Интеграция общепрофессиональных дисциплин как средство повышения качества профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза: На примере интегративного курса "Механика" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Асадулина, Елена Юрьевна

  • Асадулина, Елена Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 172
Асадулина, Елена Юрьевна. Интеграция общепрофессиональных дисциплин как средство повышения качества профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза: На примере интегративного курса "Механика": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2005. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Асадулина, Елена Юрьевна

Введение

Глава 1 Повышение качества профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза как педагогическая 15 проблема

1.1 Становление и развитие проблемы качества подготовки специалистов в теории и практике педагогики

1.2 Сущность интеграции общепрофессиональных дисциплин

1.3 Педагогические условия, направленные на повышение качества профессиональной подготовки курсантов на основе интеграции общепрофессиональных дисциплин 54 Выводы по первой главе

Глава 2 Опытно-экспериментальная работа по проверке педагогических условий повышения качества профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза на основе интеграции общепрофессиональных дисциплин

§ 1 Критерии и уровни профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза

§ 2 Задачи, содержание и методика проведения опытноэкспериментальной работы

§ 3 Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция общепрофессиональных дисциплин как средство повышения качества профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза: На примере интегративного курса "Механика"»

На современном этапе общественного развития изменения, происходящие в социально-экономической жизни страны, повлекли за собой модернизацию образовательной деятельности, основным аспектом которой является качество образования.

Сложный характер деятельности военного инженера, качественное усложнение его обязанностей, требует от офицера высокого уровня профессиональной подготовки. Сегодня высшая военная школа должна обеспечить будущего военного инженера полноценными знаниями и умениями в области эксплуатации, диагностики и прогнозирования ресурса современной военной техники, организации ее безопасной и эффективной работы. Вместе с тем, результаты научных исследований, проведенных НИИ Высшей школы, Военным университетом (г. Москва), специалистами в области высшей военной школы, а также отзывы из войск на выпускников военно-инженерных вузов, показывают недостаточный уровень их профессиональной подготовки. Для части выпускников характерен сугубо исполнительский стиль деятельности, лишенный инициативы, творчества, что недопустимо для военного инженера. Поэтому важнейшим направлением исследования в области военно-^ инженерного образования является проблема повышения качества профессиональной подготовки курсантов.

Анализ научно-педагогической и специальной литературы показал, что проблемами профессиональной подготовки студентов высшей профессиональной школы занимались ученые С.И. Архангельский, С.Я. Батышев, М.И. Дьяченко, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.И. Каган, И.Я. Лернер, Г.Н. Сериков, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина, А.В. Усова и л многие другие. Авторами даны развернутые общие теоретические обоснования основополагающим понятиям: обучение, подготовка, готовность; раскрыты дидактические приемы, методы и средства их формирования; критерии их сформированности.

Большое значение для разработки проблемы повышения качества профессиональной подготовки курсантов имели работы Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкого, В.И. Кагана, В.В. Краевского, А.И. Субетто, В.П. Ярошевич и др., в которых рассмотрены новые подходы к проблеме повышения качества профессиональной подготовки студентов высшей профессиональной школы.

Ведется научный поиск перспективных направлений организации учебного процесса и в высшей военной школе. Военные ученые А.В. Барабанщиков, В.Ф. Ковалевский, Л.Г. Лаптев, Н.Ф. Феденко, Ю.В. Шеремета и др. изучали общие проблемы военно-профессиональной подготовки. П.Н. Городов, П.А. Корчемный, Ф.Д. Рассказов, Ю.Г. Холод и др. рассматривали вопросы формирования военно-профессиональной направленности личности. Ученые М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Л.В. Львов, В.Г. Михайловский и др. исследовали вопросы формирования готовности к военно-профессиональной деятельности. Отдельные критерии оценки результатов подготовки курсантов к различным видам служебно-боевой деятельности обосновали В.И. Аллилуев, С.В. Буг, В.И. Вдовюк и др. Изучением содержания, путей и средств развития у будущих офицеров профессиональных и личностных качеств занимались ученые Г.А. Волковицкий, В.Ф. Ковалевский, Ф.Д. Рассказов и др.

Специфичность условий обучения курсантов младших курсов в военных вузах получила отражение в диссертационных исследованиях Е.В. Возиловой, И.Б. Николаевой, Г.А. Таратуты, М.А. Чувыриной и др. Этими учеными изучены вопросы совершенствования процесса обучения на основе использования межпредметных связей; определено влияние комплекса инженерно-графических заданий на формирование инженерной готовности курсантов; намечены пути формирования умений интегративно-познавательной самостоятельной деятельности.

Анализ научных исследований свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме профессиональной подготовки будущих специалистов. Отмечая несомненную ценность разработанных фундаментальных положений по проблеме повышения качества профессиональной подготовки выпускников, следует отметить, что в существующих работах находит недостаточное отражение специфика профессиональной подготовки военных инженеров. В частности, не освещена роль и возможности общепрофессиональных дисциплин в специальной подготовке будущих офицеров, что приводит к значительным недостаткам в практике обучения курсантов военно-инженерных вузов.

Поиски эффективных путей повышения качества образовательного процесса в высшей профессиональной школе вызвали к жизни появление и внедрение в учебный процесс современных технологий, основой которых является интеграция, призванная формировать у будущих специалистов гибкие, мобильные, многофункциональные знания, с помощью которых он сможет на достаточно высоком уровне решать профессиональные задачи.

В отечественной педагогической науке разработаны многие аспекты феномена интеграции в образовательном процессе. При этом проблема интеграции исследовалась как на философско-методологическом, так и на практическом уровнях. Так, в работах В.Г. Афанасьева, Б.М. Кедрова, А.Д. Урсула, М.Г. Чепикова и др. изложено философское понимание процесса интеграции; учеными B.C. Безруковой, М.Н. Берулавой, О.С. Гребенюк, Ю.Н. Семиным, А.В. Усовой, И.П. Яковлевым и др. интеграция рассмотрена как педагогическое явление; процессуальные характеристики интеграции разработаны учеными А.П. Беляевой, Н.М. Гарановичем, А .Я. Данилюком, Ю.С. Тюнниковым, Т.В. Фоменко и др.; межпредметные связи как один из путей интеграции образования рассмотрены в работах И.Д. Зверева, В.Н. Максимовой, М.И. Махмутова, А.В. Усовой и др.

Как показал анализ научной литературы, исследователями накоплен богатый практический опыт организации интегративного обучения в общеобразовательной (Ю.И. Дик, В.И. Загвязинский, С.А. Старченко, О.А.

Яворук и др.); начальной профессиональной (B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, О.С. Гребенюк, М.Н. Пак, Ю.С. Тюнников и др.) и средней профессиональной школах (А.П. Беляева, А.В. Козлов, Л.Г. Семушина и др.).

Однако исследований педагогической интеграции в области высшего технического образования пока крайне мало (С.Ю. Бурилова, Н.М. Гаранович, Ю.А. Кустов, А.С. Мещеряков, Ю.Н. Семин и др.). Применительно к специфике военно-инженерных вузов данные вопросы остаются практически неизученными (И.Б. Николаева, Г.А. Таратута, М.А. Чувырина и др.) и требуют дальнейшего исследования.

Недостаточная разработанность дидактических основ интеграции в практике высшей школы является одной из причин ограниченного использования возможностей интегративных технологий в практической деятельности вузов. До настоящего времени не освещена роль и возможности интеграции общепрофессиональных дисциплин в профессиональной подготовке курсантов, что приводит к значительным недостаткам в практике обучения курсантов военно-инженерных вузов.

Педагогические исследования, проведенные в военных вузах, показали, что многие курсанты имеют невысокую учебную и профессиональную подготовку; у них наблюдается неполное осознание учебных и профессиональных обязанностей; недостаточная требовательность к себе лично; отсутствие интереса к изучаемым общепрофессиональным и военно-профессиональным дисциплинам. Разрыв между теоретическими знаниями курсантов и умениями их практического использования; отсутствие связи фундаментальных дисциплин с будущей профессиональной деятельностью приводят к тому, что нередко выпускники военных вузов приступают к решению профессиональных •задач недостаточно подготовленными. Существующая формальная разобщенность родственных дисциплин в учебных планах вузов, неоправданные различия в понятийно-терминологическом аппарате, слабое использование междисциплинарных связей в учебном процессе затрудняется формирование у курсантов целостной системы знаний.

Исследуя современное состояние профессиональной подготовки в военном вузе, мы сделали вывод о существовании в ней серьезных противоречий:

- между растущими требованиями, предъявляемыми обществом к качеству подготовки выпускников вузов, предполагающему сформированное умение комплексного применения знаний, и узкопредметным, дифференцированным изучением, отсутствием органической взаимосвязи между учебными дисциплинами, неизбежно приводящих к декларативности и разрывности знаний;

- между интегративными тенденциями, действующими в науке и недостаточной теоретической и методической разработанностью педагогических основ интеграции, обеспечивающих повышение качества профессиональной подготовки курсантов.

Преодоление указанных противоречий потребовало выявления причин их порождающих и поиска путей разрешения этих противоречий.

На основании анализа педагогической практики, научной литературы, педагогической деятельности диссертанта в качестве преподавателя военного автомобильного института и выдвинутых противоречий была сформулирована проблема исследования: применение интеграции общепрофессиональных дисциплин для повышения качества профессиональной подготовки курсантов военно-инженерных вузов.

Актуальность и значимость рассматриваемой проблемы, ее недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность определили выбор темы исследования: «Интеграция общепрофессиональных дисциплин как средство повышения качества профессиональной подготовки курсантов (на примере интегративного курса «Механика»)».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие повышению качества профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза на основе интеграции общепрофессиональных дисциплин.

Объект исследования: профессиональная подготовка курсантов военно-инженерного вуза.

Предмет исследования: процесс повышения качества профессиональной подготовки курсантов.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой качество профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза существенно повысится при реализации следующих педагогических условий: построение процесса обучения на основе интеграции общепрофессиональных дисциплин;

- формирование интегративных знаний и умений курсантов посредством межпредметных заданий, основу которых составляют взаимосвязанные межпредметные знания, заданные в предметном контексте интегрируемых дисциплин;

- применение комплекса учебно-профессиональных задач, способствующих раннему усвоению профессиональной деятельности.

Цель и гипотеза исследования определили постановку следующих задач исследования:

1. Изучить философскую, психолого-педагогическую, методическую литературу и определить разработанность проблемы повышения качества профессиональной подготовки курсантов на интегративной о снове в теории и практике военно-инженерных вузов.

2. Уточнить понятие «интеграция общепрофессиональных дисциплин».

3. Выявить и обосновать педагогические условия, способствующие повышению качества профессиональной подготовки курсантов на основе интеграции общепрофессиональных дисциплин.

4. Обосновать структуру и содержание интегративного курса «Механика» по циклу общепрофессиональных дисциплин военно-инженерного вуза.

5. Разработать комплекс учебно-профессиональных задач и межпредметных заданий по общепрофессиональным дисциплинам.

6. Экспериментально проверить эффективность выделенных педагогических условий, способствующих повышению качества профессиональной подготовки курсантов на основе интеграции общепрофессиональных дисциплин.

7. Разработать методические рекомендации по интеграции общепрофессиональных дисциплин в военно-инженерном вузе.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- общенаучные принципы системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Я. Дитрих, М.В. Кларин, Н.В. Кузьмина, Э.Д. Юдин и др.); контекстный подход (А.А. Вербицкий, Г.А. Бокарева, А.Ф. Михайлова и др.); интегративно-деятельностный подход (B.C. Безрукова, Н.В. Ипполитова, В.Д. Шадриков и др.);

-современные разработки педагогической науки в области профессионального образования (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, Р.В. Габдреев, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, Г.А. Ларионова, И.Я. Лернер, Г.Н. Сериков, Н.Ф. Талызина, Т.Н. Третьякова, А.В. Усова, П.И. Чернецов и др.);

- исследования проблем военной педагогики и психологии (А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, П.С. Городов, М.И. Дьяченко, Л.Г. Кандыбович, В.Ф. Ковалевский, Л.Г. Лаптев, Л.В. Львов, Ю.Г. Холод, Ю.В. Шеремета и др.);

- работы по проблемам повышения качества профессиональной подготовки студентов высшей профессиональной школы (С.И. Архангельский, С.Я. Батышев, В.И. Каган, Ю.А. Кустов, Н.Н. Тулькибаева, А.В. Усова и др.);

- философская концепция интеграции научного знания (В.Г. Афанасьев, Н.П. Депенчук, Б.М. Кедров, Н.Р. Ставская, А. Д. Урсул, М.Г. Чепиков и др.);

- труды педагогов, разрабатывающих теорию педагогической интеграции (B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, Ю.И. Дик, В.И. Каган, Ю.А. Кустов, М.И. Махмутов, М.Н. Пак, Ю.Н. Семин, Ю.С. Тюнников, И.П. Яковлев и др.);

- работы по проблеме теоретических основ межпредметных связей (А.И. Еремкин, И.Д. Зверев, В.В. Максимова, Э.С. Маркарян, А.В. Усова и др.);

- концепции педагогического проектирования (B.C. Безрукова, А.П. Беляева, А.Я. Данилюк, А.В. Козлов, О.М. Кузнецова, А.С. Мещеряков, М.Н. Пак, Д.В. Ровкин, Ю.Н. Семин, С.А. Сергеенок и др.);

- работы по теории графов (Т.Н. Глотова, А.А. Зыков, И.Б. Моргунов, С. Роберте, Л.В. Савельева и др.).

Кроме того, использовались государственный образовательный стандарт высшего военного профессионального образования в части общих требований, квалификационные требования к военно-профессиональной подготовке выпускников по специальностям военно-инженерного вуза.

Для решения поставленных задач использовались различные методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; анализ нормативных документов; педагогическое наблюдение; анкетирование; тестирование; беседы; педагогический эксперимент; метод математической статистики.

Организация, база и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа по выбранной нами теме исследования осуществлялась с 1998 года по 2005 год. Экспериментальное исследование проблемы проводилось на кафедре прикладной механики Челябинского военного автомобильного института в рамках дисциплин «Теоретическая механика», «Сопротивление материалов», «Теория машин и механизмов» и «Детали машин и основы конструирования». Эксперимент проводился в естественных условиях учебного процесса военно-инженерного вуза при участии в нем 477 курсантов и 12 преподавателей кафедр прикладной механики, военной автомобильной техники, двигателей военной автомобильной техники и эксплуатации военной автомобильной техники.

На I этапе (1998-1999 гг.) - изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература, диссертационные работы по проблеме исследования; проводился анализ нормативно-правовых документов по вопросам организации учебного процесса в военном вузе, содержания учебно-программной документации; осуществлялся выбор и теоретическое осмысление темы исследования. На этом этапе были сформулированы цель, рабочая гипотеза, задачи исследования; определены предмет и объект исследования; установлены исходные теоретические позиции исследования. Осуществлялся выбор критериев, показателей и уровней профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза, методов их диагностики. Определялись педагогические условия, способствующие повышению качества профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза на основе интеграции общепрофессиональных дисциплин. Проводился констатирующий эксперимент с целью выявления исходного уровня профессиональной подготовки курсантов в процессе обучения общепрофессиональным дисциплинам.

На II этапе (1999-2003 гг.) — проводился формирующий эксперимент в естественных условиях учебного процесса военно-инженерного вуза; осуществлялась обработка, интерпретация полученных результатов.

На III этапе (2003-2004 гг.) проводилась обработка, систематизация и обобщение полученных результатов исследования; теоретическое осмысление эмпирического материала; формулировались выводы и практические рекомендации; оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Уточнено понятие «интеграция общепрофессиональных дисциплин», под которым понимается процесс и результат объединения, взаимосвязи различных компонентов содержания общепрофессиональных дисциплин в единую дидактическую систему, результатом функционирования которой является формирование у курсантов качественно новой целостной системы знаний и умений, обладающей новыми интеграционными свойствами.

2. Выявлены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие повышение качества профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза, включающие: построение процесса обучения на основе интеграции общепрофессиональных дисциплин; формирование у курсантов интегративных знаний и умений посредством межпредметных заданий, основу которых составляют взаимосвязанные межпредметные знания, заданные в предметном контексте интегрируемых дисциплин; применение комплекса учебно-профессиональных задач, способствующих раннему усвоению профессиональной деятельности.

3. Разработано алгоритмическое предписание к проектированию интегративного курса, состоящее из следующих операций и процедур: разработки педагогического задания на проектирование интегративного курса с определением целевого назначения курса, его места в общей системе профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза; проведения анализа модели подготовки специалиста в военно-инженерном вузе с учетом специфики интегрируемых дисциплин; анализа и отбора компонентов содержания интегративного курса в соответствии с целями обучения; тематического и хронологического согласования учебных программ интегрируемых дисциплин; определения оптимальной последовательности изучения учебного материала интегрируемых дисциплин; создания структуры курса; составления рабочей программы курса; разработки методического обеспечения курса. корректировки содержания курса в результате апробирования в учебном процессе военно-инженерного вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшем расширении и применении методики педагогического проектирования к составлению интегративного курса, направленного на повышение качества профессиональной подготовки курсантов (произведено уточнение понятия «интеграция общепрофессиональных дисциплин», обоснована целесообразность и возможность интеграции общепрофессиональных дисциплин в военно-инженерном вузе); сформулированы требования к межпредметным заданиям и учебно-профессиональным задачам, используемым в учебном процессе военно-инженерного вуза.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

-разработаны методические рекомендации по интеграции общепрофессиональных дисциплин, позволяющие повысить качество профессиональной подготовки курсантов;

- внедрены в практику работы военных вузов (ЧВАИ, РВАИ, УВАИ) результаты исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уточненное понятие «интеграция общепрофессиональных дисциплин».

2. Педагогические условия, способствующие повышению качества профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза на основе интеграции общепрофессиональных дисциплин.

3. Алгоритмическое предписание к проектированию интегративного курса по общепрофессиональным дисциплинам.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов диссертационного исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; экспериментальной проверкой основных положений; воспроизводимостью результатов; качественным и количественным анализом экспериментальных данных, подтверждаемых методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в процессе опытно-экспериментальной работы; посредством публикаций в печати:

- на всероссийской научно-практической конференции с участием зарубежных ученых «Актуальные проблемы здоровья населения» (Бирск, 2000 г.);

- на республиканской научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 2000, 2002 г.);

- на межвузовской научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы повышения качества подготовки курсантов и пути их решения» (Челябинск, 2002 г.);

- на международной конференции «Урал в военной истории России: традиции и современность» (Екатеринбург, 2003 г.); на межвузовской научно-практической конференции «Военное образование на современном этапе: сущность содержания, проблемы и пути их решения» (Челябинск, 2003 г.);

- на Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2004 г.);

- на Всероссийской научно-методической конференции «Проблемы повышения эффективности и качества обучения в высших учебных заведениях» (Челябинск, 2004 г.);

- на межвузовской научно-практической конференции «Преподаватель и образовательный процесс» (Челябинск, 2004 г.);

- на межвузовской научно-практической конференции «Активизация познавательной деятельности курсантов в военном вузе» (Челябинск, 2005 г.);

-в научном вестнике Челябинского военного автомобильного института, Вып. 13. (2001 г., г. Челябинск);

-в статье, опубликованной в сборнике научных трудов ЧГАУ (Челябинск, 2003 г.);

-на заседаниях кафедр прикладная механика, военная автомобильная техника (ВАТ), эксплуатация военной автомобильной техники, двигатели военной автомобильной техники Челябинского военного автомобильного института; кафедры педагогики Челябинского государственного университета.

Положения, результаты и выводы диссертации внедрены в практику Челябинского военного автомобильного института.

Структура и основное содержание диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Асадулина, Елена Юрьевна

Выводы по второй главе

1. Результаты констатирующего этапа эксперимента доказывают, что профессиональная подготовка курсантов реализуется в военно-инженерном вузе недостаточно эффективно. Для повышения качества профессиональной подготовки курсантов необходимо реализовать специальные условия по интеграции общепрофессиональных дисциплин.

2. Формирующий этап эксперимента показал, что качество профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза существенно повысится, если в учебном процессе реализовать следующие педагогические условия: процесс обучения построить на основе интеграции общепрофессиональных дисциплин; формирование интегративных знаний и умений курсантов осуществить посредством межпредметных заданий, основу которых составляют взаимосвязанные межпредметные знания, заданные в предметном контексте интегрируемых дисциплин; применить комплекс учебно-профессиональных задач, способствующих раннему усвоению профессиональной деятельности.

3. Различные сочетания педагогических условий влияют на повышение качества профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза и доказывают важность их использования в процессе эксперимента. Однако практика и результаты первого этапа формирующего эксперимента показали, что различные сочетания педагогических условий могут быть эффективны только для решения определенной части задач.

4. Статистически значимый эффект в повышении качества профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза достигается лишь при реализации всей группы выделенных педагогических условий.

5. Курсанты экспериментальной группы, в которой реализовывался комплекс педагогических условий, показали более высокий уровень профессиональной подготовки в процессе обучения общепрофессиональным дисциплинам.

Заключение

Проводимое сегодня реформирование Вооруженных Сил и высшей военной школы направлено на решение стоящей перед государством проблемы создания мощной современной армии, способной эффективно решать задачи в интересах национальной безопасности. Уровень развития современной техники, специфика деятельности офицера при выполнении боевой задачи и в мирное время требует от военного специалиста принципиально нового типа мышления, целостной системы обобщенных знаний и интеллектуальных умений, а в конечном итоге, более высокого уровня профессиональной подготовки. Решение данной проблемы во многом зависит от состояния системы военно-инженерного образования.

Проблема повышения качества профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза долгое время не имела ясно очерченного предмета исследования и методики. Поэтому и в вузовской практике не находила достаточного внедрения. В данное время она переходит в категорию актуальных. Повышение качества профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза становится залогом успеха в становлении офицера-профессионала, что повысит, в конечном итоге, боеготовность армии.

С учетом актуальности решения проблемы формирования в военно-инженерном вузе специалиста, обладающего приоритетными в современных условиях качествами, предлагался один из путей повышения качества профессиональной подготовки курсантов. Цель нашего исследования заключалась в том, чтобы выявить и обосновать педагогические условия, способствующие повышению качества профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза.

Нами проведена опытно-экспериментальная работа, в процессе которой последовательно решались поставленные в соответствии с целью исследования задачи по выявлению возможности интеграции общепрофессиональных дисциплин «Теоретическая механика», «Сопротивление материалов», «Теория машин и механизмов», «Детали машин и основы конструирования» в процессе профессиональной подготовки курсантов; определению уровней профессиональной подготовки курсантов в процессе обучения общепрофессиональным дисциплинам; разработка межпредметных заданий по формированию у курсантов интегративных знаний и умений и комплекса учебно-профессиональных задач, способствующих раннему усвоению профессиональной деятельности; теоретическому обоснованию и практическому подтверждению выдвинутых педагогических условий, направленных на повышение качества профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза.

Анализ теоретических разработок по проблеме повышения качества профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза определил основу для методологического и теоретического исследования.

В проведенном исследовании получены следующие результаты:

1. На основе анализа работ, рассматривающих профессиональную подготовку инженеров, выявлено, что профессиональная готовность военного инженера является результатом вузовской подготовки курсантов к профессиональной деятельности военного инженера. Под профессиональной подготовкой курсантов нами понимается учебная деятельности курсантов в процессе обучения общепрофессиональным дисциплинам, выражающуюся в овладении интегративными знаниями и умениями, первоначальным профессиональным опытом, и проявляющуюся в умении курсантов решать учебно-профессиональные задачи в соответствии с будущей профессиональной деятельностью.

Качество профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза нами рассматривается как соответствие уровня подготовки курсантов требованиям государственного образовательного стандарта и квалификационным требованиям к выпускникам военно-инженерных вузов.

Качество профессиональной подготовки курсантов в процессе обучения общепрофессиональным дисциплинам определяется нами с учетом соответствия знаний и умений курсантов, полученных по общепрофессиональным дисциплинам, требованиям выпускающих кафедр военно-инженерного вуза и будущей профессиональной деятельности.

2. Анализ научно-методической литературы по проблеме подготовки специалистов показал, что на современном этапе в педагогике существуют различные методы совершенствования профессиональной подготовки, в основу которых положены разные подходы.

В качестве основного пути повышения качества профессиональной подготовки курсантов в нашем исследовании принята интеграция общепрофессиональных дисциплин, реализованная в интегративном курсе «Механика».

Под интеграцией общепрофессиональных дисциплин нами понимается процесс и результат объединения, взаимосвязи различных компонентов содержания общепрофессиональных дисциплин в единую дидактическую систему, результатом функционирования которой является формирование у курсантов качественно новой целостной системы интегративных знаний и умений.

3. Разработанное алгоритмическое предписание к проектированию интегративного курса, состоящее из ряда обоснованных операций и процедур, может быть использовано для разработки дисциплин любого цикла.

4. При обосновании структуры и содержания интегративного курса был использован ряд методологических подходов. Применение системного, контекстного и интегративно-деятельностного подходов позволило создать единый интегративный курс по общепрофессиональным дисциплинам, обеспечивающий целенаправленное формирование системных теоретических знаний и практических умений курсантов военно-инженерного вуза.

5. Выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие повышению качества профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза.

6. Разработанные требования к межпредметным заданиям и комплексу учебно-профессиональных задач; методические рекомендации к их выполнению позволяют целенаправленно организовывать профессиональную подготовку курсантов на основе интеграции общепрофессиональных дисциплин.

7. Подтвердилась выдвинутая нами гипотеза, согласно которой качество профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза существенно повысится, если в процессе обучения будут реализованы следующие педагогические условия: построение процесса обучения на основе интеграции общепрофессиональных дисциплин;

- формирование интегративных знаний и умений курсантов посредством межпредметных заданий, основу которых составляют взаимосвязанные межпредметные знания, заданные в предметном контексте интегрируемых дисциплин;

- применение комплекса учебно-профессиональных задач, способствующих раннему усвоению профессиональной деятельности.

Вследствие нашего эксперимента учебный процесс в военно-инженерном вузе получил толчок к дальнейшему повышению качества профессиональной подготовки курсантов, что свидетельствует об эффективности комплекса педагогических условий, используемого в нашем эксперименте.

Заявленная тема не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. В условиях современного развития общества особо возрастает роль повышения качества профессиональной подготовки военных специалистов, поэтому ряд вопросов исследуемой проблемы требует дальнейшего изучения, и, прежде всего, обоснование педагогической интеграции всех кафедр военно-инженерного вуза относительно конечных целей обучения в военном вузе -подготовки военного специалиста.