Железнодорожное строительство на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Вивдыч, Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Вивдыч, Мария Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Железнодорожное строительство на Дальнем Востоке в системе внутренней и внешней политики России в конце XIX -начале XX века
1.1. Исторические и природно-географические особенности железнодорожного строительства в Российской империи
1.2. Проекты железнодорожного освоения Дальнего Востока и их экономическое и военно-политическое обоснование
1.3. Зарубежная реакция на планы строительства восточного участка Транссиба
Глава II. Проектирование Амурской железной дороги в конце XIX -начале XX века
2.1. Первые изыскания по строительству Амурской железной дороги (1891-1896)
2.2. Попытки экспансии иностранного капитала в железнодорожное освоение Дальнего Востока (1902 - 1907)
2.3. Амурская железная дорога в проектах отечественных предпринимателей, инженеров путей сообщения и местных органов власти (1903 - 1906)
2.4. Решение вопроса о строительстве Амурской железной дороги на высшем государственном уровне (1906 - 1911 гг.)
Глава III. Строительство Амурской железной дороги и её влияние на развитие Приамурья (1908 -1916)
3.1. Система финансирования и организация строительства Амурской железной дороги
3.2. Строительство железнодорожной ветки до Благовещенска
(1908- 1916)
3.3. «Рабочий» вопрос на строительстве Амурской железной
дороги
3.4. Влияние Амурской железной дороги на развитие Приамурья в начале XX века
Заключение
Список источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Железнодорожное строительство на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX века»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В истории Российского государства с его огромными территориями проблема транспортного строительства всегда являлась ключевой. Особенно острой она была и остается в регионах, наиболее удаленных от культурных и промышленных центров России. Для Дальнего Востока, обладающего огромным экономическим потенциалом, вовлеченного в сферу геополитических интересов сопредельных государств, дальнейшее освоение по-прежнему зависит от эффективности транспортного обеспечения, которое имеет здесь не только региональное, но и общегосударственное значение.
Особое значение среди всех средств сообщения принадлежит железнодорожному транспорту. Появление новых видов транспорта -автомобильного и авиационного, - не только не ослабило роль железных дорог, но и выявило новые возможности их развития. Так, всё чаще обсуждаются замыслы о сооружении Северной магистрали, известного как проект Великого Северного железнодорожного пути, который должен соединить акватории и будущие порты Атлантического, Ледовитого и Тихого океанов. На государственном уровне выдвигаются предложения о создании на территории России системы транспортных коридоров на основе сочетания автомобильного, железнодорожного и морского видов транспорта по разным географическим направлениям: Арктический, Северный, Енисейский коридоры, Коридор «Север-Юг», Уральский меридиональный коридор.
На Дальнем Востоке идея транспортного коридора связывается с двумя проектами: действующей Транссибирской железнодорожной магистралью, связывающей страны Западной Европы со странами Азиатско-тихоокеанского региона (АТР), а также созданием специального Дальневосточного коридора, соединяющего Канаду и США со странами Восточной Азии (Россия, Япония, Китай). Предполагается, что первоначально Дальневосточный коридор будет воздушным, но в перспективе основой коридора может стать
межконтинентальная железнодорожная магистраль (Северная Америка - Азия через Берингов пролив).
В связи с этим в 90-е годы XX в. возродился интерес к проектам железнодорожного освоения Дальнего Востока конца XIX - начала XX веков. Кроме того, реализация планов по созданию международных транспортных коридоров при помощи отечественных и зарубежных ресурсоэксплуатирующих компаний актуализирует проблему роли и места государства в транспортном строительстве на Дальнем Востоке, с учетом экономических и военно-стратегических интересов России. Изучение истории проектирования и строительства Амурской железной дороги, как и сооружения Транссиба в целом - этого беспрецедентного и уникального по своим масштабам железнодорожного строительства - является важным условием формирования научно обоснованных программ современного освоения восточных районов страны и совершенствования их транспортной инфраструктуры.
Тема нашего исследования актуальна и в академическом плане. Несмотря на давнюю и мощную традицию изучения истории Транссиба, в истории железнодорожного строительства на Дальнем Востоке есть еще много вопросов, которые являются слабо изученными. Это вопросы, касающиеся проектирования дороги, деятельности общественных и государственных учреждений по постройке Транссиба. Малоизученным остается вопрос об альтернативных вариантах трассирования железнодорожной сети на Дальнем Востоке, так и не реализованных на практике. Неясными остаются и причины невыполнения этих планов. Много спорных вопросов возникает и при изучении строительства Амурской железной дороги - важнейшего связующего звена Транссиба.
Историография вопроса. Историографию железнодорожного транспорта Дальнего Востока хронологически можно разделить на три периода: досоветский, охватывающий вторую половину XIX в. и начало XX в. (до 1917 г.); период советской историографии (от Октябрьской революции до начала 90-х гг. XX в.); постсоветский период (90-е гг. XX в. - начало XXI в.).
Публикации, относящиеся к различным периодам, в существенно отличаются по источниковой базе, целям, методике и методологии изучения, ценностно-идеологическим установкам и, соответственно, выводам.
Важность проблемы путей сообщения на Дальнем Востоке отмечалась уже в трудах современников строительства Транссиба. Раскрыть социально-экономическую сущность железнодорожного транспорта пытались непосредственные организаторы и участники строительства Великого Сибирского пути. В их работах подчеркивались особенности формирования железнодорожной системы русского Дальнего Востока, выявлялись проблемы транспортного освоения края и предлагались варианты их оптимального решения. Эти исследования в основном представляли собой попытки предварительного обобщения текущего материала. Таков очерк, посвященный истории строительства Транссиба, авторами которого были С.В.Саблер и И.В. Сосновский1. В очерке рассмотрено поэтапное проектирование и строительство Транссиба. Подробно изложен материал, касающийся первых проектов железнодорожного строительства на Дальнем Востоке. В работах, приамурского генерал-губернатора П.Ф. Унтербергера, значительное внимание
уделено роли транспорта в освоении региона, экономическим и техническим
2
параметрам развития железнодорожной отрасли .
Обширный фактический материал представлен в фундаментальных трудах по краеведению Дальнего Востока, в которых дана характеристика местных путей сообщения, главным образом с точки зрения обеспечения обороноспособности региона или перспектив его колонизации . Особое место среди работ о Транссибе занимают труды, посвященные проектированию и строительству Амурской железной дороги. Вопрос о её сооружении на высшем государственном уровне был одним из наиболее спорных, и это заметно
1 Сибирская железная дорога в её прошлом и настоящем. Исторический очерк / сост. Саблер C.B., Сосновский И.В., СПб., 1903.
2 Унтербергер П.Ф. Приамурский край в 1906-1910 гг., СПб., 1912.
3 Азиатская Россия. Издание переселенческого управления. Главного управления землеустройства и земледелия. T. I. СПб., 1914.; Дальний Восток. Т. 2. Пути сообщения / Главное управление генерального штаба. СПб., 1911.
отразилось на характере и содержании исследований того времени. В работах Г.Ф Краевского, П.В. Мордина, А.Д. Донченко, И. Прищепенко, В.Висковатова отстаивалась идея необходимости скорейшего сооружения Амурской железной дороги4. В связи с этим критике подверглась постройка КВЖД. Авторами
i U w
предлагались различные варианты направления трассы Амурской железной дороги. Ключевым вопросом большинства исследований в дореволюционной историографии являлся вопрос - быть или не быть Амурской железной дороге. Это касалось даже тех трудов, целью которых не являлось освещение данной проблемы. Концепция исследований строилась в зависимости от того, являлся ли автор сторонником или противником сооружения Амурской железной дороги.
Большое научное значение имеют труды участников Амурской комплексной экспедиции под руководством Н.Л. Гондатти, работавшей в Приамурье в период строительства Амурской железной дороги. В работах В.В. Саханского и A.B. Крюкова освещены и проанализированы социально-экономические изменения, произошедшие в Приамурье с началом строительства Амурской железной дороги5.
Таким образом, работы, написанные в дооктябрьский период, не принадлежали перу профессиональных историков. Они отличались описательностью и зачастую предвзятостью оценочных суждений. Это объясняется тем, что рубеж XIX-XX вв. был начальным периодом формирования транспортной отрасли, поэтому данные работы не могут претендовать на полноту изложения её истории. Главной заслугой дооктябрьской историографии следует признать постановку проблемы
4 Краевский Г.Ф. Амурская железная дорога // Журнал министерства путей сообщения. 1906. Кн. IV. С. 114-141. Прищепенко И. По вопросу о направлении ветви Амурской железной дороги к реке Амуру у города Благовещенска. СПб., 1909; Висковатов В. Амурская железная дорога частная инициатива в переселенческом деле. Между молотом и наковальней. СПб., 1908; О необходимости сооружения железной дороги в Приамурском крае. / сост. П.В. Мординым, А.Д. Донченко и др. СПб., 1906.
5 Саханский Б.А. Очерк Амурской области в связи с грузооборотом проектируемой Средне-Амурской дороги. СПб., 1909; Земли района Амурской железной дороги / сост. И.Ф. Крюков. Выпуск. III. СПб., 1911.
транспортного освоения Дальнего Востока, а также сбор и систематизацию фактического материала, до сих пор не утратившего своего значения.
Железнодорожное строительство рубежа Х1Х-ХХ вв. не являлось предметом целенаправленного исторического исследования и во второй период отечественной историографии. С середины 1920-х гг. осуществлялись попытки провести историко-экономические исследования на базе марксистской методологии и, в частности, ленинской концепции развития капитализма «вширь и вглубь». Однако специальных исследований, посвященных строительству железных дорог на Дальнем Востоке, было крайне мало. Исследования в основном касались развития всей транспортной системы России. Ценность исследований 1920-х годов определялась главным образом тем, что в них использован максимально возможный объём статистической и фактологической информации, подбор и анализ которой осуществлялся по методикам дореволюционной исторической науки.
В 1920-е гг. появляются первые исследования истории строительства КВЖД. Интерес представляет труд Б.А. Романова, изданный 1928 г.6 Автор более взвешенно, чем его предшественники, подошел к выявлению причин железнодорожного строительства, предпринятого Россией в Маньчжурии на рубеже XIX—XX вв., и показать сложную судьбу этого проекта как на стадии принятия решения о сооружении КВЖД, так и в процессе строительства.
В целом исследователи весьма критически относились к транспортной политике на Дальнем Востоке, проводимой царской властью. Тем не менее, достоинством историко-экономических очерков написанных в 1920-е гг., была их меньшая, по сравнении с последующим временем, зависимость от идеологических штампов, что объяснялось некоторой «реанимацией» в эти годы либеральных тенденций в социально-экономической жизни страны, сфокусированных в новой экономической политике.
6 Романов Б.А. Россия в Маньчжурии (1892-1906). Очерки по истории политики самодержавия в эпоху империализма. Л., 1928.
В 30-40-е гг. XX в. масштабных исследований в области истории транспортного строительства не проводилось, так как основными объектами изучения стало строительство социализма, проведение индустриализации и борьба с фашистской агрессией. В начале 1950-х гг. была опубликована небольшая работа A.B. Паталеева о сооружении Великой Сибирской магистрали, где рассказывалось о строителях Амурской и Уссурийской железных дорог7.
Публикации начального этапа советского периода объединены общими идеями преимуществ социалистического строительства, поэтому отсталость развития транспорта связывалась с пережитками царского режима. Осуждались многие решения царского правительства относительно строительства Транссиба. Основной упор в исследованиях был сделан на положении рабочего класса при строительстве железных дорог, использовании труда заключённых. Основным недостатком следований данного периода времени является высокая степень политизации оценочных суждений истории транспорта, выводы историков зачастую подстраивались под партийные документы.
Новый этап в развитии советской исторической науки начался с середины 50-х гг. XX в. Хотя научные исследования по-прежнему оставались в рамках господствующей идеологии, появилась возможность более объективно интерпретировать исторические события. В 1954 г. была издана монография А.Г. Напорко по истории развития железнодорожного транспорта, где автор представил обобщённый исторический обзор поэтапного формирования
железнодорожного транспорта в России. Очерк охватывал более чем
8
столетнии период строительства российских железных дорог .
Заметными исследованиями второй половины 1950-х гг. стали научные публикации амурского краеведа Г.С. Новикова-Даурского. Автор огромного количества трудов, посвященных изучению природы, археологии и истории края, Г.С. Новиков-Даурский не занимался специальными исследованиями в
7 Паталеев А.В. История строительства Великого Сибирского пути. Хабаровск, 1951.
8 Напорко А.Г. Очерки развития железнодорожного транспорта СССР. М., 1954.
области истории транспорта, но он провёл систематизацию уже имеющихся данных по истории строительства Амурской железной дороги, чему и были
д
посвящены его статьи, публиковавшиеся в различных изданиях .
Крупным явлением в развитии исторической науки за Уралом стала работа над многотомной "Историей Сибири". В третьем томе этого фундаментального труда, посвященного развитию Сибири и Дальнего Востока в эпоху
капитализма, рассматриваются и отдельные сюжеты, связанные с историей
10
железнодорожного строительства .
Значительный вклад в разработку темы транспортного строительства в Сибири и на Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX в. внес В.Ф. Борзунов 11 . В его докторской диссертации на основе большого фактического материала подробно изложены предпосылки развития железнодорожного транспорта в России и основные этапы планирования Транссиба, а также социально-экономические и технические условия строительства железной дороги. Анализ строительства Транссиба был представлен с учётом обострения соперничества мировых держав в бассейне Тихого океана. К сожалению, история строительства Амурской железной дороги не являлась специальным предметом исследования историка.
В 1970-1980 гг. были изданы монографии, учебники и популярные брошюры о социально-экономическом развитии России в эпоху капитализма и советское время, в том числе обобщающие труды по истории транспорта. Среди них - работы И.Я. Аксёнова12. В его исследованиях на большом фактическом материале показаны тенденции развития и достижения отечественного транспорта в годы Советской власти. Транспорт представлен
9 Новиков-Даурский Г.С. Историко-археологические очерки. Благовещенск, 1961.
10 История Сибири. С древнейших времён до наших дней. Т. 3. Сибирь в эпоху капитализма. Л., 1968.
11 Борзунов В.Ф. История создания транссибирской железнодорожной магистрали XIX -начала XX вв. Дис. .. .докт. ист. наук. Томск, 1972.
12 Аксёнов И.Я. Транспорт: история, современность, перспективы, проблемы. - М.: Наука, 1985.
как крупная и сложная отрасль народного хозяйства и очень важная сфера применения новейших достижений науки и техники.
В этот же период появляются публикации, посвященные отдельным отраслям транспорта, а также специальные исследования и тематические сборники статей, посвященные проблемам транспортного освоения Дальнего Востока. В конце советского периода процесс формирования транспортной системы рассматривался в публикациях Л.И. Галямовой, М.А. Ковальчука, H.A. Василенко, H.A. Троицкой13. Следует отметить также обстоятельные работы Г.Н. Романовой, в которых освещены вопросы железнодорожного строительства на Дальнем Востоке, в частности, влияние КВЖД на развитие торгово-экономических отношений России с Китаем14. В монографии Д.В. Залужной, большое внимание уделяется поэтапному планированию и строительству Транссиба, освещена деятельность инженеров путей сообщения и высших органов власти, показана роль Транссиба в развитии культуры Сибири и Дальнего Востока15.
Специфика транспортной политики российского государства на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX вв. показана в фундаментальном коллективном труде "История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма"16.
В книге В.А. Ламина «Ключи к двум океанам» систематезироаны взаимосвязи железных дорог с другими видами транспорта, проекты и реалии
13 Галлямова Л.И. Промышленное освоение юга Дальнего Востока во второй половине XIX в. // Хозяйственное освоение русского Дальнего Востока в эпоху капитализма. Владивосток, 1989. С. 23-36; Галлямова Л.И., Ковальчук М.А. Транспортное освоение Дальнего Востока во второй половине XIX - начале XX в. // Там же. С. 110-122; Василенко H.A. КВЖД и её значение для экономического развития дальневосточного региона // Там же. С. 123-128; Троицкая H.A. Участие буржуазии Европейской России в освоении Дальнего Востока в период домонополистического капитализма // Там же. С. 129-134.
14 Романова Г.Н. Торгово-экономические отношения России с Китаем на Дальнем Востоке на рубеже XIX-XX вв. // Исторические контакты России с Китаем на Дальнем Востоке во второй половине XIX - первой половине XX в. Владивосток, 1986. С. 71-91; Романова Г.Н. Экономические отношения России и Китая на Дальнем Востоке. XIX - начало XX в. М., 1987.
15 Залужная Д.В. Транссибирская магистраль: Её прошлое и настоящее. М., 1980.
16 История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в. - февраль 1917 г.). М., 1991.
и
разрешения транспортных проблем Сибири и Дальнего Востока. Особое внимание обращено при этом на освещение транспортного освоения Дальнего Востока. В. А. Ламин произвёл сравнительно-исторический анализ несостоявшихся проектов железнодорожного строительства за Уралом, акцентируя особое внимание на исследованиях частных инициатив в транспортном освоении Дальнего Востока 17 . Исследования В.А. Ламина содержат большое количество фактических данных, основанных на обширном архивном материале.
Современный период исторической науки характеризуется снятием идеологических барьеров, переосмыслением как дооктябрьской истории России, так и истории Советского государства. В 1990-е гг. отмечался столетний юбилей начала строительства Транссибирской магистрали. Это знаменательное событие стимулировало интерес исследователей к истории железнодорожного транспорта Дальнего Востока. Появились монографии, посвященные истории железнодорожного строительства на Дальнем Востоке в досоветский период. В них представлены факты, которые замалчивались советскими историками. История сооружения дальневосточных железных дорог показывается теперь как история большого государственного дела, к которому были причастны не только рабочие, но и государственные деятели (от членов правительства и военных губернаторов до императоров), капиталисты-подрядчики и, конечно, инженеры путей сообщения и техники, руководившие постройкой, честно и профессионально выполнявшие свою работу.
Исторический очерк В.П. Калиничева, посвященный строительству Транссиба, стал одним из первых на новом этапе отечественной историографии18. Систематизацию статистического материала по развитию отечественных железных дорог с 1838 по 1990 г. осуществила Г.М. Афонина 19 . В изданном ею сборнике представлены сведения о
17 Ламин В.А. Ключи к двум океанам. Хабаровск, 1981.
18 Калиничев В.П. Великий Сибирский путь. М., 1991.
19 Краткие сведения о развитии отечественных железных дорог с 1838 по 1990 гг. / сост. Г.М. Афонина. М., 1995.
наименованиях железных дорог, их протяженности, периоде строительства и времени введения в эксплуатацию и различных административных изменениях на железных дорогах.
Своеобразным итогом развития историографии стал обобщающий двухтомный труд, посвященный истории железнодорожного транспорта России и Советского Союза. В первом томе книги изложена история становления и развития железных дорог общего пользования в период 1836-
лл
1917 гг. в границах России того времени . Обобщен опыт русских ученых и инженеров по проектированию, сооружению и эксплуатации железных дорог, освещены творческие связи российских и иностранных специалистов в области железнодорожного транспорта, показаны эволюция технических средств железнодорожного транспорта, его роль в развитии экономики, освоении новых районов и природных богатств страны, отражены социальные особенности труда и быта железнодорожных строителей и рабочих.
Большой вклад в области исследований железнодорожного транспорта
Дальнего Востока принадлежит Б.Б. Пак. В её монографии «Строительство
2\ 1
Амурской железнодорожной магистрали (1891-1916)» впервые был представлен широкий фактический материал, основанный на архивных источниках, подробно изложено поэтапное строительство железной дороги, способы строительных работ, охарактеризован труд рабочих, изучено значение Амурской железной дороги в экономическом развитии Приамурья. Автор книги показывает влияние дроги на развитие городов, промышленности, сельского хозяйства, торговли и кредитного дела в Приамурье. В книге показана также реакция Японии, США, Германии, Франции и других держав на сооружение Амурской железной дороги.
20 История железнодорожного транспорта России. ТI: 1836 -1917 гг. СПб., 1994.
21 Пак Б.Б. Строительство Амурской железнодорожной магистрали (1891 - 1916). Иркутск, 1995.
Эта монография на сегодняшний день является единственным фундаментальным трудом, посвященным истории строительства одного из важнейших участков Транссиба - Амурской железной дороги.
Интересные факты из истории строительства Транссиба, богатый иллюстративный материал и статистические данные представлены в книге «Дальневосточная магистраль России» под редакцией историков-краеведов В.Ф. Бурковой и В.Ф. Зуева . В книге содержатся воспоминания участников строительства Транссиба, описание эпизодов из жизни рабочих и характеристика их быта. Так составители книги попытались максимально объективно воссоздать реальную картину строительства.
В 2002 г. появилась монография Л. М. Медведевой «Развитие транспорта
23
и его роль в освоении Дальнего Востока СССР (1920-1930-е гг.)» , где была широко освещена история развития транспортной системы Дальнего Востока и ее воздействие на процессы заселения и хозяйственного развития региона. Труд Л.М. Медведевой охватывает период первых десятилетий становления советской власти, когда, уже после завершения строительства Транссиба, осуществлялась переорганизация дальневосточной транспортной системы, разрабатывались и внедрялись новые транспортные проекты, что так же было отражено в монографии. В книге Л.М. Медведевой рассматривается история развития железнодорожного, морского, речного, автомобильного и авиационного транспорта, а также системы путей сообщения на Дальнем Востоке СССР.
Обобщением предшествующих исследований по данной проблематике,
24
стал совместный труд А.Н. Ременцева и Ю.Е. Савельева . В их работе представлены сведения о первых замыслах Великого Сибирского пути, начале его сооружения, организационных мероприятиях по строительству, а также
22 Дальневосточная магистраль России / сост. В.Ф. Буркова, В.Ф. Зуев. Хабаровск, 1997.
23 Медведева Л.М. Развитие транспорта и его роль в освоении Дальнего Востока СССР (2030-е гг. XX века). Владивосток, 2002.
24 Ременцев А.Н., Савельев Ю.Е. Из истории создания Великого транссибирского железнодорожного пути (вековой юбилей Транссиба). М., 2003.
основные этапы сооружения Транссиба. Строительству отдельных участков на Транссибе, - Уссурийской железной дороги, КВЖД и Амурской, - посвящены
25
исследования В.Н. Тарасовой, Труновой И.А., Абловой Н.Е.
В многоплановом исследовании М.А. Ковальчука рассмотрена история дальневосточного морского, железнодорожного и речного транспорта со второй половины XIX в. по июнь 1941 г.26 В работе освещаются технические аспекты развития транспорта, проблемы комплектования и подготовки кадров, системы управления отрасли. Автор определяет цели государственной транспортной политики на Дальнем Востоке, подчеркивает осознаваемую правительством важность решения транспортных задач в регионе для сохранения территориальной целостности страны. В монографии содержится богатый, скрупулезно подобранный фактический материал, отражающий динамику событий исследуемой эпохи.
Появились также учебные пособия, разработанные в соответствии с профессиональной образовательной программой спецкурса «История развития
27
железнодорожного транспорта на Дальнем востоке России» . В них рассматриваются исторические, социально-экономические и политические аспекты развития железнодорожного транспорта в дальневосточном регионе.
Интерес представляют также исследования, касающиеся инженерно-технических аспектов строительства Транссиба. Сооружение мостов и тоннелей
98
освещено в работах Д.А. Быкова и A.B. Носарева . Деятельность инженеров
25 Трунова И.А. Китайско-Восточная железная дорога // Страницы истории железнодорожного транспорта России. СПб., 2004; Аблова Н.Е. История КВЖД и российской эмиграции в Китае (первая половина XX в.). Минск, 1999.
Ковальчук М.А. Исторический опыт формирования транспортной отрасли Дальнего Востока России (70-е гг. XIX в. - июнь 1941 г.). Хабаровск, 2003.
27 Кологривая И.Е. История развития железнодорожного транспорта: учебно-метод. пособие / МПС РФ ДВ гос. ун-т путей сообщения. Хабаровск, 1998; Ежеля У.В. История развития железнодорожного транспорта на Дальнем востоке России: учебн. пособие. - 2-е изд. перераб. и доп. Хабаровск, 2005; Сотников Е.А. Исторические этапы и перспективы развития мирового и российского железнодорожного транспорта (1800-2100 годы): Учебн. пособ. М., 1997.
28 Быков Д.А. Строительство мостов и тоннелей на Транссибе / Транссиб и БАМ - мост между прошлым и будущим России. - М., 2005. С. 86-106; Носарев A.B. Мосты и тоннели на Великом Сибирском пути (включая БАМ): инженер.-ист. очерк. М., 2002.
путей сообщения, а также видных участников и руководителей строительства анализируется в трудах Н.А. Акулина и В.Ф. Зуева29. В монографии В.Ф. Зуева процесс строительства Транссиба показан как результат многолетнего труда большого числа изыскателей, инженеров, государственных деятелей и строителей, опубликованы, ранее неизвестные, факты их трудовой деятельности и личной биографии.
Оригинальная точка зрения на транспортную историю Сибири и Дальнего Востока изложена в новых исследованиях В.А Ламина, а также в работах сибирских и дальневосточных ученых30. В отличие от большинства работ по региональной тематике, изобилующих фактическим материалом и частными выводами, в их исследованиях представлен широкий взгляд на проблемы формирования и развития транспортной системы на востоке страны в различные периоды времени, особенно в свете современных процессов развития транспорта. Обобщается опыт экономического обоснования инвестиционных проектов - отечественных и зарубежных, прогнозируются и предлагаются новые варианты развития железнодорожной сети и включения её в глобальную транспортную систему. Даны критические оценки сложившейся в дальневосточном регионе транспортной системы, а также сравнения с зарубежным опытом и позиция относительно наиболее приемлемых тенденций развития. Изложены новые представления о целесообразности схемы коммуникаций и месте отдельных видов транспорта в экономике и обслуживании населения.
29 Акулин H.A. Четыре судьбы - одна магистраль // H.A. Акулин, Т.Н. Козлова Инженеры путей сообщения. Железнодорожный путь. Мосты. Строительство. М., 2003. С. 136-137; Первопроходцы восточных магистралей России / Автор составитель В.Ф. Зуев. Хабаровск: Части. Коллекция, 2001.
30 Ткаченко В.Я., Перцев В.П. Сухопутный транспорт Сибири: формирование опорной сти железных и автомобильных дорог. - Новосибирск, 2003; Ткаченко В.Я., Перцев В.П., Варнавский В.Г., Прокофьева Т.А., Муштаков Д.А., Малов В.Ю., Сутурин C.B., Ламин В.А., Воробьев B.C. Оценка эффективности инвестиций в проекты транспортного строительства. Новосибирск: «Наука», 2004; Азиатская часть России: новый этап освоения северных и восточных регионов страны / Малов В.Ю., Безруков Л.А., Шиловский М.В. и др. Под ред. акад. Кулешова В.В. Новосибирск: ИЭОПП СО РАН, 2008.
Ретроспектива и будущность формирования транспортной системы Дальнего Востока представлены в исследованиях экономического профиля. Этим вопросам посвящена монография «Проблемные регионы ресурсного типа: Азиатская часть России», подготовленная сотрудниками научных коллективов Сибири и Дальнего Востока и изданной в 2005 году31. В данной работе рассматриваются перспективы развития Азиатской части России в контексте глобализации мировой экономики. Наиболее естественным путем решения многих проблем экономики России авторам монографии представляется целенаправленная, активная экономическая политика государства в отношении восточных территорий России, а также реализация крупных межрегиональных проектов.
Проблемы развития транспорта в различных регионах страны нашли отражение в диссертационных работах. Они свидетельствуют о том, что интерес к транспортной тематике не ослабевает. Диссертация Лисицина A.A. посвящена исследованию деятельности инженеров путей сообщения по реализации железнодорожной транспортной политики на Дальнем Востоке России на рубеже XIX-XX веков32. Получить всестороннюю картину развития транспорта Дальнего Востока дореволюционной эпохи позволяют также исследования в области государственной политики, внешнеполитических
33
связей и общей государственной стратегии на Востоке страны .
Таким образом, на современном этапе развития историографии, возможности использования богатой источниковой базы, открытого доступа к архивным данным, позволили ученым историкам всесторонне рассмотреть
31 Проблемные регионы ресурсного типа: Азиатская часть России / Под ред. В.А. Ламина, В.Ю. Малова. Новосибирск, 2005. (Интеграционные проекты СО РАН; Вып. 4).
32 Лисицин A.A. Деятельность инженеров путей сообщения по реализации транспортной политики на Дальнем Востоке России (конец XIX в. - 1917 г.). Автореф. дис. ... канд. ист. наук / Дальневосточный государственный гуманитарный университет. Хабаровск, 2011.
33 Илларионов A.A. Государственная политика и частная инициатива как факторы развития транспортной системы Дальнего Востока России (вторая половина XIX - начало XX в.). Дис. ... канд. ист. наук. Владивосток, 2005; Мартыненко Ю.А. Военная политика России на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX веков. Дис. ... канд. ист. наук. Москва, 2001; Пименов П.П. Внешняя политика России на Дальнем Востоке: 1895 - 1905 гг. Дис. ... канд. ист. наук. Тольятти, 2006.
историю железнодорожного транспорта Дальнего Востока. Тем, не мене, в условиях модернизации российского общества и перехода экономики на инновационную основу, наука нуждается в дальнейших исследованиях истории транспорта, позволяющих использовать богатейший исторический опыт железнодорожного строительства в дальнейшем освоении Дальнего Востока.
Объектом нашего исследования является процесс формирования и развития сети железных дорог на Дальнем Востоке России в дореволюционный период.
Предметом исследования - политические и социально-экономические предпосылки, проектные инициативы сооружения Амурской железной дроги и векторы ее воздействия на процессы хозяйственного освоения Приамурья.
Цель исследования - показать особенности железнодорожного строительства на Дальнем Востоке на рубеже Х1Х-ХХ вв. и роль железнодорожного транспорта в развитии региона. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- исследовать социально-экономические предпосылки формирования железнодорожной отрасли в экономике Российской империи;
- проследить динамику проектных инициатив и правительственных решений по развитию транспорта на Дальнем Востоке на этапе проектирования Транссиба;
- выделить основные этапы развития транспортной системы Дальнего Востока и эволюции стратегических и экономических целей железнодорожного строительства на Дальнем Востоке в исследуемый отрезок времени;
- выявить причины отказа от альтернативных Транссибу проектов железнодорожного освоения Дальнего Востока;
- показать особенности и этапы строительства Амурской железной дороги;
- изучить вспомогательные и сопутствующие организационные мероприятия при строительстве железных дорог на Дальнем Востоке.
Решение указанных задач позволило воссоздать целостную картину железнодорожного строительства на Дальнем Востоке.
Территориальные рамки исследования включают Дальний Восток России в границах, в основном соответствующих административному делению страны в рассматриваемый период, а так же территорию Северной Маньчжурии. Кроме того, для создания адекватной картины развития региональной транспортной системы, в диссертации рассматриваются события, происходившие и на других территориях России, где шло строительство железных дорог.
Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XIX до начала XX в. (1916 г.). Данный отрезок времени был выбран не случайно. Исторический опыт показывает, что смена столетий символизирует собой некий этап поступательного развития общества, что зачастую подтверждается рядом крупномасштабных событий. Так происходило и в указываемый период времени. Именно тогда шел процесс завершения строительства Транссиба на Востоке России. С постройкой железных дорог окончательно оформился облик транспортной системы Дальнего Востока дореволюционной эпохи. В 1916 г. было закончено строительство Амурской железной дороги. В первой главе, при рассмотрении процесса поэтапного формирования и динамики развития железнодорожной отрасли на Дальнем Востоке, хронологические рамки исследования были расширены до середины XIX в.
Методология исследования. В качестве основополагающих методологических принципов диссертационного исследования был принят ряд концептуальных положений о том, что история общества рассматривается как нелинейный процесс, развитие которого зависит от многих факторов материальной и духовной жизни и может иметь как прогрессивный, так и регрессивный характер. Исходя из материалистического представления об устройстве мира, важное место отводится экономическим условиям и отношениям, которые, не являясь единственным объяснением событий, играют решающую роль в выявлении их происхождения и сущности. В данном
контексте в диссертации были учтены положения марксизма относительно системного характера общественного развития, где основу исторической динамики общества составляют в первую очередь экономические факторы, а также принцип историзма, основанный на идее единства исторического процесса и детерминизма, т.е. объективном характере причинно-следственных связей.
Важное место в методологии диссертационного исследования занимает сравнительно-исторический метод, позволяющий сопоставить разные этапы развития одного и того же процесса в различные исторические моменты. Этот метод позволяет раскрыть повторяющиеся признаки и прийти к обобщениям, провести исторические параллели.
Историко-генетический метод, использовавшийся в диссертации, направлен та то, чтобы проследить явления и процессы с момента зарождения, раскрыть их свойства и сущность изменений в ходе эволюции. Метод акцентирован на исследовании развития. Благодаря данному методу история освоения российского Дальнего Востока в рассматриваемый в диссертации период представляется как естественное продолжение предшествующего развития, в пределах которого лежат предпосылки и причины исследуемого явления.
Системный метод основан на том, что объекты исторического исследования, относящиеся к экономической, социальной, политической, духовной и другим областям жизни общества рассматриваются в системе. Здесь система задает качество элементов и подсистем. Транспорт представляет собой одну из самых сложных систем, элементами которой являются подсистемы -несколько видов транспорта. При этом каждая из подсистем может рассматриваться как относительно самостоятельная система. В диссертации железнодорожный транспорт Дальнего Востока представлен как одна из подсистем включённая наряду с другими видами транспорта в единую транспортную систему страны. Исследование отдельных элементов системы и
их взаимодействие требует использования метода структурно-функционального анализа.
Синхронистический метод позволяет установить связи между явлениями, развивавшимися в одно и то же время. Его назначение в выявлении существенных и несущественных факторов, наличии и отсутствии связи между ними. В диссертации использовался также диахроническии метод исследования, учитывающий изменения во времени.
Для обработки статистических материалов использовались количественные методы. Они сыграли важную роль в выявлении динамики процессов, позволили при помощи математических исчислений дать характеристику количественных процессов, а также качественную оценку многих событий. Например, влияние железнодорожного строительства на развитие предпринимательства в Приамурье.
Источниковая база исследования. В работе были использованы опубликованные и неопубликованные источники. Источниковая база исследования состоит из нескольких видов источников: 1) законодательные акты; 2) делопроизводственная документация; 3) публицистика; 4) источники личного происхождения; 5) справочно-статистические; 6) картографические материалы. Разнообразие источниковой базы обусловили сложность типологизации источников. Некоторые документы можно отнести одновременно к разным видам.
К законодательным актам относятся: постановления, решения, положения и другие виды нормативно-распорядительных документов высших органов власти в сфере железнодорожного строительства на Дальнем Востоке. Нормативно-распорядительные документы показывают, какие решения принимались чиновниками в сфере железнодорожного строительства на Дальнем Востоке, характеризуют цели и задачи этих решений.
Сложную систему исторического источника образует делопроизводственная документация, созданная в процессе деятельности аппарата управления. Это постановления межведомственных совещаний,
технических комиссий, различных съездов, создаваемых на высшем и местном государственном уровне; документы о технических условиях проектирования и строительства железных дорог; отчёты изыскателей и местных органов власти; докладные записки, а также ходатайства частных лиц, переписка местных государственных учреждений с центральными административными органами, доклады и докладные записки областных и краевых начальников, руководителей министерств и департаментов о развитии путей сообщения на Дальнем Востоке.
В делопроизводственной документации большой интерес представляет переписка местных государственных учреждений с центральными административными органами, доклады и докладные записки областных и краевых начальников, руководителей министерств и департаментов о развитии путей сообщения на Дальнем Востоке.
Особый интерес представляют журналы и протоколы межведомственных совещаний, в которых, как правило, принимали участие представители местной буржуазии. На этих совещаниях обсуждались разнообразные вопросы, связанные с активизацией транспортного освоения Дальнего Востока, выяснялись наиболее насущные транспортные потребности местной торговли и промышленности. Значительный объем данных по исследуемым вопросам представлен в отчётной литературе. Опубликованные отчеты генерал-губернаторов, военных губернаторов характеризуют деятельность региональных государственных структур по решению транспортных проблем Дальнего Востока, содержат обстоятельный анализ важнейших нерешенных вопросов социально-экономического характера, а также предложения по способам их устранения. В отчётах изыскателей Транссиба содержатся сведения результатов рекогносцировок. В них обосновываются, предлагаемые варианты направления линии Сибирской железной дороги, как с технической, так и социально-экономической точки зрения.
Немалый интерес для изучения частных проектных инициатив строительства железных дорог Дальнего Востока представляют ходатайства,
поступавшие местному начальству от предпринимателей. В них высказывались разного рода предложения по улучшению существовавшего положения в сфере железнодорожного транспорта, нацеленные на получение разрешения (концессии) на постройку. Некоторые из этих документов впервые вводятся в научный оборот. В диссертации нашли отражение также сведения, приведенные в справочных изданиях и путеводителях.
Большую роль в накоплении фактических данных для диссертационного исследования сыграли материалы Амурской комплексной экспедиции под руководством Н.Л. Гондатти. Данная экспедиция действовала в Приамурье по распоряжению правительства в период строительства Амурской железнодорожной магистрали и всесторонне изучала Приамурский край. Общее количество опубликованных работ по итогам работы Амурской экспедиции составило более 30 томов. Помимо этого были изданы сводный отчёт и приложения. Публикация материалов систематизировалась таким образом, что каждый отдельный том или приложения соответствовали определённой тематике исследования: водный транспорт, сухопутные пути сообщения и подъездные пути к железнодорожной магистрали, состав и количество населения, промышленность, железнодорожные посёлки и многое другое.
Делопроизводственная документация, которая является самой массовой категорией источников, использованных в диссертации, показывает как трудно и долго, порой годами, решались царской бюрократией важные для Дальнего Востока вопросы, какие препятствия объективного и субъективного плана стояли на пути транспортного освоения региона.
Ценным видом источника, в котором освещаются транспортные проблемы Дальнего Востока, является дореволюционная публицистика - статьи и заметки, опубликованные в газетах, журналах, отдельными изданиями. К этому виду источников близки и тексты выступлений П.А. Столыпина.
В материалах, помещенных в газетах «Железнодорожное дело», «Амурская газета», «Амурский край», «Сибирский Вестник», «Журнал министерства путей сообщения» содержатся интересные факты и события
транспортного строительства в дальневосточном крае, в частности, о сооружении Уссурийской, Амурской железных дорог и КВЖД34.
Они существенно дополняют сведения, касающиеся отношения различных слоев населения к процессу строительства Транссиба, освещают вопросы, которые не представлены в официальной литературе. Использование данной группы источников позволяет более полно отразить в диссертации процесс строительства Транссиба. Особый интерес представляют небольшие очерки и статьи, написанные теми, кто непосредственно не участвовал в изысканиях и строительстве и не были профессиональными исследователями. Это предприниматели, журналисты, представители местной интеллигенции, иностранцы и другие. В их публикациях, большинство которых печатались либо под псевдонимами, либо без указания авторства содержится много критики железнодорожной политики, проводимой государством на Дальнем Востоке.
Из источников личного происхождения в работе над диссертацией использовалась опубликованные мемуары одного из инициаторов и руководителей проекта Транссиба - С.Ю. Витте, а также воспоминания руководителя строительством Восточного участка Амурской железной дороги A.B. Ливеровского.
Статистические сведения о протяженности путей сообщения, объёме перевозок, динамике железнодорожного строительства были получены из статистических сборников, которые можно разделить по времени издания на три группы: дореволюционные, советские и современные. В диссертации использовались также обзорные публикации, в том числе справочники и путеводители, в которых сдержится обобщающая информация экономического характера и описание текущих событий с их краткой предысторией. К таковым
34 Краевский Г.Ф. Амурская железная дорога // Журнал Министерства путей сообщения, СПб. 1906. Кн. IV. - С. 114-141. Пушечников А. К вопросу о новых дорогах в Сибири // Железнодорожное дело. 1908. № 13. С. 89-92. Салов В.В. Исследование финансовых результатов эксплуатации железных дорог в России // Пути сообщения России. 1908. № 1. С. 33-68.
относятся путеводители по Великой Сибирской железной дороге и Обзоры Амурской области (1893-1910 гг.). Отличительной особенностью данного вида источников является то, что сведения по исследуемому хронологическому периоду, опубликованные в них, весьма ограниченны и неточны. Имеются разногласия фактических данных между различными изданиями, даже среди публикаций одного периода времени. Отсутствуют сопоставимые показатели по годам, что усложняет исследование динамики различных аспектов транспорта.
В связи со спецификой данного научного исследования, особое место занимают картографические материалы, которые можно выделить в отдельный вид источников. К ним относятся карты, карты-схемы, планы направления Сибирской железной дороги, составленные изыскателями и проектировщиками. Особый интерес представляют отчётные карты экспедиций Н.В. Волошинова, Б.У. Савримовича, а также проектные карты-схемы, представленные в ходатайстве синдиката «Трансалясксибирской железной дороги». Ценность данного вида источника заключается в том, что они позволяют более детально воссоздать поэтапное проектирование маршрута железных дорог. В некоторых случаях, карты являются единственным источником, содержащим сведения о ранее неизвестных направлениях железнодорожных изысканий.
Наибольший объем работы по выявлению источников был проведен в архивных фондах. В диссертации были использованы документы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), в том числе коллекция рукописей Царскосельского дворца35 ; документы управления временной эксплуатацией западной части Амурской железной дороги, управления строительной и дорожной частями при военном губернаторе Амурской области, канцелярии военного губернатора Амурской области и генерал губернаторства Восточной Сибири, хранящиеся в Государственном
35 ГАРФ. Ф. 543. Оп. 1. Д. 170-180, 194, 321, 324, 333, 335, 340, 348, 349, 351, 357-365, 367373.
архиве Амурской области (ГААО)36; документы управления Уссурийской казенной железной дороги, хранящиеся Государственном архиве Хабаровского края (ГАХК) 37; документы Приморского областного правления, главного управления Восточной Сибири, канцелярии Приамурского генерал-губернатора, канцелярии военного губернатора Амурской области, управления временной эксплуатацией Амурской железной дороги г. Свободный, хранящиеся в Российском государственном историческом архиве Дальнего Востока (РГИА ДВ)38.
Среди архивных документов нередко встречаются секретные указания высших эшелонов власти, донесения правительственных агентов, прошения предпринимателей не подлежавшие в прошлом оглашению. Многие из них впервые вводятся в научный оборот.
Завершая характеристику источниковой базы по истории дальневосточного железнодорожного транспорта, следует отметить, что она продолжает расширяться. Так, в 2001 г. в свет вышел сборник документов "Маршрут для цесаревича. Документы и материалы", подготовленный сотрудниками Российского государственного исторического архива Дальнего Востока. В нем на основе материалов одного из фондов указанного архива воспроизводится атмосфера крупного события не только в истории транспортного освоения Дальнего Востока, но и в истории региона вообще. Речь идет о визите на Дальний Восток в 1891г. наследника престола Николая Александровича и о приуроченной к этому событию закладке во Владивостоке Транссибирской магистрали.
Научная новизна работы заключается в освещении основных этапов появления и развития железнодорожного вида транспорта на Дальнем Востоке в дореволюционный период. В диссертации проведён анализ
збГААО. Ф. 23-и. Оп. 1. Д. 1-15,13а, 16,17. Оп. 2. Д. 1; Ф. 19 -и. Оп. 1. Д. 3, 5, 6, 12, 13; Ф. 15-и. Оп. 1. Д. 296, 297, 303.
37 ГАХК. Ф. 282. Оп. 1. Д. 1, 14; Ф. 703. Оп. 5. Д. 38; Ф. Р-831. Оп. 2. Д. 30
38 РГИА ДВ. Ф. 1. Оп. 4. Д. 908, 925, 970,14969,1022; Ф. 702. Оп. 2. Д. 304, 544, 559, 570, 571, 572, 575, 576, 580, 581, 584, 585, 587, 590, 610, 698, 716, 722, 767, 772, 778, 785, 795, 796, 806, 817, 820; Ф. 1470. Оп.1. Д. 22, 23, 49, 50, 51. Оп. 3. Д. 101,103.
правительственных решений и проектных инициатив по транспортному освоению Восточных окраин Российской империи. Обобщены данные о таких малоизученных аспектах истории Дальнего Востока, как выбор приоритетов транспортной политики государства, влияние внешних и внутренних факторов на формирование системы путей сообщения, место и роль железнодорожного транспорта в ней. По данным вопросам представлены новые факты и оценки исторических событий. Освещение поставленных в плане диссертации проблем проведено на основе широкого круга опубликованных источников, а также архивных данных, многие из которых не вводились ранее в научный оборот.
Научная новизна работы заключается в освещении основных этапов появления и развития железнодорожного вида транспорта на Дальнем Востоке в дореволюционный период. В диссертации проведён анализ правительственных решений и проектных инициатив по транспортному освоению Восточных окраин Российской империи. Обобщены данные о таких малоизученных аспектах истории Дальнего Востока, как выбор приоритетов транспортной политики государства, влияния внешних и внутренних факторов на формирование системы путей сообщения, место и роль железнодорожного транспорта в ней. По данным вопросам представлены новые факты и оценки исторических событий. Освещение поставленных в плане диссертации проблем проведено на основе широкого круга источников, многие из которых ранее не вводились в научный оборот.
Положения, выносимые на защиту.
1. Формированию железнодорожной сети на восточной окраине Российской империи способствовал комплекс социально-экономических и политических факторов: развитие товарного хозяйства и складывание к концу XIX в. дальневосточного сырьевого рынка, территориальная разобщенность отдалённых регионов страны и отсутствие надежных путей сообщения.
2. Железнодорожное освоение Дальнего Востока проходило поэтапно: 1850-1880 гг. - период первых проектных инициатив и планирование Транссиба; 1891-1904 гг. - сооружение Уссурийской железной дороги и
КВЖД; 1905-1908 - решение вопроса о строительстве Амурской железной дороги; 1908- 1916 - строительство Амурской железной дороги.
3. Амурская железная дорога и целесообразность её строительства были наиболее спорными вопросами при планировании Транссиба.
4. Основными причинами отказа от строительства АЖД в середине 90-х гг. XIX в. стали: политика экономико-политической экспансии в Китае и сильные позиции сторонников развития Амурского судоходства.
5. Итоги русско-японской войны 1904-1905 гг. обусловили возвращение к проекту Амурской железной дороги и стали причиной отказа от частных концессионных инициатив железнодорожного строительства на Дальнем Востоке.
7. Основные особенности строительства Амурской железной дороги заключались в длительности этапа планирования и выбора направления трассы, сложнейших природно-климатических условиях строительства, отказе от использования иностранной рабочей силы, активном использовании труда заключённых и арестантов.
8. Вспомогательные и сопутствующие мероприятия при строительстве железных дорог на Дальнем Востоке оказали существенное влияние на экономические, демографические, военно-стратегические и культурно-образовательные условия развития данного региона.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Вивдыч, Мария Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленный в диссертации анализ железнодорожного строительства на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX вв. позволяет сделать следующие выводы.
Во второй половине XIX в. транспортные проблемы дальневосточного края в правящих кругах государственной власти считались второстепенными и решались частично. К концу XIX в. транспорт и пути сообщения на Дальнем Востоке не соответствовали коммуникационным потребностям региона.
Неудовлетворительное состояние имеющихся и нехватка новых дорог стали главными сдерживающими факторами сельскохозяйственного освоения земель и природных ресурсов Дальнего Востока, затрудняли проведение переселенческой политики государства.
Переломным моментом в формировании транспортной системы Дальнего Востока стал рубеж Х1Х-ХХ вв. К этому времени сложились все необходимые внутриэкономические и внешнеполитические условия для активной транспортной политики на Дальнем Востоке. С точки зрения внутриэкономических предпосылок, главной особенностью стало складывание к концу XIX в. дальневосточного сырьевого рынка сельскохозяйственной продукции, развитие промыслового производства и добычи полезных ископаемых, необходимость их транспортировки на внешние рынки. В свою очередь регионы центральной России остро ощущали нехватку источников сырья и товарного хлеба. С точки зрения международных отношений Дальний Восток, не имевший прочной транспортной связи с Сибирью и Европейской Россией, становился удобным объектом для экономической и возможной военно-политической экспансии со стороны сопредельных государств, а также ведущих мировых капиталистических держав -США, Англии, Германии, Франции.
Хозяйственное освоение края и необходимость укрепления территориального единства страны определяли новые транспортные задачи. Во-первых обустройство и реконструкцию уже имеющихся путей сообщения. Во-вторых -строительство новых дорог - шоссейных и железнодорожных. тт и о
И, в-третьих, что стало приоритетным направлением и основой транспортной политики государства, - сооружение Великого Сибирского пути, которое в скором времени оказалось явлением не только регионального, общероссийского, но и международного масштаба. Маршрут Транссиба и выбор оптимального направления дороги обсуждался, изучался и анализировался на различных уровнях власти, в периодической печати, а также в кругах научной и предпринимательской общественности. В ходе изысканий и строительства железной дороги сталкивались разные геополитические, колонизационные и финансовые интересы. Неоднократные попытки получения железнодорожных концессий отечественными и иностранными предпринимателями не имели успеха. Сооружение Транссиба осуществлялось в первую очередь по стратегическим соображениям, поэтому государственная власть монополизировала железнодорожное строительство на Дальнем Востоке. Этот политический курс сохранялся на протяжении всего двадцатипятилетнего строительства Транссиба, с 1891 по 1916 г.
Удовлетворение нужд переселенческой политики и колонизации, решение военно-стратегических задач являлись главными отличительными особенностями железнодорожного строительства на Дальнем Востоке. Такое крупномасштабное дело, как создание железнодорожной сети в слабо освоенном крае, в сложных природно-климатических и географических условиях и при нехватке рабочей силы, могло быть осуществлено только силами государства, при помощи его административных рычагов и финансовых ресурсов.
Катализатором транспортного освоения самого отдаленного региона России сыграло обострение международных противоречий на Дальнем Востоке в конце XIX в. В данной ситуации наиболее спорным оказался вопрос направления и целесообразности строительства Амурской железной дороги. Первые изыскания Амурского участка проводились практически одновременно с началом строительства Транссиба, в два этапа - с 1892 по 1896 г. Строительство планировалось начать сразу после завершения постройки Уссурийской железной дороги. Но, несмотря положительные результаты предварительных изысканий, значение Амурской магистрали как главного связующего звена Транссиба, неоправданно занижалось руководством страны. Главным образом из-за изменения внешнеполитического курса Росси на Дальнем Востоке, направленного на проведение экономико-политической экспансии в Китае. Сдерживающим фактором начала строительства Амурской железной дороги являлось также активное развитие Амурского судоходства, достигшее к концу XIX в. наивысшего расцвета. Пароходчики отстаивали точку зрения о возможной замене Амурской железной дороги пароходным сообщением по Амуру.
Таким образом, закономерным итогом железнодорожного строительства на данном этапе стало решение правительства о замене Амурского участка строительством КВЖД (1896-1904 г.). Отказ от Амурской железной дороги имел негативные последствия. В значительном отдалении от Транссиба оказалась Амурская область, что отрицательно сказывалось на её экономическом развитии. Отсутствие надежного непрерывного железнодорожного сообщения по российской территории, способного обеспечить скорейшую доставку боеприпасов и военнослужащих, стало одной из главных причин поражения России в войне с Японией 1904-1905 гг. С этого момента необходимость строительства Амурской железной дороги как главного связующего звена Транссиба стала очевидной.
Немаловажным стимулом в возвращении правительства к проекту Амурской железной дороги стала активизация деятельности частных предпринимателей. Железнодорожная экспансия России в Китае, а затем и Русско-японская война спровоцировали новые предложения отечественных и иностранных концессий по «содействию» железнодорожному строительству на Дальнем Востоке России. В среде инициаторов проектов развернулась серьезная борьба за первенство в получении концессии. Наиболее обсуждаемыми, получившими широкий общественный резонанс, были проекты Трансаляскосибирской железной дороги и Русской тихоокеанской железной дороги.
Большинство проектных инициатив сосредотачивалось на строительстве Амурской железной дороги, что являлось немаловажным показателем её высокой значимости, и соответственно катализатором правительственных действий по сохранению монополии государства в железнодорожном деле на Дальнем Востоке. В высших органах власти так и не сложилось единого мнения об Амурской железной дороге. Даже смена политического курса правительства, направленного на поддержку Амурской железной дороги, длительное время не поддерживалась Государственной Думой.
Принятие закона о начале строительства Амурской железной дороги произошло спустя три года после окончания Русско-японской войны, в 1908 г. Строительство осуществлялось полностью за счёт казны. Использование труда иностранцев, за исключением сложных инженерных работ, запрещалось и строго контролировалось. Государство, пользуясь методами административного принуждения, активно привлекало к железнодорожному строительству военнослужащих и заключенных.
В процессе строительства Амурской железной дороги среди городов Амурской области развернулась конкуренция за право стать центром Управления Амурской железной дороги. К тому же административный центр Амурской области, Благовещенск, оказался в стороне от строящегося пути. К Благовещенску была построена железнодорожная ветка, по которой в декабре 1913 г. был отправлен первый поезд Благовещенск - Санкт-Петербург. Постройка всей дороги была завершена и официально введена во временную эксплуатацию 5 октября 1916 г. Управление Амурской железной дорогой было размещено в молодом городе Алексеевске, находящемся непосредственно на линии железной дороги.
Строительство основной магистрали смогло удовлетворить многие потребности местного населения. Промышленность и торговля частично переориентировались на потребности, связанные со строительством железной дороги (доставка строительных материалов, обеспечение жильём и продуктами питания, развитие сферы услуг). Произошли изменения и в социальной среде, распределении населения. Появился новый тип поселений - железнодорожные посёлки, значительно отличавшиеся социально-культурным обликом от остальных населённых пунктов. Железнодорожный транспорт стал доступным способом сообщения для большинства жителей Приамурья. Железная дорога создала новые рабочие места, что способствовало привлечению в область квалифицированной рабочей силы.
Выдающиеся заслуги России по сооружению Транссиба неоспоримы. В результате крупномасштабного железнодорожного строительства, осуществленного на Дальнем Востоке в конце XIX — начале XX в., была усовершенствована региональная транспортная система в целом. Железные дороги Дальнего Востока, главным образом Амурская и Уссурийская магистрали, позволили укрепить геополитические позиции России на Тихом океане, ускорить социально-экономическое развитие региона и реализовать переселенческую политику российского правительства. При этом ключевую роль в этом процессе сыграла Амурская железная дорога, ставшая решающим связующим звеном Транссиба. Особый вклад в организацию строительства внесли такие государственные, деятели как Александр III, Николай II, С.Ю. Витте, П.А. Столыпин, генерал-губернатор Восточной Сибири Н.П. Игнатьев, генерал-губернаторы Приамурского края А.Н. Корф, C.B. Духовской, инженеры-путейцы О.П. Вяземский, Б.У. Савримович, А.И. Урсати, Н.С. Навроцкий, В.В. Трегубов, A.B. Ливеровский и другие.
Длиннейшая в мире железнодорожная магистраль - Великий Сибирский путь и на сегодняшний день относится к высшим достижениям научно-технического прогресса, являясь символом единства и неделимости Российского государства.