Географические основы устойчивого развития аграрного природопользования в Сибирских регионах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, доктор географических наук Красноярова, Бэлла Александровна
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 361
Оглавление диссертации доктор географических наук Красноярова, Бэлла Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ И ЕЕ РЕАЛИЗАЦИЯ -РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПУТЬ РЕШЕНИЯ.
1.1. Парадигма устойчивого развития.
1.1.1. История становления и российская практика применения.
1.1.2.Sustainable development - соотношение уровней.
1.1.3. Структурно-логическая модель региональной стратегии устойчивого развития
1.2. Региональное природопользование: географические факторы формирования и функционирования.
1.3. Организация и организованность общества. Территориальная организация общества, производства, природопользования.
1 АЭкологический императив в развитии региона. Категоричность. Территориальные и отраслевые приоритеты.
ГЛАВА 2. АГРАРНОЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ КАК ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА.
2.1.Аграрное природопользование в региональной системе.
2.2. Региональные системы аграрного природопользования - законы и принципы функционирования.
2.3. Географический детерминизм и природообусловленный характер формирования региональных систем аграрного природопользования.
2.4. Риск в аграрном природопользовании или «рискованное земледелие».
2.5. Адаптивность аграрного природопользования: активный и пассивный характер адаптации.
ГЛАВА 3. ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО АНАЛИЗА.
3.1. Уровни территориального анализа аграрного природопользования.
3.2. Оценка потенциала развития аграрного природопользования: географические подходы и особенности определения.
3.3. Природная составляющая потенциала аграрного развития территории. Анализ подходов и методов определения.
3.4. Организационно-экономические факторы развития аграрного природопользования.
3.5. ГИС «Аграрноеприродопользование»: структура и принципы ее наполнения
3.5.1. База данных "Природный потенциал".
3.5.2. База данных "Аграрно-экономический потенциал" (БДАЭП).
3.5.3. Система расселения и база данных «Население».
ГЛАВА 4. АГРАРНОЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ КАК ОДНО ИЗ
СТРАТЕГИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ СИБИРСКИХ РЕГИОНОВ.
4.1. Сибирь как объект развития.
4.2. Административно-территориальное деление.
4.2.1. Экономические районы и округа: соотношение понятий и специфика выделения
4.2.2. Сельскохозяйственное районирование Сибирского региона.
4.2.3.Внутрирегиональное деление территории.
4.3. Аграрное природопользование в Сибири.
4.3.1. Пространственно-временная дифференциация систем аграрного природопользования в Сибири.
4.3.2. Территориально-экономическая структура Сибирских регионов.
4.3.3. Административно-территориальная локализация аграрного природопользования
ГЛАВА 5. УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ АГРАРНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ
5.1. Продовольственная безопасность России и ее регионов.
5.2. Устойчивое развитие региональных систем аграрного природопользования на фоне действия объективных и субъективных векторов неустойчивости.
5.3. Адаптивное земледелие как элемент устойчивого развития аграрного природопользования.
5.4. Сельскохозяйственные мелиорации земель: экономическая эффективность и . экологические издержки мелиорации.
ГЛАВА 6. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ АГРАРНОГО
ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В СИБИРСКИХ РЕГИОНАХ.
6.1. Земледельческий пояс или зона активного аграрного природопользования в Сибири.
6.2. Ландшафтная дифференциация региональных систем Западной Сибири.,2'
6.3. Территориальная организация аграрного природопользования в аграрноориентированном регионе: региональный и топологический уровень анализа
6.3.1. Природный потенциал региона.
6.3.2. Аграрно-экономический потенциал.
6.3.3. Аграрно-природный потенциал.
6.3.4. Территориальная организация аграрного природопользования в Алтайском, крае . ■■
6.4. Трансграничная биосферная территория «Алтай» и национально-этнические традиции природопользования в Республике Алтай.
6.5. Целевые системы аграрного природопользования Кузбасса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Географические основы устойчивого развития аграрного природопользования в Сибирских регионах»
Актуальность исследования обусловлена обстоятельствами, имеющими глобально-исторический характер и связанными со сменой парадигмы общественного развития - поиском мировым сообществом, отдельными странами и народами собственного пути устойчивого развития. Для России данные обстоятельг ства дополняются сменой форм хозяйствования и расширением институтов собственности. Эта проблема значима и для отдельных регионов и отраслей хозяйствования.
Особенно важен алгоритм устойчивого развития для аграрного природопользования (АЛ), имеющего большое социально-экономическое значение в силу того, что именно оно является основой продовольственного обеспечения населения, а также сферой занятости значительной части трудоспособного населения. Аграрное природопользование имеет и важное экологическое значение, являясь фоновым видом природопользования, то есть имеет широкое пространственное распространение и представлено практически в любых зональных областях.
Актуальность исследования заключается и в выборе объекта исследования. Сибирь является одним из ведущих регионов страны, на ее долю согласно официальным данным Госкомстата (Регионы., 2003) приходится около 22 % ВРП России (эти данные, по нашему мнению, существенно занижены); здёсь производится более 47 % сырьевого продукта и обеспечивается две трети валютных поступлений в экономику страны. Именно на сырьевой составляющей построена Стратегия развития Сибири.
Аграрное природопользование в Сибири неустойчиво в силу действия объективных и субъективных факторов изменчивости природной среды и характера общественного развития. Автор своим исследованием пытается раскрыть роль аграрного природопользования в регионе и на примере отдельных регионов методами экономико-географического анализа показать возможность устойчивого функционирования региональных систем АП и обеспечения продовольственной безопасности своим жителям.
Целью настоящей работы является выделение системообразующих факторов, функциональных типов и пространственно-временной дифференциации региональных систем аграрного природопользования и основных направлений обеспечения их устойчивого развития в Сибирских регионах. j
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
S Осуществить анализ современных подходов к разработке и реализации концепций устойчивого развития на глобальном, национальном и региональном уровнях; выделить географические аспекты идеологии устойчивого развития на основе построения структурно-графической модели регионального развития;
S Рассмотреть АП как элемент региональной системы, установить основные причины неустойчивости его функционирования;
S Выявить системообразующие факторы развития региональных систем аграрного природопользования и особенности их функционирования в разных природно-климатических и социально-экономических условиях;
S Определить пространственно-временные закономерности развития современных региональных систем АП в Сибири;
S Выявить основные факторы обеспечения устойчивого развития аграрного природопользования и продовольственной безопасности сибирских регионов.
Объектом исследований является аграрное природопользование в Сибирских регионах, предмет исследования - взаимодействие природных и социально-экономических региональных систем в процессе аграрного природопользования.
Методы исследований. В исследовании использовались традиционные географические методы - сравнительно-географический, районирования, картографирования и т.д., а также заимствованные и адаптированные методы смежных естественных и гуманитарных) наук, в частности методы статистики и математической статистики, геоинформатики; бальные оценки; методы построения перекрестных матриц, экспертный метод, метод аналогий и другие. .
Защищаемые положения
Устойчивое развитие региона обеспечивается рациональным использованием собственных ресурсов - природных, материальных, интеллектуальных и т.д. В случае аграрного природопользования - обеспечивается поддерживаемым развитием и воспроизводством природных ресурсов, вовлеченных в хозяйственный оборот.
Аграрное природопользование является эколого-экономической системой природообусловленного характера формирования и антропогенного - функционирования; имеет рисковый характер с разной степенью проявления и развития; обладает свойствами активной и пассивной адаптации.
Устойчивость аграрного природопользования детерминирована природ-но-географическими условиями конкретного региона (объективный характер) и фактором «рациональности» использования имеющихся ресурсов j субъективный характер) региона, отрасли, региональной системы. Обёс-печить нейтрализацию объективных причин неустойчивости возможно применением субъективного организационно-технологического механизма хозяйствования.
Аграрное природопользование занимает ведущее место практически во всех региональных системах Сибири, во многих - является преобладающим, как в силу своей широкой пространственной представленности и дифференциации, так и в результате высокой занятости в нем населения; может стать одним из стратегических направлений социально-экономического развития.
Территориальная организация аграрного природопользования (ТО АП) представляет собой пространственно-временную дифференциацию региональных систем аграрного природопользования и позволяет предложить модель экономически эффективного и экологически приемлемого развития аграрного сектора экономики в изменяющихся условиях природно-климатического и социально-экономического характера. Научная новизна и значимость полученных результатов. Автором впервые детально рассматривается аграрное природопользование, его место в региональном природопользовании и отличие от сельскохозяйственного прирот допользования и землепользования; предложена методика сопряженного анализа аграрно-природного потенциала административно-территориальных образований с учетом ландшафтной структуры и изменяющихся социально-экономических, геополитических и правовых условий хозяйствования; рассматривается теория риска в АП и механизмы активной и пассивной адаптации АП к меняющимся условиям природной среды; выявлены принципы выделения различных типов территориальной организации АП и предложены основные направления ее рационализации в целях устойчивого развития аграрного природопользования в Сибирских регионах.
Практическое значение и внедрение результатов исследований. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные результаты работы доведены до конкретных рекомендаций, в частности для рационализации территориальной организации Алтайского края и отдельных районов, например, АТО бассейна реки Алей, Благовещенского и Локтевского районов; предгорных и горных районов Алтая. Разработки автора дают методическую основу для оценки и сопряженного анализа природного и экономического потенциалов развития аграрного сектора и эколого-экономической эффективности его функционирования в региональных системах разного таксономического уровня.
Оценки, выводы и предложения автора использовались при разработке региональных схем развития отдельных регионов (Алтайского края, Республики Алтай, Кемеровской области) и Сибири в целом (Программа «Сибирь»),
Основные положения концепции устойчивого развития аграрного природопользования могут быть использованы как практические рекомендации при формировании региональных стратегий аграрно-ориентированных регионов, при выборе конкретных инвестиционных решений для целей обеспечения продовольственной безопасности Сибирских регионов, а по отдельным позициям -и России в целом.
Важным прикладным результатом работы является также обоснование развития приграничных территорий Республики Алтай, имеющих высокий экологический статус. Формирование биосферных полигонов в рамках биосферных резерватов может стать инструментом согласования интересов сохранения биоразнообразия и развития местных сообществ, сохранения этнокультурной самобытности и традиций малых народов не только для территорий Алтае-Саянского экорегиона, но и для регионов Севера.
Важным результатом диссертационного исследования является разработка программ и курсов лекций по «Экономике природопользования» и «Методике экономико-географических исследований» для экономических и географических специальностей, значимое место в которых занимает аграрное природопользование, проблемы изучения и управления им. Апробация работы. Основные теоретические и методические положения, а также результаты исследований неоднократно докладывались на Ученом совете Института водных и экологических проблем СО РАН, были представлены на выставке разработок институтов СО РАН и СО РАСХН для агропромышленного комплекса, неоднократно рассматривались в числе основных результатов реализации РНТП «Сибирь»; а также докладывались на международных и межрегиональных конференциях, на Совещаниях географов Сибири и Дальнего Востока, на съезде Русского географического общества и других научных конференциях и симпозиумах.
Публикации. По теме диссертации опубликовано более 120 работ, в том числе три монографии, одна из них персональная.
Фактические материалы и личный вклад автора. Автор настоящей работы является научным руководителем проекта НИР 28.3.1. «Территориальная организация региональных систем природопользования в Сибири», в предыдущиё годы выступала ответственным исполнителем тем НИР и проектов «Разработка теоретических основ "устойчивого", сбалансированного развития систем аграрг t ■ ного природопользования Западной Сибири»(1999-2001), «Разработка научных основ формирования моделей устойчивого развития Сибирских регионов» в 2002-2003. Принимала участие в разработке Схем размещения производительных сил в Республике Алтай и Алтайском крае. В течение ряда лет являлась ученым секретарем проекта «Разработка стратегии и путей перехода Алтайского края на модель устойчивого развития» РНТП «Сибирь». Являлась ответственным исполнителем и соисполнителем хозяйственных договоров, принимала участие в качестве одного из исполнителей в экологической экспертизе социально-экологических и экономических последствий строительства Крапивин,г • ского гидроузла и других научных проектов и хозяйственных договоров. Под руководством автора защищены две диссертации на соискание степени кандидата географических наук.
Основные результаты, полученные автором самостоятельно, в ходе исследований постоянно обсуждались с д.г.н. Ю.И. Винокуровым, что нашло отражение в ряде совместных публикаций, а также с д.г.н. Б.М.Ишмуратовым. Автор признателен коллегам по Лаборатории регионального природопользования Института водных и экологических проблем СО РАН за практическую помощь при оформлении диссертации, а также О.В.Ловцкой и др. сотрудникам лабораг тории информатики (ныне гидрологии и геоинформатики) за помощь при работе в программных средах GIS Arc View, Fox Pro, Statistica и др. Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 431 наименований, в том числе 23 - на иностранных языках. Содержание работы изложено на 339 страницах с 33 рисунками и 39 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Красноярова, Бэлла Александровна
Выводы:
1. Алтайский край является аграрно-индустриальным район и обладает самым высоким за Уралом потенциалом развития аграрного природопользования. Значительность территории, сложность ландшафтной структуры, разнообразие климата Алтайского края обусловливают необходимость рассмотрения природного потенциала для целей аграрного природопользование на региональном - провинциально-зональном — и тополо* гическом уровнях.
2. Аграрно-экономический потенциал отражает наличие необходимых для сельскохозяйственного производства ресурсов (трудовых, основных производственных фондов и сельскохозяйственных угодий) и эффективность их использования через экономическую продуктивность - валовое производство продукции сельского хозяйства. Характер диспропорций между элементами АЭП позволяет выявить резервы для его наращивания и увеличения эффективности использования. Величина относительного и структура абсолютного АЭП отражают интенсивность аграрного природопользования и величину связанной с ним антропогенной нагрузки.
3. Сопряженный анализ природного и аграрно-экономического потенциалов территории позволил выделить регионы с разным уровнем аграрно-природного потенциала (АПП). Высокий совокупный АПП имеют практически все пригородные и близкие к ним районы, расположенные главным дбразом на территории лесостепной зональной области, отличающейся самым высоким фоновым природным и аграрно-экономическим потенциалами. Низкий совокупный АПП имеют большинство районов, расположенных * в Кулундинской и Южно-Приалейской степных провинциях, характеризующихся низкими фоновым природным и относительным АЭП. Большинство районов, территориально связанных с Алтайской горной областью, характеризует средний АПП. Они, как правило, обладают высоким природным и низким аграрно-экономическим потенциалами. Эти районы наиболее перспективны для дополнительных инвестиций,
4. Создание биосферных резерватов на экологически значимых территориях обеспечит сочетание интересов сохранение биологического разнообразия и экономического развития. Особенно актуально их создание в приг граничных регионах с высокой долей ООПТ и национально-этнического природопользования.
5. Транссибирская магистраль является своеобразной осью формирования мультисистемы аграрного природопользования пригородного типа с центром в г. Новосибирске. Эта система характеризуется относительно высокой интенсивностью производства и плотностью аграрно-экономического потенциала.
6. Наибольшей остротой проявления экологических проблем внутреннего и внешнего для аграрного природопользования характера отличат ; ются региональные системы АП в Кузнецкой котловине (Кемеровская область). Территориальная организация АП в названном регионе нуждается в реорганизации.
Заключение
Идеология устойчивого развития, несмотря на все дискуссии вокруг-ёго определения, в настоящее время принята мировым сообществом и широко внедряется в практику всеобщего развития. С участием автора разработаны Концепции устойчивого развития Алтайских регионов (Алтайского края и Республики Алтай), Кемеровской области, предложен алгоритм построения стратегической (блочной) модели развития региона, который может быть положен в основу проведения аналогичных работ в других регионах с обязательной адаптацией к конкретным природным и социально-экономическим условиям.
Парадигма устойчивого развития имеет множественный характер и развивается учеными разных областей знаний. Особенность географических исследований заключается в комплексном изучении природных, социально-экономических, геополитических предпосылок формирования современных региональных систем разного иерархического уровня, закономерностей функцио
У. нирования и территориальности проявления. Для аграрного природопользования, имеющего место практически в любой региональной системе и широко в них представленного, особенно важна географическая компонента развития, учитывающая природную обусловленность его развития и высокую социально-экономическую и экологическую значимость региональных систем. Именно эти вопросы и занимали ведущее место в проведенном исследовании, их решение позволило автору сделать следующие выводы:
У Идеология устойчивого развития занимает ведущее место при формировании современных мировоззренческих концепций развития систем разного иерархического уровня - природных, социально-экономических, политических; от глобального до индивидуального уровня решения. У Каждый регион по своей сущности оригинален, отличаясь от других характерными природными условиями, присущими им природными ресурсами и их индивидуальными сочетаниями, структурой населения (половозрастной, социальной, национально-этнической) и расселения, отраслевой и территориальной организацией и уровнем развития экономики и т.п.
Поэтому и модель устойчивого развития региона, и алгоритм ее реализации индивидуальны и требуют комплексного, системного, регионально адаптированного подхода, базирующегося на внутренних ресурсах — природных, материальных, интеллектуальных и др.;
Аграрное природопользование, как совокупность хозяйственных отраслей и видов деятельности, различных организационно-экономических форм, связанных с производством и переработкой сельскохозяйственной продукции, охраной, рациональным использованием и воспроизводством природных ресурсов, вовлеченных в сельскохозяйственный оборот, занимает ведущее место практически во всех региональных системах, во многих - является преобладающим, как в силу своей широкой пространственной представленности и дифференциации, так и в результате высокой занятости в ней населения данного региона.
Относится к фоновым видам природопользования и имеет природообу-словленный характер. Однако на фоне природообусловленных систем АП формируются целевые - объектно и программно обусловленные системы. Их формирование обусловлено либо строительством крупных народнохозяйственных объектов регионального или локального уровня (городов, заводов, транспортных коммуникаций государственного значения и т.п.), либо наличием каких-либо особых, в какой-то мере аномальных, природных объектов.
АП является рисковым видом природопользования и обладает свойствами активной и пассивной адаптации. Ее пассивность проявляется в постепенной "приспособляемости", "вписывании" целевых систем в ранее сформировавшуюся на данной территории прирородообусловленную систему. Процессы активной адаптации проявляются при формировании этих целевых систем и их функционировании в новых для данного региона условиях. Эти процессы управляемы, но необходимо добиться, чтобы это j управление было мягким, то есть осуществлялось с учетом принципов экологической приемлемости новых видов деятельности природным ресурсам и условиям данной территории, только при этих условиях можно обеспечить устойчивое долгосрочное функционирование региональных ч л систем АП. - /'
У Территориальная организация отражает динамическую структуру региональных систем аграрного природопользования и является инструментом пространственно-временной дифференциации для обеспечения их наиболее экономически эффективного и экологически приемлемого фуцк1 ционирования. . . Возможность управления региональными системами аграрного природопользования обеспечивается их внутренними свойствами активной и пассивной адаптации к изменяющимся природно-экологическим и социt ально-экономическим условиям.
У Сибирские регионы, несмотря на сырьевую направленность экономик, занимают важное место в обеспечении продовольственной безопасности страны. Доля продукции сельского хозяйства в ВРП в 8 сибирских регионах превышает средне российский уровень, в том числе в 5 - в два и более раз. И это в условиях, когда естественное плодородие пахотных и продукт тивность естественных кормовых угодий в восточно-европейских зональных типах ландшафтов зачастую выше, чем в Западной и Восточной Сибири.
У Пространственно-временная дифференциация АП в Сибири отражает природную обусловленность региональных систем и историческую предопределенность социально-экономических и экологических проблем их функционирования, освоение исторического опыта природопользования может позволить определить возможности их решения, предотвращения, обеспечения устойчивого функционирования. В основе определения гра-? ниц региональных систем аграрного природопользования лежит ландшафтная дифференциация территории. Они формируются, как правило, в рамках физико-географических провинций и отличаются даже в том слу7 \ чае, если расположены в одной зональной (азональной) области.
Выделенная на территории Сибирских регионов зона активного АП представлена разнообразием подтаежных, лесостепных и степных региональных систем. Особое место занимает своеобразие типов горного прироi ' допользования.
У Сопряженный анализ природного и аграрно-экономического потенциалов территории Алтайского края, обладающего самым высоким за Уралом потенциалом развития аграрного природопользования, позволил выделить регионы с разным уровнем аграрно-природного потенциала и предложить направления рационализации их территориальной организации, назвать районы, наиболее перспективные для дополнительных инвестиций.
Создание биосферных резерватов на экологически значимых территориях обеспечит сочетание интересов сохранение биологического разнообразия и экономического развития. Особенно актуально их создание в приграничных регионах с высокой долей ООПТ и национально-этнического природопользования.
Транссибирская магистраль является своеобразным каркасом формирования макросистемы аграрного природопользования пригородного типа* с центром в г. Новосибирске. Эта система характеризуется относительно высокой интенсивностью производства и плотностью аграрно-экономического потенциала.