Маркетинговое управление муниципальным образованием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Карпова, Татьяна Юрьевна

  • Карпова, Татьяна Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 215
Карпова, Татьяна Юрьевна. Маркетинговое управление муниципальным образованием: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2001. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Карпова, Татьяна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МАРКЕТИНГА

В СФЕРЕ МУНтЩПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ.

1.1. Сущность, понятие и концепции развития маркетинга.

1.2. Понятие муниципального образования индустриальной территории и муниципального маркетинга.

1.3. Маркетинговая среда муниципального образования индустриальной территории.

1.4. Функции муниципального маркетинга.

1.5. Маркетинг как новая функция управления развитием муниципального образования.

ГЛАВА 2. МАРКЕТИНГ В УПРАВЛЕНИИ РАЗВИТИЕМ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Субъектно-объектные отношения в системе муниципального маркетинга.

2.2. Основные принципы маркетингового подхода в муниципальном управлении.

2.3. Построение модели управления социально-экономическим развитием муниципального образования.

2.4. Потребитель муниципального образования индустриальной территории как основной субъект управления муниципальным маркетингом.

2.5. Роль маркетинга в формировании и развитии муниципальных рынков (сегментов).

2.5.1. Демография муниципального рынка.

2.5.2. Информационное обеспечение муниципального рынка.

2.5.3. Муниципальный оптовый продовольственный рынок.

2.5.4. Муниципальный рынок труда.

2.6. Потенциал маркетингового инструментария как новый элемент экономического потенциала муниципального образования.

2.7. Специфика муниципального маркетинга и его проявление в индустриальных территориях.

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

МАРКЕТИНГА.

3.1. Маркетинговое планирование как базовый элемент стратегического управления развитием муниципального образования индустриальной территории.

3.2. Формирование инвестиционной привлекательности как инструмента позиционирования муниципального образования.

3.3. Организация маркетинговой деятельности в администрации муниципального образования индустриальной территории.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маркетинговое управление муниципальным образованием»

Актуальность темы исследования. В условиях перехода к рынку рыночные отношения активно проникают в некоммерческую сферу, к которой относится государственное и муниципальное управление.

Развитие экономических преобразований в России и принятие в 1995 году Федерального закона «Об общих принципах и организации местного самоуправления в РФ» обусловили значительное расширение самостоятельности и ответственности муниципальных образований как субъектов рыночного хозяйствования. Муниципальные образования, во-первых, являются открытой хозяйственной системой; во-вторых, имеют возможность воздействовать на воспроизводственные процессы; в-третьих, имеют возможность реально управлять муниципальным социально-экономическим развитием. Таким образом в России происходит формирование нового рынка - рынка муниципальных образований (территорий), которые вступают в конкурентные отношения между собой.

Главной проблемой формирования и развития рыночных отношений в РФ является обеспечение конкурентоспособности. Муниципальные образования вовлекаются в рыночные процессы, и они способны в этих условиях выступать в качестве объекта рыночного обмена, т.е. - товара. Муниципальные образования могут предлагать на соответствующий рынок в качестве товара свой совокупный ресурсный потенциал. Поэтому вопросы, связанные с проблемами вовлечения муниципальных образований в рыночные процессы невозможно решить без использования маркетинга как технологии эффективного рыночного взаимодействия. Маркетинг здесь может выступать как базовая технология управления устойчивым социально-экономическим развитием и как новая функция управления муниципальным образованием.

Целесообразность применения маркетинга как базовой рыночной технологии в практической деятельности органов муниципальных образований обусловлена, на наш взгляд, следующими причинами:

• наличие органов местного самоуправления подразумевает, что в России наряду с интересами личности и государства признаются и гарантируются также и муниципальные интересы, то есть интересы, связанные с решением вопросов непосредственного обеспечения жизнедеятельности местного сообщества, а властные институты являются системой организации сервиса для граждан, ориентированной на удовлетворение их социальных коллективных потребностей;

• децентрализация власти способствует передаче многих важных полномочий и функций, особенно в социальной сфере, на муниципальный уровень;

• возрастание неудовлетворенности граждан деятельностью органов муниципальных образований в виду недостаточного уровня качества оказываемых услуг по обслуживанию потребностей населения;

• усиление конкуренции с частным сектором, деятельность которого более ориентирована на захват рынков сферы государственного управления;

• уменьшение финансирования производства и оказания услуг из-за постоянного дефицита бюджета и его секвестирования;

• дифференциация спроса на рынке услуг и товаров с акцентом на проведение «маркетинга ниш».

Все перечисленные причины свидетельствуют о необходимости и целесообразности применения в практической деятельности администраций муниципальных образований рыночных методов и механизмов, к числу которых относится и маркетинговый подход.

Использование технологии маркетинга в управлении развитием муниципальных образований привлекательно для руководитёлей муниципалитетов по ряду причин:

- ориентация на конечных потребителей, а не промежуточных продавцов (в силу специфических свойств услуги) повышает эффективность реализации соответствующих муниципальных, а также государственных программ;

- маркетинг, являясь функцией управления, связывает весь управленческий цикл от Определения целей и задач до оценки выполнения с точки зрения конечных потребителей - граждан общества, инвесторов, что создает базу для улучшения взаимодействия в системе муниципального административного аппарата между основными его функциональными подразделениями;

- при рациональном использовании маркетинга возрастает удовлетворенность деятельностью муниципальных служб и предприятий со стороны различных субъектов-потребителей что впоследствии способно обеспечить рост доверия к деятельности местных властей;

- создаются условия для более полного использования ресурсов общества по отношению к данному муниципальному образованию: внутренних (особенности функционирования муниципального рынка, состояние спроса, уровень цен на муниципальные товары и услуги) и внешних (привлечение новых инвестиций, квалифицированной рабочей силы, туристов и пр.).

Резюмируя вышеизложенное, необходимо подчеркнуть, что реализация маркетингового подхода в управлении развитием муниципальных образований индустриальных территорий предполагает процесс по изучению и формированию спроса на муниципальные товары и услуги и совокупный ресурсный потенциал муниципального образования на рынке с целями: 1) удовлетворения потребностей внутренних потребителей - хозяйствующих субъектов и местного сообщества данной территории; 2) обеспечения привлекательного имиджа муниципального образования для различных внешних субъектов-потребителей, имеющих там свои интересы, начиная от развития бизнеса и инноваций до привлечения инвестиций и др. Приоритет при этом остается за внешними потребителями (инвесторами, квалифицированной рабочей силой, грантодателями и др.), что позволит территории муниципального образования увеличить и собственное благополучие.

Таким образом, муниципальное образование индустриальной территории может выступать как субъект и как объект маркетинговой деятельности. Выступая в качестве объекта, муниципальное образование предлагает внешним потребителям (инвесторам) свой совокупный ресурсный потенциал. В качестве субъекта муниципальное образование может предоставлять роль потребителя как самому себе, но в большей степени другим субъектам, внутренним и внешним потребителям по отношению к данной территории, и предлагать все то, что способно иметь инвестиционную привлекательность и ценность.

Изменившиеся социально-политические и экономические условия в России потребовали корректировки правовой базы и введения новых законодательных норм и правил, в результате чего был принят в 1995 году Федеральный закон «Об общих принципах и организации местного самоуправления в РФ». Это обстоятельство позволило муниципальным органам самоуправления:

1) как власти максимально приближенной к гражданам, сосредоточить усилия на создании условий для обеспечения повседневных потребностей каждого человека в отдельности и всего населения данной территории в целом;

2) как наилучшей власти с точки зрения способности решать вопросы местного значения в наиболее эффективных экономических формах для данного муниципального образования.

Практическая реализация технологии муниципального маркетинга позволит органам местного самоуправления стабильно и эффективно осуществлять управление социально-экономическим развитием муниципального образования в условиях рынка с использованием принципиально новых инструментов усиления эффективности этой деятельности, среди которых приоритетное место будет занимать инструментарий муниципального маркетинга.

Таким образом, изменившаяся коренным образом среда, в которой оказались муниципальные образования, требует от них разработки новых подходов к управлению муниципальным социально-экономическим развитием. Поэтому актуальность настоящего исследования обусловлена также необходимостью разработки нового организационно-экономического механизма управления социально-экономическим развитием муниципального образования в виде системы муниципального маркетинга.

Разработанность темы исследования. Между тем, несмотря на достаточно интенсивную разработку теоретических и методологических основ инструментария традиционного маркетинга, подобная работа применительно к деятельности органов муниципального управления в России ведется недостаточно.

В диссертации отмечается, что теоретическая база по теме исследования еще только складывается. Интерес для нашего исследования представляли труды в области теории, методологии и практики по следующим направлениям: 1) маркетинг как метод научного познания мира (эволюция, сущность, характеристика различных концептуальных направлений и место в науке); 2) маркетинг как механизм управления в целом и управления развитием муниципального образования, в частности; 3) роль маркетинга в формировании и развитии муниципальных рынков; 4) муниципальный потребитель как основной субъект управления муниципальным маркетингом; 5)возможность определения потенциала муниципального маркетинга; 6) вопросы планирования в системе муниципального маркетинга; 7) организация маркетинговой деятельности в администрации муниципального образования индустриальной территории на примере города Челябинска. Наши исследования опираются на положения и выводы научных трудов и публикаций таких ведущих отечественных и зарубежных ученых в данных областях, как: A.M. Брячихин, JI.A. Велихов, Е.П.Голубков, М. Глазырин, Б.М. Гринчель, Б.С.Жихаревич, В. Зомбарт, Ф.Котлер, И.В Котляревская, Ж.Ж. Ламбен, А.М.Лавров, А.А.Морозова, Ламперт Хайнц, А.П. Панкрухин, Е.В. Попов, Б.А. Соловьев, А.Х.Тамбиев, О.А.Третьяк, К.Шуссман и многих других. Необходимо отметить, что исследованием проблем региональной экономики на Урале занимаются А.И. Татаркин, Е.Г. Анимица, А.А. Куклин и другие ученые, а маркетинговая концепция регулирования территориального развития отражена, в частности, в работах О.Н. Нестеренко, Н.М. Ратнер.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических рекомендаций по организации и развитию маркетинговой деятельности для муниципальных образований индустриальных территорий. Необходимо отметить, мы не ставили целью рассмотреть все вопросы, но охватили те, которые, на наш взгляд, менее изучены в системе маркетинга или являются спорными.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: разработать концептуальные основы маркетинга в сфере муниципального управления (муниципального маркетинга для муниципальных образований индустриальных территорий); обосновать систему основных муниципальных потребностей и охарактеризовать муниципального потребителя как основного субъекта отношений муниципального маркетинга; разработать инструмент оценки потенциала муниципального маркетингового инструментария; разработать инструмент позиционирования муниципального продукта; обосновать схему маркетингового планирования как базового элемента стратегического управления развитием муниципального образования индустриальной территории; разработать практические предложения и рекомендации для программы «Муниципальный маркетинг».

Объект исследования: муниципальные образования в условиях становления и развития рыночных отношений в России.

Предмет исследования: процесс формирования маркетинговой деятельности муниципального образования индустриальной территории в условиях становления и развития рыночных отношений в России.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, нормативная и законодательная база РФ. В ходе исследования использовались методы системного, логического, сравнительного анализа, экспертные и прогнозные оценки.

Статистической базой исследования послужили материалы государственных статистических органов РФ, материалы Администрации г. Челябинска, материалы Челябинского областного комитета государственной статистики, а также экспертные и прогнозные оценки.

Научная новизна исследования. В результате проведенного исследования получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

1. Дополнены существующие теоретические положения о содержании концепций маркетинга, включая новую стадию - исследование маркетинговой функции как новой функции управления муниципальным образованием;

2. Определены теоретико-методические основы формирования муниципального маркетинга для муниципального образования индустриальной территории, заключающейся в разработке основных элементов управления муниципальным маркетингом;

3. Предложена методика оценки потенциала маркетингового инструментария муниципального образования как одного из оценочных показателей для качественно новой классификации муниципальных образований;

4. Разработан организационно-экономический механизм управления муниципальным маркетингом в виде рекомендательных процедур по созданию программы «Муниципальный маркетинг» как: а) возможного механизма формирования и стимулирования спроса на территорию; б) средства обеспечения конкурентоспособности муниципального образования и повышения эффективности реализации муниципальных программ.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемые теоретико-методические положения диссертации по управлению муниципальной маркетинговой деятельностью могут применяться органами местного самоуправления при разработке стратегии муниципального развития. Исследовательские материалы целесообразно использовать в преподавании дисциплин по управлению в учебных заведениях.

Апробаиия и реализаиия результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались в 1999 -2000 гг. на пяти республиканских и региональных научно-практических конференциях в городах Челябинске и Екатеринбурге. Материалы диссертации одобрены

Проблемным советом по маркетингу Объединенного ученого совета по экономическим наукам Уральского отделения Российской академии наук. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 4,2 п.л.

Разработанные методические материалы по вопросам организации управления муниципальной маркетинговой деятельностью использованы Администрацией города Челябинска при решении практических задач, связанных с разработкой программы «Муниципальный маркетинг», входящей в систему документов по стратегическому управлению городом Челябинском до 2005 года. Теоретико-методологические положения диссертации использовались в преподавании курса «Государственное и муниципальное управление», «Маркетинг» в Уральском Социально-экономическом институте Академии труда и социальных отношений.

Структура диссертации. Логика и цель исследования определяют структуру диссертации. Композиционно работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и 29 приложений. Настоящее исследование выполнено на 170 страницах основного текста, без учета приложений. В работе содержится 21 рис., 25 табл., 46 страниц приложений. В приложениях представлены схемы, рисунки, таблицы, а также справочные статистические и информационные материалы социально-экономического развития г. Челябинска. Список использованной литературы включает 151 источник, в том числе 9 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Карпова, Татьяна Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В период становления рыночных отношений в России актуальность приобретают проблемы использования маркетинга как нового управленческого процесса и в системе муниципального управления, поскольку муниципальный маркетинг создает научную основу для определения стратегии и тактики муниципального управления в соответствии с потребностями местного сообщества и формирует у государственных служащих стереотип мышления, ориентированный на их потребности.

Наше исследование не может считаться вполне завершенным, поскольку мы ограничились лишь рассмотрением наиболее общих концептуальных на текущий момент подходов маркетинга в сфере российского муниципального управления. Тем не менее, мы полагаем, что в настоящей работе выполнены поставленные цели исследования посредством решения задач, указанных во введении. В итоге мы получили следующие основные результаты:

I. Дополнено концептуальное понимание маркетинга на основе междис-циплинарноого подхода и с учетом особенностей современного этапа экономического развития в России. Рассмотрение эволюции концепций отечественного маркетинга позволило выявить новый этап - исследование маркетинга как новой функции управления в муниципальной сфере и обосновать ее, как смысло-образующую и направляющую, являющуюся важным функциональным элементом общей системы управления социально-экономическим развитием муниципального образования.

И. Дано определение понятиям «муниципальное образование индустриальной территории» и «муниципальный маркетинг». Согласно авторской трактовке, муниципальное образование индустриальной территории (далее МОИТ) - сравнительно небольшая динамическая территориально-социальная система, функционирующая в суточно-недельном цикле жизнедеятельности населения, которая, 1) имеет многоотраслевую промышленность, формирующую её специализацию, и компактное поселение; 2) обладает собственной промышленной и муниципальной инфраструктурой материального и нематериального характера; 4) имеет признаки местного самоуправления на данной территории: муниципальную собственность, местный бюджет выборные органы местного самоуправления, которые обладают правом представлять интересы ее населения. Мы полагаем, что муниципальный маркетинг — это разновидность территориального и регионального маркетинга, и определяется как интегральная деятельность в интересах МОИТ (внутри и за его пределами) и его субъектов (органов власти и субъектов муниципального рынка) на основе выявления, создания и предоставления муниципальных коллективных товаров и услуг в целях обеспечения устойчивого развития МОИТ и улучшения качества жизни его населения. Такая трактовка позволяет рассматривать муниципальный маркетинг как важный инструмент осуществления муниципальной экономической политики и как средство, призванное воспрепятствовать тому, чтобы развитие МО-ИТ, став самоцелью, не разрушало бы экономическую целостность РФ.

III. Сформулирован и обоснован концептуальный базис формирования муниципального маркетинга в российских условиях, в том числе определена его роль как базового элемента стратегического управления развитием МОИТ, выделены предпосылки формирования, субъекты и объекты, а также направления маркетинговых отношений. Концептуальные основы содержат: 1) систему функций муниципального маркетинга, включающую: исследование и анализ потребителей МОИТ, анализ и прогноз развития муниципальных и внешних рынков, рыночных сред, конкуренции и конъюнктуры; планирование развития рынка муниципальных коллективных услуг и коммерческих товаров и их субъектов, а также услуг власти; формирование и совершенствование имиджа МО-ИТ и повышение его инвестиционной привлекательности через реализацию товарной, ценовой, коммуникационной и распределительной политики; управление развитием территориального рынка (внутри МОИТ), разработку стратегических перспектив развития МОИТ с ориентацией на потребителя, а также управление и регулирование развитием МОИТ с позиций потребительского спроса; 2) систему муниципального маркетинга как совокупность информационных, организационных, плановых и контрольных элементов, обеспечивающих взаимосвязь конкретного МОИТ с рынком и позволяющую выработать стратегию и тактику достижения целей на основе анализа сильных и слабых сторон МОИТ, его возможностей в развитии и неблагоприятных внешних факторов; 3) понятие муниципальный товар, который включает, во-первых, совокупный ресурсный потенциал МОИТ, то есть те возможности и преимущества, которыми располагает территория»; во-вторых, муниципальные товары и услуги (объекты) категории общественных, коллективных благ: в социальной сфере (здравоохранение, образования, занятость, экология, общественная и личная безопасность и пр.); в политической сфере (организация выборов государственной власти, разработка отдельных программ, проектов деятельности учреждений власти, координация деятельности различных политических образований и пр.); в экономической сфере (услуги по организации и совершенствованию системы управления развитием муниципальной экономикой и хозяйствующих субъектов МОИТ: земля, жилье, места отдыха, и т.д.).

Показано, что своеобразие муниципального маркетинга как механизма управления развитием МОИТ заключается в следующих аспектах: 1) это система, ориентированная на стратегию и тактику активного приспособления социально-экономического развития МОИТ к изменяющимся требованиям рынка; 2) это деятельность на рынке, которая реализуется в соответствии с выбранной стратегией по специальным планам и программам; 3) как специфический инструментарий с использованием в системе коммуникаций как муниципальных товаров и услуг, так и совокупного ресурсного потенциала, таких типично маркетинговых инструментов, как потребители, товар, цена, коммуникации, распределение и стимулирование спроса. Предложен авторский вариант принципиальной схемы структуры муниципального маркетинга и авторский вариант формирования комплекса муниципального маркетинга, определен состав муниципальных потребителей и потребностей. В сравнительной характеристике муниципального маркетинга с традиционным представлено своеобразие элементов муниципального маркетинга по: принципам, целям и функциям, товару и позиционированию, цене и распределению, стимулированию спроса и формированию имиджа и критериев оценки эффективности применения маркетинга.

IV. Проведено исследование роли муниципального маркетинга в формировании и деятельности муниципальных рынков/сегментов, что позволило установить нам следующее: 1) существуют наиболее значимые в реальных условиях следующие муниципальные рынки: демографический, информационный, оптовый продовольственный, рынок труда; 2) анализ демографического муниципального рынка может являться первостепенным, поскольку демографическая детерминанта служит основой для прогноза развития всех остальных муниципальных рынков; 3) эффективность муниципального маркетинга как основы муниципальной политики зависит от наличия эффективного информационного рынка и системы формирования информационных коммуникаций, поскольку центральным элементом системы муниципального маркетинга является взаимная информация всех участников о потребностях и интересах; 4) муниципальный оптовый продовольственный рынок является индикатором развития муниципальной экономики и обеспечения продовольственной безопасности МОИТ; 5) муниципальный маркетинг способствует демонополизации и развитию конкуренции хозяйствующих субъектов МОИТ; 6) роль маркетинга в системе управления муниципальным рынком труда заключается: а) в поддержании соответствия спроса и предложения рабочей силы в конкретных условиях МО-ИТ б) как исходное условие регулирования занятости в МОИТ.

Выступая как активный элемент муниципальной политики, муниципальный маркетинг может быть использован как эффективный механизм при обосновании современной стратегии социально-экономического развития конкретного муниципального образования.

V. Дана авторская трактовка понятия «потенциала маркетингового инструментария МОИТ» -как совокупная способность маркетинговой системы МОИТ активизировать социально-экономическое развитие МОИТ: Г) на аналитическом уровне — маркетинговые исследования и бенчмаркинг (стратегические маркетинговые исследования), сегментация муниципальных рынков, формирование маркетинговой информационной системы и прогнозирование развития муниципальных рынков; 2) на обеспечивающем уровне - разработка муниципальный Уваров и оказание муниципальных услуг, формирование совокупного ресурсного потенциала МОИТ, ценовая политика, логистика муниципальных товаров и услуг; 3) на коммуникативном уровне — формирование делового имиджа и инвестиционной привлекательности МОИТ, осуществление рекламной деятельности и формирование общественного мнения; 4) на уровне управления - разработка маркетинговых стратегий и программ развития МОИТ, проведение мониторинга и контроля, осуществление эффективного рыночного взаимодействия хозяйствующих субъектов и других социальных институтов МОИТ с другими МО и их рыночными субъектами через муниципалитеты. Предложена авторская методика его определения дает основание полагать, что потенциала маркетингового инструментария МОИТ может стать одним из главных оценочных показателей для качественно новой классификации МОИТ по важнейшим направлениям их социально-экономического развития.

VI. Предложен авторский вариант структуры программы «Муниципальный маркетинг» как базового элемента стратегического управления развитием муниципального образования индустриальной территории. Основой для разработки варианта программы «Муниципальный маркетинг» в нашем исследовании является модель общей системы управления социально-экономическим развитием муниципального образования. Основой активного муниципального маркетинга, рассчитанного на долгосрочную перспективу, является: 1) планомерное и систематическое изучение муниципальных территорий, как условий для принятия благоприятных для населения и хозяйствующих субъектов экономически и экологически ориентированных решений; 2) постоянное воздействие на эти территории посредством целенаправленного и согласованного применения всех средств и ресурсов, необходимых для выполнения задач развития муниципального образования. Разработанная концепция муниципального маркетинга должна функционировать как связующее звено для маркетингового планирования управления развитием муниципального образования и при этом учитывать: 1) предложение со стороны муниципального маркетингаI, то есть точку зрения и решения муниципалитета и политиков; 2) спрос, то есть поведение и решение предприятий и потребителей; 3) предложение и спрос, то есть связи между муниципальным образованием, население и предприятиями; 4) внешнее окружение и его влияние на решения предприятий и потребителей; 5) политические решения, касающиеся деятельности конкретного муниципального образования.

УП. Предложена методика позиционирования МОИТ, основанная на определении его инвестиционной привлекательности в координатах «риск-потенциал» с учетом муниципальной специфики. Это позволит при разработке программ стратегического развития МОИТ наиболее полно сочетать интересы его развития, как хозяйствующего субъекта, с удовлетворением потребностей конкретных целевых сегментов: местного сообщества, хозяйствующих субъектов конкретного МОИТ, а также и внешних субъектов-потребителей.

VIII. Даны рекомендации по организации и управлению маркетинговой деятельностью в администрации муниципального образования индустриальной территории. С появлением новой маркетинговой функции в управлении муниципального образования возникает необходимость управления ею. Это возможно осуществить на основе системы маркетинга, представляющей собой совокупность её организационных, информационных, плановых и контрольных элементов, обеспечивающих взаимосвязь МОИТ с рынком. Автором разработаны и представлены практические рекомендации плана «Муниципальный маркетинг», а также вариант содержания программы «Муниципальный маркетинг города Челябинска». Сформулированы основные цели и задачи муниципального маркетинга для администрации муниципального образования Челябинска. Предложен и обоснован оптимальный вариант организационной структуры подразделения муниципального маркетинга для администрации Челябинска. Организация управления маркетингом призвана содействовать развитию самой маркетинговой функции, формированию маркетинговой системы и развитию деятельности службы маркетинга муниципального образования.