Формирование декоративного восприятия студентов художественных факультетов педагогических вузов на занятиях gейзажной живописью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Худэжичаолу И

  • Худэжичаолу И
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 195
Худэжичаолу И. Формирование декоративного восприятия студентов художественных факультетов педагогических вузов на занятиях gейзажной живописью: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2023. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Худэжичаолу И

Введение

Основная часть

Глава 1. Психолого-педагогические аспекты формирования

декоративного восприятия в условиях пленэрной практики

1.1. Сущность понятия восприятия в контексте декоративной

живописи

1.2. Формирование декоративного восприятия студентов в условиях пленэрной практики

1.3. Критерии оценки пейзажной живописи

Выводы по первый главе

Глава 2. Методика формирования декоративного восприятия

студентов в условиях пленэрной практики

2.1. Диагностика уровня живописной подготовки студентов-бакалавров (констатирующий эксперимент)

2.2. Методика формирования декоративного восприятия в условиях пленэрной практики

2.3. Динамика формирования декоративного восприятия на пленэре (формирующий эксперимент)

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение 1. Тесты к программе «Пленэрная практика»

Приложение 2. Программа педагогического эксперимента

«Пленэрная практика»

Приложение 3. Пленэрные работы студентов

Приложение 4. Пленэрные работы (формирующий эксперимент)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование декоративного восприятия студентов художественных факультетов педагогических вузов на занятиях gейзажной живописью»

Введение

Актуальность исследования диктуется глобальными изменениями, происходящими в системе высшего образования как в Российской Федерации, как и Китая. Структурные и содержательные изменения в федеральных государственных образовательных стандартах, повышающиеся требования к профессиональным характеристикам учителя изобразительного искусства требуют пересмотра всех методов и форм обучения. Особенно это касается преподавания специальных художественных дисциплин и учебных практик, так как именно они подверглись наибольшему влиянию сложившихся объективных условий: сокращение аудиторных часов и сроков обучения, а также довольно обобщенные формулировки компетенций.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 февраля 2018 г. № 125 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) (уровень бакалавриата)» (редакция с изменениями N 1456 от 26. 11. 2020) установил профессиональные компетенции, которыми должен овладеть учитель изобразительного искусства. В частности, владение различными приемами выполнения живописных работ, изображение окружающей предметно -пространственной среды, а также нахождение новых образно-пластических решений для каждой учебно-творческой задачи, где особую роль играет декоративное восприятия студентов и их практическая реализация.

Учебная практика «Пленэр» является обязательной в подготовке будущих учителей изобразительного искусства и одной из важнейших в кругу специальных художественных дисциплин. Одним из основных направлений обучения в условиях пленэрной практики - формирование профессионального восприятия студентов-бакалавров, что позволяет создавать самостоятельные живописные произведения и формирует индивидуальный стиль в искусстве.

Профессиональное восприятие в подготовке художника-педагога, в частности, предполагает сформированное у выпускника декоративное восприятие в процессе живописной подготовки, в том числе и в условиях пленэрной практики.

Философские, культурологические и психологические особенности процесса изображения, в том числе и в традиционной китайской живописи, исследовали как известные мыслители Запада (О. Шпенглер, К. Ясперс, Г. Гессе и другие), так и такие китайские ученые как: Конфуций, Лао -Цзы, Мен-Цзы и другие, а также художники: Цзинь Хао, Гуань Тун, Дун Юань, Сия Гуи, Ма Юань и другие.

Значительный вклад в понимание традиционной и современной китайской живописи внесли советские ученые востоковеды: Ю. А. Сорокина, Л.Е. Бежин, А. Т. Григорьева, Е. В. Завадская, Н. И. Конрад, А.Е. Лукьянов, Г. А. Ткаченко, Ю.К. Щуцкой и другие.

Психологические особенности изобразительной деятельности исследовали известные ученые (Б. Г. Ананьев, Н. Н. Волков, Л. Б. Ермолаева-Томина, Е. И. Игнатьев, В. С. Кузин, Б. Ф. Ломов, Б. М. Теплов и другие).

На основе этих исследований выявляются основные закономерности восприятия при изобразительной деятельности и анализируются психолого-педагогические аспекты творчества в области искусства и создания декоративно-живописных пейзажных образов.

Учебно-познавательную деятельность студентов исследовали многие ученые-педагоги (С. И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Д. Б. Богоявленская, В. В. Давыдов, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Г. И. Щукина и другие), что позволило обосновать конкретные педагогические условия повышения эффективности учебного процесса.

Творческие проблемы процесса живописного изображения описаны в исследованиях В. С. Кузина, Л.Г. Медведева, О.В. Шаляпина, Е.В. Шорохова и других авторов, что создало почву для обоснования научно-методических принципов творческого подхода к живописному процессу в контексте

формирования декоративного восприятия у студентов-бакалавров на занятиях пейзажной живописью.

Методика обучения китайских студентов, по российской академической системе, изложена в работах: Люй Шишена, Чжао Цзе, Ван Мэй, Синь Хуэй, Фэн Сян и других.

Проблемами обучения декоративной живописи в системе высшего образования РФ интересовались многие художники-педагоги. В учебно-методической литературе и научных работах по декоративной живописи (Н.П. Бесчастнов, О.А. Думская, М.А. Карнаев, В.П. Краснобородкин, И.Н. Стор и другие) подробно изложены основные теоретические положения, связанные с декоративным восприятием студентов и принципы изображения декоративной живописи.

Актуальность проблемы формирования декоративного восприятия студентов-бакалавров в условиях пленэрной практики обусловлена следующими противоречиями:

- между потребностью студентов-бакалавров в самовыражении и отсутствием художественно-образной выразительности в их работах;

- между возможностями учебной практики «Пленэр», и, зачастую, не системным подходом к ее преподаванию на художественных факультетах в педагогических вузах;

- между профессиональными требованиями к подготовке выпускников художественных факультетов педагогических вузов в области пленэрной живописи и недостаточной методической разработанностью проблемы формирования декоративного восприятия в рабочих программах по учебной практике.

Проблема исследования. Необходимость разрешения названных противоречий определила тему исследования, заключающуюся в разработке новых методов обучения пейзажной живописи, направленных на формирование декоративного восприятия студентов-бакалавров

художественных факультетов педагогических вузов в условиях пленэрной практики.

В результате проведенного анализа научных источников и практики обучения пейзажной живописи было выявлено, что вопрос успешного формирования у студентов декоративного восприятия в условиях пленэрной практики до сих пор недостаточно изучен, несмотря на то что существует много диссертационных исследований, посвященных вопросам обучения на пленэре. Однако в данных исследованиях, как правило, раскрываются аспекты работы над академическими пейзажными рисунками, этюдами и совсем не уделяется внимания декоративной живописи, которая наш взгляд имеет неограниченные методические возможности, особенно когда речь идет о понимании образной специфики изобразительного искусства.

Существование данной проблемы снижает возможности учебной практики «Пленэр», а также эффективность подготовки специалистов в области изобразительного искусства и методики художественного творчества. Для ее решения необходимо детально проанализировать основные подходы к обучению основам пленэрной живописи, как в Китае, так и России, а также раскрыть художественные возможности декоративной живописи и научного их обоснования и подтверждения.

Цель исследования состоит в разработке научно-теоретического обоснования и экспериментальной проверке эффективности содержания методики обучения пленэрной живописи, направленной на формирование декоративного восприятия студентов-бакалавров в условиях пленэрной практики. Это подразумевает уточнение значения самого термина декоративной восприятие, а также изучение особенности обучения декоративной живописи на пленэре.

Объектом исследования является эффективные методы и приемы процесса обучения пейзажной живописи студентов-бакалавров в условиях пленэрной практики, посредством расширения методических возможностей декоративной живописи.

Предмет исследования - система методов, средств и форм организации процесса обучения в условиях пленэрной практики, благодаря которому можно повысить уровень формирования декоративного восприятия у студентов художественных факультетов.

Гипотезой исследования является предположение о том, что, если в процессе подготовки студентов художественных факультетов педагогических вузов применить специальную методическую систему обучения пейзажной живописи, то эффективность формирования декоративного восприятия у студентов-бакалавров значительно повысится, если в условиях пленэрной практики:

- актуализировать творческие задачи, связанные с построением декоративной композиции пейзажа и декоративной стилизацией изображаемого мотива;

- обосновать ключевые дидактические принципы, методические приемы и формы организации учебного процесса на пленэре;

- выявить эффективные педагогические условия обучения на пленэре, стимулирующие формирование декоративного восприятия у студентов -бакалавров;

Исходя из общей цели, объекта, предмета и сформулированной гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать научную, педагогическую и методическую литературу для выявления методических принципов, позволяющих развивать у студентов декоративные представления в условиях пленэрной практики.

2. Сформулировать педагогические условия обучения живописи на пленэре, стимулирующие формирование декоративного восприятия у студентов-бакалавров.

3. Разработать критерии оценки пленэрных работ, показывающие уровень сформированного декоративного восприятия у студентов -бакалавров.

4. Разработать методику обучения пейзажной живописи, направленную на формирование у студентов-бакалавров декоративного восприятия в условиях пленэрной практики.

5. Апробировать методику обучения пейзажной живописи, включающую в себя комплекс практических заданий и разнообразных средств, направленных на формирование декоративного восприятия студентов-бакалавров, в условиях пленэрной практики.

Методологическую базу исследования составляют:

- психологические исследования, посвященные проблемам формирования восприятия, представления, воображения (Р. Арнхейм, Н.Н. Волков, П.Я. Гальперин, Р. Грегори, Л.Б. Ермолаева-Томина,

Е. И. Игнатьев, В. С. Кузин, Д. Н. Узнадзе, Д.Б. Эльконин, П. Я. Якобсон и

др.);

- фундаментальные положения психологии о закономерностях процесса познания и особенностях художественного мышления (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, С.Л, Рубинштейн, И. М. Сеченов, Б. М. Теплов и др.);

- теоретические труды по педагогике (В. И. Загвязинский,

A. В. Секачева, Л. Г. Пименова, А.М. Чуйкина и другие);

- теоретические исследования по методике обучения изобразительному искусству, посвященные проблемам активизации учебной и творческой деятельности студентов (Г.В. Беда, В. С. Кузин, С. П. Ломов, Н. Я. Маслов, Л. Г. Медведев, Н. Н. Ростовцев, О. В. Шаляпин, Е.В. Шорохов и др.);

- научные статьи и диссертационные исследования (Е.В. Боброва,

B. Ю. Борисов, П. Г. Василенко, О.А. Думская, Т. В. Малютина, Д.В. Одаряев, З. Ж. Рабилова, Е.И. Саяпина и другие).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретические: изучение и анализ литературы по проблеме исследования в различных научных областях: психологии визуального восприятия, педагогике, теории и методике обучения пленэрной живописи; изучение и анализ учебных программ по пленэрной практике;

- эмпирические: тестирование и беседа с участниками учебного процесса; педагогическое наблюдение; постановка констатирующего и формирующего эксперимента; экспертное оценивание студенческих пленэрных работ; изучение и обобщение опыта учебной работы студентов на пленэре.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 20192022 гг. на базе Института искусств Новосибирского государственного педагогического университета.

На первом этапе (2019-2020 год) проводились исследования и анализ научной литературы по проблеме исследования, а также процесс преподавания пейзажной живописи в Академии художеств, разработка научно-исследовательского аппарата; конкретизированы психолого-педагогические условия формирования декоративного восприятия, утверждены критерии оценки. Статьи были опубликованы в различных научных трудах и материалах конференций.

На втором этапе (2020-2021 год) проводился констатирующий эксперимент по выявлению уровня живописной подготовки студентов -бакалавров в условиях пленэрной практики; теоретически обобщались полученные результаты, в соответствии с теорией разрабатывалась экспериментальная методика обучения пейзажной живописи, включающая в себя систему учебных заданий и упражнений, направленных на формирование декоративного восприятия. Опубликованы статьи в различных сборниках научных трудов и материалах конференций.

На третьем этапе (2021-2022 год) были проведены формирующие эксперименты, результаты которых показали, что формирование представления студентов о декоративной живописи имеет положительную

динамику, сформированы теоретические и практические выводы, подтверждена гипотеза исследования, а результаты исследования внедрены в система художественного образования. Опубликованы статьи в журналах из перечня ВАК РФ и других сборниках научных трудов.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в решении важной научно-педагогической задачи, заключающейся в раскрытии методического потенциала декоративной живописи в условиях пленэрной практики. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для разработки методики широкого назначения, а именно теории и практики преподавания изобразительного искусства на всех ступенях и уровнях художественного образования.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что итогом проведенного исследования стала научно обоснованная и экспериментально проверенная методика обучения пейзажной живописи, направленная на формирование декоративного восприятия студентов -бакалавров в условиях пленэрной практики. В состав данной методики вошли практические упражнения и задания, а также методические рекомендации по формированию декоративного восприятия в процессе обучения пейзажной живописи, которые могут быть применены не только при составлении курсов и учебных пособий в художественных колледжах. При этом содержание и последовательность представленных упражнений и заданий должны быть построены таким образом, чтобы как китайские, так и российские студенты могли понять свои цели, задачи и ожидаемые результаты. Это возможно благодаря тому, что в основу методики положены базовые эстетические ценности традиционной китайской и российской академий, а кроме того, учебная программа по пленэрной практике разработана с учетом результатов обучения академической живописи

Обоснованность и достоверность результатов исследования основывается на научных данных психологии зрительного восприятия, педагогики, методах обучения искусству; доказательных методах

проведенных исследований; предварительных методических данных, предлагаемых условиях обучения, в условиях пленэрной практики. У студентов художественного колледжа формируются декоративные представления о приемах и методах, положительные результаты показателей эффективности специально разработанных и апробированных стандартов и систем показателей, а также всесторонний качественный и количественный анализ экспериментальных результатов, признание и внедрение в педагогическую практику основных положений исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Апробация теоретических положений и экспериментальных данных диссертационного исследования осуществлялась в ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет», ФГБОУ ВО Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет имени В. М. Шукшина (г. Бийск), ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет», Китайском университете Хондэ Внутренней Монголии (Хух-хото).

Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры, где вносились необходимые коррективы в практику внедрения представленной методики обучения пейзажной живописи, а также на научно-методических конференциях:

1. VIII Всероссийская студенческая научно -практическая конференция с международным участием «Молодежь XXI века» (Новосибирск, 4-6 ноябрь 2019).

2. Международная научно-практическая конференция название «Система художественного образования: вчера, сегодня, завтра» (Москва, 14-15 февраля, 2021)

3. Международная научно-практическая конференция название «Современные направления психолого-педагогического сопровождения детства» (Новосибирск, 17-18 ноябрь, 2022).

Практическая апробация авторской методической системы, представленной в диссертационном исследовании, проводилась на базе кафедры изобразительного искусства Новосибирского государственного педагогического университета, а также на кафедре изобразительного искусства в Университете Хондэ Внутренней Монголии (Китай).

Результаты исследования апробированы и внедрены в пленэрную практику кафедры изобразительного искусства Института искусств Новосибирского государственного педагогического университета, а также вошли в статьи, опубликованные в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Худэжичаолу. Методика работы над выполнением пейзажа в технике масляной живописи. Мир науки, культуры, образования. - 2022. - № 2 (93). - С. 239 -241.

2. Худэжичаолу. Влияние декоративной живописи на развитие художественного восприятия студентов. Мир науки, культуры, образования. - 2022. - № 2 (93). - С. 241-244

3. Худэжичаолу. Значение пленэрной практики в художественном образовании. Мир науки, культуры, образования. - 2022. - № 3 (94). - С. 145147.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Раскрытие содержания понятия «декоративное восприятие» для китайских студентов и представить его как комплекс психологических особенностей людей, отвечающих требованиям декоративной живописи и влияющих на собственно процесс реализации декоративных замыслов в пейзажной живописи.

2. Формирование у студентов художественных вузов декоративного восприятия представляет собой целенаправленный процесс, основанный на наблюдении за натурой и ее психологическом преобразовании, а результатом является образное пространственное оформление и декоративное преобразование на основе таких приемов, как стилизация, обобщение, преобразование, плоскостное разрешение.

3. Эффективность авторской методики обучения пейзажной живописи, направленная на формирование у студентов-бакалавров декоративного восприятия в условиях пленэрной практики, включает в себя:

- ключевые дидактические принципы, методические приемы и формы организации учебного процесса;

- педагогические условия обучения пленэрной живописи, способствующие эффективному формированию декоративного восприятия студентов-бакалавров в условиях пленэрной практики;

- авторскую, научно-обоснованную систему критериев оценки пейзажных работ учащихся, показывающие уровень сформированного декоративного восприятия у студентов-бакалавров в условиях пленэрной практики.

4. Экспериментальная методика обучения, направленная на формирование декоративного восприятия, и включающая содержательные и профессиональные компоненты.

Содержательный компонент представляет собой последовательно заданную систему усваиваемых учебных элементов (учебных единиц учебной информации: композиции, стиля, силуэтных точек, цвета, тона, ритма, образности и т.д.).

Профессиональная культура будущего бакалавра базируется на системно-методическом овладении композиционной, изобразительной грамотностью, выработанной за счет применения системных приемов, совокупности избранных приемов, приемов и организационно-образовательной формы. Познавательная деятельность, обеспечивающая последовательное усвоение знаний, включающая систему заданий и упражнений для пленэрной живописи.

Решение проблемы исследования определило структуру диссертации. Общий объём диссертационного исследования составляет 195 страниц. Диссертация изложена на 124 страницах, состоит из введения, основной части, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка литературы и

приложений. В тексте диссертации содержится 14 таблиц, 14 диаграмм, 15 рисунков. Список литературы содержит 183 источника, приложения составляют 51 страницу. В приложениях представлен проект рабочей программы по декоративной живописи с третьего по четвертый курс, а также наглядный материал (64 рисунка), иллюстрирующий направление и ход экспериментальной работы.

Основная часть

Глава 1. Психолого-педагогические аспекты формирования декоративного восприятия в условиях пленэрной практики

1.1. Сущность понятия восприятия в контексте декоративной живописи

В современных условиях развития общества на первый план выходит процесс формирования творческого потенциала личности. В художественно -педагогическом образовании это является особенно острой проблемой, так как в процессе обучения учителя изобразительного искусства вопросы его творческой самореализации тесно переплетаются с профессиональной подготовкой в предметной и методической областях.

Специфика профессии учителя изобразительного искусства отличается тем, что в процессе профессиональной педагогической деятельности постоянно решает проблемы творческого и эстетического развития подрастающего поколения. Именно декоративное изображение является основным в процессе обучения школьников изобразительному искусству в различных типах учебных заведений, как в средней общеобразовательной школе, так и в системе дополнительного художественного образования.

Важно также отметить, что в педагогической деятельности учитель изобразительного искусства постоянно сталкивается с трудностями психологического порядка. И от понимания психологических закономерностей изобразительного процесса во многом зависит как качество его работы с детьми, так и собственная реализация как художника.

Современная психология довольно интенсивно изучает проблемы управления развитием психологических профессиональных основ подготовки художника-педагога. В частности, российские ученые (Н.Я. Вергилес, Н. Н. Волков, В. С. Кузин, В. П. Зинченко, Е. И. Игнатьев) проводили экспериментальные исследования в области формирования и

развития художественного восприятия, образных представлений, творческого воображения и так далее. Одним из ключевых моментов современные психологи определили изучение особенностей профессионального восприятия в контексте художественного творчества. При этом исследователи понимают творчество, как осознанную изобразительную деятельность, которая выражается в целенаправленном целостном восприятии и реализации результатов этого восприятия на плоскости листа бумаги.

Восприятие в процессе изобразительной деятельности развивается на основе ощущений, которые возникают при наблюдении натуры или какого -то явления, предназначенного для живописи. Ощущения отвечают за возникновение эмоциональной составляющей изобразительного процесса и создаваемых образов. Ощущения, которые вызваны объектами наблюдения и изображения, являются почвой для возникновения целенаправленного восприятия. Взаимодействие новых ощущений и собственного опыта изобразительной работы активизируют процесс возникновения восприятия и качества новых восприятий.

Восприятие - это система перцептивных действий, овладение которыми требует специальной подготовки и практики. Анализ исследований советских психологов (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и других) показывает, что главным фактором целенаправленного восприятия является структурный характер воспринимаемого объекта. При этом зрительный образ воспринятых объектов хранится в памяти как эталон для последующего сознательного восприятия в процессе изобразительной деятельности. Объекты изображения всегда воспринимаются в определенном контексте, который определяется установкой, а также на основе памяти о воспринятых ранее объектах и их структурных особенностях. Так, по мнению Л. С. Выготского, «сам акт восприятия - это процесс сравнения с образами, хранящимися в памяти, то есть с имеющимися знаниями о данном объекте» [38, с. 127].

Исследования психологов (Н.Н. Волков, В.П. Зинченко, В. С. Кузин, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов) выявляют определенные закономерности, например, что «перцептивные процессы, наряду с ощущениями, включают опыт в виде знаний, понятий. Если восприятие не основано на прошлом опыте, процесс познания не может быть реализован» [125, с. 78].

«Субъективным элементом перцептивной деятельности является наличие предыдущего изобразительного опыта, что позволяет целенаправленно выявлять наиболее информативные особенности объекта или явления. Во время восприятия полученная информация связана с уже имеющимися в сознании художника образами и личным опытом рисования» [120, с. 199].

Субъективный опыт каждого отдельного человека придает восприятию индивидуальность и особое настроение. На основании восприятия любое изображение имеет свои особенности, манеру и форму. Соответственно, результаты восприятия напрямую зависят от личности воспринимающего, и выделения именно для него важных информационных данных о воспринимаемом объекте.

Таким образом, визуальное восприятие объекта бесконечно меняется в зависимости от объективных условий окружающей среды. «Это самый убедительный пример того, что человек видит не глазами, а своим «мозгом», который выполняет не только большую часть коррекции, но и синтеза. Эти виды деятельности человеческого сознания в творческой практике взаимодействуют друг с другом и представляют собой сознательную целостность, поскольку художник одновременно познает (воспринимает, узнает), оценивает (судит, чтобы поставить все образы в отношение друг к другу в момент восприятия), создает свой образ (изображая объект и, прежде всего, передавая личное отношение к нему)» [120, с. 202].