Теория и практика формирования профессиональных качеств военного инженера при обучении общепрофессиональным дисциплинам: На примере курсов "Теория механизмов и машин" и "Детали машин" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Янюк, Светлана Владимировна

  • Янюк, Светлана Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 153
Янюк, Светлана Владимировна. Теория и практика формирования профессиональных качеств военного инженера при обучении общепрофессиональным дисциплинам: На примере курсов "Теория механизмов и машин" и "Детали машин": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Нижний Новгород. 2001. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Янюк, Светлана Владимировна

Введение.

Глава 1. Дисциплины «Теория механизмов и машин» и «Детали машин» и их роль в формировании профессиональных качеств военного инженера

§ 1.1. История возникновения дисциплин «Теория механизмов и машин» и «Детали машин»

§ 1.2. Роль дисциплин «Теория механизмов и машин» и «Детали машин» в формировании профессиональных качеств военного инженера.

§ 1.3. Межпредметные связи дисциплин «Теория механизмов и машин» и «Детали машин» с математическими, естественнонаучными и отдельными общепрофессиональными дисциплинами, изучаемыми в инженерном вузе

§ 1.4. Принципы обучения в высших военных учебных заведениях. Контекстное обучение.

Глава 2. Формирование профессиональных качеств военного инженера в процессе .учебной деятельности, основанной на контекстном обучении.,v.

§ 2.1. Анализ начального уровня подготовленности курсантов по математическим, естественнонаучным и отдельным общепрофессиональным дисциплинам.

§ 2.2. Проблемный метод проведения семинаров и их роль в формировании профессиональных качеств военного инженера.

§ 2.3. Роль практических занятий в формировании профессиональных качеств военного инженера.

§ 2.4. Профессионально направленный лабораторный практикум и его роль в формировании профессиональных качеств военного инженера.

§ 2.5. Диагностика заданных профессиональных качеств. Итоговый эксперимент.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика формирования профессиональных качеств военного инженера при обучении общепрофессиональным дисциплинам: На примере курсов "Теория механизмов и машин" и "Детали машин"»

Актуальность исследования. Национальная доктрина образования в Российской Федерации в качестве одной из основных целей определяет подготовку высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности. Военные вузы как составная часть системы государственного образования призваны готовить военных инженеров, способных не только поддерживать высокую боевую способность армии, но и развивать военно-инженерную науку, совершенствовать технику и вооружение, повышая их надежность, эффективность и разрабатывая новые образцы .

Формирование необходимых профессиональных качеств выпускников военных вузов является ключевым звеном решения данной задачи и должно обеспечиваться всем ходом образовательного процесса на основе реализации квалификационных требований, учебных планов и программ.

Полнота формирования профессиональных качеств зависит от эффективности существующей в вузе системы поэтапного вхождения курсантов в особенности будущей профессии. Практика подготовки специалистов в военном вузе показывает, что под понятием «профессиональные качества» зачастую подразумеваются только организаторские и командные качества, формирование которых происходит, в основном, в ходе изучения военно-специальных дисциплин на старших курсах.

Обязательное выполнение военными вузами требований Государственного образовательного стандарта увеличило пропорции общеобразовательных дисциплин в содержании учебных планов. Являясь связующим звеном между естественнонаучными и специальными дисциплинами, общепрофессиональные дисциплины выступают в качестве «опережающего резерва» в формировании профессиональных качеств военного инженера, отражающих не столько командный, сколько технический аспект будущей профессии. Практика преподавания дисциплин «Теория механизмов и машин» и «Детали машин», являющихся «фундаментом» подготовки инженера-эксплуатационника, показывает несовершенность существующей методики преподавания в контексте формирования профессиональных навыков военного инженера и указывает на необходимость поиска новых форм и методов обучения. Таким образом, актуальность исследования обусловлена :

-необходимостью формирования у курсантов и студентов профессиональных качеств военного инженера в ходе изучения общепрофессиональных дисциплин;

-отсутствием научно-методических трудов по формированию у курсантов профессионаьных качеств в ходе изучения общепрофессиональных дисциплин;

-необходимостью корректировки существующих форм, методов обучения в военном вузе, вызванных новыми целями образования.

Проблемами самостоятельности, познавательного интереса и творчеством обучаемых занимались педагоги (З.И.Калмыкова, А.М.Матюшин, М.И.Махмутов,

П.И.Пидкасистый, В.М.Разумовский, Т.И.Шамова, и др.); особыми типами педагогических систем и инновациями в образовании (В.П.Беспалько, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов,

Д.Б.Эльконин, Н.Ф.Талызина и др.); проблемами образования в военных вузах (Г.Г.Броневицкий, А.А.Дорофеев, Н.И.Калаков, М.В.Лагунова, М.В.Строгое, А.А.Червова и др.); проблемами профессиональной подготовки специалистов (С.Я.Батышев, А.П.Беляев, Г.Е.Зборовский, Э.Ф.Зеер, В.С.Леднев, М. И.Махмутов, А.Я.Найн, И.Г.Пустильник, Г.М.Романцев, Е . В.Ткаченко, В.В.Шапкин и др.) .

Общие вопросы совершенствования общего профессионального образования нашли свое отражение в исследованиях П.Р.Атутова, С.И.Архангельского, Ю.К.Бабанского,

A.П.Беляевой, В.А.Полякова, В.М.Соколова,

B.А.Сластенина и др.

Существует ряд исследований процесса формирования профессиональных качеств (Булавенко О.А., Вакорин А.В., Лукина З.С., Журкина И.А., Осовский Е.Г., Петров Ю.Н., Плотникова И.В., Шушерина О.А. и др.)

Психологические аспекты формирования и развития мышления, которые мы использовали в своей работе, опираются на труды Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна,

Н.Ф.Талызиной и др.

Наша работа основывается на теоретических исследованиях педагогов: концепции педагогических систем и оптимизации процесса обучения (С.И.Архангельский, Ю.К. Ба-банский, В.П.Беспалько и др.), активизация процесса обучения (А.В.Усова, Н.М.Зверева и др.), контекстного обучения (А.А.Вербицкий, А.А. Червова и др.), оптимизация военного образования (А.В.Барабанщиков, Н.Ф.Феденко и др.), разработка технологий обучения (В.П.Беспалько,

М.Б.Кларин, О.П.Околелов, А.Я.Савельев, Н.Ф.Талызина, И.С.Якиманская и др.).

Проблема исследования: разрешение противоречия между, с одной стороны, необходимостью формирования профессиональных качеств военного инженера в ходе изучения общепрофессиональных дисциплин и, с другой, несоответствием форм, методов и организации преподавания отдельных общепрофессиональных дисциплин, способствующих формированию профессиональных качеств военного инженера.

Объект исследования: процесс обучения общепрофессиональным дисциплинам, ориентированный на формирование профессиональных качеств.

Предмет исследования: формирование профессиональных качеств курсантов с ориентацией на будущую профессиональную деятельность инженеров Вооруженных сил России.

Цель исследования: повысить уровень сформированности профессиональных качеств военного инженера в ходе изучения дисциплин «Теория механизмов и машин» и «Детали машин» (ТММ и ДМ).

Гипотеза: формирование профессиональных качеств в ходе изучения общепрофессиональных дисциплин будет более эффективным, если оно имеет соответствующую целевую установку, необходимое содержание, формы организации и методическое обеспечение, то есть представляет собой специально разработанную программу деятельности, овладение которой курсантами стимулирует развитие профессионально значимых качеств военного инженера.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике.

2. Определить роль дисциплин «Теория механизмов и машин» и «Детали машин» в системе подготовки инженера-эксплуатационника, выпускника военного вуза.

3. Провести анализ уровня подготовленности курсантов по математическим, естественнонаучным и отдельным общепрофессиональным дисциплинам, являющихся базой для качественного изучения дисциплин ТММ и ДМ.

4. Разработать и внедрить интегративный корректировочный курс, позволяющий повысить уровень усвоения материала математических, естественнонаучных и отдельных общепрофессиональных дисциплин.

5. Разработать и внедрить формы и методы обучения на основе контекстного подхода с целью формирования профессиональных качеств военного инженера.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1. Методы теоретических исследований: анализ научной, методической и педагогической литературы по данной проблеме, изучение и анализ информационного и дидактического содержания учебных программ, учебников, учебных и методических пособий.

2.Методы эмпирических исследований: прямое и косвенное наблюдение за ходом учебного процесса, тестирование, анкетирование, беседы с курсантами, преподавателями и командирами курсантских подразделений, педагогический эксперимент.

Методологической основой исследования являются: идеи активного и творческого развития личности в процессе деятельности и познания (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн и др.), психолого-педагогические исследования по теории формирования личности в процессе различных видов деятельности (П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина, В.Д.Шадриков и др.), моделирования и конструирования педагогического процесса (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, М.И.Махмутов и др.), особенности образования и воспитания обучающихся в военном вузе (А.В.Барабанщиков, Н.Ф.Феденко и др.), контекстное обучение (А.А.Вербицкий), инновационные подходы в области дидактики (И.Я.Лернер, Н.М.Зверева, А.В.Усова и др.); теоретико-методологические подходы к процессу обучения (С.Я.Батышев, А.П.Беляев, А.М.Новиков, О.Ф.Федорова, В.В.Шапкин и др.).

Основные этапы исследования

Исследование состояло из нескольких этапов:

1996-1997гг. - теоретико-поисковый - анализ педагогической и методической литературы; определение роли общепрофессиональной дисциплины в профессиональной подготовке военного инженера; разработка тестовых заданий и исследование с их помощью уровней подготовленности курсантов НФВИУ по входному контролю перед изучением дисциплины «Теория механизмов и машин»; отбор содержания для разработки методических рекомендаций по проведению практических занятий в контексте будущей профессиональной деятельности обучаемых, введение в учебный процесс нового вида учебных занятий, введение в лабораторный практикум работ исследовательского характера.

1998-1999гг. - экспериментальный - экспериментальным путем проверялись и корректировались методика и организация обучения общепрофессиональным дисциплинам.

2000-2001гг. - заключительный - анализ результатов проведения эксперимента и оценка эффективности системы формирования профессиональных качеств военного инженера.

Научная новизна исследования:

- впервые применен принцип контекстного обучения с целью формирования профессионально значимых качеств военного инженера при обучении общепрофессиональным дисциплинам в военном вузе;

- доказана эффективность формирования профессиональных качеств военного инженера на основе контекстного обучения .

Теоретическая значимость:

- определена совокупность принципов, положенных в основу формирования профессиональных качеств военного инженера при изучении общепрофессиональных дисциплин, включающая принцип контекстного обучения;

- выявлена зависимость эффективности формирования профессиональных качеств военного инженера в ходе изучения общепрофессиональных дисциплин от степени насыщения содержания профессионально значимым материалом.

Практическая значимость:

1. Разработаны и внедрены в учебный процесс методические рекомендации по проведению учебных занятий по курсу «Теория механизмов и машин», «Детали машин» с учетом специфики военного вуза и имеющие профессиональную направленность.

2. Впервые разработаны и введены теоретические семинарские занятия по дисциплинам «Теория механизмов и машин», «Детали машин».

3. Создан лабораторный практикум с профессиональной направленностью и показана его эффективность.

4. Создана система тестовых заданий для проведения педагогического эксперимента.

Достоверность и обоснованность результатов выдвинутых положений и полученных результатов обеспечена использованием статистических методов обработки экспериментальных данных на больших группах наблюдений; научные положения и выводы, сформулированные в диссертации, подтверждены результатами научно-исследовательских работ и внедрением в учебный процесс других военных вузов

На защиту выносятся следующие положения:

- формирование профессионально значимых качеств военного инженера будет более эффективным при построении учебного процесса на основе принципа контекстного обучения;

- дидактический комплекс курса «Теория механизмов и машин» и «Детали машин», включающий в себя проблемные семинары с заданиями, включающими опережающие элементы специальных дисциплин, лабораторные практикумы с использованием реальных узлов машин инженерного вооружения, практические занятия с использованием ЭВМ;

- тестовые задания, выполняющие контролирующую функцию, являющиеся инструментарием для диагностики профессиональных качеств курсантов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации, теоретические и практические результаты излагались в научных докладах на VIII Международной научно-методической конференции «Проблемы многоуровневого высшего образования» в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете (Н.Новгород, 2000); VI региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» в Уральском государственном профессионально-педагогическом университете (Екатеринбург, 2000); I научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов Волжского государственного инженерно-педагогического института «Актуальные вопросы развития образования и производства» (Н.Новгород, 2000); VI межвузовской научно-технической конференции в Военном институте радиоэлектроники (Воронеж, 2000); на межвузовской научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов в Волжском государственном инженерно-педагогическом институте (Н.Новгород, 2000); II Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» в Волжском государственном инженерно-педагогическом институте (Н.Новгород, 2001); II Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, соискателей, молодых ученых и специалистов «Актуальное вопросы развития образования и производства» в Волжском государственном инженерно-педагогическом институте (Н.Новгород, 2001).

Результаты исследования получили положительный отзыв и включены в отчет по НИР «Монитор». Заказчик - Военноинженерный университет министерства обороны Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Янюк, Светлана Владимировна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Изучение ряда исследований позволило утверждать, что проблема формирования профессиональных качеств в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин является не решенной.

2. Показана роль дисциплин ТММ и ДМ в формировании военно-профессиональных качеств военного инженера по специальности 150300 «Многоцелевые гусеничные и колесные машины».

3. Установлены межпредметные связи дисциплин ТММ и ДМ с математическими, естественнонаучными и отдельными общепрофессиональными дисциплинами, которые являются фундаментом для наших дисциплин.

4. Определен исходный уровень усвоения знаний курсантами по математическим, естественнонаучным и отдельным общепрофессиональным дисциплинам на основе проведенного анализа межпредметных связей. Коэффициенты усвоения материала (за 2000 год) по математике - 0,40; физике и теоретической механике - 0,35; инженерной графике - 0,33; сопротивлению материалов - 0,42; материаловедению и технологии материалов - 0,47; метрологии, стандартизации и взаимозаменяемости - 0,44.

5. Разработаны и внедрены корректировочные курсы, нацеленные не на получение новых знаний, а на восстановление полученных ранее по наиболее важным темам. Коэффициент усвоения после проведенных корректировочных курсов повысился и составил по математике - 0,56; физике, теоретической механике - 0,64; инженерной графике

0,65; сопротивлению материалов - 0,70; материаловедению, технологии материалов - 0,72; метрологии, стандартизации и взаимозаменяемости - 0,71.

6. Выделены основные принципы обучения и дополнены принципом контекстного обучения.

7. Введены в курсы ТММ и ДМ новые формы занятий, являющиеся эффективным средством развития профессионально значимых качеств военного инженера.

8. Введены в лабораторный практикум курсов ТММ и ДМ элементы поэтапного формирования умственных действий, способствующие формированию у курсантов профессиональных качеств.

9. Введены в содержание практических занятий проблемные задания прикладной направленности с использованием ЭВМ, повышающие мотивацию и формирующие профессиональные качества.

10. Разработана и внедрена тестовая диагностика, позволяющая определить качество подготовки курсантов.

11. В ходе эксперимента показана эффективность процесса формирования профессиональных качеств. Статистическая обработка полученных в ходе эксперимента данных позволяет сделать выводы о том, что применение принципа контекстного обучения, положенного в основу всех занятий, способствует успешному формированию профессиональных качеств военного инженера.