Теория фазового разделения и структуры границ доменов в двухслойных смектических жидких кристаллах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Галимзянов, Тимур Равильевич

  • Галимзянов, Тимур Равильевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 125
Галимзянов, Тимур Равильевич. Теория фазового разделения и структуры границ доменов в двухслойных смектических жидких кристаллах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Москва. 2012. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Галимзянов, Тимур Равильевич

Содержание

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Жидкие кристаллы

1.2. Липидные мембраны

Глава 2. Фазовый переход с образованием доменов

2.1. Построение механической модели липидной мембраны

2.2. Построение гибридной механо-химической модели

2.3. Механизм фазового перехода в бислойных липидных мембранах

2.4. Фазовое разделение, индуцированное упругими характеристиками липидных компонентов

Глава 3. Структура и натяжение границы доменов. Взаимодействие рафтов

3.1. Деформации поперечного изгиба и наклона

3.2. Деформации поперечного изгиба, наклона и растяжения-сжатия

3.3. Деформации поперечного изгиба и наклона. Учёт внешнего латерального натяжения

3.4. Взаимодействие рафтов

3.5. Рафты конечного размера

Заключение

Выводы

Список публикаций

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория фазового разделения и структуры границ доменов в двухслойных смектических жидких кристаллах»

Введение

Физика фазовых переходов в жидкокристаллических мультикомпонентных мембранах является одним из быстро развивающихся направлений современной биофизики. В частности, большой фундаментальный и прикладной интерес представляют приложения общих физических [и, в частности, термодинамических) методов исследования жидкокристаллических кристаллов к изучению липидных биологических мембран клеток живых организмов, представляющих собой мультикомпонентные двухслойные смектические жидкие кристаллы. Это существенно как для понимания процессов, проистекающих в живых организмах, так и для разработки и пополнения арсенала методов и средств лечения отклонений от здорового состояния человека.

Состав клеточных мембран крайне неоднороден. Неоднородности могут играть ключевую роль в некоторых жизненно важных процессах. В работах [1, 2] было установлено, что в клеточных жидко-неупорядоченных мембранах существуют домены жидко-упорядоченной фазы. Эти домены достаточно стабильны. Из-за своей схожести с плотами в англоязычной литературе они называются «raft»; в русскоязычной литературе их называют рафтами. Исследование рафтов in vivo крайне осложнено - размер рафтов в клеточных мембранах очень мал и составляет 10 - 200 нм [3, 4]. По этой причине основные свойства рафтов изучаются в модельных липидных мембранах, состав которых близок к составу клеточных мембран, но не содержащих белков. В них рафты формируются в результате фазового перехода, вызванного понижением температуры, и могут иметь размеры вплоть до микронных. Такие домены уже поддаются современным методам экспериментального исследования. В экспериментах, проводимых на модельных мембранах, было установлено, что рафты бислойны и имеют практически круглую форму, которая быстро [за времена порядка секунд) восстанавливается при возмущении, что указывает на наличие существенной энергии границы (линейного натяжения) рафтов [5].

Исследованию рафтов посвящено большое количество теоретических и экспериментальных работ [1, — 14]. Однако физические механизмы фазовых переходов, ведущих к появлению рафтов, и динамика рафтов до конца до сих пор не выяснены, ни в искусственных, ни в биологических системах. Взаимодействие рафтов между собой определяет распределение доменов по размерам и время жизни ансамбля нанодоменов [14]; характер этого взаимодействия в настоящее время не изучен.

Свойства и состояние рафтов оказывают решающее влияние на функционирование большинства мембранных белков и протекание таких процессов, как внутри- и внеклеточная передача сигналов, экзо- и эндоцитоз, сборка вирусных частиц и т.д. [2, 9]. Это обуславливает актуальность теоретического исследования данного явления.

Непосредственно сам механизм фазового перехода в мультикомпонентных липидных мембранах представляет для изучения не меньший интерес, чем его результат — рафты. Липиды в мембранах характеризуются спонтанной кривизной -параметром, который может сильно влиять на локальные упругие свойства мембраны. Поскольку фазовый переход сопровождается перераспределением компонентов, то естественно предположить, что он ведёт к изменению упругих характеристики мембраны, и наоборот, упругие характеристики мембраны могут существенно влиять на вид и динамику фазового перехода в липидных мембранах. Влияние упругих параметров компонентов мембраны на фазовые переходы в ней и свойства формирующихся фаз является до сих пор не до конца решённой задачей.

Кроме того, недавно появились экспериментальные работы, в которой изучалась динамика фазового перехода в бислойных липидных мембранах [6,15]. Было показано, что в начале фазового перехода мембрана покрывается чередующимися полосами фаз, которые через некоторое время (около 1000 секунд) разбиваются на массив круглых рафтов. В ряде теоретических работ были сделаны попытки дать объяснение этому феномену, однако полное его описание получено не было. В настоящей работе мы предлагаем описание фазового перехода в бислойных липидных мембранах, учитывающее как молекулярные детали, так и макроскопические свойства липидных компонентов и монослоев, лишенное недостатков прошлых работ.

Рафты формируются в результате фазового разделения и отвечают за многие жизненно важные процессы, протекающие в клеточных мембранах. Одним из ключевых вопросов в исследовании рафтов является причина их бислойности. Различные эксперименты обнаруживают, что в бислойных системах рафты не существуют по отдельности в различных монослоях, даже в ассиметричных по составу клеточных мембранах, но образуют бислойные структуры, т.е. присутствуют одновременно в двух монослоях [5]. В прошлых работах такая картина объяснялась существованием гипотетического притяжения между молекулами насыщенных липидов, расположенных в противоположных монослоях. Однако причины и механизм возникновения такого притяжения не были найдены, а его наличие экспериментально не доказано. В настоящей работе одной из задач является объяснение бислойности

рафтов в рамках теории упругости жидкокристаллических липидных мембран, без привлечения неподтверждённой гипотезы о притяжении углеводородных цепей липидных компонентов. Мы предполагаем, что бислойность рафтов обеспечивается спецификой структуры их границы с окружающей мембраной.

Одной из немаловажных характеристик ансамбля рафтов в клеточной мембране является распределение по размерам. Основные факторы, определяющие распределение по размерам — конфигурационная энтропия и граничная энергия. Рост рафтов ведёт к уменьшению их совокупного периметра, и, следовательно, граничной энергии. Однако увеличение размеров рафтов ведёт к уменьшению их числа, что приводит к уменьшению конфигурационной энтропии, и, следовательно, повышению энергии системы. Таким образом, линейное натяжение является ключевой характеристикой для описания фазового разделения в липидных системах. Белки в плазматической мембране присутствуют в составе рафтов. Поэтому возможность их кластеризации зависит от вида взаимодействия рафтов, что обуславливает актуальность исследования вида и механизма взаимодействия рафтов.

Работа посвящена расчету влияния упругих характеристик мембраны на фазовый портрет липидной мембраны, исследованию механизма фазового разделения. В работе также рассчитываются линейное натяжение границы и характеристики взаимодействия рафтов в зависимости от конфигурации доменов. Эти величины определяют стабильность ансамбля рафтов. С помощью теории упругости липидных мембран ранее исследовались процессы образования пор в липидных бислоях, деления и слияния мембран [16,17,18,19, 20]. В данной работе теория упругости применяется в наиболее общем случае наличия трех возможных деформаций липидной мембраны: латерального растяжения/сжатия, наклона и изгиба; и учёта возможной несимметричности деформаций в сопряжённых монослоях мембраны.

Работа состоит из введения, трех основных глав (одиннадцати разделов) и заключения. Глава I содержит обзор литературы. Глава II посвящена изучению влияния упругих характеристик липидных компонентов на фазовый портрет системы, а также детальному рассмотрению механизма фазового разделения в липидных мембранах. В главе II вычисляется линейное натяжение рафта, и находится зависимость линейного натяжения от конфигурации границы рафта, а также вычислена энергия взаимодействия рафтов. Теоретические результаты, полученные в настоящей работе, сопоставлены с имеющимися экспериментальными данными.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Галимзянов, Тимур Равильевич

Выводы

1. Упругие свойства компонентов липидных мембран могут индуцировать фазовый переход в липидных системах. Построенная фазовая диаграмма согласуется с экспериментальными данными.

2. Фазовый переход в липидных мембранах может происходить в две стадии, связанные с новыми параметрами порядка, - разностью и суммой концентраций компонентов в сопряжённых монослоях и появлением пространственно неоднородных фаз. Описанная динамика морфологии фаз согласуется с экспериментальными данными.

3. Равновесной структуре границ рафта фазы с окружающей мембраной соответствует сдвиг границ доменов в смежных монослоях на величину порядка 4 нм относительно друг друга. Упругие напряжения на границе стабилизируют бислойную структуру доменов с точностью до сдвига границ на 4 нм. Внешнее латеральное натяжение повышает линейное натяжение границы и может влиять на стабильность бислойной структуры рафтов.

4. Для слияния двух рафтов необходимо преодоление двух энергетических барьеров каждый величиной 0,1 квТо на 1 нм длины границы. Это позволяет объяснить стабильность ансамбля доменов нанометрового размера.

Заключение

Настоящая работа является обобщением предыдущих теоретических исследований [13, 88, 89], в которых вычислялось линейное натяжение границы рафта с окружающей мембраной в предположении зеркальной симметрии монослоев. Относительный латеральный сдвиг границ доменов в монослоях и возможность деформации межмонослойной поверхности являются для системы дополнительными степенями свободы, что приводит к уменьшению граничной механической энергии. Равновесной структурой границы рафта является ассиметричная относительно межмонослойной поверхности конфигурация - границы монолойных доменов рафта в смежных монослоях сдвинуты на величину порядка 4 нм относительно друг друга. Полученные в настоящей работе результаты позволяют объяснить бислойную структуру рафтов, наблюдаемую экспериментально. Одной из движущих сил, стабилизирующей такую структуру, являются упругие деформации мембраны, вызванные различием толщин монослоев рафта и окружающей мембраны.

Учет деформации растяжения/сжатия приводит к понижению энергии на 25-30 %, и, кроме того, к сдвигу положения минимума линейного натяжения в сторону больших относительных сдвигов границ доменов в монослоях. Изменения параметров, связанные с учетом деформации растяжения/сжатия, оказываются количественными, качественно результаты остаются теми же, что и получаемые при учете только деформаций изгиба и наклона [96]. Таким образом, в задачах, решаемых на качественном уровне или не требующих высокой точности расчетов, деформацией латерального растяжения/сжатия можно пренебрегать. Однако при описании результатов экспериментов, в которых линейное натяжение границы рафтов измеряется с достаточно высокой точностью, эту деформацию необходимо учитывать.

Показано, что внешнее линейное натяжение качественно и количественно слабо влияет на равновесную структуру границы рафта. Однако оно повышает её линейное натяжение, что согласуется с экспериментальными данными. В ряде работ было показано, что латеральное натяжение может играть важную роль в физике мембран. Так, например, в работе [46, 61] было показано, что при приложении латерального натяжения изменяется средний размер рафтов в ансамбле, что интерпретируется, как рост линейного натяжения границы рафтов.

Из расчетов настоящей работы следует, что на малых расстояниях рафты имеют тенденцию к отталкиванию, кроме того было показано, что для слияния рафтам необходимо преодолеть энергетический барьер. Это позволяет предположить, что вдали от критической точки рост рафтов идёт за счёт достаточно медленного [14] диффузионного процесса, что может частично объяснить стабильность ансамбля рафтов конечного размера.

Тот факт, что равновесной конфигурации системы соответствует относительный сдвиг границ доменов, находящихся в разных монослоях, на расстояние ~4 нм позволяет объяснить неожиданно сильное влияние некоторых веществ, присутствующих в мембране в очень низкой концентрации, на линейное натяжение границы рафтов. Например, линейное натяжение, экспериментально оцениваемое в работе [28], увеличивалось в несколько раз при добавлении в мембранообразующую липидную смесь всего 2-5 моль% ганглиозида СМ1. Исходя из рассчитанной в настоящей работе структуры границы рафта, можно предположить, что практически весь ганглиозид должен распределяться в узкую область между границами доменов, поскольку небольшие возмущения именно этой области могут приводить к значительным изменениям линейного натяжения.

Результаты настоящей работы допускают экспериментальную проверку. Как следует из расчетов, энергия, стабилизирующая бислойную структуру рафта, должна быть пропорциональна его периметру, т.е. пропорциональна радиусу рафта. В то же время, если предполагать, что за стабилизацию бислойной структуры рафта, отвечает, например, взаимное притяжение углеводородных цепей молекул сфингомиелина, расположенных в разных монослоях, то энергия стабилизации должна быть пропорциональна площади рафта, т.е. квадрату радиуса рафта. Разрушить бислойную структуру рафта, по-видимому, возможно путем приложения градиента латерального натяжения. Измеряя зависимость критического значения градиента, при котором происходит разрушение бислойной структуры рафтов, от размера рафта, можно определить характер зависимости энергии стабилизации от радиуса рафта.