Теория и практика интегративно-модульного обучения общей химии студентов медицинского вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Литвинова, Татьяна Николаевна

  • Литвинова, Татьяна Николаевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 496
Литвинова, Татьяна Николаевна. Теория и практика интегративно-модульного обучения общей химии студентов медицинского вуза: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2002. 496 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Литвинова, Татьяна Николаевна

Введение.

РАЗДЕЛ I. СОСТОЯНИЕ И ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ И

ПРАКТИКИ ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ.

Глава 1. Современные парадигмы, концепции, тенденции развития высшего образования в России и за рубежом.

1.1. Общемировые тенденции развития современного, в том числе химического образования, парадигмы образования XXI века.

1.2. Основные концепции и направления перестройки школьного и вузовского химического образования.

Глава 2. Состояние общехимического образования и исходные методолого-теоретические основания исследования.

2.1. Анализ состояния существующей системы общехимической подготовки студентов в структуре медицинского образования и перспективы ее развития.

2.2. Методология, пути и способы дальнейшей модернизации химического образования в медвузе.

ВЫВОДЫ К РАЗДЕЛУ I.

РАЗДЕЛ II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ ОБЩЕЙ ХИМИИ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА КАК НОВОЕ КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ.

Глава 3. Концепция перестройки содержания и процесса обучения общей химии в медицинском вузе в свете новых требований общества.

3.1. Роль и место общей химии в системе медицинского образования, основные идеи и направления его перестройки на современном этапе.

3.2. Концепция модернизации содержания и процесса обучения общей химии в медицинском вузе.

3.3. Теоретическая модель химического образования в системе медицинского и методические условия ее реализации.

Глава 4. Система довузовской подготовки как важный фактор непрерывности общего и вузовского химического образования.

4.1. Организация довузовской системы обучения.

4.2. Результаты обучения в системе довузовского образования.

4.3. Конкурсные вступительные экзамены в медицинский вуз как важное связующее звено довузовского и вузовского образования.

Глава 5. Методология отбора и структурирование содержания курса общей химии для медицинских вузов.

5.1. Общие подходы и принципы конструирования содержания вариативного курса общей химии для медицинских вузов.

5.2. Модульное построение интегративного курса общей химии и содержание его основных компонентов.

5.3. Методология локального структурирования отдельных блоков курса общей химии на основе внутри - и межпредметной интеграции и профессиональной направленности.

5.4 Элективные курсы по общей химии как новое направление в углублении, расширении основного курса общей химии и развитии личности обучаемых.

Глава 6. Методическая система обучения студентов интегративному курсу общей химии и условия ее реализации.

6.1. Принципы построения системы обучения общей химии и требования к ее проектированию.

6.2. Методическая система обучения курсу общей химии как основа повышения качества образования студентов-медиков.

6.3. Условия реализации методической системы изучения интегративного курса общей химии в личностно-ориентированном процессе обучения. Проблема понимания.

Глава 7. Организация и методика изучения курса общей химии.

7.1. Организация интегративно-модульного обучения студентов-медиков общей химии и управление его качеством.

7.2. Формы организации процесса изучения курса общей химии в медицинском вузе и их взаимосвязь.

7.3. Методы и средства общехимической подготовки и развития личности студентов I курса в этом процессе.

ВЫВОДЫ К РАЗДЕЛУ II.

РАЗДЕЛ III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОНЦЕПЦИИ И МЕТОДИКИ ИНТЕГРАТИВНО-МОДУЛЬНОГО РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ

СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА ОБЩЕЙ ХИМИИ.

Глава 8. Организация экспериментального исследования состояния практики по обучению химии в школе и общей химии в вузе.

8.1. Организация экспериментального исследования, его основные этапы и направления. Методы исследования состояния сбора и обработки результатов.

8.2. Исследование состояния процесса обучения общей химии на вузовском этапе.

8.3. Констатация состояния преподавания и качества знаний студентов по общей химии (доэкспериментальный период).

Глава 9. Исследование влияния авторской методической системы интегративно-модульного обучения студентов общей химии на качество усвоения курса общей химии и развитие личности студентов.

9.1. Особенности функционирования авторской методики в условиях экспериментального обучения студентов-медиков общей химии.

9.2. Организация и проведение формирующего этапа педагогического эксперимента по выявлению эффективности предложенной системы обучения.

9.3. Влияние экспериментального интегративно-модульного обучения общей химии на развитие личности студента.

ВЫВОДЫ К РАЗДЕЛУ III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика интегративно-модульного обучения общей химии студентов медицинского вуза»

Актуальность исследования. Медицинское образование - одно из важнейших звеньев системы непрерывного образования в России, направленное на обеспечение здоровья населения и подготовки людей к здоровому образу жизни. К концу XX столетия вследствие утилитарно-прагматического отношения общества к природе развился экологический кризис, ухудшилось социально-экономическое состояние общества, что повлекло увеличение заболеваемости, смертности населения, во многих регионах страны сократилась продолжительность жизни людей. Наркомания и алкоголизм, СПИД достигли угрожающих размеров, особенно у молодежи. В связи с этим в современном обществе возникли принципиально новые запросы к системе отечественного образования, в том числе медицинского и новые направления ее реформирования. В условиях глобалистических проблем и современного состояния общества провозглашен приоритет модели устойчивого развития и общечеловеческих ценностей, что отражено в целевых установках и основополагающих принципах организации средней и высшей школы, а также закреплено в государственных нормативных документах.

Медицинское образование XXI века становится важнейшей человеческой ценностью. Основными тенденциями его развития в условиях перехода к инфо-ноосферному обществу является усиление его интегративности и фундамента-лизации, углубление дифференциации и гуманизации. Важнейшей интегратив-ной функцией медицинского образования является подготовка высококвалифицированного специалиста и одновременно духовно-нравственной личности.

В содержательной трактовке понятия «современного медицинского образования» мы выделяем следующие аспекты: а) медицинское образование как общечеловеческая ценность; б) медицинское образование как развивающаяся, непрерывная система; в) медицинское образование как личностно-адаптированный процесс подготовки специалиста; г) медицинское образование как ориентированное на подготовку специалиста, способного лечить больного как индивидуально-целостную личность; д) медицинское образование как нацеленное на пропаганду здорового образа жизни, общей медицинской культуры и врача и населения; е) медицинское образование как направленное на стимуляцию постоянного самообразования и самореализации в условиях лечебной деятельности.

Личностная ценность медицинского образования проявляется в индивидуально-мотивированном и стимулированном отношении студента к собственному общему и профессиональному развитию и качеству его вузовской подготовки. Усиление гуманизации и фундаментализации медицинского образования обуславливает наряду с его профессиональной направленностью включение интегративных дисциплин, в том числе химических, обеспечивающих целостное восприятие их содержания и формирование научного мировоззрения. Углубление дифференциации предусматривает в рамках интегративных профессий (врач-лечебник, врач-стоматолог, врач-педиатр) расширение их специализаций (врач-лечебник может быть хирургом, терапевтом, гинекологом и т.д.). Далее, на постдипломном этапе образования врач может получить более узкую специализацию при более глубоком дифференцированном обучении и самообразовании.

Вместе с тем, в условиях существующей системы медицинского образования, в выполнении новых требований общества и в отражении современных тенденций развития высшего образования возникают серьезные противоречия, важнейшими из которых являются противоречия между:

1) декларируемыми в нормативных документах целями формирования всесторонне развитой творческой высокопрофессиональной личности специалиста с глобальным мышлением и реальными возможностями современной предметной системы обучения в медицинском вузе;

2) объективной потребностью в фундаментализации, гуманизации, интеграции, экологизации медицинского образования и отсутствием целостной теоретической концепции подготовки специалиста в медицинском вузе в современных государственных образовательных стандартах врача;

3) необходимостью сформировать личность врача как высокопрофессиональную, духовно-нравственную, гуманную и лидирующей пока предметной системой обучения, ориентированной на узкопрофильные задачи усвоения содержания данной дисциплины при отсутствии современной профессиограммы специалиста-врача, отражающей интегративные результаты предметного обучения и пути формирования личности в соответствии с требованиями современного общества; необходимых интегративных курсов, в том числе химических, обеспечивающих целостное восприятие химико-медицинской картины природы,

4) потребностью системы здравоохранения в специалистах с новым мышлением (глобальным, экологовалеологическим и гуманным) и существующим у выпускников медицинского вуза традиционным мышлением, отражающим лишь частные картины мира (химическую, медико-физиологическую и др.), формируемые в рамках отдельных предметов;

5) потребностью современного медицинского вуза в разнообразных и вариативных образовательных программах и учебниках для различных специализаций и едиными программами и учебниками, рекомендованными министерством и используемыми в настоящее время в реальном обучении;

6) уровнями школьного и требованиями вузовского образования к знаниям абитуриентов, вызывающих необходимость включения в вузовскую систему новых структур довузовского образования;

7) огромной значимостью курса общей химии для медицинского образования, развития медицинского мышления, интеллекта и недооценкой его в составе общенаучной и профессиональной подготовки, недостаточным уровнем его системности и количества учебного времени для его сознательного и действенного усвоения;

8) целевым назначением курса общей химии — обеспечить исходную химическую грамотность и общетеоретическую химическую подготовку врача, усвоение основополагающих идей, понятий, законов, теорий, необходимых для изучения других химических и профессиональных дисциплин и отсутствие должной междисциплинарной связи с предметами химико-биологического и медицинского блоков.

Разрешить указанные противоречия возможно: а) на основе научного обеспечения целостного образовательного процесса развития и становления личности врача с помощью создания научно-обоснованной концепции и гармонично скомпонованной целесообразной системы вузовской подготовки врача с привлечением коллектива специалистов разных профилей; б) на основе модернизации учебного плана, междисциплинарной интеграции отдельных учебных предметов, проектирования процесса их изучения, а также развития обучаемых с учетом современной модели и профессиограммы специалиста-врача, целостности и динамичности этого процесса.

Относительно курса общей химии решение проблемы мы видим в инновационной перестройке химико-медицинского образования на основе синтеза его фундаментальных идей, в более четком определении статуса и значения в этой системе курса общей химии, а также в научно обоснованной стратегии модернизации его содержания и процесса изучения, адекватных современным целям высшего медицинского образования.

Современная педагогическая наука и практика, химическая наука и их методологии подготовили достаточные основания для перестройки химического образования в системе медицинского, в том числе для инновационных преобразований курса общей химии.

Суть нашей основной проблемы состоит в перестройке содержания и методики обучения общей химии (ООХ) студентов в медицинском вузе, в изменении ее статуса в системе медицинского образования. Серьезное значение в современных условиях приобрела проблема формирования личности будущего медика, умения и навыков самообразования, самоорганизации и саморазвития, в создании для этого необходимых условий.

В настоящее время имеется достаточный арсенал научных исследований, затрагивающий эти проблемы. Однако рассмотрение процессов конструирования интегративных курсов и проектирования методической системы их изучения в медицинском вузе в виде целостного исследования еще не выполнено. Следует отметить практическое отсутствие педагогических диссертационных исследований в области химического образования в системе медицинского.

Разные аспекты теории и практики химического образования в медицинском вузе представлены совокупностью отдельных работ, касающихся, главным образом, организации учебной деятельности, построения программ, пособий, экологической направленности, тестирования, отдельных методов и технологий преподавания биоорганической химии, биохимии и в меньшей степени общей химии (Н.А. Быстрова, В.И. Галинская, Ю.А. Ершов, А.С. Ленский, В.А. Попков, В.И. Слесарев, Н.А. Тюкавкина и др.).

Вместе с тем, до настоящего времени не разработана целостная концепция построения и изучения общей химии в медицинском вузе, адекватная современным требованиям и тенденциям развития химического образования и высшей медицинской школы, а также логике науки и обучения. Необходимость такого исследования стала очевидной в связи с универсальностью, фундаментальностью и значимостью данного курса химии и неразработанностью методических основ его изучения для химико-медицинского образования, диффе-ренцируемостью его усвоения и применения в условиях ухудшения состояния окружающей среды и снижения показателей здоровья нации, а также повышения уровня медицинских исследований, в том числе диагностики на молекулярном уровне.

В настоящее время также отсутствует конструктивный методологический и методический аппарат исследования данной проблемы в системе медицинского образования, не изучены проблемы адаптации общего и профессионального развития студента в процессе перехода от довузовского к вузовскому этапу химического образования с учетом специфики и возможностей медицинского вуза, интересов и способностей абитуриентов и студентов к овладению современным курсом общей химии, к пониманию его значимости и ценности для будущей профессиональной деятельности. г

Цель исследования — разработать теорию интегративно-модульного раз-^ вивающего обучения общей химии студентов медицинского вуза и определить методику ее реализации для повышения качества химической подготовки будущих врачей.

Объект исследования - содержание и процесс изучения общей химии в медицинском вузе.

Предмет исследования - теория и практика конструирования и реализации интегративного курса общей химии, а также методической системы его изучения в медицинском вузе на основе модульного и личностно-деятель-ностного подходов.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что система обучения студентов-медиков общей химии станет более эффективной, если будет:

- создана научно разработанная концепция интегративно-модульного обучения и теоретическая модель современной системы содержания и методики изучения интегративного курса общей химии в медицинском вузе;

- сконструировано и научно обосновано новое содержание и структура курса общей химии, на основе интегративно-модульного, системного и лично-стно-деятельностного подходов;

- создана целостная профессионально направленная методическая система обучения студентов-медиков общей химии на основе междисциплинарной интеграции, связывающая все компоненты, стороны и участников образовательного процесса, и отражающая его динамику, механизмы интеграции, технологию, обеспечивающая реализацию целей обучения;

- определены дидактико-методические условия успешного функционирования методической системы обучения, соответствующие требованиям к развитию личности и ее профессионализации в предметном обучении;

- происходить усиление личностной ориентированности и обеспечение ♦ адаптации студентов I курса к вузовскому образованию, осуществляемому путем соотнесения содержания и процесса обучения студентов общей химии с их возрастными и психологическими особенностями, усиление индивидуальнодифференцированного и личностно-деятельностного подходов, создающих оптимальные условия для развития личности;

- отобраны объективные показатели и критерии эффективности результатов экспериментального обучения, среди которых: а) соответствие результатов деятельности студентов общим целям медицинского образования и задачам предметного обучения; б) соответствие требованиям позитивных изменений в образовательной среде и в развитии личности обучаемых.

Содержание гипотезы служит основой для разработки стратегии и тактики совершенствования химической подготовки студентов-медиков в направлении ее гуманизации, интеграции, фундаментализации.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1) выявить основные тенденции высшего, в том числе химико-медицинского образования в современных условиях; проанализировать имеющуюся по проблеме исследования философскую, химическую, психолого-педагогическую и методическую литературу в целях соответствия проблемы, исходных теоретико-методологических основ исследования и тенденций дальнейшего развития химического образования;

2) определить логико-методологическую сущность общехимического образования в медицинском вузе;

3) провести анализ состояния довузовской подготовки и вузовского химического образования и определить степень их соответствия современным требованиям общества, Государственному стандарту высшего профессионального образования и нормативным документам;

4) определить механизмы синтеза и уровни интеграции общехимического и медицинского образования;

5) определить методологическое и теоретическое значение курса общей химии в системе химической и профессиональной подготовки врача;

6) разработать концепцию и теоретическую модель целостного процесса обучения общей химии на данном этапе развития образования и педагогической науки;

7) с учетом выделенных методолого-теоретических оснований определить содержание и оптимальную структуру учебной дисциплины «интегративный курс общей химии», соответствующих практикумов, элективных курсов на базе соотнесения обновленных целей образования и современного состояния химической и медицинской науки;

8) спроектировать методическую систему химической подготовки абитуриента-студента на основе принципов интегративности, модульности, фундаментальности, преемственности, перспективности, адаптивности и профессиональной направленности и определить условия ее оптимальной реализации;

9) экспериментально проверить и доказать ее эффективность для обучения студентов медицинского вуза общей химии и развития их личности;

10) обеспечить и внедрить в массовую практику пакет программно-учебно-методических рекомендаций.

Важное значение имеют теоретико-методологические основы исследования;

- философские положения теории познания, теории деятельности, формирования и развития личности (В.В. Давыдов, Б.М. Кедров, А.И. Субетто, А.Д. Урсул, Д.Б. Эльконин и др.);

- социологические и педагогические идеи о роли и функциях общего и профессионального образования, о его влиянии на становление человека, профессионала и развитие общества (А.Г. Асмолов, А.П. Беляева, Г.А. Бордовский, Я. Ерошкин, В. Каган, В.Л. Калашников, Д.В. Корольков, В.В. Краевский, П.И. Пидкасистый, Я. Чебышев, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий и др.);

- теория систем в организации исследований (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.М. Глушков, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, А.Д. Урсул, Э.Г. Юдин и др.); г

- теоретические концепции в области проектирования, конструирования и т управления развитием образовательных систем (А.П. Беляева, В.П. Беспалько, j А.А. Вербицкий, Б.С. Гершунский, Е.С. Заир-Бек, В.В. Краевский, О.Е. Лебедев, B.C. Леднев, В.П. Панасюк, В.П. Соломин, А.П. Тряпицина и др.);

- концептуальные подходы к проектированию и конструирования системы естественнонаучного содержания образования, которые определялись в ходе

• анализа работ в области дидактики и предметной методики средней и высшей школы (Н.М. Александрова, И.Ю. Алексашина, С.В. Алексеев, Н.Д. Андреева, С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Гаркунов, Л.П. Доблаев, А.И. Жиров, О.С. Зайцев, И.Д. Зверев, В.А. Извозчиков, Б.М. Кедров, В.И. Кузнецов, Н.Е. Кузнецова, B.C. Леднев, А.А. Макареня, В.Н. Максимова, А.Е. Марон, Е.Е. Минченков, В.М. Назаренко, Ю.А. Овакимян, М.С. Пак, И.Н. Пономарева, В.П. Соломин, В.В. Сорокин, A.M. Сохор, И.М. Титова, Л.А. Цветков, Г.М. Чернобельская, С.А. Шапоринский, Г.И. Щукина и др.);

- концепции, раскрывающие закономерности научного и учебного химического познания (A.M. Бутлеров, B.C. Вязовкин, Р.В. Гарковенко, В.П. Гаркунов, Р.Б. Добротин, Л.А. Друянов, Ю.А. Жданов, Б.М. Кедров, Н.Е.Кузнецова,

A.А. Макареня, Д.И. Менделеев, С.Г. Шаповаленко, С.А. Шапоринский и др.);

- идеи и концептуальные положения о построении курса общей химии и щ его блоков (Н.С. Ахметов, К. Борецка, Н.Л. Глинка, Ю.А. Ершов, О.С. Зайцев,

B.И. Кузнецов, Б.В. Некрасов, В.А. Попков, Е.М. Соколовская, В.В. Сорокин и др-);

- теории интеграции и дифференциации как ведущие тенденции конструирования содержания и разработки методики химико-медицинского и химико-экологического образования (И.Ю. Алексашина; М.Н. Берулава, А.И. Жиров, Н.Е. Кузнецова, B.C. Леднев, В.Н. Максимова, Е.Е. Минченков, В.М. Назаренко, М.С. Пак, И.Н. Пономарева, В.А. Попков, И.М. Титова, Г.Ф. Федорец,

М.А. Шаталов и др.); h

- теоретические основы модульной системы обучения (С.А. Батышев, А.П. Беляева, JI.B. Ведмич, А.Н. Ласточкин, JI.E. Марон, М.С. Пак, П.А. Юцявичене и др.);

- теоретико-методические основы обучения химии в высшей и средней школе (В.П. Гаркунов, О.С. Зайцев, Р.Г. Иванова, Д.М. Кирюшкин, Н.Е. Кузнецова, М.С. Пак, B.C. Полосин, В.В. Сорокин, Г.М. Чернобельская, С.Г. Шаповаленко, JI.A. Цветков и др.);

- психолого-дидактические основы высшего образования (А.А. Вербицкий, М.Г. Гарунов, А.К. Григорьев, JI. Климберг, А. Маслоу, Н.Н. Нечаев, А.В. Петровский, П.И. Пидкасистый, С.Д. Смирнов, Н.Д. Творогова, JI.H. Фридман, С. Kerr и др.);

- формы, методы организации обучения, активизации, мотивации учебной деятельности студентов и формирования их личности (В.И. Андреев, А.В. Брушлинский, В.П. Гаркунов, В.В. Давыдов, О. Долженко, И.Л. Дрижун, Н.М. Зверева, М.В. Зуева, Е.Н. Кабанова-Меллер, М.В. Кларин, Н.Е. Кузнецова,

A.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Г. Мелхорн, Х.Г. Мелхорн, Р.А. Назимов, П.И. Пидкасистый, А.Е. Пискунов, Л.И. Рувинский,

B.В. Сорокин, И.М. Титова, А.В. Усова, В.Д. Шадриков, Г.И. Щукина, П.М. Эрдниев, И.С. Якиманская, Ф. Янушкевич и др.);

- теория формирования научных понятий, умений и их систем, и проблема понимания и усвоения в обучении химии (В.П. Гаркунов, Л.П. Доблаев, Н.Е. Кузнецова, Н.Ф. Талызина, А.В. Усова, Г.М. Чернобельская, Н.И. Чертков, Г.И. Шелинский и др.);

- концепции и дидактико-методические основы управления качеством обучения, знаний, контроля и оценивания достижений студентов и школьников (Г.А. Бордовский, В.П. Беспалько, Ф.В. Ведмеденко, Э.Г. Злотников, И.А. Ивлиева, В.В. Ильин, Н.Е. Кузнецова, А.А. Кыверялг, В.Н. Максимова, М.С. Пак, В.П. Панасюк, В.М. Полонский, Н.М. Розенберг, В.Л. Рысс, В.В. Сорокин, А.И. Субетто, А.А. Тыльдсепп, А.В. Усова, А.Ю. Штейнберг, Р. Гмох и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретические: теоретический междисциплинарный анализ и синтез философской, методологической, химической, естественнонаучной, экологической, психолого-педагогической и методической литературы; изучение директивных, нормативных и программно-методических документов о естественнонаучном химическом и медицинском образовании; прогнозирование, проектирование, моделирование модулей и содержания, а также методической системы обучения;

- экспериментальные: прямое и косвенное педагогическое наблюдение в вузе и довузовских образовательных учреждениях, анкетирование, тестирование, собеседование, мониторинг, педагогический эксперимент, изучение педагогического опыта в школах и вузах, проведение контрольных срезов;

- статистические методы обработки экспериментальных данных, кластерный и методический анализы, цифровое, графическое и вербальное представление результатов.

Педагогическое исследование включало следующие этапы: I. Подготовительно-аналитический, поисково-констатирующий (1987-1994 гг.) На данном этапе: а) изучалась литература по теме и смежным с ней проблемам; определялись исходные позиции экспериментального исследования и оптимальные условия его проведения; б) выявлялось состояние начального уровня химической подготовки абитуриентов в системе довузовского образования, их социально-профессиональной ориентации и подготовки студентов в системе высшего образования; определялась степень преемственности довузовского и вузовского этапов образования, разработанности содержания и методики непрерывности химического образования в философской, химической, психологической, педагогической, методической литературе; в) изучалась нормативная и программно-методическая документация, анализировался опыт российской и зарубежной практики преподавания химии на довузовском этапах непрерывного образования; систематизировалось и сравнивалось содержание учебников по общей химии, курсов химии в вузах, методические подходы к их изучению; г) определялись исходные основные направления модернизации химико-медицинского образования и методолого-теоретические основы исследования; разрабатывались отдельные дидактико-методические подходы, методические пособия и методики изучения химии на довузовском и вузовском этапе, проектировалась программа экспериментального исследования.

Основой I этапа стали изучение литературы, анализ и синтез отобранных данных, констатирующий эксперимент (см. раздел I).

Для получения полных и адекватно отражающих состояние проблемы был осуществлен широкий информационный поиск данных, осуществлен методический анализ литературных источников, синтез исходных для исследования теоретических предположений. Для сбора экспериментальных данных, для повышения уровня их достоверности мы применяли совокупность различных методов исследования: наблюдения на занятиях, анализ ответов учащихся, студентов, анализ действующих учебников, методических пособий по химии для довузовского этапа и учебников по общей химии для медицинских вузов и нехимических специальностей университетов; интервьюирование преподавателей; беседы с преподавателями всех форм обучения и учащимися, студентами; анализ письменных контрольных и экзаменов, компьютерного тестирования, результатов вступительных экзаменов, переводных сессионных экзаменов по общей химии.

При обработке полученных данных проводился их качественный и количественный анализ, при этом мы стремились к оптимальному соотношению между ними.

Результаты констатирующего эксперимента, постоянный теоретический поиск и анализ литературных источников позволили выдвинуть гипотезу, определить концепции теоретического исследования, сформулировать его задачи и продолжить проведение экспериментального исследования.

II этап - теоретико-проектировочный (1995-1997 гг.), на котором изучалось состояние проблемы исследования в историческом, сравнительном аспекте, осуществлялось обоснование основной идеи перестройки бионеорганической, биофизической, а затем общей химии в медицинском вузе, разработка концепции перестройки содержания и процесса обучения общей химии студентов-медиков; формировались теоретические основы преемственного химического образования, выявлялись требования к формированию знаний, умений и уровню химической подготовки абитуриентов и студентов; создавались оценочная методика усвоения знаний и умений студентов по общей химии и модель системы преемственного химического образования в медицинском вузе; разрабатывалась модульная структура нового интегративного курса общей химии, а также методолого-теоретические основы и методическая система обучения студентов интегративному курсу общей химии; формировались группы педагогов, работающих в рамках нашего исследования; создавался вариативный комплекс программно-методического, материально-технического и экспериментально-лабораторного обеспечения курса общей химии; проводилась апробация отдельных компонентов методической системы на краевых республиканских конференциях, методических советах факультетов, лицеев, кафедры, обобщались и анализировались результаты констатирующего эксперимента.

III этап - экспериментальное исследование (1997-2000 гг.), на котором пополнялся арсенал программно-методического обеспечения, осуществлялся формирующий эксперимент; проводилась экспертная оценка результативности теоретико-методической системы начального этапа медико-химического образования, осуществлялась обработка данных, проводились систематизация и обобщение результатов исследования с применение методов математической статистики. В нашей работе мы использовали сочетание сравнительного и константного методов организации эксперимента, а также кластерный анализ результатов анкетирования.

IV этап - заключительный, обобщающий этап (2000-2001 гг.) в процессе которого создавалась система целостного методического, организационно-управленческого и материального обеспечения учебного процесса, уточнялась концепция и теоретические основы совершенствования содержания и обучения курса довузовской химии и интегративного курса общей химии; осуществлялось оформление диссертации, написание учебных и методических материалов для массового внедрения нашей разработки.

Экспериментальная база исследования:

Кубанская государственная медицинская академия, ее лечебный, педиатрический, стоматологический факультеты; Майкопский филиал КГМА, его лечебный факультет; Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова, ее лечебный и медико-профилактический факультеты; Кубанский государственный университет, его биологический факультет; школы г. Краснодара № 2, 12, 22, 37, 41, 48, 90, факультет довузовской подготовки Кубанской государственной медицинской академии, медико-биологический лицей «Эскулап», заочные подготовительные курсы при КГМА, подготовительные курсы по углубленному изучению химии кафедры общей химии Кубанской государственной медицинской академии.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- обоснована необходимость интеграции химических и медицинских знаний, выявлены уровни междисциплинарного синтеза химико-медицинского образования; определены ведущие идеи и закономерные тенденции развития и стратегия перестройки общего химического образования на довузовском и вузовском этапах медицинского образования;

- определены методолого-теоретические основы и идеи перестройки структуры, обновления содержания и разработана методика изучения нового теоретического курса «общая химия» для медицинских вузов на основе модульного подхода, принципов межпредметной интеграции, преемственности и профессиональной направленности; определена связь данного курса общей химии с дисциплинами общеобразовательного и медико-профессионального циклов; разработана и научно обоснована концепция интегративно-модульного развивающего обучения общей химии студентов медицинского вуза; с позиций системного, интегративного и личностно-деятельностного подходов разработана и апробирована целостная методическая система модульного изучения общей химии, определены требования к данной системе и функции, обеспечивающие ее организацию, самореализацию и развитие, научно обосновано и структурировано содержание каждого из модулей интегративного курса общей химии, объединяющее в себе крупные и наиболее важные для медицины разделы общей химии и связанные с ними биохимические, медико-профессиональные, экологические, культурологические компоненты содержания. Определена роль курса общей химии в химической и медицинской подготовке студента; на основе системного подхода создана модель целостного процесса обучения химии в образовательных учреждениях довузовской подготовки и начальной вузовской подготовки; разработана методическая система изучения общей химии и управления качеством ее овладения; для решения проблемы понимания и сознательного усвоения фундаментального содержания и химических абстракций курса общей химии введен герменевтический подход, использован сценарный метод; в рамках методического исследования для обработки результатов обучения (анкетных данных) использован кластерный анализ.

Теоретическая значимость исследования: определены состояние и противоречия существующей системы химической подготовки студентов медицинского вуза; выявлены тенденции развития и особенности химического образования в современных условиях; определены идеи, направления, разработаны методолого-теоретические основы модернизации курса общей химии для медицинских вузов, созданы концепция и теоретическая модель интегративно-модульного развивающего обучения общей химии;

- определены требования, критерии и показатели к усвоению курса общей химии и формированию личности;

- определены функции и компоненты методической системы: целевой, моти-вационный, проектировочный, содержательный, процессуально-деятельностный, оценочно-результативный;

- определены специфические особенности процесса учебного познания общей химии и химической подготовки студентов в медицинском вузе; выявлены эффективные формы организации обучения студентов общей химии, установлены их оптимальные сочетания, введены активные методы и приемы, средства обучения, эффективные и адекватные целям и содержанию;

- сформирована новая система организации обучения, введен герменевтический подход к решению проблемы понимания абстракций и символико-математического аппарата содержания курса общей химии;

- определена стратегия и методические приемы реализации принципа преемственности довузовской и вузовской подготовки;

- определена и отобрана из общеизвестных система ценностей (общечеловеческих, химико-экологических, химико-медицинских, профессиональных), выявлены возможности и условия их целесообразного включения в содержание и формирование их у студентов в процессе изучения общей химии в целях развития социально- и индивидуально значимых, профессионально важных качеств личности будущего медика;

- разработаны теоретико-методические основы адекватного нашей концепции учебно-методического комплекса и системы диагностики химической образованности студентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что впервые на практике в медицинском вузе реализована система преемственного с довузовским этапом обучения химии интегративно-модульного изучения курса общей химии, в состав которого включены базовые лекционные и практические курсы, элективные курсы, УИРС и НИРС с определенной профессиональной направленностью и новыми структурными содержательно-деятельностными и ценностными элементами.

Разработанный автором комплекс образовательных программ, учебных и методических пособий, рабочих программ [55], [280], [282], [283], [284], [285], [286], [287], [288], [291], [292], [320], [321], [394], [397], [403], [505] и др. позволяет широко реализовать на практике идеи интегративно-модульного и актив-но-деятельностного обучения общей химии.

Созданные, апробированные и внедренные в практику обучения модули курса общей химии и методическое обеспечение к ним помогут преподавателям вуза организовать процесс обучения данному курсу на современном научно-обоснованном уровне.

Предложенная автором идея реорганизации химико-медицинского довузовского образования и комплекс программно-методического обеспечения получила широкое распространение и позволяет учителям химии повысить качество химической подготовки и уровень химической образованности до требований конкурсного отбора при поступлении в медицинские и другие вузы естественнонаучного направления.

Разработанная методическая система обучения химии абитуриентов и общей химии студентов может быть полезной для повышения квалификации педагогических работников медицинских образовательных учреждений через систему повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигались методологическим общенаучным и методическим обеспечением процесса исследования, реализацией системного, интегративно-модульного, личностно-деятельностного, аксиологического и герменевтического подходов; целенаправленным и рациональным использованием теоретических и эмпирических методов исследования; сочетанием качественных и количественных критериев оценки методической системы и результатов процесса обучения химии, включением в педагогический эксперимент всех этапов его осуществления, внедрения целостной и преемственной довузовской и вузовской методики химического образования; а также последовательным воплощением в учебный процесс идей, концептуальных положений и теоретической модели модернизации курса общей химии и построенной на их основе целостной методической системы, что обеспечило единство теории и практики; личным активным участием автора в создании программ и учебных пособий, в процессе обучения школьников химии на факультете довузовской подготовки, лицее, подготовительных курсах и в химической подготовке студентов медвуза по курсу общей химии. На защиту выносятся:

1) концепция интегративно-модульного развивающего обучения общей химии студентов медицинского вуза;

2) интегрированный курс общей химии, построенный на основе модульного подхода и адекватный ему учебно-методический комплекс;

3) методическая система обучения студентов интегрированному курсу общей химии, и условия её успешной реализации;

4) новая система организации вариативного довузовского химического образования при Кубанской государственной медицинской академии;

5) позитивные результаты исследования, которые получены в ходе внедрения и апробации преемственной системы химической подготовки в условиях медицинского образования.

Апробация результатов исследования

Материалы и результаты исследования обсуждались на:

- заседаниях ученых советов Кубанской государственной медицинской академии и его факультетов (г. Краснодар, 1987-2001 гг.);

- заседаниях Краевого педагогического общества, межвузовских научно-методических конференциях (г. Краснодар1989 - 1994 гг.);

- внутривузовских (КГМА) учебно-методических конференциях (1990, 1995, 1997, 1998, 2000 гг.);

- Российской научно-практической конференции «Профессиональная культура преподавания» (г. Чебоксары, 1992 г.);

III Всероссийской научно-методической конференции «Педагогические нововведения» (г. Краснодар, 1998 г).; межрегиональной научно-практической конференции «Экология. Право. Образование» (г. Краснодар, 1999, 2000 гг.);

Всероссийской научной конференции «Новые технологии в медицине» (г. Саратов, 2001 г);

Герценовских чтениях «Актуальные проблемы многоуровневого химико-педагогического и химического образования» (г. Санкт-Петербург, 2000, 2001 гг.);

Международных совещаниях-семинарах в Польше (г. Ополе, 2000 - 2001 г); международных конференциях «XXI век: воспитание личности в свете гуманистической образовательной парадигмы» (г. Сочи, 2000 г.), «Химическое образование и развитие общества» (г. Москва, 2000 г.), «Царскосельские чтения» (г. Пушкин, 2001 г.), VI международной конференция «Экология и здоровье человека. Экологическое образование. Математические модели и информационные технологии» (Краснодар — Криница, 2001 г.); международной научно-практической конференции Академии акмеологиче-ских наук (г. Санкт-Петербург, 2001 г.).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Литвинова, Татьяна Николаевна

ВЫВОДЫ К РАЗДЕЛУ III

1. Констатирующий эксперимент позволил рассмотреть состояние, уровень, особенности преподавания школьного курса химии. Установлено постепенное снижение как уровня химической подготовки, так и общей образованности школьников, что связано с закономерным снижением интереса к учебе в целом, хемофобией, со снижением объема учебных часов, необходимостью включения дополнительного материала для экологизации, гуманитаризации и валеологизации основного содержания учебного предмета, с перегрузкой учащихся из-за необходимости переноса части учебной работы на домашнее задание. Выявлены основные недостатки в знаниях и умениях школьников.

2. Анализ качества знаний студентов 1 курса медицинского вуза как в доэкс-периментальный, так и в современный периоды выявил, что многие студенты не умеют связать между собой качественные и количественные характеристики атомов, обобщать их свойства общим понятием «реакционная способность», интегрировать знания о веществах, реакциях. Некоторые разделы программы для медвузов по бионеорганической и биофизической химии 1985 года, по общей химии последующих лет перегружены и сложны для понимания студентами нехимических вузов, что снижает качество обучения. Эти программы и существующая методика их реализации не нацеливают студентов-медиков на системное, интегративное усвоение химических знаний, вследствие чего они не осознают большинства связей между химическими, биологическими и медицинскими понятиями, не выделяют специфических принципов биохимических процессов, не устанавливают их соотношения с общими принципами протекания химических реакций. Полученные данные дали ориентиры для дальнейшего совершенствования содержания и методики изучения курса общей химии.

3. Экспериментальная методика обучения общей химии, основанная на инте-гративно-модульном, аксиологическом и герменевтическом подходах, принципах непрерывности, профессиональной направленности максимально активизировала деятельность студентов по блочному усвоению химических знаний, развитию их интеллектуальных умений. Занятия по модульному принципу строятся таким образом, чтобы студент в процессе учебно-исследовательской работы учился анализировать изучаемые процессы, явления, устанавливать химические закономерности, принципы функционирования приборов, аппаратов, учился правильно выполнять и оценивать результаты эксперимента, расчетных задач, объяснять суть явлений, результаты своих действий, устанавливать внутри- и междисциплинарные химико-медицинские связи, применять знания в нестандартных условиях. Для осуществления системы продуктивного интегративно-модульного обучения общей химии нами разработан новый лекционный курс с пакетом ко-докарт, набором демонстрационных опытов, отличительными чертами которого являются оптимальная структура, создание проблемных ситуаций, профессиональная направленность, адекватная глубина и доступность изложения для студентов нехимического вуза, преемственность с довузовским этапом обучения, а также лабораторный и расчетный практикумы, создающие с лекционным курсом единую обучающую систему. Систематическая деятельность студентов в системе экспериментального обучения на лекциях, практических занятиях, УИРС, НИРС, СРС, направленная на повышение ее уровня, на активное использование полифункциональности теоретических знаний в сочетании с анализом конкретных примеров проявления отдельными элементами и их соединениями различных свойств, которые студенты могут описать, объяснить, спрогнозировать, смоделировать, что свидетельствует не только о продуктивно-творческом уровне их деятельности, но и о сформированности обобщенных интеллектуальных умений, о системности и мобильности их мышления. Анализ результатов на выживаемость знаний студентов по общей химии, занимающихся по экспериментально-методической системе, показал, что уровень остаточных знаний достаточно высок, составляет в среднем около

60%, причем наибольшей «живучестью» обладают те знания, которые усваивались не на уровне памяти, а при активном участии мышления. Результаты компонентного анализа работ студентов 1 курса КГМА убедительно доказывают , что уровень усвоения, интеллектуальные умения в сравнении с контрольными группами у них выше.

7. Анализ анкет школьников, обучающихся в системе ДО при КГМА и студентов-медиков показывает положительное изменение мотивов, интересов как побудителей действий к учебе, их ценностного отношения к химии, химическим знаниям, к химико-медицинскому образованию, что свидетельствует о существенном воздействии интегративно-модульная системы обучения не только на общехимическую подготовку, но и на формирование личности обучаемых.

8. Анализ результатов анкетирования учащихся школ, ФДП и студентов, обработанных методом кластерного анализа, позволяющего разбить анкетируемых на группы, отличающиеся по своим параметрам, показал своеобразный усредненный «портрет» учащихся в группе, который может помочь преподавателю выбрать адекватные подходы в обучении, а также выявил достаточно мощное «ядро» студентов, нацеленных на глубокое и сознательное освоение общей химии как фундамента теоретических и медицинских дисциплин.

9. Экспериментально доказана эффективность разработанной концепции и выдвинутых гипотез исследования, авторской методической системы изучения интегративного курса общей химии, особенностями которой явились: инте-гративно-модульный подход к осуществлению развивающего обучения, обеспечивающего формирование системных химических знаний и обобщенных умений в условиях минимизации содержания, преемственности, непрерывности и профессиональной направленности обучения химии, использования герменевтического подхода в решении проблемы понимания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Выполненное методическое исследование носит теоретико-экспериментальный характер. На основе всестороннего и многоуровневого анализа химического образования установлено несоответствие между требованиями к высшему медицинскому образованию и существующей вузовской практикой химической подготовки врачей; между потребностью медицинских вузов в вариативных учебных программах и учебниках по химии для различных специализаций и доминированием пока единых общеобразовательных программ и учебников для всех медицинских вузов; между потребностью медицинской практики в специалистах с новым глобальным эколого-медико-валеологическим мышлением и существующим, лидирующим в настоящее время, традиционным преимущественно репродуктивным изучением учебных предметов, формирующим разрозненные знания по темам химической дисциплины, не целостную естественно-медицинскую картину мира, а лишь локальные представления о ней (химическая, биологическая, биохимическая и т.д.) вследствие недостаточной межпредметной интеграции; между огромной значимостью курса общей химии в медицинском вузе как компонента медицинского образования и основы для изучения других химических и профессиональных медицинских дисциплин и недооценкой его в составе общенаучной и профессиональной подготовки.

2. Системная, полифункциональная и деятельностная природа общих химических теорий, понятий, законов, закономерностей, возможность и необходимость их использования для объяснения и прогнозирования химических процессов, происходящих в живом организме, потребовала пересмотра подходов к обучению общей химии студентов медицинского вуза.

3. Разработанные теоретические основы интегративно-модульной системы развивающего обучения общей химии студентов-медиков, отражающие принципы преемственности и профессиональной направленности, нацелены на развитие интеллекта, творческого мышления и интереса студентов к химии, на повышение функциональности химических знаний в процессе общей и профессиональной подготовки врача.

4. Разработана модульная структура курса общей химии для медицинского вуза на принципах системности, фундаментальности, минимизации, деятельности, преемственности и профессиональной направленности.

5. Построена методическая система обучения общей химии студентов-медиков на основе принципов соответствия целям и модели целостного процесса обучения общей химии; обучение на повышенном уровне трудности и активной продуктивно-творческой познавательной деятельности студентов, обеспечивающая единство знаний и действий; синхронность преподавания и учения, повышение качества химической подготовки. Определены оптимальные подходы к обучению общей химии: личностно-деятельностный, системный, ин-тегративный, герменевтический, аксиологический.

6. Разработана конкретная методика формирования системных химических знаний и обобщенных умений, предусматривающая единство проблемного и алгоритмического обучения, экспериментальных и теоретических методов, комплекс целесообразных средств изучения химического материала; активное применение символико-графических форм выражения его результатов, развитие понятийно-теоретической экспериментально-практической и оценочной деятельности учащихся довузовской системы подготовки при КГМА и студентов-медиков.

7. Осуществленный в рамках методического исследования педагогический эксперимент подтвердил гипотезу, доказал эффективность разработанной нами методики, концепции обучения общей химии в медвузе, ее позитивное влияние на уровень и качество усвоения знаний и умений, на развитие личности учащихся, студентов, раскрыл пути ее дальнейшего совершенствования.

8. Данное исследование носит прогностический характер, так как открывает новые возможности для совершенствования целостной системы химического образования в системе медицинского, а предлагаемая методика ИМРООХ может быть перенесена в методику других предметов. Она также открывает новые направления для дальнейших исследований в области химического и медицинского образования.