Научно-методическое обеспечение подготовки специалистов в области сервиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ковалева, Наталья Иосифовна

  • Ковалева, Наталья Иосифовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 223
Ковалева, Наталья Иосифовна. Научно-методическое обеспечение подготовки специалистов в области сервиса: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Волгоград. 2005. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ковалева, Наталья Иосифовна

ВВЕДЕНИЕ.

Ш ГЛАВА 1. Теоретические основы научно-методического обеспечения подготовки специалистов в области сервиса

1.1. Научно-методическое обеспечение подготовки специалистов в области сервиса: сущность, содержание, функции.

1.2. Научно-методическое обеспечение как аспект качественного управления подготовкой специалистов сферы сервиса.

1.3.Учебно-методическое объединение (УМО) как механизм обеспечения развития высшего профессионального образования в области то сервиса.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА II. Разработка и реализация научно-методического обеспечения подготовки специалистов сферы сервиса

2.1. Процесс формирования образовательных программ и учебного плана по специальностям сервиса как средств научно-методического обеспечения профессионального образования.

2.2. Бизнес-план подготовки специалистов в области сервиса как способ организационно-методической поддержки развития профессионального образования.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методическое обеспечение подготовки специалистов в области сервиса»

Актуальность исследования. В современной социокультурной ситуации отмечается тенденция роста потребностей россиян в сервисных услугах, а отсюда и увеличение рынка сервисного обслуживания, что связано с изменения» ми качества жизни человека. Все это ведет к необходимости подготовки высококвалифицированных специалистов для этой области, что непосредственно связано с развитием сети образовательных учреждений сервисного профиля. Основная функция сервиса - доведение до потребителя материальных и нематериальных благ в соответствии с индивидуальными вкусами и запросами клиентов путем удовлетворения соответствующих потребностей; обслуживание процесса потребления; создание условий для быта, отдыха и досуга, способствующих увеличению свободного времени и рациональному его использованию. В этом заключается личностная значимость сервиса: он непосредственно формирует условия, образ и уровень жизни населения, то есть реализует социальную константу экономики, особенно в условиях рынка.

Сфера услуг является на сегодняшний день весьма перспективной и стремительно развивающейся отраслью народного хозяйства. Нами подчеркивается теоретическая правомерность использования как инвариантов терминов «непроизводственная сфера», «сфера обслуживания населения», «сфера услуг». Во всем многообразии составляющих непроизводственной сферы особое место занимает область сервиса с огромным рынком профессиональной деятельности в сфере услуг.

На Западе рынок услуг возник еще в 70-е годы и на сегодняшний день является достаточно насыщенным квалифицированными специалистами, так как образование в области сервиса развивается уже не одно десятилетие. Сегодня в странах Западной Европы на сферу услуг приходится 66% от общего числа занятых, в США 79% всех рабочих мест и 74% ВВП. В соответствии с прогнозами Бюро статистики занятости США до 2005 года включительно увеличение числа свободных рабочих мест будет происходить только за счет сферы услуг. Постоянно возникают новые виды услуг, призванные удовлетворять изменяющиеся потребности населения. Подготовка специалистов данного профиля осуществляется во всех ведущих вузах зарубежья, предлагающих широкий спектр образовательных программ (Хельсинки, Ливерпуль, Оксфорд и др.). Российский рынок труда еще недостаточно насыщен квалифицированными специалистами сервиса, способными удовлетворять и формировать потребительский спрос на услуги, удовлетворяющие потребности человека и общества.

Если за рубежом практика подготовки специалистов в области сервиса осуществляется в течение многих лет, то в России на протяжении десятилетий лишь несколько учебных заведений выпускали специалистов сферы услуг. Среди них: Московский государственный университет сервиса (бывший Московский технологический институт бытового обслуживания населения, 1952г.), Санкт-Петербургская государственная академия сервиса и экономики (бывший Ленинградский филиал Московского технологического института бытового обслуживания населения, 1969 г) и др. Особенностью этих вузов было то, что они выпускали инженеров и специалистов для системы бытового обслуживания населения. На сегодняшний день уже более 250 вузов осуществляют подготовку специалистов сервисного профиля. Количество направлений и специализаций поражает, что обусловлено разнообразием оказываемых сервисных услуг (например, 230520 Имиджмейкерсие услуги, 230522 Услуги шоу-бизнеса, 230600 Домоведение, 230603 Домашний дизайн, 230606 Имиджмей-керство современной семьи, 230607 Управление презентациями, встречами и приемами).

Проблематика высшего профессионального образования находит отражение в ряде научно-педагогических работ. Общие вопросы процесса обучения в высшей школе исследованы Б.Г. Ананьевым, В.И. Андреевым, С.И. Архангельским, Ю.К. Бабанским, К.И. Васильевым, В.И. Вергасовым, М.И. Дьяченко, С.И. Зиновьевым, М.И. Кобылецким, ИЯ. Конфедератовым, М.И. Махму-товым, P.A. Низамовым, Д.Н. Никандровым и др. Вопросы системноЖ методического обеспечения учебного процесса изучались В.П. Беспалько, В.В. Безлепкиным, Г.П. Зайцевым, Ю.М. Ивановым, Ю.А. Кустовым, Г.В. Никитиным, В.Н. Романенко, Ю.Г. Татура, H.A. Таволгиным. Маркетинг в сфере образования исследуется Е.А. Ковчуго, А.П. Панкрухиным и др.

Исследованию проблем образования сервисного профиля посвящены работы таких авторов как М.Я. Виленский, В.А. Горский, О.Я.Гойхман, В.И.Жолдак, В.К.Романович, Ю.П.Свириденко. Ими рассмотрены вопросы ме-Ш тодологии профессионального туристического образования; разработки концепции развития системы профессионального образования в области сервиса; обучения речевой коммуникации студентов-нефилологов сервисных специальностей; институциональная структура сервиса в сфере услуг.

Однако исследований о научно-методическом обеспечении образовательного процесса в вузах по специальностям сервиса нами не обнаружено. При этом стоит отметить работы В.А. Бордовского, посвященные теории и практике организационно-методического обеспечения инновационного развития высшего # образования (на примере педагогического), структуре и функции учебно-методического объединения (УМО).

Об актуальности исследования свидетельствует и то, что качественная подготовка специалиста-профессионала сферы сервиса будет значительно отличаться не только по содержанию, но и по характеру организации учебного процесса, что невозможно изменить без соответствующего научно-методического обеспечения. В связи с расширившимся рынком сервисных услуг и особенностями сферы обслуживания в рыночных условиях, стремящейся к приобретению, сохранению и расширению контингента клиентов, требуется усиление гуманитарной составляющей сервисного образования. Гуманитарная составляющая содержания образования позволит освоить особенности эффективного взаимодействия специалиста с потребителем, что ведет к обслуживанию более высокого, чем прежде, уровня. Особенности организации гуманитарно-ориентированного учебного процесса требуют иного научно-методического обеспечения и будут состоять в следующем: моделировании студентами процесса возможных действий по удовлетворению потребностей клиента (дисциплина «Человек и его потребности»); решении учебных ситуаций при изучении понятий (например, понятия «контактная зона» в дисциплине «Сервисная деятельность»); создании студентами вариантов «социально-психологического 0 портрета», «паспорта» клиента (дисциплина «Психодиагностика»); в использовании преподавателями проектного метода для развития профессиональной компетентности обучающихся.

Изменения в организации учебного процесса связаны также с необходимостью приобретения уже в процессе обучения реального опыта будущей профессиональной деятельности. Это может быть достигнуто за счет организации производственных практик не только в пределах города, области, но и в других регионах, за рубежом, что становится экономически возможным в связи с организацией обучения на основе бизнес-плана. Бизнес-план же рассматривается нами как одно из средств методического обеспечения образовательного процесса, однако, его создание и использование в практике сервисного образования затруднены по причине неразработанности теоретико-методических основ его проектирования.

Анализ состояния образования по специальностям сервиса позволяет считать, что к специфическим особенностям образовательной ситуации в области подготовки специалистов сферы услуг могут быть отнесены следующие: специальности высшего профессионального образования в области сервиса существуют всего 10 лет, и срок этот весьма ограничен даже для становления специальностей как таковых; в научной, научно-методической литературе недостаточно публикаций, которые бы освещали проблемы образования в области сервиса с учетом социально-экономического развития страны; учебники, учебно-методические пособия по дисциплинам специальностей сервиса лишь начинают издаваться, отсутствуют альтернативные учебные издания, разработки, методические рекомендации, в которых бы использовались разнообразные подходы к решению тех или иных проблем высшего профессионального образования в подготовке специалистов; недостаточно исследованы проблемы оценки качества образовательного процесса с учетом международного опыта; не в полной мере осуществляется анализ состояния образовательной деятельности в вузах сервисного профиля по разным специальностям, не проводится мониторинг качества подготовки выпускников, их востребованности на рынке труда и трудоустройства; не разработаны аттестационно-педагогические измерительные материалы, требования к итоговой государственной аттестации выпускников, что также отрицательно сказывается на качестве образовательного процесса в целом; крайне мало диссертационных исследований, монографических работ и иных научных изысканий в данной области (несмотря на то, что более 250 вузов России осуществляют подготовку специалистов по специальностям сервиса);

8) разработка научных программ, направленных на научно-методическое исследование и практическое использование их при подготовке специалистов в области сервиса, финансируемых из средств федерального бюджета, практически не осуществлялась, что отрицательно сказывается на научно-методическом обеспечении процесса образования в области сервиса во многих вузах Российской Федерации.

9) не осуществлено глубокое научное осмысление организационно-педагогических условий научно-методического обеспечения.

Все перечисленные выше особенности составляют своеобразное проблемное поле в области подготовки специалистов-профессионалов, являются основаниями недостатков и пробелов в нем. Отсутствие же научного осмысления ф организационно-педагогических условий научно-методического обеспечения послужило для нас основанием обращения к теории научно-методического обеспечения подготовки специалистов сферы сервиса.

К положительным сторонам состояния научно-методического обеспечения нами отнесены: разработка образовательных стандартов для специальностей сервиса; создание УМО как общественно-государственного органа, курирующего деятельность вузов сервиса. Однако, при этом еще отсутствует «веер» вариативных учебных планов, пособий, программ, среди которых начинающие ф) свою деятельность вузы и кафедры сервисного профиля могут выбрать наиболее приемлемые для них образцы; недостаточен банк контрольно-измерительных инструментов качества образования и др.

Анализ состояния рассматриваемого вопроса - научно-методическое обеспечение подготовки специалистов сферы сервиса - в педагогической теории и практике позволяет выделить его в самостоятельную проблему. Необходимость такой постановки вопроса вызвана тем, что большинство базовых теоретических работ указанного проблемного поля не затрагивает противоречия т между все более возрастающими потребностями членов общества в оказании высококачественных услуг силами конкурентоспособных квалифицированных специалистов сферы сервиса и реальным уровнем профессиональных и личностных компетентностей выпускников высших учебных заведений по специальностям сервиса, что связано с недостаточным качеством научно-методического обеспечения.

Названные противоречия обнаружили проблему исследования, которая состоит в отсутствии научного знания о функциях, структуре, составе й формах организации научно-методического обеспечения подготовки специалиста в сервисной сфере; возможностях Учебно-методического объединения по сервисным специальностям как механизма обеспечения развития образования в данной области; организационно-педагогических условиях научно-методического обеспечения подготовки квалифицированных специалистов.

Данная проблема обусловила выбор темы исследования - «Научно-методическое обеспечение подготовки специалистов в области сервиса».

Объект исследования - научно-методического обеспечение подготовки специалистов сферы сервиса.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия научно-методического обеспечения подготовки специалистов сферы сервиса.

Цель исследования - обосновать организационно-педагогические условия научно-методического обеспечения подготовки специалистов сферы сервиса.

Гипотеза исследования - научно-методическое обеспечение системы подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием в области сервиса будет эффективным при соблюдении комплекса условий:

- феномен научно-методического обеспечения рассматривается с позиции личностного подхода в образовании, когда его основное назначение состоит в оказании такой научной, информационной, психологической, методической поддержки преподавателя и студента как субъектов образовательного процесса, при которой будущий специалист становится на путь профессионально-личностного развития, а педагог имеет возможности для саморазвития и самореализации; научно-методическое обеспечение является значимым аспектом управленческой деятельности на различных ее уровнях - от Министерств и ведомств профессионального образования, УМО по специальностям сервиса до руководителей вузов, кафедр, деканатов, а модель управления системой подготовки специалистов включает в себя среди прочих компонентов создание «дидактической индустрии»;

УМО выступает системообразующим элементом в организации, координации совместных усилий всех субъектов, участвующих в научно-методическом сопровождении образовательного процесса; соблюдаются педагогические условия создания образовательных программ и учебных планов, а также научно обоснованные принципы деятельности субъектов, осуществляющих научно-методическое обеспечение; бизнес-план подготовки специалистов сферы сервиса выступает в качестве способа организационно-методической поддержки развития профессионального образования; при создании методического сопровождения образовательного процесса разработчики руководствуются, прежде всего, моделью специалиста с высшим образованием, в которой учтено, что характер современных компетенций работников сервиса, которые взаимодействуют с системными объектами сложной социотехнической природы, предъявляет к специалисту определенные требования как к личности, обладающей комплексом интегративных способностей и развитой ценностно-смысловой сферой.

Определены следующие задачи исследования:

1. Выявить функции, содержание научно-методического обеспечения системы подготовки специалистов в области сервиса.

2. Обосновать процедуры разработки научно-методического обеспечения подготовки специалистов в области сервиса.

3. Уточнить роль Учебно-методического объединения (УМО) в научно-методическом обеспечении высшего профессионального образования в области сервиса.

4. Определить условия создания образовательных программ и учебных планов при поддержке УМО.

5. Обосновать и апробировать структуру и содержание бизнес-плана как способа организационно-методической поддержки развития профессионального образования.

Методологической основой исследования явились: идеи частной методологии педагогики (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.И. Махмутов); современные концепции обучения (В.И. Андреев, И.К. Журавлев, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов,); учение о природе учебной деятельности и о ее ориентировочной основе (Т.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина; исследования по проблеме образовательных технологий и интегрированным формам обучения (И.Д. Зверев, В.Н. Максимова, B.C. Та-ланчук, A.B. Усова, В.Н. Федорова); исследования по методологии, теории и методике реализации интегративного подхода в обучении (B.C. Безрукова, А.П. Беляев, А.Я.Данилюк, И.Я. Курамшин, Ю.А. Кустов, С.Ю. Тюнников); теория личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); общенаучные положения и принципы теории управления, инновационной деятельности и маркетинга образовательных услуг, разрабатываемые Г.Н. Сериковым, А.И. Пригожиным, В.А. Сластениным, Е.А. Ковчуго, А.П. Панкрухиным и др.

Выполненное исследование опиралось на теоретические положения:

• о построении содержания образования специалиста на основе анализа сферы его компетенций, психологических механизмов его профессиональной деятельности, мотивационной готовности к ее исполнению;

• процесс обучения специалистов данного профиля должен быть построен с учетом региональных особенностей и востребованности подготавливаемых специалистов на рынке труда;

• процесс обучения рассматривается как система этапов становления высококвалифицированных и конкурентоспособных специалистов, последовательно овладевающих структурными (когнитивными, операциональными, смысловыми) основами выполнения своих профессиональных функций;

• учебная деятельность студентов организуется на основе имитационного моделирования будущей профессиональной деятельности;

• основой управления качеством подготовки специалистов указанной сферы является современная модель специалиста, государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования, а также опыт работы российской и зарубежной высшей школы в данной сфере.

Методы исследования. В процессе исследования применялись методы: изучения литературы и нормативно-правовой документации; анализа философских, психолого-педагогических и методических концепций управленческой деятельности и обучения; тематического и поэлементного анализа учебно-программной документации; моделирования научно-методического обеспечения как функции управления; сравнительного анализа отечественного и зарубежного опыта высшего образования в сфере услуг; собеседования, интервьюирования специалистов сферы управления высшим профессиональным образованием разных уровней; наблюдения за управленческим и учебным процессом; опроса студентов и преподавателей; наблюдения за процессом профессионального взаимодействия УМО и других организаций и структур; опытной работы; рефлексии собственной педагогической и управленческой практики. Для обработки результатов эксперимента использовались методы математической статистики; системный, сравнительный и социокультурный подходы к исследованию, а также проводился мониторинг качества учебного процесса.

Достоверность научных результатов обеспечена широкой базой источников, соответствием методов исследования целям и задачам диссертационной работы, апробацией полученных результатов.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем уточнено знание о сущности научно-методического обеспечения системы подготовки специалистов в области сервиса с позиции личностно-развивающего профессионального образования, его содержание и функции; конкретизировано научное представление о деятельности УМО по образованию в области сервиса как системообразующего элемента научно-методического обеспечения; дополнены принципы деятельности субъектов, осуществляющих научно-методическое обеспечение.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно обогащает теорию педагогического менеджмента за счет разработки новых аспектов системы научно-методического обеспечения; выявления источников научно-методического обеспечения, функций и содержания деятельности УМО как общественно-государственной структуры в системе российского образования. Исследование вносит вклад в решение проблемы управления качеством профессионального образования. Содержание и структура бизнес-плана подготовки специалиста в области сервиса, а также процедуры его разработки могут быть использованы в исследованиях проблем подготовки специалистов иного профиля.

Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что реализация организационно-педагогических условий научно

41' методического обеспечения системы подготовки специалистов в области сервиса дает возможность эффективнее организовывать учебно-воспитательный процесс, что приводит в свою очередь к повышению качества образования. Результаты исследования способствуют совершенствованию структуры Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования в области сервиса и систематическому обновлению содержания основной образовательной программы в области сервиса. Обоснованные в работе теоре-ф тически и проверенные в практике организационно-педагогические условия научно-методического обеспечения системы подготовки специалистов сферы сервиса направлены на совершенствование примерных программ дисциплин федерального, регионального и национального компонентов. Результаты исследования могут быть использованы как в образовательном процессе высших учебных заведений, ведущих образовательную деятельность по специальностям сервиса, так и в управлении высшим профессиональным образованием в целом. ф Апробация результатов диссертационного исследования в практику.

Теоретические положения, практические результаты и выводы диссертации автором излагались на международных, всероссийских, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях, на заседаниях Учебно-методического объединения по образованию в области сервиса, а также опубликованы в изданиях и научных сборниках. В частности, на Международной научно-методической конференции «Новые формы и технологии профессионального образования в области сервиса» (г. Москва, 1999, 2000), Международном симпозиуме «Надежность и качество 2000»», (г. Пенза, 2000); III Международной конференции «Индустрия сервиса в XXI веке»», (г. Москва, 2001), российской конференции «Образование в сфере сервиса. К 10-летию УМО учебных заведений РФ по образованию в области сервиса» (г. Москва, 2002); V Международной научно-практической конференции АлтГТУ им. И.И. Ползу-нова, (г. Барнаул, 2003); IX Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в высшей школе» (г. Краснодар, 2003).

Внедрение результатов диссертационного исследования'Осуществлялись в Московском государственном университете сервиса, в работе УМО учебных заведений Российской Федерации по образованию в области сервиса, Тольят-тинской государственной академии сервиса (г. Тольятти), Омском государственном институте сервиса (г. Омск), Южно-Уральском государственном университете (г. Челябинск).

Положения, выносимые на защиту:

1. Научно-методическое обеспечение системы подготовки специалистов сферы сервиса (на примере высшего профессионального образования) есть процесс, функция и результат деятельности управленческих структур различного уровня в области образования по оказанию методической поддержки в функционировании и развитии учебно-воспитательного процесса. Основное его назначение - повышение качества образовательного процесса посредством предоставления профессорско-преподавательскому составу, студентам материалов, необходимых для освоения образовательных программ на основе реализации принципов фундаментальности, универсальности, интегративности, целостности, профессиональности, вариативности, многоуровневости подготовки.

2. К процедурам разработки научно-методического обеспечения могут быть отнесены: 1) анализ образовательной ситуации и формирование маркетинговой политики образовательного учреждения в области сервиса; 2) разработка концепции современного высшего профессионального образования в области сервиса и уточнение модели такого специалиста; 3) процесс создания собственно «дидактической индустрии», в состав которой входит разработка средств научно-методического обеспечения профессионального образования на основе концепции современного высшего профессионального образования; 4) использование современных технологий моделирования профессиональной деятельности специалистов сферы сервиса и перенесение их в образовательный процесс; 5) обеспечение информационной базы образовательного процесса и перевод его на технологический уровень; 6) проектирование специфических педагогических средств для реализации образовательным учреждением концепции воспитания как становления ценностно-смысловой сферы личности будущего специалиста, создания условий для развития его профессиональных и личностных компетенций, признанной и принятой педагогическим коллективом; 7) определение критериальных основ качества управления системой подготовки и диагностических средств для осуществления контроля и мониторинга качества образовательного процесса; 8) разработка бизнес-планов подготовки специалистов сферы сервиса.

3. У МО является своеобразным механизмом обеспечения развития высшего профессионального образования в области сервиса. Оно выполняет ряд функций, способствующих оптимизации управления подготовкой специалистов. Инновации в управленческой деятельности УМО проявляются на разных уровнях: экономическом, социальном, социально-педагогическом, психолого-педагогическом. Роль УМО в повышении качества сервисного образования состоит в реализации возможностей его взаимодействия с различными государственными структурами, учреждениями, организациями.

4. Создание учебного плана и образовательных программ для специальностей сервиса посредством образовательного менеджмента и маркетинга с учетом организационно-педагогических условий их разработки представляет собой инновационный процесс, обеспечивающий системный подход к формированию знаний, умений, практических навыков, опыта будущих специалистов, ценностно-смысловой сферы их личности, составляющих профессиональную компетентность. К условиям успешности разработки образовательных программ и учебного плана отнесены: учет региональных особенностей и потребностей в специалистах данной квалификации (маркетинговая политика); выделение той специализации, которая наиболее соответствует специфике вуза, уже имеющихся специальностей и кафедр, выпускающих соответствующих специалистов; учет научных интересов, предпочтений и профессиональных возможностей профессорско-преподавательского состава вуза, ведущего подготовку специалистов; обеспечение целостности, полноты, гуманитарной составляющей подготовки специалиста сервиса за счет оптимального набора дисциплин в блоке «Дисциплины специализации»; изучение образовательных запросов, потребностей студентов и выпускников в определенных знаниях, опыте, компетенциях в сфере будущей профессиональной деятельности. 5. Бизнес-план подготовки дипломированного специалиста в области сервиса в условиях вуза является эффективным средством организации образовательного процесса, учитывающего экономическую целесообразность в данной сфере. Он имеет следующую структуру и содержание: концепция развития сервисного образования; виды предоставляемых образовательных услуг; рынки сбыта образовательных услуг, конкуренция на рынках сбыта; план маркетинга образовательных услуг; организационный план сервисных специальностей; правовое обеспечение деятельности специальности; финансовый план специальности.

Эффективность внедрения бизнес-плана в практику состоит в том, что а) вузам удается сохранить те специальности, которые мало востребованы на сегодняшний день, благодаря вложению в них финансовых средств, полученных посредством реализации бизнес-плана; б) появляются дополнительные финансовые средства на развитие воспитательной среды вуза (социокультурные мероприятия, проекты, спортивные праздники, КВН и др.); в) удается улучшить научно-методическое обеспечение учебного процесса благодаря приобретению компьютерного оборудования, программ, компьютерного времени; г) появляются средства для проведения перспективных форм обучения, расширяющих образовательные возможности (учебные практики за рубежом и др.).

Базой исследования явились высшие учебные заведения Российской Федерации, осуществляющие образовательную деятельность по сервисным специальностям.

Исследование проблемы проводилось в период с 1998 года по 2004 год в три этапа.

На первом этапе (1998-1999 гг.) изучалась и анализировалась система подготовки специалистов сферы сервиса в России и Европе, особенности и проблемы в ее организации. Уточнялась тема исследования и степень ее разработанности в педагогической, психологической литературе. Завершением этапа было составление библиографии, написание проекта диссертации, разработка предварительной гипотезы.

На втором этапе (1999-2002 гг.) определялись пути и способы реализации гипотезы; конструировалась модель управления системой подготовки специалистов сферы сервиса и место научно-методического обеспечения в успешности ее реализации; выявлялись организационно-педагогические условия научно-методического обеспечения сервисного образования. На этом же этапе имел место констатирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялся анализ мотивов выбора специальности, удовлетворенности студентов состоянием образовательного процесса, и формирующий эксперимент, где разрабатывались, анализировались и проверялись организационно-педагогические условия научно-методического обеспечения системы подготовки специалистов.

На третьем этапе (2002-2004гг.) производились анализ и обобщение полученных данных, оформление диссертации, выявление перспектив исследований в русле определенной нами проблематики. Под руководством автора организовывались заседания комиссий и секций УМО, временных творческих коллективов из преподавателей вузов, в деятельности которых апробировались условия создания образовательных программ, учебных планов, бизнес-плана и других образцов научного, методического, организационного сопровождения сервисного образования.

Объем и структура диссертации обусловлены целями и задачами исследования. Диссертация общим объемом 218с. состоит из введения (17с.), двух глав (1-я гл. 72с., 2-я гл. 54с.), включающих 5 параграфов, заключения (6с.), библиографии (157 наименований) и 4 приложений, 2-х схем, 6 таблиц и 6 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ковалева, Наталья Иосифовна

Выводы по главе 2

1. Разрабатывая организационно-педагогические основы и условия формирования образовательной программы и учебного плана, обсуждая с экспертами и анализируя результаты образовательного процесса в высшей профессиональной школе в области сервиса, мы убедились в том, что содержание образования должно включать оптимальный корпус идей, ценностей, представлений, универсальных способов познания, мышления и практической деятельности, которые позволяют специалисту изучать и диагностировать уровень развития сотрудников и клиентов, понимать их, организовывать их жизнь и деятельность, формировать социально ценные качества личности. При разработке содержания образования специалиста сферы услуг необходимо обеспечить органическое единство прикладных, фундаментальных и методологических знаний, составляющих основу профессионализма и общей культуры, широкой ориентации в подходах к постановке и решению новых проблем и задач.

2. Необходима существенная корректировка разработки и реализации учебного плана, связанная с ориентацией вузов на принципы отбора содержания образования в условиях его модернизации, на содержание и технологии реализации компетентностного подхода при подготовке специалиста-профессионала сервисной сферы.

3. В результате проведенного среди студентов исследования выявлены основные мотивы выбора специальностей «Социально-культурный сервис и туризм» и «Домоведение», степень удовлетворенности качеством образовательного процесса, предпочтениями в содержании и объеме учебных дисциплин, а также перечень видов опыта, который будущие специалисты хотели бы приобрести в ходе практики. Подобная информация может и должна учитываться вузами при разработке учебного плана.

4. На основе проведенного теоретико-эмпирического исследования составлен бизнес-план профессиональной подготовки в области сервиса как стратегия и тактика производственно-хозяйственной деятельности предприятия ( в нашем случае, вуза по специальностям сервиса) с целью ее планирования в соответствии с потребностями российского рынка сферы услуг и возможностями получения желаемых результатов, который апробирован в ряде учебных заведений и показал свою эффективность.

5. Определены основные задачи бизнес-плана; преимущества в деятельности вуза при его наличии; структура и содержание текста, который включает такие разделы как концепция развития сервисного образования; виды предоставляемых образовательных услуг; рынки сбыта образовательных услуг, конкуренция на рынках сбыта; план маркетинга образовательных услуг; организационный план сервисных специальностей; правовое обеспечение деятельности специальности; финансовый план специальности.

6. Разработана система действий по формированию ассортимента образовательных услуг, а также форма оценки конкурентоспособности относительно ведущих конкурентов по таким параметрам как а) характеристики образовательной услуги, б) ее цена и каналы сбыта, в) продвижение образовательных услуг на рынке.

7. Выявлено, что маркетинговые требования к учебным заведениям могут меняться в зависимости от общей экономической ситуации, конъюнктуры рынка. Так, на этапе экономического подъема требования к учебным заведениям по образованию в области сервиса ужесточаются, и, наоборот, смягчаются в период спада или ограниченности денежных ресурсов. Определены факторы, влияющие на стратегию маркетинга образования: к ним относятся экономико-демографическая, научно-техническая, политико-юридическая, социально-культурная среды.

8. Представлена методика определения степени новизны образовательных услуг, этапы внедрения новых образовательных услуг.

151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью исследования было обосновать организационно-педагогические условия научно-методического обеспечения подготовки специалистов сферы сервиса в высших учебных заведениях

1. В ходе исследования были выявлены следующие противоречия, тормозящие процесс более эффективной подготовки специалистов-профессионалов:

- между имеющимся зарубежным опытом профессиональной подготовки специалистов сферы услуг и недостаточной развитостью образовательных систем сервисного направления в России;

- между развивающимся рынком непроизводственной сферы труда и отсутствием квалифицированных специалистов, способных реализовать традиционные услуги и формировать новые;

- между разработанными и реализуемыми государственными образовательными стандартами и недостаточностью учебно-методического обеспечения и продвижения идеологии образовательных программ сервисного направления;

- между желанием вуза реализовать потребности общества в образовательных услугах и неподготовленностью преподавательского коллектива к профессионально-педагогической мобильности и самоменеджменту.

2. Регламентация образовательной деятельности вуза, У МО, учебного процесса, учебных модулей может быть обеспечена посредством правовой поддержки процессов лицензирования, аттестации, аккредитации образовательных учреждений через создание научно-методического обеспечения (примерные учебные планы, программы, комплексы), что в совокупности составляет нормативно-правовую основу управления системой подготовки дипломированных специалистов в области сервиса. Разработка нормативной документации для данной сферы образования особенно актуальна в связи с существованием большого количества негосударственных образовательных учреждений, филиалов вузов, деятельность которых не всегда подкреплена наличием стабильного, высококвалифицированного профессорско-преподавательского коллектива.

3. Научно-методическое обеспечение системы подготовки специалистов сферы сервиса (на примере высшего профессионального образования) есть процесс, функция и результат деятельности управленческих структур различного уровня в области образования по оказанию методической поддержки в функционировании и развитии учебно-воспитательного процесса.

4. При разработке научно-методического обеспечения следует руководствоваться концепцией развития образования в области сервиса. Так целью научно-методического обеспечения сервисного образования является разностороннее (управленческое) содействие тому, чтобы все участники образования могли бы как можно полнее проявлять себя в деятельности (во взаимодействии друг с другом и с другими людьми), направленной на удовлетворение своих образовательных потребностей и (или) на оказание поддержки в этом другим людям. Ключевая идея в области подготовки дипломированных специалистов сферы сервиса состоит в том, что специалист-профессионал будет способен заниматься собственным образованием в любой точке пространства и в любой момент времени своей жизни.

5. Осуществлен теоретико-эмпирический анализ понятий и явлений, обозначаемых словами «обеспечение» и «сопровождение», а также сопоставление явлений, обозначаемых дефинициями «программно-методическое» и «научно-методическое» обеспечение. Деятельность субъектов, готовящих обеспечение, чаще всего инициируется «сверху» (от Министерств, ведомств, УМО, исследовательских институтов). Сопровождение же, как правило, результат деятельности, инициированной «снизу», самими исполнителями, ощутившими потребность в ней и в ее продукте. Отмечая семантическое различие вышеназванных понятий, в контексте нашего исследования «обеспечение», «сопровождение» и «методическая поддержка» могут быть использованы как близкие по значению.

6. Анализ приведенных в литературе по педагогическому менеджменту принципов деятельности субъектов, осуществляющих научно-методическое обеспечение, позволяет дополнить их следующим принципом личностно-развивающей направленности проектируемого образовательного процесса, а также принципом организации ситуации методического развития педагога. Соблюдение первого из названных принципов требует разработки не только так называемой «дидактической индустрии», но и материалов, ориентирующих профессорско-преподавательский состав на реализацию своих воспитательных функций в учебном процессе, а также в процессе свободного взаимодействия со студентом. Принцип же организации ситуации методического развития педагога связан с главной целью научно-методической работы, которая, как уже было отмечено, имеет двойственный характер, в том числе повышение профессиональной квалификации и научно-методического уровня педагогических кадров.

7. Процедуры разработки научно-методического обеспечения таковы: 1) анализ образовательной ситуации и формирование маркетинговой политики образовательного учреждения в области сервиса; 2) разработка концепции современного высшего профессионального образования в области сервиса и уточнение модели такого специалиста; 3) процесс создания собственно «дидактической индустрии», в состав которой входит разработка средств научно-методического обеспечения профессионального образования на основе концепции современного высшего профессионального образования; 4) использование современных технологий моделирования профессиональной деятельности специалистов сферы сервиса и перенесение их в образовательный процесс;

5) обеспечение информационной базы образовательного процесса и перевод его на технологический уровень; 6) проектирование специфических педагогических средств для реализации образовательным учреждением концепции воспитания как становления ценностно-смысловой сферы личности будущего специалиста, создания условий для развития его профессиональных и личностных компетенций, признанной и принятой педагогическим коллективом; 7) определение критериальных основ качества управления системой подготовки и диагностических средств для осуществления контроля и мониторинга качества образовательного процесса; 8) разработка бизнес-планов подготовки специалистов сферы сервиса. Названные процедуры разработки научно-методического обеспечения, являющегося функцией управления системой подготовки спе-ф циалистов сферы сервиса, во многом повторяют действия, присущие управленческой деятельности в целом. Они будут способствовать повышению качества профессионально-личностной подготовки дипломированных специалистов, осознанию ими смысла и назначения будущей профессиональной деятельности.

8. Анализ эмпирического опыта, практики деятельности комиссий УМО по специальностям сервиса, временных творческих групп из вузовских преподавателей и методистов показывает, что к условиям разработки образовательных $ программ и учебных планов могут быть отнесены: 1. Учет региональных особенностей и потребностей в специалистах данной квалификации (маркетинговая политика). 2. Выделение той специализации, которая наиболее соответствует специфике вуза, уже имеющихся специальностей и кафедр, выпускающих соответствующих специалистов. 3. Учет научных интересов, предпочтений и профессиональных возможностей профессорско-преподавательского состава вуза, ведущего подготовку специалистов. 4. Обеспечение целостности, полноты, гуманитарной составляющей подготовки специалиста сервиса за счет оптимального набора дисциплин в блоке «Дисциплины специализации». 5. Изучение образовательных запросов, потребностей студентов и выпускников в определенных знаниях, опыте, компетенциях в сфере будущей профессиональной деятельности

9. В результате проведенного среди студентов исследования выявлены основные мотивы выбора специальностей «Социально-культурный сервис и туризм» и «Домоведение», степень удовлетворенности качеством образовательного процесса, предпочтения в содержании и объеме учебных дисциплин, а также перечень видов опыта, который будущие специалисты хотели бы приобрести в ходе практики. Подобная информация может и должна учитываться вузами при разработке учебного плана.

10. Составленный на основе проведенного теоретико-эмпирического исследования бизнес-план подготовки специалиста в области сервиса является вариантом инновационного управления профессиональным образованием, способствующим организационно-методическому сопровождению системы подготовки специалиста.

Проведенная исследователем аналитико-опытная работа свидетельствует о том, что выдвинутая гипотеза подтвердилась.

Основной смысл осуществленного исследования состоит в уточнении и приведении в систему разрозненных прежде представлений об отдельных организационно-педагогических условиях научно-методического обеспечения подготовки специалистов сферы услуг. Значимым сопутствующим результатом является научное осмыслении функций УМО как координатора деятельности вузов в обеспечении более качественного профессионального образования. В связи с этим возникает ряд научных задач, решение которых будет способствовать развитию теории научно-методического обеспечения профессиональной подготовки: уточнить и дополнить отдельные организационно-педагогические условия научно-методического обеспечения; научно обосновать и проверить в практике эффективность научно-методического обеспечения, построенного на основе профессиональных возможностей и личных предпочтений профессорско-преподавательского состава с учетом базовых требований к нему.