Геоэкологические условия природопользования и безопасности урбанизированного региона Сибири: на примере Кузбасса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, доктор географических наук Хорошилова, Лилия Семеновна
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 452
Оглавление диссертации доктор географических наук Хорошилова, Лилия Семеновна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ
1.1 Промышленно-экономическая характеристика региона
1.2. Минерально-сырьевые ресурсы Кемеровской области
1.3. Геоэкологические последствия эксплуатации природных 30 ресурсов Кузбасса
1.4. Влияние экологических и космогеофизических факторов на состояние здоровья населения
1.5. Здоровье детей - индикатор напряженности функционирования экосистемы
ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ СРЕДА РЕГИОНА И ОСНОВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ЕЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Географическое положение Кемеровской области и геоэкологическое зонирование территории
2.2. Материалы и методы исследования
2.3. Геоинформационные системы экологического мониторинга
2.4. Экологический уровень нормирования
2.5. Определение экологического риска
ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЕ КОМПОНЕНТОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1. История техногенной трансформации Кузнецкого угольного бассейна
3.2. Анализ степени загрязнения атмосферного воздуха
3.3. Оценка состояния водных объектов Кемеровской области
3.4. Состояние земельных ресурсов Кемеровской области
3.5. Анализ деградации элементов биосферы на территориях угледобычи на примере фитоценозов на полях закрытых шахт Кузбасса
3.6. Прогностическая оценка геоэкологической обстановки Кемеровской области и ее динамики
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОГЕНЕЗА НА ДЕМОГРАФИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ И ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ КУЗБАССА
4.1. Демографическая ситуация в Кемеровской области
4.2. Заболеваемость населения Кемеровской области
4.3. Здоровье детей в г. Кемерово и влияние на него геоэкологической ситуации
4.4. Комплексная оценка влияния космогеофизических факторов, метеорологических условий и нарушения геоэкологической среды на здоровье населения
4.5. Взаимосвязь демографического кризиса в Кузбассе и неблагоприятной геоэкологической ситуации 20^
ГЛАВА 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КРИТЕРИЕВ ВЗАИМОЗАВИСИМОСТИ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ И ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА КУЗБАССА
5.1. Перспективы развития экономики и изменения геоэкологической ситуации в Кемеровской области
5.2. Связь уровня техногенеза и здоровья населения Кемеровской области
5.3. Учет социально-экономического фактора при геоэкологическом мониторинге
5.4. Комплексный анализ тенденций изменения состояния окружающей среды и всех показателей здоровья населения на фоне постоянной техногенной нагрузки
ГЛАВА 6. СОЗДАНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ И УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРИРОДНО-ТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ РЕГИОНА
6.1. Возможности обеспечения геоэкологической безопасности
6.2. Конкретные рекомендации по снижению экологической нагрузки на регион
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологические условия природопользования и безопасности урбанизированного региона Сибири: на примере Кузбасса»
Актуальность исследования. Территория Кемеровской области наиболее урбанизированная в пределах Сибирского федерального округа. За счет роста городов, связанных с разработкой месторождений каменного угля и ресурсоемкими отраслями перерабатывающей промышленности (металлургии, коксохимии и др.), регион характеризуется широким спектром трансформации всех природных компонентов биосферы, включая экологические функции географической среды (ЭФГС), а также демографические показатели и здоровье населения. В связи с экстенсивным нарастанием напряженности экологической ситуации в Кузбассе и в рамках реализации Федеральной и Региональной программ устойчивого развития возникает необходимость в разработке фундаментальных геоэкологических основ развития этого региона.
Решение проблемы на региональном уровне требует комплексного подхода и междисциплинарной информации по слагающим их природно-техническим системам. Комплексный подход предполагает развитие естественнонаучных, экономических, социальных и политических- аспектов проблемы. Методология подобных системных задач, в значительной мере, определяется успехами в области бурно развивающейся науки геоэкологии, которая становится в ряд основных приоритетов во многих странах мира.
Теоретические проблемы геоэкологии, включая ее методологический характер, развитие учения о ноосфере В. И. Вернадского и концепции устойчивого развития, рассматриваются в трудах Э. В. Гирусова, Г. Н. Голубева, В. И. Данилова-Данильяна, Ю. А. Израэля, А. Э. Конторовича, Н. Н. Лукьянчикова, Д. С. Львова, А. В. Мананкова, Д. X. Медоуза, Н. Н. Моисеева, В. И. Осипова, А. В. Позднякова, Н. Ф. Реймерса, А. В. Яблокова и др.
В развитие теории геоэкологии, экологической безопасности, а также экологического менеджмента внесли свой вклад многие ученые. Наиболее яркие представители этих направлений: А. М. Адам, И. Ансорф, Ю. А. Афанасьев, В. Г. Горшков, В. К. Королев, И. И. Мазур, Г. Г. Мирзаев, В.К.Попов, Jl. JI. Прозоров, Ю. Е. Сает, A. JI. Яншин и др.
На основе геоэкологических особенностей территории, индивидуальных по сочетанию природных комплексов и хозяйственных структур, могут быть созданы наиболее информативные региональные модели устойчивого развития, способные поддерживать равновесие в природно-техногенных комплексах, и разработаны мероприятия по восстановлению единства природы и общества.
Физико-географические, климатические, гидрогеологические условия, геология Кузбасса, его полезные ископаемые рассмотрены в монографиях и статьях М. А. Кузнецовой и др. (1972), Г. М. Рогова, В. К. Попова (1985), В. П. Парначева и др. (1996) и др. Отдельные аспекты геоэкологических проблем Кузбасса обсуждаются в трудах М. И. Кучина, П. А. Удодова, Г. М. Рогова, В. К. Попова, В. Е. Ольховатенко, В. П. Дегтярева, В. П. Девятова, Я. М. Гутака, С. А. Родыгина, В. А. Антоновой, Г. Н. Багмет, М. Ф. Габовой, В. Р. Савицкого. Ю. С. Надлера, Г. Н. Шарова и др. Однако комплексный анализ современного состояния геоэкологических условий региона и масштаб их воздействия на здоровье населения до сих пор отсутствует.
Территория Кузбасса по физико-географическим, климатическим, ландшафтно-геоморфологическим, геологическим показателям крайне неоднородна, что нашло отражение на экологической карте Кемеровской области масштаба 1: 500000, созданной под руководством чл.-корр. РАН Г. И. Грицко и чл.-корр. РАН И. М. Гаджиева в 1995 г.
Под ЭФГС понимается комплекс функций, определяющих и отражающих роль компонентов природной географической среды в жизнеобеспечении биоты и, конечно, человеческого потенциала. Факторы, участвующие в процессе трансформации ЭФГС, природные и техногенные, тесно связаны между собой прямыми и обратными связями. Изучение этих связей и интегральная геоэкологическая оценка дает возможность создания локальных и региональных критериев и показателей, необходимых для экологической оценки природно-техногенных систем, а также для геоэкологического картографирования с целью районирования территории по степени экологической опасности и риску.
Выявленные значения трансформации ЭФГС Кузбасса нами использованы с целью уточнения и определения количественной оценки последствий негативного изменения в состоянии реципиентов под воздействием техногенных факторов. С этой целью для урбанизированных территорий изучены прямые индикаторы, а именно, здоровье населения, а также косвенные (микроклимат, подтопление, нарушенность рельефа и активизация опасных экзогенных процессов и т. п.). Подобная многоуровневая оценка имеет важное практическое значение для интенсивно осваиваемых районов. Она дает возможность экстраполировать геоэкологические сценарии во времени, пересматривать и уточнять нормы использования природных ресурсов, принимать управленческие решения на основе объективных показателей.
Естественно, деградация ЭФГС вызывает разнообразные негативные реакции у био- и фитоценозов и существенно влияет на здоровье населения и демографию в целом. Столь сложные геоэкологические условия региона, а также возросшие требования государственной экспертизы к экологическому сопровождению хозяйственной деятельности делают проблему экологической безопасности Кузбасса важной народнохозяйственной и актуальной научной проблемой, а проблема комплексной геоэкологической оценки территории и динамики трансформации во времени и в пространстве ЭФГС является первоочередной.
Цель работы. Изучение степени трансформации компонентов окружающей среды и природно-техногенных геосистем Кузбасса, оценка последствий их изменения и разработка теоретических положений и практических рекомендаций для обеспечения устойчивого развития наиболее урбанизированного региона Сибири.
Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:
1. Осуществить комплексный анализ состояния компонентов окружающей среды и установить резервы их экологических функций.
2. Произвести анализ геоэкологического мониторинга наиболее уязвимых и депонирующих сред территории Кузбасса.
3. Оценить фоновое состояние и уровни загрязнения атмосферного воздуха и поверхностных вод урбанизированных территорий.
4. Изучить динамику состояния земельных ресурсов.
5. Выявить влияние трансформации компонентов окружающей среды на основные типы заболеваний населения и демографическую ситуацию.
6. Разработать методологию типизации урбанизированных территорий с горнодобывающей и другими отраслями хозяйства на основе результатов многолетнего мониторинга природной средьь и медико-демографической динамики.
7. Обосновать критерии устойчивого геоэкологического развития, природно-технических комплексов и обосновать методические основы для его реализации.
Фактический материал и методы исследований. Диссертационная работа является результатом обобщения материалов, полученных в течение более 20 лет лично автором или совместно с сотрудниками кафедры безопасности жизнедеятельности человека КемГУ при проведении экологических и геоэкологических научно-исследовательских работ на территории Кузбасса. Региональные и локальные особенности географической среды и закономерности ее трансформации в пространстве и времени (на разных стадиях освоения полезных ископаемых и урбанизации) изучались при выполнении экологического мониторинга территории. В процессе работы также был собран и обработан большой объем литературных и фондовых материалов о состоянии окружающей среды региона.
В процессе работы также собран и обработан с помощью действующих и разработанных автором экологических критериев и санитарногигиенических нормативов большой объем результатов фактических наблюдений о состоянии всех компонентов природно-техногенных систем, включая результаты космических съемок и приземного лазерного сканирования. Основные методы исследований: описательные, аналитические (химические, физико-химические, биогеохимические, медико-экологические), сравнительно-геоэкологический комплексный анализ, картографический, математической статистики с применением ГИС-технологий.
Для целей картографирования географической среды, оценки воздействия степени ее трансформации на здоровье населения автором выполнены сбор и статистическая обработка медико-экологических и демографических показателей региона.
Статистическая обработка состояния атмосферного воздуха и зонирование территории проведены с применением нормативных стандартов Гидромета РФ:
Уровень загрязнения Значение ИЗА Значение СИ Значение НП, % низкий <5 < 1 < 10 повышенный 5-6 1-4 10-19 высокий 7-13 5-10 20-49 очень высокий > 14 > 10 >50
Геоэкологическая оценка и районирование территории проводилась с использованием известных картографических материалов (физико-географические, ландшафтные, геологические, гидрогеологические, масштабов 1:100000, 1: 200000, 1: 500000), с применением экологической 8 карты Кемеровской области масштаба 1: 500000 1995 г., и современных программных продуктов ГИС-технологий (Microsoft Excel, Statistica 6.0, Arc View и Surfer).
Научная новизна:
1. В рамках предлагаемой методологии разработана концепция комплексного изучения геоэкологических основ устойчивого развития Кузбасса как модельной территории для урбанизированных регионов Сибири с высокой экологической напряженностью.
2. Выделено три исторические эпохи техногенной трансформации: доиндустриальная (от неолита до 30-х годов XX века), индустриальная (30-е годы XX века - 1992 г.), рыночная инновационная (постиндустриальная). К концу второго этапа Кузбасс уже занимает первое место в стране по загрязнению атмосферного воздуха, а в 1992 г. по итогам государственной экологической экспертизы «.антропогенная нагрузка на окружающую среду в регионе вышла далеко за пределы экологической емкости и в ряде районов привела к деградации природы и резкому ухудшению состояния здоровья населения. Это единственный случай столь неблагоприятной экологической обстановки целого региона».
3. Впервые получена достаточно полная объективная информация о динамике трансформации основных компонентов природной среды в зависимости от техногенных факторов и выполнено комплексное геоэкологическое ранжирование урбанизированных территорий Кузбасса.
4. Установлена зависимость медико-экологических и демографических показателей от качества компонентов окружающей среды и техногенных факторов, обусловленных воздействием разных отраслей народного хозяйства.
5. Разработаны региональные геоэкологические нормативы и экологические требования к технологии открытой разработки месторождений каменного угля, ориентированные на устойчивое развитие региона.
6. Предложена базовая модель эколого-ресурсного обеспечения регионального природопользования с учетом естественной и техногенной устойчивости природно-техногенных комплексов.
На защиту выносится методология и концепция обеспечения геоэкологической безопасности Кузбасса как целостной системы, полученные результаты геоэкологического мониторинга основных компонентов природно-техногенных комплексов и анализа масштабов негативного воздействия промышленных объектов на окружающую среду и здоровье населения и демографию урбанизированного региона.
Основные защищаемые положения следующие:
1. Концепция обеспечения региональной геоэкологической безопасности, основанная на принципах нормирования природной среды региона как репрезентативной целостной системы, с выделением природно-техногенных комплексов с разной степенью трансформации и риска.
2. Высокая плотность и разнообразие техногенных воздействий, урбанизации и хозяйственной деятельности обусловливают сверхнормативные уровни изменения базисных характеристик основных компонентов экосистем.
3. Медико-экологические и демографические показатели находятся в прямой зависимости от степени техногенной деформированности экосистем, играющей роль своеобразного триггерного эффекта в популяционной деградации населения (общества).
4. Методология геоэкологического мониторинга окружающей среды и усовершенствованная концепция комплексного эколого-ресурсного анализа эффективности регионального природопользования как основы экологической безопасности региона на принципах регионального экологического нормирования; нормативно-методической базы управления состоянием природно-технических систем и урбанизированных комплексов.
Практическая значимость результатов исследований.
Предложенная концепция и методологические подходы комплексной геоэкологической оценки территории Кузбасса как единой геосистемы с многопрофильной промышленностью использованы при организации геоэкологического мониторинга и управления рациональным природопользованием региона.
Выявленная взаимосвязь геоэкологических, экологических и демографических процессов позволяет сформулировать основу для экономических и юридических мер в развитии экономики Кузбасса и восстановлении благоприятной экологической ситуации.
Дана оценка экономической эффективности природоохранных мероприятий по показателям снижения риска смертности населения от влияния геоэкологической среды, загрязнения атмосферного воздуха, почв и вод, на основе, которой, установлена связь между результатами реализации мероприятий и уменьшением риска для здоровья населения.
Полученные сведения позволят разработать аргументированные рекомендации по предотвращению эскалации экологически обусловленной патологии у населения Кемеровской области. Материалы диссертации использованы Управлением Природнадзора и Управлением Росздравнадзора по Кемеровской области.
Материалы диссертационной работы использованы также при разработке областных и региональных программ по экологии Кемеровской области, при создании рабочих программ и чтении лекционных курсов «Геоэкологический мониторинг», «Промышленная экология», «Геоэкологическое проектирование и экспертиза проектов».
Достоверность защищаемых положений определяется большим массивом используемого фактического материала, полученного современными аналитическими методами, а также глубиной проработки материала с применением методов математической статистики и геоэкологического картографирования.
Апробация работы. Материалы диссертации обсуждены в процессе докладов и дискуссий на всероссийских и региональных конференциях, совещаниях, семинарах и конгрессах: Итоговой научно-практической конференции с международным участием «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири», Красноярск, 2005; Всероссийской научно-практической конференции «Образование и безопасность», Москва, 2005; Всероссийской научно-практической конференции «Роль социальных, медико-биологических и гигиенических факторов в формировании здоровья населения», Пенза, 2005; Всероссийской научно-практической конференции, Томск, 2005; Научно-практического семинара «Философия безопасности», Кемерово, 2006; Научно-практической конференции «Международный год планеты Земля: проблемы геоэкологии, инженерной геологии и гидрологии», Томск, ТГАСУ, 2008 и др.
Публикации. Всего автором опубликовано более 100 печатных работ, из них по теме диссертации 45 работ, в том числе 5 монографий, 10 статей в журналах, включенных в перечень ВАК и 6 учебных пособий для вузов.
Личный вклад автора состоит в постановке проблемы, разработке методологии исследований. Диссертант лично участвовала в обосновании, организации и проведении геоэкологических исследований территорий Кузбасса с различной техногенной нагрузкой, а также в обобщении полученных результатов. Автором разработана методология геоэкологического мониторинга окружающей среды и усовершенствована концепция комплексного эколого-ресурсного анализа эффективности регионального природопользования как основы устойчивого развития региона и обеспечения экологической безопасности всех компонентов природно-техногенных геосистем.
Структура и объем работы: диссертация изложена на 464 страницах, состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, включающего 305 наименований, и приложений. Работа иллюстрирована 56 таблицами и 30 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Хорошилова, Лилия Семеновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе выполнена оценка максимальных возможностей экологической емкости Кемеровской области в зависимости от интенсивности техногенной .нагрузки угледобывающего сектора промышленности области по основным параметрам: загрязнение воздушного и водного бассейнов, нарушение почв, медико-демографические показатели.
Современное состояние 1-ой группы и частично П-ой группы районов Кемеровской области может быть отнесено к категории зон чрезвычайной экологической ситуации или экологического бедствия и свидетельствует об исчерпании геоэкологического ресурса природной среды.
Анализ динамики изменения добычи угля и выбросов загрязняющих веществ от предприятий угольной отрасли показал, что увеличение добычи на 1% вызывает увеличение образования выбросов от предприятий угольной отрасли на 2,4%.
В последние пять лет наблюдается тенденция увеличения удельного количества источников вредных выбросов и валовых объемов выбросов загрязняющих веществ в районах ведущих угледобычу: Беловский, Гурьевский, Кемеровский, Ленинск-Кузнецкий, Новокузнецкий, Прокопьевский, Междуреченский и Яйский.
Ранжирование угледобывающих районов по уровню создаваемой техногенной нагрузки на атмосферный воздух предприятиями ведущих добычу угля: шахты — Новокузнецкий (6 предприятий с наибольшим выбросом по области), Междуреченский (3), Ленинск-Кузнецкий (3), Беловский (2) и Прокопьевский (1) районы. разрезы - Прокопьевский (5), Междуреченский (4), Новокузнецкий (2), Беловский (2), Кемеровский (1), Гурьевский (1) районы.
Анализ значений комплексного показателя, в соответствии с критериями оценки среднегодового загрязнения атмосферного воздуха позволяет ранжировать административные районы Кемеровской области по категориям экологического неблагополучия.
Информативный показатель экологической прогрессивности отраслей народного хозяйства, представленный массой выбросов на 1 т готовой продукции, в Кузбассе в угольной отрасли в 2000 году по сравнению с 1997 годом увеличился на 87 %, а в 2003 году - 164 %.
Таким образом, с увеличением угледобычи увеличивается и масса выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух районов, расположенных на территории угленосных областей, а также увеличится и трансграничный перенос поллютантов в приграничные районы. Учитывая, что угледобывающие районы на сегодняшний день испытывают большую антропогенную нагрузку, по комплексному показателю загрязнения воздушной среды уже сегодня могут быть отнесены к категории критического, кризисного (зона чрезвычайной экологической ситуации) и катастрофического (зона экологического бедствия) состояния, а дальнейшее увеличение нагрузки приведет к неспособности восстановления экологического равновесия воздушной среды этих районов.
Исходя из результатов оценки состояния вод и согласно принятой классификации, экологическая ситуация на большей части территории Кемеровской области должна оцениваться как "кризисная", а в районах наиболее интенсивного техногенеза - как "катастрофическая". Даже в районах минимального (для Кемеровской области) техногенеза ситуация является "критической" (по абсолютным оценкам).
С учетом характера выявленной зависимости показателей состояния природных вод от объёмов сброса сточной воды, можно сделать предварительный вывод о том, что дополнительное увеличение техногенной нагрузки сопряжено с высокой степенью экологической опасности.
По-видимому, даже минимальное дополнительное увеличение объёмов производства способно усугубить ситуацию и привести к распространению зоны "экологического бедствия" на всю территорию области.
На основе оценки имеющихся показателей состояния почв, земельных ресурсов и районирования территории Кемеровской области можно сделать вывод, что горнорудная и топливная промышленность представляет один из наиболее мощных факторов антропогенного преобразования окружающей среды области. Оценка имеющихся материалов выявила из 19 исследованных районов Кемеровской области 6 районов, являющиеся центрами угледобычи, которые вошли в группы с напряженной, критической, катастрофической геоэкологической обстановкой по состоянию земельных ресурсов, недр, почв.
С увеличением объема угледобычи выявлено увеличение площади нарушенных земель в 8 районах и дополнительное увеличение техногенной нагрузки и, прежде всего, наращивание темпов угледобычи, которые могут привести к заметному сокращению территориальных биосферных ресурсов региона, представляющих собой важнейшее звено экологического каркаса биосферного уровня и имеющих высокую экономическую значимость.
В результате анализа медико-демографических показателей выявлено, что общими тенденциями для всех районов (I, II, III категорий) являются снижение устойчивости развития территории по экологическим показателям и рост негативных тенденций медико-демографического характера. На общем фоне развития негативных медико-демографических тенденций районы и города интенсивного техногенеза, связанного, преимущественно, с угольной промышленностью (I категория), имеют более высокие уровни неблагоприятных медико-демографических показателей, на 10-30% превышающие уровни менее развитых промышленных городов и районов области. Низкая плотность населения отдельных территориальных объединений (районов) и их тяготение к сельскому хозяйству не являются гарантией устойчивого развития территории и благополучия здоровья, объясняемых трансграничными связями территорий и локальным действием негативных экологических факторов.
Общая смертность населения области возросла за 20 лет в 1,8 раза в основном за счет районов интенсивного техногенеза. Ожидаемая продолжительность жизни мужчин за тот же период сократилась на 8 лет, женщин на 4,5 года и на 2-2,5 года ниже средней по Российской Федерации. Общая заболеваемость населения за 10 лет возросла на 20%, а риск развития новообразований увеличился на 25%. Уровень социально значимых болезней (туберкулез, онкология) за 10 лет возрос на 60 и 20% соответственно.
Показатели здоровья детского и подросткового населения в последние годы не имеют тенденции к улучшению. За последние 8 лет показатели общей заболеваемости детей ДОУ и подростков 15-17 лет возросли. Рост заболеваемости отмечается практически по всем классам болезней.
Общий уровень заболеваний, а также большинство основных форм заболеваний детей и взрослого населения в районах I группы (интенсивного техногенеза) в 1,8-2,0 раза выше, чем в районах III группы минимального техногенеза. Характерными тенденциями является практически линейный рост негативных показателей во времени с повышенной интенсивностью в районах I и II групп техногенеза и замедленным в 1,5-2,0 раза темпом повышения в районах III группы.
Спад производства в 90-х годах, в том числе добычи угля на 30 млн. т и последующий подъем на 40-50 млн. т привели, соответственно, к определенному снижению, а затем росту заболеваемости населения на 20-25% по отдельным её видам, общей смертности и смертности по отдельным видам заболеваний на 20-25%).
Количественный рост негативных медико-демографических показателей в городах с интенсивной добычей угля (г. Прокопьевск, г. Новокузнецк и др.) при стабильном уровне добычи (до 1990 г.) составляет 12% в год, при повышении угледобычи на 25-30% темпы роста составляют 46%) в год и практически пропорциональны росту добычи.
Процессы антропогенного изменения естественной природной среды Кемеровской области на сегодняшний день не допускают в промышленно освоенных районах эффективных мероприятий по восстановлению этой среды. Возможна лишь оценка негативного влияния развития промышленности, в частности, угледобывающего комплекса, и в целом -населенных пунктов' на деградацию экосистемы в пределах всей Кемеровской области. Как демонстрируют результаты обобщения материалов наземного мониторинга, сводная оценка загрязнений почв, воды, воздуха, а также уровень заболеваемости относят до 40% площади исследуемого региона к катастрофической и кризисной, а по воде — свыше 50% площади отнесено к этим категориям. Анализ фактического и планируемого уровня угледобычи показывает, что дальнейший ее рост в условиях имеющегося отсутствия равновесия в экосистеме способен привести к полному уничтожению последней, т. е. к ее абиогенной фазе. По совокупности перечисленных факторов можно отнести территорию Кемеровской области к категории экологического кризиса.
На основе проведенных исследований выявлены требования к технологии открытой разработки угольных месторождений, позволяющие частично снизить уровень техногенной нагрузки, наряду с экономичностью и безопасностью:
• При строительстве и эксплуатации разреза режим нарушения и восстановления земель должен быть наиболее благоприятным, т.е. продолжительность периода между нарушением и восстановлением земель должна быть минимальной, а основная часть нарушений (особенно плодородных участков) должна переноситься на более поздний период разработки.
• Добыча должна быть наименее землеемкой, т.е. расход земельных ресурсов на единицу добытого угля должен быть минимальным.
• Формирование выработанного пространства и отвалов пустых пород должны отвечать требованиям проекта рекультивации согласно принятому направлению дальнейшего использования нарушенных земель.
Реализовать эти требования можно следующими путями:
• Применять систему разработки с внутренним отвалообразованием не только при разработке горизонтальных и пологих залежей, но и при разработке наклонных и крутых залежей в соответствующих условиях.
• Реализовывать технологии отработки, при которых отработанные участки или отдельные карьерные поля заполняются вскрышными породами с соседних участков или разрезов. Технологические решения должны быть направлены на оставление после отработки месторождений минимального выработанного пространства, не использованного для внутреннего отвалообразования.
• Применять селективную технологию выемки плодородных и потенциально плодородных пород и их складирования в верхнюю часть отвала вскрышных пород.
• Формировать оптимальный для дальнейшего использования рельеф поверхности отвалов.
• Создавать условия для быстрейшего и эффективного возврата земель в народнохозяйственное использование. Формировать отвалы на больших площадях таким образом, чтобы они в минимальные сроки достигли конечной высоты с дальнейшим одновременным развитием всех отвальных ярусов.