Теория инновационного управления социально-экономическим развитием муниципального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шляпникова, Марина Владиславовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шляпникова, Марина Владиславовна
Введение
Глава I. Теоретические основы инновационного управления социально-экономическим развитием муниципального образования
1.1 Сущность и основные элементы системы местного самоуправления
1.2 Инновационное управление в системе местного самоуправления
1.3 Виды инновационной деятельности в управлении местным сообществом
Глава II. Методы и инструменты инновационного управления социально-экономическим развитием муниципального образования
2.1 Модели инновационного управления социально-экономическим развитием на местном уровне
2.2 Инструментарий муниципального инновационного управления социально-экономическим развитием в муниципалитетах
2.3 Методы оценки эффективности инновационной политики
2.4 Анализ деятельности органов местного самоуправления в сфере развития человеческого капитала
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория инновационного управления социально-экономическим развитием муниципального образования»
Актуальность темы исследования. Кардинальные изменения в социальной, политической и экономической сферах в России обусловливают необходимость активизации инновационной деятельности, поиска нетрадиционных способов управления социально-экономическим развитием страны.
Важную роль инновационный фактор играет на уровне местного самоуправления из-за относительной новизны этого института и специфики задач системы органов местного самоуправления, требующих более тесного согласования социальных и экономических процессов, их комплексного решения, а, следовательно, и применения инструментария инновационного управления в деятельности муниципалитетов.
Особое место в социально-экономическом развитии муниципального образования занимает стимулирование органами местного самоуправления инновационной деятельности, которая осуществляется в рамках инновационной политики. Это обусловлено тем, что перспективы развития общества определяются во многом усовершенствованием профессиональной подготовки специалистов в различных сферах деятельности, в том числе в инновационном бизнесе, а также развитием научно-технического потенциала муниципального образования. Однако, прежние методы работы органов местного самоуправления и общественных организаций в активизации инновационной деятельности, не достаточны для восстановления стабильности в социально-экономическом развитии муниципального образования. Поэтому для улучшения создавшейся ситуации целесообразно использовать методы инновационного управления, которые позволят получать более полную информацию о потребностях населения муниципального образования и предоставлять необходимые муниципальные услуги.
Эти вопросы являются приоритетными как для федерального и регионального, так и для муниципального уровней управления,
Таким образом, решение вопросов о повышении эффективности инновационной политики на основе применения прогрессивных методов управления является также функцией местного самоуправления.
Изученность проблемы. Вопросы инновационного развития в условия« рыночных отношений являются новыми для России, им сегодня уделяется много внимания. Общие вопросы теории методологии инновационного менеджмента получили значительное развитие в трудах зарубежных ученых, таких, как И. Ансофф, X. Барнетт, Р. Данкан, П. Дракер. Дж. Залтмен, М. Портер, Э. Роджерс, Й. Шумпетер, К. Фоке и другие.
Большое значение в развитии исследований инновационного менеджмента имеют труды российских специалистов: А.Х. Арсаманова, С.Ю. Глазьева, Л.Д. Гительмана, А. Г. Градова, Н.Д. Кондратьева, В.М. Кресс, О.И. Новикова, P.A. Фатхугдинова и других. Однако в вышеуказанных научных трудах преобладает технократический подход, акцентирующий внимание на вопросах динамики производства, продуктовых новшествах, то есть на управлении инновациями, в то время как вопросы инновационного управления рассматриваются в меньшей степени. Использование нетрадиционных способов решения задач, стоящих перед органами управления территории, особенно актуально сегодня для муниципального уровня. Работы таких ученых, как Е.Г. Анимица, B.C. Бочко, А.Г. Гранберг, В.Н. Лексин, А.Г. Мокроносов, С.Н. Полбицын, И.В. Разорвин, А.Н. Татаркин, А.Н. Швецов и другие, направлены на изучение инновационного управления муниципальным образованием. В то же время целый ряд вопросов местной инновационной политики остается недостаточно глубоко исследованным. В частности, для разработки эффективного метода управления муниципальной экономикой не в полной мере используется моделирование инновационного управления, широко применяемое зарубежными специалистами по инновационному менеджменту. Дополнительной проработки требуют вопросы применения социального и муниципального маркетинга как инструментов инновационного управления, в том числе механизмов их осуществления. Практически не исследованы вопросы использования вышеуказанного инструментария в сфере стимулирования инновационной деятельности.
Важность вышеуказанных вопросов и проблем определила выбор темы и направленность исследования.
Целью данной работы является разработка теоретико-методических основ и механизма практической реализации инновационного управления социально-экономическим развитием муниципального образования.
Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:
1. Уточнить сущность и определить основные элементы системы местного самоуправления.
2. Выявить цель, сущность и основные функции инновационного управления социально-экономическим развитием муниципального образования.
3. Уточнить содержание инновационной деятельности системы местного самоуправления и существующую ее классификацию.
4. Исследовать инновационные модели, используемые в инновационном управлении социально-экономическим развитием муниципального образования.
5. Обобщить и систематизировать существующие инструменты инновационного управления.
6. Определить место, роль и содержание деятельности органов местного самоуправления по стимулированию инновационной деятельности в социально-экономическом развитии муниципального образования.
7. Разработать и предложить механизм стимулирования муниципалитетами инновационной деятельности.
Указанная цель и задачи определили структуру работы и логику изложения материала.
Объект исследования - система и модели инновационного управления социально-экономическим развитием муниципального образования.
Предметом диссертационного исследования является совокупность экономических отношений в системе инновационного управления социально-экономическими процессами муниципального образования и механизма их практической реализации.
Наиболее существенные, теоретические и научно-практические результаты, полученные автором, определяется следующими положениями:
1. Система местного самоуправления, рассмотренная с точки зрения функционального подхода и стратегического планирования, позволяет выработать единые подходы к планированию, реализации и контролю за выполнением приоритетных решений в социальной, экономической и экологической сферах.
2. Обоснована необходимость разграничения понятий «муниципальное управление инновациями» и «муниципальное инновационное управление» как двух взаимосвязанных сторон инновационной деятельности, что позволяет устранить недостатки традиционного «технократического» подхода к осуществлению последней.
3. Предложен комплексный подход к классификации инновационной деятельности, позволяющий более качественно определить приоритетные направления местной инновационной политики.
4. Разработан авторский алгоритм моделирования инновационного управления, позволяющий более полно использовать возможности стратегических альтернатив.
5. Обоснована целесообразность социального маркетинга в системе инструментов инновационного управления, позволяющего обеспечить взаимосвязь социально-экономических процессов на территории муниципального образования.
6. Уточнены содержание, место и роль стимулирования органами местного самоуправления инновационной деятельности в социально-экономическом развитии муниципального образования, способствующие разработке механизма привлечения в инновационный бизнес.
7. Разработан и апробирован механизм стимулирования органами местного самоуправления инновационной деятельности, способствующий развитию инновационного бизнеса на территории муниципального образования.
Элементы научной новизны, полученные автором:
1. В отличие от общепринятой точки зрения, инновационная деятельность органов местного самоуправления рассматривается как сложный процесс, включающий в себя муниципальное управление инновациями и муниципальное инновационное управление. Первое заключается в активизации инновационной деятельности хозяйствующих и иных субъектов, осуществляющих ее на территории данного муниципального образования, второе подразумевает использование нетрадиционных форм и методов при решении муниципалитетами задач социально-экономического развития территории.
2. Автором дополнена существующая классификация инновационной деятельности органов местного самоуправления, базирующаяся на структурно-логической связи знания, умения, ресурсов и инновации, обусловливающей технологическую, организационную и маркетинговую группировку нововведений.
3. Предложен авторский алгоритм формирования муниципальной инновационной стратегии с использованием трехмерной имитационной модели, целевой функцией которой является определение приоритетных направлений деятельности муниципалитетов в соответствии со степенью радикальности необходимых инноваций в технологической, организационной и маркетинговой сферах местного самоуправления.
4.Социальный маркетинг рассмотрен как элемент муниципального маркетинга и одновременно как самостоятельный инструмент инновационного управления, применяемый в целях формирования позитивной (благоприятной) модели поведения населения, ориентированный на сбор информации, деятельность по привитию определенного стиля потребления, разработку управленческих инноваций и использующий методы социального влияния.
5. Стимулирование инновационной деятельности рассмотрено автором как специфическая подсистема муниципального управления, осуществляемая в рамках местной инновационной политики с учетом принципов сочетания государственного ре1улирования и конкурентного механизма, технологического развития общественного производства и базисных инноваций, охраны прав и интересов субъектов инновационной деятельности, и реализуемая через стимулирование инновационной деятельности.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой работы послужили монографические труды классиков экономической теории, официальные материалы, законодательные акты, а также труды российских и зарубежных экономистов. Для решения поставленных задач в исследовании использовались такие научные методы, как сравнительный анализ, системно-комплексный подход, анкетирование, маркетинговое исследование.
Информационную базу исследования составили статистические показатели социально-экономического положения Российской Федерации, а также городов Екатеринбурга и Красноярска, аналитические материалы их администраций, в работе были также использованы фактические данные, полученные лично автором в ходе разработки стратегии развития города Екатеринбурга.
Практическая значимость исследования. Методические подходы по выбору направления муниципальной инновационной стратегии с использованием трехмерной модели направлений инновационной политики, рекомендации по применению инструментов местной инновационной политики, а также механизма проведения маркетинговых исследований нашли практическое применение при формировании стратегии социально-экономического развития города Екатеринбурга. Теоретические результаты работы в части уточнения существующей классификации инноваций, структуризации инновационной деятельности нашли практическое применение в курсе учебных дисциплин; «Государственное регулирование экономики», «Государственное и муниципальное управление России», «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав основного текста, заключения, библиографии и приложений. Содержание работы изложено на 140 страницах машинописного текста и включает 4 таблицы, 12 схем и 11 рисунков. Библиография включает 116 источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шляпникова, Марина Владиславовна
Заключение
Результаты диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы и рекомендации:
Разграничения понятий «муниципальное управление инновациями» и «муниципальное инновационное управление» как двух взаимосвязанных элементов инновационной деятельности органов местного самоуправления позволяет устранить недостатки традиционного «технократического» подхода к осуществлению последней.
Муниципальное управление инновациями подразумевает постоянное поощрение новаторских подходов в деятельности внешних по отношению к органам управления организаций, совпадающей с планами развития территории. В то время как инновационное управление относится к области муниципального управления, к новым подходам, применяемым органами власти для решения задач, стоящих перед различными организациями, относящимися к властным структурам.
Инновационная деятельность муниципалитетов представляет собой систему действий или мероприятий, направленных на осуществление новой идеи как в производственной, так и в управленческой, социальной и других сферах социально-экономического развития территории с одновременной ее коммерциализацией. Для обоснованного выделения приоритетов в развитии муниципального образования необходимо использовать классификацию, предполагающую выделение технологической, организационной и маркетинговой инновационной деятельности.
Анализ ситуации в каждом из этих направлений инновационной деятельности, а также оценка степени влияния социальных факторов на нее может помочь муниципальному образованию выбрать более эффективную инновационную политику.
Использование инновационных моделей при разработке стратегии муниципального образования позволяет проводить анализ с использованием стандартных процедур, снизить влияние неопределенности, возникающей при изучении будущих событий, а также помогает разбивать сложную ситуацию на совокупность несколько простых.
При построении целевой программы или разработке стратегии деятельности органов местного самоуправления использование Трехмерной модели инновационного управления позволяет разработать инновационное решение с учетом радикальности или постепенности новшеств, необходимых в соответствии со сложившимися условиями в организационном, технологическом и маркетинговом сферах социально-экономического развития муниципального образования и периодом жизненного цикла продукции или муниципальных услуг, предоставляемых населению.
При этом значительное влияние на социально-экономическое развитие муниципального сообщества оказывают институты - законодательные и этические нормы, следовательно, для успешности проводимых социально-экономических реформ необходимы институциональные изменения, подразумевающие изменения ценностной ориентации населения.
Значительную роль в эффективном осуществлении местного самоуправления играет муниципальный и социальный маркетинг, как инструмент муниципального инновационного управления, позволяющий реально оценить потребности населения муниципального образования, найти путь оптимального удовлетворения их и способствовать повышению уровня его нравственного и материального благополучия.
На основе исследования деятельности органов местного самоуправления с использованием модельного подхода к осуществлению инновационного управления были сделаны следующие выводы: на муниципальном уровне не уделяется достаточно внимания вопросам развития человеческого капитала, не в полной мере применяются маркетинговые инструменты, позволяющие выяснить основные профессиональные предпочтения людей и открыть для них новые возможности профессионального роста, не созданы условия для эффективного функционирования подразделений органов местного самоуправления, непосредственно осуществляющих поддержку инновационных начинаний молодых специалистов.
Для реализации стимулирования органами местного самоуправления инновационной деятельности предложены следующие рекомендации:
Во-первых, создать новую информационно-аналитическую систему муниципального образования, основой которой будет являться городская статистика. Последняя будет не только собирать информацию о социально-экономическом развитии муниципального образования и об эффективности деятельности органов местного самоуправления, но и анализировать ее. Для обеспечения адекватности отражения социально-экономического развития города предусматривается интеграция независимых источников информации систему муниципальной статистики, а также особые способы сбора и обработки первичной информации. При этом необходимо определять общую эффективность, эффективность муниципальных услуг, а также социально-экономический эффект местной инновационной политики с помощью формул предложенных в диссертационном исследовании.
Во-вторых, применять социальный маркетинг как инструмент инновационного управления в работе органов местного самоуправления с целью оказания помощи в профессиональной подготовке молодых специалистов;
В-третьих, разработать Комитетом по экономике новой стратегии, создание связей с другими подразделениями, установление норм и правил, способствующих активизации инновационной деятельности в муниципальном образовании;
В-четвертых, применить новые подходы к поддержке инновационного бизнеса, ранее не применяемых и обусловленных спецификой социально-экономического муниципального образования.
Особое внимание должно уделяться применению маркетинговых технологий как инструмента муниципального инновационного управления, так как стратегия развития муниципального образования должна быть ориентирована на повышение качества жизни населения, а, следовательно, и на повышение уровня и создание условий для удовлетворения его потребностей.
Инструменты инновационного управления были апробированы в деятельности администрации города Екатеринбурга, позволившие открыть новые возможности эффективного использования инновационных инструментов в местном самоуправлении.