Совершенствование механизма управления муниципальным образованием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сачков, Дмитрий Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сачков, Дмитрий Иванович
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА МЕСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ.
1.1 История формирования механизма местного управления в России.
1.2 Зарубежный опыт организации местного управления.
1.3 Теоретические основы функционирования механизма местного самоуправления.
2. СОВРЕМЕННОЕ РАЗВИТИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.
2.1. Анализ устойчивости развития муниципального образования.
2.2. Анализ антикризисных мероприятий муниципалитетов Иркутской области
2.3. Формирование инновационных принципов развития муниципальных образований.
ГЛАВА 3 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕХАНИЗМА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ НА ИННОВАЦИОННЫХ ПРИНЦИПАХ
3.1. Направления совершенствования механизма местного самоуправления
3.2. Формирование инновационных принципов устойчивого социально-экономического развития муниципальных образований.
3.3. Управление рисками муниципальных образований.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма управления муниципальным образованием»
В настоящее время вопросам совершенствования местного самоуправления уделяется особое внимание на всех уровнях государственной власти. Административная реформа, основой которой стал Федеральный закон Российской Федерации от 6 октября 2003 г. N 1Э1-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, разработана и начата во время роста экономики страны после дефолта 1998 г., с основной целью - выстраивание «вертикали власти» и формирование работоспособного механизма местного самоуправления. Решение задач формирования эффективного механизма местного самоуправления в период с 2003 г. по 2010 г. потребовало серьезной переработки принятого закона и внесения более 45 изменений, в том числе более 430 поправок, что свидетельствует о значительной сложности происходящего процесса реформирования. Кроме того, перед регионами и их муниципалитетами стоит ряд стратегических задач по обеспечению устойчивого эколого-социально-экономического развития, переходу на инновационную модель экономики, формированию информационного общества через внедрение в процесс управления информационно-коммуникационных технологий, эффективному противостоянию кризисным явлениям и современным угрозам. Реализация стратегических целей требует комплексного подхода.
Приоритетным направлением модернизации местного самоуправления должен стать комплекс мер по усилению инвестиционной привлекательности муниципальной экономики через создание общедоступной динамичной информационной среды, формирование модернизированного механизма, обеспечивающего высокую эффективность деятельности органов самоуправления, повышение уровня квалификации административных сотрудников и внедрение информационно-коммуникационных технологий в деятельность муниципалитетов
В настоящее время, при реализации стратегических целей необходимо использовать инновационные механизмы социально-экономического развития на базе всестороннего анализа эколого-социально-экономического положения территорий МО. Еще более актуальным становиться вопрос совершенствования механизма управления муниципальным образованием, во время проявления мирового финансового кризиса.
Стоит отметить, что несмотря на ослабленную кризисом экономическую ситуацию неуклонно растет внимание к информационным системам управления основанным на инновационных информационно-коммуникационных технологиях, предназначенным для обслуживания граждан; информационным системам обеспечения градостроительной деятельности; интегрированным системам, объединяющих муниципальные информационные ресурсы и др.
При рассмотрении инновационных методов развития муниципального образования, следует обратить внимание на необходимость осуществления активной инвестиционной политики.
Немаловажную позитивную роль в формирование информационного общества играет частно-государственное партнерство, и прежде всего, развитие механизмов взаимодействия муниципалитетов, представителей компаний, работающих в сфере ИКТ, а также производственных, коммерческих, общественных организаций и населения. Эти механизмы позволяют оптимизировать затраты, существенного повысить качество предоставления муниципальных услуг населению и авторитет ОМСУ.
По внедрению инновации в муниципалитетах руководству страны удалось добиться понимания в органах местного самоуправления о необходимости работы муниципалитетов по инновационным направлениям. Но не многие представляют, каким образом можно этого достичь.
Приоритетным направлением модернизации местного самоуправления должен стать комплекс мер по усилению инвестиционной привлекательности муниципальной экономики через создание открытой активной информационной среды, построение современного механизма, обеспечивающего высокую эффективность деятельности органов местного самоуправления, повышение уровня квалификации административных сотрудников и внедрение информационно-коммуникационных технологий в деятельность муниципалитетов.
Степень разработанности проблемы. В последние годы в научных трудах отечественных и зарубежных ученых все чаще затрагиваются вопросы устойчивого экологического и социально-экономического развития и инновационных принципов хозяйствования муниципальных образований, что ставит задачу разработки теоретических основ и практических рекомендаций по усовершенствованию механизма местного самоуправления.
Среди наиболее известных российских ученых, исследовавших вопросы управления муниципальными образованиями, правомерно отметить таких авторов, как B.C. Баженова, Е.М. Бухвальд, В.И. Вернадский, Д.М. Гвишиани, С.Ю. Глазьев, Р.С. Гринберг, Е.А. Колодина, В.А. Коптюг, Т.Г. Краснова, Г. Кунц, Д.С. Львов, Т.Д. Макаренко, Н.Н. Моисеев, В.И. Самаруха, Л.Г. Соколова, В.И. Суслов, Б.Л. Токарский, А.Д. Урсул, Г.Г. Фетисов, И.В. Цвигун, В.П. Чебу-нин. Научным обоснованием и разработкой проблемы устойчивого развития ныне занимаются А.Г. Гранберг, Г.С. Голицин, М.Ч. Заличханов, А.И. Исаев, В.Л. Макаров, А.А. Яншин и многие другие.
Из зарубежных ученых вопросы устойчивого развития муниципальных образований исследовали К. Азар, X. Дейли, Р. Коетанза, Р. Норгаард, У. Оутс, К. Гамильтон и другие. Большое внимание изучению проблем устойчивого территориального развития уделяется исследователями Германии, США, Великобритании, Финляндии и других стран. Во многих работах акцентируется внимание либо на сугубо экологические, либо на социально-экономические аспекты развития муниципальных образований и их роль в обеспечении общегосударственного экономического роста. Большое внимание уделяется вопросам государственного регулирования территориального развития и теоретическим аспектам устойчивого развития как основам, обеспечивающим эффективное динамичное функционирование национальной экономики в различных сферах (К. Керне, Р.Г. Коуз, Т. Питере, Т. Саати, Р. Уотермен, Г.А. Шредер).
Наряду с подробной проработкой экономических аспектов деятельности местных территориальных образований, следует считать недостаточно разработанными вопросы, связанные с развитием информационно-технической и методической базы модернизации механизма управления, способных обеспечить устойчивое экологическое и социально-экономическое развитие муниципальных образований на инновационных принципах. В трудах ученых по данной теме сравнительно мало теоретических и практических работ, нет единства мнений относительно оценки деятельности муниципальных органов власти по реализации направления устойчивого социально-экономического развития муниципального образования и инновационных информационно-коммуникационных технологий в социальной, экономической, экологической и политической жизни людей с целью формирования информационного общества. Следует отметить также, что в трудах ученых на тему управления муниципальным образованием, крайне редко встречаются разработки по внедрению современных информационно-коммуникационных технологий в деятельность муниципалитетов.
Недостаточная научная разработанность вопросов и путей модернизации механизма местного самоуправления, необходимость теоретического обобщения уже накопленного опыта и разработки соответствующих методических рекомендаций определили выбор темы диссертационного исследования и его актуальность.
Цель диссертационной работы состоит в разработке методических рекомендаций по комплексному совершенствованию механизма местного самоуправления в целях обеспечения инновационного устойчивого социально-экономического развития муниципального образования с учетом его рисков, а также в разработке методических рекомендаций по определению сбалансированности эколого-социально-экономического развития территории и по оценке эффективности работы власти на местах.
Для реализации цели были поставлены следующие задачи:
- изучить и обобщить отечественный и зарубежный опыт развития и управления местными территориальными образованиями;
- исследовать теоретические основы управления социально-экономическим развитием муниципального образования и его рисками на современной фазе развития государственного устройства;
- провести анализ современного социально-экономического, экологического развития и реализации антикризисных мероприятий на муниципальном уровне, разработать методические рекомендации по оценке устойчивости (эколого-социально-экономической сбалансированности) развития муниципального образования и эффективности работы органов местного самоуправления;
- исследовать возможность стандартизации механизма управления муниципальным образованием с помощью сертификации по системе менеджмента качества и внедрения современных информационно-коммуникационных технологий в деятельность муниципалитетов и местных подразделений субфедеральных и федеральных ведомств;
- обосновать принципы инновационного устойчивого развития и создания информационного общества применительно к муниципальному уровню;
- разработать методические рекомендации по комплексной модернизации механизма местного самоуправления с позиции управления рисками муниципального образования, внедрения информационно-коммуникационных технологий в деятельность муниципалитетов и их сертификации по системе менеджмента качества в целях обеспечения инновационного устойчивого развития.
Объект исследования - механизм управления муниципальным образованием при переходе на модель устойчивого развития на инновационных принципах.
Предмет исследования - процесс, технологии, риски, методы управления стратегическим развитием муниципального образования.
Методологической основой исследования служат общенаучные методы: системный подход, статистические методы измерения динамики и прогнозирования, анализ и синтез, метод экспертных оценок, социологические опросы, метод графического отображения результатов полученных исследований.
В качестве информационной базы исследования использованы законодательные и нормативные акты, регламентирующие различные аспекты реформирования и развития экономики Российской Федерации, Иркутской области, а также органов местного самоуправления ряда муниципальных образований Иркутской области, Республики Саха (Якутия); данные, опубликованные в статистических сборниках Федеральной службы государственной статистики России, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области; официальные данные, предоставленные администрацией Иркутской области и администрациями муниципальных образований области; материалы статей, опубликованных в научной и периодической печати, сборников научных трудов, монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, официальных интернет-сайтов, а также данные и материалы программ комплексного социально-экономического развития территорий.
Основные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования:
- определены этапы развития местного управления в России, на основе теоретического исследования отечественного и зарубежного опыта показана основополагающая роль муниципальных образований в обеспечении социально-экономического развития государства;
- сформулирована приоритетная цель инновационного устойчивого развития применительно к муниципальному образованию - создание информационного общества и механизмов реализации народной воли - демократии, определены основные направления и механизмы внедрения системы менеджмента качества и информационно-коммуникационных технологий в деятельность органов местного самоуправления;
- на основе проведенного анализа социально-экономического, экологического развития и антикризисных мероприятий муниципальных образований сделаны выводы о роли информационно-коммуникационных технологий и степени их внедрения в деятельность органов местного самоуправления и разработаны методические рекомендации по оценке эффективности самоуправления и устойчивости развития муниципального образования;
- предложена классификация информационно-коммуникационных технологий и оценена эффективность их использования в механизме и процессе управления муниципальным образованием;
- на основе исследования рисков муниципального менеджмента, проведенного на базе анализа угроз невыполнения обязанностей и функций муниципалитетом, предложен алгоритм управления рисками муниципального образования, реализуемый посредством программных документов.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается изучением и анализом значительного числа научных публикаций отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, о чем имеются соответствующие ссылки в тексте диссертации, а также анализом большого количества показателей и данных государственной статистической отчетности, аналитического материала регионального, федерального и международного уровней, в том числе первичной статистической отчетности муниципальных образований, расположенных на территории Иркутской области и Республики Саха (Якутия).
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- на основе анализа этапов развития местных территориальных образований в России выявлен генезис механизма управления, который состоит в его трансформации в механизм местного самоуправления на демократической основе как наиболее эффективную форму обеспечения устойчивого эколого-социально-экономического развития;
- предложено дополнение механизма местного самоуправления методическими рекомендациями по рейтинговой оценке эффективности работы муниципалитетов и уровня социально-экономического развития муниципального образования, его соответствия принципам устойчивости и инновационности;
- разработаны рекомендации по комплексному поэтапному осуществлению модернизации механизма местного самоуправления, повышению экологического контроля, дистанционному повышению квалификации сотрудников муниципалитетов и управлению рисками муниципальных образований с учетом антикризисных мероприятий, активному внедрению современных информационно-коммуникационных технологий и системы менеджмента качества с целью повышения инвестиционной привлекательности, сокращения вероятности социальных потрясений и противодействию экономическому спаду.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее положения и выводы могут быть использованы в качестве теоретической основы для решения задач эффективного управления муниципальными образованиями при переходе на устойчивый инновационный путь развития и совершенствования системы государственного управления.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты, докладывались на научно-практических конференциях российского и международного уровня (научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие региона» Иркутск 2009 г.; международная научно-практическая конференция "Стратегические направления устойчивого развития Байкальского региона" Иркутск, 2010 г.)
- Кроме того, основные положения докладывались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов Байкальского государственного университета экономики и права в 2007— 2009 гг.
- Положения, выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в научной работе и при изучении курса региональной и муниципальной экономики, менеджмента, при разработке спецкурсов.
Полученные в ходе диссертационного исследования результаты были использованы при выполнении НИР научно-исследовательским институтом Саморегулирования и развития предпринимательства (штатным сотрудником которого является автор), а именно в программах социально-экономического развития муниципальных образований Иркутской области (г. Иркутска и Иркутского района), Ленского района Республики Саха (Якутия).
Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 29 научных работ общим объемом 376,56 п.л. (авт. - 39,45 п.л.), включая 12 статей, в том числе 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК РФ, 2 коллективных монографий, 15 научных отчетов.
Объем и структура. Диссертационная работа содержит 188 страниц машинописного текста, в том числе 20 таблиц, 8 рисунков и 2 приложения. Представлен библиографический список из 96 наименования на русском и английском языках.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сачков, Дмитрий Иванович
Результаты исследования проблем функционирования местных органов самоуправления Российской Федерации, в частности, устойчивого социально-экономического и экологического развития МО, совершенствования оценки деятельности муниципалитетов и их взаимодействия с населением и организациями, выявления рисков, связанных с финансовой и хозяйственной деятельностью МО, обосновывают необходимость модернизации механизма местного самоуправления.
В любом государстве на всех этапах исторического развития местное управление обеспечивается механизмом управления, который присущ соответствующему уровню развития производительных сил этого государства, его политической и религиозной систем, а также геоэкономическим отношениям.
По мнению автора, генезис механизма местного управления заключается в исторической трансформации принципов, методов и приемов управления социумом и хозяйственным комплексом территорий местного значения в механизм местного самоуправления на принципе минимально достаточного централизованного вмешательства и демократической основе как самую эффективную форму обеспечения сбалансированного эколого-социально-экономического развития (устойчивого развития).
Исследование показало, что применение отдельных достижений зарубежного опыта при адаптации к российским условиям, может способствовать ускорению перехода отечественных муниципалитетов к более эффективным методам управления социально-экономическим развитием МО как базового экономического, социального и экологического уровня государственного устройства.
На взгляд автора, модель инновационного устойчивого развития МО - это совокупность эффективно взаимодействующих на демократических основах инновационных механизмов: модернизации, устойчивого социально-экономического развития и поддержки экосистемы. •
Для реализации стратегии перехода МО на модель инновационного устойчивого развития приоритетными шагами являются подготовка высококвалифицированных кадров в системе управления МО, а также активное создание и законодательное закрепление в социально-экономической и экологической сферах основ информационного общества посредством современных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и внедрения международных стандартов качества предоставления услуг на основе сертификации по системе менеджмента качества (СМК).
Полагаем, что причиной медленного распространения муниципальных ИКТ являются: низкие темпы разработки и адаптации федеральных и региональных законодательных и нормативно-правовых актов, регулирующих правовые основы информационной среды и информационного развития, и взаимодействия различных органов власти и уровней государственного управления.
Внедрение системы менеджмента качества (СМК) в работу ОМСУ позволит внести скорые положительные результаты. СМК ISO 9001:2000 на муниципальные услуги - это инвестиции в качество персонала, оптимизацию процессов использования ресурсов, услуг, работ, в имидж муниципалитета и инвестиционную привлекательность МО. Также инновационная модель управления качеством является своеобразным индикатором для инвесторов, активно разрабатывающих проекты инвестиционного освоения рекреационного комплекса.
Важно отметь, что с внедрением инновационных методов систем качества, можно будет добиться снижения уровня бюрократизма, коррупции, своеволия, равнодушия чиновников к проблемам и запросам жителей МО, что обусловит сокращение очередей к ответственным работникам и уменьшению жалоб в центральные органы власти. СМК МО может стать серьезным инструментом оперативной и объективной оценки компетенции, дееспособности и эффективности власти на местах.
Основополагающим принципом внедрения СМК в деятельность муниципалитетов является принцип постоянного непрерывного улучшения качества менеджмента ОМСУ, базирующийся на последовательности действий, которые должны соответствовать «циклу Деминга» (никогда не заканчивающемуся и реализующемуся на всех фазах рабочих процессов, а также на всех уровнях деятельности ОМСУ).
При рассмотрении инновационных методов устойчивого развития МО следует обратить внимание на необходимость осуществления активной инвестиционной политики. В целях обеспечения инвестиционной привлекательности МО необходима реализация нескольких ключевых позиций, находящихся в компетенции ОМСУ: во-первых, разработка долгосрочной стратегии социально-экономического развития на базе всестороннего анализа социально-экономического положения территорий МО; во-вторых, формирование информационных баз, открывающих для бизнеса все данные о возможных направлениях экономического развития и реализации инвестиционных проектов, которые необходимо освещать в ежемесячном режиме в так называемом инвестиционном паспорте МО; в-третьих, обеспечение прозрачности социально-экономических процессов, экологической обстановки, бюджетной и финансовой сферы, организация частно-государственного партнерства. В этой связи необходимо всесторонне развивать информационную среду МО на основе системного подхода и максимальной доступности для граждан и организаций.
Одним из главных шагов к решению перечисленных ключевых направлений в настоящее время является общая информатизация и реализация ФЦП «Электронная Россия» и, в частности проекта «электронное правительство».
Реализация концепции электронного правительства будет способствовать логическому завершению преобразований в муниципалитетах всех уровней. Процедуру контроля за результативностью деятельности органов государственной власти необходимо усилить, используя современные эффективные инструменты для их объективной ведомственной, общественной и судебной оценки. Данная оценка должна проводиться с помощью новейших ИКТ, использующих всемирную сеть Интернет, терминалы, расположенные в легкодоступных для жителей местах, социальные интернет-беседки, сотовые и телефонные линии связи, СМИ и т.д. Это позволит осуществлять диалог и оценку работы органов государственной власти посредством обратной электронной связи (население - государство).
С этой целью, считаем, необходимо привлекать на конкурсной основе и общественных началах компании или индивидуальных разработчиков ИТ-систем (программных модулей) для разработки программ учета, контроля, взаимодействия, передачи и обмена информацией, расчетов и прогнозов для конкретных учреждений. В случае успешной разработки и внедрения ИТ- систем, они должны поступить на вооружение в качестве модельных для внедрения во все учреждения данной категории в МО, но уже за символическую плату при дальнейшем платном обслуживании систем. При этом ОМСУ такой подход будет особо выгоден, так как передача функции обслуживания ИТ-систем на аутсорсинг дешевле для бюджета, чем содержание собственного штата специалистов и необходимого технического оборудования.
На взгляд автора, необходимо на стадии реализации стратегического планирования социально-экономического развития городов и районов повысить ответственность ОМСУ за получаемые результаты. В этой связи становится актуальной разработка инструментов, позволяющих оценить эффективность стратегических решений по социально-экономическому развитию территорий, а именно, внедрить методику оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления и устойчивости развития МО.
Исходя из оценки исследуемых МО, проведенной по методике разработанной автором, можно сделать вывод, что наиболее приближенным к устойчивому развитию является г. Иркутск с рейтингом средней эффективности деятельности ОМСУ, а если провести сертификацию по СМК, то данное МО можно будет условно отнести к территории с инновационным устойчивым развитием.
Произведенная в работе классификация ИКТ, • показывает, что наиболее эффективными инструментами с точки зрения применения органами государственной власти с целью управления социально-экономическим развитием и повышением уровня и качества жизни населения являются электронно-вычислительные технологии. Современные технологии связи и информационного оповещения за счет комбинирования различных функций технических устройств могут обладать характеристиками различных информационно-коммуникационных технологий.
Так, например, сотовая связь позволяет получать доступ в Интернет, электронную почту, пользоваться навигацией и другими информационными услугами, при этом само устройство может являться мини-ЭВМ, телефоном, телевизором, радио и другими устройствами одновременно.
Из всего перечня ИКТ, по оптимистичным оценкам при управлении МО используется не более 40 % технических средств автоматизации. В основном, последние разработки используются в силовых ведомствах и органах по предупреждению и предотвращению чрезвычайных ситуаций и устранению их последствий, в части навигационного оборудования и средств связи.
Считаем необходимым более активно использовать и разрабатывать индивидуальные механизмы информационного обеспечения жителей каждого МО на основе общедоступных ИКТ, прежде всего в направлении усиления социальной рекламы, кадровой политики, образования, здравоохранения, досуга, правопорядка, экологической ответственности.
Исходя из угроз, возникающих в процессе управления МО и предоставления услуг населению, необходимо разрабатывать и реализовывать отдельный программный документ на уровне МО или тематический раздел в едином программном документе по социально-экономическому развитию МО, в котором мероприятия целесообразно разделить на соответствующие группы рисков: социальные; экономические; экологические; управленческие; финансовые; техногенные; информационные.
Полагаем, необходимо в каждом МО создавать собственную программу или раздел по управлению рисками с целью контроля ситуации, отслеживания, предупреждения и оперативного реагирования на возникающие угрозы, приводящие к снижению эффективности работы ОМСУ и падению темпов социально-экономического роста.
Таким образом, необходимо уделить внимание механизмам контроля качества предоставления муниципальных услуг, а именно вовлечение жителей в процесс муниципального управления. Эту цель можно достичь путем внедрения новых инновационных механизмов управления на муниципальном уровне.
Руководству страны удалось добиться понимания в органах местного самоуправления по вопросу внедрения инноваций в муниципалитетах. Но не многие представляют, каким образом можно этого достичь. А для полного понимания необходимо представить муниципалитеты как отдельные фирмы, у которых есть свои экономические, социальные интересы и стратегические векторы развития.
В настоящее время основным инструментом стратегического повышения эффективности муниципалитетов является инновационная модель развития, которая позволит противостоять рискам, привлечь инвестиции, развить информационное общество, широко распространить инновационные технику и технологии, в самом широком смысле этого слова, для достижения главной цели - повышение уровня и качества жизни населения и сохранение природы для будущих поколений, то есть обеспечение устойчивого развития.