Теория и практика формирования графической культуры студентов в высшем техническом учебном заведении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Лагунова, Марина Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 564
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Лагунова, Марина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ГРАФИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИИ. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ
1.1. Становление и развитие графического образования в учебных заведениях России.
1.2. Анализ состояния и перспективы совершенствования довузовской графической подготовки.
1.3. Современное состояние, актуальные проблемы и пути совершенствования графической подготовки в технических вузах.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. ГРАФИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КАК ИНТЕГРИРУЮЩИЙ ПОТЕНЦИАЛ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЙ ГРАФИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ
2.1. Графическая культура как компонент инженерной культуры.
2.2. Психолого-педагогические основы развития пространственного мышления обучаемых как компонента графической культуры.
2.3. Графическая культура в структуре и иерархии графической подготовки.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
Г Л А В А 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАФИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
3.1. Теоретико-методологические подходы к проблеме формирования графической культуры.
3.2. Концептуальная модель формирования графической культуры в условиях технического вуза.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
ГЛАВА 4. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАФИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И ЕЕ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ
4.1. Конкретизация целей графической подготовки студентов в условиях технического вуза на основе анализа профессиональноважных качеств специалистов инженерного профиля.
4.2. Разработка содержания базового блока геометро-графической подготовки студентов высших технических учебных заведений.
4.3. Особенности организации дидактического процесса геометро-графической подготовки в технических учебных заведениях.
4.4. Поэтапное формирование графической культуры в условиях технического вуза. Результаты апробации модели формирования графической культуры.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика формирования графической культуры студентов в высшем техническом учебном заведении»
Инвариантной функцией интеллектуальной деятельности инженера является оперирование образными графическими, схематическими и знаковыми моделями объектов, позволяющими в абстрактной, символической форме выражать взаимооднозначное соответствие объектов и их графических изображений. Бурное развитие информационных технологий предъявляет возрастающие требования к визуально-мысленным навыкам. Уровень подготовки специалиста, таким образом, в большей мере определяется тем, насколько он готов к мысленным преобразованиям образно-знаковых моделей, насколько развито и подвижно его пространственное мышление. В этих условиях императивной становится необходимость анализа сущности, структурных компонентов, динамики и механизмов формирования графической культуры.
Проблема совершенствования геометро-графической подготовки инженерных кадров уходит корнями ко временам Петра I, считавшего графические знания "нужнейшей частью инженерства". Первый учебник по начертательной геометрии на русском языке, изданный Я.А.Севастьяновым (1821 г.), положил начало научно-обоснованному подходу к преподаванию графических дисциплин. Весомый вклад в развитие методики преподавания графических дисциплин внесли русские ученые конца XIX в. (В.И.Курдюмов, Н.И.Макаров, Н.А.Рынин, О.И.Сомов и др.). Формирование содержания обучения, поиски рациональных курсов начертательной геометрии и черчения, востребованных развитием производства, активизировались в 1930-1950 гг. В 60-х гг. складываются различные научные школы. Наибольшее распространение получают методические подходы Н.Ф.Четверухина, И.И.Котова, Ю.И.Короева как наиболее обоснованные с психолого-педагогических позиций. В 80-х гг. актуализируются проблемы методического обеспечения геометро-графических циклов в технических вузах.
В настоящее время разработаны научные основы содержания и методические подходы к обучению графической деятельности в общеобразовательной школе (А.Д.Ботвинников, В.Н.Виноградов, Л.М.Государский, С.И.Дембинский, В.И.Коваленко, И.М.Рязанцева, Л.И.Галкина и др.), в средних специальных учебных заведениях (И.С.Вышнепольский, Н.С.Дружинин, С.В.Розов, Н.Т.Чувиков, С.Г.Филиппова и др.). В исследованиях Л.А.Болотиной, С.А.Смирнова, Н.И.Стражевской, А.М.Елесина и др. графические знания рассмотрены как компоненты, необходимые для технико-технологической деятельности школьников. П.И.Белан, Е.П. Белан, И.М.Рязанцева и др. исследовали рациональные подходы к оптимизации графической деятельности. Труды В.А.Гервера, В.Н.Литвиненко, В.А.Клименко, Н.М.Трофимова, Е.Т.Жуковой, Ю.Ф.Козловой, Ч.А.Рустамова и др. посвящены вопросам применения упражнений, заданий и задач на творческой основе в процессе графической подготовки школьников. Методика обучения графическим дисциплинам в средних специальных учебных заведений на информационно-параметрической основе предложена В.Н.Васягиным, В.С.Полозовым.
Аспекты геометро-графической подготовки будущих инженеров различных профилей относятся к числу менее изученных. Научная основа содержания геометро-графического образования в вузе для машиностроительных специальностей, в частности начертательной геометрии, были заложены с начала 50-х гг. С.К.Боголюбовым, А.В.Бубенниковым, В.О.Гордоном, М.Я.Громовым, И.И.Котовым, Ю.Г.Козловским, Н.Ф.Четверухиным и др.; для строительных специальностей - А.И.Добряковым, А.Г.Климухиным, Ю.И.Короевым и др.
В разработку содержания обучения машиностроительному черчению в условиях вуза внесли большой вклад А.В.Воинов, Г.П.Вяткин, Е.Д.Феоктистова, С.А.Фролов и др. Совершенствованию методики преподавания курса "Машиностроительное черчение" и объединенного курса "Инженерная графика" в техническом вузе машиностроительного профиля посвящены работы А.Я.Блаус, В.Я.Соосара, Ю.Э.Шарикян, в которых, однако, не охватываются области профессиональной деятельности специалистов других профилей.
Актуальное значение имели исследования, посвященные проблеме повышения качества обучения начертательной геометрии (З.И.Крапивин, Р.И.Таранова, Л.А.Найниш и др.). В ряде исследований даются рекомендации по оптимизации различных аспектов и частных методик преподавания отдельных предметов геометро-графического цикла в высшей школе (Д.В.Карева, И.Б.Кордонская, В.К.Лебедко, О.В.Мезенева, Ф.И.Пекарина, Н.Г.Плющ, А.В.Савицкая, О.П.Шабанова и др.).
Значительный интерес представляют психолого-педагогические исследования, рассматривающие различные аспекты формирования наглядных образов в структуре познания, решающих проблемы развития пространственных представлений обучаемых (А.М.Аверин, Б.Г.Ананьев, Н.Ю.Вергилис, Н.Ф.Четверухин, И.С.Якиманская, Б.Ф.Ломов, Г.И.Лернер, Е.Н.Кабанова-Меллер, В.С.Столетнев, А.Э.Дзене, К.Г.Сердакова и др.). Однако недостаточно отражены вариативные подходы к развитию пространственного мышления в условиях профессиональной подготовки в зависимости от специфики будущей деятельности инженера и в условиях использования компьютерной графической технологии.
С развитием информационных технологий существенный вклад в содержание обучения будущих инженеров-машиностроителей внесли Ю.М.Баяковский, Г.С.Иванов, А.Д.Киселевич, Ю.В.Котов, Л.Г.Нартова, В.С.Полозов, С.И.Ротков, А.М.Тевлин, В.И.Якунин и др. Вопросам оптимального применения информационных технологий в графической подготовке студентов педагогических, технических вузов посвящены исследования Н.Д.Жилиной, Г.И.Рубиной, В.К.Люби-мовой и др. В анализе диссертационных исследований по педагогике, проведенном в 1996 г. Высшей Аттестационной Комиссией, опубликованном в Бюллетене ВАК РФ, отмечается, что актуальной для исследователей является создание системы прикладной направленности графической подготовки на основе современных представлений о формировании графической культуры с учетом развития новых технических средств графики.
Вместе с тем не получил систематического освещения интеграционный подход к дисциплинам, входящим в геометро-графический блок, и последующим общетехническим и специальным дисциплинам, который охватывает в достаточной мере области профессиональной деятельности специалистов различного профиля и обеспечивает адекватную траекторию профессионального становления будущего инженера с позиций современного ком-петентностного подхода к профессиональному образованию. Недостаточно учтены требования логики учебного познания и логики современного научного геометро-графического знания в условиях развития информационных графических технологий; наблюдается отрыв методических требований, имеющих преимущественно "знаниевую" проблематику от социальных аспектов формирования личности, что является настойчивым требованием сегодняшнего дня.
Проблема профессионального становления личности будущего инженера в процессе геометро-графической подготовки в педагогике практически не разрабатывалась. Проблема формирования графической культуры студентов характеризуется многоаспектностью и интердисциплинарным характером и недостаточностью системных исследовательских подходов, что в том числе обуславливает причины неадекватности подготовки инженеров многократно возросшей потребности общества в профессионально компетентной личности.
Формирование графической культуры сегодня возможно на пути освоения личностно-ориентированных, проблемно-деятельностных технологий обучения, которые предполагают слияние образовательных потоков естественнонаучных, общетехнических и специальных дисциплин в достижении единого результата. Модели такого перехода еще только начинают разрабатываться отечественной педагогикой, в том числе в приложении к сфере инженерного образования.
Проблема формирования графической культуры находится на пересечении исследовательских полей педагогики, психологии, философии и др. Определяющее значение имеют педагогические исследования по проблемам профессиональной подготовки (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, С.Я.Батышев, А.П.Беляева, В.П.Беспалько, Н.В.Кузьмина, В.С.Леднев и др.), психологические исследования (Л.С.Выгодский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина, И.С.Якиманская и др.), философские (Э.В.Ильенков, В.С.Библер, Н.Г.Багдасарян, Б.С.Гершунский, П.С.Гуревич и др.). Это оставляет актуальным поиски научного обоснования, интегративного проектирования и дополнения геометро-графического компонента в становлении профессиональной культуры специалиста, пути решения которых следует искать в контексте неразрешенных противоречий, характеризующих современное состояние проблемы, а именно: между реальной низкой результативностью довузовской подготовки, традиционно сложившейся моделью геометро-графической подготовки и утвердившимся новым типом профессиональной деятельности инженера с преобладающей ориентацией на развитие профессиональной компетентности, предполагающей формирование дивергентного мышления, способностей к поиску нестандартных решений, профессиональной мобильности и пр.; между прогрессивными тенденциями гуманизации инженерного образования, обуславливающих необходимость формирования инженерной культуры как интегративного профессионального качества специалиста, и отсутствием специального научного обоснования такого инвариантного компонента, как графическая культура; между реальным состоянием теории интегративно-целостного непрерывного геометро-графического инженерного образования, находящегося в стадии переосмысления, и общим концептуальным уровнем современной педагогической науки с ярко выраженными тенденциями к междисциплинарному синтезу, интеграции научного знания, использованию достижений системного, личностного, деятельностного подходов, возможностей новых информационных технологий; между традиционной сложностью усвоения теоретических основ геометро-графического знания, обладающего высоким уровнем абстракции, сложными иерархическими внутридисциплинарными связями, усложнением содержания образования, возрастающим объемом необходимой информации и уменьшением времени, отводимой на ее усвоение; между стремлением к организации учебного процесса, востребующего личностные функции обучающихся, и традиционно-знаниевым его построением, ориентированным на репродуктивно-алгоритмические методы; между отдельными методическими подходами и рекомендациями по совершенствованию организации учебной деятельности студентов преимущественно машиностроительного профиля в процессе графической подготовки и объективной необходимостью научно-обоснованной технологии учебно-познавательной деятельности студентов в процессе геометро-графической подготовки как целостной дидактической системы формирования графической культуры в втузах различных профилей.
По вышеуказанным причинам назрела необходимость подвергнуть детальному исследованию процесс формирования графической культуры студентов втузов. Незавершенность теории геометро-графической подготовки студентов, в частности немашиностроительного профиля, многочисленные потребности современной вузовской практики и общества в целом, необходимость обобщения передового опыта, систематизации и конкретизации компонентно-факторного массива графической культуры инженера вскрыли наличие нерешенной проблемы и тем самым обусловили ее актуальность и выбор темы исследования.
Таким образом, противоречие между социальным запросом современного общества к выпускнику инженерных вузов, которые должны обладать инженерной культурой, одной из составляющих которой является графическая культура, и недостаточно разработанной теоретико-методической базой и практикой ее формирования в втузах России порождает проблему исследования, состоящую в том, что объективная необходимость подготовки профессионалов, обладающих высокой графической культурой, диктуется запросами общества, а педагогическая теория и практика ее формирования в настоящее время недостаточно разработаны.
Цель исследования - разработка теоретических основ формирования графической культуры студентов высшей технической школы и ее практическая реализация в условиях технических вузов.
Объект исследования - образовательный процесс в высших технических учебных заведениях в контексте формирования графической культуры инженера.
Предмет исследования - формирование графической культуры студентов в процессе геометро-графической подготовки в технических вузах.
Гипотеза исследования основана на предположении, что процесс формирования графической культуры как системообразующей составляющей инженерной подготовки у студентов втузов будет целостным и результативным, если:
- учитывается исторический опыт инженерного графического образования и выявлены особенности современного этапа и перспективы его развития, базирующиеся на анализе нового типа профессиональной деятельности инженера и новейших достижениях технико-информационных систем;
- расширено и углублено понятие "графическая культура" как компонент инженерной культуры, раскрыты генезис и его грани, служащие теоретической основой для дальнейшего совершенствования теории и практики геометро-графической подготовки будущих инженеров;
- разработана концепция поэтапного формирования графической культуры при подготовке студентов технического вуза, обладающая эволюционно-проективными и системообразующими возможностями;
- разработана усовершенствованная модель, раскрывающая основные характеристики процесса формирования графической культуры у студентов технических вузов, как совокупность структурных компонентов: целевого, содержательного, процессуально-управленческого и оценочно-результативного;
- экспериментально подтверждена модель формирования графической культуры студентов втузов немашиностроительного профиля с проективными уровнями графической подготовки, интегрирующая в себе совокупность требований государственных образовательных стандартов, общества, личности;
- выявлена совокупность оптимизационно-значимых резервов, открывающих пути комплексного научно-методического обеспечения и организационно-педагогической реализации выдвинутой концепции.
Проверка гипотезы требует решения следующих задач исследования:
1. Изучить становление и развитие геометро-графического образования в системе инженерного образования России, провести анализ стартовой подготовленности абитуриентов и существующих подходов к построению графического образования в втузах с целью выявления закономерностей и перспектив его развития.
2. Выявить сущность понятия "графическая культура" как составной части профессиональной культуры инженера, разработать основные определения понятийно-категориального аппарата.
3. Сформулировать методологические положения, принципы и методы, совокупность которых составляет теоретические основы формирования графической культуры будущего инженера.
4. Разработать концептуальную модель процесса формирования графической культуры инженера.
5. Разработать методы и средства реализации концептуальной модели в условиях учебных заведений различного профиля.
6. Реализовать комплекс методического обеспечения и запланированных опытно-экспериментальных исследований, с целью апробации теоретических положений и выявления оптимизационно-значимых резервов.
Методологической основой исследования являются философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающей действительности, об активности личности. Методологическими ориентирами избраны системный, деятельностный, лич-ностно-ориентированный подход. Методология обусловила выбор ведущих идей исследования, научное описание изучаемых фактов и явлений педагогической действительности, их анализ, обобщение и синтез, экспериментальную проверку, оценку соответствия разработанной модели реальной ситуации.
Основу исследования составили: философские подходы к проблеме образования и культуры (Н.Г.Багдасарян, В.С.Библер, Б.С.Гершунский,
B.П.Зинченко, Б.К.Коломиец и др.); концепция личностно-ориентированного подхода к образованию (Н.А.Алексеев, М.А.Викулина, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.), деятельностный подход (А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов,
C.Л.Рубинштейн и др.), элементы теории уровней психического отражения и образа в психической регуляции деятельности (В.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, Г.И.Лернер, Е.Н.Кабанова-Меллер и др.) и педагогической психологии (П.Я.Гальперин, И.А.Зимняя, Б.Б.Коссов, Т.В.Кудрявцев, Н.В.Кузьмина,
A.К.Маркова, Н.Ф.Талызина и др.); подходы и представления общей теории систем (Р.Л.Акофф, В.А.Штофф, Э.Г.Юдин и др.) и их применение к исследованию педагогических систем (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, Н.В.Кузьмина, А.В.Петров, В.Д.Шадриков и др.), принципы моделирования как всеобщего метода педагогического исследования (В.П.Беспалько,
B.В.Краевский, др.).
Теоретической базой исследования являются теоретические основы профессионального образования (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Э.Ф.Зеер и др.) и культуры (Н.Г.Багдасарян, В.С.Библер, Б.С.Гершунский, Н.Б.Крылова и др.); содержания образования (В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер и др.); процесса усвоения графических знаний, умений и навыков (А.Д.Ботвинников, Е.Н.Кабанова-Меллер, Б.Ф.Ломов, И.С.Якиманская,
Г.И.Лернер и др.); деятельностный подход и теория поэтапного формирования умственных действий (А.Н.Леонтьев, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.); труды, посвященные исследованию эффективности педагогического процесса и обоснования критериев и показателей эффективности (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, А.К.Маркова, Н.В.Кузьмина и др.); технологический подход к обучению (В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, В.В.Давыдов, И.И.Ильясов, М.И.Махмутов, Ю.Г.Татур, О.К.Филатов, Д.В.Чернилевский и др.); оптимальное построение педагогического процесса геометро-графической подготовки (В.А.Гервер,
A.Д.Ботвинников, Б.Ф.Ломов, Г.И.Лернер, Л.А.Найниш, Н.Г.Плющ,
B.С.Полозов, Г.В.Рубина и др.)
Для решения поставленных задач использовались следующие методы: совокупность общенаучных и психолого-педагогических методов теоретического уровня: историко-сравнительный и структурно-логический анализ, синтез, систематизация, обобщение, фактов и концепций; конструирование моделей; и эмпирического уровня: диагностические (анкетирование, тестирование, беседы); экспериментальные (констатирующий, формирующий); праксиометрические (изучение продуктов деятельности, анализ научно-методических, литературных источников и государственных документов, архивных материалов, профессиографический анализ, рейтинг); математическая обработка статистических данных.
Базой исследования являлись Нижегородское высшее зенитное ракетное командное училище ПВО (1986-1999) (в 1999 г. ввуз был расформирован), Волжская государственная инженерно-педагогическая академия (19972002), Волго-Вятский филиал Московского технического университета связи и информатики( 1999-2002). Всего экспериментальной работой было охвачено более 3000 курсантов и студентов.
Исследование проводилось с 1986 по 2002 гг. и включало несколько этапов:
1986-1991 гг. - изучение особенностей обучения графическим дисциплинам в вузах и возможных направлений совершенствования содержания, структуры и методического обеспечения графической подготовки в втузах, путей повышения активизации деятельности обучаемых.
1991-1999 гг. - теоретическое обобщение данных литературы, передового опыта, результатов экспериментальных исследований, применение системы поэтапного формирования графических знаний, умений и навыков; разработка тестовой методики для оценки уровней познавательной деятельности и пространственного мышления обучаемых; разработка и апробирование элементов развивающего обучения, дидактических материалов по изучению графических курсов. Конкретизация целей, задач и содержания обучения графическим дисциплинам в втузе в соответствии с требованиями ГОС, разработка учебных программ, опытно-экспериментальная апробация концептуальной модели выпускника технического вуза с проективными уровнями графической подготовки.
1999- 2002 гг. - публикация итогов исследования, издание монографий; оформление полученных результатов в виде докторской диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Развитие инженерного графического образования в России имеет тенденции к усилению его общеобразовательного и развивающего компонентов при сохранении традиционного профессионального и требует на сегодняшний день фундаментализации геометро-графической подготовки и смещения акцента на формирование пространственного мышления и креативной графической деятельности, что обусловлено изменениями в содержании инженерного труда в условиях информатизации общества.
2. Теоретико-методологическое положение о том, что графическая культура является структурирующим началом, одной из универсальных основ инженерной профессиональной культуры, требующее введения нового понятийного аппарата, включающего ряд понятий и определений, раскрывающих генезис и грани графической культуры как многоаспектного феномена, данных в авторской интерпретации. Общим показателем уровня графической культуры является разносторонняя творческая активность инженера в процессе его профессиональной деятельности. Интегрирующим началом формирования графической культуры является потенциал целенаправленной геометро-графической подготовки, который может быть представлен взаимосвязанными общекультурным, общеобразовательным, развивающим, профессионально-направленным компонентами.
3. Концепция поэтапного формирования графической культуры, основанная на теоретико-методологическом обосновании и осмыслении исторического опыта и современных идей, методологически значимых психолого-педагогических подходов (системного, деятельностно-личностного, интегра-тивно-целостного) к инженерной подготовке, суть которой в совершенствовании процесса обучения геометро-графическим дисциплинам в техническом вузе как целостного многоуровневого поэтапного процесса, обеспечивающего эффективное и рациональное профессиональное становление будущего инженера, системообразующим фактором которого выступает цель формирования графической культуры у выпускников в условиях методологической, мировоззренческой и профессиональной направленности и акцентирования развития пространственного мышления. В основу реализации предложенной концепции наряду с ведущими методологическими и общепедагогическими принципами, обоснованные педагогикой высшей профессиональной школы, положен праксиологический принцип.
4. Концептуальная модель поэтапного формирования графической культуры представляющая многоуровневое, полиструктурное и полифункциональное единство и механизм взаимодействия инвариантных компонентов, среди которых в качестве основных выделены целевой, содержательный, процессуально-управленческий, результативный компоненты, каждый из которых, оставаясь элементом целостности, имеет собственное содержательное наполнение и функциональное своеобразие.
5. Реализующий концептуальную модель апробируемый дидактический комплекс, направленный на последовательную реализацию уточненных целей, обоснованных принципов, обновленного содержания обучения, и адекватное технологическое обеспечение как процессуальную часть модели, включающую методический инструментарий и педагогический механизм реализации в образовательной практике, ориентированные на поэтапное формирование графической культуры будущих инженеров в условиях втузов различного профиля.
6. Результаты практической реализации выдвинутых теоретико-методологических положений, подтверждающие возможность эффективного формирования графической культуры в условиях втузов с учетом специфики подготовки.
Научная новизна исследования состоит в том, что разработанная совокупность теоретических положений и выводов содержит решение значимой для инженерной подготовки научной проблемы подготовки профессионалов, обладающих высокой графической культурой, а именно: на основе историко-аналитического подхода, выявившего исторические корни и тенденции развития геометро-графического инженерного образования, впервые на концептуальном уровне обоснован подход к совершенствованию геометро-графической подготовки будущих инженеров с позиции ориентации образовательной системы на решение задач формирования графической культуры, соответствующей современным требованиям; раскрыта сущностная характеристика графической культуры как компонента профессиональной культуры инженера, дано авторское обобщенное определение понятия "графическая культура", определена ее структура и иерархия у студентов втузов; определены теоретическо-методологические подходы к формированию графической культуры выпускников втуза немашиностроительного профиля; предложен обобщающий подход к методологическому обоснованию праксиологического принципа; сконструирована модель формирования графической культуры, обоснованы взаимосвязь и содержание структурных компонентов, раскрыты и акцентированы особенности их реализации на основе уточнения роли, места, степени выраженности геометро-графического компонента в формировании инвариантной и вариативной части профессиональных функций инженеров радиотехнического и строительного профиля; разработаны и реализованы организационно-технологические основы поэтапного формирования графической культуры в условиях втуза, дидактический механизм целенаправленной регуляции учебной деятельности, акцентирующий особенности формирования профессионально-значимых знаний и умений, формирования пространственного мышления в связи с развитием компьютерных технологий.
Теоретическая значимость исследования определяется разработкой концептуальных подходов к проектированию процесса формирования графической культуры на основе анализа историко-педагогического опыта и экстраполяции ведущих тенденций информатизации общества, инженерного образования, развития педагогической науки на основе политеории, включающей междисциплинарную интеграцию при опоре на системный, деятель-ностный, личностно-ориентированный, интегративно-целостный подходы.
Разработана авторская модель формирования графической культуры, раскрыта взаимосвязь ее инвариантных подсистем, определены тенденции и пути реализации модели в образовательной практике втузов немашиностроительного профиля.
Уточнена и теоретически обоснована обобщенная профессиограмма инженера, содержащая характеристику инвариантной и специфической деятельности и требования к профессионально важным качествам личности, критериальные показатели, задающие совокупность ориентиров, позволяющую прогнозировать и обеспечить эффективность геометро-графической профессионально-ориенти-рованной подготовки.
Теоретически обосновано и сконструировано содержание фундаментального базиса геометро-графического знания, прикладной надстройки как профессионально-обусловленного норматива, позволяющее осуществить систематизацию основных понятий, взаимосвязей и систематизацию основных понятий, взаимосвязей и последовательности их изложения, с позиций целостного многоуровневого поэтапного процесса, системно развивающего фундаментальные знания и профессионально-значимые графические умения по мере расширения познавательных возможностей и роста профессиональной культуры обучаемых на последующих курсах.
Предложены научно-педагогические рекомендации о формах, средствах и методах повышения качества обучения, о возможных способах анализа эффективности предлагаемых образовательных подходов.
Практическая значимость исследования определяется тем, что оно имеет практико-ориентированный характер, в котором экспериментально доказано, что концептуально ориентированная геометро-графическая подготовка является фундаментом формирования высших образцов культуры мышления и креативной графической деятельности будущего инженера в условиях информатизации общества, а графическая культура в ее многослойной структуре -системообразующим и открытым эволюционизирующим ярусом.
Предложены решения, обеспечивающие системность усвоения содержания и выработку практических умений, развитие мотивационной и операциональной подструктур учебной деятельности за счет применения комплекса методов, форм и средств управления учением, обеспечивающих поступательный и перспективный характер развития субъекта, создавая основу для самоизменения и саморазвития.
Разработано и апробировано комплексное научно-методическое обеспечение процесса обучения графическим дисциплинам студентов в вузе радиотехнического и строительного профиля, включающее разработку программ дисциплин геометро-графического цикла, элективных модулей, учебных пособий и методических рекомендаций, банк профессионально-ориентированных уровневых заданий, диагностических материалов.
Основные содержательные и процессуальные компоненты графической подготовки, являющиеся инструментарием профессиональной подготовки специалистов радиотехнического и строительного профиля, обладают способностью воспроизводимости, вариативности и адаптивности, внедрены в учебный процесс ряда вузов страны и могут быть использованы в процессе совершенствования ГОСа по соответствующим специальностям, в системе среднего специального образования.
Обоснованность и достоверность выдвинутых положений и полученных результатов обеспечивается четкостью исходных методологических позиций; глубоким и широким анализом проблемы; пролонгированным экспериментом, использованием статистических методов обработки экспериментальных данных на больших группах наблюдений; научные положения и выводы, сформулированные в диссертации, подтверждены результатами научно-исследовательской работы и их внедрением в учебный процесс других вузов.
Апробация и использование основных положений исследования в практике осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы и изложены в выступлениях на Международных (Вологда 1999; Н.Новгород 2000-2002; Ярославль 2001; Москва 2001), Всероссийских (Челябинск 1999,2000; Н.Новгород 1994-2001; Екатеринбург 2001), межвузовских (Пушкин 1995; Воронеж 1997; Пермь 1996,1997) конференциях, а также в ходе чтения лекций и практических занятий в ряде высших военных и гражданских учебных заведений, научных семинарах в Нижегородском государственном университете, в Волжской государственной инженерно-педагогической академии. Исследование и его результаты обсуждались с заведующими кафедрами военных вузов страны, докладывались и получили одобрение на заседаниях научно-методической комиссии по общепрофессиональным дисциплинам при Управлении военного образования МО РФ (1995-1999) и учебно-методического объединения в Уральском государственном профессионально-педагогическом университете (Екатеринбург 2001). Разработанные авторские программы курсов и их дидактическое обеспечение нашли применение в учебном процессе Нижегородского высшего зенитного ракетного командного училища ПВО (НВЗРКУ ПВО), Волжской государственной инженерно-педагогической академии (ВГИПА), Волго-Вятского филиала Московского технического университета связи и информатики (ВВФ МТУСИ).
Внедрение результатов исследования осуществлено в Военном авиационном техническом университете (Москва), Оренбургском высшем военном авиационном училище летчиков (1986-1992), Военном инженерно-техническом университете (С.-Петербург), Нижегородском филиале Военно-инженерного университета (Кстово), Нижегородском высшем военном училище тыла (1992-1999). Результаты исследований опубликованы в центральной и региональной печати.
Личное участие автора выражается в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах, разработке авторских учебных курсов графического цикла, обосновании и реализации организационно-педагогических средств.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Лагунова, Марина Викторовна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4
Показана практическая реализация модели формирования профессионально-ориентированной графической подготовки в условиях технического вуза на примере специальностей направления "Радиотехника"и "Строительство" как поэтапное разворачивание структурных элементов модели:
1. Последовательная реализация целевого компонента модели потребовала выявления особенности инженерной деятельности сегодняшних выпускников и изучения роли графического компонента в деятельности специалистов рассматриваемых направлений деятельности. Реализован деятелъно-стно-личностный подход, включающий анализ профессиональной деятельности выделение системы действий и задач, решаемых специалистами в рамках профессиональной деятельности на основе исследований достижений в области науки и техники, требований производственной сферы, включающей предмет деятельности и среду протекания деятельности.
На основе требований ГОСов к выпускникам технического вуза радиотехнического и строительного профилей, анализа интегрированной инвариантной модели инженера и учета специфических особенностей типов инженерной деятельности, современных и перспективных требований современного производства, с одной стороны, и учебной деятельности обучаемого с другой, конкретизированы модели специалиста, ориентированные на инновационно-производственную и эксплуатационно-производственную деятельность.
2. Сформулированы общие и специфические цели и задачи графической подготовки в формировании профессиональных качеств выпускников инженерных вузов по соответствующим специальностям. Анализ тенденций современной инженерии показал, что приоритетной целью и задачей профессионального и, в частности, графического образования в втузах должно стать формирование теоретического типа мышления в процессе усвоения наиболее общих методов мышления и деятельности в плане общих идей, подходов и методологий, инвариантных по отношению к конкретным видам профессиональной деятельности, которое возможно благодаря целенаправленному усвоению инвариантных функции интеллектуальной деятельности в процессе обучения графическим дисциплинам. С целью уточнения степени выраженности профессионально-важных характеристик в аспекте роли и места в ней графического компонента, выявлена вариативная часть функций в инновационно-производственной и производственно-технологической деятельности инженеров различных специальностей.
3. Анализ показал, что геометрическое моделирование является ядром производственно-инновационной деятельности специалиста различных технических направлений и, следовательно, подготовка специалистов-строителей, должна быть насыщена фундаментальным материалом, позволяющим специалисту свободно ориентироваться в вопросах анализа и синтеза графических моделей, иметь твердые навыки создания геометрических образов профессиональных объектов на различной наглядной основе и динамичного оперирования ими, что возможно при усилении фундаментальной составляющей графической подготовки. Приоритетным должно стать освоение формообразования за счет синтеза геометрии типовых элементов на профессионально-ориентированном материале.
Деятельность специалиста радиотехнического профиля связана с использованием логических символов, что актуализирует проблему грамотного и профессионально компетентного анализа рассматриваемого объекта с точки зрения его функциональных характеристик, опосредованных графическим изображением, что требует навыков перекодирования информации, умения оперировать образными графическими, схематическими моделями объектов. Важнейшим профессиональным навыком при этом становится чтение конструкторской документации или задача синтеза, известная как обратная задача начертательной геометрии, на сегодняшний день не формализованная информационными средствами.
Выделены и систематизированы свойства личности, которые занимают центральное, доминирующее положение, обеспечивающее успешность в процессе той или иной деятельности. На основе системно-функционального анализа целевых видов деятельности и требований к личностным качествам специалиста уточнены цели графической подготовки обучаемых.
На основе общих требований и особенностей профессиональной деятельности конкретизированы цели и задачи обучения с учетом специфики вуза. При этом значимым различием является ориентация на обучение строителей теоретическим основам геометрического моделирования и представления геометрических моделей, а радиотехников — графическому способу восприятия и передачи информации, в соответствии с требованиями и возможностями традиционных и новых информационных технологии.
4. Определившиеся методологические позиции явились основанием для отбора содержания обучения графическим дисциплинам. Рассмотрены функции учебных предметов и установлены междисциплинарные связи дисциплин геометро-графического цикла, являющиеся важнейшим источником предметного содержания и выполняющие роль системообразующих связей между изучаемыми дисциплинами. В качестве стержневых функций выделены: мировоззренческая, методологическая, , информативная, практическая, коммуникативная, развивающая, интегрирующая.
Обоснован и произведен отбор предметного содержания графических дисциплин в отличие от традиционного с использованием теоретической основы - теории параметризации (В.С.Полозов, В.Н.Васягин), позволяющей систематизировать геометро-графическое знание в приложении к современным потребностям систем автоматизированного проектирования. Предложена и реализована последовательность введения содержания в учебный процесс, основанная на системном типе ориентировки обучаемого в выделенном предмете изучения науки проекционных моделей пространства и методике его представления в учебной дисциплине: структурные элементы графической модели пространства => их свойства =5> системообразующие отношения конкретные варианты проявления.
При изучении прикладных аспектов науки, дающих представление о будущей деятельности, введение содержания подчинено последовательности (основным этапам) профессиональной деятельности. На основе выделенного содержания созданы авторские программы по дисциплинам геометро-графического цикла для радиотехнического и строительного вуза. Рассмотрены особенности отобранных учебных элементов геометро-графического цикла и последовательность введения их в учебный процесс.
5. Для решения дидактической задачи нами разработано программно-методическое обеспечение и комплекс технологических подходов, соответствующих выделенному содержанию. Обоснована необходимость и показаны пути поэтапного формирования графических знаний, умений и навыков у обучаемых в соответствии с теорией поэтапного формирования умственных действий (ТПФУД) (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), обеспечивающей систему конструктивных принципов, позволяющих планировать процесс усвоения, управлять его ходом.
Процесс формирования графической культуры осуществляется с помощью разработанного комплекса методов и средств обучения, применяющихся сообразно организационным формам занятий с учетом целей обучения и специфики конкретного блока содержания на разных этапах.
Разработана система педагогических средств, используемых на всех этапах обучения и ориентированных на раннее вхождение обучаемых в их будущую профессию, актуализацию личностных функций в сфере накопления профессионального личного опыта.
Особенности практической реализации модели графической подготовки специалистов-радиотехников на этапе формирования функциональной графической грамотности показаны на примере изучения дисциплин геометро-графического цикла студентами радиотехнического и строительного направления. Динамика формирования графических знаний, умений и навыков показана на примере спецкурса "Электро-, радиосхемы, печатные платы", использующей опережающее введение профессионально-значимой терминологии, понятий, элементов знаний. Прослежена динамика профессионально-значимого обобщенного умения оперировать условными графическими обозначениями в схемах в зависимости от этапов обучения.
Особенности формирования функциональной графической грамотности специалистов-строителей показаны на примере освоения теории и практики геометрического моделирования средствами информационных технологий, реализуемые в процессе лабораторного практикума способствующему переходу на новый уровень абстракции в усвоении содержания обучения.
6. Непрерывная графическая подготовка прослежена на всем процессе общеинженерной подготовки по этапам, начиная с базовых курсов (1-2 курс), а затем преемственных элективных модулей, основанных на межпредметных связях в курсах общепрофессиональных и специальных дисциплин.
Показана эволюция графической грамотности, имеющей целью дать обучаемому знания способов построения изображений пространственных форм на плоскости и присущих им свойств, вызывая у обучаемого усиленную работу пространственного мышления, развивая его статический и динамический компонент в графическую образованность за счет интеграции графической подготовки и общепрофессиональных знаний при обучении на II-IV курсах, профессиональную графическую компетентность за счет обогащения графической подготовки профессионально-ориентированной графической деятельности в процессе изучения специальных дисциплин и элективных графических модулей. Дипломное проектирование, являясь мощным обучающим этапом в процессе формирования специалиста, способствует овладению обучаемым всем комплексом графических качеств и переходу к ярусу графической культуры.
7. Исследовано влияние предложенной модели формирования графической культуры в условиях инженерного вуза.
Результаты педагогического эксперимента показали существенный прирост среднего коэффициента усвоения графических знаний с 0,54 - 0,57 в контрольных до 0,80 - 0,82 в экспериментальных. Результаты усвоения знаний на первом и втором уровне сложности не дали ощутимой разницы в статистических данных, но наблюдается увеличение коэффициента усвоения третьего уровня, характеризующего применение знаний в измененной обстановке и творческого переноса знаний, в экспериментальных группах (0,69) по сравнению с контрольными (0,32). Существенен прирост среднего коэффициента усвоения умений с в контрольных до в экспериментальных группах. Достоверность различия в соответствии с t-критерием Стьюдента составляет не менее 0,95.
О воздействии внедренной модели на уровень сформированности пространственного мышления у студентов убедительно свидетельствуют данные рис. 31. Если в экспериментальных группах высокого уровня сформированности пространственного мышления достигает к окончанию V курса обучения более половины студентов, то в контрольных группах таких студентов составляет лишь 17%. Не менее существенным является то, что лишь 5% обучаемых по окончании обучения имеет низкий уровень пространственного мышления.
Наблюдения за обучением студентов на последующих курсах подтвердило положительное влияние разработанного содержания, предложенной методики обучения, на успешность освоения общепрофессиональных и специальных дисциплин. Результаты контрольных срезов показывают положительную динамику в развитии мотивационного-ценностного компонента, в развитии графических знаний, умений и навыков, увеличиваясь на V этапе обучения.
Анализируя экспериментальные данные (рис.32) можно наблюдать значительный рост профессиональной направленности личности обучаемых, поскольку наибольшая группа студентов 47 % экспериментальной группы обладают третьим уровнем сформированности профессиональной направленности личности, по сравнению с 35 % контрольной группы, которые не составляют большинства. 13 % студентов экспериментальной группы обладают четвертым уровнем сформированности профессиональной направленности личности, против 6 % контрольной группы.
Таким образом, в экспериментальной группе доминирующими становятся профессионально-познавательные мотивы и интерес к профессии, обучаемые осознают социальную значимость будущей профессии и роль геометро-графического компонента в становлении профессиональной мобильности. При изучении геометро-графического блока доминирует познавательный интерес и стремление к самообразованию. В то время как в контрольной группе преобладают внутриучебные и прагматические мотивы.
495
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Графическое образование уходит своими корнями к истокам зарождения инженерной профессии. Современное общество предъявляет высокие требования к специалистам в области геометро-графических знаний. Особую значимость приобретает проблема формирования графической культуры инженера.
Как работник производственной сферы выпускник инженерного вуза должен обладать высоким уровнем интеллектуального развития, что в настоящее время является существенным условием полноценного функционирования производства. Решение задач качественной профессиональной подготовки будущих инженеров немыслимо без рассмотрения с новых позиций вопроса об оптимизации функций графической подготовки в реальном учебном процессе, поскольку обществу необходимы специалисты уже "пребывавшие" в качестве объекта целенаправленного формирования графической культуры , с тем, чтобы в дальнейшем эффективно перейти на деятельность в качестве его субъекта.
Стержневой идеей, способной изменить целевую направленность графической подготовки, является приоритет гармонического синтеза ориентации: на развитие интеллекта, становление профессиональной деятельности, личностное самоопределение студента. Процесс подготовки необходимо рассматривать как поэтапный процесс восхождения от уровня графической грамотности до высот графической культуры.
Проведенное нами исследование, посвященное проблеме совершенствования геометро-графической подготовки студентов технических вузов радиотехнического и строительного направлений, позволило сделать следующие выводы:
1. Анализ становления и развития графической подготовки специалиста как составного элемента системы отечественного инженерного образования в исторических условия России, проведенный на основе обобщения историкопедагогических исследований, позволяет сделать выводы, что цели графической подготовки исторически определялись как подготовка к профессиональной деятельности. С развитием теоретических основ графического знания происходила трансформация задач графического образования в сторону усиления общеобразовательного и развивающего компонентов при сохранении профессионального. В современных условиях существует настоятельная необходимость в смещении акцентов с узкопрофессионального к фундаментальному направлению геометро-графического образования.
2. Исследование состояния геометро-графического образования свидетельствует о необходимости переосмысления и реорганизации довузовской подготовки: существующий разрыв в содержании школьной программы по черчению и вузовскими требованиями к графической подготовке будущих студентов обусловлен явным недостатком учебных часов, отсутствием оптимальной методики обучения и продуманных межпредметных связей ныне действующей школьной программы. Результаты проведенных нами пролонгированных многоплановых исследований об уровне довузовской графической подготовки оказались неудовлетворительными. Средний уровень подготовленности по результатам вступительного тестирования по графическим дисциплинам в 2000 г. составил hcp = 0,33, что ниже, чем уровень усвоения общеобразовательных дисциплин "Физика" (0,53) и "Математика" (0,48). Только 3% абитуриентов обладают высоким уровнем развития пространственного мышления, теоретических знаний и практических навыков (в основном это выпускники технических колледжей и средних технических учебных заведений), гарантирующих стартовую подготовку к обучению в вузе. Полученные данные коррелируют с результатами, полученными другими исследователями, что подтверждает их достоверность.
3. Анализ состояния графической подготовки в технических вузах России показал, что в реальной практике геометро-графической подготовки в целом не реализован методологический подход к геометро-графическому циклу, охватывающий в достаточной мере области профессиональной деятельности специалистов различного профиля; существует отрыв методических требований от социальных аспектов формирования личности.
4. Исследование позволило выявить ряд противоречий геометро-графической подготовки инженеров, обусловивших необходимость разработки и создание целостной системы, ориентированной на формирование графической культуры, включающей качественно новые подходы к содержательному аспекту, реализующему процессы интеграции в области геометро-графического знания, и технологическому аспекту, реализующему инновационные стратегии и продуктивные тенденции развития высшего профессионального образования.
5. Теоретический анализ роли и места геометро-графической подготовки в системе подготовки инженера, различных теоретико-методологических подходов к оценке уровня подготовленности специалиста позволили заключить:
Ключевой составляющей в образовательной траектории становления профессиональной культуры инженера являются процессы овладения специализированным языком, репрезентирующим знания в соответствующей области. Графическая культура является структурирующим началом, позволяющим разные виды деятельности объединить в рамках одной профессиональной общности, а значит, говорить об одной из универсальных основ инженерной профессиональной культуры.
Интегрирующим началом формирования графической культуры является потенциал целенаправленной графической подготовки, который может быть представлен взаимосвязанными аспектами: общекультурным, общеобразовательным, общетехническим, специальным.
Уровень и качество многофункциональной графической подготовки, соответствующей требованиям к уровню общей образованности, профессионализма и профессиональной культуры инженера, составляет образовательный потенциал личности, который может быть обозначен как уровень графической культуры.
6. Дано определение понятию "графическая культура", проведен структурно-функциональный анализ графической культуры как критерия результативности графической подготовки, определен инвариантный состава ее компонентов. Особое внимание уделено роли когнитивного компонента в структуре графической культуры, определяемого нами как уровень усвоения особенностей мышления в графической области. При рассмотрении процесса формирования графической культуры как поэтапного, многоуровневого процесса введены и охарактеризованы иерархические ступени целенаправленной графической подготовки будущих инженеров в условиях обучения в высшем техническом учебном заведении.
7. Разработаны теоретико-методологические подходы к проблеме формирования графической культуры в условиях инженерного вуза, основанные на системном, деятельностном, личностно-ориентированном, интегративно-целостном, ситуационном подходе; предложена концепция формирования графической культуры в условиях вуза. Сформулированы основные дидактические принципы, положенные в основу педагогического процесса. Педагогический процесс обучения графическим дисциплинам в инженерном вузе построен на комплексе известных в дидактике высшей школы принципов при реализации праксиологического принципа обучения, данного в нашей интерпретации; показаны его составляющие и условия его реализации в практике графической подготовки.
8. На основе анализа и систематизации предшествующего опыта графической подготовки инженеров, современных требований к его личности, педагогических принципов и новых концептуальных ориентиров, разработана модель формирования профессионально-ориентированной графической подготовки в условиях технического вуза, способствующая формированию графической культуры специалиста. Основным систематизирующим модели является продвижение к ценностям, реализующимся в педагогическом процессе, обеспечивающем саморазвитие будущего инженера, его ценностную ориентацию на достижение уровня графической культуры.
9. Показана практическая реализация модели формирования профессионально-ориентированной графической подготовки в условиях технического вуза на примере специальностей различного направления. На основе требований Государственного образовательного стандарта к выпускнику технического вуза радиотехнического и строительного профилей, анализа интегрированной инвариантной модели инженера и модели дифференцированной подготовки с учетом специфических особенностей типов инженерной деятельности, современных и перспективных требований современного производства, с одной стороны, и учебной деятельности обучаемого, с другой, уточнены модели специалиста, ориентированные на инновационно-производственную и эксплуатационно-производственную деятельность. Сформулированы общие и специфические цели и задачи графической подготовки в формировании профессиональных качеств выпускников инженерных вузов по соответствующим специальностям.
10. Теоретически обоснованы и реализованы организационно-методические подходы к формированию графической культуры, опирающиеся на теорию поэтапного формирования умственных действий, теорию развивающего обучения и накопленные в психологии достижения в области изучения процессов создания и оперирования пространственными образами, дополненные инновационными подходами к формированию графических знаний, умений и навыков, отражающими профиль учебного заведения и всемерно способствующими развитию пространственного мышления как одного из важных компонентов профессионального мышления.
11. Разработан и внедрен в процесс обучения учебно-методический комплекс формирования графической культуры, включающий содержание обучения на различных этапах формирования графической культуры в виде учебных программ, методические рекомендации для проведения различных видов занятий, включающих лекции с элементами проблемного обучения, практические занятия, ориентированные на индивидуальный и дифференцированный подход к обучаемым, лабораторные практикумы, индивидуальные творческие задания, научно-исследовательские работы; комплекты профессионально-ориентированных индивидуальных заданий и др.
12. Исследовано влияние предложенной модели формирования графической культуры в условиях инженерных вузов различного профиля. Полученные результаты свидетельствуют о ее эффективности. Полученные теоретические и экспериментальные результаты, на наш взгляд, определенным образом обогащают теорию и практику графической подготовки будущего специалиста, могут быть применены в военных и гражданских высших инженерных учебных заведениях различного профиля, а также способствуют разработке подходов к новым педагогическим технологиям, ориентированным на раннее вхождение в будущую профессию.
Проведенное исследование представляет один из вариантов решения многоаспектной проблемы и не является завершенным и исчерпывающим.
Непрерывная самоорганизация и совершенствование системы геометро-графической подготовки на основе обновления профессионально-педагогической деятельности, предполагает совместную работу ученых, методистов, преподавателей, студентов в едином научном и учебно-методическом процессе путем интегрирования прежней иерархии.
Перспективы дальнейших исследований видятся в изучении преемственных связей и построении систем преемственности на различных уровнях - субъективном, содержательном, организационном - в системе довузовского, вузовского и поствузовского геометро-графического образования.
Нуждаются в дальнейшем уточнении и разработке палитра средств и логика построения процесса подготовки будущего инженера в контексте формирования графической культуры.