Развитие творческой самостоятельности студентов на пленэрной практике: в работе над пейзажем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Зинченко, Наталья Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зинченко, Наталья Васильевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы развития самостоятельной творческой деятельности студентов
1.1. Проблема самостоятельности и творчества в изобразительном искусстве.
1.2. Психолого-педагогические основы развития самостоятельной работы студентов.
1.3. История пленэризма и задачи обучения живописи на пленэре.
Глава 2. Экспериментальное исследование процесса развития творческой самостоятельности студентов на пленэрной практике
2.1. Содержание и структура учебно-творческой деятельности студентов на пленэре.
2.2. Критерии оценки уровня развития творческой самостоятельности студентов.
2.3. Экспериментальное исследование методической системы развития творческой самостоятельности студентов во время работы над пейзажем.
2.4. Педагогические условия формирования и развития творческой самостоятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие творческой самостоятельности студентов на пленэрной практике: в работе над пейзажем»
Реформирование высшей школы и разработка образовательных стандартов профессиональной подготовки художников-педагогов нового времени требуют поиска и совершенствования новых форм и методов обучения специалистов в области художественной педагогики и методики обучения изобразительному искусству. В сфере изобразительной деятельности, где художник выступает как творец, личность самобытная, ищущая, творчески активная, проблема личной активности, творческой самостоятельности является весьма злободневной. В этой связи доля самостоятельной, внеаудиторной формы обучения в общей системе профессиональной подготовки будущих учителей изобразительного искусства увеличивается, что ставит проблему самообразования студентов в разряд актуальных, вызывает необходимость её глубокого исследования, придает ей особую значимость как в научно-теоретическом плане, так и в методическом.
Учителю изобразительного искусства принадлежит важная роль в деле эстетического воспитания и художественного образования учеников средних общеобразовательных школ и в системе дополнительного образования. Следовательно, сам учитель должен быть профессионалом высокого уровня. Поэтому проблема самостоятельности, творческой профессиональной состоятельности учителя, способного ставить учебные и творческие задачи и принимать решения, творчески осваивать и преобразовывать педагогическую действительность, самореализоваться в творческой деятельности становится задачей актуальной, одной из определяющих содержание вузовской педагогики на современном этапе ее развития. В связи с этим мотивация учения, личная инициатива и творческая самостоятельность студентов художественно-педагогических учебных заведений приобретает важнейшую роль в деле формирования и развития структуры личности художника-педагога.
Анализ результатов специальной подготовки учителей изобразительного искусства в вузах показывает, что живой творческий процесс обучения часто подменяется «механическим» приобретением мало связанных с практикой изобразительного искусства знаний и навыков. Формальное обучение изобразительной грамоте на занятиях по рисунку и живописи без ориентационно-ценностной мотивировки этой деятельности и развития композиционного мышления не стимулирует у студентов формирование такого личностного качества, как творческая самостоятельность.
На пленэрной практике студенты получают большую свободу в выборе мотива, композиционного построения и изображения состояния природы. Быстро меняющийся характер освещения, отсутствие аудиторного комфорта заставляют студентов оперативно и самостоятельно принимать решение.
Изображение большого пространства в пейзаже, принципиально отличающегося от планов в натюрморте и портрете, актуализирует знания студентов по вопросам линейной и воздушной перспективы, законов работы цветовыми отношениями, тона и колорита живописного этюда. Необходимость оперативного принятия решения в ходе работы над этюдом в условиях пленэра приучает студентов ответственно подходить к поиску композиции, рисунку и цветовому решению этюда с натуры. Быстро меняющееся состояние в течение всего светового дня (в среднем каждые 2 часа) предполагает активную самостоятельную работу над этюдом, наброском, зарисовкой.
Развитие способности к творчеству и активизацию самостоятельности студентов в условиях пленэрной практики мы рассматриваем с точки зрения теории деятельности, созданной Л.С.Выготским,
С.Л.Рубинштейном, А.Н. Леонтьевым, А.Р.Лурией, A.B.Запорожцем, П.Я.Гальпериным и систематизированной М.С.Каганом.
Важное значение для нашего исследования имеют работы по раскрытию творческого потенциала человека В.В.Абрамовой, Ш.А. Амона-швили, В.И.Андреева, Д.Б.Богоявленской, И.П.Волкова, Н.Н.Волкова, В.В.Давыдова, О.А.Казанского, А.В.Мудрика, В.В.Полукарова, Л.А. Пономарева, В.А.Сухомлинского, В.Ф.Шаталова, Б.Д.Эльконина, Е.И. Щеб-лановой и др.
Большой вклад в развитие теории и современной методики обучения изобразительному искусству внесли Н.Н.Ростовцев, Г.В.Беда, В.С.Кузин, Е.В.Шорохов, Л.Г.Медведев, В.К.Лебедко, С.П.Ломов, В.П.Зинченко, А.Е.Терентьев, Г.Б.Смирнов, А.А.Унковский, А.П.Яшухин и др. Исследованию особенностей обучения живописи на пленэре посвятили свои труды Н.Я.Маслов и А.А.Васильев. Однако они занимались главным образом разработкой общих вопросов.
Некоторые аспекты проблемы самостоятельной работы во время обучения изобразительному искусству исследователи в своих работах такие ученые, как А.Т. Антонов, Н.М. и А.Н.Бородины, Т.В.Глевицкая, В.И.Денисенко, Е.И. Корзинова, О.Ф.Лейманис, С.П.Ломов, В.В.Пикалова и др. Вопросы индивидуального подхода в обучении, имеющие отношение к творческой самостоятельности студентов, рассматривались Н.С.Боголюбовым и Б.Н.Тамбиевым.
Вопросы организации самостоятельной работы студентов в процессе обучения рисунку исследовали О.П.Соанс и В.В .Босс, живописи — Н.С.Савина, в условиях графической мастерской - Т.И.Бербаш.
Всесторонний анализ научной, учебно-методической литературы, а также диссертационных исследований в области методики обучения изобразительному искусству в высшей школе показал, что проблема творческой самостоятельности не была предметом специального исследования.
До сих пор не разработана научно обоснованная и апробированная методическая система организации и развития творческой самостоятельности студентов в ходе обучения изобразительному искусству в целом и на пленэрной практике в частности, нет специальных программ, учебных и наглядных пособий, отсутствует справочная литература.
Между тем, мотивация учения, личная инициатива и самостоятельность студентов приобретают важнейшую роль в деле формирования и развития творческой личности учителя изобразительного искусства и реализации требований образовательного стандарта. Возникают противоречия, которые должны преодолевать преподаватели специальных кафедр вуза:
1) между необходимостью творческого развития у студентов таких важнейших личностных качеств, присущих художникам и педагогам, как самостоятельность, активность, настойчивость в достижении поставленной цели, а также других креативных черт характера, и отсутствием тех педагогических условий, которые нужны для их формирования и развития;
2) между необходимым уровнем квалификации учителя изобразительного искусства и реальными возможностями формирования и развития личности в современных условиях высшего педагогического образования;
3) между существующей учебной программой по пленэрной практике и задачами развития творческой самостоятельности студентов.
Проблема исследования состояла в разрешении отмеченных противоречий посредством разработки модели методической системы развития творческой самостоятельности студентов, включающей интегрированную программу обучения композиции, рисунку и живописи на пленэрной практике и экспериментально проверенные педагогические условия развития самостоятельности студентов в процессе работы над пейзажем.
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является процесс обучения живописи в условиях пленэра и развития творческой самостоятельности студентов в работе над пейзажем.
Предметом исследования является система методических средств, направленная на развитие творческой самостоятельности студентов на пленэрной практике по изобразительному искусству.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования и развития творческой самостоятельности студентов в условиях пленэра будет эффективным, а качество специальной подготовки значительно повысится, если во время обучения использовать научно обоснованную методическую систему развития творческой самостоятельности студентов, включающую программу самостоятельной работы студентов на пленэрной практике, а также комплекс педагогических условий для развития самостоятельности студентов в процессе работы над пейзажем.
Задачи исследования:
1. Дать научно-педагогический анализ проблемы творческой самостоятельности студентов в ходе специальной подготовки.
2. Проанализировать реальный уровень развития самостоятельности студентов, определить критерии его оценки.
3. Определить сущность и содержание учебно-творческой деятельности студентов на пленэре как фактора, обеспечивающего развитие творческой самостоятельности учителя изобразительного искусства.
4. Разработать модель учебно-воспитательного процесса и интегрированную программу самостоятельной работы студентов на пленэрной практике (1-4 курсы), ориентированную на развитие творческой самостоятельности студентов, обучающихся по специальности 050602 - изобразительное искусство.
5. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели методической системы развития творческой самостоятельности студентов.
6. Определить психолого-педагогические условия творческого развития студентов на пленэрной практике во время самостоятельной работы над пейзажем.
Методологической основой исследования явились принципы конкретно-исторического анализа, научные положения философии, психологии, педагогики, искусствоведения, истории, теории и методики обучения изобразительному искусству:
- деятельностный подход к формированию и становлению личности человека (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, А.В.Запорожец, П.Я.Гальперин, М.С.Каган);
- идея о возможности и необходимости создания условий, способствующих активизации творческой деятельности (Л.С.Выготский,
A.Н.Лук, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов);
- совокупность базовых положений о природе творческих способностей и их проявлении в юности (В.Д.Шадриков, Д.Б.Богоявленская, С.И.Гессен, В.В.Абрамова, П.И.Ильин, И.Ю.Кулагина, В.С.Герасимова,
B.С.Мухина, М.В.Гамезо, Г.Г.Голова и др.);
- теоретические исследования по формированию и развитию творческой личности (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, Е.П.Белозерцева, Т.С.Комарова, Г.В.Лабунская, Б.Т.Лихачев, Н.Д.Никандрова, Н.П.Сакулина, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков);
- ведущие положения теории и методики художественного образования о развитии способностей к творчеству в процессе обучения изобразительному искусству (Н.Н.Волков, В.П.Зинченко, Е.И.Игнатьев, В.С.Кузин, Л.Г.Медведев, Н.Н.Ростовцев, А.Е.Терентьев, Е.В.Шорохов и
ДР-)
Большое значение для определения главного направления нашего исследования имели идеи и рекомендации художников-практиков (А.А.Дейнека, Д.Н.Кардовский, К.А.Коровин, И.Н.Крамской, Н.П.Крымов, М.В.Нестеров, П.Я.Павлинов, Н.Э.Радлов, И.Е.Репин, Н.К.Рерих, А.К.Саврасов, В.А.Серов, А.М.Соловьев, В.А.Фаворский, П.П.Чистяков, А.Е.Яковлев и др.).
Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
- изучение и анализ научной и учебно-методической литературы по философии, психологии, педагогике, эстетике, искусствоведению, особое внимание уделено диссертационным исследованиям, так или иначе связанным с изучаемой проблемой;
- изучение практического опыта обучения изобразительному искусству на пленэре и творческой работы художников;
- включенное наблюдение в процессе совместной учебно-творческой деятельности со студентами, анализ результатов;
- педагогический эксперимент;
- ретроспективный анализ собственной творческой деятельности в условиях пленэра.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов с 2002 по 2008 гг. Экспериментальная работа осуществлялась на базе факультета изобразительных искусств и дизайна МГПУ (г. Москва), художественно-графических факультетов: ЮФУ (г. Ростов-на
Дону), КГУ (г. Курск), КЧГУ (г. Карачаевск). В эксперименте приняли участие около 150 студентов 1, 2 и 4 курсов.
Первый этап (2002-2003 гг.) - поисково-подготовительный - включал изучение литературы, определение исходных параметров исследования, разработку методики экспериментальной работы. В этот период были сформулированы гипотеза, намечены цели, задачи, методы исследования, определено содержание экспериментальных занятий со студентами.
Второй этап (2004-2006 гг.) — осуществлялся эксперимент по проверке, уточнению, отбору форм и методов работы по развитию творческой самостоятельности студентов на пленэрной практике. Собирался материал по истории обучения изобразительному искусству на пленэре и творчеству художников в натурном классе Российской Академии художеств (творческая дача СХ России «Академическая» им. И.Е.Репина). Была разработана и откорректирована учебная экспериментальная программа по результатам самостоятельной работы студентов на пленэрной практике.
Третий этап (2007-2008 г.) был посвящен обработке, анализу, систематизации и обобщению полученных материалов исследования, окончательному внедрению результатов исследования в учебный процесс и оформлению диссертационного исследования.
Научная новизна исследования:
- уточнены сущность и содержание пленэрной практики как фактора развития самостоятельной творческой деятельности студентов в процессе специальной подготовки;
- разработана, научно обоснована и экспериментально проверена методическая система развития творческой самостоятельности студентов на пленэрной практике;
- разработаны критерии оценки уровня развития творческой самостоятельности студентов;
- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия развития творческой самостоятельности студентов на пленэре.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:
- решена значительная научно-педагогическая задача развития творческой самостоятельности студентов на занятиях живописью на пленэре;
- определено понятие «творческая самостоятельность» как ведущее профессиональное качество художника-педагога;
- исследованы дидактические условия развития творческой самостоятельности студентов на пленэре;
- разработана, научно-обоснована, экспериментально проверена модель методической системы развития творческой самостоятельности студентов на пленэрной практике;
- исследованы формы и методы работы по развитию творческой самостоятельности студентов на пленэре;
- определены критерии эффективности развития творческой самостоятельности студентов на пленэре.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что:
- разработанная модель методической системы организации и проведения самостоятельной работы студентов на пленэрной практике ориентирована на целевое развитие самостоятельной творческой деятельности студентов в работе над пейзажем;
- выводы и рекомендации педагогического исследования могут быть использованы в практике обучения изобразительному искусству в высших и средних специальных учебных заведениях, для разработок методических материалов, учебных пособий и программ, а также при проведении дальнейших исследований в области теории и методики обучения изобразительному искусству.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концептуальная идея развития творческой самостоятельности студентов на пленэрной практике по изобразительному искусству (рисунок, живопись, композиция) основана на представлении пленэрной практики как целесообразной и необходимой формы специальной подготовки и развития творческих способностей будущих учителей изобразительного искусства.
2. Творческая самостоятельность студентов — это качество развивающейся личности, ориентированное на активное приобретение знаний, умений и навыков и их творческое использование в учебной деятельности для создания художественного образа в изобразительном искусстве.
3. Модель организации и проведения учебных занятий на пленэре, включающая содержательные компоненты, направленные на развитие творческой структуры личности студентов и формирование самостоятельности как важнейшего качества художника-педагога, способствует:
- осознанию студентами и преподавателями необходимости развития творческой самостоятельности;
- формированию устойчивых интересов и потребностей в активной самостоятельной изобразительной деятельности;
- усвоению студентами знаний основных закономерностей восприятия тональных и цветовых отношений в условиях пленэра и метода работы отношениями;
- стремлению студентов на пленэрной практике по изобразительному искусству к самостоятельной работе, ориентированной на изучение закономерностей природы, выбор мотива и создание композиций на основе краткосрочных, длительных и многосеансовых этюдов с натуры.
4. Эффективность формирования и развития творческой самостоятельности студентов на пленэрной практике обеспечивают следующие педагогические условия:
- наличие устойчивых интересов к художественно-творческой деятельности;
- осознанное приобретение знаний, умений и навыков изображения окружающей действительности в соответствии с учебными программами основных и самостоятельных занятий;
- постоянное творческое взаимодействие педагога и студентов;
- создание благоприятной психологической и творческой атмосферы в коллективе.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; ориентацией на основные положения теории развития личности в философии, психологии, педагогике, методике обучения изобразительному искусству с опорой на художественную практику; применением научных методов и диагностических методик, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; экспериментальной проверкой основных положений теоретического исследования; разработкой объективных критериев оценки работы студентов; репрезентативностью выборки, статистической достоверностью и участием автора в организации и проведении экспериментов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты экспериментальной работы были представлены и обсуждены на кафедре рисунка и живописи и Ученом совете факультета изобразительных искусств и дизайна Московского городского педагогического университета, на всероссийских научно-практических конференциях по проблемам художественно-педагогического образования (Москва, 2008 г.; Карачаевск, 2008 г.), на региональных конференциях
Ростов-на-Дону, 2003-2005 гг.). Результаты диссертационного исследования опубликованы в сборниках научных статей и материалов конференций.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения, иллюстрирующего результаты экспериментальной работы (185 е.). Объем основного текста составляет 148 с. (Введение - 12 е., 1 глава — 74 е., 2 глава - 57 е., Заключение - 5 е.). Список использованной литературы насчитывает 217 наименований, в том числе 7 на иностранных языках. Диссертация содержит 7 таблиц, 1 график и 49 репродукций студенческих работ.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Зинченко, Наталья Васильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование актуальной проблемы развития творческой самостоятельности студентов на пленэрной практике по изобразительному искусству предпринято впервые. В ходе научно-теоретической и экспериментальной работы была подтверждена гипотеза, решены поставленные задачи и достигнута цель диссертационного исследования. Настоящее исследование позволило расширить представление о целях, задачах и содержании живописи как учебного предмета на пленэре, определить оптимальные формы, методы и педагогические условия развития творческой самостоятельности будущих учителей изобразительного искусства во время работы над пейзажем.
Проведенное нами исследование позволило сделать следующие выводы:
1. Одним из приоритетных направлений совершенствования подготовки учителей изобразительного искусства в контексте модернизации высшего педагогического образования является проектирование и конструирование самостоятельных форм обучения и развития студентов. Планирование самостоятельной работы студентов на пленэрной практике ориентировано на развитие творческой структуры личности художника-педагога, формирование системы знаний о закономерностях восприятия природы и изображения живописного этюда с натуры на открытом воздухе.
2. Структурное содержание пленэрных практик предполагает 3 этапа формирования и развития творческой самостоятельности студентов:
- развитие самоуправления и самоорганизации личности;
- развитие самосознания и самореализации в учебной деятельности;
- саморазвитие личности в учебно-творческой деятельности.
3. В ходе теоретического исследования уточнено содержание обучения живописи на пленэре. Содержательный аспект обучения живописи на пленэрной практике представляет собой комплексное явление, предусматривающее: профессиональное восприятие с целью изображения, наблюдение и изучение природы; знание закона работы отношениями, единства тона и цвета, опосредованности цвета предметов, законов воздушной перспективы; практическое освоение искусства пейзажной живописи по определенному плану.
4. Разработана модель методической системы развития творческой самостоятельности студентов на пленэрной практике во время работы над пейзажем. Модель включает структурные блоки: цели, задачи и содержание самостоятельных занятий; методику организации и проведения этих занятий, в том числе, дидактические принципы, форму и методы; наглядные средства обеспечения развивающих и обучающих процессов.
Содержательные компоненты экспериментальной модели методической системы направляют образовательный процесс на:
- развитие профессиональных ориентаций и творческих качеств личности студентов;
- целостное развитие художественно-творческой деятельности в процессе работы над пейзажем;
- ориентацию учебной практики на единство обучающих, формирующих и развивающих задач специальной подготовки по изобразительному искусству;
- формирование целостных знаний, умений и навыков, способов и видов деятельности студентов в работе над пейзажем;
- построение образовательного процесса на основе познавательных и эстетических потребностей студентов, ориентированных на самообразование, самовоспитание и саморазвитие.
5. Для экспериментальной проверки методики развития творческой самостоятельности студентов была разработана программа самостоятельной работы студентов на пленэрной практике по изобразительному искусству, показавшая свою эффективность.
6. Критериями, позволяющими фиксировать и диагностировать уровень творческой самостоятельности студентов являются специальные знания, умения и навыки изобразительной деятельности и уровень их использования в практической работе с натуры для создания грамотного и выразительного изображения пейзажа. В основу их положены требования, предъявляемые к уровню специальной подготовки учителя изобразительного искусства.
7. В ходе теоретического и экспериментального исследования были определены педагогические условия развития творческой самостоятельности студентов на пленэрной практике по изобразительному искусству во время работы над пейзажем.
В ходе проведения серии педагогических экспериментов была отмечена положительная динамика роста уровня самостоятельности и творческой активности студентов экспериментальной группы. Экспериментальное исследование подтвердило верность подхода к решению проблемы развития творческой самостоятельности студентов на пленэрной практике по изобразительному искусству. Эффективность предлагаемой методики была практически подтверждена в ходе эксперимента и нашла отражение в сравнительной характеристике уровней развития студентов 1, 2 и 4 курсов и динамике роста их творческой самостоятельности.
Проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что формирование и развитие творческой самостоятельности студентов в условиях пленэра эффективно, а качество профессиональной подготовки выше, если в процессе обучения использовать научно-обоснованную методическую систему развития творческой самостоятельности студентов, включающую программу самостоятельной работы студентов и создать педагогические условия для развития самостоятельности студентов в процессе работы над пейзажем.
В процессе исследования были решены поставленные задачи:
1. Проведен научно-педагогический анализ проблемы творческой самостоятельности студентов в ходе специальной подготовки по изобразительному искусству. Дано определение творческой самостоятельности студентов.
2. Определена сущность и содержание учебно-творческой деятельности студентов на пленэре как фактора, обеспечивающего развитие творческой самостоятельности учителя изобразительного искусства.
3. Разработана модель учебно-воспитательного процесса и интегрированная программа самостоятельной работы студентов на пленэрной практике (1-4 курсы), ориентированные на развитие творческой самостоятельности студентов, обучающихся по специальности 050602 - изобразительное искусство.
4. Экспериментально проверена и подтверждена эффективность предлагаемой методической системы развития творческой самостоятельности студентов в работе над пейзажем.
5. Определены психолого-педагогические условия творческого развития студентов на пленэрной практике.
Проведенное исследование и его результаты будут полезны в организации и проведении пленэрных практик по изобразительному искусству на художественно-графических факультетах педагогических вузов, факультетах изобразительного искусства и дизайна, изобразительного и декоративно-прикладного искусства, где готовят учителей изобразительного искусства. Они будут полезны преподавателям и студентам художественно-графических отделений педагогических училищ и колледжей, художественных училищ, которые заинтересованы в подготовке квалифицированных педагогических кадров в области истории, теории и методики обучения изобразительному искусству.