Физкультурно-оздоровительные услуги в санаторно-курортной сфере туризма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Нестерова, Елена Викторовна

  • Нестерова, Елена Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 259
Нестерова, Елена Викторовна. Физкультурно-оздоровительные услуги в санаторно-курортной сфере туризма: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2006. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Нестерова, Елена Викторовна

Введение 3 Пгава 1. Сфера туризма в современных социокультурных условиях развития общества

1.1. Международное и отечественное законодательство о развитии туризма

1.2. Мировой рынок туристических услуг

1.3. История отечественного туризма

Глава 2. Организация и методика исследования

2.1. Организация исследования

2.2. Методика исследования

2.2.1. Анализ документальных материалов

2.2.2. Теоретический анализ и синтез литературных источников

2.2.3. Опрос

2.2.4. Моделирование

2.2.5. Проектирование

2.2.6. Педагогический эксперимент

2.2.7. Статистический анализ результатов исследований

Глава 3. Физкультурно-оздоровительные и спортивные услуги в сфере туризма

3.1. Цели и виды физкультурно-оздоровительного туризма

3.2. Условия развития рынка физкультурно-оздоровительных услуг в системе туризма

3.3. Характеристика физкультурно-оздоровительных услуг

3.4. Физкультурно-оздоровительные программы санаторно-курортных учреждений России

3.5. Инновационные средства оздоровительной физической культуры

Глава 4. Проектирование физкультурно-оздоровительных услуг в сфере туризма

4.1. Психолого-педагогические принципы, факторы и компоненты развития физкультурно-оздоровительной деятельности в сфере туризма

4.2. Стратегия проектирования образовательных программ подготовки специалистов для санаторно-курортных учреждений

4.3. Блочно-модульные программы обучения студентов физкультурно-оздоровительным технологиям

4.4. Профессионально важные качества специалиста физкультурно-оздоровительных услуг санаторно-курортных учреждений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физкультурно-оздоровительные услуги в санаторно-курортной сфере туризма»

Международный и внутренний туризм — современный социальный феномен развития общества, является важной составляющей экономики, культуры, здравоохранения, образования. Его социальная роль отображена в законодательных актах Российской Федерации и проявляется в отношении к нему государства, активной деятельности общества, широком использовании средств физической культуры и спорта в профилактике заболеваний человека, в системе досуга различных слоев населения, социализации детей и подростков, формировании здорового образа их жизни, повышения уровня нравственного и интеллектуального развития учащихся и студенческой молодежи.

Функционирование системы международного и внутреннего туризма в условиях России испытывает на себе влияние экономических, исторических, социальных, демографических, экологических факторов и культурных ценностей, однако на всех этапах своего развития эта система была и остается проводником существующих у каждого человека способностей сберегать свое духовно-нравственное и физическое здоровье.

Туризм — социально-культурное явление, базирующееся на принципах гуманизма и коллективизма, на общечеловеческих морально-этических ценностях: интересах, потребностях, положительной ориентации, способностях, лучших образцах поведения человека, его положительного отношения к национальным традициям и особенностям развития любого государства.

Туризм — это средство отдыха, развлечений, сохранения физических и духовных сил человека, удовлетворения его запросов в своем благополучии, самообразовании, познании культуры земной цивилизации.

Туризм с его мощным социально-экономическим потенциалом и гуманизирующим содержанием способен преодолеть традиционную практику инертного отношения российского общества к системе досуга, физической культуры, спорта и через реализацию физкультурно-оздоровительных услуг усилить оздоровительный смысл деятельности в сфере туризма.

Актуальность исследования

За последние годы в России произошли коренные положительные социальные преобразования общества. Современному этапу социально-экономического развития нашей страны предшествовал период, когда произошел слом такой важной сферы жизнедеятельности граждан России, как физкультурно-оздоровительное, санаторно-курортное, досуговое, здоро-вьесберегающее обеспечение качества их жизни. Сегодня в обществе осознается, что только качество жизни может в наибольшей степени отразить основные усилия политиков и государственных деятелей, направленные на восстановление функционирования системы международного и внутреннего туризма в России, и её санаторно-курортной сферы, как проводника существующих у каждого человека способностей сберегать свое духовно-нравственное и физическое здоровье. Многие граждане, особенно молодежь, люди пожилого возраста, под воздействием негативных явлений оказались в бедственных социально-экономических условиях. В течение многих лет физической культуре, социальному спорту, туризму, санаторно-курортному отдыху и лечению граждан России практически не уделялось внимания со стороны государственных структур. Развитию этой сферы деятельности не способствовали и экономическая, и нормативно-правовая база, которая на тот момент только начинала создаваться.

В настоящее время проблема рационального использования средств физической культуры человека определяется также прогрессирующим ухудшением состояния здоровья населения России. Поданным Госкомстата РФ, за последние годы более 50% учащейся молодежи имеют ослабленное здоровье, уровень смертности в стране стал самым высоким со времени окончания войны 1941—1945 г. (число умерших в 2000 г. было вдвое больше числа родившихся; показатель смертности был наивысшим в Европе). Суммарный коэффициент рождаемости в России составляет 1,17. Если он с каждым годом будет снижаться, то, по данным А. Г. Комкова и др. (2003), к 2075 г. численность населения нашей страны составит 50—55 млн человек.

Основными задачами в области охраны здоровья населения России являются улучшение качества жизни человека, предусматривающего широкий спектр использования физкультурно-оздоровительных услуг в санаторно-курортной сфере туризма, целевых программ обеспечения досуга, создание экономических и социальных условий для полноценной жизни человека.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена:

• возрастающим значением средств физической культуры в системе сохранения здоровья человека;

• необходимостью создания в социуме системы оздоровительных мероприятий, особенно в санаторно-курортной сфере туризма;

• существующим рассогласованием между содержанием действующей системы образования в сфере физической культуры, спорта, туризма и требованиями к профессиональной подготовке специалистов для санаторно-курортной сферы туризма;

• необходимостью разработки практических рекомендаций по обучению персонала, проектированию физкультурно-оздоровительных услуг в санаторно-курортных предприятиях и подготовке специалистов для туристического бизнеса.

Проблема состоит в противоречии между объективно сформированной потребностью общества России в здоровой досуговой деятельности человека, включающей его целенаправленную физическую активность в период санаторно-курортного отдыха, и отсутствием научно-обоснованных программ развития физкультурно-оздоровительных услуг в санаторно-курортной сфере туризма.

Содержание диссертационного исследования соответствует федеральным социально-культурным программам «Формирование физической культуры и здорового образа жизни человека», «Организационное, правовое, ресурсное и информационное обеспечение сферы физической культуры, спорта и туризма», «Старшее поколение», «Молодежь России», «Физическое воспитание и оздоровление детей, подростков и молодежи в Российской Федерации на 2002-2005 г.» и связано с направлением НИР РГПУ им. А. И. Герцена № 23 - «Развитие двигательных способностей детей дошкольного и школьного возрастов в процессе физкультурно-спортивной деятельности».

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что физкультурно-оздоровительные услуги в современных условиях становятся более востребованными и экономически действенными, когда:

• содержание физкультурно-оздоровительных услуг в сфере туризма обеспечивает положительные потребности отдыхающих к совершенствованию своего физического развития, формирует интересы к физической культуре, спорту и реально воплощают их в жизнь;

• процесс реализации физкультурно-оздоровительных услуг наполнен социально-педагогическими условиями, стимулирующими активность отдыхающих и обеспечивающими единство интеллектуальной и эмоциональной сферы их развития.

Объект исследования: санаторно-курортная сфера туризма.

Предмет исследования: физкультурно-оздоровительные услуги в санаторно-курортной сфере туризма.

Цель исследования: выявить тенденции развития структуры и содержания физкультурно-оздоровительных услуг в санаторно-курортной сфере туризма, охарактеризовать их современное состояние и выявить стратегию оптимизации образовательных программ подготовки специалистов для профессиональной деятельности в санаторно-курортных учреждениях. Гипотеза, объект, предмет и цель исследования предопределяют необходимость постановки и решения следующих задач исследования:

1. Охарактеризовать современное состояние физкультурно-оздоровительных услуг в санаторно-курортных учреждениях России.

2. Определить современные виды физкультурно-оздоровительных услуг в сфере деятельности санаторно-курортных учреждений, обеспечивающих потребности отдыхающих.

3. Определить сущность педагогического направления по формированию навыков проектирования физкультурно-оздоровительных услуг в сфере туризма у студентов факультета физической культуры.

4. На основе учебного плана по направлению «Физическая культура» спроектировать учебные программы по дисциплинам специализации «Основы организации физкультурно-оздоровительных услуг в санаторно-курортных учреждениях», «Физкультурно-оздоровительные технологии», «Компьютерное проектирование физкультурно-оздоровительных программ».

Научная новизна

В центре внимания данного исследования находятся организационно-педагогические детерминанты сохранения и развития социального и педагогического здоровья, физического состояния, двигательной активности и положительного отношения потребителей физкультурно-оздоровительных услуг к деятельности в сфере туризма.

Установлено, что социально-психологические процессы в обществе, сфере физического и психологического оздоровления населения России определили оценку эффективности развития физкультурно-оздоровительного сервиса в системе туризма, современного состояния данного направления туристического бизнеса.

В диссертации впервые дана характеристика процесса создания физкультурно-оздоровительных услуг в сфере санаторно-курортного лечения и отдыха, особенностей физкультурно-оздоровительных мероприятий и определены критерии проектирования учебно-методических материалов по физкультурно-оздоровительному сервису санаторно-курортных учреждений.

Результаты исследования выявляют возможности профессиональной подготовки кадров для сферы туризма по специализации «Физкультурно-оздоровительный сервис в гостиничном и санаторно-курортном комплексах сферы туризма».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что феномен туризма рассмотрен в гуманитарном, организационно-управленческом и экономическом аспектах его развития, что позволяет физкультурно-оздоровительную деятельность в санаторно-курортной сфере туризма охарактеризовать в качестве самостоятельной части системы социализации, воспитания, образования и культуры человека. Представленные результаты анализа и синтеза научно-теоретических материалов по данной проблеме, эффект использования физкультурно-оздоровительных услуг в санаторно-курортной сфере туризма, значимость педагогического принципа дифференциации и индивидуализации в определении средств физической культуры по интересам человека конкретизируют сущность воздействий с учетом возраста отдыхающих, их интересов и физического состояния.

В диссертации в качестве источников научно-теоретической базы использовались научные труды по следующим направлениям:

• официальные документы (законы и нормативные акты; указы Президента и постановления Правительства Российской Федерации, приказы Министерства Образования и науки РФ);

• теория и методика физической культуры и спорта (В. У. Агее-вец, Б. А. Ашмарин, В. М. Выдрин, Л. П. Матвеев, А. Г. Комков и др.);

• теория и история развития туризма ( И. С. Барчуков, В. Г. Гуляев, И. В. Зорин, В. А. Квартальное, А. А. Гвозденко, И. Т. Балабанов, Е. Н. Ильина, М. В. Соколова и др.);

• социальные проблемы общества (Н. А. Агаджанян, Л. И. Лубы-шева, А. В. Воробьев, Д. В. Альперович, Н. В. Антипьева и др.);

• менеджмент и маркетинг в спорте и туризме (В. В. Алешин, С. И. Гуськов, В. В. Кузин, М. Е. Кутепов, Н. В. Кандаурова, И. И. Пере-верзев, А. Н. Степанова, др.);

• моделирование и проектирование педагогических систем (Н. М. Амосов, Г. А. Бордовский, Н. П. Бусленко, Е. С. Заир-Бек, Г. А. Лебедев, Г. Н Пономарев, В. Е. Радионов, А. В. Ястребов и др.);

• психология развития человека (Г. М. Андреев, Е. П. Ильин, А. Л. Попов, Г. Д. Горбунова, Н. Д. Гордеева, В. П. Зинчинко и др.).

Реализация научной идеи о зависимости качества физкультурно-оздоровительного сервиса от степени профессиональной компетентности определила необходимость разработки проекта отдельных специализаций студентов факультета физической культуры для деятельности в сфере туризма.

Практическая значимость исследования состоит в определении содержания физкультурно-оздоровительных услуг в системе деятельности санаторно-курортных учреждений, ведущих тенденций его развития, в разработке проекта учебного плана подготовки специалистов физической культуры для деятельности в санаторно-курортной сфере туризма и образовательных программ по ряду учебных дисциплин («Основы организации физкультурно-оздоровительных услуг в санаторно-курортных учреждениях», «Физкультурно-оздоровительные технологии», «Компьютерное проектирование физкультурно-оздоровительных программ). Содержание обучения студентов проектированию физкультурно-оздоровительных услуг в санаторно-курортных учреждениях, представленное в исследовании, является инновационным в системе высшего профессионального педагогического образования. Однако технология его использования требует дальнейшей апробации в конкретных условиях туристического бизнеса.

Материалы исследования могут быть использованы:

• при проектировании и реализации физкультурно-оздоровительных услуг в санаторно-курортной сфере туризма, деятельности фитнес-центров, учреждений реабилитации и рекреации людей различного возраста из любого региона России;

• в дальнейших исследованиях проблемы оценки эффективности использования физкультурно-оздоровительных услуг в сфере туризма;

• при разработке учебно-методических материалов для студентов педагогических вузов, обучающихся по направлению «физическая культура»;

• при разработке учебных планов и программ дисциплин по выбору.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современное состояние физкультурно-оздоровительных услуг в сфере туризма отражает сдерживающие факторы их развития, проявляющиеся в неразвитости инфраструктуры и недостаточном рекламно-информационном обеспечении физкультурно-оздоровительной деятельности в санаторно-курортной сфере туризма, отсутствии мониторинга условий реализации индивидуальных программ физкультурно-оздоровительной активности отдыхающих.

2. Физкультурно-оздоровительные услуги в санаторно-курортных учреждениях, ориентированные на восстановление и поддержание здоровья человека делятся по критерию индивидуальной и групповой привлекательности с учётом целевых, дополнительных и сопутствующих оснований формирования программ двигательной активности человека.

3. Совершенствование профессиональной подготовки специалистов физкультурно-оздоровительных услуг, осуществляемой с учётом потребностей отдыхающих, станет более эффективным, если в образовательный процесс студентов включены программы дисциплин специализации: «Физкультурно-оздоровительные технологии», «Основы организации физкультурно-оздоровительных услуг в санаторно-курортных учреждениях», «Компьютерное проектирование физкультурно-оздоровительных программ».

4. Технология реализации этих курсов обеспечит профессиональную подготовку специалиста по физкультурно-оздоровительным услугам в том случае, если: а) отбор их содержания базируется на принципе соответствия на всех уровнях совокупности образовательных задач; б) блок дисциплин специализации построен по модульной технологии образовательного процесса; в) в процессе освоения дисциплин специализации студенты получили не только знания, но и навыки проектирования физкультурно-оздоровительных услуг в санаторно-курортной сфере туризма.

Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается опорой на основные закономерности проектирования и реализации средств физической культуры личности в условиях сферы туризма, санаторно-курортных учреждений и оздоровительных центров, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам. Результаты исследований социально-педагогических параметров развития туризма обрабатывались по программе SPSS (версия 100, среда Windows). Формирование научных предположений в исследовании обеспечивалось за счет научно-теоретического обоснования содержания физкультурно-оздоровительного сервиса и учебных программ подготовки специалистов для сферы туризма.

Апробация результатов исследования

Основные теоретические положения диссертационного исследования, его результаты и предварительные выводы докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции Россия - Республика Корея (Санкт-Петербург, 2003); V научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в современной системе образования» (Самара, 2004); научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в системе образования и воспитания учащейся молодежи» (Санкт-Петербург, 2004); научно-методической конференции «Столичное образование» (Петрозаводск, 2004); Герценовских чтениях (Санкт-Петербург, 2006); на кафедре теории и методики физической культуры РГПУ им. А. И. Герцена (Санкт-Петербург, 2006). По результатам диссертационного исследования опубликовано 10 статей, 2 учебно-методических пособия, представлено 2 научных отчета.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения (9 е.), четырех глав (169 е.), общего заключения (3 е.), выводов (3 с.) и предложений (2 е.), списка литературы (124 источника) и 3-х приложений (отдельное издание).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Нестерова, Елена Викторовна

Результаты исследования позволяют сформулировать ряд предложений организационного, педагогического и научно-исследовательского характера, направленных на дальнейшее совершенствование теории и практики физкультурно-оздоровительных услуг в туристической деятельности:

• при разработке проектов гостиниц (гостиничных комплексов) предусматривать организационные и материальные условия развития физкультурно-оздоровительных услуг, позволяющие обеспечивать индивидуальные интересы отдыхающих в укреплении своего здоровья и совершенствовании своей физической формы;

• используемые в сфере туризма физкультурно-оздоровительные технологии должны носить характер авторских программ, т. е. уже апробированных и признанных практикой реабилитационной, рекреационной и адаптивной физической культуры;

• качество любого физкультурно-оздоровительного занятия должно обеспечиваться прежде всего специалистами с высшим профессиональным образованием в области физической культуры и спорта;

• обучение проектированию физкультурно-оздоровительных программ целесообразно осуществлять по следующим направлениям: развитие соответствующих личностных и групповых качеств специалиста (студента) в различных социально-педагогических ситуациях; обучение их использованию различных информационных потоков и носителей информации; освоение способов нормирования деятельности в проекте; непосредственное формирование опыта реализации проектной деятельности; обучение культурной коммуникации.

Научно-исследовательский поиск по дальнейшему развитию теории и практики физической культуры по проблеме физкультурно-оздоровительных технологий целесообразно сосредоточить на следующих проблемах:

• обоснование и разработка современных физкультурно-оздоровительных программ с помощью компьютерных технологий;

• изучение педагогических закономерностей развития у человека мотивации к физкультурно-оздоровительной деятельности, как важной составляющей процесса формирования здорового образа жизни граждан России;

• обоснование и разработка средств формирования эмоционально-этических взаимоотношений между студентами и преподавателями факультетов физической культуры в процессе освоения инновационных технологий и методики проектирования физкультурно-оздоровительных услуг в санаторно-курортной сфере туризма.

Для реализации научно-методических и педагогических положений теории проектирования физкультурно-оздоровительных услуг целесообразно осуществить следующие мероприятия:

1) выйти с инициативой о проведении педагогического эксперимента по организации нового курса обучения студентов факультета физической культуры по дисциплине «Организация физкультурно-оздоровительных услуг в санаторно-курортных учреждениях» в структуре новых государственных стандартов;

2) сформировать группу специалистов физической культуры и туризма для разработки программных и организационно-методических материалов (проекта постановления, концепции развития, учебных пособий, справочных и информационных материалов).

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ответы на возникающие в практике вопросы требуют методологического, организационно-содержательного исследования и концептуальной проработки изучаемой проблемы с позиции педагогики, теории, методики и практики физической культуры, теоретических основ туризма как важной составляющей социально-культурной деятельности общества.

Изучение различных научно-педагогических источников и экспертные оценки эффективности использования физкультурно-оздоровительных услуг позволили представить педагогические направления его развития.

Теория создания физкультурно-оздоровительных программ, реализуемых в санаторно-курортных учреждениях, предусматривает следующие условия их развития:

• общие — правовое, материальное, информационное, содержательное обеспечение внедрения программ двигательной активности отдыхающих;

• частные — социальная адаптация и профессиональное становление специалистов физкультурно-оздоровительного сервиса в условиях деятельности санаторно-курортных учреждений;

• особенные — подготовка на факультетах физической культуры специалистов, способных качественно решать задачи по проектированию и реализации физкультурно-оздоровительных услуг в условиях деятельности санаторно-курортных учреждений.

Научные работы Н. В. Кузьминой (1980), В. М. Выдрина (1984), Б. А. Аш мари на (1990), В. С. Безруковой (1996), И. Д. Афанасенко (1997), Ю. И. Блохина (1997), Ю. В. Кузнецова (1997), В. А. Квартальнова (1998), В. П. Черемисина (2000), Ж. К. Холодова (2000), В. С. Кузнецова (2000), И. С. Барчукова (2001, 2005), М. В. Соколовой (2002), А. А. Нестерова (2005), О. Н. Степановой (2005) и других ученых составляют основу конструирования современных физкультурно-оздоровительных программ в сфере туризма.

Основным продуктом отрасли физической культуры и спорта в сфере туризма являются социально-культурные услуги, под которыми понимаются услуги по удовлетворению духовных, интеллектуальных потребностей и поддержанию нормальной жизнедеятельности потребителя. Они предусматривают занятия физическими упражнениями и спортом по интересам, организацию обслуживания посетителей физ-культурно-спортивных учреждений, организацию спортивных соревнований, зрелищных мероприятий, подготовку кадров, проведение научных исследований, торговлю и прокат спортивного оборудования и инвентаря.

К общим тенденциям развития отечественной системы туризма, на наш взгляд, относятся:

1) возрастание роли культуры и образования в становлении личности;

2) преобразования в структуре и содержании физкультурного образования, вызванные оптимизацией задач и созданием соответствующих социально-экономических условий функционирования общеобразовательной и высшей школы, учреждений дополнительного образования, предприятий и центров сферы досуга и отдыха;

3) усиление воспитательных функций физической культуры и туризма;

4) интеграция деятельности физкультурно-оздоровительных учреждений, создание единого культурного и образовательного пространства России в системе досуга и отдыха;

5) индивидуализация содержания физкультурно-оздоровительных услуг;

6) реализация принципа преемственности в содержании двигательной активности в период трудовой деятельности и во время отдыха человека;

7) совершенствование начального уровня развития профессиональной культуры будущих специалистов в сфере туризма при минимизации временных затрат на их подготовку в учебных заведениях;

Обобщая результаты теории и практики развития туризма, представляется возможным сделать заключение о том, что туризм, являясь отраслью социальной сферы (сферы услуг), вносит свой весомый вклад в социально-экономическое развитие современного общества.

Для сферы туризма характерна высокая степень дифференциации физкультурно-оздоровительных услуг, которая обусловлена тенденциями диверсификации, персонификации и индивидуализации спроса на услуги, а также разнообразием педагогических технологий, программ, методов, форм, средств, методических приемов обучения и тренировки, методов контроля.

Физкультурно-оздоровительные услуги являются одним из основных объектов маркетинговой деятельности в сфере туризма (наряду с такими объектами, как спортивные товары, спортивные организации, предприятия, учреждения, персоналии, территории).

Процесс организации туристской индустрии в условиях рыночных отношений в России строится с учетом общей тенденции к увеличению свободного времени населения, количественному росту участников международного туризма, показателей продолжительности жизни, индивидуальных запросов туристов; возрастанию спроса на развлекательные программы, спортивные мероприятия; повышению интереса к национальному колориту культуры; гибкости предлагаемых программ и величины их стоимости.

Физкультурно-оздоровительный сервис в сфере туризма постепенно получает признание в стране: ассортимент услуг становится более разнообразным; повышается степень положительной мотивации к занятиям в интересах укрепления здоровья и формирования социального статуса человека.

Среди основных факторов, определяющих качество деятельности в сфере физкультурно-оздоровительного сервиса: материальная база, физкультурно-образовательная программа, организационная система санаторно-курортного предприятия, внешнее окружение, кадры туризма; главным является «человеческий фактор», т. е. управленческий, педагогический и другой персонал.

Поэтому политика в области физкультурно-спортивных кадров направлена на целесообразное их использование в соответствии с профессиональной подготовкой, опытом и личными возможностями, на формирование у них потребности в профессиональном развитии и предоставлении им возможности для профессионального роста.