Социально-экологические проблемы хозяйственного освоения Ангаро-Енисейского региона: 1950-е - 1991 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Савчук, Наталья Васильевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 638
Оглавление диссертации доктор исторических наук Савчук, Наталья Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
1. Актуальность, методология и структура исследования.
2. Эволюция научных взглядов по проблеме взаимодействия человека, общества и природы.
3. Историографический и источниковедческий анализ проблемы.
ГЛАВА 1. ПОЛИТИКА ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОСВОЕНИЯ АНГАРО-ЕНИСЕЙСКОГО РЕГИОНА
1.1. Ангаро-Енисейский проект.
1.2. Экологический аспект в концепции и политике хозяйственного освоения региона.
ГЛАВА 2. НАУЧНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНОГО
ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНА
2.1. Научно-исследовательская работа по изучению природных ресурсов и рационализации природопользования.
2.2. Научно-исследовательская деятельность в области охраны окружающей среды.
ГЛАВА 3. ПРАКТИКА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В ХОДЕ РЕАЛИЗАЦИИ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПЛАНОВ
3.1. Социально-экологические проблемы гидростроительства.
3.2. Использование лесных ресурсов региона.
3.3. Антропогенное влияние промышленности на окружающую среду.
ВВЕДЕНИЕ
1. Актуальность, методология и структура исследования
Актуальность социально-экологической проблематики в современных условиях обусловлена расширением и усложнением взаимоотношений между обществом и природой. Усиление антропогенного давления на природную среду приводит к ее разрушению, оборачивается социально-экологическим ущербом, экономическими и нравственными потерями. Осознание обществом опасности последствий способствовало принятию на рубеже XX и XXI столетий ряда базисных документов. В "Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию" (1996 г.), в "Экологической доктрине России" (2002 г.)1 и других документах предусматривается возможность адекватно учитывать и смягчать экологическую угрозу, выбирать оптимальную стратегию развития.
Но как показывает практика начала XXI века, социально-экологические вопросы не доминируют над другими интересами и потребностями, не играют решающей роли в процессе принятия решений. Свидетельством этого является передача природоохранных функций Министерству природных ресурсов Российской Федерации, в ведении которого сосредоточились задачи по их использованию и контролю. В условиях рыночной системы хозяйствования экологические цели противостоят интересам как современного производства, стремящегося к максимальному получению прибыли, так и ценностям общества потребления. Данный конфликт носит всеобщий характер и требует государственного регулирования. Ухудшение состояния окружающей человека природной среды свидетельствует о противоречивости экологической политики, о сохранении старых тенденций в её осуществлении. Всё это создает реальную опасность для жизнедеятельности человека и выводит социально-экологические проблемы в разряд наиболее важных для изучения.
Дальнейшая эволюция экологической парадигмы, возможность превращения её в основу социального поведения и экономического развития зависит от различных факторов, в том числе от изменения приоритетов хозяйственной деятельности человека и его отношения к окружающей среде. Для выхода из кризиса требуется осмысление специфических особенностей проблемы и на основе этого, осуществление социальных преобразований. Адекватное понимание проблем охраны окружающей среды в современной России, как доставшихся ей "по наследству", так и "приобретенных" в последние годы, невозможно без анализа данной проблематики на основе отдельных регионов. Исследование сложных и разнообразных социально-экологических проблем на региональном уровне, позволяет подтвердить типичность процессов в глобальном и национальном масштабе, происходящих в результате усиления антропогенного влияния и выработать адекватные природоохранные меры.
Ярким примером в этом отношении является Ангаро-Енисейский регион (АЕР). Территориальные границы исследования определены местом и ролью региона в экономическом потенциале не только Сибири, но и страны в целом. В исследуемый период в его состав входили Красноярский край, в рамках которого находилась Хакасская автономная область; Иркутская область и Тувинская АССР. Общая площадь региона, равная 3,34 млн. м , составляла 19,6 % территории Российской Федерации, на которой проживало к концу XX в. более 6,7 млн. чел. Являясь частью Восточно-Сибирского экономического района, АЕР занимал в нем доминирующее положение по всем показателям в развитии промышленного производства.
В исследуемый период регион был выделен как объект специального программного развития, в рамках существовавшего административно-территориального деления Восточной Сибири. На его территории происходило формирование Братско-Усть-Илимского, Саянского, Канско-Ачинского, Центрально-Красноярского, Нижне-Ангарского территориально-производственных комплексов, а также Иркутско-Черемховского, Норильского и др. промышленных районов. Основными причинами освоения региона являлось наличие нескольких условий. Прежде всего, сосредоточение в бассейнах Ангары и Енисея третьей части всех энергетических ресурсов рек Советского Союза, запасов пресной воды, угля и др. полезных ископаемых. Вторым важным условием являлось его географическое расположение в центре азиатской территории СССР, на путях, ведущих на Дальний Восток, а также по Енисею на трассу Северного Морского пути и через верховья Лены - на северо-восток. Выгодным была его непосредственная близость к индустриально развитым районам Западной Сибири, и прежде всего, к Кузбассу. Созданный промышленный потенциал выдвинул Ангаро-Енисейский регион в число индустриально развитых территорий страны как по объёму производимой продукции, так и по уровню промышленной специализации в общероссийском и территориальном разделении труда.
Хронологические рамки исследования охватывают 1950-е—1991 гг. Их выбор обусловлен рядом обстоятельств. Во-первых, в 1950-е гг. началась практическая реализация концепции хозяйственного освоения Ангаро-Ени-сейского региона. По масштабности и значимости для экономического развития страны это была вторая общегосударственная программа, после Урало-Кузнецкой, предусматривающая широкое использование природных ресурсов восточных районов. На протяжении всего сорокалетнего периода регион являлся мощной топливно-энергетической и минерально-сырьевой базой не только для Восточной Сибири, но и в целом для всей страны.
Во-вторых, строительство уже первых крупных индустриальных объектов в ранее необжитых районах стало мощным фактором воздействия на природную среду и свидетельствовало о начале нового этапа во взаимодействии человека, общества и природы. Интенсивное освоение территории, характеризующейся своей специфичностью, оказало существенное влияние на природную среду, привело к истощению ресурсов, к загрязнению среды жизнедеятельности человека. В сравнении с европейской частью страны, где антропогенное воздействие хотя и было сильным, но оказалось растянутым во времени и природа могла самовосстанавливаться, в АЕР влияние хозяйственной деятельности человека было более мощным и происходило, фактически, при жизни одного поколения. Эти изменения неизбежно сказались на здоровье, качестве жизни и деятельности сибиряков. Именно в исследуемый период была заложена основа для экологического неблагополучия территории, последствия которой стали ярко проявляться уже в 1970-1980-е гг.
В-третьих, именно во второй половине XX в. под усиливающимся антропогенным давлением на окружающую природную среду началось формирование экологического мировоззрения, активизировалось общественное экологическое движение.
В-четвертых, 1991 г. стал заключительным, в развитии страны на основе принципов социалистического ведения хозяйства. Переход к использованию рыночных механизмов в управлении природопользованием может быть рассмотрен как начало нового этапа во взаимодействии общества и природы.
Для понимания причин кризисной экологической ситуации следует обратиться к анализу типа общественного развития СССР, характерного для исследуемого периода. Несмотря на разные определения - "мобилизационной тип развития", "административно-командная система", "общество риска" , при характеристике общественного развития выделяются наиболее существенные, причем нередко совпадающие и дополняющие черты в политической и социально-экономической сферах. Среди них доминируют политические факторы как следствие гипертрофированной роли государства в лице центральной власти.
Высокоцентрализованная система управления имела как сильные, так и слабые стороны. К сильной стороне можно отнести способность быстро решать поставленные задачи, поскольку конкретность целей и планов позволяла сосредоточить усилия и ресурсы на важнейших участках и достаточно эффективно контролировать этот процесс. Доминантой и основной движущей силой развития являлась потребность в обеспечении безопасности страны. Авторитет власти, насилие и эксплуатация энтузиазма принуждали население принимать любые лишения при решении задач мобилизационного развития.
На примере хозяйственного освоения АЕР данная черта административно-командной системы проявилась наиболее ярко. В кратчайший срок в непроходимой тайге были построены энергетические и промышленные гиганты, объём выпускаемой продукции увеличился в сотни раз. На протяжении нескольких десятилетий СССР демонстрировал эти преимущества социалистической системы хозяйствования. Строгая определенность целей, выступающая как основной мотивирующий элемент, позволяла концентрировать на приоритетных направлениях ресурсы и сверхусилия, обеспечивающие быстрое достижение этих целей "любой ценой", поскольку это было одним из условий выживания самой системы. Слабость такой модели управления состояла в абсолютизации правильности выбранного пути развития, в отсутствии альтернативных вариантов индустриального освоения сибирских просторов и социально-экологических прогнозов вмешательства человеческой деятельности в природную среду.
Ещё одной особенностью мобилизационного типа развития являлось то, что поставленные цели постоянно опережали социально-экономические возможности страны. Поскольку эти цели не вырастали органическим образом из внутренних тенденций её развития, то государство прибегало к политике "насаждения решений сверху" и к методам форсированного создания экономического потенциала. Так, грандиозные планы энергетического освоения в АЕР были первоначально запланированы на конец 1930-х гг., но отсутствие финансирования и начавшаяся война передвинули их осуществление на 1950-е гг. Вопрос о том, была ли страна готова к их осуществлению, как с точки зрения экономической, так и технологической, получил широкое обсуждение на научно-практических конференциях конца 1940-1950-х гг. Но общая эйфория, характерная для советского общества в этот период по вопросу покорения сибирских богатств, свидетельствует о чрезмерном оптимизме и недооценке экологических последствий.
Важной составляющей экономического развития страны являлось использование природных ресурсов Сибири. Неэффективные социально-экономические методы экстенсивного развития компенсировались природными ресурсами, которые представляли собой мощный источник разорительных методов хозяйствования. Эксплуатация природных богатств Сибири в периоды острых экономических и социальных потрясений позволяла включать практически неисчерпаемые факторы стабилизации, что в существенной мере тормозило сползание страны к кризису. Долгое время в СССР каждые 5 лет происходило увеличение объёма добывающей промышленности на 25-30%4 и, естественно, возрастало количество отходов, что характеризовало общую расточительность.
Данное негативное явление было характерно и для более раннего этапа освоения сибирских просторов. Об этом писал в конце XIX в. известный общественно-политический деятель Н.М. Ядринцев в сочинении "Сибирь как колония". В главе "История эксплуатации богатств на востоке" автор, характеризуя сложившееся общественное мнение о Сибири как о "золотом сундуке", задаётся вопросом "в какой степени мы сумели овладеть физическими и естественными условиями богатой страны, чтобы обратить их в нашу пользу, насколько оказалось у нас на то нравственных и умственных средств". Ответ был мало утешителен: ".мы не только не обогатились здесь, не только не положили основание прочной промышленности, а, напротив, умалили и истощили производительность края. Причиной этого являлись те способы эксплуатации, какие мы предлагали к нему, вся промышленная деятельность Сибири была сосредоточена. на расхищении естественных богатств и запасов природы. В большинстве случаев местная промышленность довольствовалась простой обработкой сырых продуктов. ."
Устойчивый стереотип о Сибири как об источнике неиссякаемых природных богатств сохранялся на протяжении всего XX столетия. Особенно это было характерно в период составления планов индустриального освоения Сибири, которые разрабатывались на безальтернативной основе. Поставленные цели должны были достигаться "любой ценой" без подсчета потерь для социальных и природных экосистем. Шел процесс интенсивного истощения природной среды. Необходимость корректировки региональной стратегии развития была очевидна. Но, несмотря на признание данного факта, по оценке ученых СО АН СССР, "сохранялся прежний сценарий полуколониальной эксплуатации Сибири"6. Корни этой расточительности, по мнению Ф.Т. Моргуна, возглавляющего в 1989 г. Госкомитет СССР по охране природы, "таятся в огромных богатствах, предоставленных в наше распоряжение природой. Мы не осознали того, что прогресс цивилизации состоит не в обладании богатством, а в умении целесообразно ими пользоваться"
В исследуемый период наша страна была, пожалуй, единственной в мире, где природные ресурсы расходовались бесплатно или по символической цене, где национальное богатство исчислялось без стоимости лесов, земель и водных ресурсов. Так, по данным ЦСУ, леса СССР оценивались в 3,7 трлн. руб. (в ценах 1980-х гг.), плата за пользование составляла только 600 млн. руб., а на содержание лесного хозяйства отпускалось всего 1 млрд. руб. в год, то есть менее 1 руб. за гектар леса . Эти данные свидетельствуют, что расточительное природопользование - это не только следствие, но и условие, источник существования административно-командной системы хозяйствования. Отторгались все попытки создания эффективной экономической системы защиты природы.
Ненарушенные участки природной среды сохранились в силу различных причин: обширности территории, её трудно доступности, суровых климатических условий Сибири. Именно это обстоятельство даёт основание говорить о позитивной экологической роли России в глобальной экосистеме, позволяет отнести российскую территорию к крупнейшему району стабилизации биосферы. Под экологическим потенциалом понимается способность экосистем территории выдерживать антропогенную нагрузку, сохраняя при этом функции саморегуляции. В то же время для индустриально освоенных районов Сибири характерно нарушение природного баланса, что привело к сокращению экологической ёмкости территории, и уровень реальной экологической угрозы для населения является проблемой наиболее актуальной.
Развитие общества мобилизационного типа носит циклический характер. На примере АЕР можно увидеть, что пик активности хозяйственного освоения территории приходится на 1960-е гг., но уже к концу 1970-х гг. стали проявляться негативные тенденции, связанные со снижением эффективности производства, нарастанием кризисных явлений, как в экономической сфере, так и в природной среде. Несмотря на неоспоримый факт серьёзных изменений, произошедших в развитии региона в исследуемый период, высокие показатели достижений могут быть рассмотрены с точки зрения правильности выбранного варианта хозяйственного освоения территории и методов его осуществления. Экстенсивный путь развития экономики, наращивание валовых показателей выпускаемой продукции, структурные диспропорции в хозяйственном комплексе, выразившиеся в преимущественном развитии так называемых "сырьевых" и ресурсоёмких отраслей и др., породили множество социально-экологических проблем. Бессилие местных органов власти перед натиском отраслевых министерств, стремящихся в короткие сроки с минимальными для себя издержками освоить тот или иной ресурс, нарушало декларируемый принцип рационального природопользования.
К концу XX в. экологический облик страны отличался определенной "двойственностью". По масштабам производства, обилию технически сложных и экологически опасных производств СССР можно было отнести к развитым странам мира, а по уровню ресурсосберегающих технологий, приро-доёмкости и отходности производств - к отсталым. В Ангаро-Енисейском регионе эта особенность проявилась особенно ярко в связи с интенсивным процессом освоения территории. В 1980-е гг. на большинстве предприятий технологическое оборудование оказалось морально и физически устаревшим, и без коренной реконструкции было неспособно обеспечить экологически безопасный выпуск продукции.
Все эти факторы до сих пор влияют на социально-экономическое развитие региона, отрицательно сказываются на состоянии качества жизни населения. Реформирование экономики, начатое в 1990-е гг., практически не повлияло на отраслевую структуру промышленного производства региона. Следовательно, негативные явления в социально-экологической сфере, ярко проявившиеся в исследуемый период, сохраняются. Нейтрализация этих явлений с последующей ликвидацией возможна, в том числе и при условии экологизации производства. Многие варианты решения региональных экологических проблем были предложены и частично реализованы в исследуемый период. С учетом современных требований далеко не весь опыт следует использовать в новых условиях хозяйствования. Этим обстоятельством также объясняется актуальность изучения и переосмысления практики реализации природоохранной политики.
Многоаспектный характер темы исследования предусматривает анализ широкого круга социально-экологических проблем, под сущностью которых мы понимаем противоречивую ситуацию, сложившуюся в обществе в результате превышения допустимо возможного воздействия хозяйственной деятельности человека на природную среду. Окружающая природная среда нами рассматривается как сложная эколого-социальная система, выступающая в качестве пространственного базиса для размещения производительных сил и источника природных ресурсов и одновременно являющаяся средой жизнедеятельности человека. При изучении комплекса этих взаимосвязанных аспектов весьма актуальным является исследование природоохранной деятельности человека, направленной на устранение кризисных экологических ситуаций. В этом случае проблемы рационального природопользования сливаются с проблемами природоохранной деятельности, для характеристики которых требуется анализ особенностей формирования и осуществления экологической политики, то есть рассмотрения взаимодействия различных экономических, социальных, политических структур, осуществляющих целенаправленную управленческую деятельность для реализации избранной стратегии охраны природы, оздоровления окружающей среды и разрешения социально-экологических конфликтов. Мы разделяем подход известного социолога О.Н. Яницкого9, рассматривающего экополитику как "средовую", инвайронментальную (environment), включающую в сферу своих интересов всю среду обитания человека, природную и рукотворную, неразделимо взаимосвязанные между собой в современных условиях.
Состояние экономики России ещё долгое время будет определяться масштабами вовлечения в хозяйственный оборот природных богатств Ан-гаро-Енисейского региона. Эта особенность была отмечена сибирскими учеными, а также подчеркнута при определении стратегии развития региона на IV Байкальском экономическом форуме в 2006 г.10 Значительна будет роль региона и как природного резерва в условиях глобального экологического кризиса в XXI веке. Поэтому учет региональных факторов при разработке и реализации экологической стратегии России становится объективной необходимостью. На основе исторического опыта может быть выработана экологическая политика региона, позволяющая отстаивать интересы местного населения, преодолевать те кризисные явления в социальной сфере, которые дают о себе знать сегодня. Под региональными экоинтересами следует понимать соблюдение экологической безопасности, повышение качества жизни, возможность наиболее полно использовать имеющиеся природные ресурсы в интересах настоящего и будущего поколений.
Выявление причин, объясняющих процесс превращения ряда сибирских городов в зоны экологического неблагополучия, требует глубокого всестороннего анализа, в том числе и с позиций исторической науки. Привыкание населения к жизни в экстремальных условиях общества мобилизационного типа породило чрезвычайно высокий уровень приемлемого социально-экологического риска, и более того, риск стал нормой повседневной жизни. Понятие "экологический риск" подразумевает не только аварии или катастрофы, а имманентную сторону процесса общественного производства, сопровождающегося загрязнением территории и ведущего к ухудшению качества жизни человека, в конечном результате к обесцениванию накопленного экономического потенциала, к подрыву основ рационального поведения людей. Использование в историческом исследовании данного понятия дает возможность подойти к рассмотрению хозяйственной политики с учетом последствий ее осуществления.
При оценке всего комплекса проблем приоритетным, на наш взгляд, должен быть анализ социально-экологических результатов деятельности человека, а политика правительства оцениваться, прежде всего, с точки зрения социальной ответственности перед обществом. Критерием социального прогресса должны быть не только высокий уровень производства, а, главным образом, социально-ориентированная экономика, обеспечивающая благосостояние и экологическую защиту граждан, их неотъемлемого права на жизнь. Такой подход объясняется тем, что социальная сфера является важнейшим элементом жизнедеятельности человека. Уровень, основные направления и результаты развития социальной сферы являются наиболее точным индикатором благополучия общества.
Ещё М.В. Ломоносов в трактате "Сохранение и размножение российского народа" подчеркивал, что именно в здоровом многочисленном народе "состоит величество и богатство всего государства, а не в обширности, тщетной без обитателей"11. Эта же мысль прозвучала на втором Всероссийском съезде по охране природы (1999 г.): ".без здоровой среды не может быть здорового общества" . Несмотря на кажущуюся простоту, эта идея таит в себе большой социально-политический смысл. Организация Объединенных Наций разработала так называемый коэффициент гуманитарного развития, используемый в разных странах. Этот показатель учитывает различные аспекты социальной сферы. Среди прочих он включает состояние здравоохранения, продолжительность жизни населения, комфортность проживания на той или иной территории, то есть всё то, что в совокупности определяет качество жизни человека. Данную категорию мы рассматриваем как интегральную характеристику, раскрывающую условия обеспечения жизнедеятельности человека, а также условия жизнеспособности общества как целостного социального организма.
В "Концепции охраны здоровья населения страны на период до 2005 г." отмечалось, что здоровье человека на 50% определяется образом жизни. Экологические факторы могут влиять на социальную составляющую качества жизни в диапазоне 15-30%. А при техногенных нарушениях природных порогов безопасности жизнеобеспечения населения и жизнедеятельности человека их влияние резко возрастает и перечеркивает действие социальных. Низкое качество окружающей среды становится основной причиной депопуляции населения. До 90% заболеваний объясняются загрязнением атмосферы и использованием грязной воды. Одним из основных стратегических показателей состояния общества является уровень продолжительности жизни. В среднем по России он снизился с 70 лет в 1988 г. до 65,7 лет в 1995 г., в том числе возраст жизни женщин составлял 66,4, а мужчин - 56,1 лет. В Восточной Сибири средняя продолжительность жизни мужчин за этот период сократилась на 7,7 года13.
В современном российском обществе назрела потребность разработки качественно новой модели развития, адекватной как внутренним историко-культурным традициям, так и мировым тенденциям, в которой социальная составляющая будет выступать как цель и как главный фактор экономических преобразований, позволяющий не просто физиологически выжить, а возродить страну. Этим обстоятельством также объясняется актуальность анализа состояния социально-экологической сферы и перспектив ее улучшения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экологические проблемы хозяйственного освоения Ангаро-Енисейского региона: 1950-е - 1991 гг.»
С учетом современного понимания экокризиса, прежде всего, как кризиса мировоззрения, важным аспектом в исследовании является формирование экологического сознания. Экосознание можно определить как совокупность взглядов, теорий, эмоций, отражающих взаимоотношения общества и природной среды в плане оптимального их решения. Стихийно подобное экосознание возникнуть не может. Экосознание только в том случае окажет заметное воздействие на действия человека, если охватит как мыслительную, так и эмоциональную сферу его психологии, если научные доводы будут восприняты как личная убежденность в необходимости изменить отношение к природе соответственно усвоенным знаниям. В этом случае появляются экологические интересы, которые отражают реальные экопотребности общества в социальной сфере.
В странах Западной Европы экологические интересы стали доминировать в общественном сознании в условиях материального благополучия большинства населения в конце 1960-х гг. Социологический опрос на тему о приоритетности охраны окружающей среды или экономического роста, проведенный в 22 странах в 1992 г. показал, что почти везде, за исключением России, главным направлением в развитии были выбраны вопросы экологии14. Изучение с позиций исторической ретроспективы специфики эколого-психологических факторов, влияющих на мировоззрение населения региона, представляет интерес для формирования экологической политики в современных условиях.
В исследуемый период сибирский регион был привлекательным районом страны для жизнедеятельности. Для этого государство использовало простые мотивации: романтику, большие масштабные дела, освоение новых популярных профессий. В сегодняшней модели экономического развития Сибирь утратила привлекательность как субъект интересных и высокооплачиваемых рабочих мест. Перед регионом встаёт вопрос о выявлении тех приоритетов, которые могут вновь выдвинуть его в число популярных для жизнедеятельности. Одним из таких базовых факторов может стать экологически чистая среда обитания на основе экологизации производства.
Характерной чертой современного общества является нигилизм по отношению к высшим ценностям. Экологический кризис подчеркивает глубину человеческого эгоизма по отношению к природе. В обществе отсутствует осознание взаимосвязи между природой и духовностью. Осмыслив эту взаимосвязь, человек может попытаться превратить экологический кризис в фактор духовного пробуждения общества. Поэтому можно рассматривать экологический кризис как эволюционный фактор социальных изменений, который способствует переходу общества на новый уровень духовности и новую модель развития.
Социально-экологические противоречия ставят перед обществом множество вопросов, среди которых автор выделяет комплекс проблем, относящихся к сфере изучения исторической науки. Объектом исследования является взаимодействие человека, общества и природы в процессе хозяйственного освоения Ангаро-Енисейского региона в 1950-е-1991 гг.
Предметом исследования является исторический опыт регионального развития в диалектическом единстве социальных, экологических и экономических факторов в долговременной исторической динамике, нашедший выражение в деятельности административных, партийных структур, научных и общественных объединений в сфере природопользования, охраны окружающей среды, формирования экологического мировоззрения, организации жизнедеятельности населения в условиях урбанизированной среды.
В связи с этим цель исследования заключается в том чтобы, основываясь на конкретно-историческом материале, выявить общие закономерности, основные направления взаимодействия общества с окружающей природной средой и специфические особенности этого процесса на примере Ангаро-Енисейского региона в 1950-е—1991 гг., а также показать целостность, взаимообусловленность и противоречивость характера этой взаимосвязи. Для достижения поставленной цели предстоит решение следующих задач:
• рассмотреть теоретические направления современного научного осмысления взаимодействия системы "человек - общество — природа";
• проанализировать состояние изученности социально-экологической проблематики в исторической литературе;
• обосновать зависимость экологического состояния территории региона от направленности хозяйственной специализации;
• проанализировать практику природопользования в ходе хозяйственного освоения региона;
• определить степень эффективности осуществляемой экологической политики в решении природоохранных и социальных проблем;
• обобщить результаты деятельности научно-исследовательских организаций сибирского региона по рационализации природопользования и охране окружающей среды;
• проанализировать причины ухудшения экологической обстановки в регионе и их влияние на качество жизни и здоровье населения;
• выявить факторы, влияющие на формирование экологического мировоззрения и участие населения в решении социально-экологических проблем;
• определить приоритетные направления в социально-экологической стратегии развития региона в современных условиях.
В таком плане проблема ставится и исследуется впервые в отечественной исторической науке.
В дискуссиях по проблемам развития исторической науки отмечается, что на рубеже XX и XXI столетий необходим теоретико-методологический синтез философско-исторических и концептуальных подходов и построений15. Учитывая данное положение, методология исследования включает общефилософские принципы взаимодействия общества и природы. Среди них основными являются следующие:
• общество и природа находятся в отношениях сложной взаимосвязи, представляя собой целостную динамичную систему "общество - природа";
• в процессе развития этой системы общество берёт на себя роль регулирующей подсистемы, становясь определяющим фактором взаимодействия общества и природы;
• данное взаимодействие носит конкретно-исторический характер, его формы постоянно меняются и детерминируются совокупностью всех связей и отношений, существующих в обществе.
Рассматривая общество как сложноорганизованную систему, для которого актуальным является поиск выхода из состояния экологического кризиса, применена теория самоорганизации - синергетика. Она меняет привычные представления о поступательном, безальтернативном движении социума и его взаимодействии с природой. Состояние современного общества делает очевидным тот факт, что нельзя навязывать какой-либо один путь для решения проблем. Необходимо понять, как способствовать выведению общества на приемлемый вариант развития с учетом особенностей сложившейся социально-экологической ситуации на региональном уровне и тенденций в глобальном масштабе. В этом случае проблема управляемого развития принимает форму проблем самоуправляемого развития, расширяет возможности выбора.
На необходимость комплексного подхода при изучении общественных процессов было обращено внимание ещё в середине 1980-х гг.16 Подводя итоги гуманитарных исследований СО АН СССР по программе "Взаимодействие научно-технического и социального прогресса", акад. А.П. Деревянко отметил отсутствие в науке детально обоснованной теоретической концепции этого взаимодействия, которая бы удовлетворяла требованиям методологического и теоретического обеспечения практики управления данными процессами. Проф. В.В. Алексеев выделил в качестве основного направления в совершенствовании методологии и методики исследований - адаптацию методов смежных наук к историческому знанию. Расширение исследовательских интересов в процессе развития исторической науки, в частности, обращение внимания обществоведов к социально-экологической проблематике17, сделало эту идею наиболее актуальной.
Методологическую основу составляет совокупность общенаучных, конкретно-исторических и междисциплинарных принципов и методов исследования. Их использование сыграло решающую роль при интерпретации конкретно-исторического материала, в упорядочении эмпирически выявленных фактов и конструировании из них целостной картины экологической политики, осуществлявшейся в контексте решения хозяйственных задач.
Применение общенаучных методов - системного, логического, исторического, диалектического позволило проанализировать процесс взаимодействия общества и природы в прошлом, выявить историческую обоснованность принимаемых решений и проводимых на их основе действий. М. А.Бар-гом было отмечено, что "системная ориентация исследований, то есть рассмотрение объекта изучения как сложноорганизованной целостности. порождено развитием науки и назревшими потребностями общественной 18 практики" . Благодаря использованию системного метода в изучении исторической взаимосвязи "общества и природы", появляется возможность подойти к рассмотрению проблемы с выявлением максимального числа факторов, участвующих в данном процессе. Системный метод, синтетический, по сути, так как выполняет роль интегрально-аналитическую. В сложной совокупности экологических процессов он ориентирован на всесторонний анализ социальных и социо-природных составляющих развития науки, техники, производства. Его применение позволяет не только представить целостную картину взаимодействия общества и природы в прошлом, но и сформулировать основные направления конструктивного решения социально-экологических противоречий.
Сочетание логического и исторического методов дало возможность проследить в пространственном и временном выражении (т. е. синхронно и диахронно) специфичность проявления событий и явлений в конкретных условиях, а метод материалистической диалектики - рассмотреть процесс освоения региона с позиций всеобщей связи явлений, единства и борьбы противоположностей. Так, их использование при анализе природоохранной политики способствовало пониманию принимаемых мер как системы мероприятий, имеющих целью оптимизацию практики природопользования в контексте конкретных исторических событий, а не просто как набора ограничительных норм. При этом важно было выявить внутренние истоки противоречивости осуществляемой политики, которые тормозили достижение поставленной цели рационального природопользования.
Работа построена на основе принципов исторического познания - научности, историзма, объективности. Главной задачей научного познания является раскрытие сущности объекта познания в его пространственно временной данности. Принцип историзма выступает в качестве важнейшего в этом познании. Следовательно, при рассмотрении взаимодействия человека, общества и природы в процессе хозяйственного освоения Ангаро-Енисей-ского региона на протяжении сорокалетнего периода есть возможность показать историческую взаимосвязь событий, а при оценке развития - объективную обусловленность результатов социально-экологической политики.
Так, индустриальное освоение сибирских просторов миллионами пер-востроителей обернулось сегодня для населения региона множеством социально-экологических противоречий. В данном случае субъективная деятельность привела к объективным, независимым от действующих субъектов результатам. Поэтому при изучении событий прошедшего периода исследователем ставится задача выявления исторической обоснованности принимаемых решений и проводимых на их основе действий. Тем самым в развитии общества имеет место органическое сочетание субъективного и объективного. В исторических исследованиях они часто противопоставляются. Субъ-ективизация исторического развития ведет в этом случае к отрицанию возможности научного познания прошлого, а абсолютизация объективно-закономерного фактически выводит основные силы общественного развития за пределы человеческой деятельности, делает общество "заложником" этих сил. Использование принципа объективности означает для автора следовать объективной реальности. На этой основе стал возможным уход от идеологических схем в оценке событий, переосмысление "периода трудовых подвигов".
Базовым для автора являлся методологический потенциал исторической науки. Использование проблемно-хронологического метода дало возможность последовательно рассмотреть события и на основе этого выявить закономерности и особенности хозяйственного освоения территории, причины появления и усложнения социально-экологических противоречий. Данный метод также применим при классификации литературы по изучаемой теме, письменных источников, запечатлевших события прошлого времени и положен в основу построения исследования.
Учитывая то, что предметом изучения исторической науки являются конкретные события и процессы, взятые в определенных пространственно-временных рамках, использовался нарративный метод исследования. Описание даёт необходимую доказательную силу выводам, восстанавливает в общественном сознании забытые или даже утраченные факты и события во всём их многообразии и тем самым воссоздаёт целостную картину исторического развития. В частности, характеризуя процесс строительства гидростанций и др. промышленных объектов, автор показывает героизм первостроите-лей и драматизм событий, выразившийся в затоплении значительного количества пойменных земель, являющихся с древности очагами земледелия, а также загрязнение отходами производства ранее чистых и полноводных рек, обезлесивание сибирской тайги и другие яркие и убедительные примеры иррациональной деятельности человека.
Объективной основой для использования историко-сравнительного метода является то, что общественно-историческое развитие представляет собой повторяющийся, внутренне обусловленный, закономерный процесс. Его применение даёт возможность вскрыть сущность изучаемых явлений, сопоставить изменения, произошедшие в регионе, как в сфере развития производительных сил, так и в окружающей природной среде в результате хозяйственной деятельности человека; выявить проявление общих тенденций и частных явлений в подходах к решению экологических проблем; провести сравнительный анализ качества жизни сибиряков и жителей других регионов страны, уровень восприятия населением опасности экопроблем и на основе аналогий перейти к широким историческим обобщениям и параллелям.
Использование историко-типологического метода имело свою объективную основу. Общественная жизнь во всех ее проявлениях - динамичный, непрерывный процесс, сопровождающийся сменой одних качественных состояний другими и имеющий свои отличительные черты. Типологизация как метод сущностного анализа имеет своей целью упорядочение совокупности явлений на качественно определенные типы на основе присущих им признаков. Применение данного метода сделало возможным выделение этапов разработки программы освоения региона и осуществления экологической политики, каждому из которых были присущи свои программные цели, формы привлечения населения к природоохранной деятельности, общие тенденции и региональные проявления в процессе развития системы охраны природы и др. Использование метода также позволило провести классификацию неформальных экологических движений.
Историко-генетический метод направлен на анализ событий и поэтому позволяет показать причинно-следственные связи и закономерности развития. Его применение при анализе стратегических задач освоения региона, планов социально-экономического развития, схем размещения предприятий и др. было направлено на выявление первопричины обострения экологической ситуации; факторов, влияющих на ухудшение здоровья и продолжительность жизни населения и т.д. В завершенном виде историко-генетический метод должен включать характеристику единичного, особенного и общего. Поэтому, например, при рассмотрении вопросов развития социальной сферы в промышленных центрах региона было обращено внимание на меры, направленные на стабилизацию экологической обстановки, создание системы здравоохранения, лесопарковых и санитарно-защитных зон и др. Анализ конкретных фактов, свидетельствующий о недостаточности принимаемых мер, послужил основой для выделения особенностей развития социальной сферы региона, в том числе природно-климатических, организационно-управленческих, финансовых и др. Выявление причинно-следственных связей процесса превращения сибирских городов в зоны экологической напряженности позволило автору прийти к выводу о закономерности формирования такой ситуации. Стратегия социально-экономического развития, как региона, так и в целом страны в рассматриваемый период была ориентирована на приоритетное создание производственной сферы и ее преимущественное финансирование.
Использование историко-ситуационного метода даёт возможность рассматривать явления и события прошлого в контексте соответствующей исторической ситуации. Основным является выяснение того, в какой мере современниками адекватно воспринималась историческая реальность, учитывали ли её при определении целей и задач своей деятельности участники событий, и соответствует ли эта деятельность объективным перспективам исторического развития.
Ретроспективный метод позволяет с исторической дистанции, когда уже в той или иной мере проявились результаты деятельности прошедшего периода, раскрыть их объективную значимость и прогрессивность, дать им более глубокую оценку, проанализировать неиспользованные возможности, познать исторический опыт. С выявлением результатов исторической деятельности связан вопрос о тех усилиях, которые были затрачены обществом для их достижения. Иначе говоря, стоит проблема "цены и результата" в историческом развитии.
В исторической науке обычно делается упор на выявление закономерностей общественного развития. Но важно не только показать, как воздействовали на ход исторического развития те или иные объективные закономерности, но и наличие альтернативных вариантов решения возникающих проблем в развитии общества. Причем следует заметить, что присутствие в исторической реальности различных вариантов, создаёт лишь объективные предпосылки для исторической альтернативы, но её осуществление может произойти только при наличии общественной силы, способной реализовать эту возможность. Победа той или иной альтернативы выступает как результат сложного взаимодействия объективного и субъективного факторов. Выявление в процессе исследования проблемы взаимодействия "общества и природы" инвариантных и поливариантных возможностей, обоснованность выбора целей, путей и методов деятельности способствует познанию прошлого и обобщению исторического опыта.
Было бы упрощением полагать, что побеждает та тенденция, которая в наибольшей степени отвечает дальнейшему прогрессу общества. Ответ о причинах победы той или иной тенденции в развитии общества следует искать как в сфере развития производительных сил, политической системы, так и в уровне общественного сознания. Общественное сознание как совокупность представлений, присущих обществу в целом и отдельным социальным группам, складывается под влиянием различных факторов. Его составляющими являются теоретическое осмысление опыта прошлого во взаимодействии человека с природной средой, традиции этого взаимодействия, передающиеся из поколения в поколение, эмоционально окрашенные воспоминания самого человека, уровень воспитания и экологической культуры. Значительное влияние на формирование экологического сознания оказывают идеология и политика государства в исследуемый период. Поэтому рассмотрение данной проблемы в рамках проводимого исследования позволяет понять первопричину кризисных явлений в социально-экологической сфере, наиболее ярко проявившихся в регионе к концу XX столетия.
Учитывая междисциплинарность рассматриваемых проблем, а также усиливающуюся интеграцию процессов в гуманитарных науках при изучении вопросов, связанных с хозяйственным освоением Сибири, исследование проведено с использованием методов и принципов социальной экологии (мониторинг, прогнозирование), экономической науки (статистический, моделирование), социологии (опрос, анкетирование, конверсационный - анализ бесед), политологии (нормативный), экономической географии (хронотроника) и др., большинство из которых являются универсальными для анализа сложных систем общественного и социо-природного характера, выходящих за рамки какой-либо отдельной дисциплины научного знания.
Так, при анализе социально-экологической политики крайне важно использование нормативного метода политологии, который предполагает выяснение значения политических явлений для общества и личности, их соотношение с определенной нормой. Метод моделирования позволяет спроецировать современное состояние окружающей человека природной среды при сохранении существующих тенденций хозяйственного развития, как региона, так и в целом всей страны на ближайшее и отдаленное будущее. Хронотро-нический метод экономической географии предусматривает описание оптимального поведения социальных систем в условиях ограниченных ресурсов, что необходимо учитывать при определении стратегических направлений дальнейшего развития региона. Метод статистического анализа важен для получения информации, характеризующей количественные изменения, произошедшие в регионе в процессе его освоения. Накопление количественной информации создаёт условия для формулирования выводов, характеризующих качественные изменения, как в природной среде, так и в социально-производственной сфере, влияющей на условия жизни населения.
В социологии для анализа социально-экологических проблем, используются принципы коэволюции, глоболокализации. Реализация принципа ко-эволюционного развития выражается в отказе от "технологического императива" в пользу "экологического императива", смысл которого состоит в ограничении и контролировании некоторых видов деятельности человека, опасных для окружающей среды. Учет принципа глоболокализации, т. е. обязательного соблюдения взаимосвязи глобальных и локальных экопроблем помогает исключить "тупиковые" пути разрешения локальных социально-экологических проблем, приводящих к противоречию с интересами мирового сообщества.
Применение различных методов и принципов научного познания в соответствии с поставленными задачами позволило обеспечить объективность и всесторонность исследования социально-экологических проблем. Автор исходит из того, что использование в исследовательской практике всего, что в теории и методологии обществознания позволяет углубить, то есть более адекватно отразить происходившие в историческом прошлом события и процессы, может способствовать переходу к познавательному плюрализму.
Структура работы содержит три ключевых блока проблем. В первом блоке, охватывающем материал первой и второй глав, анализируется выбранный вариант индустриального развития Ангаро-Енисейского региона и соответствующая ему социально-экологическая политика, осуществляемая центральными и местными органами власти; рассматривается комплекс вопросов, связанных с научным обеспечением политики рационального природопользования и охраной окружающей среды. Исследование этих проблем позволяет получить целостное представление о причинах обострения экологической обстановки в регионе и наличии возможностей для их предупреждения.
Материал третьей и четвертой глав можно условно объединить во второй блок исследовательских проблем. Он содержит разнообразную информацию о практике природопользования предприятий основных отраслей специализации региона, являющихся главными загрязнителями окружающей среды. Рассмотрение деятельности местных органов власти, региональных природоохранных структур, общественных экологических организаций, трудовых коллективов предприятий по предотвращению загрязнения окружающей среды позволяет проследить механизм их взаимодействия, определить эффективность принимаемых мер, выявить нереализованные возможности.
Важным аспектом исследования данного круга проблем являются вопросы формирования экологического мировоззрения населения региона.
Третий блок проблем связан с анализом условий жизнедеятельности населения в урбанизированной среде (Глава 5.). Рассматривая социальную сферу как важную составляющую процесса хозяйственного освоения региона внимание сосредоточено на характеристике экологических особенностей проектирования и строительства городов, в том числе места их расположения, соблюдения санитарных нормативов, создания коммунально-бытовой инфраструктуры, а также обеспеченности медицинскими учреждениями и т.д. Выявление причин социально-экологической нестабильности позволяет проследить их влияние на трудовую активностью, продолжительность жизни, уровень заболеваемости сибиряков.
Учитывая специфические особенности социально-экологической проблематики, представлен терминологический словарь, раскрывающий содержание, используемых в исследовании экологических понятий и категорий.
За рамками исследования остались проблемы, которые в той или иной мере ранее были рассмотрены историками. Среди них вопросы партийного руководства деятельностью трудовых коллективов по реализации природоохранной политики, совершенствованию техники и технологии производственных процессов с целью уменьшения антропогенной нагрузки на окружающую среду; опыт аграрного природопользования и создания заповедных зон в Байкальском регионе; используемые ранее формы экологического воспитания молодёжи, а также вопросы, связанные с борьбой за чистоту оз. Байкал. По мнению автора, некоторые вопросы социально-экологического характера, затронутые в работе, могут быть предметом самостоятельного исследования историков с целью более детального изучения. Среди них: состояние здравоохранения, экологическое воспитание, формирование экоми-ровоззрения, использование опыта коренных народов Сибири по сохранению среды обитания. Самостоятельной темой может быть изучение многогранной деятельности научно-исследовательских коллективов по рационализации природопользования и охране окружающей среды. В данном исследовании эти вопросы получили освещение лишь в рамках изучения основной темы -опыта хозяйственного освоения Ангаро-Енисейского региона.
Научная новизна диссертации заключается в формулировке проблемы, решении исследовательских задач, в ряде выводов и обобщений. Сама постановка проблемы комплексного изучения социально-экологических противоречий, проявившихся в результате хозяйственного освоения Ангаро-Енисейского региона, позволила расширить исследовательскую проблематику исторической науки. Выделены причины, определившие специфику региональной экообстановки: политические и идеолого-мировоззренче-ские, экономические и организационно-управленческие, научные и технико-технологические.
Данная научная работа является своего рода ответом на общественную потребность в поиске путей и вариантов выхода из состояния экологического кризиса. Его региональные проявления как часть процесса глобального экологического кризиса требуют глубокого научного осмысления. Это возможно на основе новых методологических и концептуальных подходов, утверждающихся ныне в отечественной исторической науке. С учетом этого, автор подошла к рассмотрению проблем с позиций многофакторного анализа прошлого периода освоения региона.
В отличие от существовавшего ранее социально-экономического анализа индустриального развития региона в работе дана экологическая оценка промышленных достижений. Впервые в такой степени полноты охвата проблем осмысливается переход общества к сознательному управлению социально-экологической сферой для преодоления негативных последствий научно-технического прогресса и экстенсивного экономического роста на окружающую природную среду, проанализированы основные направления формирования экологической политики и ее осуществление на региональном уровне, содержание и результаты научного обеспечения экологической безопасности региона, социально-экологические аспекты качества городской среды и их влияние на жизнедеятельность и здоровье населения. Рассматривая экокризис как результат кризиса мировоззрения современного общества, особое внимание обращено на идеологические, этико-экологические, психологические факторы, формировавшие восприятие населением региона экологических проблем и общественную активность сибиряков. Полученные результаты исследования конкретизируют и дополняют знания о региональных социально-экологических процессах, а сделанные выводы могут служить для более широких обобщений
В научный оборот введен большой объем архивного материала, ранее не использованного исследователями в силу закрытости информации и обращения историков к социально-экологической проблематике только в 1980-е гг. Статистический материал из опубликованных и неопубликованных источников, представлен в 61 таблице. Несмотря на некоторую разрозненность информации, его использование важно для понимания социально-экологических изменений, произошедших в регионе. На основе фактического и статистического материала показаны количественные и качественные изменения в окружающей природной среде, что позволило сделать вывод о закономерностях обострения экологической обстановки в регионе. Работа выполнена на основе междисциплинарной интеграции различных наук с учетом имеющегося у них методологического арсенала и теоретических данных. Это позволило решить поставленные задачи на более широкой научно-исследовательской основе.
Прикладное значение гуманитарных наук состоит в том, чтобы, разрабатывая вопросы исторического прошлого, выйти на обобщение социального опыта с целью дальнейшего совершенствования общественных отношений. Это обстоятельство определяет практическую значимость исследования, тесно связанного с современными социально-экологическими проблемами региона и страны. Обобщение как позитивного опыта, так и негативных результатов хозяйственного освоения Ангаро-Енисейского региона имеет большое значение для выработки эффективной стратегии его дальнейшего развития в XXI в. При освоении новых районов Сибири может быть использован опыт природопользования советского периода.
Совершенствование механизма взаимодействия между центром и регионом, а также между региональными властными и природоохранными структурами позволило оптимизировать природоохранную деятельность, отрегулировать процесс принятия экологически значимых решений. Представляется применимым в практической деятельности опыт организации научных исследований по изучению природных ресурсов, рационализации природопользования и охраны окружающей среды. Полученные результаты исследования могут оказать помощь общественным организациям по формированию экологического мировоззрения населения, в организации практических акций в защиту окружающей среды. Представленная в исследовании характеристика состояния социальной сферы позволяет выделить основные направления в ее реформировании для создания экологически безопасной среды жизнедеятельности человека и улучшения его здоровья. Тем самым изучение социально-экологической проблематики с позиций исторической ретроспективы важно для создания своего рода модели взаимодействия системы "человек-общество-природа", необходимой при прогнозировании и планировании социально-экологической политики.
Исследованный материал может быть использован в обобщающих работах по проблемам взаимодействия человека, общества, природы в российской истории, по истории Сибири, в лекционной, пропагандисткой деятельности с целью формирования экологической культуры населения. Актуальность экологической проблематики делает востребованной данную информацию в лекциях по краеведению, для преподавателей вузов в разработке общих курсов по экономической истории России, истории Сибири XX в., а также спецкурсов в технических вузах в рамках соответствующих дисциплин.
Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в 56 публикациях автора общим объемом более 50 условных печатных листов. Среди вышедших работ 2 монографии (25,5 п.л.). Результаты исследований освещались на международных, всесоюзных, всероссийских, региональных научных конференциях, проведенных в 1988-2007 гг. в Каунасе (Литва), Кокчетау (Казахстан), Новосибирске, Томске, Омске, Красноярске, Иркутске, Братске и др. Основные научные результаты диссертации опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК: "Вестник Иркутского государственного технического университета", "Известия Иркутской государственной экономической академии", а также в сборниках научных статей Института истории СО РАН; тематических научных изданиях ведущих вузов страны: "Иркутский историко-экономический ежегодник", "Проблемы Земной цивилизации", "Современные технологии и научно-технический прогресс", "Сибирь: вехи истории", "Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири", "Наука. Технология. Образование", "Роль науки в освоении восточных районов страны", "Научно-методические аспекты гуманитарной подготовки инженеров" и др.; в электронной сети на сайте Российской академии естествознания и издаваемых журналах "Современные наукоемкие технологии", "Успехи современного естествознания".
Автором исследования разработана программа спецкурса "Взаимодействие человека, общества, природы" для студентов специализации рациональное использование природных ресурсов Ангарской государственной технической академии. Подготовлены методические указания по использованию исторических источников социально-экологической направленности и обработке исторического материала при написании реферативных и курсовых работ. Результаты исследований студентов по социально-экологической проблематике опубликованы в межвузовских сборниках, заслушаны на конференциях.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Савчук, Наталья Васильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современный экологический кризис является следствием нравственного кризиса научно-технической цивилизации, доминирующей на Земле и оказывающей на нее недопустимое воздействие. Модель хозяйственного развития, используемая в XX столетии в большинстве стран, предполагала сначала достижение высокого экономического уровня, а затем привлечение накопленного капитала для улучшения окружающей среды. Промышленная политика осуществлялось без учета того, что восстановительные способности природы не беспредельны, и без понимания зависимости качества жизни населения от состояния окружающей среды.
Эти черты в полной мере относились к СССР. В итоге, на 15% территории современной России, где проживает основная часть населения (60%), сосредоточены основные производственные мощности и наиболее продуктивные сельскохозяйственные угодья состояние окружающей среды не соответствует нормативам, определяющим уровень экологической безопасности людей. Две трети водных источников непригодны для питья. Природные экосистемы на этой территории деградировали, и их стабилизация и тем более восстановление при современной величине антропогенного воздействия невозможны. Под экологическим прессингом продолжают оставаться все промышленные центры Ангаро-Енисейского региона.
В рассматриваемый период регион превратился в мощный индустриальный центр страны, специализирующийся на развитии топливно-энергетической, металлургической, химической, лесной и др. отраслей промышленности. Многие стратегические цели СССР не могли быть достигнуты без вовлечения в хозяйственный оборот его ресурсного потенциала. Но строительство крупнейших промышленных предприятий, гидростанций и др. производственных объектов осуществлялось без учета экологических последствий и привело к изъятию земель из сельскохозяйственного оборота, затоплению лесов, долинных и пойменных территорий, нарушению традиционного уклада жизни сибирских сел, переселению их жителей в др. районы на менее плодородные земли. Низкая себестоимость производимой электроэнергии и продукции промышленных предприятий достигалась ценой недостаточной компенсации ущерба, наносимого лесным, водным, земельным ресурсам, а также системе расселения, социальной и производственной инфраструктуре.
Исследование показало, что хозяйственное воздействие на окружающую природную среду региона многообразно и значительно. Среди причин, определивших специфику региональной экообстановки, можно выделить политические и идеолого-мировоззренческие, экономические и организационно-управленческие, научные и технико-технологические.
Процессы, происходившие в политической жизни страны в исследуемый период, являлись определяющими в формировании экологической политики. Считалось, что социалистическая система способна обеспечить рациональное природопользование и охрану окружающей среды. Пропагандировались идеи комплексного использования ресурсов, бережного отношение граждан к социалистической собственности. Но ограничение демократических начал и сужение полномочий местных органов власти, отчуждение человека от средств производства и управления обществом привело к подмене общегосударственных и общенародных интересов и целей природоохранной деятельности ведомственными интересами. В системе государственных приоритетов экологическая политика играла вспомогательную роль. Это проявилось при разработке и осуществлении проекта освоения региона. В советской экополитике фактически отсутствовала гласность при принятии решений. Политические методы руководства заменяли экономическую целесообразность рационального природопользования.
В условиях существовавшей политической системы, закрытости информации о состоянии окружающей среды не удалось превратить общественное экологическое движение в реальную силу, влияющую на решение природоохранных проблем. Большинство крупных и малых эконарушений происходило в связи с крайне низкими экологическими знаниями и экологической культурой населения. Сложилось устойчивое представление о возможности справиться с нарастающей угрозой экокризиса за счет технологической модернизации производственной сферы и установления контроля за соблюдением законодательства. Экологические меры не давали ожидаемого результата, так как осознанно не принимались теми индивидами, от которых зависело их выполнение. Проводимая экополитика не способствовала формированию экологического типа мышления.
Советская экологическая политика имела ряд уникальных особенностей экономического и организационно-управленческого характера по сравнению с другими странами. Она проводилась в условиях государственной монополии на хозяйственную деятельность. В ее рамках отсутствовало традиционное для экологической политики противоречие интересов экономических субъектов и государства. Разбросанность природоохранных функций по различным властным структурам без четкого разграничения полномочий усугубляло фрагментарность экологических решений. Несмотря на совершенствование правового механизма в управлении природопользованием не удалось создать эффективной системы государственного регулирования.
Управление природопользованием строилось на основе жесткого директивного планирования, не предусматривавшего рассмотрение альтернативных вариантов развития региона с учетом эколого-экономических характеристик. Концентрация производительных сил на относительно небольшой территории региона, низкий уровень комплексного использования минерально-сырьевых ресурсов, интенсивное природопользование, привели к обострению экологической ситуации в сравнительно короткий промежуток времени. Монопольная роль отраслевых министерств в использовании природных ресурсов способствовала тому, что промышленное освоение региона значительно опережало темпы решения природоохранных проблем. Природоохранные структуры не обладали необходимыми полномочиями для устранения широкомасштабных антропогенных воздействий. Действующая модель охраны окружающей среды была нацелена на ликвидацию уже имеющихся отрицательных экопоследствий, а не на их предупреждение.
На уровень социально-экологической напряженности в регионе влияло недостаточное материально-техническое и финансовое обеспечение принимаемых природоохранных мер, низкий уровень развития коммунально-бытовой сферы, сохраняющаяся приоритетность решения производственных вопросов в ущерб социальным. Перегруженность городских агломераций производственными объектами, повышенная загрязненность атмосферы, низкое качество питьевой воды обостряло проблему экологической безопасности городов, оказывало отрицательное влияние на условия жизнедеятельности населения и его здоровье.
Научное и технико-технологическое отставание в области комплексного использования минерально-сырьевых ресурсов не позволило реализовать в полной мере провозглашенную в правительственных документах идею рационального природопользования в рамках созданных ТПК. Хозяйственная деятельность предприятий базировалась на экстенсивных методах эксплуатации природных ресурсов. Структурные недостатки промышленности состояли в преобладании стадий производства, связанных с добычей и первичной переработкой природного сырья, что приводило к образованию большого количества отходов и загрязнению окружающей среды. Низкий уровень оснащения предприятий очистными сооружениями, либо их недостаточная эффективность способствовали нарастанию экологической напряженности в регионе.
Организация на территории Сибири научных центров создала основу для изучения природных ресурсов, что способствовало максимальному приближению исследований к потребностям региона. Но вместе с тем не позволило осуществить разработку принципиально новых, малоотходных, ресурсосберегающих и экологически чистых технологий, систем полного водообо-рота, эффективных газоочистных сооружений. А промышленное производство оказалось слабо восприимчивым к предлагаемым техническим новинкам, к научно-обоснованным принципам ресурсосбережения, к вопросам воспроизводства и восстановления возобновимых природных ресурсов.
Отмеченные недостатки не создавали необходимой связи между экономическими целями развития и социально-экологическим состоянием региона.
В то же время, исследуемый период являлся важным историческим этапом в формировании государственной экологической политики. Ее совершенствование к концу исследуемого периода привело к формулированию новой стратегии экологического регулирования с учетом принципа профилактики и минимизации отрицательных последствий хозяйственной деятельности, а также принципа ответственности. Приоритетными провозглашались экономические и правовые меры с выходом на доминирование региональных интересов над ведомственными при разработке планов социально-экономического развития и системы мер рационального природопользования. При формировании региональной экологической политики ставилась задача тщательного учета природно-экологических, социальных и экономических особенностей территории.
В регионе появился первый опыт разработки экологических программ, где социальные и экологические проблемы стали объектом специального исследования. Социально-политические изменения во второй половине 1980-х гг. способствовали повышению информированности населения об уровне загрязнения территории региона, и на основе этого началось формирование экологического мировоззрения. Активизация деятельности неправительственных экообъединений способствовала принятию важных природоохранных решений. Создание служб мониторинга за состоянием лесных, водных ресурсов, атмосферы; проведение экоэкспертиз и инвентаризации промышленных выбросов; составление экопаспортов предприятий и организация лесовосстановительных работ дали определенные результаты. Для оздоровления экологической обстановки в городах проводилось озеленение, создание лесопарковых зон отдыха, вынос за пределы городской черты вредных производств. Учеными была заложена теоретическая база для расчета оценки социально-экологического ущерба от хозяйственной деятельности, введения платы за использование ресурсов и загрязнение окружающей среды.
Принятие закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" (1991 г.) стало началом беспрецедентно продуктивного процесса формирования правовых основ экологической политики современной России. Среди множества федеральных законов были приняты такие, как "Экологическая безопасность России. 1993-1995 гг." (1992 г.), "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (1994 г.), "Об экологической экспертизе" (1995 г.), "Об охране озера Байкал" (1999 г.) и др. На региональном уровне регулирование отношений в сфере охраны окружающей среды, предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и ликвидации их последствий осуществлялось на основе закона Красноярского края "О плате за землю" (1995), "Лесного кодекса Иркутской области" (1995) и др.
На обновленной законодательной базе активизировалась деятельность региональных экспертных комиссий. На основе подготовленных материалов о состоянии окружающей среды и здоровья населения г. Братску был предоставлен статус зоны экокризиса (1993 г.). В 1995 г. были приняты "Схема газификации Иркутской области", экологическое обоснование места размещения завода по разливу байкальской воды и др. В результате введения более жестких требований к экологическому обоснованию проектов была возвращена на доработку "Территориальная комплексная схема г. Ангарска", а из семнадцати представленных планов промышленных районов и городов было утверждено только шесть.
Знаковой инновацией начала 1990-х гг. являлось создание экологических фондов, которые обеспечивали достаточно устойчивую финансовую поддержку экополитики на региональном уровне, принципиально важную в условиях фактического прекращения ее бюджетного финансирования. Использование новых экономических методов управления природопользованием, в том числе введение платежей за загрязнение окружающей среды в Приангарье способствовало увеличению финансовых средств экофонда с 1992 г. по 1995 г. на 60%. За счет этого был проведен ремонт коллектора в г. Зима, реконструкция очистных сооружений АО "Байкалпротеин" в Ангарске. Для выполнения "Федеральной целевой программы по улучшению сани-тарно-экологической обстановки и здоровья населения г. Братска Иркутской области" платежи предприятий оставались в городе.
Важным результатом природоохранной деятельности стало включение оз. Байкал в список объектов мирового наследия (1996 г.) и принятие решения по перепрофилированию Байкальского ЦБК. Признание влияния экологических факторов на здоровье населения дало возможность внедрить с 1997 г. в деятельность учреждений госсанэпидслужбы методики оценки риска, которая позволяла определить степень опасности для разных групп населения и разработать направления деятельности по их минимизации. На примере Красноярского края был проведен анализ влияния качества атмосферного воздуха на здоровье населения и показана наибольшая вероятность развития токсических эффектов в таких городах, как Норильск, Ачинск, Красноярск, Назарово.
Не все из принятых экологически ориентированных решений дали ожидаемый результат. Требовалось дальнейшее совершенствование законодательства, экономического механизма природопользования, укрепление позиций государственных природоохранных структур, регулирование их взаимоотношений с частными кампаниями. Принципы и направления экополи-тики в новых исторических условиях были определены в "Концепции перехода РФ к устойчивому развитию", утвержденной Президентом РФ (1996 г.), в "Экологической доктрине", одобренной правительством РФ (2002 г.), в федеральном. законе "Об охране окружающей среды" (2002 г.). Документы предусматривали решение главной задачи - стабилизации экологической ситуации с последующим ее улучшением за счет экоориентированных методов управления, ведения хозяйственной деятельности в пределах емкости экосистемы, изменения структуры экономики, личного и общественного потребления и на основе этого - улучшение качества жизни и здоровья населения.
Задача перехода России к устойчивому развитию была поставлена, но не стала приоритетной. Не удалось преодолеть консервативные тенденции в экополитике. Нарастание социально-экологических противоречий в начале XXI в. обусловлено системным кризисом и сопутствующим ему процессом деэкологизации на территории страны. Одновременно с этим произошел отход от тех завоеваний, которые были достигнуты на этапе социально-политических изменений в конце 1980-х - середине 1990-х гг. Снижение приоритета экопроблем в сфере государственного управления выразилось в понижении статуса природоохранных органов (1996 г.), а затем их устранение в качестве самостоятельной структуры управления (2000 г.). Началось "размывание" законодательства, уменьшение роли экофондов, подавление независимого экодвижения и создание псевдоэкологических неправительственных организаций. Государство, ранее доминировавшее в сфере экологического управления, фактически ушло из нее, предоставив ее силам рыночного регулирования. В условиях социально-экономического кризиса это выразилось в усилении позиций антиэкологичного агрессивного российского бизнеса. Существовавшая в исследуемый период система бесконтрольного использования ресурсов центральными ведомствами была губительной для природной среды и не обеспечивала благополучия населения региона. Но замена ведомственности на местничество является крайне опасным явлением, ведет к безвозвратной потере ресурсов, подрыву экономической самостоятельности региона в настоящий период и лишает будущие поколения возможности жить в экологически чистой среде. Ярким проявлением противостояния интересов населения региона и бизнеса стало обсуждение проекта прокладки нефтет-рубы по побережью Байкала (2006 г.).
Противоречивость современной экополитики проявились в принятой правительством РФ "Стратегии экономического развития Сибири"
7.06. 2002 г.). В ней не были учтены некоторые важные идеи, высказанные научной общественностью в ходе ее подготовки, в том числе организация комплексной переработки минерально-сырьевых и лесных ресурсов. В рамках управления лесопромышленным комплексом предусматривалось лишь развитие конкурентных методов предоставления лесопользователям участков лесного фонда и охрана, защита, воспроизводство лесов. Предлагаемая модель развития свидетельствует о сохранении сырьевой направленности хозяйства Сибири. Не нашла отражения идея, связанная с развитием научного потенциала региона за счет использования доходов от эксплуатации природных ресурсов. Такая противоречивость и неустойчивость экологической политики затрудняют решение назревших проблем.
А *
Таким образом, в своей основе концепция развития Ангаро-Енисей-ского региона, сложившаяся во второй половине XX в., не претерпела существенных изменений. И более того, можно констатировать преемственность между предшествующим развитием и перспективами в новых исторических условиях. Поэтому от правильно выбранного варианта развития зависит экономическое благополучие не только региона, но и России в целом. Социально-экологической составляющей этого процесса требуется уделить особое внимание в связи с сохранением прежних ценностных установок, экономического прагматизма, ужесточением борьбы за обладание природными ресурсами.
Новая экологическая политика должна строиться, исходя из долгосрочных национальных интересов, с учетом концепции устойчивого развития и отражать интересы населения регионов. Сибирь могла бы стать одним из региональных образований, где будет "обкатываться" модель устойчивого развития. Определенные возможности для этого существуют. Ее территория имеет обширные районы с ненарушенными экосистемами. Эти массивы образуют крупнейшую в мире зону стабилизации глобальной окружающей среды и представляют собой уникальный экоресурс для восстановления биосферы Земли.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.
Первый. Анализ эволюции философского осмысления социально-экологических проблем в системе "человек-общество-природа" показал смену ряда принципиальных положений. От теорий, базирующихся на идеализации природы и проведении неограниченных преобразований в интересах общества, рассматривающих ее только как источник ресурсов, научная мысль развивалась в направлении к теориям установления контроля за процессом воздействия человека на природную среду и регулирования экосистем, к разработке методов научного предвидения последствий хозяйственной деятельности. Не отрицая важности совершенствования техники, ученые пришли к выводу, что главные усилия современного общества должны быть сосредоточены в гуманитарной сфере, где центральными являются вопросы смены мировоззренческих установок в выборе вариантов его перестройки, изменения человеческих потребностей, определения максимально допустимой нагрузки на биосферу и согласования с ними жизнедеятельности человека.
Второй. Возрастающий научный интерес к социально-экологической проблематике позволил продвинуться в изучении, как общих закономерностей экологического кризиса цивилизации, так и специфических особенностей, характерных для централизованной системы управления. Междисциплинарный подход с широким использованием исторического материала расширил возможности научных исследований. Именно знание исторического опыта природопользования в ходе индустриального развития позволяет понять причины обострения экологической обстановки урбанизированных территорий, выявить ошибки и просчеты в природоохранной деятельности. Тем не менее, современная историография пока не дает целостного представления об экологической политике советского периода, ее региональных проявлениях, механизмах достижения поставленных целей, вариантах преодоления социально-экологических противоречий.
Третий. Анализ региональной хозяйственной политики на примере разработки и осуществления проекта освоения Ангаро-Енисейского региона показал, что преимущественное развитие предприятий топливно-энергетической, химической, горнодобывающей, металлургической, гидролизной, лесоперерабатывающей и др. отраслей промышленности привело к обострению социально-экологических противоречий. При проектировании не были учтены масштабы производственных комплексов и уровень их воздействия на природные системы. Индустриальное развитие региона осуществлялось без учета экологических критериев. Строительство природоохранных сооружений рассматривалось как удорожающий фактор, что в условиях проводимой экономической политики считалось недопустимым. Низкая себестоимость продукции достигалась ценой недостаточной компенсации ущерба, нанесенного лесным, водным, земельным ресурсам, а также социальной и производственной инфраструктуре.
Четвертый. Политика и практика природопользования были направлены на максимальное вовлечение в хозяйственный оборот природных ресурсов. Экстенсивные методы природопользования проявились в повышенном потреблении электроэнергии, водных и минеральных ресурсов, изъятии из сельскохозяйственного оборота земли. Нарушение принципа комплексности привело не только к ненормированному потреблению многих ценных компонентов природных ресурсов, но и к массовому выведению в окружающую среду отходов добычи и переработки минерального сырья, что являлось дополнительным фактором ее дестабилизации. Монопольная роль отраслевых министерств в использовании природных ресурсов способствовала тому, что промышленное освоение региона значительно опережало темпы решения природоохранных проблем. Деградация земельных, водных и лесных ресурсов, обеспечивающих экологическую безопасность населения региона приводила к разрушению экологической емкости территории. Но нарушения в природной среде рассматривались лишь как утрата экономического ресурса, а не фундаментальной основы жизни и существования человека.
Пятый. В исследуемый период происходило становление государственной экологической политики, формирование ее приоритетных направлений, совершенствование механизма взаимодействия центральных и региональных природоохранных структур. Но как показывает исторический опыт жесткая централизация власти не стала гарантией ее эффективности. Наблюдалось противоречие между активной законотворческой деятельностью государства и несоблюдением экологических норм в хозяйственной практике. Отсутствие единого государственного органа, ответственного за осуществление экологической политики не позволяло сформировать эффективный механизм реализации природоохранных решений, наладить четкое взаимодействие с местными органами власти и усилить позиции природоохранных региональных структур в контроле за использованием и восстановлением природных ресурсов. Уровень деятельности природоохранных структур не соответствовал той антропогенной нагрузке, которую испытывал регион в ходе индустриального развития. Решение экологических проблем осуществлялось в основном за счет внедрения новых технологий, рассредоточения предприятий на территории региона, введения системы наблюдений за состоянием окружающей среды. Сложившаяся модель охраны окружающей среды была нацелена на ликвидацию уже имеющихся отрицательных последствий хозяйственного развития. Новизна подходов наметилась во второй половине 1980-х гг. и выражалась в формулировании новой стратегии экологического регулирования, включающей профилактику и минимизацию отрицательных последствий хозяйственной деятельности, в создании основ экономического механизма охраны окружающей среды по принципу "загрязнитель платит", во введении платности за использование ресурсов.
Шестой. Идеология потребительского отношения к природной среде, закрытость информации о ее состоянии, тормозили формирование экологического мировоззрения населения, мешали целостному восприятию экопроб-лем и формализовали деятельность общественных природоохранных организаций. Творчество и инициатива стимулировались в определенных пределах, что не позволяло использовать в полной мере интеллектуальные возможности участников движения. В тоже время, в исследуемый период происходило становление неформального экологического движения, выступающего в защиту Байкала. Важными факторами становления экологического мировоззрения во второй половине 1980-х гг. стала политика гласности, информированность населения о состоянии окружающей среды. Рост общественной активности выразился в создании неформальных экоорганизаций, в проведении массовых митингов, в укреплении взаимодействия с региональными природоохранными структурами. Общественные организации инициировали процесс принятия экологически важных решений, предотвратили практическую реализацию ряда опасных проектов. Результативность деятельности экодви-жения находилась в прямой зависимости от уровня экологических знаний.
Седьмой. Деятельность научных центров, созданных в исторически короткий срок на территории региона была направлена на изучение природно-ресурсного потенциала и сохранение чистоты окружающей среды. Организация фундаментальных исследований биосферы, использование новых методов теоретического и экспериментального изучения природной среды и др. позволили укрепить научный фундамент построения системы рационального природопользования, предупредить осуществление многих непродуманных хозяйственных решений, минимизировать ущерб окружающей среде. Но научные работы по оптимизации природопользования не давали заметных результатов в силу быстрого накопления отрицательных последствий антропогенного характера и сохраняющейся приоритетности интересов производственной сферы. Их масштабы не отвечали сложности проблем, возникающих в связи с интенсивным развитием промышленности и происходящими изменениями в природной среде. Многие недостатки были следствием застойных явлений, которые в целом тормозили социально-экономическое развитие страны. Невостребованность производством многих научных разработок, замедленный процесс их реализации свидетельствовали о кризисе существующей системы хозяйствования. Кардинальное решение природоохранных проблем находилось в прямой зависимости от совершенствования организационных основ деятельности научных центров, создания инновационных стимулов в хозяйственном механизме, перехода на принципиально новый вариант технологической стратегии природопользования, ориентированной на ресурсосбережение.
Восьмой. Исследование социально-экологических условий жизни человека в урбанизированной среде показало зависимость его жизнедеятельности от специфики хозяйственного освоения региона, качества городской среды, уровня развития социально-бытовой инфраструктуры и системы здравоохранения. В городах Ангаро-Енисейского региона сформировалась напряженная, а в ряде случаев экстремальная социально-экологическая ситуация. Население региона оказалось заложником технократического подхода к организации жизни в городах. Расположение жилых районов без учета природно-климатических особенностей территории и в непосредственной близости от предприятий, не имеющих эффективных очистных сооружений, стало основными причинами загрязнения атмосферы городов и ухудшения здоровья населения. Этому способствовал недостаточный уровень развития коммунально-бытового хозяйства и медицинского обслуживания населения. Данные о структуре и уровне заболеваемости населения региона показали, что загрязнение окружающей среды урбанизированных территорий является одним из ведущих факторов, определяющих здоровье, продолжительность и качество жизни населения. В концу исследуемого периода местными органами власти были созданы лишь определенные элементы системы управления охраной городской среды, выражающиеся в разработке экологических программ городов, организации служб наблюдения и контроля за состоянием окружающей среды. С разработкой экопрограмм появился первый опыт анализа причин внутренних социально-экологических противоречий, возникающих в процессе функционирования городов и определения направлений в их решении.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие рекомендации:
• Рассматривая экополитику как важный компонент стратегии социально-экономического развития необходимо соблюдать сбалансированный паритет экономических и экологических интересов; перейти в оценке развития региона от технико-экономических критериев к социо-эколого-экономи-ческим. В условиях рыночной системы хозяйствования управление в природоохранной сфере следует осуществлять на основе создания экономических мотиваций для соблюдения экологического законодательства, стимулирования эколого-инновационной деятельности промышленных бизнес структур.
• С целью совершенствования механизма реализации экологической политики представляется необходимым разграничение функций по использованию природных ресурсов и охране окружающей среды в деятельности федеральных и региональных природоохранных структур, а также выработка оптимального сочетания их полномочий. Важной составляющей в принятии экологически оправданных решений на региональном уровне может стать общественный комитет, состоящий из специалистов и общественных деятелей.
• Эффективный путь развития региона возможен на основе широкого использования потенциала научных центров Сибири, лучшего отечественного и мирового опыта. В условиях новых исторических реалий для финансирования инновационных научных разработок, направленных на сохранение и воспроизводство природных ресурсов, восстановление экологического баланса на территориях, подвергшихся наибольшему антропогенному влиянию, следует использовать поддержку не только со стороны государства, но и со стороны экологически ориентированного бизнеса.
• Крайне важным является создание в промышленных центрах экологически безопасных санитарно-гигиенических условий для жизнедеятельности населения с учетом природно-климатических особенностей терри
525 тории и за счет оздоровления городской среды. Компенсация ущерба, нанесенного природной и социальной инфраструктуре в ходе освоения региона, а также плата за использование ресурсов может быть инструментом улучшения качества жизни сибиряков.
• Экологизация общественного сознания - основа устойчивого развития общества, не может быть осуществлена без смены ценностных ориентиров в сознании человека, без вложений в человеческий капитал, без развития человека. Непрерывное и тотальное экологическое воспитание и образование должно базироваться на таких принципах, как фундаментальность, информированность, социально-личностное участие в решении экопроблем. Особое значение в условиях рыночной экономики имеет воспитание "экоме-неджмента", в обучении которого должна присутствовать экономическая компонента, стимулирующая природоохранную деятельность.