Педагогические основы графической подготовки курсантов высших военных технических вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лагунова, Марина Викторовна

  • Лагунова, Марина Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 224
Лагунова, Марина Викторовна. Педагогические основы графической подготовки курсантов высших военных технических вузов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижний Новгород. 1998. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лагунова, Марина Викторовна

Введение

Глава I.Теоретические основания осуществления процесса формирования графической подготовки выпускников военных вузов

1.1. Цели и задачи обучения графическим дисциплинам \ в военном техническом вузе

1.2. Педагогические принципы, положенные в основу обучения. Обоснование и отбор содержания обучения графическим дисциплинам на основе системного подхода

1.3. Теоретические основы формирования графических знаний, умений и навыков

1.4. Критерии диагностики эффективности графической подготовки курсантов

Глава II. Экспериментальное исследование процесса формирования графической подготовки, графической грамотности и графической культуры у курсантов военного вуза

2.1. Анализ начальной подготовленности первокурсников

2.2. Поэтапное формирование графических знаний, 'умений и навыков I !

2.3. Переход графической подготовки в графическую грамотность и графическую культуру при обучении на старших курсах

2.4. Контроль за усвоением выделенного содержания, итоговый эксперимент

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы графической подготовки курсантов высших военных технических вузов»

Актуальность исследования. Концептуальная модель развития . военного образования, введенная приказом Министра обороны в1993г., ориентирована на обеспечение высокого уровня профессионализма, нравственных качеств и общей культуры военных кадров. Профессионально значимыми государственными требованиями к выпускникам военных вузов являются фундаментальность подготовки, высокая квалификация в условиях непрерывного совершенствования техники и вооружения, профессиональная мобильность, навыки активной творческой деятельности. Важное место отводится овладению военными специалистами способами приема, хранения и передачи научно-технической информации. Уровень и качество графического образования инженера являются одним из показателей общепрофессиональной и специальной подготовки будущего военного специалиста.

Подготовка офицеров Вооруженных сил - выпускников военных вузов во многом специфична по отношению к подготовке специалистов в гражданских технических вузах. Военно-специальное образование

•I представляет собой сочетание федерального компонента высшего про- ! фессионапьного образования по гражданской специальности с собственно военным компонентом, составляющим 25% учебного времени. Это означает, что за 5 лет обучения, кроме всех общенаучных, общепрофессиональных и специальных дисциплин, курсанты изучают военные дисциплины, уже на первом курсе готовятся к будущей профессии, несут военную службу. Выпускники высших военных технических учебных заведений - специалисты-эксплуатационники, которые должны осуществлять техническое обслуживание, боевое применение военной техники, а также осваивать новые совоеменные виды нооружрммя. Программу, темату-нсс&пс плсиш( дидактические материалы должны отражать профессиинальную специфику подготовки выпускника, профиль военного вуза. Графическая подготовка должна обеспечивать необходимый профессиона- • лу объем знаний и умений, отражающий профиль учебного заведения^ всемерно способствовать развитию пространственного мышления - как одного из важных компонентов инженерного.мышления. Вышеперечисленные специфические условия подготовки ставят задачу поиска педагогических основ формирования графической подготовки, отражающих особенности обучения курсантов графическим дисциплинам в военном вузе, особую ответственность военного инженера за боевую готовность вверенной ему техники.

В современной научно-педагогической литературе имеется малое число работ, посвященных обучению графическим дисциплинам в вузах, особенно в военных. В настоящее время разработаны различные аспекты теории и практики графической подготовки в общеобразовательной школе (А.Д.Ботвинников, В. Н. Виноградов, В.И.Коваленко и др.) и в средних специальных учебных заведениях (VI.С.Вышнепольский, С.В.Розов, и др.). Выявлены условия применения системы приемов формирования графических знаний и умений учащихся в процессе трудового обучения, разработанные В.И.Качневым. В исследованиях Л.А.Болотиной, З.Ф. Зее-ра, С.А.Смирнова, Н. И. Стражевской графические знания были рассмотрены как компоненты, необходимые для технико-технологической деятельности школьников. А. М. Елесиным определены дидактические основы обеспечения технологической подготовки учащихся 5-7 классов на примере трудового обучения и черчения. В работах И. М. Рязанцевой, Л.И.Галкина рассматриваются вопросы, связанные с обучением элементам конструирования в процессе графической подготовки школьников. Значительную роль сыграли работы, посвященные разработке основ формирования рациональных подходов к оптимизации графической деятельности (П. И. Белан, Е. П-. Белам, И. V. Рязанцева). Мссяедопания В. А. Гер -tt&pc»., 3. i'l. ЛиТБИНеНКО, ii. l\. »OlW»U5HKG, ii.ifi. 1рОфИмОВа, L. i . ЖуКОБОп,

Ю.Ф. Козловой, Ч. А. Рустамова и др. посвящены вопросам применения упражнений, заданий и задач на творческой основе в процессе графи- ■ ческой подготовки школьников. Общие основы обучения начертательной геометрии и черчения в вузе, некоторые теоретические положения были заложены в начале 50-х годов такими учеными, как Н. Ф. ^етверухин, В, i0. Гордон, М.Я.Громов, С.К.Боголюбов, И.И.Котов, Ю.Г.Козловский и др. Вопросы взаимосвязи между формами организации обучения в вузе на материале курса начертательной геометрии рассматривались Р.И.Та-рановой. Проблема развития пространственных представлений студентов I курса вуза изучалась А.Э.Дзене. Вопросам применения информационных технологий в графической подготовке студентов педагогических, технических вузов посвящены работы Г. В. Рубиной, В. К. Любимовой и др. Ю.Э.Шарикяном разработана методика преподавания курса "Машиностроительное черчение" в техническом вузе машиностроительного профиля. Однако педагогические аспекты графической .подготовки у студентов вузов остаются недостаточно разработанными.

Психологические аспекты формирования пространственного мышления, анализа особенностей графической деятельности в разработке 1 различных авторов, которые мы использовали в своей работе, опираются на психологическую теорию деятельности (А.Н.Леонтьев, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина); нами учитывались данные исследований по проблемам закономерностей усвоения знаний, умений, навыков (Е.Н.Кабано-вой-Меллер, Б.Ф.Ломов, И. С.Якиманская, Г. И. Лернер и др.).

Наша работа опирается и на теоретические исследования педагогов: концепции педагогических систем и оптимизации процесса обучения (С.И.Архангельский, В. П.Беспалько), оптимизации военного образования (А.В.Барабанщиков, Н.Ф.Феденко), активизации процесса обучения (А.В.Усова,Н.М.Зверева), контекстного обучения (А.А.Вербицкий), совео'ченстчовз.ммя нра^иирской подготовки (А. Л. Ботвинников и др.).

Цель иссладоБи!'//^. Разработка педагогических осиоз графически; подготовки курсантов высших военных технических вузов с учетом специфики их дальнейшей профессиональной деятельности.

Объект исследования. Графическая подготовка курсантов в военном техническом вузе с пятилетним сроком обучения.

Предмет исследования. Выявление характерных особенностей графической подготовки курсантов высших военных технических учебных заведений в традиционных условиях обучения, разработка концептуальных основ и содержания инновационной программы и ее апробация.

Гипотеза исследования. Успешное построение педагогических основ графической подготовки курсантов высшего военного технического вуза, переходящей в графическую грамотность и графическую культуру, возможно, если:

- теоретические основы проектирования учебного процесса по графическим дисциплинам, рассматриваемые в общедидактическом аспекте, базируются на последовательном применении системного подхода при реализации праксиологического принципа обучения;

- разработана педагогическая технология, обеспечивающая поэтапное обучение профессионально-значимым приемам графической деятельности, ориентированная.на раннее вхождение обучаемых в их будущую профессиональную деятельность, включающая комплекс средств активизации обучения и диагностику качества заданных знаний, умений и навыков.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования.

1. Определить общие и специфические цели и задачи графической подготовки в общей системе подготовки инженера-эксплуатационника при переходе на Госстандарт образования и пятилетний срок обучения в военных вузах с учетом будущей профессиональной деятельности выпускников.

9 ТоппоФуиогуу пб°СиОВЭ.гг'Ь структуру графических дисциплин с стбср содержания и логическую учетом межпредметпЫл связей и создать учебную программу по этим дисциплинам для высших военных училищ радиотехнического профиля.

3. Разработать педагогическую технологию формирования графической подготовки, графической грамотности, переходящей в графическую культуру. • 11.

4. Разработать показатели уровней сформированное™ графических знаний, умений, навыков, переходящих в графическую грамотность и графическую культуру при обучении на старших курсах.

Методологической основой исследования являются: системно-структурный подход, предполагающий целостное рассмотрение объекта исследования, психолого-педагогические исследования (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина), инновационные подходы в области дидактики (И.Я.Лернер, А.В.Усова, Н.М.Зверева и др.)

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогических исследований, учебно-программной документации, анализ продуктов'деятельности курсантов методами наблюдения, тестирования, анкетирования, собеседования; педагогический эксперимент, метод математической статистики. i

Исследование состояло из 'нескольких этапов: 1986-1991гг.- изучение особенностей обучения графическим дисциплинам в вузах и возможных направлений совершенствования содержания, структуры и методического обеспечения графической подготовки в военных вузах, путей повышения активизации деятельности курсантов.

1991-1995 гг.- применение системы поэтапного формирования графических знаний, умений и навыков; разработка тестовой методики для оценки уровней познавательной деятельности и пространственного мышления обучаемых; разработка и апробирование элементов развивающего обучения, дидактических материалов по изучению графических курсов.

13о5-1330 гг. - конкретизации цэлэи, задач и содержания ииучзния графическим дисциплинам в инженерном военном вузе с пятилетним сроком обучения в соответствии с требованиями Госстандарта, разра- • ботка учебной программы, введение нового вида занятий по графическим дисциплинам- лабораторного практикума; анализ результатов педагогического эксперимента и оценка эффективности разработанных педагогических основ формирования графической подготовки обучаемых.

Научная новизна работы.

1. Впервые на основе системного подхода решаются вопросы, связанные с формированием графической подготовки в условиях военного вуза, выделяются федеральный и военный компонент графического образования, показывается последовательность перехода графической подготовки обучаемых в графическую грамотность и графическую культуру.

2. Произведен отбор содержания графических дисциплин для военного технического вуза радиотехнического профиля на основе использованного нами праксиологического принципа обучения, позволяющего осуществить раннее вхождение обучаемых в будущую профессию. На основе выделенного содержания графических курсов разработана последовательность их введения в учебный процесс.

3. Разработана и внедрена педагогическая'технология поэтапного

I • формирования графических знаний, умений и,Навыков у курсантов военного инженерного вуза.

Теоретическая значимость исследования.

1. Разработана концепция графической подготовки инженера-эксплуатационника, специалиста радиотехнического профиля на основе введенного праксиологического принципа.

2. Дано теоретическое обоснование педагогической технологии обучения графическим дисциплинам с учетом специфических целей и задач обучения в военном вузе.

3. Разоаботана и поименена трптппяя vptojшчэ лиагчостировряуя y^WwtiWl } 1< «уЛ * {Jciyn ivwuiln wlflc*. W.J yu^iMl^lJUOiUwl у ll/t t\ I JtAUlJlt^U, позволяющая проследить динамику качества знаний, умений и навыков обучаемых.

4. Раскрыта сущность понятий "федеральный" и "военный" компоненты в графической подготовке, содержательно раскрыты термины "графическая подготовка", "графическая грамотность", "графическая культура". .1

Практическая значимость.

1. Создана авторская программа курсов графических дисциплин для высших военных училищ радиоэлектронного профиля.

2. Разработано методическое обеспечение процесса обучения графическим дисциплинам в военном вузе в виде учебных пособий, методических разработок, создана система индивидуальных дифференцированных заданий.

3. Впервые создан и внедрен лабораторный практикум по инженерной графике, контрольно-графическая работа по конструированию и вычерчиванию чертежей печатных плат, отражающие специфику инженерной профессиональной деятельности обучаемых.

4. Осуществлено .внедрение результатов исследования в Военной Академии ПВО им.Жукова Г.К.,в Нижегородском ВВУТ, в С-Йетербу'ргском ввта. 1 |

Обоснованность и достоверность выдвинутых положений и полученных результатов обеспечена использованием статистических методов обработки экспериментальных данных на больших группах наблюдений; научные положения и выводы, сформулированные в диссертации, подтверждены результатами научно-исследовательских работ и их внедрением в учебный процесс других военных вузов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дано теоретическое обоснование педагогических основ обучения графическим дисциплинам в высшем поокном учебном заведении (дидактических условий и педагогической технологии формирования граф.; ческой культуры курсантов).

2. Определены педагогические условия, при которых созданные и ■ экспериментально апробированные графические учебные курсы,имеющие профессиональную направленность, а также содержание и система практических и лабораторных работ вариативного свойства, позволяют курсантам получать графическую подготовку, переходящую в графическую грамотность и культуру, являющуюся составной частью их инженерной культуры.

3. Тестовая диагностика графических знаний, умений и навыков позволяет количественно оценить графическую подготовку обучаемых по трем уровням усвоения и проследить динамику их перехода в графическую грамотность и графическую культуру.

Апробация результатов исследования. Исследование и отдельные его результаты обсуждались с преподавателями и заведующими кафедрами военных вузов страны, при обсуждении результатов НИР "Анализ начальной графической подготовки абитуриентов к изучению дисциплин "Начертательная геометрия" и "Инженерная графика" ("Графика"), "Активизация познавательной деятельности курсантов в высших военных училищах ПВО" ("Береза-3"), заказчик - МО РФ; на 1,11, III,VI Меж-вуз.науч. -техн. конф. "Проблемы совершенствования образовательного процесса в высших военно-учебных заведениях" (Нижегородское ВЗРКУ ПВО., Н.Новгород, 1994-1997 гг.); на XIV, XV Межвуз. науч.-техн. конф. (Пермское ВВКИУР РВ, Пермь, 1996-97гг.); на Межвуз. конф."Образование в Нижегородской области. История и современность" (Нижегородский ГПУ, Н.Новгород, 1996г.); на Пленарном заседании НМК по общепрофессиональным дисциплинам при Главном управлении кадров и военного образования МО РФ, (Нижегородское ВВУТ Н.Новгород, 1997 г.). Внедрение результатов исследования осуществляется в Военной Акаде мии ПВО им. Жукова Г. К., 'в С.-Петербургском ВВ'ИСИ, Нижегородско ВВУТ, опубликованы в центральной и ведомственно?! печати.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лагунова, Марина Викторовна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ:

- выполненные исследования дают основания утверждать, что формирование у курсантов высшего военного технического вуза графической подготовки оказалось успешным при разработке педагогических основ обучения, основанных на реализации праксиологического принципа обучения; при выделении общенаучных и профессиональных целей и задач обучения в военном техническом вузе;

- эффективность отбора содержания графических дисциплин в военном техническом вузе оказалась возможной на основе системного подхода с установлением междисциплинарных связей с общенаучными, общетехническими и специальными дисциплинами; направленности формируемых знаний, умений и навыков на раннее вхождение в будущую профессию и постепенный переход графической подготовки в графическую грамотность и графическую культуру как составную часть инженерной культуры;

- разработанная педагогическая технология, рассматривающая в единстве(содержание и методы его введения, оказалась эффективной при создании обучающего комплекса, состоящего из лекций с элементами проблемного обучения, практических занятий, ориентированных на индивидуальный и дифференцированный подход к обучаемым, лабораторного практикума, деловых игр, индивидуальных творческих заданий, военно-научной работы;

- содержание элементов графической подготовки обучаемых, включающее чтение профессионально-ориентированной графической документации, вычерчивание схем, конструирование печатных плат, перекодирование из материальной формы в графическую и условно-графическую позволило подготовить курсантов к качественному освоению общстсхни ческих и военно-специальных дисциплин, при этом формирование умственных действий происходило на ориентировочной основе третьего типа путем прохождения отдельных этапов в соответствии с ТПФУД, дополненной элементами активного обучения. Разработанный комплекс заданий, стимулирующих развитие основных приемов создания образов и оперирования ими на различной основе оказался эффективным при формировании пространственного мышления курсантов;

- созданные дидактические материалы: элементная база военной техники, специальная техническая документация в качестве объектов изучения, динамические демонстрационные установки и электрифицированные наглядные пособия, ТСО, комплекты индивидуальных (350 вариантов) дифференцированных по трем уровням сложности заданий к изучению каждой темы, методические рекомендации и справочная литература обеспечили графическую подготовку, которая явилась основой формирования графической грамотности к IV курсу обучения и графической культуры к концу обучения;

- разработанная тестовая методика определения графических знаний, умений и навыков позволила проследить рост этих показателей от начальной графической подготовки новичков до V года обучения и количественно констатировать их динамику при статистической обработке результатов; i ,

- полученные экспериментальные результаты, на наш взгляд, определенным образом обогащают теорию и практику графической подготовки военного специалиста, могут быть применены в военных и гражданских высших технических учебных заведениях радиотехнического профиля, а также способствуют разработке подходов к новым педагогическим технологиям, ориентированным на раннее вхождение в будущую профессию.