые на защиту

1. Размеры жидко-упорядоченных липидных доменов в биологических мембранах регулируются липидами с определенной молекулярной геометрией.

2. Лизолипиды, образующиеся при окислительном стрессе и при работе фосфолипаз, образуют гетеродимеры с холестерином в зависимости от степени насыщенности углеводородного "хвоста" молекулы.

3. Белок-предшественник бета-амилоида преимущественно располагается в жидко-неупорядоченной части липидных мембран, содержащих рафты.

4. Содержание холестерина в липидном матриксе клеточных мембран регулирует агрегацию трансмембранных фрагментов белка-предшественника бета-амилоида.

5. В отсутствие холестерина фрагменты белка-предшественника бета-амилоида агрегируют в кольцевые структуры, создавая углубления в мембране.

6. Наличие мутации L723P в молекуле белка-предшественника бета-амилоида влияет на степень его погружения в мембрану.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов определяется надёжностью применявшихся методов исследования, а также повторяемостью значений измеряемых параметров во многочисленных экспериментах. Полученные в работе результаты подтверждаются современными исследованиями по данной тематике.

Результаты работы изложены в виде устных и стендовых докладов на российских и международных конференциях. А именно, на XII и XVI Конференции молодых учёных, аспирантов и студентов ИФХЭ РАН (Москва, 2017 и 2021), на XIII и XIV Европейском биофизическом конгрессе (EBSA) (Вена, Австрия, 2021; Стокгольм, Швеция, 2023) и на XLVI Конгрессе федерации европейских биохимических обществ (FEBS) (Лиссабон, Португалия, 2022).

По материалам диссертации опубликовано 4 статьи в рецензируемых журналах, входящих в Собственный список журналов МФТИ, в список журналов, утверждённый Высшей Аттестационной Комиссией, и индексируемых SCOPUS и Web of Science, и 7 тезисов докладов на Российских и международных научных конференциях.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Липидные мембраны

1.1.1. Основы строения и состава биологических мембран

Мембраны живых клеток состоят преимущественно из липидов, белков и сравнительно небольшой доли углеводов. В современном представлении липиды составляют основу мембраны, образуя бимолекулярный слой, в который в той или иной степени погружены белки [1] (см. рисунок 1.1).

Рисунок 1.1. Жидкомозаичная модель биологической мембраны в виде липидного бислоя и погружённых в него белков [1].

Основными липидами мембран клеток эукариот и бактерий являются различные стерины и фосфолипиды. Последние наиболее широко представлены глицерофосфолипидами и сфинголипидами [2]. В структуре липидов важным фактором является наличие у них гидрофильной полярной "головной" части и углеводородных гидрофобных "хвостов", как правило двух у каждой молекулы (рис. 1.2). Исключением из этого являются, например, лизофосфолипиды, которые

будут обсуждены более подробно в следующих разделах. В двойном слое мембраны в водном окружении липиды ориентируются "хвостами" внутрь бислоя, "головами" — внутрь или наружу клетки (для внутреннего и внешнего слоя липидов соответственно).

Рисунок. 1.2. Схематические изображения фосфолипида. А. Структурное изображение. Б. Пространственная модель. В. Типичное условное обозначение на рисунках в литературе. Адаптировано из источника [3].

1.1.2. Липидные домены в клеточных мембранах

Основным фазовым переходом в липидных моно- и бислоях, как правило, называется переход между жидкокристаллической и гель-фазой [4,5]. Температура данного перехода для липидного слоя зависит от структуры молекул [6]. При при этом диапазон температур перехода жидкий кристалл-гель достаточно широк: к примеру, обнаружены значения как 10 °С [7], так и 58 °С [8], что, таким образом, выходит за рамки физиологических температур. Клеточные мембраны должны быть латерально текучими, чтобы поддерживать нормальный клеточный гомеостаз и функционирование белков [9], а значит, мембраны не должны целиком находиться в гель-фазе. Тем не менее, разнообразие состава

липидов клеточных мембран делает возможным формироваться более упорядоченным липидным доменам — относительно небольшим липидным кластеры, сохраняющим определённую текучесть, но имеющим иные свойства и структуру по сравнению с жидкокристаллической окружающей мембраной в том числе в диапазоне физиологических температур [10-12]. Помимо влияния на процессинг и функции клеточных белков [13-16], такие домены также участвуют в передаче сигналов в клетке [17,18], процессах эндоцитоза [19] и экзоцитоза при синаптической передаче [20-22]. Исследования показали, что определенные белки в мембране нервных клеток связываются с липидными доменами. Это связывание играет важную роль в запуске сигналов внутри клетки [23-25]. Этот механизм связан с ролью рафтов в передаче сигналов внутри нервных клеток и может оказывать существенное влияние на нейрональные функции [26]. Схематическое изображение липидного рафта представлено на рисунке 1.3.

ЛИПИДНЫЙ РАФТ

Рисунок 1.3. Липидныйрафт в мембране. Адаптировано из источника [27].

Первое обнаружение липидно-белковых доменов в мембранах клеток произошло в 1973 году в печени кролика с использованием метода спиновых меток [28]. В 1982 году Клаузнер и Карновский опубликовали статью, в которой они изучили результаты экспериментов, подтверждающих наличие липидных

доменов в мембране. Они сопоставили исследования, проведённые разными методами, такими как рентгеновская дифракция, электронная микроскопия, диффузионные и калориметрические измерения, чтобы подтвердить свои выводы [29]. Обнаруженные домены имели различный состав, причем один из типов доменов отличался повышенным содержанием холестерина и сфинголипидов по сравнению с окружающей мембраной. Эти домены формируются благодаря выделению указанных липидов в отдельную фазу, что было подтверждено в экспериментах с модельными мембранами с применением калориметрических измерений. [30]. Следующим важным открытием было обнаружение доменов, существенно отличающихся по составу от остальной мембраны и также состоящих, в основном из сфингомиелина и холестерина, причём их существование удалось показать с применением рентгеновского рассеяния и в нескольких экспериментах с применением флуоресцентной микроскопии [31].

Позднее в 1988 году Кай Симонс с коллегой Герритом ван Меером провели исследования липидных мембранных доменов, сфокусировавшись на доменах с высоким содержанием холестерина, глико- и сфинголипидов [11]. Их исследование должно было прояснить, как домены в клеточных мембранах связаны с передвижением холестерина из Гольджи на внешнюю мембрану эпителиальных клеток. Они назвали эти домены "липидными рафтами", потому что они представляют собой плотные области мембраны, как бы дрейфующие в липидном жидкокристаллическом слое (от английского "raft" — плот). В 1997 году Симонсом и Элиной Иконен была разработана современная концепция рафтов [13]. В своей фундаментальной статье о рафтах, без ссылки на которую редко обходится любая публикация о липидных доменах, они главным образом обсудили особый характер растворимости рафтов, а также обозначили их следующие возможные функции в клетке:

1. Биосинтетический и эндоцитозный мембранный транспорт: перенос разнообразных молекул белка и липидов внутри клетки (по большей части, изнутри на клеточную мембрану) и захват внешней клеточной мембраной различных специфических веществ из внеклеточной среды, соответственно.

2. Транспортная селективность. Отдельно указано, что в биосинтетическом транспорте на мембрану из комплекса Гольджи организовано два фундаментально различных пути, которые, по всей видимости, определяются различиями между везикулами рафтовой и нерафтовой фазы.

3. Организация сигналинга. Рафты в клеточных мембранах имеют способность накапливать большое количество сигнальных молекул благодаря своему составу и структуре.

В 2006 году состоялся симпозиум, на котором обсуждались липидные рафты и их роль в клетке. На этом симпозиуме было установлено, что под липидные рафтами теперь принято понимать небольшие (10-200 нм) динамичные области в клетке, которые имеют разнообразный состав, содержат высокие концентрации стеринов и сфинголипидов и выполняют важные функции в клеточных процессах. Отдельно было оговорено, что структура липидных рафтов может поддерживаться не только липид-липидными связями, но и через взаимодействие молекул белка друг с другом или с липидами рафта [15].

В последние годы в области исследований липидных рафтов некоторые параметры, в частности, реальные размеры и характерное время существования отдельных рафтов в клетке, остаются предметом дискуссий [32]. Однако, на основе исследований модельных мембран с составом, схожим с внешним слоем плазматических мембран, можно сделать вывод, что липидные домены действительно присутствуют в клетках [33-35]. В этих модельных системах липидные домены обнаружены в состоянии, которое теперь в литературе часто называется "жидко-упорядоченной" фазой, или Lo (от английского "liquid-ordered"). Это состояние, несмотря на то, что всё ещё описывается как жидкое, характеризуется более упорядоченной структурой относительно окружающей мембраны. Окружающая рафт латерально-текучая жидкокристаллическая мембрана называется, соответственно,

"жидко-неупорядоченной" фазой, или Ld — 'liquid-disordered'. В живой клетке попытки визуализировать липидные домены оптически не привели к успеху [36], Однако, авторы отмечают, что из-за предела дифракции света невозможно

оптически разрешить неоднородности размером менее сотен нанометров. Это означает, что если размеры липидных доменов в мембранах находятся в этом масштабе, то нельзя непосредственно наблюдать их с помощью оптического микроскопа. Еще одним важным фактором, который влияет на существование липидных доменов и делает возможным сосуществование фаз в мембране, является температура. Исследования показывают, что мембраны имеют так называемую критическую температуру, которая составляет около 20 °С [35]. Это означает, что при более высоких температурах, таких как температура человеческого тела, фазовое разделение липидных доменов может быть затруднено или как минимум стать существенное менее чётким. Однако, даже если физиологическая температура слишком высока для полного разделения липидной подсистемы на фазы, физически остаётся возможным локальное образование упорядоченных фазовых доменов вокруг мембранных белков благодаря эффекту "смачивания" [37,38]. Другую концепцию формирования рафтов в живой клетке предлагает флуктуационная модель. Согласно этой модели, рафты возникают в результате локальных флуктуаций в составе мембраны, которые собираются в упорядоченные липидные домены на короткие промежутки времени. [35].

Хотя и наука столкнулась с некоторыми трудностями наблюдения рафтов, исследования показывают, что они играют важную роль во многих процессах внутри клетки. Они влияют на такие важные процессы, как передача веществ внутри и вне клетки, программированная клеточная смерть и даже заражение клеток вирусами [39-44]. Как уже было сказано, в модельных липидных мембранах, которые содержат различные типы липидов (насыщенные, ненасыщенные и стерины), наблюдается образование и устойчивое существование жидко-упорядоченных доменов даже без участия белков [45]. Это означает, что "самостоятельно" сформированные липидные домены могут влиять на активность и взаимодействие белков, которые локализуются в рафтах или рядом с ними. Действительно, работа целого ряда рецепторных систем оказалось зависимой от рафтов [46]. Например, замечена вовлечённость рафтов в работу рецептора

иммуноглобулина E [47] и фактора роста (IGF - insulin-like growth factor). Интересно, что не только сам рецептор IGF-IR предпочитает находиться в рафтах, но также в рафтах накапливается повышенная локальная концентрация его сигнальных молекул [48]. Сигнальные молекулы различных рецепторных комплексов накапливаются в пределах рафтов также в случае комплекса T-клеточного рецептора [49,50] и B-клеточного рецептора [51]. В следующих разделах мы также подробнее обсудим роль рафтов в различных механизмах и процессах, которые связаны с развитием нейродегенеративных заболеваний.

Строго говоря, в биологических мембранах существует большое разнообразие структурных различий. Например, плазматическая мембрана эукариотических клеток соединена с цитоскелетом с помощью различных опорных белков, что приводит к образованию участков мембраны с более высокой плотностью [52]. Примером хорошо исследованного мембранного каркаса является структура плазматической мембраны эритроцитов, её белковый каркас устроен в форме правильной гексагональной решетки [53]. Также известно о относительно устойчивых участках мембраны, сформированных белками, связанными с гликозилфосфатидилинозитолом [54], и о ряде иных структур и моделей функциональной гетерогенности мембран [55].

1.1.2.1. Линейное натяжение границы

Итак, липидные рафты - это особые области в мембране, которые содержат повышенные концентрации определенных липидов с насыщенными углеводородными хвостами (например, сфингомиелин), а также холестерин. [13,33,56,57]. Они толще остальной части мембраны [56,58,59], и поэтому для уменьшения контакта гидрофобных участков липидов бислоя с водным окружением на границе липидных доменов возникают деформации мембраны, стремящиеся минимизировать этот контакт. Кроме того, различия в составе окружающей мембраны и рафта, наряду с его большей внутренней упорядоченностью приводят к тому, что липиды внутри рафта и снаружи обладают различной свободной энергией. Иначе говоря, рафтовая и нерафтовая фазы характеризуются различным химическим потенциалом.

Поскольку упомянутые энергетические различия в системе возникают благодаря наличию границы между фазами в плоскости мембраны, имеет смысл понятие линейного натяжения — то есть отношения общего вклада упомянутых энергий к длине границы [33,34]. Линейное натяжение регулирует форму и равновесный размер рафтов, и зависит от состава мембраны и химической структуры липидов [60,61]. По сути, этот параметр представляет собой двумерный аналог поверхностного натяжения, т.к. энергия домена фактически определяется длиной контакта жидко-упорядоченной и -неупорядоченной фазы, т.е. периметром домена. Соответственно, такие мембранные компоненты (в том числе липидные), которые могут, аккумулироваться на границах доменов, и действовать на них по тому же принципу, что и более привычные поверхностно-активные вещества на двумерных границах. Такие молекулы называются в литературе линеактантами или линейно-активными компонентами [62,63], и они, в зависимости от концентрации, существенно влияют на распределение размеров рафтов в мембране.

1.1.3. Лизолипиды и функционирование клеточных мембран

Липидный матрикс клеточных мембран содержит тысячи различных липидов. По-прежнему нет однозначного ответа, существует ли физиологическая необходимость такого разнообразия, и в чём она заключается. При этом существуют многочисленные доказательства того, что различные биохимические процессы в клетке могут значительно изменять липидный состав. Например, это может быть реализовано посредством перекисного окисления, гидролиза липидов, которые могут сопровождать окислительные стресс или воспалительные процессы [64,65]. Как одно из следствий упомянутых нарушений, в частности, при работе фосфолипазы А2, в мембране могут образовываться лизофосфолипиды (или просто 'лизолипиды') [64,66,67]. Молекула лизолипида отличается от обычных фосфолипидов тем, что у нее есть только один углеводородный хвост в каждой молекуле, в то время как у обычных фосфолипидов таких хвоста обычно два. (см. рисунок 1.4).

А Б

Рисунок 1.4. Пары обычных липидов и их лизоформ. А. 1,2-диолеоил-sn-глицеро-3-фосфохолин (DOPC) и 1-олеоил-2-гидрокси-sn-глицеро-3-фосфохолин (O-lysoPC). Б. 1,2-дипальмитоил-sn-глицеро-3-фосфохолин (DPPC) и

1-пальмитоил-2-гидрокси-sn-глицеро-3-фосфохолин (P-lysoPC).

В исследованиях установлено, что в целом изменения в количестве определенных видов липидов коррелируют с развитием тяжелых заболеваний. Например, изменения в составе липидов в клетках головного мозга связаны с развитием некоторых нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера, Паркинсона, Хантингтона и бокового амиотрофического склероза. Есть доказательства того, что фосфолипиды в мембранах клеток мозга пациентов с болезнью Альцгеймера подвержены изменениям [68]. В целом изменения качественного и количественного состава липидного матрикса также зафиксированы на на ранних стадиях спорадической БА [69] и при различных типах рака [70]. Во фронтальной и зрительной коре пациентов болезнью Паркинсона [71-74] и спинном мозге при БАС [75,76] также отмечаются аналогичные изменения в липидном составе. Кроме того, есть несколько исследований, которые указывают на то, что изменения уровня определенных фосфолипидов в крови могут быть использованы в качестве биомаркеров развивающейся болезни Альцгеймера. Это означает, что анализ фосфолипидов в

плазме крови может потенциально помочь в диагностике этого заболевания [77-79].

В связи с исследованиями потенциальных биомаркеров для раннего обнаружения заболеваний, также изучаются лизолипиды [80]. Было подтверждено, что изменение уровня лизолипидов в клеточных мембранах и, как следствие, в плазме крови, может быть связано с окислительным стрессом [64,65], вызванным или связанным с воспалительными процессами, характерными для таких нейродегенеративных заболеваний, как болезнь Альцгеймера, Паркинсона и боковой амиотрофический склероз [69,71,72,75]. Кроме того, надёжно известно об опасном свойстве лизолипидов в мембранах — они повышают склонность мембраны к порообразованию, приводя к более вероятному нарушению целостности и жизнеспособности клетки. [81]. Тем не менее, известно, что Наличие небольшого количества лизолипидов в клетке не должно вызывать патологических изменений, поскольку клетки обладают механизмами, которые поддерживают их целостность в нормальных условиях. Например, они могут динамически изменять свой липидный состав и регулировать уровень холестерина для поддержания нормального функционирования [64,65,82], и поэтому как именно действует небольшое количество лизолипидов на целостность мембраны, остаётся неясным.

1.2. Мембранные модельные системы

Основная функция биологических мембран заключается в формировании барьера, будь то между клетками и органеллами или внутри них. Многие клеточные процессы зависят от способности мембраны разделять различные области, обеспечивая при этом коммуникацию и строго регулируемый транспорт внутри мембран и через них. Все межклеточные коммуникации и дальнейшая сборка в ткани, органы и организмы опосредуются такими взаимодействиями. Биологические мембраны чрезвычайно сильно различаются по составу даже внутри эукариотической клетки, и их организация должна быть динамичной, чтобы модулировать конформационные изменения, передачу сигналов, клеточный транспорт и другие функции.