Эстетика акварельной живописи в подготовке будущих педагогов-художников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Семенова, Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 450
Оглавление диссертации кандидат наук Семенова, Мария Александровна
Введение ....................................................................................4
Глава 1. Методологическая система профессиональной подготовки педагогов-художников в процессе занятий акварельной живописью
1.1. Научно-теоретические основы развития художественно-образного мышления и творческих способностей будущих педагогов-художников (на материале акварельной живописи)...........................................................29
1.2. Философско-эстетические концепции формирования мировоззрения гармонически развитой личности педагога-художника в аспекте искусства акварельной живописи...........................................................................63
1.3. Цветообраз как структура и синтезирующая категория эстетики акварельной живописи и других видов искусств.........................................112
1.4. Индивидуально-творческое содействие становлению педагога-художника в условиях создания творческой среды..........................................................137
Выводы по 1 главе........................................................................165
Глава 2. Система организации педагогических условий в преподавании акварельной живописи, способствующая становлению будущих педагогов-художников
2.1. Историко-педагогический анализ разнообразия методов художественного познания действительности в стилевых направлениях акварельной живописи .......................................................................170
2.2. Традиции и новаторство в обучении акварельной живописи студентов художественных факультетов педагогических вузов..................................202
2.3. Изучение акварельной живописи в системе профессиональной подготовки студентов художественных факультетов педагогических вузов в арт-пространстве пленэра..........................................................................225
2.4. Мастер-класс, как педагогический принцип творческого показа в формировании художественно-образного мышления будущего педагога-художника........................................................................................241
Выводы по 2 главе........................................................................257
Глава 3. Экспериментальная модель творческого развития студентов художественных факультетов педагогических вузов в освоении эстетических свойств акварели
3.1. Модель формирования художественно-образного мышления будущих педагогов-художников на занятиях акварельной живописью.........................262
3.2. Организация проведения экспериментальной работы, направленной на формирование художественно-образного мышления будущих педагогов-художников в процессе занятий акварельной живописью.............................295
3.3. Результаты экспериментального исследования и качественные изменения в творческом развитии студентов в процессе занятий акварельной живописью........................................................................................337
Выводы по 3 главе........................................................................351
Заключение...............................................................................355
Список литературы.......................................................................363
Приложение 1. Эстетика акварельной живописи в творчестве мастеров изобразительного искусства, отражающая развитие акварели в художественных
стилях и направлениях. Материалы к 2-ой главе..........................................384
Приложение 2. Фотоматериалы проведения экспериментальной работы на
пленэрной практике............................................................................412
Приложение 3. Студенческие работы, выполненные в различных
художественных стилях.......................................................................415
Приложение 4. Акварельные работы студентов, отражающие результаты
экспериментальной работы..................................................................421
Приложение 5. Фотоматериалы проведения мастер-классов по акварельной живописи на Российской неделе искусств и в системе проведения культурно-
массовых мероприятий.......................................................................438
Приложение 6. Разнообразие эстетических приемов в акварельной живописи. Автор Семенова М.А..........................................................................443
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эстетика акварельной живописи в подготовке будущих педагогов-художников»
Введение
Актуальность темы исследования. Возрастающая роль культуры, гуманизация образования - одна из важных проблем современного общества, основанного на воздействии искусства в формировании духовного мира личности, предполагающая проявление созидательного творческого начала в личности преподавателя изобразительного искусства, способности к художественно-педагогической деятельности. Духовная культура личности педагога-художника является показателем уровня его гражданской и эстетическо-нравственной позиции. Эти идеи отражены в нормативно-правовых документах образовательной политики Российской Федерации в соответствии с требованиями перестройки высшей школы: «Национальная доктрина образования Российской Федерации до 2025 г.», новый закон об образовании, вступивший в силу с 01. 09. 2013 г. В современной системе образования будущего педагога-художника особую значимость приобретают образовательные приоритеты интеграции различных видов искусства, формирующих основы духовной, эстетической культуры, преемственности творческого опыта и введения инновационных технологий в учебно-воспитательный процесс направленных на совершенствование и улучшение преподавания изобразительного искусства. Всестороннее обучение акварельной живописи является важным фактором в формировании художественных, творческих, мыслительных способностей будущих специалистов, педагогов изобразительного искусства.
Актуальность исследования обусловлена широкими эстетическими возможностями акварельной живописи в развитии художественно-образного мышления студентов. Эстетика акварельной живописи опирается на культуру восприятия, что формирует те чувства и эмоции, которые ощущаются посредством общения с природой, с произведениями искусства. Эстетические чувства открывают возможности для создания художественного образа в искусстве и формирования художественно-образного мышления. Связям эстетики и искусства посвящены многие исследования, это касается в первую очередь скульптуры, архитектуры,
музыки, масляной живописи, по сравнению с которыми, акварель рассматривается крайне редко и не системно.
Акварельная живопись, как и другие виды искусства, имеет структурные опорные точки, определенные композиционным строем произведения наряду с бесструктурными, трансцендентными, передающими такие ее эстетические качества как настроение, атмосфера, певучесть, музыкальность, теплота, прозрачность и др. Освоение эстетики акварельной живописи обогащает акт творчества, как процесс созидания, как процесс восприятия отраженного, она несет в себе большой воспитательный потенциал в подготовке будущих педагогов-художников, развития их творческих способностей.
Эстетика акварельной живописи трактуется в следующих аспектах:
- как эмоционально-духовный отклик на выразительные особенности этого вида изобразительного искусства, эстетические приемы и методы искусства акварельной живописи, художественно-технические приемы и физико-химические свойства акварели, помогающие студентам в выражении художественно-образной идеи;
- как педагогически организованный процесс, направленный на творческое развитие и формирование образного мышления будущих педагогов-художников;
- как овладение мастерством акварельной живописи на «физическом» уровне. Студенты постигают свойства акварели, как материала. Уникальность акварели определяется ее свойствами и качествами, она предоставляет широкий спектр возможностей для живописи, от длительного письма лессировками до пастозной живописи, сходной по своему звучанию с акриловыми и гуашевыми красками. Кроме того работа акварелью дает возможность использования ее в синтезе с другими художественными материалами и другими видами искусств;
- как познание эстетических свойств акварели, что помогает студентам в развитии духовных качеств личности студента, воспитанию чувства цвета, цветовых отношений в живописи, эстетического и художественного вкуса средствами искусства, развития у них художественно-образного мышления. Акварель является уникальным художественным материалом, способствующим воспитанию эстетического восприятия мира, развитию художественного вкуса, культуры
восприятия цвета, с помощью акварели студенты изучают форму и пространство предметного и воображаемого мира. Эстетика акварели, ее свойства оказывают положительное эмоциональное, чувственное воздействие на студентов и способствуют выходу будущих педагогов-художников на высшую стадию постижения искусства, формирование собственного изобразительного стиля в живописи, что адекватно развитию художественно-образного мышления.
Воспитательные возможности акварели весьма велики. Для эффективного формирования художественно-образного мышления и творческих способностей будущего специалиста изучение теории акварельной живописи и овладение техникой акварели должны быть взаимосвязаны. В результате изучения теории художественных стилей и течений в искусстве акварельной живописи, эстетических приемов и методов работы акварелью, ее возможностей, в процессе аудиторных учебных занятий, на пленэрной практике, в процессе самостоятельной работы созревают замыслы композиций, появляется творческий импульс, вдохновение для создания живописных произведений. Изучение акварели и обучение ее приемам традиционно является важным начальным этапом в преподавании живописи, что одновременно и сложно, и дает большие возможности профессионального становления и творческого развития будущего педагога-художника.
На начальных этапах формирования художественно-образного мышления у студентов наиболее эффективен акварельный метод a la prima. В процессе создания живописного акварельного произведения этот метод способствует максимальной концентрации, сосредоточению всех душевных чувств и сил, образы возникают очень быстро, молниеносно. Это и отличает метод a la prima от других не менее интересных методов работы акварелью, будь то лессировки или мозаичное письмо, где работа ведется спокойно и размеренно. Этот метод формирует эстетическое восприятие и наиболее благоприятен для создания художественного образа в искусстве акварельной живописи. «Эстетическое восприятие — это единое чувственное эмоциональное невербализованное и вербализованное переживание смыслов пространства произведений искусства и реалий действительности. Таким образом, художественно-образное мышление - это вербализованный отклик на
чувственное, эмоциональное восприятие явлений окружающего мира и произведений искусства, определяемого в категориях прекрасного или безобразного, гармоничного или дисгармоничного» (И.Б. Ветрова). Специфические художественно-выразительные эстетические возможности акварельного метода a la prima, дают художнику возможность эмоционально-образного, целостного, краткосрочного восприятия натуры и их изучение считаем одним из наиболее важных в подготовке будущих педагогов изобразительного искусства. Акварельный метод a la prima выполняет акцентную роль прелюдии, эмоционального настроя перед длительной работой. Он дает возможность быстро увидеть результат, испытать позитивный настрой в работе, возможность повтора неудавшихся работ. Студент, работая в этой быстрой технике, может повторить этюд также и для закрепления удачных находок в акварели. Своеобразие акварели еще и в том, что своей текучестью она создает фон для рождения образа или его усложнения. Художественный образ возникает из акварельных разводов и цветовых пятен, в авторской трактовке художественной идеи.
Свободное владение акварелью исключительно важно для будущего педагога-художника, поскольку позволяет наглядно иллюстрировать свои слова на уроке, провести мастер-класс по теме, показав необходимые приемы работы акварелью. Изучение акварельной живописи по программе вузов осуществляется в основном на младших курсах. Введение в работу над натурной живописной постановкой предварительных акварельных этюдов на протяжении всего курса обучения в вузе способствует развитию творческих способностей специалиста и эффективно формирует художественно-образное мышление студентов средствами композиционного поиска, образа и цвета в выполнении этюда акварелью. От глубины постижения студентами мастерства акварельной живописи, изменяется степень доступности и легкости в дальнейшем обучении. Студент, который умеет писать акварелью, легко справляется с другими техниками живописи: с акрилом, темперой, гуашью, маслом. В результате интенсивного изучения акварели студенты на старших курсах, работающие над предварительными натурными этюдами портрета и фигуры в акварельной живописи, более эффективно и убедительно выполняют длительные натурные постановки в технике масляной живописи.
Рассмотрение художественных стилей и течений акварельной живописи, от реализма до модернизма, расширяет возможности изучения многообразия форм акварельной живописи в условиях арт-пространства пленэра, и играет большую роль в подготовке специалиста высокой художественной культуры. Написанные на пленэре акварельные этюды часто становятся композиционной основой для будущей самостоятельной, творческой и дипломной работы. Что говорит о важности изучения акварельной живописи для будущих педагогов-художников.
Проблема исследования также состоит в том, что часто выполняя работу акварелью в аудитории и на пленэре, студенты не справляются с этой техникой, оказываются неподготовленными. В изобразительном искусстве акварель считается самой сложной техникой из-за практической невозможности исправления ошибок. Акварелью можно писать либо мастерски (для этого нужен определенный художественный опыт) либо методически грамотно, постепенно вырабатывая свою собственную неповторимую манеру письма. Для постижения тайн мастерства в акварельной живописи нужно готовить специалистов, разносторонне образованных в искусстве, обладающих развитым эстетическим и художественным вкусом, тонким чувством цвета. Обучение акварельной живописи - сложный процесс, который непременно должен опираться на положительный результат, возникающий в процессе работы акварелью. Для того чтобы этюд, выполняемый акварелью, получался, необходимы многократные повторы, при этом преподавателю важно отмечать удачные места, приемы в работе студентов, а студентам закреплять их в повторных этюдах. Если результат работы акварелью у студентов не закреплен на ранних этапах обучения, он постепенно пропадает и возникает боязнь акварельной живописи (стойкое неумение) и впоследствии - нежелание использовать акварель в своих работах. Возникает торможение в развитии творческих способностей.
В обучении акварели используем педагогическую установку, на положительный результат. Этому способствует смешанная техника, где к акварельной основе добавляются другие материалы: пастель, воск, тушь, перо, уголь, сангина, сепия и др. Введение смешанной техники в работу над созданием художественного образа позволяет, с одной стороны, обеспечить творческий поиск, и с другой стороны -
исправление незначительных ошибок, допущенных при работе акварелью. Преодолевая себя, добиваясь положительного результата в искусстве акварельной живописи, студенты воспитывают в себе важные свойства и качества личности, такие как трудолюбие, волю, умение добиваться поставленной цели.
Для решения задач обучения акварельной живописи важна роль художественно-педагогического наследия, не потерявшего свою актуальность для современного состояния художественной педагогики, таких мастеров, как A.A. Иванов, М.А. Врубель, В.А. Серов, В.И. Суриков, П.П. Чистяков и др.
Рассмотрение основ живописной грамоты в обучении работы акварелью исследовались Г.В. Бедой, С.П. Ломовым, A.M. Михайловым, М.М. Стариковым, О.В. Шаюновой, А.П. Яшухиным и др.
Проблемы индивидуального подхода в организации процесса обучения отражены в исследованиях Ш.А. Амонашвили, И. Иттена, Н.С. Боголюбова. Роль индивидуального подхода в обучении акварельной живописи исследовалась H.A. Косенко. Проблема личностного становления будущих учителей изобразительного искусства раскрывается в исследовании В.А. Шишкиной. Проблемы развития творческих способностей в процессе проведения пленэра исследовали М.Д. Базанова, Н.Я. Маслов, В.М. Соколинский, Ю.М. Тютюнова.
Развитие творческих способностей на занятиях по изобразительному искусству, профессиональная подготовка педагога изобразительного искусства отражены в трудах А.Д. Алехина, H.H. Волкова, С.Е. Игнатьева, B.C. Кузина, В.В. Корешкова, С.П. Ломова, H.H. Ростовцева, Н.К. Шабанова, Е.В. Шорохова.
Теоретические и методические аспекты эстетического воспитания обстоятельно исследовались A.B. Бакушинским, Т.С. Комаровой, М.Б. Зацепиной, А.И. Савенковым, Н.М. Сокольниковой, Т.Я. Шпикаловой, Г.М. Цыпиным и др.
Роль формирования художественно-образного мышления отражена в трудах Б.Т. Лихачева, Л.С. Выготского, М.М. Бахтина, В.П. Зинченко, И.Б. Ветровой.
Современные направления полихудожественного воспитания и художественной дидактики раскрыты у Б.П. Юсова, Л.Г. Савенковой, Л.П. Печко.
Важные для исследования положения развития психологических особенностей личности в процессе изобразительной деятельности раскрываются в трудах известных ученых: Б.Г. Ананьева, Е.И. Игнатьева, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, P.C. Немова, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, П.М. Якобсона и др.
На основе анализа научной литературы и практики преподавания акварельной живописи выявлены следующие противоречия:
- программное обучение акварельной живописи начинается с дошкольного возраста, но при этом отсутствует программный минимум произведений акварельной живописи, необходимый в том или ином образовательном звене;
- несмотря на значительный потенциал эстетического воспитания личности в процессе обучения акварельной живописи этот пласт в истории мировой художественной культуры остается наименее исследованным и, как следствие, в различных звеньях отечественной образовательной системы слабо задействованным;
- художественное образование, согласно отечественным преобразованиям в высшей школе, смещается в сторону дизайна, в сторону его направленности на развитие отечественной промышленности, однако такого перехода к данному направлению, формы и методы выхода за рамки чистого искусства применительно к акварельной живописи не определены.
Обзор педагогических и психологических источников, основанный на теоретическом и практическом опыте художественного образования, с одной стороны, говорит об интересе к акварельной живописи, а с другой стороны, все еще недостаточен в ее теоретико-методическом обосновании более углубленного изучения профессиональной подготовки педагогов-художников в области искусства акварельной живописи. Указанные противоречия формируют проблему исследования: «Эстетика акварельной живописи в подготовке будущих педагогов-художников».
Цель исследования — создать, научно обосновать и экспериментально проверить модель формирования художественно-образного мышления будущих педагогов-художников, которая предусматривает систему эффективных форм и методов проведения занятий, создание творческой среды и индивидуально-
творческое содействие становлению педагога-художника в эстетическом познании и освоении стилевых направлений эстетики акварельной живописи.
Объект исследования - эстетика акварельной живописи как художественно-образное познание окружающего мира, его восприятие и отражение в формах, методах и стилях присущих этому виду изобразительного искусства.
Предмет исследования - формы и методы обучения студентов эстетике акварельной живописи, способствующие развитию художественно-образного мышления будущих педагогов-художников.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что подготовка будущих педагогов-художников на занятиях акварельной живописью, тесно связанная с формированием эстетики восприятия искусства, художественным и профессиональным развитием студентов их художественно-образного мышления и творческих способностей, будет наиболее эффективна при соблюдении ряда педагогических условий:
- изучение художественно-выразительных, специфических возможностей акварельного метода a la prima, представляющего для художника необходимость эмоционально-образного, целостного, краткосрочного восприятия натуры;
- изучение теории и практики акварельной живописи на примере художественных стилей и направлений акварельной живописи, традиций и новаторства выдающихся мастеров отечественной и зарубежной школы акварели, предусматривающее задания на анализ творческого стиля и копирование;
- применение на занятиях мастер-класса, как педагогического принципа творческого показа эстетических приемов и методов акварельной живописи, изучение специфики акварели, ее эстетики в выполнении разнообразных композиционных заданий по изучению художественных стилей и направлений, развитие художественно-образного мышления в работе с натуры на занятиях акварельной живописью в учебных аудиториях и на пленэре;
- индивидуально-творческое содействие в эстетическом становлении и формировании мировоззрения гармонически развитой личности педагога-художника, создание атмосферы доброжелательности, личный пример педагога в
показе технических и эстетических приемов создания художественных образов в акварели, использование классических и современных дидактических, информационно-технических средств обучения в процессе проведения занятий;
- использование широкого спектра художественных возможностей акварели в целях решения задач по созданию художественного образа в живописи и применение ее в синтезе с другими художественными материалами (пастель, тушь, воск, уголь и др.) с целью обогащения художественно-образной и композиционной выразительности произведения, с учетом возможности исправления ошибок, с соблюдением принципов совместимости материалов и стилевого единства;
- создание творческой среды, являющейся важным фактором профессиональной подготовки будущих педагогов изобразительного искусства. Под творческой средой подразумеваем единый творческий настрой преподавателя и студентов в достижении определенной цели учебно-творческих заданий: совместную постановку натюрморта, натуры, выполнение этюдов, обсуждение работ, выставку. В творческой среде происходит погружение в проблему в общую идею, в которой происходит творческое развитие. Каждый заинтересован в развитии каждого, когда успех одного становится импульсом к развитию другого. Задачи исследования:
1. Изучить теоретические труды в области обучения акварельной живописи с целью разработки модели формирования художественно-образного мышления будущих педагогов-художников.
2. Проанализировать философско-эстетические концепции формирования эстетического мировоззрения личности педагога-художника в освоении акварельной живописи во взаимосвязи с другими видами искусств.
3. Изучить и охарактеризовать роль цветообраза как структуры и синтезирующей категории эстетики акварельной живописи и других видов искусств, с целью эффективности формирования художественно-образного мышления в профессиональной подготовке будущего педагога-художника.
4. Определить педагогические условия индивидуально-творческого содействия становлению педагога-художника в условиях создания творческой среды на занятиях акварельной живописью.
5. Провести историко-педагогический анализ опыта мастеров акварельной живописи, исследуя художественные стили и направления в искусстве акварельной живописи, эстетические возможности акварели, влияющие на развитие художественно-образного мышления студентов.
6. Изучить творческие традиционные и новаторские методы работы в обучении акварели, на основе которых создать авторскую методику, включающую анализ произведений акварельной живописи, обучение акварели, проведение мастер-класса, как педагогического принципа творческого показа, в формировании художественно-образного мышления педагога-художника.
7. Определить возможности арт-пространства пленэра в эстетическом освоении акварельной живописи, с точки зрения, профессиональной подготовки студентов художественных факультетов педагогических вузов.
8. Определить и разработать критерии оценки уровня развития художественно-образного мышления у будущих педагогов-художников во время изучения акварельной живописи.
9. Проверить опытно-экспериментальным путем эффективность модели формирования художественно-образного мышления студентов в процессе освоения эстетических свойств акварельной живописи, способствующую творческому становлению педагогов-художников.
Методологической основой исследования являются:
- философско-эстетические концепции формирования мировоззрения личности, основанные на трудах мыслителей античности, Возрождения, Просвещения, Классицизма и современности Ф. Гегеля, И. Канта, Ф. Шиллера, М. Гелба, Д.Л. Андреева, Ю.Б. Борева, А.Ф. Лосева, М.Ф. Овсянникова и др.;
- положения о подготовке педагога Я.А. Коменского, Г. Песталоцци, Ф. Дистервега, К.Д. Ушинского, В.А. Сухомлинского, A.B. Бакушинского, В.А. Сластенина, Э.И. Сокольниковой и др.;
- основополагающие теоретические и методические положения теории эстетического воспитания средствами искусства и художественной практики Г.В. Беды, Е.И. Игнатьева, H.H. Ростовцева, Т.С. Комаровой, М.Б. Зацепиной, А.И. Савенкова, Н.М. Сокольниковой, Г.М. Цыпина, Т.Я. Шпикаловой и др.;
- положения о формировании художественно-образного мышления, представленные в трудах М.М. Бахтина, Б.Т. Лихачева, Л.С. Выготского, И.Б. Ветровой, Б.П. Юсова и др.;
- теоретические взгляды на развитие художественно-творческих способностей, профессиональной подготовки учителей изобразительного искусства в исследованиях А.Д. Алехина, B.C. Кузина, H.H. Ростовцева, В.В. Корешкова, С.П. Ломова, Е.В. Шорохова и др.;
- психологические особенности личности, формирующиеся под воздействием изобразительной деятельности, исследованные в трудах В.М. Бехтерева, Е.И. Игнатьева, Р. Арнхейма, А.Г. Ковалева, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, P.C. Немова, И.М. Розета, Б.М. Теплова;
- традиции мастеров художественно-педагогического наследия акварельной живописи: М.А. Врубель, В.А. Серов, В.И. Суриков, А.Н. Бенуа, В.В. Кандинский, П. Клее, П. Сезанн, П. Пикассо, У. Боччони, A.B. Фонвизин;
- исследования художественных стилей и течений в изобразительном искусстве: И.Б. Ветрова, С. Литтл, Н.М. Сокольникова, М.К. Претте и др.;
- концепции создания цветообраза как структуры и синтезирующей категории эстетики акварельной живописи и других видов искусств: Ю.Г. Аксенов, H.H. Волков, С.М. Даниэль, М. Дерибе, И.В. Гете, И. Иттен, В.В. Кандинский, М. Купер, Л.Н. Миронова, У. Тернер и др.
Основные концептуальные положения исследования: Художественная творческая деятельность является проявлением активного эстетического освоения окружающего мира, а значит, является и средством эстетического воспитания и ее концептуальной категорией. При этом акварельная живопись на фоне отсутствия фундаментальных исследований в этой области
искусства по сравнению с архитектурой, скульптурой, живописью и декоративно-прикладным искусством представляет интересный пласт для изучения культурного наследия и изучения реалий действительности, позволяющих выйти за рамки камерности вида в другие сферы творчества и науки: литературу, музыку, историю, зодчество, масляную живопись и др. Это становится возможным за счет определенных структур в композиции, за счет развития художественного образа в произведении, решения двухмерного, трехмерного пространства произведения, и не только, на примерах различных методов художественного познания, которые определены в концепциях школ отечественной науки и стилистическими направлениями в истории искусств.
Концептуальные положения исследования основаны на взаимосвязи эстетики акварельной живописи с профессиональной подготовкой будущего педагога-художника. Рассмотрение проблемы подготовки педагогов-художников невозможно вне концепции эстетического и гармонического развития личности специалиста под эмоционально-эстетическим воздействием акварельной живописи и освоением ее основ в искусстве. Рассматривая обучение акварельной живописи на стыке изобразительного искусства, философии и эстетики, профессиональной подготовки педагога, мы в исследовании выделяем факторы всестороннего развития, влияющие на формирование творческой деятельности будущих педагогов-художников: это изучение эстетики акварельной живописи в художественных стилях и течениях изобразительного искусства; выработка творческого отношения к работе акварелью; изучение основ создания художественного-образа; развитие композиционного мышления; погружение в творческую среду; овладение профессиональными педагогическими компетенциями.