Теория и практика обучения графическому искусству в условиях пленэра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Тютюнова Юлия Михайловна

  • Тютюнова Юлия Михайловна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 549
Тютюнова Юлия Михайловна. Теория и практика обучения графическому искусству в условиях пленэра: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2022. 549 с.

Оглавление диссертации доктор наук Тютюнова Юлия Михайловна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 30-327 ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР РАЗВИТИЯ ПЛЕНЭРНОЙ

ГРАФИКИ

1.1. Рисунок на пленэре в западноевропейской традиции

1.2. Графические изображения природных мотивов в искусстве Китая

и Японии

1.3. Русская художественная школа в контексте графического пленэра 60-88 Выводы по главе 1 88-90 ГЛАВА 2. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ ИСКУССТВУ ГРАФИКИ В УСЛОВИЯХ ПЛЕНЭРА

2.1. Концепция обучения искусству графики в условиях пленэра 91-105 с учётом современных тенденций образования

2.2. Научный анализ основных понятий, закономерностей и принципов обучения искусству графики в условиях пленэра

2.3. Требования, предъявляемые к профессиональной компетентности художников-педагогов в ретроспективе 132-146 Выводы по главе 2 146-148 ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ «ПЛЕНЭР В ГРАФИКЕ»

3.1. Программа педагогического эксперимента «Пленэр в графике»

3.2. Традиционные методы обучения графическому искусству

в условиях пленэра

3.3. Теория и практика обучения графическому искусству в условиях пленэра 187-212 Выводы по главе

ГЛАВА 4. СОДЕРЖАНИЕ И НАУЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ

ГРАФИЧЕСКОМУ ИСКУССТВУ В УСЛОВИЯХ ПЛЕНЭРА

4.1. Обучение искусству графики в условиях пленэра как целостный процесс профессиональной подготовки и воспитания студентов

4.2. Применение дистанционных технологий в процессе обучения графическому искусству в условиях пленэра

4.3. Методические рекомендации к формированию компетентности художника-педагога 281-323 Выводы по главе 4 322-327 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 328-340 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 341-394 ПРИЛОЖЕНИЯ 395-549 Приложение А. Графическое наследие великих мастеров прошлого 395-433 Приложение Б. Пленэр в графике (Результаты педагогического 434-487 эксперимента 2003 - 2021 гг.)

Приложение В. Анкеты и тесты

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика обучения графическому искусству в условиях пленэра»

Актуальность исследования

Несмотря на более чем столетнюю историю пленэрной практики до настоящего времени остается ряд нераскрытых вопросов и научных проблем, связанных с художественно-творческой деятельностью под открытым небом. Большинство исследователей, изучавших особенности и специфику работы на пленэре, сосредотачивались на проблемах живописного этюда, в то время как вопросы обучения графическому искусству, несмотря на их важность, остаются малоизученными. При этом, человечество имеет прекрасные образцы произведений пленэрной графики разных культурных традиций, но достойного научного освещения этот аспект пленэра до настоящего момента, к сожалению, ещё не получил.

Между тем, актуальность исследования проблем обучения графическому искусству в условиях пленэра имеет особое значение. Стоит ли говорить о том, что пленэр наряду с общепрофессиональными дисциплинами представляет собой значительную и важную часть общей системы художественного образования и воспитания. Именно в процессе занятий на пленэре наиболее эффективно происходит синтез знаний, умений и так называемых жестких навыков -компетенций, полученных в результате изучения специальных дисциплин, что способствует успешному раскрытию творческого потенциала личности в будущей профессиональной деятельности. Кроме того, для решения колористических задач при обучении студентов большинства специальностей и направлений подготовки, используются графические, а не живописные материалы, в силу удобства и мобильности первых. Тем не менее, до настоящего времени исследователями рассматривались лишь частные моменты обучения искусству графики на пленэре, не раскрывавшие проблему комплексно.

Организация занятий на пленэре, зачастую, носит стихийный и спонтанный характер, без четких установок и контроля со стороны преподавателя. В

большинстве случаев стало нормой, выдать студентам задания на весь период пленэрной практики и, по сути, предоставить их самим себе. Занятия под открытым небом представляют собой совершенно иной опыт, чем занятия, проводимые в студии или мастерской, начиная от нестабильных условий освещения до специального оборудования. Следовательно, оставшись один на один в качественно новой обстановке, студенты оказываются неподготовленными к осознанному и вдумчивому выполнению работы. Противоречие проявляется в наработанном опыте аудиторной работы и условиями пленэра. С одной стороны, на пленэре студенты должны продемонстрировать все знания, полученные ими за год обучения по рисунку, живописи, композиции и прочим дисциплинам учебного плана. С другой стороны, оказавшись в принципиально иных условиях, без помощи со стороны педагога они обречены на формальный подход к работе: за отведённое на практику количество дней выполняется определённое количество этюдов, набросков, зарисовок и итоговая композиция. Но профессионального роста при этом произойти не может, поскольку эксплуатируются стереотипные приемы аудиторной работы, порой даже без понимания специфики пленэрных задач.

Некоторые предпосылки к такому положению дел, кроются в том, что по инерции прошлых лет, большинство преподавателей высших учебных заведений, предполагают, что основы работы на пленэре уже заложены на предыдущей степени образования: в школах искусств, художественных школах или специализированных училищах. Но большинство современных абитуриентов не имеют довузовской подготовки и крайне малый процент выпускников профильных образовательных учреждений поступает на учебу в высшие учебные заведения провинциальных городов. Отсюда вытекает необходимость системной организации занятий на пленэре, учитывая то влияние, которое данный процесс оказывает, в конечном счёте, на качество профессиональной подготовленности будущего художника-педагога. Безусловно, от преподавателя, в данном случае,

требуется максимальное участие в процессе, возможно, даже большее, чем на студийных занятиях, в силу специфики практической деятельности.

Проблема осложняется также и недостаточной разработанностью понятийной базы, и значение некоторых профессиональных терминов не всегда могут чётко сформулировать даже опытные художники-практики. Следовательно, необходимо уточнение и конкретизация понятийного аппарата, отражающего специфику краткосрочных изображений в графике.

В настоящее время, требования, предъявляемые к подготовке выпускника в области изобразительного искусства, возрастают, система образования динамично трансформируется, рынок труда оказывает непосредственное влияние на компетентность специалиста. Действительно, выпускнику вуза сейчас, возможно, как никогда ранее, следует соответствовать многим требованиям современного общества и совмещать разнообразнейшие качества от профессиональных компетенций до гибких навыков непрерывного саморазвития и самообразования. Скажем, если пятнадцать лет назад от выпускника вуза, получившего квалификацию художника-графика, требовалось знание графических (уникальных и печатных) технологий и умение воплощать творческий замысел в материале, то теперь сферы его профессиональной компетентности значительно расширились за счёт педагогических, культурно-просветительских и цифровых аспектов деятельности.

Современный образовательный контент, способный поставить на службу государству конкурентоспособного специалиста, предполагает крепкую научно-методическую базу, отвечающую современным тенденциям, включающим, в частности, владение цифровыми технологиями. Традиционные методики обучения пленэру также необходимо переосмыслить в свете общих установок модернизации образования. Анализ научно-методических работ по проблеме исследования показал, что к настоящему моменту остро ощущается недостаточность специальной литературы, продуманных, экспериментально-

подтверждённых эффективных методик обучения студентов искусству графики в условиях пленэра.

Стремительные изменения, спровоцированные достижениями научно-технического прогресса, накладывают отпечаток на весь ход современной жизни. Художественное образование также не является исключением. Применение новых технологий, ускорение темпов обучения, клиповое мышление, свойственное современным студентам - все это веяния времени. Сегодня, благодаря интернету студент может добыть любую интересующую его информацию очень быстро. К сожалению, действительно достойного обучающего контента по изобразительному искусству не так много, в то время как мастер-классов, зачастую сомнительного качества более чем достаточно. В этой связи, педагогу, приходится гибко реагировать на существующие тенденции и быть в курсе тех технологических новшеств, которые уже являются частью жизни студенчества. Задача преподавателя научить фильтровать существующий виртуальный образовательный контент, отличать хорошее от плохого, прививать вкус. В идеале, современному педагогу следует, владея традиционными знаниями академической художественной школы, постоянно развиваться самому, чтобы создавать для своих студентов необходимый профессиональный контент, включающих разнообразные формы донесения материала с применением дистанционных технологий, в том числе.

Полноценный переход к дистанционному обучению для художественных специальностей и направлений подготовки, как показала практика, едва ли возможен. Изучение технологий, освоение специфики работы тем или иным материалом, своевременное указание на индивидуальные ошибки, наиболее продуктивно лишь при личном контакте педагога со студентом. Тем не менее, грамотный онлайн-контент, включающий разнообразные способы донесения необходимых знаний, разработанный профессиональными художниками-педагогами, уже является данностью, способной облегчить понимание задач. При всех сложностях, появляющихся у педагогов в данной связи, необходимо

осознавать, что требования времени одинаковы как для студентов, так и для преподавателей - им в равной степени необходимо овладевать гибкими навыками, позволяющими адаптировать традиционные методы обучения к современной их подаче. Кроме того, созданная цифровая база данных, включающая мастер-классы, тренинги, ссылки на литературу, электронные учебники, при гибких настройках и возможностях добавлять или редактировать содержимое, окажет со временем неоценимую услугу создателю подобного контента. Что касается студентов, то цифровая «среда обитания» для большинства из них является естественной для поисков ответов на интересующие профессиональные вопросы. Над подобными задачами ещё предстоит работать, поскольку полнофункциональный обучающий контент по изобразительному искусству и пленэру также не разработан на настоящий момент.

Вопросы поиска и разработки оптимальной методики обучения изобразительным искусствам не прекращаются на протяжении всей истории художественного образования. Многие из методологических проблем организации и проведения занятий на пленэре при обучении графическому искусству, не решены до сих пор. Отсутствие целостного подхода к обозначенной проблеме, её значение для специалистов художественного образования, как основы эффективного совершенствования профессиональной подготовки студентов высших учебных заведений послужило основанием для исследования.

Практика преподавания художественных дисциплин показала, что процесс пленэрных занятий наиболее гармонично объединяет работу с натуры, профессиональный тренинг разнообразных видов памяти, развивает пространственные представления и творческое воображение. Учитывая краткосрочный характер заданий и разнообразие задач, именно на пленэре создаются уникальные условия для освоения и совершенствования приёмов работы над изображением, возможно применение широчайшего диапазона современных художественных материалов. Грамотная организация ежедневных занятий способствует тому, что познавательная мотивация обучения

трансформируется в профессиональную деятельность. Тренинговый характер упражнений позволяет в течение дня создавать множество разнородных изображений, что содействует постоянному развитию, изучению нового, самосовершенствованию и, в конечном итоге, раскрывает творческую индивидуальность автора. К сожалению, к настоящему моменту исследованы лишь некоторые аспекты данной проблемы и отсутствует комплексное её изучение.

Помимо обучающей функции пленэра, необходимо также обратить внимание на его воспитательное значение. Вопросы технического совершенства владения тем или иным материалом, безусловно, важны. Но суть создания художественного образа никогда не сводилась к технической стороне дела. Безупречное владение тем или иным материалом останется для зрительского восприятия лишь на уровне грамотно отработанного ремесла, если мотив был безразличен автору, и он преследовал только механическую отработку навыка. Изобразительное искусство, даже учебный его аспект, имеет эмоциональную окрашенность. Поэтому так важно наполнять определённым смыслом занятия, проводить воспитательные беседы, разрабатывать пленэрные маршруты. Знакомство с знаковыми и памятными местами города и области, в которых проходит пленэр помимо того, что существенно расширяет кругозор студентов, также способствует формированию гармонично развитой личности. Пленэр, в данном случае, выступает средой, определяющей отношение к истории страны, её культурному наследию, морально-нравственные ориентиры студента. Результатом, в идеале, становятся сформированные основы эстетической необходимости, потребности в дальнейшей профессиональной деятельности, как восприятия окружающей действительности, так и создания на её основе художественных образов.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научной литературы показал, что ранее предпринимались попытки разработки как частных вопросов пленэрной практики, так и комплексного решения проблемы. Наиболее полным

исследованием, представлявшим пленэр с позиций целостного процесса обучения и воспитания художника-педагога, является научный труд Н.Я. Маслова. При всей проработанности и полноте исследования, автор сконцентрировал внимание на изучении пленэрной живописи, не касаясь графических технологий. И.О. Осин в диссертационном исследовании рассматривал вопросы эстетики при работе над городским пейзажем. Краеведческий аспект проведения пленэрной практики исследован М.Н. Макаровой. Д.А. Жукова интересовал живописный этюд на пленэре с позиций совершенствования процесса обучения. М.А. Семенова уделила внимание в своём исследовании особенностям акварельной живописи в арт-пространстве пленэра. Л.А. Жаданова раскрыла процесс развития индивидуальных способностей студентов в процессе живописи на пленэре, Н.А. Зинченко занималась вопросами творческой самостоятельности студентов при работе на пленэре, О.Б. Павленкович раскрыла вопросы развития способностей студентов в условиях пленэра. Вопросами колорита на занятиях пленэром и развитием колористического чутья в студентов высших учебных заведений занимались Е.В. Воронина и И.П. Грошев, Н.Н. Цаль исследовала колористическое видение учащихся специализированных школ.

Обзор трудов, посвященных проблеме исследования, наглядно демонстрирует, что авторов интересовал живописный аспект пленэра. Тем большим пробелом, существующим в системе художественного образования, представляется тот факт, что графическая составляющая обучения в вузах иногда сводится к минимуму, а это существенно обедняет студентов профессионально.

Исходя из этого, проблематика исследования обучения графическому искусству в условиях пленэра становится еще более очевидной. В этой связи важными представляются следующие вопросы:

- поиск, разработка и научное обоснование эффективной методики обучения графическому искусству в условиях пленэра, позволяющей сформировать необходимые профессиональные компетентности студентов на высоком уровне;

- поиск оптимальной и эффективной системы упражнений, включающей разнообразные учебные и творческие задачи, способной совместить традиционные формы обучения искусству графики и технологические новшества;

- изучение механизмов оптимально-эффективного проведения занятий в условиях пленэра, с учетом индивидуальных особенностей каждого студента и групповым характером обучения;

- изучение возможностей пленэрной графики для дальнейшего творческого самосовершенствования будущего художника-педагога;

- разработка пленэрных маршрутов;

- разработка критериев оценки эффективности формирования профессиональных компетенций студентов в процессе обучения искусству графики в условиях пленэра;

- экспертная проверка теоретических и эмпирических результатов исследования.

Многоаспектность научной проблемы обучения искусству графики в условиях пленэра, безусловно, не исчерпывается вышеперечисленными вопросами. Педагогическая наука активно развивается и часть позиций еще предстоит переосмыслить.

Анализ нормативных документов, существующей литературы по проблеме, а также тестирование и контрольные срезы уровня сформированности профессиональных компетентностей будущих художников-педагогов позволили обнаружить ряд противоречий:

1) между достаточной теоретической разработанностью вопросов обучения на пленэре средствами живописи и недостаточной разработанностью методики обучения графическому искусству в условиях пленэра;

2) между возрастающими требованиями общества и рынка труда к качеству подготовки выпускника и актуальным положением дел;

3) между традиционными, академическими методами подготовки художников и внедрением новшеств;

4) между неадекватностью организации форм обучения и реальными требованиями профессиональной деятельности;

5) между личностным (житейским) опытом и научными знаниями в области художественного образования (требованиями программы);

6) между учебными задачами курса, профессиональной подготовкой и способностями студента;

7) между прежним и новым уровнями знаний;

8) между возможностью студентов овладеть навыками графического мастерства и отсутствием научно обоснованной системы средств для достижения этого;

9) между оценкой педагога и самооценкой студента.

Перечисленные противоречия свидетельствует в пользу разработки

научных основ эффективной методики обучения графическому искусству в условиях пленэра, включающей концепцию и технологии её реализации в системе художественного образования, что и составляет серьёзную и важную научную проблему исследования. Недостаточный, на сегодняшний момент, уровень проработанности данной проблемы определил выбор темы диссертационного исследования: «Теория и практика обучения графическому искусству в условиях пленэра».

Из вышесказанного видно, что, актуальность данного исследования определяется необходимостью поиска, разработки и внедрения в образовательный процесс оптимального и эффективного научно-методического обеспечения, позволяющего решить проблему обучения искусству графики в условиях пленэра, на основе академических традиций с использованием современных технологических инноваций. Основное внимание в данном исследовании уделено определению и обоснованию методов и приёмов обучения искусству графики в условиях пленэра, в основу которых положен гармоничный синтез уникальной, печатной и цифровой графики.

Объект исследования - обучение студентов графическому искусству в условиях пленэра

Предмет исследования - процесс подготовки художника-педагога, включающий содержание, методы и приемы совершенствования художественного образования средствами обучения графическому искусству в условиях пленэра.

Цель исследования - научное обоснование модели методической системы обучения графическому искусству и экспериментальная проверка её эффективности в условиях пленэра.

Гипотеза исследования предполагает, что обучение искусству графики в условиях пленэра будет наиболее эффективным, если:

- выявлена научная проблема обучения графическому искусству в условиях пленэра;

- определено значение обучения искусству графики на пленэре для формирования профессиональной компетентности художника-педагога;

- разработана и обоснована научная концепция обучения графическому искусству в условиях пленэра;

- теоретически обоснована, разработана и практически внедрена в учебный процесс модель методики обучения графическому искусству в условиях пленэра на основе академических традиций с использованием современных технологических инноваций;

- обеспечена совокупность средств обучения графическому искусству на пленэре, при которых познавательная мотивация трансформируется в профессиональную в условиях реализации методики;

- определена значимость результатов системной подготовки на пленэре для будущей профессиональной деятельности;

- разработаны критерии оценивания сформированности профессиональной компетентности студентов в процессе обучения графическому искусству в условиях пленэра;

- экспериментально доказана эффективность модели методики обучения графическому искусству в условиях пленэра.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

1. Проанализировать научную и методическую литературу по проблеме исследования.

2. Определить значение научной проблемы обучения искусству графики на пленэре в контексте современных тенденций образования.

3. Провести научный анализ образовательных концепций, технологий, программ и методов художественного образования, определяющих значение пленэра в процессе обучения изобразительному искусству за последние два десятилетия.

4. Обосновать концепцию обучения искусству графики в условиях пленэра.

5. Определить место уникальных, печатных и цифровых технологий в процессе обучения искусству графики в условиях пленэра.

6. Разработать пленэрные маршруты на примере проведения занятий в Орле и Орловской области.

7. Разработать научно-методическое обеспечение обучения искусству графики в условиях пленэра в основе которого заложен гармоничный синтез уникальной, печатной и цифровой графики.

8. Теоретически обосновать и практически внедрить модель методики обучения искусству графики в условиях пленэра в учебный процесс.

9. Разработать критерии оценивания сформированности профессиональной компетентности студентов в процессе обучения искусству графики в условиях пленэра.

10. Экспериментально апробировать разработанную модель методики обучения искусству графики в условиях пленэра.

Методологическую основу исследования составили основополагающие положения педагогики, психологии, актуальные учения о развитии и обучении

личности, методики обучения изобразительному искусству в целом и графическим искусствам, в частности, методики обучения студентов на пленэре, теории познавательной деятельности, мышления, памяти, представлений, комплексный подход к обучению.

Теоретическая основа: исследования отечественных и иностранных ученых, педагогов, философов, художников-педагогов, психологов, и методистов.

Основополагающими для исследования стали труды:

- в области отечественной и зарубежной философии: идеалистов Г. Гегеля, И. Канта, Н.А. Бердяева, В.С. Соловьева, П.А. Флоренского, понимавших мир через духовное начало, идею, волю, дух, полагавших зависимость образа жизни и деятельности человека от мышления; Л.А. Фейербаха, представлявшим создателем человека и др;

- в области культурного наследия великих теоретиков и практиков, мастеров прошлого: Л.Б. Альберти, А. Дюрера, Леонардо да Винчи - титанов Эпохи Возрождения, оставивших уникальное наследие графического искусства; А. Ашбе, прививавшего своим ученикам умение мыслить «большой формой»; методическую систему ведения работы над изображением, разработанную братьями Дюпюи; Ж. Энгра, считавшего рисунок высшей истиной искусства и др.;

- в области педагогики: идеи воспитания и обучения Я.А. Коменского, популяризатора всеобщего обучения; К.Д. Ушинского - идеи народного воспитания, систематического обучения и демократических основ народного образования; А.С. Макаренко - автора системы трудового обучения, всемирно известного педагога и писателя; И.Ф. Гербарта - идеи воспитывающего обучения; П.Ф. Каптерева - систематизатора истории отечественной педагогики; Ш.А. Амонашвили - автора идей гуманной педагогики; П.П. Блонского -исследователя смежных проблем педагогики и психологии, теоретика генетической памяти; Ю.К. Бабанского - идеи оптимизации обучения; В.П. Беспалько - вопросы педагогических технологий; М.М. Поташника - вопросы

управления качеством образования; В.А. Сластенина - общие вопросы педагогического процесса; М.Н. Скаткина - проблемы современной дидактики; В.Д. Шадрикова - вопросы способностей и психологии деятельности; Т.И. Шамовой - образовательные системы и управление ими Г.И. Щукиной -исследователя проблем познавательного процесса; М.И. Махмутова - идеи проблемного обучения; Е.В. Бондаревской - теория и практика личностно-ориентированного образования; Д.Г. Левитеса - педагогические технологии и др.;

- в области достижений отечественных художников-педагогов: А.П. Сапожникова, предложившего метод рисования с натуры в противовес царившей до него копийной практике с оригиналов, внедривший в учебный процесс методические модели, позволяющие рисовальщику разобраться в устройстве формы изображаемого объекта; П.П. Чистякова и Д.Н. Кардовского -создателей систем рисования, актуальных до сегодняшнего дня; А.А. Дейнеки, уделявшего значительное внимание обучению подрастающего поколения, выделявшего значение краткосрочных изображений и рисунка; В.А. Фаворского, выдающегося графика и теоретика искусств и др.;

- в области психологии: Л.С. Выготского - идеи психологии искусства; А.Н. Леонтьева - теория деятельности; Е.И. Игнатьева - вопросы воображения, психологии изобразительной деятельности детей; В.С. Кузина - вопросы психологии творческой деятельности, методики обучения изобразительному искусству, в частности, краткосрочным изображениям; Б.Г. Ананьева - идеи индивидуального развития человека, проблемы человекознания на базе комплексного подхода; А.Г. Асмолова - идеи деятельностного подхода; А.А. Деркача - акмеология, вопросы достижения индивидуального развития на высшем уровне; В.П. Зинченко - психология восприятия; А.В. Запорожца -исследование вопросов восприятия и действия; И.Я. Лернера - дидактические основы обучения; Б.Ф. Ломова - идеи системного подхода при изучении психики, автора курсов по инженерной психологии и психологии труда; С.Л. Рубинштейна - вопросы общей психологии; П.Я. Гальперина - идеи ориентировочной

деятельности, теории поэтапного формирования умственных действий; Д.Б. Эльконина и В.В. Давыдова - система развивающего обучения; Якиманской И.С. - педагогическая психология и др.;

- в области достижений художественного образования: Н.Н. Ростовцева -теория и методика обучения изобразительному искусству, вопросы методов преподавания рисунка; О.А. Авсияна - теория, методика и практика рисования по представлению; Е.В. Шорохова - исследование вопросов композиции; В.С.