Искусственное лесовосстановление в равнинных условиях Южной тайги Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, доктор сельскохозяйственных наук Вараксин, Геннадий Сергеевич

  • Вараксин, Геннадий Сергеевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2004, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ06.03.01
  • Количество страниц 325
Вараксин, Геннадий Сергеевич. Искусственное лесовосстановление в равнинных условиях Южной тайги Сибири: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство. Красноярск. 2004. 325 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Вараксин, Геннадий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Природная характеристика района исследований. t 1.1. Растительность.

1.2. Рельеф.

1.3. Климат.

1.4. Почвы.

Глава 2. История и современное состояние лесокультурного

11 производства в России.

2.1. История искусственного лесовосстановления в европейской части страны и Сибири.

2.2. Обработка почвы.

2.3. Создание лесных культур методом посева и посадки.

2.4. Посадочный материал.

2.5. Сроки посадки.

2.6. Густота культур.

2.7. Лесовосстановление и лесоразведение за рубежом.

• Глава 3. Программа, методика, объекты исследований и объем выполненных работ.

Глава 4. Методология создания культур.

Глава 5. Анализ лесокультурного фонда, качества производственных культур и выделение основных типов лесорастительных условий с использованием ГИС. Типизация вырубок.

5.1. Состояние современного лесокультурного фонда.

5.2. Качество производственных культур.

5.3. Выделение основных типов лесорастительных условий.

5.4. Типизация вырубок.

Глава 6. Оценка состояния опытных лесных культур хвойных пород.

6.1. База данных стационарных наблюдений за ростом лесных культур.

6.2. Приживаемость и рост культур сосны обыкновенной, лиственницы сибирской, кедра сибирского, ели сибирской в фазах приживания и индивидуального роста и развития. Продуктивность и ход роста производственных культур в фазах дифференциации, ф. выформирования стволов и спелости.

6.3. Корневая система и качество древесины сосновых культур.

6.4. Приживаемость, сохранность и рост опытных географических лиственничных культур.

Глава 7. Рекомендации по выращиванию культур хвойных пород в

• подзоне южной тайги.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Искусственное лесовосстановление в равнинных условиях Южной тайги Сибири»

Актуальность п роблемы. Широкое и разностороннее использование леса, как источника древесины и как фактора, благотворно влияющего на окружающую среду, и возрастание его роли и места в биосфере требуют значительного улучшения его воспроизводства (Писаренко, Мерзленко, 1990).

Воспроизводство лесных ресурсов определяется их размерами и состоянием, природными условиями и общим уровнем экономического развития. В последнее время большое значение в повышении продуктивности леса имеет искусственное лесовосстановление.

В Сибири темпы его постоянно возрастают и к настоящему времени площадь лесных культур достигла более 3 млн га. Наряду с культурами высокого качества нередки случаи низкой их сохранности, а зачастую и гибели.

В последнее время значительные объемы лесокультурных работ сосредоточиваются на площадях лесокультурного фонда из-под равнинных темнохвойных лесов Сибири. Эти леса наиболее продуктивны в южнотаежной подзоне, где в результате интенсивного промышленного освоения, уничтожения их лесными пожарами и сибирским шелкопрядом, а также по другим причинам накопились обширные непродуцирующие территории. Необходимость искусственного лесовосстановления лесов на этих площадях представляет собой крупномасштабную проблему. Применяемые в настоящее время методы и способы искусственного лесовыращивания в этих условиях не имеют необходимой научно-методической основы и поэтому приводят к неудовлетворительным результатам. В связи с этим существует острая необходимость в разработке научных основ выращивания культур хвойных пород на площадях из-под темнохвойных лесов Сибири.

Цель и задачи исследований. Цель исследований состояла в изучении и разработке эффективных методов и способов выращивания лесных культур хвойных пород, обеспечивающих повышение их качества в таежной зоне Сибири. Особое внимание при этом уделялось выращиванию лесных культур на лесокультурных площадях, вышедших из-под темнохвойных пород.

В задачи исследований входит:

1. Изучение и анализ производственного опыта создания лесных культур хвойных пород, в подзоне южной тайги. На примере Болыпемуртинского лесхоза Красноярского края разработать методы получения электронных карт качества культур по лесничествам, используя геоинформационную систему (ГИС).

2. Выделение основных категорий лесокультурного фонда для подзоны южной тайги и дать оценку его состояния (на примере вырубок из-под темнохвойных лесов). Разработка методов получения электронных карт лесокультурного фонда при помощи ГИС.

3. Оценка условий местопроизрастания фитоценозов естественного и искусственного происхождения в таежной зоне и разработка алгоритма их выделения с использованием геоинформационной системы.

4. Изучение приживаемости опытных культур хвойных пород, созданных по разным технологиям.

5. Исследование особенностей роста и развития опытных и производственных культур хвойных пород, созданных в разных экологических условиях.

6. Создание базы данных стационарных наблюдений за состоянием лесных культур.

7. Разработка рекомендаций по созданию лесных культур на разных категориях лесокультурного фонда из-под равнинных темнохвойных лесов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Усовершенствованная методологическая схема лесокультурного производства обеспечивает выращивание высокопродуктивных искусственных насаждений на экосистемных принципах.

2. Использование дистанционного зондирования и ГИС перспективно при инвентаризации лесокультурного фонда, оценки качества искусственного лесовосстановления и выделении типов лесорастительных условий.

3. Применение разработанных безуходных агротехнических технологий позволяет эффективно выращивать лесные культуры в таежной зоне Сибири.

Научная новизна. В результате изучения современного состояния лесокультурного фонда, искусственного лесовосстановления и длительных экспериментальных работ теоретически и практически обосновано решение проблемы воспроизводства, повышения продуктивности и сокращения сроков выращивания коренных сибирских лесов. Эта обобщающая работа выполнена впервые применительно к равнинной подзоне южной тайги Сибири.

В числе основных результатов исследований, характеризующих научную новизну и определивших решение рассматриваемой проблемы являются:

1. Модернизированная методология выращивания лесных культур, которая является основой при их создании и обеспечивает выращивание высокопродуктивных искусственных насаждений.

2. Предложен метод инвентаризации лесокультурного фонда и искусственного лесовосстановления с использованием данных дистанционного зондирования и ГИС, являющийся наиболее перспективным.

3. Впервые разработан алгоритм выделения типов лесорастительных условий на площадях лесокультурного фонда с использованием геоинформационной системы, который позволяет более обоснованно осуществлять создание лесных культур.

4. Выделены типы вырубок в условиях равнинных темнохвойных лесов Сибири.

5. Установлены особенности приживаемости опытных и производственных культур хвойных видов и закономерности их роста на хорошо дренированных и временно переувлажняемых почвах на площадях из-под равнинных темнохвойных лесов Сибири.

6. Сформирована база данных по опытным культурам хвойных пород, произрастающих в разных экологических условиях равнинной подзоны южной тайги Сибири, которая является основой для лесохозяйственного планирования и производства на локальном и региональном уровнях.

Практическая ценность и реализация результатов исследования.

На основе спутниковой съемки высокого разрешения составлены цифровые карты в формате ГИС, характеризующие современный лесокультурный фонд и качество культур в Болыпемуртинском лесхозе Красноярского края.

Разработаны и апробированы в производственных условиях технологии выращивания лесных культур хвойных пород для каждой категории лесокультурного фонда, обеспечивающие в равнинной подзоне южной тайги высокий экологический, лесоводственный и экономический эффект (справка о внедрении).

Практические выводы диссертации отражены в рекомендациях " Восстановление леса на вырубках после работы современных машин в таежной зоне Красноярского края" (Шарый и др., 1986) и "Создание лесных культур в подзоне южной тайги Красноярского края" (Вараксин, 2000).

Обоснованность выводов и рекомендаций подтверждается многолетним экспериментальным материалом, собранным в различных районах Сибири, обработанным с использованием научно обоснованных, корректных методик и апробацией полученных научных результатов на производстве.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на различных конференциях, симпозиумах, семинарах и совещаниях: междунар. семинарах: „Sustainable forest and its biological environment" (Ниигата, Япония, 1994), „New Roles of Plantation Forestri Requiring Appropriate Tending and Harvesting Operations" (Токио, Япония, 2002); междунар. cHMn.:„State of the Art in Vegetation Monitoring АрргоасЬеэ'ХБирменсдорф, Швейцария, 2003); междунар. совещаниях: „Методы оценки состояния и устойчивости лесных экосистем" (Красноярск, 1999), конф. Международной Ассоциации исследователей бореальных лесов (Санкт-Петербург, 1996); ежегодн. междунар. конф. МАИБ:„Устойчивое развитие бореальных лесов" (М., 1997); междунар. конф.:„Кедрово-широколиственные леса Дальнего Востока" (Хабаровск, 1996); „Эколого-социальные проблемы Центральной Сибири" (Лесосибирск, 1993), „Азиатские экосистемы и их защита"( Улан-Батор, 1995), „Boreal forest and environment: local, regional and global 8са1ез"(Красноярск, 2002); совещ.: „Лесные стационарные исследования" (Тула, 2001); конф.: „Вклад молодых биологов в решение вопросов продовольственной программы" (Улан-Удэ, 1987), „Аэрокосмический мониторинг лесных ресурсов зоны интенсивного ведения лесного хозяйства" (Львов, 1988), „Лесной комплекс Сибири" (Красноярск, 1990); краевой конф.: Пути дальнейшего развития и совершенствования академической, отраслевой и вузовской науки в решении задач ускорения Hill в лесной отрасли" (Красноярск, 1986).

Личный вклад диссертанта. Диссертационная работа выполнена в лаборатории лесной генетики и селекции в рамках одного из научных направлений института "Научное обоснование региональных систем охраны, комплексного использования и воспроизводства лесных ресурсов" и научно-исследовательского проекта: "Научные основы восстановления и формирования лесов Сибири", а также хоздоговорной темы: "Совершенствование технологий выращивания лесных культур" (19992004) и международного проекта "Экосистемное управление бореальными лесами в Центральной Сибири" (1995-2005). Как руководитель и ответственный исполнитель разделов по искусственному лесовосстановлению, автор самостоятельно осуществлял постановку задач НИР, сбор, обработку, анализ, интерпретацию и обобщение материалов полевых исследований.

Диссертация написана на основе многолетних исследований автора (1981-2003 гг.), которые проводились по плану научно-исследовательских работ Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 55 научных работ, в том числе две монографии: "Проблемы устойчивого лесопользования"(1998), "Культуры сосны обыкновенной в Красноярском крае" (2000). Теоретические и практические положения научных исследований нашли отражение в этих монографиях и научно-практических рекомендациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, списка литературы и приложения, изложена на 325 страницах, включает 108 таблиц, 47 рисунков, библиографический список 487 наименований.

Заключение диссертации по теме «Лесные культуры, селекция, семеноводство», Вараксин, Геннадий Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных 24-летних исследований усовершенствованы методологические аспекты выращивания искусственных насаждений, разработаны эффективных методы и способы выращивания культур хвойных пород, обеспечивающих повышение их качества в таежной зоне Средней Сибири.

На основании изучения производственного опыта выявлены причины неудовлетворительного состояния и гибели культур хвойных пород, созданных в этих условиях. Установлено, что в фазе приживания основными причинами неудовлетворительного состояния и гибели культур являются: использование некачественного посадочного материала; низкое качество посадки; вымокание растений; выжимание растений, а в фазе индивидуального роста и развития следующие - недостаточность агротехнических уходов; зарастание культур лиственными породами; гибель от пожаров. Наибольший процент погибших культур связан с недостаточностью агротехнических уходов.

На основе спутниковой съемки высокого разрешения составлены цифровые карты в формате ГИС, отражающие современный лесокультурный фонд и качество культур в Болыпемуртинском лесхозе Красноярского края. Они позволяют иметь оперативную информацию о пространственном размещении лесокультурного фонда, что принципиально важно для оценки транспортной и экономической доступности, а также для определения последовательности его эффективного освоения. Карты качества искусственного лесовосстановления также позволяют иметь оперативную и объективную информацию о состоянии культур, занимаемой ими площади, причинах неудовлетворительного состояния и гибели, а также принять эффективное решение по агротехническим и лесоводственным уходам с учетом транспортной и экономической их доступности и не допускать в дальнейшем ошибок при их создании. Дана оценка пригодности лесорастительных условий в районе исследований для выращивания искусственных фитоценозов по целевому назначению, породному составу, продуктивности и разработан алгоритм их выделения при помощи ГИС.

Изучена приживаемость опытных культур хвойных пород, созданных по разным технологиям. На среднесуглинистых дренированных почвах из-под темнохвойных лесов при посадке хвойных пород в бульдозерные полосы, где снят слой почвы 10-15 см, наиболее высокие показатели по приживаемости имеют сосновые и еловые культуры при ручной и механизированной посадке. На тяжелосуглинистых временно переувлажняемых почвах из-под темнохвойных лесов наиболее высокая приживаемость отмечается в культурах ели и кедра, произрастающих на микроповышениях.

Исследованы особенности роста и развития опытных и производственных культур хвойных пород, созданных в разных экологических условиях. Установлено, что в таежной зоне опытные культуры, произрастающие на хорошо дренированных среднесуглинистых почвах, в 20-летнем биологическом возрасте по ходу роста в высоту относятся: к I классу бонитета - сосновые и лиственничные, ко II - еловые и к III - кедровые. В 40 и 50-летнем возрастах в этих же условиях сосна и лиственница в культурах растут по I классу бонитета и имеют высокий запас древесины. В лесостепной зоне сосновые и лиственничные культуры в возрасте 118 лет имеют высокий запас древесины (соответственно: 792 м3/га и 714 м3/га) и по ходу роста в высоту относятся к I классу бонитета.

Сформирована база данных стационарных наблюдений за состоянием опытных культур сосны обыкновенной, лиственницы сибирской, ели сибирской и кедра сибирского, созданных в разных экологических условиях по различным технологиям. База данных необходима для облегчения доступа к данным при проведении их анализа и для удобства регистрации дальнейших наблюдений. Теперь схема анализа данных упрощается. В БД создается запрос, который импортируется в систему Statistica-5, где и производится требуемый анализ данных.

Разработаны рекомендации по выращиванию культур хвойных пород на площадях из-под равнинных темнохвойных лесов Сибири, обеспечивающие высокий экологический, лесоводственный и экономический эффект. В основе их положены эффективные безуходные технологии создания лесных культур в таежной зоне Сибири, базирующиеся на использовании крупномерного посадочного материала оптимального возраста и гербицидов, с учетом выделенных типов лесорастительных условий.

В целом, разработаны основы выращивания сырьевых лесохозяйственных культур, обеспечивающие повышение их эффективности, сокращение сроков возобновления и повышение продуктивности коренных сибирских лесов, а также улучшение экологического состояния рассматриваемой территории.