Теория и практика прогнозирования облика и мощности новых железных дорог тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.03, доктор технических наук Быков, Юрий Александрович

  • Быков, Юрий Александрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.03
  • Количество страниц 332
Быков, Юрий Александрович. Теория и практика прогнозирования облика и мощности новых железных дорог: дис. доктор технических наук: 05.22.03 - Изыскание и проектирование железных дорог. Москва. 1999. 332 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Быков, Юрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ПРОГНОЗИРОВАНИЮ ОБЛИКА И МОЩНОСТИ ПРОЕКТИРУЕМЫХ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ ПРИ РАЗРАБОТКЕ КОНЦЕПЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА.

1.1. Состояние проблемы. Постановка задачи исследования.

1.2 Основные системотехнические понятия и принципы.

1.3. Описание НЖД в системных представлениях.

1.4. Инвестиционный проект как основа системного подхода к проектированию НЖД.

1.5. Оценка эффективности при разработке концепции инвестиционного проекта НЖД.

1.6. Цели и задачи прогнозирования при разработке концепции инвестиционного проекта НЖД.

1.7. Результаты и выводы.

2. ПРОГНОЗНЫЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ НА ФОРМИРОВАНИЕ ОБЛИКА НЖД.

2.1. Постановка задачи прогнозного анализа.

2.2. Природно-ресурсный потенциал Северо-востока РФ и роль железных дорог в его освоении.

2.3. Влияние внешней среды на формирование основных технико-экономических показателей, определяющих экономическую эффективность НЖД.

2.4. Фактор неопределенности исходной информации о внешней среде при разработке альтернатив концепции инвестиционного проекта НЖД.

2.5. Определение грузооборота НЖД при обеспечении транспортного освоения нескольких очагов природных ресурсов.

2.6. Значимость показателей, определяющих состояние внешней среды НЖД.

2.7. Формирование допустимого множества состояний внешней среды НЖД.

2.8. Результаты и выводы.

3. ФОРМИРОВАНИЕ МНОЖЕСТВА АЛЬТЕРНАТИВ

ОБЛИКА НЖД.

3.1. Существенная постановка задачи формирования множества альтернатив облика НЖД.

3.2. Математическая постановка задачи формирования множества альтернатив облика НЖД.

3.3. Формирование исходного множества альтернатив структуры

3.4. Многокритериальная оценка ИМА «деревьев» структуры НЖД.

3.5. Формирование множества альтернатив параметров при прогнозировании облика НЖД.

3.6. Формирование ДМА облика НЖД с использованием метода анализа иерархий.

3.7. Результаты и выводы.

4. МЕТОДОЛОГИЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ОБЛИКА НЖД В УСЛОВИЯХ РИСКА И НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ СОСТОЯНИЙ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ.

4.1. Энтропия как мера степени неопределенности облика НЖД и внешней среды.

4.2. Виды неопределенности и рисков при разработке инвестиционного проекта НЖД.

4.3. Прогнозирование множества альтернатив облика НЖД в условиях неопределенности состояний внешней среды.

4.4. Энтропийный анализ принимаемых решений при прогнозировании множества альтернатив облика НЖД в условиях неопределенности состояний внешней среды.

4.5. Определение значимости факторов риска при прогнозировании облика НЖД с использованием метода анализа иерархий.

4.6. Прогнозирование облика НЖД с учетом фактора риска.

4.7. Результаты и выводы.

5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЭТАПНОГО РАЗВИТИЯ ОБЛИКА И

МОЩНОСТИ НЖД ПРИ РАЗРАБОТКЕ КОНЦЕПЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА.

5.1. Постановка задачи этапного развития облика и мощности НЖД.

5.2. Экономическая эффективность очередности освоения очагов природных ресурсов.

5.3. Влияние этапного развития облика НЖД на очередность обеспечения транспортного освоения очагов природных ресурсов.

5.4. Выбор предпочтительной альтернативы облика НЖД с учетом этапного освоения очагов природных ресурсов.

5.5. Прогнозирование расчетной мощности участков НЖД с учетом этапного освоения очагов природных ресурсов.

5.6. Результаты и выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика прогнозирования облика и мощности новых железных дорог»

Сложное экономическое положение России заставляет на всех уровнях управления страной вести активный поиск путей выхода из затянувшегося кризиса.

Одним из путей, позволяющих решить эту проблему, является вовлечение в хозяйственный оборот богатейших природных ресурсов Дальневосточного экономического района, включающего в свои границы территорию от Тайшета до Сахалина и от Чукотки до южных границ России (Забайкалье, Северо-восток и Дальний Восток).

Из мировой и отечественной практики известно, что без опережающего развития транспорта решить эту проблему невозможно. Большая капиталоемкость транспортной составляющей существенно влияет на эффективность инвестиционных проектов развития регионов. Как следствие, необходимо искать пути рационального начертания транспортной системы для связи очагов природных ресурсов между собой и магистральной транспортной сетью, с одной стороны, а с другой, на основе нетрадиционных подходов нужно разработать методологию отыскания эффективных альтернатив ее структуры и мощности для различных сценариев развития экономики на стадии создания концепции инвестиционных проектов.

Решение теоретических комплексных проблем прогнозирования развития и функционирования многовидовой транспортной системы региона в рыночных отношениях выходит за рамки одной диссертации.

По этой причине в настоящей диссертации рассматриваются проблемы теории и практики прогнозирования облика и мощности новых железных дорог на примере Дальневосточного региона.

Прежде, чем конкретизировать постановку задачи настоящей диссертации, приведем некоторые концептуальные выводы автора по стратегическим проблемам развития облика и мощности проектируемых железных дорог, полученные на основе многолетних исследований, в том числе в рассматриваемом регионе.

Стабилизация экономики Дальневосточного региона и ее развитие, как и России в целом, будет, на наш взгляд, в большей степени зависеть от освоения уникальных природных ресурсов, находящихся на территории этого региона.

Созданию благоприятных условий, способствующих освоению восточной окраины России и особенно ее северных районов, всегда придавалось важное значение. Закрепление новых земель, освоение природных ресурсов без дорог, естественно, было нереально. Именно это обстоятельство вызвало необходимость сооружения транссибирской магистрали (Транссиб), Байкало-Амурской магистрали (БАМ), а также строительства Амуро-Якутской железнодорожной магистрали (АЯМ).

Плотность железных дорог общего пользования в Восточной Сибири в 2,4 раза, а на Дальнем Востоке в 3,8 раза меньше, чем по России в целом. Это говорит о слабом территориальном развитии железнодорожной сети региона. Железные дороги распределены по территории региона крайне неравномерно, и основная часть сосредоточена в его южной части.

Основой железнодорожной сети Дальнего Востока является Транссиб. Принятая в эксплуатацию на всем протяжении БАМ является второй широтной опорной магистралью транспортной системы России на территории от Тайшета до Тихого океана. БАМ - это основа дальнейшего развития транспортной сети круглогодового действия Забайкалья, Дальнего Востока и Северовостока России. Однако, трудные экономические условия, сложившиеся за последние годы в России, не позволили в полном объеме выполнить планы доведения БАМ до проектной мощности с одной стороны и загрузки ее с другой.

Уместно вспомнить, что хозяйственное освоение прилегающей к БАМ зоны площадью 1,1 млн.кв.км, предполагалось осуществлять путем реализации целевой комплексной программы «Хозяйственное освоение зоны Байкало-Амурской магистрали». Проект программы готовился всеми заинтересованными министерствами и ведомствами и был рассчитан на реализацию путем финансирования из центрального бюджета на период до 1990 и 2000 годов. В нем были определены объемы промышленного и сельскохозяйственного производства в стоимостном и натуральном выражениях, лимиты капитальных вложений и объемы строительно-монтажных работ, необходимые для реализации программы, намечены основные задания по развитию непроизводственной сферы, выделены важнейшие объекты капитального строительства. При этом, каждое министерство и ведомство должно было получать финансирование на реализацию объектов программы целевым назначением (отдельной строкой в плане).

Сегодня ситуация с финансированием строительства новых объектов в стране резко изменилась. Финансирование строительства промышленных объектов в зоне БАМ из федерального бюджета практически отсутствует, что не позволяет создать в ней ни одного дополнительного рабочего места. Нехватка рабочих мест ведет к увеличению безработицы в регионе и соответственно оттоку квалифицированных и адаптированных к местным условиям кадров.

Из сказанного следует, что к хозяйственному освоению зоны влияния БАМ должны быть найдены другие подходы.

В качестве одного из них, отвечающего современным экономическим условиям, можно предложить создание крупных акционерных обществ, компаний, концернов, призванных решить проблему освоения природных ресурсов Дальневосточного региона. При этом, на наш взгляд, главными действующими цами, синтезирующими усилия субъектов Федерации, находящихся в зоне освоения, должны стать МПС РФ и дороги региона, как основные держатели инфраструктуры малоосвоенных районов. Они должны играть главную роль в этих акционерных компаниях, обществах и концернах.

Любой новый подход к решению вопросов освоения природных ресурсов огромного региона требует стартового капитала. Такой капитал может быть получен путем создания инвестиционного фонда под реализацию наиболее эффективных проектов как промышленного, так и транспортного освоения этих ресурсов. Кроме того, осуществление такого подхода возможно только при тщательно разработанной, научно обоснованной концепции развития транспорта региона с учетом комплексного освоения природных ресурсов. Железнодорожная отрасль имеет достаточный научный потенциал для решения этой задачи.

Первая попытка в этом направлении сделана ЦЭУ МПС в 1992-93 годах. По его заданию ученые МГУПС, ДВГУПС и НИИТП разработали и представили в ЦЭУ «Научно-обоснованную концепцию вариантов развития сети железных дорог для транспортного обеспечения комплексного освоения природных ресурсов Восточного и Дальневосточного регионов». К сожалению, дальнейшая работа была прекращена в связи с проблемами финансирования.

Участники разработки данной концепции проанализировали наличие ресурсов на территории от Байкала до Сахалина и от Транссиба до Ледовитого океана, выделили 24 очага крупнейших природных ресурсов, рассмотрели возможные варианты обеспечения их транспортного освоения. Выводы, сделанные в указанной работе, в которой принимал участие и автор диссертации, а также пример проектируемой и строящейся железной дороги Беркакит-Томмот-Якутск, показывают, что в этом регионе новые железные дороги должны носить пионерный характер, а их облик и мощность должны, в первую очередь, соответствовать особенностям решаемой задачи транспортного обеспечения освоения очагов природных ресурсов.

Исключительно высокая стоимость строительства новых железных дорог в данном регионе требует поиска новых нетрадиционных решений, в том числе и при формировании их облика, этапное развитие которого должно учитывать последовательность освоения очагов природных ресурсов. На начальном этапе их освоения отдельные участки новой железной дороги могут сооружаться по облегченным нормам, но основные параметры их плана и профиля следует назначать с учетом возможного роста грузопотока по мере развития региона.

В этих условиях необходимость проектирования, строительства и эксплуатации новых железных дорог должна определяться совместными интересами топливно-энергетической, лесной, горнодобывающей промышленности и транспорта региона.

Для окупаемости инвестиций в транспортную составляющую проектов освоения природных ресурсов, помимо получения доходов из главного источника, которым был и остается объем перевозимых грузов, необходимо участие железнодорожной отрасли в получении доходов и от реализации природных ресурсов на внутреннем и мировом рынках, так как трудовые ресурсы и инфраструктура железнодорожного транспорта являются основой для их освоения.

Выводы автора, заостряющие внимание на стратегических проблемах проектирования новых железных дорог для транспортного обеспечения освоения очагов природных ресурсов Дальневосточного региона России, приобретают особую актуальность в свете действий, осуществляемых в последние годы федеральными и региональными органами законодательной и исполнительной властей в области возрождения Транссиба и БАМ, и роли транспорта в освоении природных ресурсов исследуемого региона.

Так, в 1996 году вступила в действие утвержденная Президентом и Правительством России «Федеральная целевая программа экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья на 1996-2005 годы». Ход ее реализации постоянно обсуждается на Дальневосточных международных инвестиционных конференциях. Последняя, третья из них, прошла в Хабаровске в июне 1999 г и была посвящена вопросам инвестиционного сотрудничества в сфере транспорта, связи и энергетики региона. Для контроля за ходом реализации Федеральной программы и результатов конференций создана Межрегиональная ассоциация «Дальний Восток и Забайкалье».

В апреле 1999 года в г.Иркутске состоялись выездные парламентские слушания Государственной Думы Федерального Собрания РФ по проекту закона Российской Федерации «Об особой экономической зоне Байкало-Амурской железнодорожной магистрали».

Учитывая изложенное, можно сделать вывод, что создание системы новых железных дорог для развития экономики регионов России является по своей актуальности задачей государственного масштаба, которую невозможно решить без разработки научно обоснованной методологии, учитывающей новые экономические условия.

На решение этой задачи направлена и данная диссертация, посвященная проблемам теории и практики прогнозирования облика и мощности новых железных дорог, как сложной технической системы.

Цель исследования состоит в разработке научно-обоснованной методологии прогнозирования исходного и допустимого множества альтернатив облика новых железных дорог на этапе создания концепции инвестиционного проекта, позволяющей на основе многокритериальной оценки отобрать эффективную их область для принятия решений в различных экономических ситуациях.

Методика исследования. В диссертации использованы методы теории познания, применяемые в системотехнике: системный анализ - при построении концепции облика новых железных дорог как сложной технической системы; эмпирический - при формировании множества состояний внешней среды; ассоциативный - при построении математической модели облика на основе теории графов; индуктивный и дедуктивный - при прогнозировании множества альтернатив развития облика.

В работе использованы традиционные методы теории принятия решений, теории прогнозирования, экономической оценки эффективности альтернатив, а также неформальные процедуры близкие к человеческому мышлению - типа экспертных.

Научная новизна. В диссертации теоретически решена проблема прогнозирования и принятия решений на этапе разработки концепции инвестиционного проекта новых железных дорог, как сложной технической системы. В ходе исследования этой проблемы автором получен ряд новых теоретических результатов:

1. Разработана модель новых железных дорог, как сложной технической системы, раскрыты применительно к ней основные системотехнические понятия и принципы, приведены макроскопическое, микроскопическое, функциональное, иерархическое и процессуальное представления, сформулированы системные свойства, введено понятие эффективности работы системы.

2. Рассмотрены теоретические основы определения эффективности новых железных дорог при разработке концепции инвестиционного проекта. Даны предложения по представлению концепции инвестиционного проекта новой железной дороги как одного из важнейших начальных этапов его жизненного цикла.

3. Системно рассмотрен подход к прогнозному анализу состояний внешней среды, как информационной базы для решения практических задач формирования исходного и допустимого множества альтернатив облика новой железной дороги.

4. Разработана методология формирования облика системы новых железных дорог, основанная на использовании теории графов в эффективном сочетании с морфологическим методом прогнозирования и методом анализа иерархий.

5. Рассмотрены теоретические основы оценки эффективности облика новых железных дорог в условиях риска и неопределенности состояний внешней среды. Даны предложения по классификации рисков и определении их значимости при разработке концепции инвестиционного проекта.

6. Разработана методология прогнозирования альтернатив облика системы новых железных дорог в условиях риска и неопределенности состояний внешней среды при разработке концепции инвестиционного проекта.

7. Даны концептуальные предложения по этапному развитию облика и мощности системы новых железных дорог с учетом очередности освоения очагов природных ресурсов.

8. Разработана методика обоснования расчетной мощности отдельных структурных элементов исследуемой системы, позволяющая имитировать реальный процесс реализации концепции инвестиционного проекта.

Практическая ценность. Разработанные в диссертации системные модели и методология прогнозирования и принятия решений в целом представляют основу для обоснования эффективной области альтернатив транспортной составляющей на этапе разработки концепции инвестиционного проекта экономического развития регионов РФ. Отдельные результаты исследований автора использованы при разработке действующих норм проектирования железных дорог в части определения расчетной мощности отдельных сооружений и устройств (СТН Ц-01-95), обосновании проектных решений по снижению строительной стоимости железнодорожной линии Беркакит-Томмот-Якутск, обосновании роли новых железных дорог Дальневосточного региона в освоении его природных ресурсов.

Реализация и апробация работы. Результаты исследований диссертации реализованы в более чем 20 научно-исследовательских работах, выполненных по заданию МПС РФ, Минтрансстроя (ныне концерн «Трансстрой»), Ги-протранстэп МПС, ЦНОИИСа, ВНИИЖТа, Мосгипротранса.

Основными из них являются:

1. Обоснование основных технических параметров широтной специализированной магистрали Восток-Центр (заказ МПС, 1978-1981 годы).

2. Методические указания по выбору параметров и расчетной мощности железных дорог в малоосвоенных районах (заказ Минтрансстроя, 1982 г.).

3. Технико-экономическое исследование вопросов снижения строительной стоимости новой железнодорожной линии Беркакит-Якутск (заказ Мосгипротранс, 1982 г).

4. Методические рекомендации по выбору основных параметров и средств технического оснащения проектируемых железных дорог с большими размерами грузовых перевозок (заказ Минтрансстроя, 1985 г.).

5. Разработка и обоснование новых норм проектирования железных дорог колеи 1520 мм (заказ МПС и Минтрансстроя, 1984-1986 г).

6. Разработка и обоснование предложений по комплексному развитию, увеличению пропускной и провозной способности отдельных железнодорожных направлений (заказ ЦЭУ МПС, 1983-1987 годы).

7. Научно-обоснованная концепция вариантов развития сети железных дорог для транспортного обеспечения комплексного освоения природных ресурсов Восточного и Дальневосточного экономических регионов (заказ ЦЭУ МПС, 1992-1993 г).

8. Концептуальные основы строительства и эксплуатации железнодорожных линий в регионе Западно-Сибирского нефтегазового комплекса (заказ ЦЭУ МПС, 1996 г).

Отдельные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на Всесоюзной конференции «Развитие производительных сил Сибири и задача ускорения научно-технического прогресса», секция «Транспорт», г.Новосибирск (1985 г), НТС Южно-Уральской железной дороги (1986 г.), НТС МПС (1987 г.), НТС Мосгипротранса (1982, 1990 годы), НТС Ги-протранстэп (1988 г), НТС Минтрансстроя (1989 г), координационном совете кафедр изыскания и проектирования железных дорог вузов МПС по проблеме «Комплексное развитие железнодорожных направлений» (1983-1987), научно-практических конференциях МИИТа, заседаниях кафедры «Инженерные изыскания и геодезия» ДВГУПС, НТС Дальневосточной железной дороги (1999 г), заседаниях кафедры «Изыскания и проектирование железных дорог» МИИТа

1982-1999 г).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 24 печатных работах общим объемом 13,6 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и списка использованных источников. Объем работы составляет 332 страниц, в том числе 54 рисунка и 70 таблиц. Список литературы содержит 257 наименований.

Заключение диссертации по теме «Изыскание и проектирование железных дорог», Быков, Юрий Александрович

ОСНОВНЫЕ выводы

1. На основе анализа многочисленных работ по вопросам проектирования новых железных дорог в северных и северо-восточных регионах РФ для обеспечения освоения природных ресурсов установлено, что данной проблеме, в плане ее комплексного решения в современных экономических условиях и на научной основе, не уделяется должного внимания. Этот вывод, наряду с пристальным вниманием к данным регионам со стороны законодательной и исполнительной власти РФ и ее субъектов, послужил главным фактором в постановке задачи настоящего исследования. Во введении и I главе показана сложность, многовариантность, многокритериальность проблемы. Предложено представлять совокупность новых железных дорог, связывающую очаги природных ресурсов и существующую магистральную сеть, как сложную техническую систему, а ее структурно-параметрическое описание понимать как облик этой системы (облик НЖД) и поставлена задача разработать методологию формирования облика с учетом различных влияющих факторов.

2. В диссертационной работе создана методология прогнозирования исходного и допустимого множества альтернатив облика и мощности НЖД при разработке концепции инвестиционного проекта, позволяющая на основе многокритериальной оценки выделить их эффективную область для принятия решений в различных экономических ситуациях.

3. В качестве методологической основы прогнозирования облика-и мощности НЖД принят системный подход. В диссертации: разработана системная модель НЖД; сформулированы основные системотехнические понятия, ориентированные на новые железные дороги; рассмотрены применительно к НЖД основные системотехнические принципы - физичность, моделируемость, целенаправленность; даются системные представления НЖД - макроскопическое, микроскопическое, функциональное, иерархическое, процессуальное; показана взаимосвязь системных представлений на различных этапах разработки инвестиционного проекта и в первую очередь при обосновании его концепции; определена роль аппарата теории прогнозирования при обосновании развития облика и мощности НЖД на прединвестиционной фазе жизненного цикла проекта.

4. В диссертации выявлены основные факторы внешней среды, оказывающие непосредственное влияние на формирование облика НЖД. Через влияние этих факторов на технико-экономическую эффективность НЖД показана их значимость с учетом степени неопределенности. Разработана методика формирования исходного множества состояний (ИМС) внешней среды и процедура сужения этого множества до допустимого (ДМС).

5. Применительно к системам НЖД, проектируемым для транспортного обеспечения освоения очагов природных ресурсов регионов показано, что их экономическая эффективность и практическая реализуемость возможна только при учете взаимных интересов участников инвестиционного проекта экономического развития регионов. МПС РФ и железные дороги, имеющие трудовые ресурсы и развитую инфраструктуру, должны выступать в этом проекте как основные участники, получающие доход не только от транспортировки ресурсов, но и от реализации их на внутреннем и мировом рынках. На примере Дальневосточного региона, обладающего богатейшими запасами природных ресурсов, показана экономическая эффективность и практическая реализуемость такого подхода.

6. В диссертации разработана методология формирования системы НЖД, представляющего структурно-параметрическое ее описание, определяющее пространственно-временное расположение основных подсистем и их элементов. НЖД рассматривается автором в виде территориально распределенной технической системы, в которой циркулируют потоки грузов и пассажиров, а структура такой системы адекватно отражается в виде ненаправленного подграфа. Теория графов эффективно используется в диссертации с морфологическим методом прогнозирования и методом анализа иерархий. Эти и другие методы составляют математический аппарат, используемый в диссертации.

7. Сформулирована математическая постановка проблемы формирования альтернатив облика НЖД, включающая три этапа: формирование с использованием теории графов универсального множества альтернатив (УМА) структуры облика НЖД и его сужение с использованием методов многокритериальной оценки до исходного (ИМА); формирование УМА параметров НЖД с использованием морфологического метода и его сужение до ИМА с учетом соответствующих ограничений на допустимость значений отдельных параметров; формирование ИМА облика НЖД и его сужение до допустимого (ДМА) с использованием метода анализа иерархий.

8. В работе создана методология прогнозирования облика НЖД в условиях риска и неопределенности состояний внешней среды. Проведена классификация неопределенностей и рисков при разработке концепI ции инвестиционного, проекта НЖД, предложена методика оценки влияния рисков на выбор альтернатив облика НЖД с использованием метода анализа иерархии. На конкретных примерах показаны сферы применимости различных критериев принятия решений в-условиях неопределенности состояний внешней среды и их влияние на выбор предпочтительной альтернативы облика НЖД или их совокупности. Предложен метод, основанный на энтропийном анализе принимаемых решений, позволяющий всесторонне оценивать влияние степени неоп-ределенности состояний внешней среды на выбор предпочтительной для лица принимающего решения (ЛПР) альтернативы облика НЖД. Рассмотрены и проиллюстрированы примерами методы оценки риска при разработке концепции инвестиционного проекта НЖД: анализ чувствительности; определение точки безубыточности; анализ сценариев развития; построение дерева решений. Показано, что при реальном проектировании неизбежны неполнота и неточность информации о реализации проекта НЖД и возможно возникновение непредвиденных ситуаций и последствий, поэтому анализ риска и неопределенности должны стать необходимым компонентом работ по всему жизненному циклу инвестиционного проекта НЖД.

9. Разработана методика решения проблемы этапного развития облика НЖД, учитывающая очередность освоения очагов природных ресурсов, их утвержденные запасы, цены на мировом и внутреннем рынках, потребные инвестиции в промышленное освоение. Использование данной методики предполагает решение проблемы развития облика НЖД в две стадии: на первой - оценивается экономическая эффективность этапного развития рассматриваемых альтернатив облика НЖД с учетом очередности освоения очагов природных ресурсов; на второй -обосновывается расчетная мощность и этапность развития элементов системы с учетом фактора неопределенности о предстоящих размерах перевозок, определяемых очередностью освоения очагов природных ресурсов.

10.Выполненные в диссертационной работе исследования могут рассматриваться как теоретические и практические основы создания концепции инвестиционного проекта системы новых железных дорог для освоения природных ресурсов региона, являющегося составной частью инвестиционных программ экономического и социального развития России.