Совершенствование методов прогнозирования развития сети железных дорог в малоосвоенных районах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.06, кандидат технических наук Кирпичников, Константин Александрович
- Специальность ВАК РФ05.22.06
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кирпичников, Константин Александрович
Введение.
1 Постановка задачи и цели исследования.
1.1 Железные дороги как одна из важных составляющих транспортной системы.
1.2 Объект исследования.
1.3 Анализ научных исследований по проблеме прогнозирования развития сети железных дорог.
1.4 Цели и задачи исследования.
2 Особенности развития сети железных дорог в малоосвоенных районах.
2.1 Основные факторы, оказывающие влияние на развитие сети железных дорог в малоосвоенных районах.
2.2 Усиление мощности существующей сети железных дорог региона.
2.3 Развитие сети железных дорог при освоении очагов природных ресурсов малоосвоенного региона.
2.4 Экспертная оценка вариантов прогнозирования развития топологии сети.
2.5 Выводы и результаты по главе 2.
3 Методика прогнозирования развития сети железных дорог в малоосвоенных районах.
3.1 Основные положения методики.
3.2 Теоретическое обоснование методов и принципов разрабатываемой методики.
3.3 Прогнозирования развития сети железных дорог в малоосвоенных районах.
3.4 Выводы и результаты по главе 3.
4 Практическая реализация методики прогнозирования развития сети на примере полигона железных дорог Дальневосточного региона.
4.1 Формирование топологии полигона сети железных дорог.
4.2 Формирование информационной базы при прогнозировании развития сети.
4.2.1 Структурная схема и технические параметры элементов полигона.
4.2.2 Вероятность осуществления параметра технической эффективности.
4.2.3 Доминирующая последовательность параметров технической и экономической эффективности.
4.3 Прогнозирование развития сети железных дорог.
4.4 Результаты прогнозирования развития сети железных дорог.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов прогнозирования развития сети железных дорог в малоосвоенных районах»
Современное положение России и становление ее как одного из ведущих центров многополярного мира должно опираться на устойчивое экономическое развитие, основанное на дальнейшей структурной перестройке экономики и интеграции страны в динамично изменяющуюся систему международных отношений.
Одним из ключевых звеньев развития российской экономики становится совершенствование транспортной системы страны и реализация ее мощного транзитного потенциала. Геополитическое положение России между двумя динамично развивающими мировыми центрами деловой активности - Европой и Азией - предопределяет ее особую роль в обеспечении евроазиатских связей.
Россия, занимающая более 30% территории Евразийского континента, объективно является естественным мостом, обеспечивающим транзитные связи на этом направлении. В настоящее время мощный транзитный потенциал России используется недостаточно.
Для повышения эффективности внешнеторговых и транзитных связей европейские и азиатские страны приступили к формированию системы международных транспортных коридоров (МТК). Благодаря своему географическому положению, Россия является стратегическим партнером в данном проекте, а железнодорожному транспорту, как наиболее массовому, отводится ключевая роль.
Особого внимания заслуживает строительство железных дорог в районах освоения природных ресурсов, т.к. в сложных природно-климатических условиях железнодорожный транспорт является надежным и в итоге более дешевым видом транспорта. В отличие от западных территорий, железнодорожная сеть востока страны недостаточно развита. Необходимость ее развития отвечает как внешним, так и внутренним экономическим интересам Российской Федерации. Поэтому исследования по данной тематике являются актуальными.
Одним из перспективных регионов для таких исследований является Забайкалье и Дальний Восток нашей страны. Этот регион ещё в 2000 году Правительство России, характеризуя свою региональную политику, отметило среди четырех приоритетных районов [45].
Исследования по развитию сети железных дорог данного региона, как и других малоосвоенных районов, представляются важными по следующим соображениям.
Во-первых, по своему географическому положению, соответствующему геополитическим и стратегическим интересам страны. Для России стратегически важно повышение обороноспособности восточных территорий. Железные дороги в этом отношении - надежный способ доставки сил быстрого реагирования. Регион граничит со странами Азиатско-тихоокеанского региона, потенциальными потребителями/отправителями грузов мирового товарообмена.
Во-вторых, имеются две крупнейшие широтные магистрали -Транссибирская и Байкало-Амурская. В формируемой системе МТК на территории России панъевропейский транспортный коридор № 2 полностью включен в состав коридора «Транссиб» Берлин (Германия) - Варшава (Польша) - Минск (Белоруссия) - Москва - Екатеринбург - Владивосток/Находка. Приведение технического оснащение железнодорожной сети российской составляющей этого коридора к международным нормам - приоритетная задача.
В-третьих, из-за крупнейшего сырьевого потенциала данного региона. На территории региона сосредоточены стратегически важные запасы природных ресурсов, разработка которых возможна лишь при развитой транспортной системе. Железнодорожному транспорту в этом вопросе отводится ключевая роль.
В-четвертых, территория региона мало освоена. Несмотря на огромный стратегический, географический и сырьевой потенциал, территория региона не используется в экономике России. Развитая железнодорожная сеть - основа стабильного удовлетворения потребностей в материально-техническом обеспечении и транспортных услугах данного региона.
Для более полного использования преимуществ географического региона, обеспечения возрастающих объемов внешнеторговой деятельности, укрепления роли России в мировой хозяйственной системе необходимо формирование и планомерное развитие сетей железных дорог, как основной составляющей российской части МТК, а также как важных элементов создаваемой международной евроазиатской транспортной инфраструктуры. При этом особую значимость получают вопросы прогнозирования развития сети железных дорог, в том числе и в малоосвоенных районах, чему и посвящена данная работа.
Структурно работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. В первой главе проведена постановка задачи, определены проблемы, цели и задачи исследования. Во второй главе рассмотрены особенности развития сети железных дорог в малоосвоенных районах, исследованы основные факторы, оказывающие влияние на развитие сети железных дорог в таких районах. В третьей главе излагается методика прогнозирования развития сети железных дорог в малоосвоенных районах. Практическая реализация методики прогнозирования развития сети на примере полигона железных дорог Дальневосточного региона приведена в четвертой главе.
Заключение диссертации по теме «Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог», Кирпичников, Константин Александрович
Заключение
Диссертационное исследование посвящено проблеме формирования и усиления железнодорожной сети в малоосвоенных районах, для которых особенно важным представляется научно-обоснованное прогнозирование развития сети дорог с учетом условий, характеризующих эти территории.
В диссертации получены следующие результаты.
1. Выполнен анализ научных и проектных работ по вопросам развития сети железных дорог, в том числе в малоосвоенных районах. На основе этого определены наиболее важные направления исследований по данной проблеме и выявлены задачи диссертации.
2. Рассмотрен геополитический и природно-ресурсный потенциал территории Забайкалья и Дальнего Востока России в отношении существующего состояния и потребности в развитии транспортной сети региона.
3. Исследованы основные факторы, оказывающие влияние на развитие сети железных дорог в малоосвоенных районах.
4. Изучены мероприятия по увеличению пропускной и провозной способности существующей железнодорожной сети малоосвоенных районов. Установлено, что одним из наиболее эффективных мероприятий по усилению провозной способности в этих районах следует считать увеличение массы грузовых поездов. Определены значения средней массы грузовых поездов, до которых целесообразно их повышение при пропуске тяжеловесных и сдвоенных поездов.
5. Разработана методика прогнозирования развития сети железных дорог в малоосвоенных районах, которая включает три основных этапа:
- на первом формируется перспективное начертание сети железных дорог: определяются возможные варианты начертания сети и производится их многокритериальная оценка;
- на втором создается информационная база для решения задачи прогнозирования развития сети;
- на третьем осуществляется технико-экономическая оценка и выбор варианта развития сети железных дорог.
6. Для прогнозирования развития сети железных дорог в малоосвоенных районах предложено использовать теорию графов, что позволяет представить сеть железных дорог в виде сложной структуры, приведение которой к эквивалентному элементу и дает возможность решить поставленную в диссертационном исследовании задачу. Дано определение параметров технической и экономической эффективности, используемых при прогнозировании развития сети железных дорог.
7. Разработанная методика использована при прогнозировании развития сети железных дорог Дальневосточного региона.