Формирование экономически эффективных стратегий этапного развития облика и мощности региональных мультимодальных транспортных коридоров (РМТК) малоосвоенных районов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.01, кандидат наук Нагорная, Нина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ05.22.01
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Нагорная, Нина Валерьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 РАЗРАБОТКА КОЦЕПЦИИ ЭТАПНОГО ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИ ЭФФЕКТИВНЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ МУЛЬТИМОДАЛЬНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ КОРИДОРОВ МАЛООСВОЕННЫХ РАЙОНОВ
1.1 Особенности, проблемы и опыт формирования транспортной
системы малоосвоенных районов на примере ДФО и юго-востока СФО
1.2 Анализ ресурсного потенциала ДФО и юго-восточной части СФО
1.3 Мониторинг технического состояния опорной транспортной сети ДФО
и юго-восточной части СФО
1.4 Концепция формирования этапного развития облика и мощности РМТК малоосвоенных районов для связи очагов природных ресурсов с опорной транспортной сетью
2 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ МНОЖЕСТВА ВОЗМОЖНЫХ ВАРИАНТОВ ОБЛИКА И МОЩНОСТИ РМТК ДЛЯ СВЯЗИ ОЧАГОВ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ ДФО С ОПОРНОЙ ТРАНСПОРТНОЙ СЕТЬЮ РЕГИОНА
2.1 Общие положения
2.2 Формирование информационной основы и разработка расчетной схемы для моделирования облика и мощности множества возможных РМТК малоосвоенных районов ДФО для связи очагов природных ресурсов с опорной транспортной сетью
2.3 Экономико-математическая модель формирования множества возможных вариантов развития РМТК по критерию «приведенные строительно-эксплуатационные расходы по статическим сечениям на расчетные сроки»
2.4 Моделирование формирования оптимальной стратегии этапного изменения облика и мощности РМТК для равномерного распределения инвестиций в пределах принятого горизонта расчета
2.5 Моделирование построения области эффективных стратегий изменения облика и мощности РМТК для повышения качества работы ЛПР при принятии проектных решений по критерию «интегральный эффект»
2.6 Моделирование процесса максимизации интегрального эффекта на основе совершенствования технологии управления перевозочным процессом
3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ПОИСКА ЭКОНОМИЧЕСКИ ЭФФЕКТИВНЫХ ВАРИАНТОВ РЕГИОНАЛЬНЫХ МУЛЬТИМОДАЛЬНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ КОРИДОРОВ С ПОСЛЕДУЮЩИМ ФОРМИРОВАНИЕМ ОПТИМАЛЬНЫХ СТРАТЕГИЙ ЭТАПНОГО ИХ РАЗВИТИЯ
3.1 Методика поиска экономически эффективного варианта РМТК по статическим сечениям в пределах принятого горизонта расчета
3.2 Формирование оптимальной стратегии этапного изменения облика и мощности выбранного на предыдущем этапе экономически эффективного РМТК
3.3 Методика построения области эффективных стратегий для совершенствования качества работы ЛПР при принятии проектных решений
3.4 Методика реализации процессов совершенствования технологии управления организации перевозок для минимизации
эксплуатационных расходов
4 ТЕХНОЛОГИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ЛИЦОМ, ПРИНИМАЮЩИМ РЕШЕНИЯ, РАЗРАБОТАННЫХ ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ И МЕТОДИК НА ПРИМЕРАХ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ МУЛЬТИМОДАЛЬНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ КОРИДОРОВ К ОЧАГАМ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И МАЛООСОВЕННЫМ РАЙОНАМ ДФО
4.1 Общие положения
4.2 Назначение и технико-экономическое обоснование множества возможных вариантов РМТК для связи очагов природных ресурсов с МТУ, обеспечивающими экспорт углеводородов в страны АТР
4.2.1 Формирование множества возможных вариантов РМТК и выбор из них экономически эффективного по критерию суммарные приведенные строительно-эксплуатационные расходы
4.2.2 Построение оптимальной стратегии изменения облика и мощности для выбранного на предыдущем этапе экономически эффективного РМТК
по связи очага с опорной транспортной сетью и МТУ
4.2.3 Построение ОЭС для повышения качества работы ЛПР при принятии проектных решений
4.2.4 Основы учета влияния изменения технологии управления эксплуатационной работой РМТК на величину интегрального эффекта
при освоении очагов природных ресурсов
4.3 Особенности и технология формирования и ТЭО РМТК для завоза
грузов в малоосвоенные районы ДФО
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экономически эффективных стратегий этапного развития облика и мощности региональных мультимодальных транспортных коридоров (РМТК) малоосвоенных районов»
ВВЕДЕНИЕ
Как известно, активное транспортное освоение Российского Дальнего Востока началось в середине XIX столетия и продолжается до настоящего времени. При этом в СССР была создана методология планирования этапного развития многовидовой транспортной сети. Реализация методологии проходила по следующей схеме: Госплан, закрепив деление СССР на экономические районы, давал задание Комиссии по изучению производительных сил и природных ресурсов (КЕПС) и Совету по производительным силам (СОПС) на планирование перспективного развития экономики регионов, а Институту комплексных транспортных проблем (ИКТП) на разработку вариантов формирования опорной транспортной сети (далее именуется ОТС) и местной транспортной сети, с учетом взаимодействия различных видов транспорта, обеспечивающей эффективное освоение природных ресурсов, снабжение малоосвоенных районов (далее именуется МР), решение социальных проблем. Особое внимание уделялось Дальневосточному экономическому району (ДВЭР), который занимал территорию от Байкала до Тихоокеанского побережья. Ликвидация Госплана и его институтов существенно усложнили процессы планирования и развития транспортной системы во вновь сформированных субъектах России. Дальневосточный экономический район стал Дальневосточным федеральным округом (ДФО), а юго-восточная его часть вошла в Сибирский федеральный округ (СФО), что создает дополнительные трудности при решении комплексных транспортных проблем.
Дальнейшее развитие транспортных коммуникаций ДФО, которые позволяют обеспечить освоение месторождений природных ресурсов и снабжение малоосвоенных районов этой огромной территории требует разработки методического инструментария, позволяющего обосновать целесообразность и этапность формирования РМТК (региональных мультимодальных транспортных коридоров) для связи очагов природных ресурсов (далее именуется ОПР) с ОТС и доставкой ресурса на экспорт в мультимодальные транспортные узлы (МТУ) дальневосточ-
ного приморья с одновременным выполнением функций обеспечения «северного» завоза.
Особое внимание, уделяемое руководством страны развитию экономики и транспорта регионов нашло отражение в «Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года» (далее именуется Стратегия) и других программных документах показывает очевидную актуальность и государственную значимость создания методологии и составляющих ее методик, позволяющих на научной основе планировать, проектировать, строить и эксплуатировать транспортные коммуникации мультимодальной транспортной сети (МТС) регионов с обеспечением научного и экспертного сопровождения.
Как показали предварительные исследования автора, особое место в широком спектре вопросов развития транспортной системы ДФО занимает формирование РМТК, обеспечивающих освоение и экспорт природных ресурсов ДФО и юго-восточной части СФО, а так же снабжение малоосвоенных районов.
Степень разработанности темы
Базовой основой для решения проблем формирования и этапного экономического развития транспортной системы в ДВЭР, ныне ДФО, явились научно-исследовательские труды, выполненные крупными НИИ, проектными институтами, транспортными вузами и отечественными учеными, посвященные проблемам комплексного развития единой транспортной системы страны (ЕТС) и ее регионов. В этом направлении следует отметить, прежде всего, труды: В.Н. Образцова, А.В. Горинова, И.В. Турбина, А.П. Кондратченко, В.М. Акулиничева, В.Н. Морозова, Ф.С. Пехтерева, Б.А. Левина, В.И. Галахова, С.М. Резера, И.В. Правдина, А.В. Гавриленкова, Г.С. Переселенкова, В.А. Крапивного, С.В. Милославской, И.Т. Козлова, Б.С. Козина, А.М. Макарочкина, Ю.В. Дьякова, А.П. Батурина,
A.С. Балалаева, Г.Л. Аккермана, Е.С. Свинцова, Ю.А. Быкова, В.С. Шварцфельда,
B.И. Арсенова, Вл.А. Анисимова, С.М. Гончарука, М.Я. Постана, В.Н. Лившица, Б.А. Волкова, В.А. Подвербного, Р.Г. Леонтьева, Р.Н. Паршиной, Г.П. Кобылков-ского, Ю.Д. Кузнецова, Н.С. Нестеровой и многих других отечественных и зарубежных исследователей, ссылки на труды которых приведены в тексте диссерта-
ции. Изучение трудов, указанных выше ученых позволили сформировать автору настоящей диссертации базу знаний для решения стратегических вопросов развития МТС региона и ее элементов - мультимодальных транспортных коридоров (МТК) и МТУ.
Объектом настоящего исследования являются региональные мультимо-дальные транспортные коридоры для связи ОПР с ОТС, обеспечивающей выход углеводородов к морским торговым портам Дальневосточного Приморья и снабжение по ним районов северо-востока ДФО.
Предмет исследования - разработка методического обеспечения принципов и способов формирования облика и мощности региональных мультимодальных транспортных коридоров для связи ОПР с ОТС ДФО и МТУ Дальневосточного Приморья для выхода на экспорт в страны АТР углеводородов и минерального сырья с одновременным участием их элементов в снабжении малоосвоенных районов региона.
Целью настоящего исследования является разработка концепции и результирующих ее методик формирования экономически эффективных стратегий (далее именуется ЭЭС) этапного развития региональных мультимодальных транспортных коридоров МР ДФО для реализации связи опорной транспортной сети с очагами природных ресурсов с и завоза грузов в МР исследуемого региона.
Для достижения заявленной цели в настоящей диссертации поставлены и решены следующие задачи, основные положения которых выносятся на защиту:
• разработана концепция проектирования экономически эффективных РМТК для связи ОПР с ОТС и обеспечения завоза грузов в МР ДФО;
• реализовано моделирование процесса формирования множества возможных вариантов облика и мощности РМТК;
• на основе концепции и экономико-математических моделей (ЭММ) разработаны методики поиска экономически эффективных вариантов РМТК с последующим формированием оптимальных стратегий этапного развития их облика и мощности;
• в целях повышения качества работы лица, принимающего решения (ЛИР) и учета недостаточности информации по объему грузопотоков разработана методика формирования ОЭС (области эффективных стратегий) и даны теоретические предложения по минимизации эксплуатационных расходов для повышения интегрального эффекта;
• апробирована в диссертации и дипломных проектах технология реализации ЛПР разработанных методик на примерах формирования РМТК к ОПР и снабжения МР ДФО.
Методология и методы диссертационного исследования
Методология как учение о методах, способах и стратегиях исследования предмета базируется в настоящей диссертации на изучении трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам формирования и развития единой транспортной сети страны и регионов на основе декомпозиции ее на МТС, МТК, МТУ и других элементов для поиска экономически эффективных решений с учетом особенностей логистики, взаимодействия разных видов транспорта на основе использования методов математического моделирования, системотехники, модифицированного динамического программирования.
Степень достоверности
Значительный объем экспериментальных расчетов на основе применения разработанных моделей и методик, базирующихся на применении известных и широко апробированных в практических расчетах методов с использованием реальных и частично-реальных баз данных, по элементам исследуемых и формируемых региональных мультимодальных транспортных коридоров для связи ОПР с ОТС и обеспечение «северного» завоза подтверждают достоверность результатов расчетов, выводов и рекомендаций для реализации заявленной цели.
Научная новизна диссертационной работы характеризуется разработкой:
• концепции формирования региональных мультимодальных транспортных коридоров для связи ОПР с ОТС, предусматривающей четырехэтапную расчетную процедуру;
• экономико-математических моделей, позволяющих реализовать процесс формирования множества возможных вариантов облика и мощности РМТК для связи ОПР ДФО с ОТС региона;
• методик, соответствующих разработанной автором концепции и экономическим моделям, позволяющих обеспечить реализацию заявленной цели настоящего исследования;
• технологии реализации ЛПР разработанных методик на примерах формировании РМТК к очагам природных ресурсов и малоосвоенным районам ДФО.
Теоретическая значимость работы состоит в разработке концепции, ЭММ и методик для ее реализации. При этом следует учесть, что впервые разработана концепция, предусматривающая реализацию четырёхэтапной процедуры при формировании ЭЭС для этапного изменения облика и мощности РМТК из множества возможных.
• На первом этапе концепции выбирается по статическим сечениям на перспективный расчетный год из множества возможных вариантов РМТК - экономически эффективный по критерию «приведенные строительно-эксплуатационные расходы».
• На втором этапе для выбранного варианта РМТК формируется оптимальная стратегия этапного увеличения его мощности в пределах расчетного периода и возможных значений потребных объемов перевозок по показателю суммарные дисконтированные строительно-эксплуатационные расходы.
• Третий этап предусматривает формирование области эффективных стратегий, включающих в себя все стратегии, имеющие положительный интегральный эффект, как вспомогательную информационную основу для ЛПР в условиях недостаточности исходной информации по прогнозам грузовой работы.
• Принятые решения на четвертом этапе подвергаются анализу логистической составляющей на основе варьирования современными технологиями, позволяющими уменьшить эксплуатационные расходы и максимизировать интегральный эффект.
Практическая целесообразность разработанных практических моделей и методик апробирована при инвестиционной оценке развития железнодорожной инфраструктуры при формировании РМТК, связывающих очаги природных ресурсов с МТУ, дающими выход грузов на экспорт в дипломном проектировании в 2013, 2016, 2017 годах, что подтверждается соответствующими документами, и использована филиалом ОАО «РЖД» Дальневосточной железной дороги при корректировке планов усиления мощности БАМа, Транссиба и перемычек между ними на перспективу до 2020 года.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования, выводы и рекомендации диссертации докладывались автором и обсуждались на международных, региональных межвузовских и вузовских конференциях и семинарах:
Всероссийской молодежной научно - практической конференции «Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и образования» г. Хабаровск, ДВГУПС 2014; XXV Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной науки» г. Таганрог, 2014; межкафедральном семинаре г. Хабаровск, ДВГУПС (2014, 2015, 2016 гг.); межкафедральный семинар в МГУПСе, г. Москва 2015; Всероссийской научно - практической конференции с международным участием «Повышение эффективности транспортной системы региона: проблемы и перспективы» г. Хабаровск, ДВГУПС 2015; межкафедральном семинаре в ПГУПС г. Санкт-Петербург 2016.
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе (дипломное проектирование ФГБОУ ВО «ДВГУПС»).
Публикации.
Основное содержание диссертации и результаты исследований опубликованы в десяти научных работах, в том числе три статьи в рецензируемых научных изданиях ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, включающего в себя 97 наименований. Работа изложена на 138 страницах основного текста, содержит 41 рисунок, 27 таблиц.
Во введении обоснована актуальность и целесообразность диссертационной работы, сформулированы объект, предмет, цель и задачи исследования и показаны его теоретическая и методологическая основы, научная новизна, практическая значимость работы, а также результаты исследования, выносимые на защиту.
В первой главе проведен анализ выполненных ранее исследовательских работ по проблеме их проработки, позволяющий выявить актуальность, особенности, проблемы, и опыт формирования транспортной системы малоосвоенных районов на примере ДФО и юго-востока СФО. Произведен анализ ресурсного потенциала ДФО и юго-восточной части СФО и мониторинг технического состояния ОТС ДФО и юго-восточной части СФО. На основе этого разработана концепция проектирования экономически эффективных региональных мультимодальных транспортных коридоров, связывающих очаги природных ресурсов с ОТС и обеспечивающих доставку грузов в МР ДФО.
Вторая глава диссертации посвящена моделированию процесса формирования множества возможных вариантов облика и мощности РМТК, связывающих опорную транспортную сеть региона с очагами природных ресурсов ДФО, для чего рассмотрены общие положения методики и реализовано формирование информационной основы, рассмотрены ЭММ: формирования множества возможных вариантов развития РМТК для равномерного распределения инвестиций в пределах принятого горизонта расчета; построения области эффективных стратегий при принятии проектных решений по критерию интегральный эффект; процесса максимизации интегрального эффекта за счет совершенствования технологии управления перевозочным процессом и уменьшения на этой основе эксплуатационных расходов.
Третья глава диссертации посвящена разработке методик поиска экономически эффективных вариантов РМТК с последующим формированием оптимальных стратегий этапного развития их облика и мощности для связи ОПР с ОТС региона и обеспечением «северного завоза». При этом предложена схема реализации методики поиска экономически эффективного варианта РМТК по статическим сечениям в пределах принятого горизонта расчета. Для выбранного на предыдущем этапе экономически эффективного РМТК разработана методика построения области эффективных стратегий для совершенствования качества работы ЛПР при принятии проектных решений и методика реализации процесса совершенствования технологии управления организацией перевозок для минимизации эксплуатационных расходов.
В четвертой главе диссертации выполнена проверка качества разработанных методик для решения задач в соответствии с целью настоящего исследования. Разработана технология реализации ЛПР разработанных методик на примерах формирования РМТК к очагам природных ресурсов и малоосвоенным районам ДФО.
В заключении сформулированы выводы по результатам диссертационного исследования.
1. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ ЭТАПНОГО ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИ ЭФФЕКТИВНЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ МУЛЬТИМОДАЛЬНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ КОРИДОРОВ МАЛООСВОЕННЫХ РАЙОНОВ
1.1 Особенности, проблемы и опыт формирования транспортной системы малоосвоенных районов на примере ДФО и юго-востока СФО
Как отмечено в работе [1], активное транспортное освоение Дальнего Востока России началось в 50-х гг. XIX столетия и продолжается до настоящего времени. При этом в СССР была создана методология планирования этапного развития многовидовой транспортной сети. Реализация методологии проходила по следующей схеме: Госплан, закрепив деление СССР на экономические районы, давал КЕПС и СОПС задание на планирование перспективного развития экономики регионов, а Институту комплексных транспортных проблем (ИКТП) на разработку вариантов формирования опорной и местной транспортной сети, с учетом взаимодействия различных видов транспорта, снабжение малоосвоенных районов, обеспечивающей эффективное освоение природных ресурсов, решение социальных проблем. Особое внимание уделялось ДВЭР, который занимал территорию от Байкала до Тихоокеанского побережья.
Базовой основой для решения проблем формирования и этапного экономического развития транспортной системы в ДВЭР явились труды отечественных ученых, посвященные проблемам комплексного развития ЕТС страны и ее регионов. В этом направлении следует отметить, прежде всего, труды В.Н. Образцова, М.М. Протодьяконова, А.В. Горинова, А.Е. Гибшмана, Г.И. Черномордика, В.Н. Петрова, А.В. Комарова, А.Д. Каретникова, И.Г. Александрова, Ю.И. Колдо-масова, И.Г. Козлова, В.Н. Лившица, Г.С. Переселенкова, А.М. Макарочкина,
O.B. Дьякова, A.П. Кондратченко, И.В. Турбина, А.И. Иоаннисяна и многих других отечественных ученых внесших неоценимый вклад в создание методологии решения проблем развития ЕТС и выбора параметров, структур и формирования транспортной сети по отдельным видам транспорта.
В 60 и 70-х годах XX столетия Госплан СССР стал уделять больше внимание развитию региональных транспортных систем особенно в малоосвоенных районах ДВЭР, геологоразведке и привязке транспортных коммуникаций к разведанным месторождениям полезных ископаемых с одновременным решением проблем завоза грузов в малоосвоенные районы северо-востока.
На состоявшейся в 1967 году конференции, получившей название «Первая Всесоюзная конференция по оптимизации и моделированию транспортных сетей», член корреспондент АН ССР, председатель постоянной комиссии по проблемам развития транспорта при Академии наук А.В. Горинов в своем выступлении сформулировал три главных направления развития исследований по рассматриваемой проблеме:
1) основы формирования и оптимизации магистральной транспортной сети страны;
2) основы структуры и начертания местной сети путей сообщения характерных районов страны в межрайонных и внутрирайонных транспортных связях;
3) общие предпосылки формирования и оптимизации низовой транспортной сети, в первую очередь в сельскохозяйственных районах.
Заслушанные на конференции доклады были посвящены решению сформулированных А.В. Гориновым проблем развития опорной (магистральной), местной (региональной) и низовой (внутритранспортной) сетей. В этот период времени появились научно-исследовательские работы, посвященные решению комплексных проблем развития транспортной сети полигонов и частных вопросов моделирования их элементов. Следует отметить работы В.П. Житкевича [2], А.Н. Ефанова [3], Г.В. Пономарева [4], Е.А. Полякова [5], Ю.Ф. Шишкова [6] и других ученых, рассматривающих особенности и проблемы проектирования пионерных железных дорог по облегченным нормам в малоосвоенных районах ДВЭР
для снижения первоначальной стоимости транспортных элементов системы. Анализ проведённых в этой области исследований позволяет сделать вывод о том, что основным тормозом в дальнейшем ускоренном развитии сети путей сообщения малоосвоенных районов является высокая стоимость строительства путей сообщения, а имеющиеся рекомендации по снижению первоначальной стоимости строительства не находят пока широкого практического применения [7]. В последующие годы в И К Т П проводится комплекс исследований и серия работ, которые призваны рассмотреть особенности и пути решения вопросов совершенствования ТЭС (транспортно-экономических связей) и непосредственно вопросы развития транспортной сети малоосвоенных районов Сибири и Дальнего Востока [7].
Основные направления, структура и рост грузовых и пассажирских перевозок ДВЭР и их распределение между видами транспорта детально рассмотрены в работе Г.П. Кобылковского [8]. Важное место в дальнейшем развитии методологии решения вопросов формирования транспортной системы малоосвоенных районов ДВЭР занимают работы Н.К. Раздобудько [9], Ю.Д. Кузнецова [10], В.А. Паршикова [11], В.Н. Петрова [12] и многих других ученых.
Обобщающей и синтезирующей накопленный опыт решения проблем развития транспортных сетей малоосвоенных районов в этот период (80-е годы) является работа С.М. Гончарука [7]. В работе детально рассмотрен отечественный и зарубежный опыт проектирования транспортных сетей малоосвоенных районов и, в частности, подчеркнуты следующие специфические особенности этих районов (далее по [7]):
• большие неиспользованные недровые, энергетические и лесные ресурсы;
• возможность выхода транспортной сети к морскому побережью;
• возможность создания мощной экспортной базы; а с другой:
• очаговый характер развития промышленности;
• многовидовая транспортная система, приводящая к необходимости использования нескольких видов транспорта при освоении перевозок грузов;
• суровые природно-климатические условия;
• высокая стоимость строительства;
• большие расходы по освоению перевозок грузов;
• слабая база строительной индустрии;
• дефицит трудовых ресурсов;
• недостаточная разработанность норм и методов проектирования, учитывающих региональные особенности конкретных районов и т.д.
Приведенные особенности остаются актуальными в настоящее время. И далее в работе подчеркнуты «характерные особенности исследуемого района и необходимость отметить особую специфику в развитии его транспортной сети, основным звеном которой является наличие ряда транзитных магистралей, осуществляющих как межрайонные, так и международные транспортно-экономические связи и обеспечивающие выход к морским портам. Малоосвоенность района, с одной стороны, и богатые природные ресурсы с другой, приводят к тому, что необходимо выделить второе важное звено транспортной сети - опорные линии, которые будут являться основой для освоения развивающихся очагов и обеспечения как внутрирайонных, так и межрайонных транспортно-экономических связей» [7]. Автор работы [7] на основе проведенных исследований представляет опорную транспортную сеть малоосвоенных районов как совокупность элементов (рисунок 1.1(составлен по данным [7])):
Рассмотрев детально зарубежный опыт развития транспортной сети Аляски и Канады, автор работы [7] дает обобщения и рекомендации по применению позитивных примеров создания эффективной сети путей сообщения американского севера в практике проектирования, строительства и эксплуатации транспортной сети ДВЭР и ее элементов.
В 70 и 80-х годах прошлого столетия на основе использования ЭММ и ЭВМ была разработана методика, позволяющая на более качественном уровне решать задачи формирования сети путей сообщения разных видов транспорта.
С
Опорная транспортная сеть малоосвоенных районов
J
Одна или несколько транспортных магистралей, способных обеспечивать транспортно-экономические связи рассматриваемого района с общей сетью путей сообщения и
создающих основу каркаса транспортной сети данного района
г Этапно создаваемые и стадийно-совершенствуемые местные пути сообщения для осуществления внутрирайонных транспортно-экономических связей и обеспечивающих подвоз грузов к опорным магистралям
^ Дополнительно сооружаемые опорные линии в качестве звеньев внутрирайонной и межрайонной сети путей сообщения, которые уже в процессе их этапного развития послужат основой для транспортного обеспечения зарождающихся промышленных очагов, транспортной привязке их к магистральной сети путей сообщения и развития межрайонных и внутрирайонных транспортно-экономических связей этих районов
Рисунок 1.1 - Элементы опорной транспортной сети
В 1975 году в законченном виде была представлена работа, содержащая разработанную автором методику прошедшую апробацию в отделе региональных транспортных сетей ИКТП при выполнении заказа Госплана по формированию эффективных вариантов завоза грузов в малоосвоенные районы ДВЭР.
Основные положения и позиции методики [7] не потеряли актуальности и применяются в аналогичных исследованиях в настоящее время [13 - 16]. В последующие годы появились научные исследования, посвященные актуальным вопросам развития региональных сетей железнодорожного транспорта. Особый интерес представляют инновации в области оптимизации параметров железнодорожных направлений и их элементов А.В. Гавриленкова [17], Г.Л. Аккермана [18] и сетевых задач регионального уровня С.М. Гончарука [19], Ю.А. Быкова [20], Е.С. Свинцова [21], В.С. Шварцфельда [22], Вл.А. Анисимова [23], В.А. Подвербного [24], В.А. Ярмолинского [25], Я.В. Хомяка [26] и др.
Распад СССР, ликвидация планового развития экономики, изменение структурного позиционирования регионов РФ существенно усложнили решение проблемы развития транспортной сети регионов.
В мировой практике развития элементов транспортной сети появилось понятие смешанных перевозок, которые стали называть мультимодальными, т.к. справедливо утверждение, что доставка грузов от производителя до потребителя осуществляется несколькими видами транспорта, а это в свою очередь породило большую серию научно-исследовательских работ, посвящённых развитию инфраструктуры транспортных систем и логистики в организации эффективной эксплуатационной работы.
Несмотря на большое количество работ экономистов, эксплуатационников, проектировщиков [27 - 34] и других, по-прежнему основным их недостатком является уровень комплексности при решении проблем и сбалансированного развития интегрированной МТС регионов и страны в целом.
В последние годы появились работы, затрагивающие методологические проблемы формирования МТС и ее элементов - МТК и МТУ [35 - 46, 96, 97], претендующие на преодоление отмеченных выше недостатков.
В утвержденной в 2008 году Стратегии [47] приведен глубокий и всесторонний анализ состояния ЕТС страны и её регионов. Особое место уделено развитию транспорта в малоосвоенных районах ДФО и СФО, которые основаны вместо существовавшего до развала СССР деления на экономические районы, что создает дополнительные трудности при организации взаимодействия транспортных коммуникаций от Тайшета до Тынды. В стратегии отмечена низкая транспортная обеспеченность малоосвоенных районов ДФО и СФО. На рисунках 1.2, 1.3 приведена карта исследуемых регионов и основная характеристика входящих в них субъектов (таблицы 1.1, 1.2).