Социокультурное пространство как фактор формирования профессиональной компетентности специалиста домоведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Сыромятникова, Юлия Алексеевна

  • Сыромятникова, Юлия Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 206
Сыромятникова, Юлия Алексеевна. Социокультурное пространство как фактор формирования профессиональной компетентности специалиста домоведения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2007. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сыромятникова, Юлия Алексеевна

Введение

Глава

I. Формирование нрофессиональной комнетентности как недагогическая проблема

1.1. Сущность нрофессиональной комнетентности в недагогической теории и практике

1.2. Педагогический потенциал социокультурного нространства в формировании профессиональной компетентности специалиста домоведения в вузе

1.3. Педагогические условия эффективного формирования профессиональной компетентности снециалиста домоведения

Выводы но первой главе

Глава

II. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной компетентности снециалиста домоведения

2.1. Цели и задачи организации онытно-экснериментальной работы по формированию домоведения

2.2. Реализация педагогических условий эффективного формирования профессиональной компетентности будущего специалиста менеджера по специальности «Домоведение»

2.3. Результаты экспериментальной работы по формированию в вузе профессиональной компетентности будущих менеджеров по профессиональной комнетентности специалиста специальности «Домоведение»

Выводы по второй главе

Заключение

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурное пространство как фактор формирования профессиональной компетентности специалиста домоведения»

Актуальность исследования. В связи с вхождением России в общеевропейское образовательное пространство и модернизацией российского образования становится очевидной актуальность проблемы повышения качества подготовки специалистов социальной сферы.

Объективной закономерностью современного развития мировой цивилизации являются приоритет социальных аспектов, совокупность явлений и тенденций, формирующихся в социальной сфере. Совершенствование управления непроизводственной сферой и функционирующего в ее рамках рынка услуг требует внедрения современных научных разработок, позволяющих обеспечить адекватное удовлетворение потребностей человека, социальных групп и общества в целом с учетом рационального использования имеющихся ресурсов и решающих задачу максимально возможной сбалансированности между спросом и предложением в сфере сервиса.

В отечественной системе профессиональной подготовки кадров для непроизводственной сферы до 1990-х годов преобладала технико-технологическая парадигма, ориентированная на подготовку специалистов для сферы бытового обслуживания. Принципиально новый подход к разработке и реализации образовательной политики в области сервиса представлен в Концепции профессиональной подготовки специалистов, разработанной Учебно-методическим объединением вузов по образованию в области сервиса и туризма в 2000 г. Данный документ определяет новое качество подготовки специалистов сервиса, которые смогут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способны к сотрудничеству и отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, готовы к межкультурному взаимодействию.

В 1994 г. была впервые предпринята попытка сформировать ряд сервисных специальностей социокультурной направленности и выделить их в самостоятельную группу. Одним из этих сервисных направлений стала новая для российской образовательной системы специальность — «Домоведение».

Вследствие необычности самого названия специальности, новизны и различного ее толкования, в вузах России по-разному подходят к трактовке содержания профессиональной подготовки специалиста данного профиля: в некоторых вузах акцент делается на подготовке специалистов фермерских хозяйств, на управлении процессом переработки сельскохозяйственной продукции; другие акцентируют внимание на человековедческом компоненте, формировании знаний основных коммуникационных технологий и в целом на социально-психологической подготовке выпускников; экономическая трактовка сущности специальности направлена на подготовку специалистов для сферы малого бизнеса и развития семейного предпринимательства; социокультурная направленность специальности, понимается как построение содержания образования на основе социокультурных и профессиональных ценностей.

Отсутствие однозначного решения проблем в определении содержания, направленности и практической востребованности специалистов домоведения, а также необходимость обобщения накопленного опыта их подготовки в российских вузах обусловливают актуальность комплексного исследования процесса подготовки специалиста данной профессиональной сферы.

Профессиональная компетентность как приоритетная характеристика специалиста оказывается в фокусе пристального внимания педагогической науки последнего десятилетия. Однако большинство исследований посвящено теоретико-методологическим основаниям подготовки будущего учителя, а именно:

- становлению его как компетентного специалиста-профессионала (Н.М. Борытко, Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.);

- основам формирования педагогической направленности (СЛ. Рубинштейн, Л.И. Божович, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов и др.);

- развитию профессиональных и личностных качеств (Е.П. Белозерцев, И.А. Колесникова, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин и др.);

- сущности истоков педагогического творчества (В.И. Загвязинский, Ю.Н. Кулюткин, М.М. Поташник и др.);

- психологическим основам его профессиональной деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, И.А. Зимняя, Е.В. Климов, А.К. Маркова и др.).

В формировании профессиональной компетентности личности специалиста важное значение отводится решению проблем расширения социокультурного пространства. По мнению П.С. Гуревича, всякая культура развивается и функционирует во времени и пространстве. Гуманистическая система образования предполагает выход в культуру, социум, расширение жизненного пространства личности. Следовательно, следует вести речь о социокультурном пространстве развития личности вообще и специалиста в частности.

Научные разработки в области исследования образовательного пространства можно объединить, определив несколько направлений:

- выявление и уточнение сущностных характеристик образовательного пространства как социокультурного и педагогического явления (Б.С. Гершунский, Ю.В. Громыко, А.Я. Данилюк, Н.Б. Крылова, Ю.С. Мануйлов, Е.А. Ямбург и др.);

- субъективное образовательное пространство как пространство личностного саморазвития (Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, И.Д. Демакова, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков и др.);

- проектирование развивающей образовательной среды (В.А. Петровский, В.Я. Ясвин и др.);

- научное обоснование моделей среды вуза (Н.К. Сергеев, Т.И. Шамова, Е.В. Яковлев и др.).

Вместе с тем недостаточно изучены вопросы, раскрывающие закономерности формирования профессиональной компетентности специалистов сферы сервиса в современном социокультурном пространстве.

Главной характерной особенностью профессиональной подготовки современных специалистов сферы сервиса является ориентация на качественное образование, поскольку специфика этой группы профессий состоит в непосредственном личном контакте производителя и потребителя услуг, что определяет высокую степень ответственности непосредственных исполнителей, выдвигая на первый план их профессиональное мастерство, квалификацию, творческий потенциал и факторы мотивации.

Вместе с тем на сегодняшний день методология профессиональной подготовки специалистов сервиса еще недостаточно научно обоснована и слабо разработана на теоретико-методическом уровне. До настоящего времени не разработана модель процесса формирования профессиональной компетентности, недостаточно изучены интегративные тенденции в системе подготовки будущего специалиста.

Анализ проблемы профессиональной подготовки будущих менеджеров домоведения и формирования у них профессиональной компетентности позволил выделить ряд противоречий. Это противоречия между:

- практической востребованностью педагогических возможностей современного социокультурного пространства и достигнутым уровнем разработанности научно-методических основ реализации требований рынка труда в образовании;

- социальным заказом общества, входящего в рыночные отношения и нуждающегося в специалистах нового профиля, и недостаточной разработанностью процесса профессиональной подготовки компетентных, конкурентоспособных специалистов сферы домашнего сервиса;

- необходимостью формирования профессиональной компетентности специалиста домоведения и отсутствием целостного теоретического и экспериментального обоснования данного процесса.

Вышеизложенное определило проблему данного исследования, состоящую в необходимости научного обоснования процесса формирования профессиональной компетентности будущего менеджера домоведения в вузе.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность определили тему исследования: «Социокультурное пространство как фактор формирования профессиональной компетентности специалиста домоведения».

Определение проблемы и темы исследования обусловило выбор объекта — социокультурное пространство вуза.

Предмет исследования — процесс формирования профессиональной компетентности специалиста домоведения в вузе.

Целью исследования является научно-теоретическое обоснование формирования профессиональной компетентности специалиста домоведения в рамках социокультурного пространства вуза.

Исходя из цели исследования, были определены следующие задачи:

1. Выявить сущностные характеристики профессиональной компетентности специалиста домоведения на основе системно-деятельностного и культурологического подходов.

2. Выявить структуру и функции социокультурного пространства и определить возможности его влияния на процесс формирования профессиональной компетентности.

3. Определить комплекс педагогических условий эффективного формирования профессиональной компетентности специалиста домоведения.

4. Разработать и проверить в условиях опытно-экспериментальной работы модель процесса формирования профессиональной компетентности специалиста домоведения в процессе изучения блока общепрофессиональных и специальных дисциплин.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование профессиональной компетентности специалиста домоведения в рамках социокультурного образовательного пространства вуза будет более эффективным, если:

- профессиональная компетентность будет рассматриваться как интегративное качество личности в единстве компонентов — мотивационного, когнитивного, поведенческого, ценностно-смыслового и эмоционально-волевого;

- в качестве фактора формирования профессиональной компетентности специалиста домоведения будут выступать не только внутривузовские ориентиры подготовки специалиста, но и включение профессиональной подготовки специалиста в структуру социокультурного пространства;

- будет определен комплекс педагогических условий, включающий в себя: а) организацию взаимодействия преподавателя и студентов в процессе их подготовки к самостоятельной профессиональной деятельности; б) создание образовательной среды, обладающей развивающим характером и направленной на обеспечение педагогической поддержки в профессионально-личностном становлении студента; в) интеграцию образовательной среды и социокультурного пространства через насыщение содержания образования и процесса профессиональной подготовки ценностями социокультурной и профессиональной деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования являются методологические принципы следующих подходов и концепций:

- личностно-деятельностного (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, В.В. Сериков, Е.В. Бондаревская и др.);

- концепции развития направленности личности на профессиональные ценности, разработанной в трудах К.К. Платонова, B.C. Леднева, Н.В. Кузьминой, В.И. Жернова и др., раскрывающей роль мотивов, потребностей, установки в становлении личности профессионала;

- системно-управленческого подхода непрерывной профессиональной подготовки специалистов, разрабатываемого в исследованиях B.C. Ильина, В.В. Краевского, Е.П. Белозерцева, Н.К. Сергеева, Т.Н. Третьяковой и др.;

- социокультурного, позволяющего рассматривать профессиональную подготовку как культурологическую ценность, нашедшего отражение в исследованиях А.Г. Здравомыслова, A.A. Ручки, A.B. Кирьяковой, Е.В. Бондаревской, М.Е. Дуранова, В.А. Сластенина и др.;

- компетентностного как принципа современного профессионального образования (Дж. Равен, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Е.А. Климов и др.).

Для решения исследовательских задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:

- теоретический анализ и обобщение данных научной литературы по философии, психологии и педагогике;

- анализ Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, учебных планов и программ общепрофессиональных и специальных дисциплин специальности 100110/ 230600 — «Домоведение»;

- моделирование процесса формирования профессиональной компетентности специалиста в вузе;

- диагностические методы (опрос, беседа, анкетирование);

- педагогический эксперимент: констатирующий и формирующий.

Достоверность полученных результатов обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки, выбором и реализацией системного, деятельностного и культурологического подходов к анализу процесса формирования профессиональной компетентности, использованием комплекса методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования; опорой на аналогичные положения и выводы других исследователей; репрезентативностью полученных экспериментальных данных, воспроизводимостью результатов, подтверждением гипотезы исследования его результатами, позитивными изменениями в учебной и профессиональной деятельности будущих специалистов.

Научная новизна полученных результатов заключается в том, что в исследовании:

- уточнены сущностные характеристики профессиональной компетентности специалиста домоведения и выявлен состав ключевых компетенции квалифицированного специалиста на уровне объективных и субъективных характеристик будущей профессиональной деятельности;

- конкретизировано содержание, определены структура и функции социокультурного пространства;

- разработана и апробирована модель процесса формирования профессиональной компетентности специалистов домоведения в социокультурном пространстве вуза;

- определены критерии (степень выраженности познавательных и профессиональных мотивов и стремлений как свойств личности; сформированность системы профессиональных знаний и умений; активность участников образовательной деятельности в современном социокультурном пространстве) и выделены уровни (пассивный, подражательный, активно-поисковый, творческий) сформированности профессиональной компетентности специалиста домоведения;

- обосновано научно-методическое и программно-содержательное обеспечение процесса формирования профессиональной компетентности будущих менеджеров домоведения.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется его вкладом в развитие концепции профессиональной подготовки специалистов сферы сервиса применительно к преподаванию общепрофессиональных и специальных дисциплин в вузе, а также в разработку психолого-педагогических основ формирования профессиональной компетентности. Полученные результаты могут служить теоретической базой для специалистов, занимающихся исследованиями по проблемам профессиональной подготовки специалистов сферы сервиса.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования полученных выводов для совершенствования технологий формирования профессиональной компетентности специалистов домоведения; разработанный автором курс «Введение в специальность» и сквозная программа практики для студентов специальности домоведение были успешно апробированы и рекомендованы Учебно-методическим объединением по образованию в области сервиса к внедрению в образовательный процесс.

Апробация результатов исследования и рекомендаций по формированию профессиональной компетентности специалистов домоведения осуществлялась на теоретических, научно-методических и научно-практических конференциях: «Методико-методологические подходы к разработке модели специалиста по специальности высшего профессионального образования 100110/ 230600 — «Домоведение» (Новосибирск, 2003 г.), «Коллизии свободы в постиндустриальном обществе» (Екатеринбург, 2003 г.), «Актуальные проблемы подготовки специалистов для сферы сервиса» (Омск, 2004 г.), «Туризм: подготовка кадров, проблемы и перспективы развития» (Москва, 2004 г.), «Инновационные процессы в образовании» (Челябинск, 2004 г.), а также на заседаниях кафедры педагогики и социальной работы Южно-Уральского государственного университета (Челябинск, 2002-2006 гг.). Материалы исследования отражены в 10 статьях и тезисах докладов, обсуждались на научно-методических и практических семинарах преподавательского состава кафедры педагогики и социальной работы Южно-Уральского государственного университета (2002-2006 гг.).

Внедрение результатов исследования проводилось на факультете сервиса и легкой промышленности Южно-Уральского государственного университета и в процессе подготовки и проведения Всероссийской студенческой олимпиады по специальности 100110/ 230600 — «Домоведение» в период 2004-2006 гг.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная компетентность специалиста домоведения рассматривается как единство компонентов: мотивационного, когнитивного, поведенческого, ценностно-смыслового и эмоционально-волевого. Система уровней сформированности профессиональной компетентности специалиста домоведения в вузе представлена пассивным, подражательным, активно-поисковым и творческим уровнями, которые могут быть выявлены на основе следующих критериев: степень выраженности познавательных и профессиональных мотивов; сформированность системы профессиональных знаний и умений; активность участников образовательной деятельности в современном социокультурном пространстве.

2. Социокультурное пространство представляет собой сложную систему, состоящую из социальных структур, имеющих уровневое строение и влияющих на развитие личности. В качестве элементов социокультурного пространства могут выступать социальные институты общества (семья, образование, здравоохранение, религия и т.д.), а его функциями выступают социально-адаптационная, культурологическая, воспитательная, гуманистическая.

3. Эффективность процесса формирования профессиональной компетентности специалиста домоведения в социокультурном образовательном пространстве вуза обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: организацией совместного взаимодействия преподавателя и студентов в процессе их подготовки к самостоятельной профессиональной деятельности; созданием образовательной среды, обладающей развивающим характером и направленной на обеспечение педагогической поддержки в профессионально-личностном становлении студента; интеграцией образовательной среды и социокультурного пространства через насыщение содержания образования и процесса профессиональной подготовки ценностями социокультурной и профессиональной деятельности.

4. Модель процесса формирования профессиональной компетентности специалиста домоведения в социокультурном образовательном пространстве представляет собой систему трех взаимосвязанных этапов восхождения к целостности (ценностно-целевого; информационно-когнитивного; практико-технологического), на каждом из которых доминирует сочетание определенных структурных компонентов профессиональной компетентности, продвигающих студентов на более высокий уровень сформированности искомого качества. На ценностно-целевом этапе — мотивационный и ценностно-смысловой компоненты; на информационно-когнитивном — когнитивный; на практико-технологическом — поведенческий и эмоционально-волевой.

Базой исследования являлся Южно-Уральский государственный университет, Уфимский филиал Уральского государственного университета физической культуры, Омский государственный институт сервиса, Сибирский университет потребительской кооперации. Исследование проводилось на материале дисциплин «Введение в специальность», «Концептуальные основы домоведения», а также сквозной программы практики и методики организации и проведения Всероссийской студенческой олимпиады.

Исследование проводилось с 2000-го по 2006 г. и состояло из трех этапов.

Первый этап (1999-2002 гг.) — поисковый — был направлен на изучение философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы; проводился ее сравнительный анализ, осуществлялось изучение передового опыта, соответствующего проблеме исследования, велась первичная апробация педагогических условий, что определило исходные параметры работы, ее предмет, гипотезу, методологию и методы, научный аппарат.

Второй этап (2002-2005 гг.) — опытно-экспериментальный — характеризовался проведением формирующего эксперимента, в ходе которого осуществлялась проверка достоверности и научной обоснованности, а также показателей технологичности процесса формирования профессиональной компетентности будущих специалистов, уточнялся и апробировался комплекс педагогических условий, сопровождавшийся регулярной фиксацией и анализом полученных фактов.

Третий этап (2005-2006 гг.) — завершающий — отмечен заключительным анализом эффективности процесса разработанною комплекса условий, уточнением теоретических и экспериментальных выводов, данных, полученных в ходе экспериментальной работы, проведением теоретического обоснования полученных эмпирических данных, внедрением результатов в практику высшей школы.

Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 166 страниц состоит из введения (12 стр.), двух глав (глава 1 — 76 стр.; глава 2 — 56 стр.), заключения (6 стр.), списка использованной литературы (166 наименований), 5 приложений, 9 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Сыромятникова, Юлия Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование показало, что эффективное формирование профессиональной компетентности студентов начиная с I курса решающим образом влияет на их профессиональное становление и вхождение в социокультурное пространство. Воспитание в ходе вузовского учебного процесса основных профессионально-личностных качеств специалиста предопределяет высокую готовность молодых специалистов к трудовой деятельности. Однако при помощи метода наблюдения и анкетирования выявлено, что уровень развития у студентов таких качеств недостаточно высок.

Рассмотрим полученные результаты при решении задач теоретико-экспериментального исследования.

Первая задача состояла в выявлении сущностных характеристик профессиональной компетентности специалиста домоведения.

В своем исследовании мы понимаем профессиональную компетентность как интегративное качество личности включающее в себя готовность и способность человека к осуществлению профессиональной деятельности, требующее наличия определённых знаний, умений и навыков, с одной стороны, и профессионально-личностных качеств, с другой.

Анализируя работы, близкие по проблематике и предлагающие варианты структуры профессиональной компетентности, мы на основе системно-деятельностного и культурологического подходов определили наличие следующих компонентов в структуре профессиональной компетентности: мотивационного, когнитивного, поведенческого, ценностно-смыслового, эмоционально-волевого.

Таким образом, компетентность является одной из интеллектуальных характеристик профессиональной деятельности, которая состоит в оценке возможностей специалиста наилучшим образом решить проблему, оказать услугу или помощь в конкретной ситуации.

В выделении уровней сформированное™ профессиональной компетентности специалиста домоведения был использован ряд критериев. Критерием для определения уровней развития мотивационного компонента данной компетентности служат степень выраженности познавательных и профессиональных мотивов и стремлений как свойств личности. Уровень развития когнитивного и поведенческого компонентов определяется по сформированности системы профессиональных знаний и умений. Уровень развития эмоционально-волевого и ценностно-целевого компонентов профессиональной компетентности устанавливается, исходя из степени активности участников образовательной деятельности в современном социокультурном пространстве.

Обобщенный фактический материал по критериям и показателям применялся для комплексной оценки деятельности студента. В связи с этим возникла необходимость четкого определения границ уровней сформированности профессиональной компетентности. Поэтому в зависимости от степени сформированности компонентов профессиональной компетентности мы выделяем четыре уровня: пассивный (низкий) уровень, подражательный (ниже среднего) уровень, активно-поисковый (средний) уровень, творческий (высокий) уровень.

Второй задачей исследования стало выявление структуры и функции социокультурного пространства и определение возможностей его влияния на процесс формирования профессиональной компетентности.

Для определения структуры социокультурного пространства мы использовали экологическую модель социальных влияний, разработанную У. Бронфенбреннером, и понятие «непосредственная жизненная среда», дефинированное Т.М. Дридзе и его последователями в рамках прогнозного социального проектирования, которые в трактовке системы социального окружения придерживаются позиций, что взаимодействие человека и социокультурного пространства представляет собой сложный процесс: с одной стороны, индивид активно реструктурирует свою многоуровневую жизненную среду, а с другой — сам испытывает воздействия всех элементов этой среды и взаимосвязей между ними.

При этом под социокультурным пространством вуза, придерживаясь трактовки Н.М. Борытко, мы понимаем специально организованную педагогическую сферу, структурированную систему педагогических факторов и условий становления личности студента.

В контексте изложенного, важными условиями формирования гармоничной личности студента в социокультурном пространстве университета, является ориентация студентов на культурные ценности, учет национальных традиций в воспитании и обучении, создание новой, гуманной, разнообразной и сложной культурной среды, освоение общечеловеческих ценностей мировой, национальной культуры с использованием современных технологий межкультурного взаимодействия.

В этом контексте возрастает значимость социокультурного пространства университета как фактора формирования духовно-нравственного потенциала личности студента, его готовности к творческому овладению будущей профессией, к самоутверждению, самовыражению и самореализации.

Третья задача заключалась в определении комплекса педагогических условий эффективного формирования профессиональной компетентности специалиста домоведения. Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу, что если будут соблюдены следующие педагогические условия: организация совместного взаимодействия преподавателя и студентов в процессе их подготовки к самостоятельной профессиональной деятельности; создание образовательной среды, обладающей развивающим характером и направленной на обеспечение педагогической поддержки в профессионально-личностном становлении студента; интеграцию образовательной среды и социокультурного пространства через насыщение содержания образования и процесса профессиональной подготовки ценностями социокультурной и профессиональной деятельности, формирование профессиональной компетентности специалиста домоведения в вузе будет более эффективным.

Четвертая задача состояла в том, чтобы определить этапы формирования компонентов профессиональной компетентности у студентов в процессе изучения блока общепрофессиональных и специальных дисциплин, т.е. разработка модели процесса формирования профессиональной компетентности специалиста домоведения, а также ее экспериментальная апробация.

Проектирование учебного процесса вуза, ориентированного на профессиональное становление специалиста, позволило сконструировать модель процесса формирования профессиональной компетентности специалиста домоведения у студентов в ходе изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин, которая включает три взаимосвязанных этапа: ценностно-целевой, направленный на приоритетное формирование мотивационного и ценностно-смыслового компонентов профессиональной компетентности специалиста домоведения; информационно-когнитивный, где приоритетным выступает формирование когнитивного компонента; практико-технологический — приоритетным на этом этапе выступает эмоционально-волевой и поведенческий компоненты.

В опытно-экспериментальной работе на первом, ценностно-целевом, этапе была поставлена следующая цель: формирование у студентов мотивов и ценностей будущей профессиональной деятельности, включение их в процесс профессиональной социализации через присвоение социокультурных ценностей, сконцентрированных в русской национальной бытовой культуре. Задачи этапа: осознание целей учебно-познавательной и будущей профессиональной деятельности; развитие внутренней мотивации; стимулирование перехода от мотива достижения к мотивам саморазвития и самореализации. Он совпадает с обучением студентов на 1-2-м курсах.

Формирование профессиональных мотивов начинается на лекционных и практических занятиях по дисциплине «Введение в специальность», а также в период учебной практики.

Согласно целям и задачам опытно-экспериментальной работы, приоритетным на втором, информационно-когнитивном, этапе было формирование когнитивного компонента профессиональной компетентности менеджера домоведения у студентов в ходе профессиональной подготовки в вузе. Основным средством выступают лекционные и практические занятия блока общепрофессиональных и специальных дисциплин, центром которого мы выбрали курс «Концептуальные основы домоведения», а также практикумы, интегрированные задания на производственную практику. Он совпадает с обучением студентов на 3-4-м курсе.

Согласно целям и задачам опытно-экспериментальной работы, приоритетным на третьем, пратико-технологическом, этапе было формирование поведенческого и эмоционально-волевого компонентов профессиональной компетентности специалиста домоведения.

Основным средством формирования выступают интегрированные задания, получаемые в процессе прохождения дисциплин специализации и участия студентов во Всероссийской студенческой олимпиаде «Домашние технологии». Этот этап совпадает с обучением студентов на 4-5 курсе, они изучают спецкурсы и спецсеминары, непосредственно связанные с практическим освоением одной из специализаций специальности «Домоведение» («Домашнее воспитание», «Домашний дизайн» и пр.).

Обобщая результаты проведенной в рамках исследования опытно-экспериментальной работы, целесообразно сделать следующие выводы: во-первых, экспериментально доказано, что по сравнению с традиционной моделью подготовки специалистов в вузе реализация комплекса педагогических условий позволяет повысить профессиональную компетентность у будущих специалистов домоведения, обеспечивая единство сформированности его компонентов: мотивационного, когнитивного, ценностно-целевого, поведенческого и эмоционально-волевого, во-вторых, присвоение студентами ценностей социокультурного пространства и выход в рамках учебно-профессиональной деятельности за пределы стен вуза способствуют расширению профессионального и личностного пространства специалиста, что благотворно влияет на формирование личности и становление будущего профессионала, а также способствует формированию готовности выпускника вуза осуществлять профессиональную деятельность на качественно высоком уровне.

Обзор полученных результатов и выполненных задач исследования позволяет сделать вывод, что поставленная в нем гипотеза в целом подтверждена.