Освоение функционального комплекса маркетинга в процессе профессиональной подготовки студентов вузов культуры и искусств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Сорокин, Владислав Валерьевич

  • Сорокин, Владислав Валерьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 161
Сорокин, Владислав Валерьевич. Освоение функционального комплекса маркетинга в процессе профессиональной подготовки студентов вузов культуры и искусств: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2005. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сорокин, Владислав Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОСВОЕНИЯ МАРКЕТИНГА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

СТУДЕНТОВ.

§1. Историко-теоретический анализ развития маркетинга как учебной дисциплины.

§2. Маркетинг как средство профессиональной подготовки студентов вузов культуры и искусств.

§3. Образовательные услуги как объект маркетинга.

Выводы по первой главе.

Глава II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ МАРКЕТИНГА.

§1. Организация процесса обучения маркетингу в системе профессионального образования.

§2. Экспериментальная методика обучения маркетингу в системе профессиональной подготовки.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Освоение функционального комплекса маркетинга в процессе профессиональной подготовки студентов вузов культуры и искусств»

Развитие предпринимательской деятельности, появление многочисленных предприятий, фирм, акционерных компаний в нашей стране обусловили формирование рынка труда. Рынок труда характеризуется возрастающей конкуренцией. В настоящее время выпускники профессиональных учебных заведений трудоустраиваются самостоятельно. Однако рыночный механизм регулирования занятости еще не заработал, базы вакансий в Интернете только формируются. Все это препятствует нормальному развитию трудового потенциала общества.

Нередко выпускники трудоустраиваются не по специальности, и полученные ими знания остаются невостребованными. В среднем по стране доля нашедших работу среди тех, кто окончил вузы, составляет 25-30 %, ПТУ -82-86 %, техникумы - 50%.Мировой рынок труда специалистов с высшим образованием к началу XXI века характеризуется возросшей конкуренцией, т.к. за последние 40 лет численность обучающихся в вузах возросла почти в 6 раз, а численность «рабочих» мест специалистов с высшим образованием -лишь в 1,8 раза. Таким образом, трудоустройство выпускников является глобальной проблемой. Для улучшения положения с трудоустройством молодых специалистов представляется необходимым расширить систему профориентации; перейти к гибкой системе подготовки кадров на основе мониторинга и прогнозирования востребованности конкретных профессий; повысить информированность молодежи о реалиях и перспективах состояния и развития рынка труда.

В связи с этим представляется актуальным решение проблем профессионального образования и рынка труда. Они должны решаться во взаимодействии профессиональных учебных заведений и служб занятости.

В решении этих проблем чрезвычайно важная роль принадлежит вузам, профессиональным лицеям и колледжам. Формирование контингента учебных заведений во многом зависит от маркетинга. Работа маркетинговой службы достаточно сложна и многогранна. Поэтому маркетологов для системы профессионального образования необходимо готовить в вузах. Многие учебные заведения готовят маркетологов для своих отраслей с учетом региональной специфики.

Маркетинговое образование в России активно развивается. Важной вехой этого образования стало введение специальности « Маркетинг» в сфере высшего профессионального образования . Специалистов - маркетологов готовят ряд российских вузов: Государственный университет управления, Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова, Академия народного хозяйства при Правительстве РФ. Специфика отраслей экономики отражена в программах подготовки маркетологов в Московском химико -технологическом университете им. Д.И. Менделеева, Сибирской академии потребительской кооперации, Тюменском государственном нефтегазовом университете, Санкт - Петербургской государственной инженерно-экономической академии и др. Эти учебные заведения готовят маркетологов для своих отраслей хозяйства с учетом географического положения, природно- климатических условий регионов.

В настоящее время система образования в России характеризуется глубокими противоречиями. Во-первых, наблюдается дисбаланс между состоянием и развитием бюджетного и платного образования на всех его уровнях. Во-вторых, происходит коренное изменение структуры спроса на различные образовательные услуги: повышается спрос на получение высшего образования, сокращается - на начальное и среднее образование. В-третьих, отсутствие специалистов в области современного образовательного маркетинга, в то время как именно маркетинг способен определить необходимость кадров для любой из отраслей народного хозяйства. Нужна специальная целенаправленная работа по подготовке студентов к данному виду профессиональной деятельности.

Анализ учебных планов специальности «Экономика и управление на предприятиях социально - культурной сферы» Московского государственного университета культуры и искусств показал многообразие специальных предметов «Экономика культуры», «Организация нормирования и оплаты труда в учреждениях культуры», «Управление качеством», «Экономика недвижимости» и др.) Технологические дисциплины отрасли представлены такими предметами, как «Социально-культурная деятельность», «Организационное проектирование и инженеринг», «Технология средств массовой информации», «Технические средства отрасли». Общий объем специальных дисциплин - 750 часов, из них аудиторных - 114 часов. «Маркетинг» включен в федеральный компонент общепрофессиональных дисциплин. На его изучение на заочном отделении отведено 150 часов, из них аудиторных - 28 часов.

Вузовский компонент общепрофессиональных дисциплин включает «Социальный маркетинг» в объеме 70 часов (аудиторных 12 часов) и «Политический маркетинг» в объеме 50 часов (аудиторных 10 часов). В общей сложности на изучение маркетинга на заочном отделении в учебном плане предусмотрено 190 часов, из них аудиторных - 48 часов.

Преподавание «Маркетинга», «Социального маркетинга», «Политического маркетинга» предусмотрено в 6-7 и 8 семестрах.

Анализ контингента студентов- заочников специальности «Экономика и управление на предприятиях социально - культурной сферы» показал, что многие из них работают преподавателями, мастерами начальных и средних профессиональных учебных заведений. Набор учащихся указанных учебных заведений, трудоустройство их выпускников, формирование имиджа учебного заведения являются первостепенными задачами, решение которых может быть осуществлено налаженной службой маркетинга. Но даже в ведущих вузах страны, не говоря уже об учебных заведениях начального и среднего профессионального образования, еще слабо организована служба маркетинга, что приводит к перепроизводству выпускников, знания и умения которых не находят приложения в трудовой деятельности.

Специфика маркетинга в системе профессионального образования состоит в том, что он должен ориентироваться на опережающий характер деятельности профессионального учебного заведения: на изучение динамики внешней среды учебного заведения. Он выполняет функцию налаживания взаимоотношений партнерства, учета интересов обучающихся и требований рынка труда. Понятие «маркетинг в системе профессионального образования» подразумевает деятельность по формированию контингента профессионального учебного заведения на основе изучения потребностей хозяйства в специалистах различного уровня и профиля, с учетом индивидуальных способностей абитуриентов с последующим их трудоустройством.

В связи с вышеизложенным актуальность данной темы обусловлена противоречиями между потребностью в специалистах, владеющих знаниями, умениями и навыками в области образовательного маркетинга, и отсутствием в учебных планах вуза культуры образовательного маркетинга как учебной дисциплины; возможностью вузов культуры вести подготовку специалистов -маркетологов в сфере профессионального образования и недостаточно разработанной научно-методической базой для преподавания образовательного маркетинга.

Степень научной разработанности проблемы.

Рассматриваемая в диссертации проблема в той или иной степени являлась предметом научного исследования в философии, культурологии, социологии, психологии, педагогике и т.д. Вопросы философии образования рассматриваются в работах Г.С. Арефьева, Б.С. Гершунского, В.Д. Шадрикова, Ю.Г. Щедровицкого и др.

В трудах А.А. Аронова, А.И. Арнольдова, З.А. Баллера,В.А. Волобуева, JI.C. Зориловой, В.М. Межуева, Э.М. Маркаряна, А.Я. Флиера определяется значение и место культурологических процессов в системе образования.

Социологический аспект проблем образования нашел отражение в трудах А.А. Артюхова, И.В. Бестужева - Лады, Я.Х. Гордона, B.C. Лазарева, О.Е. Лебедева, М.М. Поташника.

В своей работе мы опирались на труды А.В. Брушлинского, С.А. Рубинштейна, Ю.А. Стрельцова, рассматривающих личность как самостоятельный субъект познания, труда и общения; на работы Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, Н.К. Баклановой, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, Ю.Д. Красильникова, Н.В. Кузьминой, А.Н. Леонтьева, В.А. Сластенина, раскрывающие психолого-педагогические проблемы образования.

Особое внимание затрагивают работы, где рассматриваются проблемы высшей школы на современном этапе, перспективы ее развития, таких авторов, как Ш.А. Амонашвили, С.И. Архангельский, Ю.П. Азаров, Т.И. Бакланова, Б.П. Беспалько, Е.В. Воронина, Т.А. Дмитриенко, В.В. Краевский; исследования по вопросам профессионального образования П.Я. Гальперина, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, Л.В. Занкова, А.Г. Казаковой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Н.В. Кротовой, Н.П. Лапшина, И.Я. Лернера, Н.Ф. Талызиной, Г.И. Щукиной, B.C. Садовской, Н.А. Слядневой, Ю.А. Стрельцова, В.М. Чижикова, В.И. Черниченко.

В отечественной экономической теории, теории управления, педагогике и других науках рассматривают образование Б.А. Амосов, A.M. Бабич, Л.И. Евенко, Е.Н. Жильцов, М.Н. Кахтанов, Ф.М. Русинов и др. Содержание образования и уровни его формирования представлены в работах И.Я. Лернера, В.В. Краевского и др.

Выбору содержания образования, адекватному профессиональной деятельности, уделено внимание в работах В.А. Кабачкова, С.А. Полиевского, С.В. Сиреденко.

Комплексная система контроля качества подготовки специалистов, методы и формы контроля знаний рассматривают С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, А.В. Петровский и др.

Качеству обучения студентов через педагогический мониторинг посвящены труды В.А. Кальней, А.Н. Майрова, Д.Ш. Матроса и др.

Управление профессиональными учебными заведениями нашло отражение в работах В.А. Бодровского, Ю.С. Васильева, B.C. Садовской и др.

Управление образованием исследовано А.А. Артюховым, B.C. Лазаревым, О.Е. Лебедевым, М.М. Поташником и др.

Для нашего исследования большое значение имели теоретические положения менеджмента высшей школы как инструмента реформирования системы профессионального образования, разработанные Е.В. Ворониной. В последнее десятилетие появилось большое количество работ по маркетингу. Общая теория маркетинга разработана зарубежными учеными, работы которых переведены в нашей стране: Б. Берман, Ф.Котлер, Дж. Эванс и др.

Анализ зарубежного опыта маркетинга промышленных товаров представлен Д.И. Барканом, И.Н. Герчиковой, В.Е. Хруцким . Для изучения и практического внедрения маркетинга большое значение имеют труды российских ученых Г.Л. Абрамишвили, А.А.Бревермана, Е.В. Галаевой, И.Н. Герчиковой, Е.П. Голубкова, В.Е. Демидова, П.С. Завьялова, Е.В. Клеппер, Н.В. Кротовой и др. С.Д. Бодрунов, С.И. Майоров, И.В. Маккавей, В.Ф. Уколов и др. затрагивают в своих исследованиях проблему маркетинга услуг.

Теоретические и практические аспекты маркетинговых исследований рынка товаров и услуг освещены в работах Л.В. Ворониной, С.Д. Бодрунова, С.И. Майорова, И.В, Маккавей, В.Ф. Уколова. Особое значение для нашего исследования имеют труды А.П. Панкрухина по проблемам маркетинга образовательных услуг.

Вопросы маркетинга раскрываются во многих диссертациях, главным образом с экономической точки зрения. Это диссертации А.А. Степанова, Д.В. Басова, И.В. Котляровской, О.М. Алексеевой, А.И. Зрюнина и др.

Преподаванию маркетинга в вузе посвящена работа Г.П. Тулупова «Маркетинг». Особенности преподавания маркетинга в вузах культуры и искусства отметил В.Е. Новаторов, раскрыв подсистему практического маркетинга.

Методику подготовки студентов по маркетингу рассматривает в диссертации Е.А. Удольская, формирование маркетинг - менеджмента в системе шоу — бизнеса - А.К. Гласман. Образовательный маркетинг как инструмент развития учреждения среднего профессионального образования в малом промышленном городе рассматривается в диссертации О.В. Митасовой.

За последнее десятилетие появилось много работ как зарубежных, так и отечественных авторов, посвященных маркетинговой деятельности в некоммерческой сфере: Т.В. Юрьева «Некоммерческие организации: Экономика и управление», «Маркетинг неприбыльной сферы» и др. Экономической оценке маркетинговых решений в сфере услуг посвящена диссертация Т. Беспаловой. И.М. Шестман, Л.И. Якобсон, JI.C. Демидова в монографии «Коммерческая и некоммерческая деятельность в социальной сфере» обосновывают необходимость развития некоммерческой формы организации хозяйственной деятельности; В.Э. Гордин, JI.B. Хорева, М.М. Хайкин в учебном пособии «Экономика общественного и неприбыльного сектора» уделяют большое внимание вкладу некоммерческого сектора в экономику страны. Однако в этих трудах не уделяется внимание маркетингу некоммерческих (неприбыльных) организаций.

Большое значение для нашего исследования имеют работы по проблемам рынка профессий, трудовой занятости В. Адамчука, В. Бобкова, Д. Карпухина, Г. Горланова, В. Плаксей и др. Экономические, организационно - управленческие аспекты деятельности вузов в рыночных условиях рассмотрены в трудах А. Бабича, Г. Беляевой, А. Воронина, Ю. Кузнецова, С. Стримилина, Т.В. Юрьевой, Л.Щ. Якобсона и др.

Вместе с тем мы не обнаружили специальных исследований, посвященных профессиональной подготовке по маркетингу в системе профессионального образования.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы профессиональной подготовки студентов в процессе освоения маркетинга в системе профессионального образования и обусловили выбор ее в качестве темы диссертационного исследования.

Объект исследования: профессиональная подготовка экономистов -менеджеров в вузах культуры и искусств.

Предмет исследования: процесс освоения студентами маркетинга в системе профессиональной подготовки студентов.

Цель исследования: научно обосновать и разработать технологию освоения функционального комплекса маркетинга в системе подготовки студентов вузов культуры и искусств.

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что освоение маркетинга будет более успешным, если в процессе профессиональной подготовки будет применяться синтез интерактивных методов, позволяющих освоить современные российские и зарубежные технологии функционирования маркетинга.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены задачи исследования:

1) изучить этапы становления маркетинга как научной и учебной дисциплины;

2) уточнить понятие «маркетинг в системе профессионального образования»;

3) выявить особенности содержания подготовки по маркетингу в системе профессионального образования;

4) определить технологию обучения студентов маркетингу в системе профессионального образования;

5) разработать и экспериментально апробировать программу преподавания маркетинга в системе профессионального образования.

Методологическуюоснову исследования составили фундаментальные положения о единстве сознания и деятельности в трудах B.C. Соловьева, В.В. Розанова, П.А. Флоренского, Н.А. Бердяева, А.Ф. Лосева; о духовном развитии личности - А.А. Аронова, JI.C. Выготского, JI.C. Зориловой; разработанные отечественными учеными-психологами и педагогами теории деятельности JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, В.В. Давыдова; сформированные отечественными дидактами выводы о путях и принципах оптимизации педагогического процесса Ю.К. Бабанского, Н.Н. Нечаева, А.А. Вербицкого.

Теоретической основой исследования являются: концепция личностно-ориентированного обучения, разработанная Ш.А. Амонашвили, В.В. Давыдовым, В.Д. Шадриковым, И.С. Якиманской; положения о системно-целостном, личностно-деятельном подходе в условиях подготовки специалистов Н.В. Кузьминой, А.Т. Куракина, Н.А. Паршикова, Н.Ф. Талызиной, Л.И. Рувинского, Л.Ф. Спирина.

В процессе проведения исследования использовались следующие теоретические и эмпирические методы. Теоретические методы включали: изучение и анализ научной литературы по философии, педагогике, психологии, социологии, культурологии, менеджменту, маркетингу. Эмпирические методы включали:

-изучение и анализ учебно- методической документации: учебных планов, программ и учебно - методических пособий по маркетингу; -определение современного состояния подготовки и проблем деятельности маркетологов в системе профессионального образования;

-опытно - экспериментальную работу, включающую исследования конкретных педагогических ситуаций (разработка и апробация учебной программы «Маркетинг в системе профессионального образования»); -анкетирование студентов; педагогическое наблюдение за выполнением практических заданий; метод моделирования как элемент педагогического проектирования.

Исследование проводилось на базе Института экономики, управления и права Московского государственного университета культуры и искусств в два этапа. На первом этапе (2001-2002) определялось состояние подготовки по маркетингу. Изучалась учебно-методическая документация, осуществлялось наблюдение за процессом обучения маркетингу студентов-заочников III курса. Анализировалось теоретическая литература по философии, культурологии, социологии, психологии, педагогике, истории, теории маркетинга. Проводился опрос студентов заочного отделения специальности «Экономика и управление на предприятиях социально - культурной сферы» (менеджер - экономист). Было опрошено 142 человека, из них на наше предложение изучить более глубоко маркетинг в системе профессионального образования откликнулось 34 человека (преподаватели московских колледжей, лицеев и техникумов).

Второй этап (2003-2004) исследования включал разработку курса «Маркетинг в системе профессионального образования» на кафедре предпринимательства, маркетинга и менеджмента Московского государственного университета культуры и искусств в рамках учебного плана вузовского компонента. Программа курса включала историко-теоретический анализ маркетинга, определения сущности маркетинга в системе профессионального образования, его цели, функции, направления деятельности, требования к личности менеджера по маркетингу в системе профессионального образования. Был осуществлен педагогический эксперимент по внедрению технологии обучения студентов маркетингу в системе профессионального образования и проверке усвоения программы курса. На этом этапе обрабатывались, обосновывались результаты исследования.

Научная новизна состоит в том, что:

- в процессе исследования уточнено понятие «маркетинг в системе профессионального образования» как деятельности по формированию контингента профессиональных учебных заведений на основе изучения потребностей экономического и социального развития общества с учетом индивидуальных способностей потенциальных абитуриентов с дальнейшим трудоустройством выпускников; выведена структура маркетинговой деятельности в системе профессионального образования, включающая научно-исследовательский, поисково-информационный, экономико-управленческий и коммуникативный аспекты;

- разработана технология обучения студентов маркетингу в системе профессионального образования, предполагающая использование интерактивных методов и форм обучения: тренинги, дискуссии, деловые и ситуационные игры.

Теоретическая значимость заключается в том, что:

- уточнено содержание подготовки менеджеров-экономистов по маркетингу в системе профессионального образования, включающее историю и теорию развития маркетинга; определение ситуативных условий функционирования организаций, фирм, изучение их потребностей в кадрах; изучение конъюнктуры рынка труда; формирование контингента профессиональных учебных заведений;

- обоснованы теоретические аспекты программы «Маркетинг в системе профессионального образования».

Практическая значимость исследования состоит в том, что апробирована разработанная автором технология освоения маркетинга в системе профессионального образования; разработана программа «Маркетинг в системе профессионального образования». Апробация осуществлялась на занятиях со студентами Института экономики, управления и права Московского государственного университета культуры и искусств в 20012004г. Материалы исследования могут быть использованы в процессе подготовки менеджеров-экономистов, маркетологов в вузах культуры и искусств РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Маркетинг в системе профессионального образования следует понимать как деятельность по формированию контингента профессиональных учебных заведений на основе изучения потребностей экономического и социального развития общества с учетом индивидуальных способностей абитуриентов и дальнейшее трудоустройство выпускников.

2.Содержание подготовки по маркетингу в системе профессионального образования включает теоретические аспекты (сущность, специфика, цели и задачи) и практические задания, способствующие формированию поисково-исследовательских, информационно-аналитических и коммуникативных умений и навыков.

3.Совокупность технологических приемов способствует усвоению маркетинга в системе профессионального образования.

15

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Сорокин, Владислав Валерьевич

Выводы по II главе

В главе дан анализ организации процесса подготовки специалистов на уровне университета, факультета, кафедры. Основным объектом подготовки специалистов является преподаватель, от его профессионализма, компетентности зависит качество подготовки.

В основу методики обучения студентов маркетингу в системе профессионального образования был положен личностно-деятельный подход, позволяющий целенаправленно формировать умения и навыки маркетинговой деятельности через систему специально разработанных практических заданий в соответствии с направлениями этой деятельности. Студенты научились анализировать информацию и делать вполне квалифицированные выводы. В результате приобрели навыки поиска информации, ее анализа и оценки состояния рынка рабочей силы и спроса на образовательные услуги.

В результате совместных действий студентами были разработаны анкеты, опросные листы, подготовлены вопросы бесед и интервью со старшеклассниками и представителями учебных заведений, фирм, организаций с целью выявления потребностей в специалистах и желаний выпускников средних образовательных школ приобрести ту или иную профессию.

Студенты закрепили знания основ маркетинговых исследований, приобрели навыки составления плана маркетинговой деятельности профессионального учебного заведения и плана его рекламной кампании.

В результате участия в деловых играх закрепили умение и навыки общаться, отстаивать свою точку зрения, добиваться понимания коллег.

Таким образом, учебный план курса «Маркетинг в системе профессионального образования» был апробирован и внедрен в учебном процессе Института экономики, управления и права Московского государственного университета культуры и искусств. из

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование подтвердило актуальность выбранной проблемы, обусловленной необходимостью решения противоречий между потребностью в специалистах, владеющих знаниями, умениями и навыками в отрасли образовательного маркетинга, и отсутствием в учебных планах вузов культуры образовательного маркетинга в системе профессионального образования; возможностью вузов культуры вести подготовку специалистов-маркетологов для сферы профессионального образования и недостаточно разработанной научно обоснованной базой для преподавания образовательного маркетинга.

Анализ научной литературы и сложившихся проблем в подготовке специалистов различного уровня и профиля и их востребованности на рынке труда послужил основой следующего определения маркетинга в системе профессионального образования: это деятельность по формированию контингента профессиональных учебных заведений на основе изучения потребностей народного хозяйства в специалистах различного уровня и профиля с учетом индивидуальных способностей и потребностей потенциальных абитуриентов. Задачи, поставленные в исследовании решены:

1) изучены этапы становления маркетинга как научной и учебной дисциплины;

2) уточнено понятие «маркетинг в системе профессионального образования»;

3) выявлены особенности содержания подготовки по маркетингу в системе профессионального образования;

4) определена технология обучения студентов маркетингу в системе профессионального образования;

5) разработана и экспериментально апробирована программа преподавания маркетинга в системе профессионального образования.

Освоение функционального комплекса маркетинга в системе профессионального образования студентов вузов культуры, рассматривалась в двух аспектах. Первый связан с рассмотрением истории маркетинга и его становления как научной учебной дисциплины, уточнением понятия «маркетинг в системе профессионального образования», конкретизацией содержания обучения студентов в соответствии с профессионально-деятельным подходом в подготовке менеджеров-экономистов маркетингу в системе профессионального образования. Второй аспект связан с определением эффективных форм и методов обучения маркетингу в системе профессионального образования и созданием комплекса учебно-профессиональных заданий, способствующих формированию и развитию маркетинговых умений.

На основании анализа содержания предмета «Маркетинг» и опроса студентов специальности «Экономика и управления на предприятиях социально-культурной сферы» Московского государственного университета культуры и искусств исследование дало возможность определить уровень их подготовки, который определяется знаниями общих основ маркетинга, отечественных и зарубежных теорий маркетинга, основных требований к личности и деятельности маркетолога. Опрос студентов заочного отделения показал, что многие из них работают в системе начального и среднего профессионального образования в качестве преподавателей, мастеров производственного обучения, зав. учебной частью и др. Многие сталкиваются с проблемой учебного воспитательного характера, так как контингент их заведений довольно специфический. Это главным образом дети из неполных или неблагополучных семей. Поэтому имидж многих таких заведений среди благополучной молодежи очень невысок, с одной стороны, а, с другой - город ощущает потребность в специалистах рабочих профессий. Поэтому для этих профессиональных учебных заведений необходима налаженная маркетинговая служба.

В ходе исследования нами разработана и апробирована программа курса «Маркетинг в системе профессионального образования». Особенностью ее явилось то, что она включает в себя набор тем по изучению истории и теории маркетинга, сущности и задачам маркетинга в системе профессионального образования. При разработке учебной программы мы исходили из того, что наряду с теоретическими вопросами необходимо разрабатывать практические задания по таким направлениям маркетинговой деятельности в системе профессионального образования, как научно-исследовательский, поисково-информационный, экономико-управленческий, коммуникативный.

Нами разработана серия профессиональных заданий, выполнение которых требует поисково-исследовательского подхода, коллективных и индивидуальных форм их выполнения. Разработанная нами методика включает комплекс мер по активизации учебного процесса, имеющий интерактивный (диалогический, субъектный) характер.

Материалы педагогического эксперимента подтвердили эффективность сочетания традиционных и проблемных методов обучения. Их применение позволит добиться более качественной подготовки студентов в изучаемой сфере деятельности.

В основу методики преподавания курса «Маркетинг в системе профессионального образования» была положена определенная последовательность: изложение теоретических аспектов маркетинга образования; разработка и решение практических заданий, что обусловило проблемный характер обучения, усиление интерактивного взаимодействия преподавателя и студента.

Использование активных форм обучения (деловых игр, диспутов) способствует стремлению и самостоятельному изучению студентами учебного материала и возможности их применения на практике. Эксперимент показал, что обучение в контексте будущей маркетинговой деятельности возможно в проектировании ситуаций и их решении.

Разработанная нами методика маркетинговой подготовки в системе профессионального образования включала следующий комплекс мер: интеграцию знаний экономических, психолого-педагогических, социологических и др. дисциплин; укрепление междисциплинарных связей; использование интерактивных методов и форм; обучение в контексте будущей маркетинговой деятельности.

Используя системно-структурный подход в исследовании, мы разработали содержание, методы и формы профессиональной подготовки будущих маркетологов в системе профессионального образования.

Для правильного построения учебного процесса нам было важно проследить динамику профессионального роста студентов, который изучает курс «Маркетинг в системе профессионального образования» на основе концепции личностно-ориентированного и деятельностного подходов. Синтезируя смыслы деятельностного и личностно-ориентированного подходов, можно аргументировать следующее: методологической основой нашего исследования является современная парадигма образования, включающая деятельность по развитию личности, формированию знаний, умений и навыков профессиональной деятельности в целенаправленной организованной среде.

Активная позиция студентов способствует развитию положительной мотивации, самостоятельности, самооценки.

В процессе педагогического эксперимента нашла подтверждение гипотеза, предполагающая, что освоение маркетинга в системе профессионального образования будет успешным при условии применения интерактивных методов освоения современной технологии функционирования маркетинга.

Полученные результаты являются основанием для определения организационно- методических условий и факторов, обеспечивающих успешность маркетинговой подготовки специалистов в системе профессионального образования:

- организация процесса обучения в контексте маркетинговой деятельности;

- включение студентов в маркетинговую деятельность.

Материалы педагогического эксперимента подтвердили эффективность сочетания традиционных и проблемных методов обучения. Их применение позволяет добиться более качественной подготовки студентов в изучаемой сфере деятельности.

Вместе с тем автор считает, что проведенное исследование не исчерпывает всей глубины и многообразия проблемы. В условиях развивающейся системы образования открываются возможности для дальнейшего поиска в этой области.

Социально-экономическое развитие страны требует высокопрофессиональных специалистов-маркетологов в системе профессионального образования. Подготовка таких специалистов может осуществляться в вузах культуры в рамках специальности «Экономика и управление на предприятиях отрасли культуры и искусства» за счет включения в учебные планы курса «Маркетинг в системе профессионального образования». Задания по маркетингу в системе профессионального образования могут быть включены в программу производственно-преддипломной практики, в тематику дипломных работ студентов специальности «Экономика и управление на предприятиях отрасли культуры и искусства».

1. Примечание: организация исследования осуществлялась в рамках специальности «Экономика и управление на предприятиях социально-культурной сферы», в настоящее время формулировка этой специальности изменилась на :« Экономика и управление на предприятиях отрасли культура и искусство».