Теория и практика проектирования развития региональной сети железных дорог с учетом изменения облика и мощности станций и узлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.06, доктор технических наук Анисимов, Владимир Александрович

  • Анисимов, Владимир Александрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ05.22.06
  • Количество страниц 380
Анисимов, Владимир Александрович. Теория и практика проектирования развития региональной сети железных дорог с учетом изменения облика и мощности станций и узлов: дис. доктор технических наук: 05.22.06 - Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог. Хабаровск. 2005. 380 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Анисимов, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. КОНЦЕПЦИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСНОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СЕТИ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ С УЧЕТОМ ИЗМЕНЕНИЯ ОБЛИКА И МОЩНОСТИ СТАНЦИЙ И УЗЛОВ.

1.1. Роль и значение железнодорожных станций и узлов в работе РСЖД в условиях реформирования отрасли.

Цель и задачи исследования.

1.2. Анализ существующих моделей и методов проектирования облика и мощности РСЖД.

1.3. Разработка концепции проектирования комплексного развития РСЖД с учетом изменения облика и мощности станций и узлов

1.4. Результаты и выводы.

2. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ РСЖД С УЧЕТОМ ИЗМЕНЕНИЯ ОБЛИКА И МОЩНОСТИ СТАНЦИЙ И УЗЛОВ.

2.1. Принципы создания системы информационного обеспечения проектирования развития РСЖД с учетом изменения облика и мощности станций и узлов, выбор методологии её разработки.

2.2. Функциональная модель системы информационного обеспечения проектирования развития РСЖД с учетом изменения облика и мощности станций и узлов.

2.3. Модель данных системы информационного обеспечения проектирования развития РСЖД с учетом изменения облика и мощности станций и узлов.

2.4. Программно-технический комплекс для проектирования развития РСЖД с учетом изменения облика и мощности станций и узлов.

2.5. Событийная модель управления процессом проектирования развития РСЖД в системе информационного обеспечения.

2.6. Результаты и выводы.

3. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОЕКТНЫХ АЛЬТЕРНАТИВ РАЗВИТИЯ

РЕГИОНАЛЬНОЙ СЕТИ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ С УЧЕТОМ ИЗМЕНЕНИЯ ОБЛИКА И МОЩНОСТИ СТАНЦИЙ И УЗЛОВ.

3.1. Основные понятия и определения. Содержательная постановка задачи формирования проектных альтернатив развития РСЖД с учетом изменения облика и мощности станций и узлов.

3.2. Математическая модель формирования проектных альтернатив развития РСЖД с учетом изменения облика и мощности станций и узлов.

3.2.1. Формализованное описание РСЖД для формирования проектных альтернатив её развития с учетом изменения облика и мощности станций и узлов.

3.2.2. Потребные объемы перевозок и динамика их изменения по годам расчетного периода на объектах РСЖД.

3.2.3. Критерии оценки проектных альтернатив развития РСЖД с учетом изменения облика и мощности станций и узлов.

3.2.3.1. Сбалансированная система показателей для оценки проектных альтернатив развития РСЖД.

3.2.3.2. Определение показателей мощности объектов РСЖД.

3.2.3.3. Определение показателей надежности для оценки проектных альтернатив развития РСЖД.

3.2.3.4. Определение народнохозяйственной и отраслевой эффективности проектной альтернативы развития РСЖД

3.2.3.5. Показатели технической эффективности, надежности и качества для оценки проектной альтернативы развития

РСЖД.

3.2.4. Математическая постановка задачи формирования проектных альтернатив развития РСЖД с учетом изменения облика и мощности станций и узлов.

3.3. Методика формирования проектных альтернатив развития

РСЖД с учетом изменения облика и мощности станций и узлов

3.4. Результаты и выводы.

4. МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ ОБЛАСТИ

ПРОЕКТНЫХ АЛЬТЕРНАТИВ РАЗВИТИЯ РСЖД С УЧЕТОМ ИЗМЕНЕНИЯ ОБЛИКА И МОЩНОСТИ СТАНЦИЙ И УЗЛОВ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ.

4.1. Постановка задачи и определение критериев для её решения

4.2. Выбор метода решения задачи формирования эффективной области проектных альтернатив развития РСЖД с учетом изменения облика и мощности станций и узлов.

4.3. Методика формирования эффективной области проектных альтернатив развития РСЖД с учетом изменения облика и мощности станций и узлов при различных вариантах распределения грузовых перевозок.

4.4. Технология работы ЛПР с эффективной областью проектных альтернатив развития РСЖД с учетом изменения облика и мощности станций и узлов.

4.5. Результаты и выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика проектирования развития региональной сети железных дорог с учетом изменения облика и мощности станций и узлов»

Обеспечение экономического роста и повышения качества жизни нынешних и будущих поколений россиян является стратегической целью функционирования и развития транспортной системы страны [341]. «Задачи развития транспортной системы, направленные на реализацию стратегической цели, непосредственно связаны с долгосрочными социально-экономическими и геополитическими приоритетами государства» [341].

Развитие транспортной инфраструктуры должно осуществляться в увязке с перспективными сценариями развития производительных сил. При этом «.расчетные перспективные пропускные и провозные мощности коммуникаций транспортных узлов, а также приоритетные направления территориального развития инфраструктуры увязываются с долгосрочными перспективами развития производительных сил, регионов, внешней торговли» [341]. В транспортной стратегии Российской Федерации рассматриваются три сценария социально-экономического развития страны: умеренный, оптимистический и критический.

Умеренный сценарий развития «связан с сохранением лидирующей роли добывающего сектора в экономике и экспорте России и некоторого ухудшения конъюнктуры на международных рынках сырьевых энергетических ресурсов» [341] и предполагает, что устойчивые среднегодовые темпы роста ВВП сохранятся на уровне 4-5 % при достаточно быстром росте реальных доходов населения и инвестиций.

Оптимистический сценарий развития исходит из более благоприятного сочетания внешних и внутренних факторов и предполагает достижение среднегодовых темпов роста ВВП в размере 5-6 % с последующим их повышением до 6-8 % в период 2007-2015 гг. при интенсификации инвестиционной деятельности и быстром росте доходов населения.

Критический сценарий развития «предполагает продолжение экономических реформ в неблагоприятных внешних условиях» [341], что «может привести в первые годы к отрицательным темпам экономического роста и обострению социальной ситуации» [341].

Динамика основных макроэкономических показателей по каждому из сценариев социально-экономического развития страны должна определять параметры перспективного развития её транспортной системы. При этом реализация транспортной стратегии должна учитывать региональные аспекты.

Расположение России на громадных территориях с разными природно-климатическими условиями и с разнообразным природно-ресурсным потенциалом, по сути, предопределило исторически сложившуюся неоднородность социально-экономического пространства России, которое «оказывает значительное влияние на функционирование транспортной системы и обусловливает необходимость возможно более полного учета интересов и особенностей отдельных регионов» [341]. Поэтому в транспортной стратегии сделан упор на дифференцированный подход к развитию опорной транспортной сети в регионах России.

Для европейской части России приоритетами являются модернизация и комплексное развитие транспортной сети, в том числе полосе основных международных транспортных коридоров, повышение пропускной способности автодорожной сети, ликвидация «узких мест» на подходах к крупным городам» [341].

Для азиатской части страны основной задачей является формирование опорной транспортной сети, местной сети, обеспечивающей связь населенных пунктов с опорной транспортной сетью, а также создание коммуникаций, обеспечивающих освоение природных ресурсов» [341].

Несмотря на то, что «территориальный фактор в целом негативно сказывается на конкурентоспособности российской экономики из-за необходимости значительных транспортных расходов» [341], надежная и устойчиво развивающаяся транспортная система способна внести существенный вклад в исправление экономического и социального неравенства в развитии регионов, так как это обусловлено тесной взаимосвязью между развитием транспортной системы и пространственным распределением экономической активности.

В условиях, когда государственная региональная политика существенно изменилась в сторону увеличения самостоятельности регионов в осуществлении социально-экономического развития своих территорий, роль и значение транспортных коммуникаций для развития производительных сил и социальной инфрастуктуры регионов трудно переоценить.

В регионах Сибири и Дальнего Востока, составляющих примерно 75 % территории России и имеющих огромный природно-ресурсный потенциал, проживает около 20 % населения страны [167]. Освоение этих регионов, их социально-экономическое развитие невозможно без наличия развитой транспортной системы, основой которой на столь больших территориях являются железные дороги.

В транспортной стратегии указано на ведущую роль железнодорожного транспорта в социально-экономическом развитии страны. «Он не имеет экономической альтернативы при освоении значительных по объёму стабильных потоков массовых грузов, доставляемых на средние и дальние расстояния» [341].

Президент ОАО «Российские железные дороги» Фадеев Г.М. отметил фундаментальное значение для страны железнодорожного транспорта и указал на то, что надо «не только сохранить уникальный железнодорожный транспорт для будущих поколений, но и обеспечить его опережающее развитие» [340].

Огромную роль в развитии производительных сил и улучшении социального положения в регионах Сибири и Дальнего Востока, имеющих низкую плотность населения, играют железнодорожные станции и узлы, выполняющие градообразующие функции и являющиеся центрами развития экономики и промышленности в малоосвоенных районах. В связи с этим реформирование железнодорожной отрасли, проходящее в рамках реализации транспортной стратегии Российской Федерации и направленное на оптимизацию работы сети железных дорог страны с внедрением новых технологий перевозок, предусматривающих повышение интенсивности использования технических средств путем сокращения рабочих парков вагонов, поездных и маневровых локомотивов, потребного количества раздельных пунктов, промежуточных, участковых станций, локомотивных и вагонных депо, должно проводиться обдумано, с научным обоснованием принимаемых решений и учитывать определяющую роль станций и узлов в социально-экономическом развитии регионов.

Ведущие ученые страны не раз указывали на необходимость научного обоснования стратегии развития транспорта в период рыночных реформ в экономике с целью уменьшения влияния негативных последствий спада производства на состояние транспортной отрасли страны. И все же по данным, приведенным Ю.А. Щербаниным в [339], «в результате экономических реформ российский транспорт по целому ряду показателей отброшен с лидирующих позиций, которые раньше занимал Союз, далеко назад», в то время как мировая транспортная система развивалась в этот период большими темпами. В этой связи интеграция транспортной системы России в мировую с целью создания международных транзитных коридоров столкнётся с большими проблемами, вызванными разным уровнем их развития. Поэтому сохранение и развитие мощностей транспортной системы является приоритетной задачей транспортной стратегии страны.

Утверждение С. Г. Струмилина, что «некоторый резерв транспортных ресурсов представляется нам одним из самых целесообразных видов резерва, ибо его отсутствие может превратить транспорт, являющийся одним из самых мощных факторов хозяйственного развития, в один из самых серьезнейших тормозов этого развития» [168], сформулированное ещё 1960-е годы, сохраняет свою актуальность и на современном этапе развития страны.

В отношении железнодорожного транспорта и его развития в малоосвоенных регионах России это утверждение затрагивает проблему внедрения новых технологий перевозок на железных дорогах Сибирского и Дальневосточного регионов, простирающихся на больших территориях со сложнейшими природно-климатическими условиями. Вопросы изменения предназначения и роли станций в процессе перевозок, их облика и мощности, сокращения числа раздельных пунктов, локомотивных и вагонных депо, связанные с оптимизацией работы сети железных дорог в данных регионах, должны решаться только с учетом сохранения и развития мощности региональной сети железных дорог (РСЖД), которая является основой транспортной системы регионов.

В транспортной стратегии Российской федерации отмечено, что одной из основных причин, сдерживающих развитие Дальневосточного региона, является слабое развитие его транспортной сети.

В то же время транспортно-географическое положение Дальнего Востока и Забайкалья благоприятствует развитию международных торговых связей. Большинство территорий Дальнего Востока имеет прямой выход к морю, что обеспечивает им удобные связи со странами Азиатско-Тихоокеанского региона» [341]. «Есть все основания уже в ближайшем будущем ожидать бума и в портовой индустрии

Дальнего Востока» отмечается в [343]. Там же «. объемы торговли со странами Азиатско-Тихоокеанского региона растут и будут расти . Растет потребление нефтепродуктов Китаем, и все больше наливных грузов тяготеет к дальневосточным портам. Реальными становятся перспективы расширения экспорта углеводородов в США» [343]. «Наличие огромных и разнообразных запасов природных ресурсов, позволяет сделать вывод, что этот регион в настоящее время и на перспективу будет являться основой развития экономики субъектов Федерации на территории от Байкала до Тихого океана, да и России в целом» [314]. Все это подтверждает то, что проблемы сохранения и развития мощности региональной сети железных дорог Сибирского и Дальневосточного федеральных округов имеют государственное значение. Ключевыми из них являются:

- обновление и модернизация основных производственных фондов;

- завершение строительства линии Беркакит - Томмот - Якутск для повышения эффективности транспортного обеспечения Севера и разработки минерально-сырьевой базы Республики Саха (Якутия);

- реконструкция железных дорог Сахалина и развитие железнодорожного сообщения между материком и островом на базе паромной переправы Ванино - Холмск или иных решений;

- завершение формирования опорной магистральной железнодорожной сети (усиление Главсиба, завершение строительства БАМа и АЯМа и соединительных линий, обеспечивающих маневренность сети);

- расширение пропускной способности основных направлений сети железных дорог (Транссибирской и Байкало-Амурской магистралей), завершение мероприятий по интеграции с инфраструктурой международных транспортных коридоров;

- создание совместно с другими видами транспорта эксплуатационно-технологических и экономических условий для привлечения на российские железные дороги международного транзитного потока (МТК «Транссиб», «Приморье-1», «Приморье-2»);

- комплексная системная модернизация портов Дальнего Востока и железнодорожных подходов к ним для обеспечения стимулирования развития МТК «Транссиб» и экономического развития региона;

- расширение существующих и строительство новых железнодорожных подходов к крупным промышленным районам, месторождениям;

- развитие информационно-управляющих систем;

- развитие комплексных систем, обеспечивающих безопасность железнодорожных перевозок;

- развитие международных пограничных переходов и терминального хозяйства, обеспечивающих ускорение технологической и таможенной обработки, комфортных условий для пассажиров.

Таким образом, реформирование экономики и транспортной системы страны, в том числе и железнодорожной отрасли, выдвинуло на передний план большой пласт проблем, которые требуют тщательного исследования. Одной из них является проблема проектирования комплексного развития региональной сети железных дорог (РСЖД) с учетом изменения облика и мощности станций и узлов.

Предпосылками для постановки этой проблемы явились последствия внедрения в 2000-2003 гг. новых технологий перевозочного процесса на сети железных дорог без должного научного и технико-экономического обоснования.

Актуальность проблемы проектирования комплексного развития РСЖД с учетом изменения облика и мощности станций и узлов подтверждается следующими выводами, полученными автором при выполнении научно-исследовательских работ для железных дорог Сибири и Дальнего Востока.

1. Спад производства и обвальное падение объемов перевозок на этапе перехода от плановой экономики к рыночной привели к значительному дефициту денежных ресурсов, который не позволил планомерно и в полном объёме проводить на железных дорогах обновление основных фондов, ремонтные и реконструктивные мероприятия, обеспечивающие безопасность, бесперебойность перевозок и улучшение технико-эксплуатационных показателей работы дорог.

2. В свою очередь, старение основных фондов железных дорог значительно снизило эксплуатационную надежность работы транспортных объектов, их пропускную и провозную способности.

3. Анализ выполнения графика движения поездов на Транссибирском направлении Дальневосточной железной дороги и технического состояния его участков и станций выявил, что основными причинами низкого уровня реализации наличной пропускной способности (40-60 % от максимально возможной) являются технологические отказы станций и участков, а также недостаточная надёжность подвижного состава, постоянных сооружений и устройств.

4. Анализ функционирования РСЖД Сибири и Дальнего Востока в условиях колебания объемов перевозок из-за внутригодичной, внутримесячной и внутрисуточной неравномерности показал, что прирост перевозок на 20-30 %, вызывает значительные перебои в работе РСЖД, которые в основном связаны с технологическими отказами в работе станций и техническими отказами подвижного состава [33,35].

5. В связи с перспективами освоения природных ресурсов Дальневосточного региона (месторождения угля, руд, минерального сырья и т. д.) и возможным открытием транспортного коридора на Корею и увеличением контейнерных перевозок по Транссибирской магистрали ожидается значительный прирост объемов транзитных перевозок, пропуск которых должна обеспечить РСЖД Сибири и Дальнего Востока.

6. Внедрение новых технологий перевозок на неподготовленной инфраструктуре РСЖД привело к значительным эксплуатационным потерям: так, за 9 месяцев 2002 г. из-за пропуска длинносоставных поездов при неподготовленности приемоотправочных путей станций на полигоне Дальневосточной железной дороги произошло 10920 задержек поездов на 8736 часов.

7. Подготовка региональной сети железных дорог Сибири и Дальнего Востока к внедрению новых технологий перевозок и завершение электрификации Транссибирской магистрали потребовали изменения предназначения, облика и мощности станций. Эти изменения в 2000-2003 гг. осуществлялись в авральном порядке без должного научного и технико-экономического обоснования, что привело к значительным потерям мощности РСЖД, к неоправданному увеличению инвестиций и эксплуатационных расходов. Ярким примером тому является работа полигона Забайкальской железной дороги (ПЖД) в 2000 - 2001 гг. После перевода управления процессом перевозок из Читы в Иркутск и Хабаровск, а также внедрения новых технологий перевозок на неподготовленном ПЖД, была полностью парализована работа Транссибирской магистрали, что привело к значительным эксплуатационным потерям и отказам в работе технических средств и устройств железной дороги.

8. Изменения предназначения, облика и мощности станций на железных дорогах Сибири и Дальнего Востока проводились в большинстве случаев без учета стратегии социально-экономического развития регионов, особенностей организации местной работы на участках РСЖД, резервирования мощности участков и станций, подвижного состава, локомотивных и вагонных депо для обеспечения потребных перевозок в форс-мажорных обстоятельствах (стихийные бедствия, катастрофы, стратегические проблемы).

9. Внедрение новых технологий перевозок на РСЖД приводит к изменению облика и мощности участков, станций, узлов РСЖД и требует больших инвестиций, в которых дороги региона испытывают значительный дефицит.

Чтобы решить проблему проектирования комплексного развития РСЖД с учетом изменения облика и мощности станций и узлов, требуется модификация и совершенствование методологии развития железнодорожных сетей работы [1, 46, 55, 56, 77, 116, 143, 144, 151, 153, 154, 165, 171, 174, 175, 176, 180, 183, 201, 236, 238, 248, 252, 273], разработанной для плановой экономики, основанной на стабильном росте перевозок, постоянном и планомерном обновлении основных фондов, достаточности ресурсов на модернизацию и реконструкцию сети для наращивания её мощности, устойчивой технологии перевозочного процесса, неизменном назначении станций и достаточности их мощности.

В работах С.М. Гончарука [106,111,112], Ю.А.Быкова [75], А.П.Батурина [345], B.C. Шварцфельда [112,297,299] и Е.С. Свинцова [241,242,243] предприняты попытки совершенствования методологии развития сети железных дорог с учётом современных условий хозяйствования. При этом в работах С.М. Гончарука и B.C. Шварцфельда предложена методология проектирования комплексного развития узлов и звеньев региональной сети железных дорог, учитывающая аспекты социально-экономического развития регионов, которая, однако, в своей практической реализации не позволяет учесть особенности работы и изменения облика и мощности станций и узлов.

Необходимость совершенствования существующей методологии развития сети железных дорог продиктована также появлением новых сетевых и геоинформационных технологий [60, 109, 155, 162, 209, 233,

235, 279, 297]. Их использование открывает широкие возможности для создания в транспортной отрасли единой системы информационного обеспечения проектирования комплексного развития железнодорожной сети, адекватно отражающей процессы функционирования и развития её объектов и позволяющей на более качественном уровне проводить исследование и моделирование изменения её облика и мощности.

Вышеизложенное подтверждает сложность, актуальность и государственное значение проблемы обоснования изменения мощности, расположения и предназначения станций на РСЖД и доказывает необходимость создания модифицированной методологии проектирования комплексного развития региональной сети железных дорог с учетом изменения облика и мощности станций и узлов при различных сценариях социально-экономического развития регионов. Поэтому данная диссертационная работа посвящена теории и практике проектирования комплексного развития региональной сети железных дорог с учетом изменения облика и мощности станций и узлов.

Цель настоящего исследования состоит в совершенствовании и дальнейшем развитии методологии проектирования комплексного развития региональной сети железных дорог с учетом изменения облика и мощности станций и узлов при различных сценариях социально-экономического развития регионов.

Методы исследования. В работе использованы методы структурного системного анализа, моделирования систем, принцип декомпозиции, элементы теории систем, теории множеств и математической логики, методы теории графов, теории надежности, экономической оценки эффективности проектных решений, динамического программирования, принятия решений и многокритериальной оптимизации.

Научная новизна. Впервые предложены и разработаны:

• концепция проектирования комплексного развития РСЖД с учетом изменения облика и мощности станций и узлов;

• функциональная, информационная и событийная модели системы информационного обеспечения комплексного проектирования развития РСЖД;

• теоретико-множественная модель задачи формирования проектных альтернатив комплексного развития РСЖД с учетом изменения облика и мощности станций и узлов;

• структурно-параметрическая модель региональной сети железных дорог, которая отражает пространственное расположение её подсистем и элементов, их структурные и технологические взаимосвязи и характеристику технического состояния, позволяет определять технико-эксплуатационные и экономические показатели функционирования РСЖД и агрегировать их при формировании проектных альтернатив развития РСЖД с учетом изменения облика и мощности станций и узлов;

• сбалансированная система показателей, используемая для оценки проектных альтернатив комплексного развития РСЖД и управления траекторией изменения облика и мощности системы в соответствии с установленными на стадии аванпроектирования стратегическими целями и с учётом изменений условий осуществления принятой проектной альтернативы в пределах горизонта расчета;

• модель расчета критерия надежности функционирования и развития РСЖД и её объектов, позволяющая определить готовность системы к выполнению заданного объёма работы в течение расчетного периода с учетом эксплуатационных отказов и реализации мероприятий по изменению её облика и мощности;

• методология формирования эффективной области проектных альтернатив комплексного развития РСЖД с учетом изменения облика и мощности станций и узлов;

• технология работы ЛПР с эффективной областью проектных альтернатив при принятии решений по комплексному развитию РСЖД с учетом изменения облика и мощности станций и узлов, сопровождения реализации плана мероприятий по принятой проектной альтернативе с анализом последствий его выполнения и корректировкой на последующие годы расчетного периода.

Практическая ценность. Разработанные автором функциональная, информационная и событийная модели системы информационного обеспечения проектирования комплексного развития РСЖД использованы для создания основных модулей программно-технического комплекса автоматизированного решения поставленной проблемы. К ним относятся автоматизированные системы: анализа выполнения графика движения поездов; комплексного мониторинга в путевом хозяйстве железной дороги; вариантных расчетов пропускной способности железнодорожных участков по перегонам и станциям; моделирования и планирования работы станции; определения технико-эксплуатационных показателей работы объектов железных дорог по нормативным, вариантным и исполненным графикам движения поездов. Автор принимал непосредственное участие в разработке и внедрении указанных систем на железных дорогах Сибири и Дальнего Востока, где они используются для формирования и принятия решений по комплексному развитию РСЖД. Предложенные в диссертации функциональная, информационная и событийная модели системы информационного обеспечения проектирования комплексного развития региональной сети железных дорог с учетом изменения облика и мощности станций и узлов, сбалансированная система показателей и математические модели их расчета, методология формирования эффективной области проектных альтернатив комплексного развития РСЖД, технология работы ЛПР по принятию решений, сопровождению и анализу их реализации являются основой для создания программно-технического комплекса для проектирования развития РСЖД с учетом изменения облика и мощности станций и узлов. Эффективность методологии проверена при формировании и комплексной оценке инвестиционных проектов развития полигона сети Дальневосточной железной дороги на период 2002 - 2015 гг.

Реализация работы. Диссертационная работа является частью исследований проводимых в соответствии с федеральными, отраслевыми, региональными научно-техническими программами и заказами железных дорог региона Сибири и Дальнего Востока.

Результаты многолетних исследований автора использованы в научно-исследовательских работах, основными из которых являются:

1. Разработка и обоснование плана поэтапного введения скоростного (до 160 км/ч) движения пассажирских поездов на основных направлениях сети железных дорог СССР (ЦКП «Прогресс», 1987-1988, основание: Постановление ЦК КПСС и СМ СССР от 29.05.86 г., Указание МПС № 750-У от 02.07.85 г.).

2. Повышение скоростей движения грузовых и пассажирских поездов на основных направлениях сети железных дорог СССР (ОНТП «Ускорение», заказ Всесоюзного научно-исследовательского института железнодорожного транспорта, 1989 г.).

3. Разработка и внедрение системы управления базой данных локомотивного отдела (СУБД ПО) службы перевозок для расчёта показателей графика движения поездов, анализа и планирования работы локомотивного парка и локомотивных бригад (заказ Байкало-Амурской, Дальневосточной и Забайкальской железных дорог, договоры №3211 от 01 апреля 1993 г., № 3210 от 01 января 1994 г. и № 3212 от 01 января 1994 г.).

4. Интеграция систем ИСТРА и СУБД ПО с дополнением новыми функциональными возможностями (заказ Восточно-Сибирской железной дороги, договор № 3214(95) от 01 июля 1995 г.).

5. Региональная научно-техническая программа «Научно-технические и социально-экономические проблемы развития Дальневосточного региона России» (Приказ № 358 от 10.06.93 г. Министерства науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации. Раздел 7. Транспорт и связь. Программа 7.13, 1993-1996 гг.).

6. Внедрение систем «Вариантное планирование работы локомотивного парка и локомотивных бригад» и «Оперативный анализ показателей использования локомотивов» с автоматизированной передачей исходной информации из АРМа «Графист» и АСОУП (заказ Забайкальской железной дороги, договор № 3212(96) от 01 октября 1996 г.).

7. Разработка автоматизированной системы вариантных расчетов пропускной и перерабатывающей способности станций (заказ Забайкальской железной дороги, договор № 3207(99) от 01 января 1999 г.).

8. Внедрение автоматизированной системы расчетов пропускной и перерабатывающей способности станций на Восточно-Сибирской железной дороге (заказ Восточно-Сибирской железной дороги, договор № 3208(99) от 01 января 1999 г.).

9. Создание информационного обеспечения автоматизированной системы вариантных расчетов пропускной и перерабатывающей способности станции для моделирования её технологического процесса (заказ Забайкальской железной дороги, договор № 3212(2000) от 01 января 2000 г.).

10. Внедрение на Восточно-Сибирской железной дороге автоматизированной системы вариантных расчетов пропускной и перерабатывающей способности станции с формированием баз данных маршрутов передвижения для моделирования технологии её работы (заказ Восточно

Сибирской железной дороги, договор № 3208(2000) от 01 января 2000 г.).

11. Создание программного и информационного обеспечения вариантных расчетов пропускной и перерабатывающей способности станции для моделирования технологии её работы (заказ Дальневосточной железной дороги, договор № 3214(2000) от 01 апреля 2000 г.).

12. Создание электронного паспорта станции для моделирования её работы (заказ Дальневосточной железной дороги, договор № 3214(01) от 01 июня 2001 г.).

13. Разработка автоматизированной системы планирования работы локомотивного парка и локомотивных бригад по графику движения поездов для ОС Windows 95, 98 и Windows NT (заказ Восточно-Сибирской железной дороги, договор № 3215(01) от 01 января 2001 г.).

14. Автоматизированная система моделирования и планирования работы станции (АС-МПРС) (Программа НТС СибГУПС, ж.д., вузов МПС РФ региона Сибири, Дальнего Востока и СО РАН, 2000-2002 гг.).

15. Создание на Дальневосточной железной дороге автоматизированной системы оперативного управления и контроля в путевом хозяйстве (АСОУКП) (заказ Дальневосточной железной дороги, договор № 3221(01) от 15 мая 2001 г.).

16. Создание на Дальневосточной железной дороге автоматизированной системы анализа выполнения графика движения поездов (заказ Дальневосточной железной дороги, договор № 3222(02) от 01 апреля 2002 г.).

17. Комплексный мониторинг технического состояния постоянных устройств с позиции обеспечения безопасности движения поездов, надежности работы дороги и сокращения эксплуатационных расходов (заказ Забайкальской железной дороги для подготовки материалов на выездную коллегию МПС РФ, 2002 г.).

18. Технология дорожной системы диспетчерского контроля состояния устройств путевого хозяйства (Указание № 81 У от 27.05.03 г. МПС России о Программе НТС СибГУПС, ж.д., вузов МПС РФ региона Сибири, Дальнего Востока и СО РАН, 2003-2005 гг.).

19. Построение системы мониторинга состояния инфраструктуры железных дорог Сибири и Дальнего Востока. Методологические основы теории проектирования изменения мощности региональной сети железных дорог (заказ ЦТЕХ ОАО «РЖД», 2004 г.).

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции (ДВГУПС, Хабаровск, 1998 г.), Всероссийской научно-практической конференции (ДВГАПС, Хабаровск, 1993 г.), юбилейной всероссийской научно-практической конференции ученых транспортных вузов, НИИ, инженерных работников и представителей академической науки (ДВГУПС, Хабаровск-Владивосток, 2001 г.), Дальневосточной научно-практической конференции (ДВГМА, Владивосток, 1995 г.), региональной научно-практической конференции «Вузы Сибири и Дальнего Востока Транссибу» (СГУПС, Новосибирск, 2002 г.), 39-й научно-практической конференции (ДВГАПС, Хабаровск, 1995 г.), научно-практической конференции (ДВГУПС, Хабаровск, 1999 г.), 58-й научной конференции творческой молодежи (ДВГУПС, Хабаровск, 2000 г.), 43-й научно-практической конференции «Современные технологии - железнодорожному транспорту и промышленности» (ДВГУПС, Хабаровск 2003 г.), научно-практической конференции, посвященной 60-летию кафедры «Изыскания и проектирование железных дорог» ДВГУПС (ДВГУПС, Хабаровск 2004 г.), координационном совете кафедр «Изыскания и проектирование железных дорог» вузов МПС по проблемам «Прогресс», «Ускорение» (1988-1994 гг.), научных семинарах и заседаниях кафедр «Изыскания и проектирование железных дорог» ХабИИЖТа (1990-1992 гг.) и МИИТа (1992 г.), «Инженерные изыскания и геодезия» ДВГУПС (1998-2002 гг.), кафедр «Изыскания и проектирование железных дорог» ДВГУПС (2003-2005 гг.) и МГУПС (2002, 2005 гг.), кафедры «Эксплуатация морских портов» Одесского национального морского университета (2004, 2005 г.), на научно-технических советах Дальневосточной железной дороги (1995, 2003, 2004, 2005 гг.), Забайкальской железной дороги (1989, 2000, 2002, 2003 гг.), Восточно-Сибирской железной дороги (2003 г.).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 35 работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и библиографического списка. Общий объем составляет 380 страниц, включает 56 рисунков и 25 таблиц. Список литературы содержит 355 наименований на 36 страницах.

Заключение диссертации по теме «Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог», Анисимов, Владимир Александрович

Выход

•Ш:

Sis

V, i ш

Рис. 3.11. Применение электронной схемы станции для ввода и редактирования технических характеристик путей парков

Г f с Г С ^ % ! Система расчета пропускной способности

1 <Схема станции f sgi,

VI Выход w.1 * > -ъ £]

ШШШШШШ

Рис. 3.12. Применение электронной схемы станции для назначения возможных маршрутов передвижения по стрелочной горловине

Графический интуитивно-понятный интерфейс автоматизированной системы обеспечивает простоту её использования. Для ввода и редактирования исходных данных в системе предусмотрена возможность использования электронной схемы станции. На рис. 3.11 показано её применение для описания технических характеристик путей парков, на рис. 3.12 - для назначения возможных маршрутов передвижения по стрелочной горловине.

Для формирования проектных альтернатив по изменению облика и мощности станции в системе сохраняются варианты данных о техническом состоянии станционных устройств, технологии их работы и соответствующие им результаты расчетов пропускной и перерабатывающей способности, на основе которых формируется сводный отчет, используемый специалистами-экспертами при сравнительном анализе расчетных вариантов усиления и оптимизации работы станции. В автоматизированной системе предусмотрена настройка содержания сводного отчета в зависимости от состава анализируемых технических и технологических параметров станционных устройств.

Ниже приведены два примера использования системы для оценки возможных проектных альтернатив изменения облика и мощности станции.

В первом примере (см. табл. 3.3) показано влияние изменения структуры транзитного поездопотока в сторону увеличения доли поездов с длиной 71 и 100 усл. ваг. на пропускную способность стрелочной горловины сортировочной станции на двухпутной линии. Пропуск длинносоставных поездов через стрелочную горловину приводит к изменению технологии её работы из-за увеличения времени её занятия, в результате снижается её пропускная способность, что и продемонстрировано в сводном отчете табл. 3.3. При этом полученный в третьем варианте коэффициент использования пропускной способности 0.914 свидетельствует о большой загрузке горловины и требует принятия мер по изменению технологии поездной и маневровой работы или изменению её облика.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Актуальность диссертационной работы определяется народнохозяйственным значением проблемы комплексного переустройства и усиления участков, станций и узлов региональных сетей железных дорог (РСЖД) для повышения экономической эффективности железнодорожных перевозок и освоения перспективных грузопотоков. Анализ многочисленных работ по вопросам функционирования и развития сети железных дорог указывает на сложность рассматриваемой проблемы и доказывает необходимость дальнейших исследований, учитывающих современные условия работы железнодорожного транспорта и зависимость социально-экономического развития малоосвоенных регионов от изменения облика и мощности железнодорожных станций и узлов, выполняющих на этих территориях градообразующие функции. В связи с этим целью настоящего исследования является создание модифицированной методологии проектирования комплексного развития региональной сети железных дорог с учетом изменения облика и мощности станций и узлов при различных сценариях социально-экономического развития регионов.

Автором рассмотрены роль и значение железнодорожных станций и узлов в работе сети железных дорог на больших и малоосвоенных территориях, таких как Сибирь и Дальний Восток, и в социально-экономическом развитии этих регионов. Исследовано влияние последствий внедрения новых технологий перевозок на функционирование и развитие региональной транспортной инфраструктуры прилегающих территорий. Обоснованы требования к модифицированной методологии проектирования комплексного развития РСЖД с учетом изменения облика и мощности станций и узлов.

2. В диссертации разработана концепция проектирования комплексного развития РСЖД с учетом изменения облика и мощности станций и узлов, представляющая собой генеральную стратегию действий по созданию модифицированной методологии - совокупности моделей, методов, методик, алгоритмов, программ и других инструментов, использование которых позволит решить исследуемую проблему. На основе системного подхода и формальной логики в концепции уточнены существующие и приведены новые понятия, используемые при описании методологии. В соответствии с принципами научно-обоснованной инженерной подготовки производства, обеспечивающей безопасное, надежное и эффективное функционирование и развитие региональной сети во взаимной увязке с планами социально-экономического развития региона, определены основные этапы проектирования комплексного развития РСЖД и задачи, которые необходимо решить для создания модифицированной методологии. Задача комплексного развития РСЖД с учетом изменения облика и мощности станций и узлов характеризуется большой размерностью, в связи с этим для её решения в концепции предложена декомпозиция облика региональной сети железных дорог на три уровня: объектный, магистральный, сетевой.

3. В диссертационной работе рассмотрены теоретические, методологические и практические положения построения системы информационного обеспечения проектирования комплексного развития РСЖД с учетом изменения облика и мощности станций и узлов, адекватно отражающей процессы функционирования и развития объектов системы, что позволяет на более качественном уровне проводить формирование возможных проектных альтернатив.

Автором предложены и разработаны функциональная, информационная и событийная модели системы информационного обеспечения комплексного проектирования развития РСЖД. В рамках создания программно-технического комплекса для проектирования развития РСЖД с учетом изменения облика и мощности станций и узлов при непосредственном участии автора разработано математическое и программное обеспечение для систем: анализа выполнения графика движения поездов; комплексного мониторинга в путевом хозяйстве железной дороги; вариантных расчетов пропускной способности железнодорожных участков по перегонам и станциям; моделирования и планирования работы станции; определения технико-эксплуатационных показателей работы объектов железных дорог по нормативным, вариантным и исполненным графикам движения поездов. Перечисленные системы внедрены на железных дорогах Сибири и Дальнего Востока и используются для формирования и принятия решений по комплексному развитию полигонов региональной сети.

4. Для содержательной и математической постановки задачи формирования проектных альтернатив комплексного развития РСЖД с учетом изменения облика и мощности станций и узлов в диссертации разработана её теоретико-множественная модель, в которой с использованием теоретико-множественных представлений описаны понятия «региональной сети железных дорог», «техническое состояние объекта РСЖД», «мероприятие по изменению облика и мощности объекта РСЖД», «исходное множество возможных проектных альтернатив изменения облика и мощности объектов РСЖД», «проектная альтернатива развития РСЖД» и их взаимосвязи. Автором предложено формализованное описание облика РСЖД, в котором отражены пространственное расположение её подсистем и элементов, их структурные и технологические взаимосвязи и характеристика технического состояния. При этом из множества параметров постоянных устройств и сооружений участков и станций в математической модели рассматриваемой задачи представлены только те, от которых зависят критерии, используемые для формирования и оценки проектных альтернатив по изменению облика и мощности объектов РСЖД.

5. Впервые в железнодорожной отрасли в качестве инструментария для оценки и сравнения проектных альтернатив, формирования их эффективной области, принятия на её основе решения по комплексному развитию РСЖД и дальнейшего сопровождения его реализации в диссертации разработаны основные компоненты сбалансированной системы показателей (ССП). Использование ССП в проектировании комплексного развития региональной сети железных дорог дает возможность оперативно управлять траекторией развития системы в соответствии с установленными на стадии аванпроектирования стратегическими целями и с учётом изменений условий осуществления принятой проектной альтернативы в пределах горизонта расчета.

6. В диссертации предложены математические модели расчета показателей мощности объектов РСЖД, эффективности и надежности её функционирования, включённые в ССП для оценки проектных альтернатив комплексного её развития с учетом изменения облика и мощности станций и узлов. Впервые для транспортных сетей разработана математическая модель определения коэффициента готовности исследуемой региональной сети, которая учитывает надежность функционирования узлов и звеньев РСЖД при заданных объёмах потребных перевозок и возможную реализацию мероприятий по изменению их облика и мощности.

7. Формирование проектных альтернатив развития РСЖД с учетом изменения облика и мощности станций и узлов в диссертации осуществляется в три этапа: 1) формирование исходного множества возможных проектных альтернатив изменения облика и мощности объектов; 2) формирование проектных альтернатив развития магистралей и линий; 3) формирование проектных альтернатив развития региональной сети железных дорог. При этом для сокращения числа рассматриваемых вариантов решения задачи использованы принцип задания начальных условий и логическая модель технологических отношений между мероприятиями. На каждом этапе для исключения из множества приятиями. На каждом этапе для исключения из множества возможных проектных альтернатив неконкурентоспособных вариантов и их возможных продолжений на последующих этапах применяется принцип оптимальности Парето. Такой подход позволяет значительно, на несколько порядков, сократить число рассматриваемых вариантов решения исследуемой задачи.

8. В диссертационной работе создана методология формирования эффективной области проектных альтернатив развития РСЖД с учетом изменения облика и мощности станций и узлов, которая предусматривает следующий порядок действий: 1) синтез комплексных планов мероприятий по развитию магистралей и линий региональной сети железных дорог из частных решений по изменению облика и мощности объектов РСЖД, отобранных с использованием принципа оптимальности Парето из исходного множества возможных проектных альтернатив, выделение с учётом ограничений на инвестиционные ресурсы допустимых вариантов и построение их доминирующей последовательности с использованием показателей ССП; 2) формирование комплексных планов мероприятий по изменению облика и мощности РСЖД из доминирующих последовательностей проектных альтернатив развития магистралей и линий, проверка их допустимости по инвестициям и составление доминирующей последовательности по вариантам развития РСЖД; 3) определение эффективной области проектных альтернатив развития РСЖД с учётом директивных заданий отрасли по экономическим и технико-эксплуатационным показателям ССП. Для формирования доминирующих последовательностей применён модифицированный метод динамического программирования (алгоритм Кеттеля).

9. Впервые предложена технология работы ЛПР с эффективной областью проектных альтернатив развития РСЖД с учетом изменения облика и мощности станций и узлов на основе использования «приборной панели» ЛПР, которая включает в себя упорядоченные по приоритету показатели функционирования и развития РСЖД, их пороговые значения (минимум или максимум) и значения по альтернативам. На «приборную панель» выводится упорядоченное множество конкурентоспособных альтернатив, соответствующих установленным ЛПР ограничениям. Для стратегического и оперативного управления реализацией принятого решения по изменению облика и мощности РСЖД предложена «приборная панель» управления с расчетными и фактическими значениями показателей реализуемой проектной альтернативы на контрольный момент времени. По указанным значениям показателей ЛПР анализирует их выполнение и, при необходимости, вносит коррективы в план мероприятий по комплексному развитию РСЖД и оптимизации эксплуатационного процесса.

10. Практическая реализация разработанного автором инструментария позволяет решать следующие задачи: формирование эффективной области проектных альтернатив комплексного развития РСЖД с учетом изменения облика и мощности станций и узлов; принятие решений по комплексному развитию РСЖД на основе эффективной области проектных альтернатив; сопровождение реализации принятого плана мероприятий по изменению облика и мощности РСЖД; анализ последствий выполнения плана мероприятий по изменению облика и мощности объектов РСЖД и его корректировки на следующий год расчетного периода. Эффективность использования предложенной автором методологии проверена при формировании и комплексной оценке инвестиционных проектов развития полигона сети Дальневосточной железной дороги на период 2002 - 2015 гг.