Формирование области экономически эффективных стратегий этапного развития облика и мощности Владивостокского мультимодального транспортного узла для реализации контейнерного транзита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.01, кандидат наук Бондаренко, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.22.01
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Бондаренко, Наталья Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ВМТУ В ПРИПОРТОВОМ РЕГИОНЕ ЮГА ПРИМОРСКОГО КРАЯ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ КОНТЕЙНЕРНОГО ТРАНЗИТА
1.1 Обоснование актуальности и целесообразности выделения припортового региона юга Приморского края для реализации контейнерного транзита в направлении «АТР - Европа»
1.2 Системное представление ВМТУ припортового региона юга Приморского края для обеспечения пропуска контейнерного транзита
1.3 Разработка концепции этапного развития облика и мощности ВМТУ юга Приморского края для реализации контейнерного транзита в условиях недостаточности информации по прогнозу грузовой работы
ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИ ЭФФЕКТИВНЫХ СТРАТЕГИЙ ЭТАПНОГО РАЗВИТИЯ ОБЛИКА И МОЩНОСТИ ВМТУ В ПРИПОРТОВОМ РЕГИОНЕ ЮГА ПРИМОРСКОГО КРАЯ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ КОНТЕЙНЕРНОГО ТРАНЗИТА
2.1 Основы создания информационной базы данных для формирования множества возможных альтернатив развития облика и мощности ВМТУ припортового региона юга Приморского края, для реализации контейнерного транзита
2.2 Моделирование множества возможных стратегий этапного развития облика и мощности ВМТУ и/или его элементов в пределах принятого горизонта расчета для реализации контейнерного
транзита
2.3 Критерии технико-экономической оценки стратегий этапного развития облика и мощности ВМТУ припортового региона юга Приморского края для реализации контейнерного транзита
2.4 Математическая постановка задачи технико-экономической оценки стратегий комплексного этапного развития ВМТУ припортового региона юга Приморского края с учетом изменения облика и мощности его элементов
2.5 Выбор метода и разработка методики формирования экономически эффективной стратегии изменения облика и мощности элементов системы ВМТУ в припортовом регионе юга Приморского края для реализации контейнерного транзита
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЛАСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИ ЭФФЕКТИВНЫХ СТРАТЕГИЙ ЭТАПНОГО РАЗВИТИЯ ОБЛИКА И МОЩНОСТИ ВМТУ И ЕГО ЭЛЕМЕНТОВ В ПРИПОРТОВОМ РЕГИОНЕ ЮГА ПРИМОРСКОГО КРАЯ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ КОНТЕЙНЕРНОГО
ТРАНЗИТА
3.1 Анализ факторов влияющих на формирование области экономически эффективных стратегий этапного развития облика и мощности ВМТУ и его элементов
3.2 Содержательная и математическая постановка задачи формирования области экономически эффективных стратегий изменения облика и мощности ВМТУ и его элементов в припортовом регионе юга Приморского края
3.3 Разработка методики формирования области экономически эффективных стратегий развития облика и мощности элементов ВМТУ и системы в целом в припортовом регионе юга Приморского края
ГЛАВА 4 ТЕХНОЛОГИЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЛАСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИ ЭФФЕКТИВНЫХ СТРАТЕГИЙ ИЗМЕНЕНИЯ ОБЛИКА И МОЩНОСТИ ВМТУ
4.1 Общие положения
4.2 Мониторинг технического состояния элементов ВМТУ
4.2.1 Мониторинг технического состояния МТП ВМТУ
4.2.2 Мониторинг технического состояния железнодорожной транспортной инфраструктуры ВМТУ
4.3 Формирование ОЭС развития сортировочной станции и логистического центра как элементов ВМТУ
4.4 Формирование области эффективных стратегий изменения облика и мощности железнодорожных транспортных звеньев для реализации контейнерного транзита в системе ВМТУ
4.5 Пример формирования ОЭС этапного развития облика и мощности морских торговых портов ВМТУ
4.5.1 Общие положения
4.5.2 Формирование ОЭС развития облика и мощности МТП1 для пропуска контейнерного транзита
4.5.3 Формирование ОЭС развития облика и мощности МТП2 для пропуска контейнерного транзита
4.5.4 Формирование ОЭС развития облика и мощности МТП3 для 129 пропуска контейнерного транзита
4.6 Анализ и агрегирование результатов расчетов по сформированным стратегиям этапного развития облика и мощности элементов ВМТУ в единое целое
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование области экономически эффективных стратегий этапного развития облика и мощности Владивостокского мультимодального транспортного узла для реализации контейнерного транзита»
ВВЕДЕНИЕ
В мировой практике последних десятилетий наиболее быстро развивались контейнерные перевозки. В странах АТР объем контейнерных перевозок вырос в 2-3 раза и достиг в таких портах, как Шанхай, Сингапур, Гонконг 30-32 млн ТЕи в год. При этом в КНР вкладываются большие средства в развитие транспортной инфраструктуры для реализации контейнерных перевозок практически во все страны мира. Задачи и анализ технического состояния элементов транспортной сети России морского, железнодорожного, автомобильного и внутреннего водного транспорта рассмотрен в соответствующих стратегиях развития транспорта [1, 107-111]. Большой транзитный потенциал страны, особенно в направлении «АТР-Европа», отмечен в «Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года» [1], (далее именуется Стратегия), что, наряду с мировым опытом, выводит проблему создания транспортной инфраструктуры для реализации возможностей транзитного потенциала РФ в разряд особо актуальных, приоритетных задач государственной значимости. При этом особое место в решении данной проблемы приобретают припортовые регионы Приморского края, имеющие морские торговые порты для входа-выхода транзитных потоков грузов.
Степень разработанности темы. Вопросам эффективного, сбалансированного развития Единой транспортной системы (ЕТС) страны посвящено множество научно-исследовательских работ, выполненных крупными НИИ, проектными институтами, транспортными вузами и отдельными учеными.
Все исследования в области развития облика и мощности ЕТС и ее элементов, проводимые отечественными и зарубежными учеными, можно разделить на несколько направлений:
• экономические изыскания, связанные с анализом и прогнозом загрузки сети и ее элементов;
• эксплуатационно-логистические исследования, связанные с формированием направлений потоков грузов и схем их реализации;
• исследования, связанные с разработкой инновационных проектов развития облика и мощности инфраструктуры ЕТС и ее элементов.
Особый интерес по теме настоящего исследования представляют работы ученых, связанные с взаимодействием разных видов транспорта, логистики и развитием транспортных систем и сетей. Среди этих ученых В.М. Акулиничев, Г.Л. Аккерман, Вл.А. Анисимов, В.И. Арсенов, А.С. Балалаев, А.П. Батурин, Ю.А. Быков, Е.М. Васильева, Б.А. Волков, А.В. Гавриленков, В.И. Галахов, С.М. Гончарук, А.Э. Горев, А.В. Горинов, Ю.А. Григорян, Ю.В. Дьяков, И.Т. Козлов, Б.С. Козин, Г.П. Кобылковский, А.П. Кондратченко, В.А. Крапивный, Ю.Д. Кузнецов, Б.А. Левин, Н.А. Лебедева, Р.Г. Леонтьев, В.Н. Лившиц, А.М. Макарочкин, С.В. Милославская, В.Н. Морозов, Н.С. Нестерова, В.Н. Образцов, Р.Н. Паршина, Г.С. Переселенков, Ф.С. Пехтерев, В.А. Подвербный, М.Я. Постан, И.В. Правдин, С.М. Резер, Я.Н. Семенихин, Е.С. Свинцов, И.В. Турбин, М.В. Холоша, Я.В. Хомяк, В.С. Шварцфельд, и многие другие отечественные и зарубежные исследователи, ссылки на труды которых приведены в тексте диссертации.
Результаты основных теоретических исследований автора настоящей диссертации, используемые при ее написании, подготовлены в соавторстве с Нестеровой Н.С. и Гончаруком С.М. опубликованы в журналах ВАК и включены в список литературы под номерами [96, 97, 98, 99], при этом роль соавторов заключалась в постановке задачи и научной редакции.
Объектом исследования является Владивостокский мультимодальный транспортный узел (ВМТУ), расположенный на юге Приморского края в припортовом регионе.
Предмет исследования - методика формирования экономически эффективного облика и мощности ВМТУ для реализации транзитных контейнерных перевозок в направлении «АТР - Европа».
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является создание методики формирования области экономически эффективных стратегий (далее именуется ОЭС), направленных на этапное изменение и увеличение мощности Владивостокского мультимодального транспортного узла с целью реализации перспективных объемов транзитных контейнерных перевозок в припортовом регионе Приморского края.
Для достижения заявленной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи, основные положения которых изложены в работах [97, 98, 99] и выносятся на защиту:
• обоснованы целесообразность и актуальность выделения на юге Приморского края припортового региона (далее именуется исследуемый район) для создания условий осуществления транзита контейнеров в направлении «АТР-Европа»;
• дано системное представление ВМТУ как объекта диссертационного исследования, проведен анализ научных работ, посвященных развитию транспортных систем и их элементов, разработана концепция формирования, этапного изменения облика и увеличения мощности Владивостокского мультимодального транспортного узла и его элементов, учитывающая недостаточность информации перспективных объемов грузовой работы;
• разработана методика формирования экономически эффективных стратегий (далее именуется ЭЭС) , направленных на этапное изменение и увеличение мощности Владивостокского мультимодального транспортного узла, расположенного на юге Приморского края в исследуемом районе для осуществления транзита контейнеров;
• создана методика формирования ОЭС, направленных на этапное изменение и увеличение мощности Владивостокского мультимодального транспортного узла;
• предложена технология практической реализации разработанных методик.
Методология и методы диссертационного исследования. Базовой основой теоретико-методологических исследований являются используемые и изученные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам экономики, логистики, взаимодействия разных видов путей сообщения при формировании и развитии ЕТС страны и ее регионов с учетом декомпозиции ее на мультимодальные транспортные сети (МТС), мультимодальные транспортные коридоры (МТК), мультимодальные транспортные узлы (МТУ) и другие элементы для поиска экономически эффективных решений.
В работе использованы методы математического моделирования, основ системотехники, динамического программирования.
Степень достоверности. Достоверность результатов, выводов и рекомендаций исследования обеспечена значительным объемом экспериментальных расчетов с учетом применения известных и широко апробированных в практических расчетах методов и методик, а также использованием реальных и частично реальных баз данных по элементам исследуемой системы ВМТУ.
Научная новизна диссертационной работы характеризуется разработкой с целью реализации перспективных значений транзита контейнеров для Владивостокского мультимодального транспортного узла расположенного в исследуемом районе:
• концепции формирования и развития облика и мощности ВМТУ;
• методики формирования ЭЭС этапного развития облика и мощности ВМТУ и его элементов;
• методики формирования ОЭС этапного развития облика и мощности ВМТУ и его элементов;
• технологии работы лица принимающего решение (далее именуется ЛПР) при формировании ОЭС изменения облика и мощности ВМТУ.
Теоретическая значимость работы состоит в разработке концепции, методик и технологии моделирования процесса формирования ОЭС, направленных на этапное изменение и увеличение производительности ВМТУ, для осуществления транзитных перевозок контейнеров, а практическая - в целесообразности применения разработанных методик и технологий при инвестиционной оценке развития мультимодальной инфраструктуры ВМТУ и МТК в условиях недостаточности исходной информации для поиска потенциальных инвесторов и обоснования возможного облика и мощности исследуемых систем для разных экономических ситуаций на момент принятия решений, позволяющих существенно сократить объем работы на следующих ее этапах, отбросив заведомо неконкурентные варианты.
Практическая целесообразность предлагаемых теоретических моделей и методик апробирована при инвестиционной оценке развития железнодорожной инфраструктуры МТК «Приморье 1», «Приморье 2» и в дипломных проектах.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались автором и обсуждались на международных, региональных межвузовских и вузовских конференциях и семинарах:
• на межвузовской 73-й студенческой научно-практической конференции «Научно-техническому и социально-экономическому развитию Дальнего Востока России - инновации молодых» г. Хабаровск, ДВГУПС ФСПО-ХТЖТ 26.02.2014;
• всероссийской молодежной научно-практической конференции «Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и образования», г. Хабаровск, ДВГУПС 23.04.2014;
• XXV Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной науки», г. Таганрог, октябрь 2014;
• межкафедральном семинаре в ДВГУПС г. Хабаровск, 26.11.2014;
• межкафедральном семинаре г. Москва, МИИТ 23.03.2015,;
• всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Повышение эффективности транспортной системы региона: проблемы и перспективы», г. Хабаровск, ДВГУПС 21.10.2015;
• межкафедральном семинаре г. Санкт-Петербург, ПГУПС 21.03.2016.
Результаты диссертационного исследования используются в учебном
процессе (дипломное проектирование ФГБОУ ВО «ДВГУПС»).
Публикации. Основные результаты исследуемых в диссертации вопросов опубликованы в одиннадцати научных работах, включая четыре статьи в рецензируемых научных изданиях ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, включающего в себя 112 наименований. Работа изложена на 164 страницах основного текста, содержит 42 рисунка, 66 таблиц.
Основное содержание работы. В первой главе приводится обоснование целесообразности выделения на юге Приморского края припортового региона для создания условий реализации в направлении «АТР-Европа» транзита контейнеров, рассмотрено системное представление ВМТУ и его элементов, разработана Концепция формирования и развития ВМТУ в исследуемом районе юга Приморского края для осуществления транзита контейнеров.
Во второй главе приведен анализ научных исследований, посвященных развитию транспортных систем и их элементов.
Анализ показал, что вопросам реализации транзитного потенциала Российской Федерации, поставленным в Стратегии в число приоритетных задач, уделяется мало внимания и, как следствие, уровень научных проработок по проблеме явно недостаточен и требует дальнейшего совершенствования существующих моделей и методов.
На основе этого анализа рассмотрено понятие облика и мощности ВМТУ и основы создания информационной базы данных для формирования множества возможных альтернатив, их развития в исследуемом районе юга Приморского
края. Подготовка информационной основы для осуществления прогнозных значений транзита контейнеров проводится в соответствии с принятой в исследовании концепцией и разработанной во второй главе методикой формирования ЭЭС, направленных на увеличение мощности и изменение облика элементов ВМТУ и всего узла в целом в исследуемом районе юга Приморского края.
В третьей главе, на основе сформулированных автором настоящей диссертации соответствующих содержательной и математической постановок задачи, приведена разработанная методика формирования ОЭС, учитывающая влияние проанализированных автором различных факторов.
Предложено под ОЭС понимать совокупность ЭЭС и близких к ним стратегий, направленных на увеличение мощности и изменение облика элементов ВМТУ и всего узла в целом, для которых суммарный дисконтированный интегральный эффект имеет положительное значение в пределах принятого горизонта расчета.
В работе установлено, что на формирование ОЭС влияют следующие факторы:
• цены на транспортировку грузов;
• прогнозные и исполненные значения объемов перевозок;
• производительность эксплуатационной работы и качество по элементам мультимодального транспортного узла, которые оказывают влияние на величину их эксплуатационных расходов;
• обеспечение сохранности и скорость доставки грузов.
Основным критерием, используемым при формировании ОЭС, принимается интегральный эффект. Анализ его составляющих и цели диссертационного исследования показали, что на мощность ОЭС оказывают влияние:
• возможные перспективные значения объема транзитных перевозок контейнеров;
• принятые к расчетам значения аккордных ставок и транспортных тарифов, а также величина расчетного периода Т;
• коэффициент дисконтирования аг и норма дисконта Е, суммарные дисконтированные строительно-эксплуатационные расходы;
• определяемый по годам расчетного периода результат функционирования элементов ВМТУ и всей системы в целом.
Согласно проведенным исследованиям в третьей главе разработана и представлена в виде блок-схемы методика формирования ОЭС этапного развития ВМТУ.
В четвертой главе рассмотрена при заданных условных, реальных и частично реальных исходных данных на конкретном примере реализация разработанных методик. При этом в соответствии с разработанной концепцией моделирования множества возможных стратегий выполнены расчеты, позволившие сформировать ОЭС для всех элементов системы и произвести анализ агрегированных результатов. Результаты апробации разработанных методик показали их работоспособность и универсальность.
1. КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ВМТУ В ПРИПОРТОВОМ РЕГИОНЕ ЮГА ПРИМОРСКОГО КРАЯ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ КОНТЕЙНЕРНОГО ТРАНЗИТА
1.1 Обоснование актуальности и целесообразности выделения припортового региона юга Приморского края для реализации контейнерного транзита в направлении «АТР-Европа»
При обосновании места и роли транспорта в социально-экономическом развитии Российской Федерации в Стратегии [1] указана концептуальная позиция, требующая всестороннего анализа и синтеза особенностей и проблем этапного развития облика и мощности элементов ЕТС, дающих входы и выходы в систему транзитным потокам, позволяющим на основе использования конкурентных преимуществ страны обеспечить реализацию транзитного потенциала Российской Федерации.
При этом, как известно, трудности в решении проблемы этапного перспективного и эффективного развития ЕТС страны связаны с большой размерностью и необходимостью проводить перераспределение перевозок на элементах сети в процессе формирования альтернатив ее развития, а это в свою очередь привело к тому, что учитывая сложность, многовариантность и многокритериальность сетевых задач, решаемых на огромной территории России, отечественные ученые предложили производить декомпозицию общей задачи по территориальному принципу, разделив ее на регионы, привязав их к экономическим районам страны.
Особую роль в решении проблем развития многовидовой (мультимодальной) сети сыграли работы ИКТП, в которых были заложены основные методологические принципы формирования транспортной сети по экономическим районам страны [2, 3, 4, 5].
Для оценки альтернатив этапного развития транспортных сетей экономических районов в ИКТП в 1972 г. была создана методика по расчету сопоставимых издержек по перевозке грузов разными видами транспорта, методологические основы которой не потеряли актуальности в настоящее время. На территории СССР были выделены крупные экономические районы, по которым Госплан формировал планы социально-экономического развития на близкую, среднюю и дальнюю перспективы, а ИКТП разрабатывал схемы развития многовидовой транспортной сети этих районов страны [6].
После распада СССР изменилось районирование, и в исследованиях была принята новая терминология. Вместо Дальневосточного экономического района, появился Дальневосточный регион, а затем Дальневосточный федеральный округ (ДФО) (рисунок 1.1).
Источник: www.dfo.gov.ru,www.gks.ru
Рисунок 1.1 - Карта ДФО и его субъектов
ДФО, показанный на рисунке 1.1 [8] - это самый крупный регион РФ, представляющий часть страны, занимающий 6216 тыс. км2 и включающий в себя 9 субъектов административного деления, которые находятся в различных природно-климатических условиях и требуют индивидуального подхода при
решении вопросов этапного развития их транспортной сети. На рисунках 1.1 и 1.2 приведена структура административных единиц, входящих в ДФО, и их параметры.
Рисунок 1.2 - Структура Дальневосточного федерального округа
Но как показал опыт, решение сетевых задач даже на региональном уровне, с учетом взаимодействия разных видов транспорта, остается чрезвычайно трудоемким в силу недостаточности информации по объемам грузовой работы и изменением структуры субъектов региона от Тайшета до Сахалина и от Владивостока до Анадыря.
Образование ДФО и изменение структуры административных единиц, в него входящих, ставит новые задачи при решении рассматриваемой в настоящем исследовании проблемы, с учетом специфики проекта экономического развития региона, природно-климатических и других, влияющих на принятие решений, факторов. При этом сложность решения региональных сетевых задач связана при вырезке фрагментов (элементов) ЕТС с количеством входов-выходов из выделяемой для самостоятельного рассмотрения подсистемы.
Для преодоления этих трудностей и концентрации внимания на элементах ЕТС, непосредственно участвующих в реализации задач Стратегии, в многочисленных работах последних лет предложена дальнейшая декомпозиция сети на элементы, которые получили названия: МТК, МТУ и транспортные звенья (ТЗ) разных видов транспорта их соединяющие. В свою очередь, МТК, МТУ и ТЗ могут быть объединены в МТС основных транзитных направлений, таких как «АТР-Европа» [8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 21, 100 и другие].
При этом слово мульти... (от латинского тиНлт много) - часть сложных слов, означающая множественность или многократность чего-либо [19], используется в аббревиатуре названий элементов сети вместо слова многовидовая транспортная сеть.
В работе С.М. Гончарука [10] детально рассмотрены существующие подходы к решению вопросов развития опорной транспортной сети Дальнего Востока и Северо-Востока, с учетом взаимодействия разных видов транспорта, разработана оригинальная методика экономической оценки вариантов завоза грузов в малоосвоенные районы и даны предложения по строительству новых железных и автомобильных дорог в исследуемом регионе. Учет недостаточности информации по прогнозу грузовой работы выполнен на основе варьирования их объемами в большом диапазоне. В работе использован принцип декомпозиции, предусматривающий сначала выделение полигона транспортной сети от Тайшета до острова Сахалин, а затем выделение опорных транзитных железнодорожных магистралей Транссиба и строящегося БАМа с перемычками, полигонов местной сети путей сообщения, очагов природных ресурсов и пунктов, через которые происходило снабжение малоосвоенных районов. Технико-экономические расчеты производились по методике, изложенной в [6]. Разработанная в [10] расчетная схема многовидовой транспортной сети Дальнего Востока и Северо-Востока от Тайшета до Сахалина не потеряла актуальности в настоящее время.
Дальнейшее развитие методологии изменения структуры и мощности сети железных дорог в припортовом регионе Дальнего Востока, выполнил В.С. Шварцфельд в работе [11]. При решении задачи в работе [11] учтено перераспределение перевозок между параллельными магистралями БАМа и Транссиба с учетом использования перемычек между ними.
Дальнейшие теоретические исследования по рассматриваемой в настоящей диссертации проблеме, продолжены в работах профессора С.М. Гончарука [12] с учетом надежности функционирования элементов исследуемой системы и затем в работах профессоров Ю.А. Быкова [13], В.С. Шварцфельда [14], Вл.А. Анисимова
[15], Е.С. Свинцова [16], но все эти исследования проводились в основном для сети железных дорог.
Впервые для одного МТП и железнодорожных подходов к нему, формирующих МТУ разработана методика Н.А. Лебедевой в работе [9] для поиска оптимальных стратегий развития МТУ, которая в дальнейшем рассмотрена в монографии [21]. При этом в [21] введены новые понятия и определения.
В исследовании Н.С. Нестеровой, основные положения которого отображены в работах [8, 21, 44, 100, 112 и др.], детально рассматривается понятие мультимодальной транспортной сети, представляющей собой совокупность МТК (с входящими в него МТУ и ТЗ), выделенных из ЕТС страны, или ее регионов для решения стратегических задач развития транспортных коммуникаций на основных направлениях транзита и экспорта.
Учитывая изложенное в работе [21, 112], следует отметить, что для реализации контейнерного транзитного потенциала Российской Федерации следует детально рассматривать МТК «АТР-Европа», в котором входы - выходы транзита контейнеров осуществляются через морские торговые порты (МТП) Приморского края. В связи с этим уместно в рамках дальнейшей декомпозиции выделить в структуре транспортной сети Приморского края так называемый «припортовый регион», имеющий особую специфику, связанную с наличием морских торговых портов (Владивосток, Находка, Восточный, Славянка, Посьет, Зарубино), являющихся базовыми для развития транзитных контейнерных перевозок. При этом следует учесть, что сегмент рынка транспортных услуг, связанный с контейнеризацией, по мнению экспертов, наиболее инвестиционно привлекателен в мировой практике. На рисунке 1.3 показана укрупненная структура элементов припортового региона юга Приморского края.
Преимущества, особенности и актуальность задачи развития портов исследуемого региона рассмотрены в статье генерального директора «Водтранссервис» А.Н. Ключенко [22].
Рисунок 1.3 - Укрупненная структура припортового региона юга
Приморского края
Автор [22] подчеркивает особенности и перспективы развития портов Приморского края, в связи с тем, что наблюдается рост объемов перевозок грузов к 2020 году примерно на 50% по отношению к нынешним показателям.
По мнению автора диссертации, следует подчеркнуть, что грузовая база в объеме 200 млн тонн растет за счет экспорта углеводородов неблагоприятно влияющих на экологию, а контейнерному транзиту должного внимания пока не уделяется.
Вместе с тем нельзя согласиться с автором [22], рассматривающим МТП Приморья как отдельные транспортные узлы. По мнению автора настоящей диссертации [23], следует рассматривать совместную работу МТП выделяемого припортового региона с железнодорожной и автодорожной транспортной инфраструктурой их объединяющей, как единый МТУ Федерального значения, играющий определяющую роль в реализации контейнерного транзита «АТР-Европа». И в связи с этим, ориентируясь на пояснение к понятию «регион», можно представить его место и облик транспортной инфраструктуры ВМТУ как
объект данного исследования в структуре ДФО. На рисунке 1.4 показана схема расположения припортовых регионов Дальнего Востока.
БАМ
] I ролив Лаперуза
Припортовый регион тога Дальневосточного Приморья
Рисунок 1.4 - Схема расположения припортовых регионов ДФО: 1 - Тайшет; 2 - Тында; 3 - Сковородино; 4 - Новый Ургал; 5 - Известковый; 6 - Комсомольск - на - Амуре; 7 - Хабаровск; 8 - СС Уссурийск; 9 - МТП Посьет; 10 - МТП Зарубино; 11 - МТП Владивосток; 12 - МТП Восточный; 13 - МТП Находка; 14 - МТП Славянка; 15 - МТП Суходол; 16 - пролив Лаперуза; 17 - МТП Ванино; 18 - МТП Советская Гавань; 19 - МТП Холмск
Важность и актуальность решения проблем, поставленных Стратегией, подтверждаются многочисленными публикациями последних лет [24, 25, 26, 27 и др.], в которых рассмотрена ведущая роль Транссиба в организации транзитных перевозок, затронуты вопросы прогнозирования грузопотока по МТК, влияние на развитие экономики морских торговых портов Дальнего Востока товарно-сырьевого экспортного бизнеса и рассмотрена роль и место России в международных интермодальных перевозках.
На рисунке 1.5 показан один из возможных вариантов облика МТУ исследуемого припортового региона как совокупность МТП, припортовых и сортировочных станций, сухих портов, автомобильных и железнодорожных подходов к ним с целью осуществления транзита контейнеров по международному мультимодальному транспортному коридору (далее именуется МТК) «АТР-Европа».
Рисунок 1.5 - Схематический вариант облика ВМТУ припортового региона юга Приморского края: МЖД - магистральная железная дорога; ФАД - федеральная автомобильная дорога; МТП - морской торговый порт; ЖДТ - железнодорожный транспорт; АДТ - автомобильный транспорт; АТП - автодорожное транспортное предприятие; СС - сортировочная станция; ПС - припортовая станция
С учетом изложенного в диссертации принято, что исследуемый припортовый регион - это часть территории административного деления ДФО в пределах Приморского края, отличающаяся от других его частей совокупностью исторически сложившихся экономико-географических особенностей, дающих выход транзитных грузопотоков сухопутного магистрального транспорта в
морское мировое торговое пространство через крупные морские торговые порты, работающие в совокупности со связывающими их транспортными звеньями железнодорожного и автомобильного транспорта.
Правомерность выделения такого региона обоснована количеством транспортных входов в него, с одной стороны, сложностью облика (структуры) ВМТУ, с другой, важностью и актуальностью транспортных проблем, которые должны решаться с использованием элементов исследуемой системы.