Развитие природопользования в Восточной Сибири: 1946-1991 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Гайдин, Сергей Тихонович

  • Гайдин, Сергей Тихонович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2009, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 658
Гайдин, Сергей Тихонович. Развитие природопользования в Восточной Сибири: 1946-1991 гг.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Красноярск. 2009. 658 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Гайдин, Сергей Тихонович

Введение.

Глава 1. Основные направления и проблемы развития природопользования.

Глава 2. Деятельность по организации рационального природопользования в Восточной Сибири.

2.1. Создание системы научного обеспечения рационального природопользования.

2.2. Рациональное использование природных ресурсов как фактор взаимоувязанного решения экономических и экологических проблем.

Глава 3. Направления и способы защиты окружающей человека природной среды и создания региональной системы природопользования.

3.1. Деятельность по обеспечению санитарно-гигиенического благополучия в промышленных городах региона.

3.2. Байкальская политика государства как попытка создания региональной системы природопользования.

Глава 4. Организация государственного контроля за экологическими последствиями природопользования.

4.1. Создание в регионе системы экологического мониторинга.

4.2. Экологические последствия хозяйственного освоения 397 Восточной Сибири

Глава 5. Участие населения Восточной Сибири в решении экологических проблем.

5.1. Формы проявления природоохранной активности населения 1946-1986 гг.

5.2. Особенности природоохранной деятельности населения в годы перестройки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие природопользования в Восточной Сибири: 1946-1991 гг.»

Актуальность темы исследования. Проблема взаимоотношений общества и природы в современных условиях приобрела глобальный характер. На протяжении многих лет происходит изменение климата, истощение природных ресурсов, нарастание дефицита пресной воды и загрязнение окружающей среды. Все более очевидным становится тот факт, что природные ресурсы и восстановительные способности живой природы небезграничны, и не исключено глубокое расстройство естественных механизмов, обеспечивающих биологическое разнообразие видов и качественные параметры жизни людей. Поэтому организация рационального природопользования относится к числу тех проблем, от которых зависит жизнь и развитие всего человечества.

Осознание этой ситуации побудило руководителей 179 государств во время Конференции ООН в Рио-де-Жанейро по окружающей среде и развитию в 1992 г. подписать декларацию «Повестка дня на XXI век», в которой приоритетной задачей мирового значения была провозглашена разработка стратегии перехода к устойчивому развитию. В декларации было отмечено, что модель социально-экономического развития, которая обеспечила благополучие нескольким десяткам развитых стран, себя исчерпала и не может быть использована в целях развития большинства стран планеты. Но практическая реализация концепции устойчивого развития в условиях глобализации требует длительного времени для переустройства природопользования и сталкивается с большим количеством политических, экономических и социальных проблем. Как показали годы, прошедшие после конференции ООН, экологическая ситуация в России и Сибири остается сложной и в ряде случаев имеет тенденцию к ухудшению.

Для разработки и реализации модели рационального природопользования важное значение имеет изучение организации природопользования в Восточной Сибири, которая играет важную роль в экологическом балансе планеты. В 1946-1991 гг. шло интенсивное освоение её природных ресурсов, возрастание значения региона в экономическом развитии страны, мировом производстве и обороте продукции лесной, деревообрабатывающей, химической промышленности и цветной металлургии. Анализ накопленного в Восточной Сибири опыта природопользования мог бы способствовать оптимизации взаимоотношений общества и природы в соответствии с принципом «мысли глобально, действуй локально».

Историография проблемы. Проблема взаимоотношений общества и природы имеет междисциплинарный характер, и ею занимаются специалисты различных отраслей науки. Однако изучение истории природопользования осложняется тем, что в исторической, экономической, географической и других науках до сих пор не сложилось однозначного толкования понятия «природопользование». Профессор H.A. Гладков ещё в начале 60-х гг. указывал на ошибочность бытующего в обществе противопоставления охраны природы и использования её ресурсов1. В.А. Анучин отмечал, что «природопользование» -понятие емкое и не всегда однозначно понимаемое, оно подразумевает не только экономически эффективное вовлечение территориальных комплексов географической среды в процесс общественного производства, но и их охрану, л а в целом ряде случаев восстановление и преобразование . Н.Ф. Реймерс писал

0 сложности выработки этого понятия в связи с его широкими рамками и историчностью . Но понятие, включенное им в словарь-справочник, изданный в 1990 г., оказалось интегративным, так как объединяет все формы воздействия человечества на природу, включая её освоение, преобразование и охрану. Природопользование он разделил на рациональное и нерациональное. Рациональное природопользование характеризуется максимальным использованием каждого территориального природного комплекса, предотвращением или снижением возможных вредных последствий человеческой деятельности, поддержанием продуктивности и привлекательности природы. Нерациональное природопользование

1 Гладков, H.A. Богатства природы / H.A. Гладков // Природа. - 1962. - № 2. - С. 4.

2 Анучин, В.А. Основы природопользования: теоретический аспект / В.А. Анучин. - М., 1978. - С. 209.

3 Реймерс, Н.Ф. Природопользование: словарь-справочник / Н.Ф. Реймерс. - М., 1990. - С. 3. сопровождается исчерпанием природных ресурсов, подрывом восстановительных сил природы, загрязнением окружающей среды, снижением её оздоровительных и эстетических достоинств1. Составной частью понятия «природопользование» являются широко используемые в науке понятия -«хозяйственное освоение», «вовлечение природных ресурсов в хозяйственный оборот», «индустриальное развитие», «рациональное использование природных ресурсов», «охрана окружающей человека природной среды».

Складывание историографии природопользования осложнялось тем, что во второй половине 40-х гг. только начиналась работа по изучению природных ресурсов Восточной Сибири. В 50-е гг. были изданы материалы исследований по проблемам развития производительных сил региона на основе вовлечения в хозяйственный оборот его ресурсно-сырьевого потенциала . И в дальнейшем продолжался выпуск публикаций о природных богатствах, условиях и перспективах развития народнохозяйственного комплекса Восточной Сибири3.

В этих условиях существенным вкладом в историографию природопользования Восточно-Сибирского региона стало издание трудов конференции по развитию производительных сил в Восточной Сибири, проходившей в Иркутске в августе 1958 г., и материалы которой были опубликованы в 13 томах под редакцией академика И.П. Бардина. В них были проанализированы история, состояние и перспективы развития отраслей общесоюзной специализации региона, занимавшихся вовлечением его природных ресурсов в хозяйственный оборот 4. Большой интерес представляют материалы первой сибирской конференции по проблемам охраны природы, проведенной в 1958 г. в Иркутске в связи с разработкой долговременной программы развития производительных сил Восточно-Сибирского экономического района. В её материалах было проанализировано влияние

1 Там же. - С. 404-405.

2 Материалы по изучению производительных сил Бурят-Монгольской АССР. Вып. I. — Улан-Удэ, 1954; Разумов, И.М. Производительные силы Читинской области / И.М. Разумов. - Чита, 1956.

3 Природные богатства и перспективы развития экономики Читинской области. - Чита, 1960; Природные условия Красноярского края. — Красноярск, 1961.

4 Развитие производительных сил Восточной Сибири: труды конференции. В 13-ти т. / ред. кол.: акад. И.П. Бардин (глав, ред.) [и др.]. - М., 1960. промышленного развития на состояние воздушного, водного бассейнов и природных ресурсов

Высшее руководство страны, которое испытывало потребность в изучении и обобщении опыта социально-экономического развития, требовало от историков проведения исследований по вопросам хозяйственного освоения новых территорий, развития производительных сил, анализа возникающих при этом проблем. На Всесоюзном совещании по подготовке научно-педагогических кадров по историческим наукам в декабре 1962 г. говорилось о необходимости коренного поворота к проблемам современной истории . Это дало толчок к изучению вопросов хозяйственного освоения природных ресурсов Сибири. В 60-е гг. были изданы работы А.Н. Зыкова, И.И. Комогорцева и других авторов. В первой из них был сделан акцент на партийное руководство процессом строительства гидроэнергетических станций в Восточной Сибири, а во второй был рассмотрен начальный период о формирования химической промышленности в Сибири .

В пятитомной работе «История Сибири», посвященной изучению социально-экономического и культурного развития Сибири и Дальнего Востока, были затронуты исторические аспекты геологического изучения минеральных ресурсов Восточно-Сибирского региона, развития его традиционных отраслей промышленности и создания новых — гидроэнергетической, химической и алюминиевой. Был сделан обоснованный вывод, что в 1946-1965 гг. сложилась специализация Восточной Сибири на электроэнергетике, цветной металлургии, лесохимии и деревообработке, в то время как Западная Сибирь специализировалась на черной металлургии, нефтехимической и углехимической промышленности, а Дальний Восток — на

1 Охрана природы Сибири: мат-лы I сибирской конференции, 1958 г.-Иркутск, 1959.

2 Всесоюзное совещание о мерах улучшения подготовки научно-педагогических кадров по историческим наукам, 18-21 декабря 1962 г. - М., 1964. - С. 27.

3 Зыков, А.Н. КПСС - организатор строительства гидроэнергетических станций Восточной Сибири (1950-1967 гг.) / А.Н. Зыков. - Иркутск, 1969; Комогорцев, И.И. Большая химия Сибири / И.И. Комогорцев. - Новосибирск, 1964. лесной, деревообрабатывающей, угольной, рыбной промышленности и цветной металлургии1.

В монографии Г.Л. Тарасова было выявлено сочетание природно-климатических факторов, влиявших на размещение и развитие производительных сил Восточно-Сибирского экономического района, территориальное разделение труда между его частями в 50-60-е гг. Он одним из первых исследователей региона дал характеристику состояния воздушного и водного бассейнов в городах и зонах высокой концентрации промышленного производства2.' Данную им характеристику трудно переоценить, так как историки в тот период не имели доступа к информации о состоянии окружающей человека природной среды.

Её отсутствие не давало возможности объективно оценивать развитие природоохранной работы в регионе, которая тоже находилась в зачаточном состоянии. Поэтому изучение исторических аспектов природопользования долгое время велось по двум основным направлениям. Часть специалистов занималась исследованием развития промышленности на основе хозяйственного освоения природных ресурсов, а часть - стала изучать деятельность непосредственно по охране окружающей человека природной среды. Как это было принято в советский период, складывание нового направления исторических исследований началось с выявления взглядов и роли В.И. Ленина в организации использования и охраны природных ресурсов3 и претворения его взглядов в практической деятельности4. Однако в этих работах не ставилась задача выявления реального состояния природоохранной работы и состояния окружающей человека природной среды.

1 История Сибири. В 5-ти томах. Т. 5. Сибирь в период завершения строительства социализма и перехода к коммунизму. - Л., 1969. - С. 330.

2 Тарасов, Г.Л. Территориально-экономическое развитие и размещение производительных сил Восточной Сибири/Г. Л. Тарасов.-М., 1970.-С. 171-173.

3 Хуторцов, И.И. В.И. Ленин об охране природы. - Майкоп, 1964; Куражковский, Ю.Н. Владимир Ильич Ленин и природа / Ю.Н. Куражковский. - Астрахань, 1969.

4 Малащенко, Ю.С. Ленин и научно-технический прогресс / Ю.С. Малащенко, C.B. Шухардин. - Л., 1969; Педосов, А.Д. Партия большевиков и технический прогресс / А.Д. Педосов. — М., 1969; Потемкин, A.A. Ленин и развитие минерально-сырьевой базы страны / A.A. Потемкин. - М., 1969; Гладков, H.A. Охрана природы в первые годы Советской власти / H.A. Гладков. - М., 1972; Петров, B.C. История охраны природы на территории СССР / B.C. Петров // Человек и биосфера. - Ростов н/Д., 1973. 7

На формирование советской историографии природопользования могли оказать влияние работы Дж. Баттона, Ж. Дорста, Дж. Гэлбрэйта, Д. Эренфелд Б. Коммонера, У.О. Дугласа и других исследователей. В них анализировались, причины кризисной экологической ситуации в индустриальных странах,, предлагались варианты её преодоления1. Издание этих работ в СССР в 6 О— начале 70-х гг. скорее всего было вызвано стремлением продемонстрировать» советскому обществу кризисные проблемы стран с рыночной экономикой. Ио это обусловило нарастание интереса общественности к экологической проблематике.

Начало исторических исследований по проблемам охраны природы в западных странах и СССР пришлось на начало 70-х гг. В это время в Германии, США, Великобритании, Швейцарии и Израиле стала складывать» ся экологическая история как новое направление исследований, изучавшее взаимоотношение человека, общества и природы2. Серьезный импульс для развития научных исследований по этой проблематике в СССР дало провозглашение в начале 70-х гг. партийно-государственной политики по охране окружающей среды и рациональному использованию природные ресурсов.

В конце 60-х-70-е гг. .в стране в целом и в Восточной Сибири в частности были проведены научные и практические конференции по проблемам охраны природы и рационального использования природных ресурсов. В тттт>г участвовало большое количество специалистов, которые занимались исследованием различных проблем использования и охраны природпь»ьх ресурсов, разработкой ресурсосберегающих технологий, созданием очистнсых; сооружений3. Это было характерно и для научно-практических и научзао

1 Баттон, Дж. Загрязненное небо / Дж. Баттон. - М., 1967; Дорст, Ж. До того как умрет природа / Ж. Дорст. — IV!-, 1968; Гэлбрэйт, Дж. Новое индустриальное общество / Дж. Гзлбрэйт. - М., 1969; Эренфелд, Д. Природа и люди / Д. Эренфелд. - М., 1973; Коммонер, Б. Замыкающийся круг. Природа, человек, технология / Б, Коммоые^р. — М., 1974; Дуглас, У. О. Трехсотлетняя война. Хроника экологического бедствия / У.О. Дуглас. — М., 1975 и др.

2 Человек и природа: экологическая история / под общ. ред. Д. Александрова, Ф.-Й. Брюггемаиера, Ю. Лайус. — СПб., 2008.-С. 4.

3 Охрана природы Красноярского края: мат-лы первой краевой научно-технической конференции молодых ученых и специалистов/ ред. кол. Н.П. Курбатский и др. - Красноярск, 1969; Природа, её охрана и технических конференций более позднего периода1. Материалы конференций были полезны историкам для понимания состояния, направлений, тенденций развития природопользования в Восточной Сибири, экологических последствий хозяйственной деятельности в зависимости от специализации тех или иных территорий и специфики их природно-климатических условий. По мере развития деятельности по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов региона в материалах конференций более значимым становился её исторический аспект.

6 начале 70-х гг. стали появляться работы, в которых рассматривалась история и состояние охраны природы в стране, её различных регионах и населенных пунктах. B.C. Петров сделал первый исторический обзор природоохранной деятельности в СССР2. Г.Н. Андреев, Р.Н. Шлемов,

A.B. Домбровская, И.Л. Горденина опубликовали свои работы по охране л природы в Мурманской области и Ленинграде . Для вышеназванных публикаций был характерен акцент на позитивные результаты природоохранной деятельности, в них не анализировались её проблемы и недостатки.

Но в процессе исследования природоохранной деятельности в СССР историки столкнулись с явным противоречием между теоретическими положениями работ классиков марксизма-ленинизма о гармонизации отношений общества и природы, решениями партии и правительства по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов и практической их реализацией. Плановая экономика и социалистическая собственность на природные ресурсы не стали гарантией, как это предполагалось, от ухудшения рациональное использование: тез. докл. второй Иркутской областной научной конференции по охране и рациональному использованию природных ресурсов / отв. ред. Я.М. Грушко. - Иркутск, 1970.

1 Природа, ее охрана и рациональное использование: мат-лы Иркутской областной научно-практической конференции по охране и рациональному использованию природных ресурсов / отв. ред. С.А. Меркурьев. — Иркутск, 1974; Охрана природы и экономические проблемы природопользования: тезисы докладов II семинара молодых ученых и специалистов по рациональному использованию и охране природных ресурсов / ред. кол.

B.Н. Смагин и др. - Красноярск, 1975.

2 Петров, B.C. История охраны природы на территории СССР / ВС. Петров // Человек и биосфера. — Ростов н/Д., 1973.

3 Андреев, Г.Н. Вопросы охраны природы в Мурманской области / Г.Н. Андреев, Р Н. Шлемов, A.B. Домбровская. - Апатиты, 1974; Горденина, И.Л. Природа и охрана окружающей среды Ленинграда / И Л. Горденина. - M., 1975. экологической ситуации. Причины этого противоречий пытались объяснить специалисты разных научных направлений. В качестве одной из причин Г. Волков назвал наличие в социалистическом обществе пережитков капитализма, нехватку средств для охраны и восстановления природной среды на этапе становления социалистической экономики, наличие ведомственных противоречий, мешающих объединению усилий в решении значимых для общества проблем1. М. Лемешев считал, что одной из причин этого является противопоставление экономической и природной систем, тогда как в условиях научно-технической революции экономические, технологические, социальные, биологические процессы оказались настолько взаимоувязанными и взаимообусловленными, что производственную деятельность нужно было расценивать как функционирование сложной эколого-экономической системы2. То есть в середине 70-х гг. в научных кругах существовало осознание необходимости комплексного решения экономических, социальных и экологических проблем, что было возможно лишь за счет организации рационального природопользования. В.А. Анучин настоятельно рекомендовал искать выход из сложившихся противоречий на путях объединения усилий представителей естественных и общественных наук в изучении всего л комплекса проблем природопользования .

Важнейшим условием для изучения проблем рационального использования природных ресурсов и охраны природы в Восточной Сибири стало дальнейшее изучение истории хозяйственного освоения и развития региона. В 70-начале 80-х гг. появились исследования по развитию промышленности Восточной Сибири и её конкретных отраслей М.И. Капустина, М.Г. Семенченко, М.Н. Халбаева, В.В. Алексеева, И.И. Комогорцева, А.Е. Погребенко4. Большинство вышеназванных

1 Волков, Г. «Экологический кризис» и социалистическое природопользование / Г. Волков // Коммунист. — 1976. -№ 12.-С. 40.

2 Лемешев, М. Экономика и экология: их взаимосвязь и взаимозависимость / М. Лемешев // Коммунист. — 1975. -№ 17.-С. 47.

3 Анучин, В.А. Основы природопользования: теоретический аспект / В.А. Анучин. - М., 1978. - С. 64.

4Капустин, М.И. Деятельность КПСС по созданию третьей металлургической базы страны / М.И. Капустин. -Иркутск, 1974; Семенченко, М.Г. Деятельность КПСС по развитию промышленности Восточной Сибири в исследований имело историко-партийный характер, но вместе с тем содержало важную информацию о создании и работе отраслевых предприятий. Так, М.И. Капустин исследовал процессы становления черной металлургии, а

A.Е. Погребенко - лесохимии Восточной Сибири. В их исследованиях была дана характеристика сырьевой базы изучаемых отраслей, проанализированы процессы формирования трудовых коллективов. В работе А.Е. Погребенко была показана важность глубокой переработки древесины для рационального использования лесных ресурсов региона с большим количеством перестойных » » лесов.

Наибольший интерес с точки зрения исследования истории природопользования представляет монография В.В. Алексеева, посвященная изучению проблем гидроэнергетического строительства в Сибири, в которую автор впервые включил специальный параграф об экологических последствиях этого строительства и связанного с ним промышленного развития.

B.В. Алексеев доказал, что водохранилища ГЭС влияют на климат прибрежной зоны, а высокая концентрация тепловых электростанций и промышленных предприятий, потребляющих электрическую энергию, чревата загрязнением атмосферы и водоемов. Он положительно охарактеризовал первые шаги, предпринятые по снижению отрицательного влияния, и выразил надежду, что они позволят защитить природу и людей от негативных последствий энергетического строительства и развития промышленного производства1. К сожалению, степень отрицательного воздействия в последующие годы оказалась более высокой, чем предполагалось во время проведения исследования. Причем, как оказалось позже, негативные экологические условиях строительства коммунизма / М.Г. Семенченко. - Иркутск, 1975; Халбаев, М.Н. Индустриальное развитие национальных районов Сибири. 1959-1970 / М.Н. Халбаев. - Новосибирск, 1978; Алексеев, В.В. Индустриальное развитие и рабочий класс Восточного Забайкалья / В.В. Алексеев // Социально-экономическое и культурное развитие Забайкалья: мат-лы к «Истории рабочего класса Сибири». — Новосибирск, 1980. - С. 5865; Комогорцев, И.И. Восточное Забайкалье в период развитого социализма / И.И. Комогорцев // Там же. — С. 66-79; Погребенко, А.Е. Деятельность КПСС по развитию лесохимии РСФСР (1950-1975 гг.) / А.Е. Погребенко. - Иркутск, 1981.

1 Алексеев, В.В. Электрификация Сибири. Историческое исследование. Часть II. 1951 - 1970 гг. / В.В. Алексеев. -Новосибирск, 1976.-С. 170-186. последствия имели место практически во всех отраслях хозяйственной деятельности.

Вместе с тем руководители министерств химической промышленности, энергетики и цветной металлургии СССР В.В. Листов, П.С. Непорожний и П.Ф. Ломако в опубликованных ими в конце 70-х гг. работах о перспективах развития этих отраслей в Сибири делали акцент на необходимость увеличения добычи сырья и расширения отраслевого производства. Вопросы рационального и комплексного использования природного сырья интересовали их с точки 'зрения повышения эффективности производства, а экологические последствия рассматривались как неизбежные издержки его развития 1.

Против такого порочного подхода министерств и ведомств выступили ученые разных специальностей. И.Я. Блехцин и В.А. Минеев подвергли критике существовавшее размещение производительных сил, в основе которого лежал отраслевой подход2. По их утверждению, экологический «переворот» был возможен только на путях формирования территориально-производственных комплексов и промышленных узлов. В.А. Керов, в свою очередь, сделал вывод о необходимости предварительной разработки комплексных долгосрочных программ освоения природных ресурсов и о оптимизации размещения производительных сил . В монографии О.П. Бурматовой были предложены методы изучения влияния окружающей среды на выбор пространственной структуры производства на стадии предплановых территориальных проработок. Целесообразность их использования она показала на примере пространственной структуры Иркутско-Черемховского ТПК4. П.Г. Олдак предложил пересмотреть подходы к определению целей общественного производства. По его мнению оно должно

1 Листов, В.В. Большая химия Сибири / В.В. Листов. — М., 1978; Непорожний, П.С. Гидроэнергетика Сибири и Дальнего Востока / П.С. Непорожний. - М., 1979; Ломако, П.Ф. Сибирь - край алюминия / П.Ф. Ломако. - М., 1980.

2 Блехцин, И.Я. Производственные силы СССР и окружающая среда (проблемы и опыт исследования) / И.Я. Блехцин, В.А. Минеев.-М., 1981.

3 Керов, В.А. Проблемы хозяйственного освоения новых районов (Европейский Север, Сибирь и Дальний Восток). -М., 1982.

А Бурматова, О.П. Оптимизация пространственной структуры ТПК: экологический аспект / О.П. Бурматова. — Новосибирск, 1983. рассматриваться не только как преобразовательная деятельность по превращению продуктов природы в хозяйственные блага или создание богатства, а как деятельность, которая допускается при условии сохранения устойчивости тех природных систем на которые она опирается. Это было радикальное для того времени предложение1.

В условиях, когда министерства и ведомства относились к партийно-государственной экологической политике, как к очередной кампании, исследованием проблем её выполнения стали заниматься специалисты по истории КПСС. В конце 70-начале 80-х гг. К.Е. Есенбеков, М.С. Казакова, С.А. Константинова, С.С. Туманян, В.П. Лесных и другие исследователи защитили кандидатские диссертации по вопросам партийного руководства различными аспектами рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, написанные на материалах Казахской, Украинской, Белорусской, Армянской советских социалистических республик, а также Донбасса, Краснодарского и Ставропольского краев . В этих диссертациях анализировалась руководящая роль партийных организаций союзных республик и крупных экономических районов в деле охраны природы и рационального использования природных ресурсов. Несмотря на преобладание в них идеологической составляющей, в научный оборот впервые были введены документы и материалы, позволившие не только рассмотреть работу партийных организаций, но и выявить направления, формы, тенденции и результаты непосредственно природоохранной деятельности. В этих работах также были выявлены особенности её осуществления в разных регионах,

1 Олдак, П.Г. Равновесное природопользование. Взгляд экономиста / П.Г. Олдак. — Новосибирск, 1983. ' Есенбеков, К.Е. Деятельность Коммунистической партии по охране окружающей среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов (1959-1970 гг.): автореф. дис. .канд. ист. наук / К.Е. Есенбеков. - Алма-Ата, 1978; Казакова, М.С. Деятельность Коммунистической партии по охране и рациональному использованию природных богатств Донбасса (1966-1970 гг.): дис. .канд. ист. наук / М.С. Казакова. - Донецк, 1978; Константинова, С.А. Деятельность Компартии Белоруссии по охране, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов на этапе развитого социализма (1959-1975 гг.): дис. .канд. ист. наук / С.А. Константинова. - Мннск, 1981; Туманян, С.С. Деятельность Коммунистической партии Армении в области рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды: автореф. дис. .канд. ист. наук / С.С. Туманян. - Ереван, 1983; Лесных, В.П. Деятельность КПСС по усилению охраны природы и улучшению использования природных ресурсов (1971-1980 гг.) (На материалах партийных организаций Краснодарского и Ставропольских краев): автореф. дис. .канд. ист. наук / В.П. Лесных. — Краснодар, 1986. указаны имеющиеся недостатки и просчеты. Но, в соответствии с требованиями к историко-партийным исследованиям, выводы в них делались с акцентом на положительные результаты этой деятельности.

Одним из первых среди сибирских историков в начале 80-х гг. критически высказался по поводу существовавшей в Восточной Сибири практики нерационального природопользования В.В. Гришаев. Анализируя развитие производительных сил региона, он показал, что непродуманные подходы к строительству гидроэлектростанций и размещению новых промышленных производств, сопровождаются ухудшением экологической ситуации и обесценивают экономический эффект предпринимаемых действий1. В.В. Гришаеву принадлежит ряд значимых публикаций по проблемам аграрного природопользования в Восточной Сибири .

Специалисты по отечественной истории, меньше связанные с выполнением идеологического заказа, на рубеже 70-80-х гг. занимались исследованием вопросов возникновения, развития экологических кризисов и поиска способов их преодоления на различных этапах российской и мировой истории. В материалах первой всесоюзной научной конференции по проблемам взаимодействия общества и природы (Москва, январь 1978 г.), подготовленных к изданию Институтом истории АН СССР, особое внимание было обращено на вопросы методологии и источниковедения исторических исследований по л экологической проблематике . Большинство опубликованных в сборнике работ было посвящено изучению взаимоотношений общества и природы в предшествующие исторические эпохи. Только М.А. Вылцан рассмотрел проблемы, связанные с реализацией сталинского «Плана преобразования природы», проанализировал основные направления деятельности по охране

1 Гришаев, В.В. Одиннадцатая пятилетка: исторический облик / В.В. Гришаев // Енисейский меридиан. -Красноярск, 1982. - Вып. 4. - С. 222-227.

2 Агропромышленный комплекс Красноярского края: история развития (1920-1970 гг.): сборник документов и материалов / отв. ред. В.В. Гришаев. - Красноярск, 1991; Гришаев, В.В. Хрущевские опыты на полях Красноярья и их последствия / В.В. Гришаев // Духовно-исторические чтения. Вып. 2. - Красноярск, 1997. - С. 23-32.

3 Андрианов, Б.В. К методологии исторического исследования проблем взаимодействия общества и природы // Общество и природа: исторические этапы и формы взаимодействия. — М., 1981. - С. 250-261; Шмидт, С.О. Проблема взаимодействия общества и природы и некоторые вопросы источниковедения // Там же. - С. 262-275.

14 природы в СССР в 40-70-е гг., указал на причины, снижающие эффективность природоохранной деятельности в стране. В своей работе он затронул вопросы, требующие решения в связи с началом строительства Бурятского участка Байкало-Амурской магистрали1.

Формирование ретроспективного анализа, как нового направления в экономической науке, дало историкам возможность ознакомиться с долговременными тенденциями в развитии сибирской экономики, усложнением её отраслевой структуры, нарастанием масштабов использования природных ресурсов. В 1980 г. Институт экономики и организации промышленного производства СО АН СССР выпустил коллективные монографии, в которых раскрывались тенденции и динамика промышленного развития Сибири и её роль в народном хозяйстве СССР2. В монографии «Очерки экономики Сибири», выпущенной этим же институтом под редакцией В.В. Алексеева, был сделан анализ экономического развития региона в досоветский и советский периоды. В ней особое внимание было обращено на характеристику природных ресурсов, выявление степени их вовлечения в хозяйственный оборот и экологические последствия развития отраслевой структуры экономики Сибири. Были сформулированы предложения о путях наиболее рационального использования этих ресурсов в интересах населения 3.

Исторический анализ тенденций и особенностей развития народнохозяйственного комплекса Сибири был сделан коллективом авторов под руководством В.В. Алексеева в сборнике, обобщавшем опыт индустриального развития Сибири в годы послевоенных пятилеток. В статьях К. А. Заболотской, Т.Е. Санжиевой, B.C. Ивановой и Н.М. Лаптева, Г.М. Макиевского было проанализировано развитие угольной промышленности Сибири, лесной и деревообрабатывающей промышленности Восточной Сибири, железнодорожного транспорта сибирского региона, электрификации

1 Вылцан, M.A. Опыт преобразования и охраны природы в СССР // Там же. - С. 234-249.

2 Тенденции экономического развития Сибири (1961-1975 гг.) / отв. ред. Р.И. Шнипер. - Новосибирск, 1980; Сибирь в едином народнохозяйственном комплексе/ отв. ред. M.K. Бандман, В.А. Калмык, Б.П. Орлов, З.Р. Цимдина. - Новосибирск, 1980.

3 Очерки экономики Сибири / отв. ред. B.B. Алексеев. - Новосибирск, 1980. - С. 34-65.

15

Бурятии, рассмотрены факторы, обеспечивающие рост масштабов и эффективность производства1. В статье С.С. Букина, посвященной охране здоровья рабочих Сибири, было указано на развитие в Сибири в 50-60-е гг. деятельности по улучшению санитарной культуры городов, озеленению производственных помещений, промышленных площадок. Но каких бы то ни было фактических данных автором не было приведено2. Авторы вышеназванного издания использовали отраслевой подход к анализу развития народнохозяйственного комплекса региона и не ставили задачу рассмотрения развития отраслей в контексте природопользования.

Развитие идей и подходов, изложенных в этом труде, получило продолжение в коллективной монографии, изданной в конце 80-х гг. В ней особое внимание было обращено на исследование энергетических ресурсов и изучение минерально-сырьевой базы региона, влияние индустриального освоения Сибири на её демографическое развитие. В монографии была проанализирована обеспеченность населения Восточной Сибири водопроводом, канализацией, центральным отоплением по сравнению с Западной Сибирью и РСФСР. От этих показателей во многом зависело состояние окружающей человека природной среды в промышленных городах. Определенным вкладом в выявление социальных последствий природопользования стала коллективная монография, посвященная почти не исследованной до этого проблеме урбанизации Сибири4. Сформулированные в ней выводы позволяют лучше понять необходимость целенаправленной работы по охране окружающей человека природной среды.

Определенный интерес для исследования проблем природопользования имеют публикации, изданные в 1975-1985 гг., посвященные развитию

1 Заболотская, К.Л. Угольная промышленность Сибири в послевоенные годы / К.А. Заболотская // Индустриальное развитие Сибири в годы послевоенных пятилеток (1946 — 1960) / ред. кол.: В.В. Алексеев (отв. ред.), С.С. Букин, A.A. Долголюк, B.C. Иванова, Ф.А. Лукинский. - Новосибирск, 1982. - С. 30-38; Санжиева, Т.Е Электрификация Бурятии в 50-е гг. / Т.Е. Санжиева // Там же. - С. 39-50; Иванова, B.C. Развитие железнодорожного транспорта Сибири в 4-й пятилетке / B.C. Иванова, Н.М. Лаптев //Там же. - С. 50-62; Макиевский Г.М. Развитие лесной промышленности Восточной Сибири / Г.М. Макиевский //Там же. - С. 82-92.

2 Букин, С.С. Охрана здоровья рабочих Сибири /С.С. Букин// Там же. - С. 194-195.

3 Индустриальное освоение Сибири: опыт послевоенных пятилеток. 1946 - 1960 гг. / B.B. Алексеев, С.С. Букин, A.A. Долголюк [ и др.] - Новосибирск, 1989.

4 Урбанизация советской Сибири / отв. ред. B.B. Алексеев. - Новосибирск, 1987.

16 народнохозяйственного комплекса Восточной Сибири, особенно те, в которых была дана характеристика природно-ресурсного потенциала, природно-климатических особенностей региона, степени развития, форм организации хозяйственной деятельности, способов минимизации экологических последствий, проблем развития Забайкалья, освоения зоны БАМа и строительства КАТЭКа1. Заслуживает внимание работа И.Ф. Баришпола и В.Г. Лариной в которой проанализирована история развития Всероссийского общества охраны природы, направления и формы его работы в 1946-1983 гг. В ней приведены данные о работе региональных отделений общества в Восточной Сибири2.

Обобщающий характер по проблемам промышленного освоения природных ресурсов Сибири имела «История рабочего класса Сибири». В четвертом томе, изданном в 1986 г., с учетом накопленного опыта и знаний, была дана характеристика природно-сырьевой базы Сибири, и в том числе восточной её части, показаны направления и тенденции хозяйственного освоения её новых районов, сделан анализ развития отраслевой структуры экономики. Но в работе не были указаны экологические последствия хозяйственного развития, в том числе возникшие при создании водохранилищ Иркутской, Братской, Красноярской и других гидроэлектростанций. В ней был сделан вывод о том, что «индустриальное освоение Сибири в 60-70-е гг. велось рационально. Промышленные предприятия создавались, как правило, непосредственно у источников сырья и топливно-энергетических ресурсов. Строительство промышленных предприятий осуществлялось комплексно, в виде крупных промышленных узлов с последовательной технологией

1 Недешев, А. Областной экономический район (исследование функции, структуры и процессов развития на примере Читинской области) / А. Недешев. — Новосибирск, 1975; Раднаев, Г.Ш. Народнохозяйственный комплекс Бурятской АССР ( структура, использование ресурсов, проблемы развития) / Г.Ш. Раднаев; отв. ред. Б.П. Орлов. - Новосибирск, 1979; Освоение природных ресурсов Забайкалья. - Новосибирск, 1985; Географические условия создания Канско-Ачинского топливно-энергетического комплекса: сб. мат-лов IV совещания по прикладной географии (23-25 мая 1979 г., Иркутск) / отв. ред. B.B. Воробьев, Л.М. Корытный. -Иркутск, 1979; Природные и экономические факторы формирования КАТЭКа: сб. мат-лов IV совещания по прикладной географии (23-25 мая 1979 г., Иркутск) / отв. ред. В.В. Воробьев, Л.М. Корытный. - Иркутск, 1980; Человек и природа в зоне БАМ: охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов / отв. ред. B.B. Воробьев, А.Т. Напрасников. - Иркутск: Институт географии СО АН СССР, 1984; БАМ: первое десятилетие. - 2-е изд. / отв. ред. А.Г. Аганбегян, A.A. Кин. - Новосибирск: Наука, 1985.

2 Баришпол, И.Ф. У природы друзей миллионы / И.Ф. Баришпол, В.Г. Ларина. - М., 1984.

17 глубокого использования сырьевых ресурсов. Комплексное освоение природных богатств Сибири позволяет глубоко и полно перерабатывать сырьевые ресурсы, рационально использовать электроэнергию, значительно повышать производительность труда, экономить затраты общественного труда и в то же время успешно решать задачи ускоренного развития производительных сил и сохранения окружающей среды»1. Такой вывод к середине 80-х гг., когда уже была очевидной нерациональность использования многих видов природных ресурсов и высокая степень загрязнения окружающей человека природной среды не только в Восточной Сибири, но и в других регионах страны, является небесспорным.

В диссертационных исследованиях Ю.А. Зуляра и С.Т. Гайдина, посвященных вопросам партийного руководства решением экологических проблем в регионе, уже были показаны серьезные масштабы промышленного воздействия на окружающую среду. В них была рассмотрена деятельность по защите Байкала и рациональному использованию его природных ресурсов, по строительству очистных сооружений и газопылеулавливающих установок, мобилизации производственных коллективов на работу по охране окружающей среды. С.Т. Гайдин в своей работе сделал акцент на налаживание природопользования в Восточной Сибири .

В работах A.M. Омарова, Б.Н. Ласкорина, В.М. Андрианова, опубликованных во второй половине 80-х гг., было проанализировано развитие такого важнейшего направления природопользования, как рациональное и комплексное использование природного сырья в стране, Сибири и ВосточноСибирском регионе. Эта работа велась в целях снижения себестоимости промышленной продукции, повышения эффективности производства и не всегда увязывалась с охраной окружающей среды. Но у руководства отраслевых предприятий уже складывалось осознание взаимозависимости

1 Рабочий класс Сибири. 1961 - 1980 гг. /отв. ред. И.И. Комогорцев - Новосибирск, 1986. - С. 83.

2 Зуляр, Ю.А. Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по охране природы в период зрелого социализма (1971-1981): автореф. дис. . канд. ист. наук / Ю.А. Зуляр. - Иркутск, 1984; Гайдин, С.Т. Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по совершенствованию природопользования в условиях развитого социализма (1966 — 1980 гг.): дис. .канд. ист. наук / С.Т Гайдин. - Новосибирск, 1985.

18 решения экономических и экологических проблем1. Однако в исторических исследованиях эта работа не изучалась самостоятельно, а чаще рассматривалась фрагментарно и в общем контексте деятельности по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов.

В монографии И.Н. Воеводы и А.П. Петрова были исследованы история и проблемы развития отрасли лесной и деревообрабатывающей промышленности Восточной Сибири, проблемы создания и функционирования Братского лесопромышленного комплекса, занимавшегося комплексной переработкой древесины2.

К концу 80-х гг. в экономической и исторической науках появились работы по экономическому развитию Сибири, имеющие обобщающий характер. Это монография Б.П. Орлова, в которой он проанализировал не только достижения развития народнохозяйственного комплекса Сибири, но и о его недостатки . Он указал на начавшееся в 70-е гг. замедление развития Восточно-Сибирского экономического района в связи с перераспределением средств в пользу развития Западно-Сибирского нефтегазового комплекса.

Исследованию механизмов организации природоохранной деятельности были посвящены работы О.Ф. Балацкого, В.А. Пертцика, Ю.С. Шемшученко и других авторов. В них раскрывалась роль государственных органов управления, партийных организаций, советов народных депутатов, руководства промышленных предприятий в решении экологических проблем на региональном уровне, в городах и коллективах промышленных предприятий, назывались проблемы, которые снижали эффективность этой деятельности 4.

1 Омаров, A.M. Бережливость - закон социалистического производства / A.M. Омаров. - М., 1986; Безотходная технология в промышленности / Б.Н. Ласкорин, Б.В. Громов, А.П. Цыганков, В.Н. Сенин. — M., 1986; Андрианов, B.M. Комплексное использование сырья в промышленности / В.М. Андрианов, H.A. Соколова, M.E. Усков.-М., 1988. Воевода, И.Н. Территориально-отраслевые комплексы (на примере лесной промышленности и лесного хозяйства) / И.Н. Воевода, А.П. Петров. - Новосибирск, 1987.

3 Орлов, Б.П. Сибирь: шаги индустрии / Б.П. Орлов. - M., 1988.

4 Балацкий, О.Ф. Природоохранная работа на промышленном предприятии / О.Ф. Бапацкий, А.Ю. Жулавский, Н.И. Малышко, В.Н. Скомороха. - Киев, 1986; Пертцик, В.А. Краевые, областные Советы народных депутатов и территориально-производственные комплексы в РСФСР / В.А. Пертцик. - М., 1986; Шемшученко, Ю.С. Местные Советы и охрана окружающей среды / Ю.С. Шемшученко. - M., 1987.

Определенный интерес для осмысления советского опыта организации природопользования внесли работы В.О. Волкова, E.H. Лисицына, О.В. Иванова и других авторов об организации использования природных ресурсов и охраны окружающей человека природной среды в развитых странах с рыночной экономикой1.

Значительный вклад в понимание исторических аспектов природопользования в этот период внесло развитие научной дискуссии о причинах складывания в стране кризисной экологической ситуации, в ходе которой среди других причин были названы ошибочные подходы советского руководства к развитию промышленности за счет постоянного вовлечения природных ресурсов в хозяйственный оборот. Академик В. Легасов в качестве главной причины кризиса назвал исчерпание возможностей традиционного подхода к развитию производства, который преобладал во многих странах со времен промышленной революции и для которого было характерно развитие промышленности за счет постоянного увеличения добычи и переработки природного сырья . Академик В. Соколов указывал на то, что ситуация, при которой советской науке отводилась функция обслуживания текущих установок партийно-государственной политики, обернулась издержками для л науки, общества и природы . В свою очередь, академик И.Т. Фролов подчеркнул, что рациональное природопользование невозможно без изучения естественноисторического процесса взаимодействия общества и природы и критического применения накопленного опыта к решению возникающих проблем. По его утверждению, общество стало заложником волюнтаристских представлений о необходимости покорения и преобразования природы 4.

Проблемы становления академических научных учреждений в Сибири, развития исследовательской работы по проблемам природопользования, проанализированы в работах М.А. Лаврентьева, Г.И. Марчука в разное время

1 Волков, B.O. Лесная промышленность зарубежных стран / В.О. Волков. - М., 1987; Лисицын, E.H. Охрана природы в зарубежных странах / E.H. Лисицын. - M., 1987; Иванов, O.B. В борьбе с драконом «Когай»: опыт природопользования в Японии / О.В. Иванов, Л.Г. Мельников, А.Н. Шепеленко. — М., 1991.

2 Легасов, В. Из сегодня - в завтра: мысли вслух / В. Легасов // Правда. - 1987. - 9 октября.

3 Соколов, В. Экология и гласность / В. Соколов // Известия. - 1989. - 28 марта.

4 Фролов, И.Т. Гуманитарные проблемы экологии / И.Т. Фролов // Правда. — 1991. — 5 июня.

20 возглавлявших СО АН СССР1. Деятельность по разработке и реализации программы «Комплексное освоение природных ресурсов Сибири» рассмотрена в сборниках работ ведущих ученых Сибирского отделения АН СССР, книгах А.Г. Аганбегяна и З.М. Ибрагимовой 2. Важную роль для понимания процессов становления сибирской науки, организации фундаментальных и прикладных исследований по различным аспектам природопользования в Восточной Сибири играют исторические исследования Е.Т. Артемов а и В.П. Яговкина3.

Девяностые годы стали переломными в изучении проблем природопользования в стране и Сибири. Однако специалисты по отечественной истории и в этих условиях продолжали заниматься изучением опыта решения экологических проблем в досоветский период. H.A. Миненко в своей монографии обобщила опыт природопользования русских крестьян в Сибири в XVIII-первой половине XIX в.4 В Иркутске вышла работа Н.М. Шелоховой, в которой рассматривалось развитие природоохранной работы в Восточной Сибири в досоветский и первый советский период5.

Международный конгресс, обсуждавший проблемы экологических изменений, проведенный в Красноярске в июле-августе 1993 г., подтвердил интерес исследователей к изучению исторического опыта взаимоотношений общества и природы6. Руководитель секции «Общество и экология: исторические аспекты» В.В. Алексеев выступил с концептуальным докладом о задачах исторической науки в изучении проблем природопользования, в котором он говорил, что историческая наука находится в долгу перед

1 Лаврентьев, M.A. . Прирастать будет Сибирью / М.А. Лаврентьев. - М., 1980; Марчук, Г.И. Горизонты научного поиска: девять интервью / Г.И. Марчук. — М., 1986.

2 Горизонты сибирской науки / сост. H.A. Притвиц. — Новосибирск, 1979; Задачи ставит Сибирь: Рассказ ученых о проблемах науки /сост. H.A. Притвиц. — М., 1982; Аганбегян, А.Г. Сибирь на рубеже веков / А.Г. Аганбегян, З.М. Ибрагимова. - M., 1984; Аганбегян, А.Г. Сибирь не понаслышке / А.Г. Аганбегян, З.М. Ибрагимова. — M., 1984.

3 Артемов, Е.Т. Формирование и развитие сети научных учреждений АН СССР в Сибири. 1944-1980 гг. / Е.Т. Артемов. - Новосибирск, 1990; Яговкин, В.П. Наука в Сибири: опыт и уроки партийного руководства (19651980) / В.П. Яговкин. - Иркутск, 1991.

4 Миненко, H.A. Экологические знания и опыт природопользования русских крестьян Сибири в XVIII - первой половине XIX в. / H.A. Миненко. — Новосибирск, 1991.

5 Шелочова, H.M. Из истории охраны природы Восточной Сибири: учеб. пособие / Н.М. Шелохова. - Иркутск, 1992.

6 Международный конгресс «Окружающая среда для нас и будущих поколений. Экология и бизнес в новых условиях» (27 июля -2 августа 1993 г.) Часть 2. Россия. Красноярск. - Красноярск, 1993. обществом в изучении тех проблем, от которых зависит существование самого общества1. Но большинство докладов и выступлений, сделанных на секции, было посвящено вопросам взаимодействия природы и общества в Уральском и Сибирском регионах в досоветский период. И только в двух докладах был проанализирован опыт природопользования в Восточной Сибири в послевоенный период развития страны2. Сборник «Опыт природопользования в Сибири в Х1Х-ХХ вв.», изданный Институтом истории СО РАН через десять лет после конгресса, также содержал статьи преимущественно по досоветскому периоду3.

В условиях пересмотра идеологической парадигмы развития у специалистов по истории КПСС, занимавшихся ранее изучением экономических и экологических проблем, появилась возможность продолжить исследования на новой основе. После того как были сняты ограничения на доступ исследователей к части закрытых ранее архивных материалов, они смогли в большей степени, чем прежде, заняться исследованием деятельности по решению экологических проблем. Значительным событием этого периода стала изданная в 1991 г. монография Г.А. Цыкунова, которая стала первым в Восточной Сибири историческим исследованием по проблемам формирования территориально-производственных комплексов Ангаро-Енисейского региона и хозяйственного освоения новых районов Иркутской области и Красноярского края4. Автор не только рассмотрел положительный опыт создания ТПК, но и показал недостатки и упущения в процессе их формирования. Один из параграфов монографии он посвятил выявлению причин обострения экологической ситуации в регионе. К их числу он отнес: отказ от разработки научно обоснованных программ создания ТПК, обеспечивающих

1 Алексеев, В.В. Экологический кризис на Востоке России во второй половине XX в. // Окружающая среда для нас и будущих поколений. Экология и бизнес в новых условиях: мат-лы междунар. конгресса.- Красноярск, 1993.-С. 5.

2 Зуляр, Ю.А. Байкал второй половины XX в: эколого-социальный аспект. Трагедия озера и народа // Там же. -С. 11; Гайдин, С.Т. Ретроспективный анализ природоохранной деятельности в Сибири в 40-80-е гг. XX в. //Там же. - С. 35. 3

Опыт природопользования в Сибири в XIX - XX вв. / отв. ред. М.В. Шиловский. - Новосибирск, 2001.

4 Цыкунов, Г.А. Ангаро-Енисейские ТПК: проблемы и опыт (исторический аспект) / Г.А. Цыкунов. - Иркутск, 1991. взаимоувязанное решение проблем развития производительных сил, внедрение достижений научно-технического прогресса и охраны окружающей среды; преобладание ведомственного подхода к решению комплексных проблем; недостаточный уровень экологических знаний и экологической культуры у руководителей и работников промышленных и строительных организаций; соглашательскую позицию местных партийных и советских органов; недостаточность проектного и технического обеспечения работ; нехватку финансовых средств на проведение природоохранных мероприятий. Результаты его исследований были обобщены в диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук1.

Обстановка переосмысления пройденного в советский период пути развития создавала условия для формирования новых подходов к анализу взаимоотношений природы и общества в нашей стране. На такой подход нацеливали решения Конференции ООН по окружающей среде и развитию, проходившей в июне 1992 г. в Рио-де-Жанейро. Её материалы были изданы в России по инициативе академика В.А. Коптюга. Во вступлении к материалам конференции он писал, что путь, которым пришли к своему благополучию развитые страны, был признан путем, ведущим к катастрофе .

На волне возрастающего интереса к глобальной экологической проблеме историки продолжили исследование её формирования и особенностей в Сибирском регионе. В частности, С.С. Букин проанализировал экологические последствия научно-технического прогресса в районах нового промышленного освоения Сибири, показал опасность непродуманных подходов для природы и населения3. В.В. Евланов посвятил свое исследование анализу поиска путей

1 Цыкунов, Г.А. Ангаро-Енисейские территориально-производственные комплексы: исторический опыт и уроки развития в 1970-1980-е гг.: автореф. дис. .д-ра ист. наук / Г.А. Цыкунов. - Новосибирск, 1992.

2 Коптюг, В.А. Вступление // Конференция ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, июнь 1992 г.): информационный обзор. - Новосибирск, 1992.

3 Букин, С.С. Экологические последствия НТП в районах нового промышленного освоения Сибири / С.С. Букин // Роль науки в освоении восточных районов страны: тез. докл. Всерос. науч. конф.17-19 ноября 1992 г. — Новосибирск, 1992.-С. 210. решения экологических проблем в СССР в 50-первой половине 80-х гг. Однако Восточной Сибири в его работе было уделено крайне мало внимания1.

Одним из первых исторических исследований по практической организации природопользования в Восточно-Сибирском регионе стала диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук Т.Б. Григер. В ней была проанализирована деятельность местных органов власти Бурятской АССР по использованию природных ресурсов республики в 1966-1975 гг. В диссертации были рассмотрены проблемы водопользования в бассейне озера Байкал и меры по охране и рациональному использованию природных ресурсов зоны Байкало-Амурской магистрали в начальный период строительства новой железной дороги. Однако значительная часть исследования была посвящена проблемам использования и охраны земельных ресурсов, животного мира, ихтиофауны. Использованные Т.Б. Григер фонды не позволили автору рассмотреть широкий комплекс проблем в промышленности республики2.

Новые возможности для исследования природопользования в Восточной Сибири дала публикация материалов о состоянии окружающей человека природной среды, формах, степени и последствиях использования её

•2 природных ресурсов, имевших ранее служебный характер . Историк И.М. Савицкий сконцентрировал усилия на выявлении экологических последствий таких закрытых прежде для исследования проблем, как работа предприятий оборонной промышленности, испытания ядерного оружия и ракетной техники в Западной Сибири. Он также проследил динамику экологического состояния реки Томь в 40-первой половине 90-х гг. Его

1 Евланов, В.В. Экологическая проблема в СССР. Поиск путей её решения (1950-е- первая половина 1980-х г.): авотореф. дис. д-ра ист. наук / B.B. Евланов. - М., 1993.

2 Григер, Т.Б. Деятельность местных органов власти по проблемам природопользования в Бурятии (1966-1975 гг.): автореф. дис. .канд. ист. наук/Т.Б. Григер.— Иркутск, 1994.

3 Окружающая среда и условия устойчивого развития Читинской области / A.M. Котельников, O.A. Вотах, A.M. Возмилов [и др.]. — Новосибирск, 1995; Экологическое состояние и природоохранные проблемы Красноярского края: мат-лы подготовительной конференции ко Всероссийскому съезду по охране природы (30 января-1 февраля 1995 г.). - Красноярск, 1995 и др. исследования дали возможность для выявления особенностей экологической ситуации в Восточной и Западной Сибири1.

Заметным шагом в развитии исследований природопользования Восточной Сибири стало издание двух монографий Г.П. Власова по истории хозяйственного освоения зоны Байкало-Амурской железнодорожной магистрали. В его трудах был дан анализ формирования основных отраслей производственной структуры районов нового освоения на территории Иркутской, Читинской областей и Бурятской АССР, рассмотрено развитие лесного комплекса и организация природоохранной деятельности. В автореферате на соискание ученой степени доктора исторических наук Г.П. Власов подчеркивал, что процесс хозяйственного освоения зоны БАМа был отмечен острыми противоречиями между обществом и природной средой, научной мыслью и бездушной практикой хозяйствования, забвением общечеловеческого опыта и нравственных ценностей . Экологические аспекты экономического развития Бурятской АССР в 60-90-е гг. были тщательно о рассмотрены в монографии М.М. Халбаевой .

В основу исследований П.П. Пушмина по развитию лесозаготовительной и деревообрабатывающей промышленности в Красноярском крае и Иркутской области в 1946-1985 гг. и Т.В. Шалак по истории формирования и развития алюминиевой промышленности Восточной Сибири в 1950-1980 гг. было положено комплексное изучение экономических, экологических и социальных факторов \

1 Савицкий, И.М. Экологические последствия предприятий оборонной промышленности в Новосибирской области / И.М. Савицкий // Гуманитарные науки в Сибири. Сер. Отечественная история. - 1998. - №. 2. -С. 103-106; Савицкий, И.М. Экологические последствия испытания ядерного оружия и ракетной техники в Западной Сибири (1950-е - первая половина 60-х годов) / И.М. Савицкий // Там же. - 1999. - №. 2. - С. 95-99; Савицкий, И.М. Экологическое состояние водных ресурсов реки Томи (1940-первая половина 90-х гг.) / И.М. Савицкий // Там же. - 2000. - №. 2. - С. 74-76.

2 Власов, Г.П. БАМ: опыт, уроки (1970-1990): исторический аспект / Г.П. Власов. - Иркутск, 1998; Власов, Г.П. Регион БАМа: стратегия и опыт освоения: исторический аспект / Г.П. Власов. — Братск, 1999; Власов, Г.П. История хозяйственного освоения региона Байкало-Амурской магистрали (1970—1980-е гг.): автореф. дис. . д-ра ист. наук / Г.П. Власов. - Иркутск, 1999. - С. 34.

3 Халбаева, М.М. Бурятия в 1960-1990 гг.: тенденции и противоречия социально-экономического развития (исторический аспект) / М.М. Халбаева. — Улан-Удэ, 1999.

4 Пушмин, П.П. Развитие лесозаготовительной и деревообрабатывающей промышленности в Восточной Сибири в 1946-1985 гг. (на примере Иркутской области и Красноярского края): дис. .канд. ист. наук /

Но если многие историки на протяжении длительного времени рассматривали проблемы освоения природных ресурсов Ангаро-Енисейского региона (АЕР) и развитие его производительных сил, то A.A. Долголюк, сделав ретроспективный анализ научной разработки его проблем, высказал критические замечания по поводу подходов, заложенных в разработку Ангаро-Енисейской проблемы1. Н.В. Гонина проанализировала исторический опыт природопользования в этом регионе, накопленный в 1945-1970 гг. Она исследовала нарастание экологических последствий процессов развития топливно-энергетического, индустриального комплекса, деятельность по развитию лесной промышленности и меры по охране и восстановлению лесных ресурсов региона . Но в большей степени акцент в исследовании был сделан на организацию природопользования в сфере сельскохозяйственного производства и промысловой деятельности.

В 2002 г. вышла монография Ю.А. Зуляра, в которой он обстоятельно исследовал аграрное природопользование на территории Байкальского региона в советский период. Он проанализировал процессы урбанизации региона, создания охраняемых территорий, становления и развития Байкальского экологического движения. По материалам многолетних исследований в 2003 г. им была защищена диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук3.

В 2006-2007 гг. были изданы две монографии Н.В. Савчук, в которых акцент был сделан на изучение причин возникновения и обострения социально-экологических проблем в процессе индустриального развития Ангаро-Енисейского региона в 1950-1990 гг., на деятельность хозяйственно-административных структур, научных организаций, трудовых коллективов в

ПЛ. Пушмин. - Иркутск, 2004; Шалак, T.B. История развития алюминиевой промышленности Восточной Сибири (1950-1980 гг.): дис. .канд. ист. наук / T.B. Шалак. - Иркутск, 2004.

1 Долголюк, A.A. Научная разработка проблем Ангаро-Енисейского региона в 70-80-е гг. / A.A. Долголюк // Сибирь: проекты XX века (начинания и реальность). - Новосибирск, 2000. - С. 47-80. t Гонина, Н.В. Исторический опыт природопользования в Ангаро-Енисейском регионе во второй половине 1940-х-1960-\ гг.: дис. .канд. ист. наук/ Н В. Гонина. — Красноярск, 2002. з

Зуляр, Ю.А. Очерки истории природопользования в Байкальском регионе в XX веке / Ю.А. Зуляр - Иркутск, 2002; Зуляр, Ю.А. История аграрного природопользования в советский период в Байкальском регионе: автореф. дис. .д-ра ист. наук / Ю.А. Зуляр. - Иркутск, 2003. области научного обеспечения рационального природопользования и экологической безопасности региона, практики природопользования в ходе реализации хозяйственных проектов по освоению гидроэнергетических и лесных ресурсов региона, организации природоохранной деятельности в АЕР, поддержании жизнеобеспечения населения городов. Н.В. Савчук была рассмотрена деятельность природоохранных органов и общественности1. По результатам своих исследований она в 2007 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора исторических наук . Однако в работе посвященной социально-экологическим проблемам Ангаро-Енисейского региона, Н.В. Савчук не рассматривала многие аспекты промышленного природопользования в Восточной Сибири.

Историография проблемы природопользования в Восточной Сибири позволяет сделать вывод о том, что за время после начала её изучения представителями экономической науки, экономической географии и других наук уже проведены исследования многих важных аспектов этой сложной и многоуровневой проблемы. Вместе с тем анализ состояния её изученности позволяет утверждать, что пока в исторической науке недостаточно исследована зависимость между развитием производительных сил и нарастанием экологических проблем Восточно-Сибирского региона в 40-е-начале 90-х гг. XX века. Недостаточно исследована практическая деятельность по предотвращению и решению нарастающих экологических проблем. До сих пор в исторической науке не было самостоятельных исследований, посвященных развитию такого важного направления природопользования, как организация рационального и комплексного использования сырья в отраслях основной специализации Восточно-Сибирского экономического региона. Недостаточно исследованы направления и этапы деятельности по оздоровлению окружающей среды в промышленных городах. Дальнейшего

1 Савчук, Н.В. Ангаро-Енисейский регион: социально-экологические проблемы хозяйственного освоения (1950 -1990 гг.) / Н.В. Савчук. - Ангарск, 2006; Савчук, Н.В. Социальная сфера Ангаро-Енисейского региона в условиях экологической нестабильности (1950—1990 гг.) / Н.В. Савчук. — Ангарск, 2007.

2 Савчук, Н.В. Социально-экологические проблемы хозяйственного освоения Ангаро-Енисейского региона (1950-е-1991 гг.): дис. .д-ра ист. наук / Н.В. Савчук. - Иркутск, 2007. исследования требует деятельность общественности в решении всего комплекса проблем природопользования.

Различные аспекты проблем природопользования в Советском Союзе рассмотрены в зарубежных работах1. Дуглас Винер (Douglas R. Weiner) в своей монографии рассмотрел историю общественного экологического движения в СССР вплоть до распада советского государства. Джеймс Скотт (James С. Scott) сделал критический анализ государственных проектов природопользования в СССР и проанализировал экологические риски связанные с деятельностью авторитарного государства. Книга Пола Джозефсона (Paul R. Josephson) посвещена исследованию феномена индустриализации. Он рассмотрел проблемы взаимоотношения науки, технологии и природы в СССР в сравнении с другими индустриально развитыми странами, выявил общее и особенное. Однако вопросы истории природопользования в Восточной Сибири в работах вышеназванных авторов практически не рассматривались.

Цель и задачи исследования. Исходя из недостаточной изученности проблемы, а также учитывая её значимость и актуальность, целью данной работы обозначено выявление основных тенденций и региональных особенностей промышленного природопользования в Восточной Сибири в 1946— 1991 гг.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие научные задачи.

1. Показать основные направления и проблемы развития природопользования.

2. Охарактеризовать формирование системы научного обеспечения рационального природопользования.

3. Раскрыть причины и механизмы деятельности по рациональному использованию природных ресурсов в промышленности.

1 Scott, James C. Seeing like a State. How Certain Schemes to Improve the Human Conditions Have Failed. New Haven London, 1998; Weiner, Douglas R. A Little Corner of Freedom. Russian Nature Protection from Stalin to Gorbachev. Berkeley, 1999; Josephson, Paul R. Resources under Regimes: Technology, Environment, and the State. Harvard, 2005.

4. Выявить направления и способы защиты окружающей человека природной среды в промышленных городах региона.

5. Показать деятельность по созданию региональной системы природопользования на примере Байкальского региона.

6. Рассмотреть создание и работу органов государственного контроля за состоянием окружающей среды.

7. Выявить экологические последствия, вызванные политикой хозяйственного освоения и промышленного развития.

8. Определить формы участия общественности в решении экологических проблем.

Объект исследования. Объектом настоящего исследования является природопользование в Восточной Сибири.

Предмет исследования. Предметом исследования является природопользование, обеспечивающее индустриальное развитие региона и решение социальных проблем его населения в 1946-1991 гг. Оно рассматривается как совокупность форм изучения, эксплуатации природно-ресурсного потенциала, мер по его рациональному использованию и защите окружающей человека природной среды.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1946 по 1991 г., когда после окончания Великой Отечественной войны была сделана ставка на ускоренное развитие Восточно-Сибирского региона. Для этого периода была характерна деятельность по изучению и освоению его природных ресурсов, формированию отраслевой структуры промышленности, определявшей специализацию Восточной Сибири в народнохозяйственном комплексе страны, решению возникавших экологических проблем.

К этому периоду относится разработка государственной экологической политики по рациональному использованию и её реализация на региональном уровне. В 1960 г. был принят Закон «Об охране природы в РСФСР», в 1969 г. — постановление Совета Министров СССР «О мерах по сохранению и рациональному использованию природных комплексов бассейна озера Байкал».

В декабре 1972 г. было принято постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об усилении охраны природы и рационального использования природных ресурсов».

Верхняя граница исследования обусловлена началом послевоенного восстановления экономики и складыванием в регионе советской модели природопользования на основе общественной собственности на природные ресурсы. Нижняя граница обусловлена распадом сложившейся государственной системы управления природопользованием, переходом к использованию рыночных механизмов его регулирования. В декабре 1991 г. было прекращено действие принятого в 1960 г. Закона «Об охране природы в РСФСР», которым руководствовались на протяжении значительной части рассматриваемого периода.

Территориальные рамки исследования охватывают Восточную Сибирь, включавшую в себя Красноярский край, Иркутскую и Читинскую

•у области, Бурятскую АССР, общей площадью около 4 млн км , что составляло 17,8 % от территории СССР и 23,3 % от территории РСФСР. Их площадь и границы рассмотрены в рамках административно-территориального деления, существовавшего до 1991 г. К концу рассматриваемого периода здесь проживало 8846 тыс. человек, или 3,1 % населения Советского Союза и 6,1 % населения РСФСР.

Наиболее крупным административно-территориальным образованием являлся Красноярский край, который занимал 61 % общей площади Восточной Сибири и в котором проживало 40,6 % всего населения региона. Иркутская область занимала 19,3 % территории и имела 32 % населения, Читинская область - 10,8 % территории и 15,6 % населения, Бурятская АССР занимала 8,8 % территории и имела 11,2 % населения Восточной Сибири. В городах Восточной Сибири было сконцентрировано 72,8 % всего населения региона, причем самыми урбанизированными были Иркутская область и Красноярский край, доля городского населения в которых составляла соответственно 80,5 % и

72,9 %. Доля горожан в Читинской области и Бурятской АССР была ниже и составляла соответственно 65,2 % и 61,5 % V

Плотность населения в Восточной Сибири, по данным переписи 1959 г., была невысокой, что отражено в таблице 1 (прил.). По данным на конец 60-х гг., она составляла 1,8 человек на один квадратный километр, что было почти в шесть раз меньше, чем в целом по СССР. В освоенных районах плотность населения составляла 5-10 человек, а в индустриальном Иркутско-Черемховском районе - даже 30 человек на один квадратный километр . К 1990 г. показатель плотности в регионе повысился до 2,2 человек на один квадратный километр, тогда как в РСФСР к этому времени он составил 8,5, а в СССР - 12,6 человек на один квадратный километр3. Однако в северной части Восточной Сибири плотность населения была крайне низкой. Для таежных и тундровых районов был характерен очаговый, или точечный, тип заселения, для территорий, прилегающих к рекам и особенно к транспортным магистралям - ленточный тип. Плотность населения по региону на конец рассматриваемого периода отражена в таблице 2 (прил.).

На долю Восточной Сибири приходилось около 1/3 экономически эффективных гидроэнергетических ресурсов страны, 4/5 общесоюзных запасов каменного угля, пригодных для добычи дешевым открытым способом. Здесь имелись большие запасы железной руды, руд цветных, редких металлов, нерудных полезных ископаемых, древесины, а также возможности для выбора промышленных площадок и промышленного водоснабжения.

Для Восточно-Сибирского экономического района были характерны общие для страны социально-экономические процессы, вместе с тем, он являлся районом интенсивного освоения природных ресурсов, который быстро превращался в сырьевую и промышленную базу общесоюзного значения.

1 Подсчитано по данным: Народное хозяйство СССР за 70 лет: юбилейный статистический ежегодник. - М., 1987. - С. 389-391; Города Сибири и Дальнего Востока: краткий экономико-географический справочник / сост.: Ф. M. Бородкин, Е.А. Гендельман, B.M. Пушкарев, B.X. Чукалин. - М., 1990. - С. 39, 55, 145, 330.

2 Тарасов, Г.Л. Территориально-экономические проблемы развития и размещения производительных сил Восточной Сибири / Г.Л. Тарасов. - М., 1970. - С. 35.

3 Посчитано по данным: Народное хозяйство СССР за 70 лет: юбилейный статистический ежегодник. - М., 1987. - С. 389-391; Города Сибири и Дальнего Востока: краткий экономико-географический справочник / сост.: Ф. М. Бородкин, Е.А. Гендельман, В.М. Пушкарев, B.X. Чукалин. - М., 1990. - С. 39, 55, 145, 330.

31

Промышленность Восточной Сибири имела многоотраслевую структуру, однако ведущее положение в ней занимали отрасли, связанные с добычей и переработкой природных ресурсов. На их долю в 60-е гг. приходилось 50 % валовой продукции и 75 % основных фондов всей промышленности Восточной Сибири1. Наиболее развитыми в промышленном отношении являлись Иркутская область и Красноярский край, которые давали почти 80 % прироста л объемов всего промышленного производства Восточной Сибири . В семидесятые годы в регионе была начато формирование новых территориально-производственных комплексов, Канско-Ачинского топливно-энергетического комплекса, строительство Байкало-Амурской железнодорожной магистрали.

По мере развития народнохозяйственного комплекса региона усиливалось его воздействие на природу. Необходимость строгого соблюдения экологических требований к ведению хозяйственной деятельности в Восточной Сибири диктовалась повышенной «ранимостью» природы в условиях сурового климата, наличием здесь уникальной жемчужины природы - озера Байкал, крупнейшего в мире естественного резервуара слабоминерализованных вод. Для региона было характерно наличие общих экологических проблем, требующих объединения усилий Бурятской АССР, Иркутской и Читинской областей, Красноярского края в их решении. Накопленный в Восточной Сибири опыт природопользования имеет важное значение для оптимизации отношений общества и природы в условиях обострения глобальной экологической ситуации.

Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования является совокупность современных философских представлений о взаимодействии природы и общества, общенаучных и специальных исторических методов научного исследования. В современных условиях при проведении исследовательской работы допускаются методологический

Тарасов, Г.Л. Территориально-экономическое развитие и размещение производительных сил Восточной Сибири / Г.Л. Тарасов. - М., 1970. - С. 14. Тенденции экономического развития Сибири (1961—1975 гг.) / отв. ред. Р.И. Шнипер. - Новосибирск, 1980. -С. 81, 88. плюрализм и концептуальная гибкость. История природопользования исследована " нами как сложный многогранный развивающийся и противоречивый процесс, который потребовал использования принципов научности, историзма и объективности. Принцип объективности был использован нами при отборе, анализе, сопоставлении источников, выявлении значимых решений и событий, позволяющих показать процесс его развития в совокупности действия различных влиявших на него факторов. На основе принципа историзма нами проведено выявление научных, управленческих, организационных, кадровых, финансовых, материально-технических факторов, которые обусловили развитие изучаемого процесса.

Использование конкретно-исторических методов позволило изучить сложный процесс природопользования на основе использования существующих источников исторической информации. Использование историко-генетического метода дало возможность рассмотреть природопользование в его историческом развитии через выявление причинно-следственных связей, логики и тенденций. Применение историко-системного метода позволило изучить историю этого процесса на основе взаимоувязанного и взаимообусловленного функционирования его составляющих. Историко-сравнительный метод стал основой для изучения природопользования в пространственном и временном аспектах для выявления сущности, повторяемости процессов и определения их особенностей. Использование методов статистической обработки данных оказалось необходимым при выявлении количественных характеристик, отражавших процессы I рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды

Источниковая база исследования. Источниковую базу исследования образует совокупность архивных и опубликованных источников. Основными источниками для представленной работы стали неопубликованные материалы 60 фондов центральных, региональных и текущих архивов, в том числе Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Красноярского края (ГАКК), Государственного архива Иркутской области (ГАИО), Государственного архива новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО), Государственного архива Читинской области (ГАЧО), Национального архива Республики Бурятия (НАРБ), Комитета по делам архивов при Правительстве Республики Хакасия (Хаккомархив).

В зависимости от происхождения, внутренней структуры, содержания и характера все архивные и опубликованные источники группируются согласно видовой классификации и подразделяются на семь групп.

К первой группе документов отнесены законодательные и нормативные документы, которые регулировали развитие экономики, в том числе природопользования. К ним отнесены решения съездов, партийные и партийно-правительственные постановления, законы страны, которые закладывали основы политики формирования и развития промышленного комплекса Восточной Сибири. Этот вид источников позволяет проследить основные этапы в изменении государственной политики природопользования. Данные документы по вопросам народного хозяйства систематизированы и опубликованы в сборниках «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК», «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам», «Справочник партийного работника». Интерес представляют тематические сборники решений партии и правительства, министерств, ведомств по различным аспектам политики природопользования1.

Однако большинство постановлений по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов даны либо в изложении, либо в виде извлечений. Некоторые постановления в рассматриваемый период по разным соображениям фактически изымались из обращения, как это было сделано с постановлением Совета Министров СССР от 29 мая 1949 г. «О мерах борьбы с

1 Об охране окружающей среды: Сборник документов партии и правительства, 1917 - 1985 гг. / сост. A.M. Галеева, М.Л. Курок. - 3-е изд. доп. - М., 1986; Сборник руководящих материалов по охране недр при разработке месторождений полезных ископаемых / Госгортехнадзор СССР. — 2-е изд. перераб. и доп. — M., 1987; Вторичные ресурсы: сборник нормативных актов. - M., 1988 и др. загрязнением атмосферного воздуха и улучшении санитарно-гигиенических условий населенных мест». Оно входило во второе издание сборника «Об охране окружающей среды», но не было включено не только в третье издание сборника, но и в приложенный к нему перечень решений партийных и государственных органов, не вошедших в сборник. Нам не удалось получить всю необходимую информацию из таких документов, как принятое в феврале 1971 г. постановление ЦК КПСС и Совета Министров «О мерах по дальнейшему комплексному развитию в 1971-1980 годах производительных сил Красноярского края», которое было опубликовано в варианте из нескольких строк.

Вторая группа источников включает материалы всесоюзных и региональных конференций по развитию производительных сил Восточной Сибири, решения и рекомендации которых служили основой для разработки хозяйственной и природоохранной политики, а также документы, характеризующие практическую деятельность по решению различных экологических проблем в стране и Сибири. Значительный интерес для понимания причин принятия и особенностей реализации партийно-государственных решений по проблемам природопользования представляет изданный в 1999 г. сборник документов «Экология и власть. 1917-1990». В нем содержатся данные о состоянии рек бассейна озера Байкал, приведены материалы дискуссии по целесообразности завершения строительства Селенгинского целлюлозно-картонного комбината, имеется информация о некоторых других проблемах природопользования Восточной Сибири.

Третью группу источников образуют документы Красноярского краевого, Бурятского, Иркутского и Читинского областных комитетов партии, а также соответствующих советов народных депутатов, которые отложились в архивах. Использованы также материалы горкомов, райкомов партии, городских и районных советов народных депутатов. Важную роль в исследовании сыграли материалы партийных архивов, так как в существовавшей в СССР системе управления с руководящей ролью партии именно в них была сконцентрирована важнейшая информация по проблемам организации природопользования. Это объясняется тем, что основные решения обсуждались и принимались на краевой и областных партийных конференциях, пленумах, заседаниях партийно-хозяйственного актива, в работе которых принимали участие партийные, советские и хозяйственные руководители, представители государственных комитетов, отвечавших за организацию природопользования и контроль за состоянием окружающей среды. В обсуждении наиболее крупных и значимых проблем природопользования в регионе принимали участие руководители отраслевых министерств и ведомств, ответственные работники центральных органов управления. По материалам этих партийных форумов можно познакомиться с аргументацией руководителей и специалистов, возможными версиями решения проблем, с данными об использовании природных ресурсов, освоении новых территорий, состоянии воздушного и водного бассейна, выяснить противоречия и проблемы в работе по использованию природных ресурсов и охране окружающей среды. Информацию подобного характера также давали материалы Верховного совета Бурятской АССР, сессий краевого и областных советов народных депутатов.

Большинство решений по проблемам природопользования Красноярского краевого, Иркутского, Читинского и Бурятского областных комитетов КПСС, горкомов, райкомов партии принималось совместно с исполкомами советов народных депутатов. Самостоятельные решения Совета Министров Бурятской АССР, исполкомов Красноярского краевого, Иркутского и Читинского областных советов народных депутатов, как правило, согласовывались с партийными органами, а их руководители несли перед ними партийную ответственность.

Материалы парткомов и партийных бюро научных учреждений, производственных объединений и промышленных предприятий, наряду с публикациями многотиражных газет, являются основным источником информации о работе этих учреждений, объединений и предприятий.

Существенным недостатком документов партийных архивов является их тенденциозность и предопределенность, обусловленные субординационной зависимостью партийных органов разного уровня. Вместе с тем, нужно отметить, что до сих пор не подлежат выдаче исследователям материалы Читинского обкома КПСС со второй половины 70-х гг., Иркутского обкома КПСС конца 80-х гг., некоторые материалы Красноярского крайкома КПСС, связанные с реализацией программы второй красноярской десятилетки (1981-1990 гг.).

К четвертой группе источников относятся документы, постановления, информационные справки, отчеты органов советской власти, региональных комитетов по охране природы, региональных отделений Всесоюзного общества «Знание» и Всероссийского общества охраны природы. В Бурятской АССР были изучены фонды Верховного Совета и Совета Министров автономной республики. Их материалы позволили выявить механизм взаимодействия центральных и региональных органов по вопросам развития производительных сил региона, реализации природоохранной политики. Однако использование документов советских органов без привлечения документов соответствующих партийных органов не позволяет выявить работу механизмов по организации природопользования и весь комплекс средств, используемых для решения экологических проблем в Восточной Сибири.

До сих пор не подлежат выдаче документы региональных отделений Главного управления гидрометеорологической службы при Совете Министров СССР и Государственного комитета СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды. Кроме того существуют ограничения на выдачу документов других государственных контрольных органов.

Документы региональных отделений Всероссийского отделения охраны природы (ВООП), имеющиеся в архивах, не отражают весь период деятельности этих отделений. Например, материалы Читинского областного отделения общества, имеющиеся в Государственном архиве Читинской области, охватывают период 1968—1985 гг., а документы Красноярского отделения ВООП с начала 80-х гг. не представлены в Государственном архиве Красноярского края. В этом случае приходилось обращаться к текущим архивам указанных организаций. В архивах Восточной Сибири крайне слабо представлена информация о работе региональных комитетов природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства экологии и природопользования РСФСР.

Пятую группу источников составляет статистическая информация, которая отложилась в государственных архивах, была включена в сборники документов и материалов, изданные ЦСУ СССР, РСФСР, статистическими управлениями Бурятской республики, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей. В работе были использованы материалы республиканских, краевых и областных статистических сборников. Привлечение статистических данных дало возможность показать динамику процессов и выявить основные тенденции их развития. Недостатком этих сборников является то, что данные по природоохранной деятельности стали учитывать только с 70-х гг. и по крайне ограниченному количеству аспектов. По признанию председателя Госкомитета СССР по статистике В.Н. Кириченко, методика подсчетов в этой сфере составлялась таким образом, чтобы представить благополучную картину решения экологических проблем, и для этого сведения приводились в несопоставимых данных, чтобы их невозможно было проанализировать. Причем данные, которыми оперировали партийные и советские органы региона, значительно отличались от данных, включаемых в официальную статистику. Это объяснялось не только конъюнктурными соображениями, но и использованием разных методик подсчета. Сопоставимая статистическая информация по изучаемым проблемам стала появляться лишь в последние годы перестройки и последовавший за ней период, когда Госкомстат России стал издавать статистические сборники «Регионы России. Основные характеристики субъектов Российской Федерации» и «Регионы России. Социально-экономические показатели».

Важным источником достоверной информации об использовании природных ресурсов, состоянии окружающей среды, здоровья людей, финансирования природоохранной деятельности и другим аспектам стали ежегодные государственные доклады, которые с начала 90-х гг. стали готовить региональные комитеты по охране природы. Эти доклады составлялись по единой методике и в них практиковался ретроспективный анализ по различным направлениям природопользования, что давало возможность получать информацию за предыдущий период, отслеживать тенденции развития экологической ситуации, определять эффективность природоохранной работы.

Шестую группу источников составляют материалы, опубликованные в центральных, региональных периодических изданиях, многотиражных газетах промышленных предприятий. Важный фактический материал по проблемам природопользования содержат региональные газеты «Красноярский рабочий», «Восточно-Сибирская правда», «Правда Бурятии», «Забайкальский рабочий». В аналитических статьях журналистов, партийных, советских, хозяйственных руководителей, специалистов природоохранных организаций зачастую более полно и оперативно, чем в материалах партийных и советских органов, отражалась конкретная работа по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды. Многотиражные газеты промышленных предприятий показывали и анализировали эту работу на уровне производственных подразделений, смен, бригад, звеньев, отдельных энтузиастов. Важную роль для исследования имеют материалы, освещавшие работу по рациональному использованию, экономии сырья, воды, реагентов, которая носила объективно природоохранный характер.

Без газетных публикаций невозможно понять многие процессы в развитии природопользования в период перестройки, когда партийные и советские органы не поспевали за развитием событий и многие новые формы работы и проявления общественной активности не нашли отражения в документах партийных и советских органов, размещенных в архивах. Эти публикации нередко являются единственным источником по работе неформальных экологических организаций и развитии общественного экологического движения. Тем более, что во второй половине 80-х гг. партийные и особенно советские органы региона через газеты выносили на обсуждение проекты постановлений по охране окружающей среды и публиковали в них полные тексты принятых решений.

Особую значимость для выявления состояния воздушного и водного бассейнов в Восточной Сибири, поиска оптимальных вариантов решения накопившихся проблем представляют публикации в изданиях экологического профиля, появившихся в условиях перестройки. Таким образом, материалы периодической печати при их критическом осмыслении не только выполняют вспомогательную информационную функцию, наряду с архивными источниками, при изучении проблем природопользования, но и являются самостоятельным источником информации. Этот источник, в отличие от официальных документов, не только позволяет отслеживать развитие природопользования на протяжении всего рассматриваемого в диссертации периода, но и выяснять, какая информация о нем становилась достоянием населения и как она влияла на формирование его сознания.

К седьмой группе отнесены источники личного происхождения, в основном представленные опубликованными воспоминаниями участников процесса создания промышленных комплексов Восточной Сибири и данными, полученными во время встреч и бесед с руководителями региональных отделений Всероссийского общества охраны природы, региональных комитетов по охране природы, руководителями промышленных предприятий и леспромхозов. Они позволяют исследовать субъективные факторы, влияющие на развитие природопользования.

Характер и содержание перечисленных групп источников во многих отношениях различны, однако все они несут значительную информационную нагрузку и в совокупности обеспечивают достаточно полную документальную базу для исследования проблемы. Перечисленные источники и методы исследования позволили проанализировать развитие природопользования в

Восточной Сибири, выявить его основные направления, тенденции и особенности.

Научная новизна работы. Диссертационное исследование проведено в соответствии с подходами, сложившимися в международной традиции исследований по экологической истории. Его научная новизна заключается в том, что:

1) определены основные направления и проблемы развития природопользования в Восточной Сибири;

2) прослежено формирование системы научного обеспечения рационального природопользования;

3) раскрыты причины и механизмы деятельности по рациональному использованию природных ресурсов в промышленности;

4) выявлены направления и способы защиты окружающей человека природной среды в промышленных городах региона;

5) обобщен опыт деятельности по созданию региональной системы природопользования на примере Байкальского региона;

6) прослежено создание и работа органов государственного контроля за состоянием окружающей среды;

7) выявлены экологические последствия, вызванные политикой хозяйственного освоения и промышленного развития;

8) определены формы участия общественности в решении экологических проблем.

Практическая значимость. Опыт природопользования в Восточной Сибири, накопленный в 1946-1991 гг. и обобщенный в диссертационном исследовании, может быть использован органами власти на общегосударственном и региональном уровне, Министерством природных ресурсов России и его региональными управлениями для оптимизации взаимоотношений между человеком, обществом и природой в современных условиях. Он может быть использован в работе по формированию у людей чувства ответственности за решение глобальной экологической проблемы и вовлечению их в конкретную природоохранную деятельность по месту жительства.

Результаты исследования могут быть использованы для написания учебников и учебных пособий по гуманитарным и экологическим дисциплинам, для создания справочников и энциклопедий, написания обобщающих работ по истории Сибири и России.

Апробация исследования. По теме исследования опубликовано 40 работ, общим' объемом 50 п. л., в том числе в рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией. Была издана монография «История природопользования в Восточной Сибири». Результаты исследования были обсуждены на международных, всероссийских, региональных конференциях, симпозиумах и конгрессах в Санкт-Петербурге, Красноярске, Иркутске, Улан-Удэ, Кемерово, Новосибирске, Екатеринбурге, Пятигорске.

В декабре 1989 г. докторант был избран председателем общественного экологического совета при Красноярском краевом комитете по охране природы и возглавлял его до реорганизации краевого комитета в 1991 г. Им был подготовлен спецкурс «История и опыт взаимоотношения общества и природы», который читается студентам Красноярского государственного аграрного университета. Экологические аспекты хозяйственного развития рассмотрены в учебном пособии «Документы и материалы по истории земельных отношений в России с древнейших времен до наших дней», допущенном Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов сельскохозяйственных высших учебных заведений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Гайдин, Сергей Тихонович

Заключение

Важнейшими условиями развития природопользования в Восточной Сибири в послевоенный период стали наличие здесь разнообразных природных ресурсов, степень изученности которых возрастала, и природных условий, необходимых для развития промышленного производства; транспортное освоение территории, обеспечивающее доступ к природным ресурсам; возможность создания энергетической базы для индустриального развития региона на основе его топливно-энергетических и гидроэнергетических ресурсов.

В условиях восстановления народнохозяйственного комплекса страны на первое место ставилась задача получения из региона дешевых природных ресурсов, необходимых для проведения восстановительных работ и обеспечения сырьем промышленных предприятий европейской части страны. Эта ориентация на поставки сырья определила место Восточной Сибири в общесоюзном разделении труда.

Развитие производительных сил Восточно-Сибирского экономического района происходило в период противостояния двух мировых систем и реализации курса на построение коммунизма в исторически ограниченные сроки. Сибирь в этом противостоянии рассматривалась руководством как источник разнообразных и неограниченных природных ресурсов, что обусловило экстенсивный и экологически ущербный путь развития её промышленного потенциала. Тем более, что в США, Японии, других развитых странах осознание экологической опасности существовавшей модели индустриального развития произошло достаточно поздно, не ранее 60-х гг. XX в. Во многих из этих стран экологическая ситуация к указанному времени имела крайне тяжелый и запущенный характер. На Конференции ООН по окружающей среде и развитию, проходившей в июле 1992 г. в Рио-де-Жанейро, указывалось не только на тупиковый характер существующей модели индустриального развития, но и на опасность её дальнейшего использования.

В странах с рыночной и социалистической экономикой использовались разные подходы к преодолению кризисных явлений. В ряде западных стран пошли по пути резервирования части своих природных ресурсов на более отдаленные сроки эксплуатации и перенос опасных производств в развивающиеся страны с менее жестким экологическим законодательством. В этот период были увеличены закупки продукции экологически опасных производств из СССР, в том числе производимой на территории Восточной Сибири.

В Восточно-Сибирском экономическом районе, как и в стране в целом, с середины 60-х гг. предпринимались меры по переходу на интенсивный путь развития, в основе которого лежало рациональное использование природных ресурсов. Однако отраслевая модель функционирования экономики, созданная в период индустриализации страны, оказалась нереформируемой из-за того, что право реализации государственных интересов в сфере природопользования было делегировано отраслевым министерствам, работа которых оценивалась по количественным показателям. Расчет на оптимизацию природопользования через введение платности природных ресурсов и использование рыночных регуляторов на начальном этапе создания рыночной экономики оказался не состоятельным. При существующей модели формирования государственного бюджета реальное распоряжение ресурсами сконцентрировалось в руках крупных компаний, добывающих и перерабатывающих природное сырье в расчете на потребности мирового рынка. Таким образом, и в новых условиях сохранился приоритет экономических интересов перед экологическими.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. В диссертации показаны основные направления развития природопользования. К ним относились: переход от использования отдельных видов природных ресурсов к развитию отраслей, определявших место Восточно-Сибирского экономического района в общесоюзном разделении труда; развитие промышленности Восточной Сибири на основе хозяйственного освоения новых районов и вовлечения в оборот их природных ресурсов; создание мощной энергетической базы и развитие энергоёмких производств; формирование территориально-производственных комплексов и промышленных узлов как экономически эффективных и экологически целесообразных форм организации промышленного производства.

Особенностью природопользования являлось развитие промышленности в районах, прилегавших к Транссибирской магистрали, другим транспортным коммуникациям, в южной части Ангаро-Енисейского региона с благоприятными природно-климатическими условиями, высокой водообеспеченностью, наличием промышленных площадок.

Проблемами, сдерживающими формирование рационального природопользования, являлись: а) отсутствие целенаправленной государственной политики по его организации; б) преобладание отраслевого подхода к освоению природных ресурсов; в) наличие сложных природно-климатических условий на большей части территории Восточной Сибири и высокая уязвимость экологических систем региона; г) невозможность оперативной корректировки природопользования из-за отсутствия достоверной информации об экологических последствиях промышленного развития.

2. Охарактеризовано формирование системы научного обеспечения рационального природопользования, в которую вошли академические, отраслевые проектные, научно-исследовательские институты, учреждения высшего профессионального образования, научные подразделения промышленных предприятий. Деятельность различных научных учреждений была направлена на изучение природных ресурсов, разработку рекомендаций по развитию производительных сил Восточной Сибири, создание технологий, обеспечивающих рациональное использование сырья и охрану окружающей человека природной среды.

Разработка и реализация программы «Комплексное освоение природных ресурсов Сибири» дала возможность повысить координацию работы научных учреждений в решении проблем рационального природопользования, что позволило получить весомые научные результаты. Однако из-за экстенсивного развития экономики, отраслевого подхода к освоению природных рес;у~рсов и их использованию на безвозмездной основе не удалось создать эффективную систему внедрения научных разработок.

3. Основными причинами деятельности по рациональному использованию природных ресурсов в промышленности Восточно^ Сибири являлись: а) увеличение их потерь по мере нарастания объемов .Добычи и переработки; б) необходимость снижения себестоимости продуКцИИ и повышения эффективности производства; в) ориентация на переход от экстенсивного к интенсивному пути развития экономики.

Организация работы по рациональному использованию природных ресурсов обеспечивалась через совершенствование хозяйственного Механизма развитие нормативной базы, вовлечение коллективов промышленных предприятий во всесоюзные акции и повседневную деятельность по экономии воды, снижению потерь сырья, что обеспечивало не только экономический но и экологический эффект. Мотивацию для участия производственных коллективов в этой работе создавало применение дирекцией предприятий партийными и профсоюзными организациями принципов морального и материального стимулирования.

В период перестройки практиковалось создание совместных с иностранными фирмами предприятий по глубокой переработке Природного сырья и использование возможностей кооперативной формы организации производства. Исследование показало, что в рассматриваемый период в Восточной Сибири удалось повысить степень использования природного сырья, но не удалось создать систему взаимоувязанного решения экономических и экологических проблем.

4. Выявлены основные направления защиты окружающей человека природной среды промышленных городов, которые складывались поэтапно и включали в себя: а) работы по очистке, благоустройству и озеленению жилой зоны населенных пунктов; б) развитие коммунального хозяйства, Проведение электрификации железнодорожного и городского пассажирского транспортав) принятие мер по снижению влияния автомобильного транспорта на состояние воздушного бассейна; г) оснащение источников промышленных и хозяйственно-бытовых выбросов очистными сооружениями и установками; д) формирование промышленных узлов с едиными инженерными системами; е) создание санитарно-защитных зон промышленных предприятий и зеленых зон населенных пунктов.

Способами организации природоохранной работы являлись разработка и реализация планов развития коммунального хозяйства, генеральных планов развития населенных пунктов, планов социально-экономического развития предприятий и территорий, пятилетних планов по решению экологических проблем, ставших обязательными с 1975 г. На завершающем этапе перестройки местные органы советской власти стали строить природоохранную работу на основе проведения экологических экспертиз, взимания компенсационных штрафов с предприятий, создания экологических фондов, необходимых для финансирования наиболее важных направлений деятельности.

Несмотря на значительный объем проделанной работы по охране воздушного и водного бассейна городов, в регионе не удалось преодолеть тенденцию к ухудшению экологической ситуации.

5. Показана деятельность по созданию региональной системы природопользования в бассейне Байкала. Она обеспечивалось через принятие высшим руководством страны адресных постановлений, которые разрабатывались с учетом анализа предыдущей деятельности и рекомендаций ученых. К этой деятельности были привлечены партийные, советские, хозяйственные органы региона, коллективы научных учреждений, промышленных предприятий, региональные отделения Всероссийского общества охраны природы.

В бассейне Байкала была создана зона особого природопользования, определены особо охраняемые природные территории, организована система государственного контроля за состоянием природных ресурсов и окружающей человека природной среды. Благодаря осуществлению широкого комплекса мер удалось добиться определенных результатов в деле рационального использования, охраны и восстановления природных ресурсов, принять решение о перепрофилировании БЦБК и начать подготовку к включению Байкала в перечень мирового природного наследия. Новыми факторами воздействия на органы власти в период перестройки стало развитие массового Байкальского экологического движения и налаживание международного сотрудничества в решении байкальской проблемы.

Однако неготовность органов государственной власти, отраслевых министерств, научных учреждений, значительной части населения к созданию региональной системы рационального природопользования не позволили вывести работу по её формированию из состояния проведения очередных кампаний и придать ей систематический характер.

6. Рассмотрена работа по созданию органов государственного контроля за состоянием природных объектов. Она проходила в соответствии с закрепленным законом разделением единого природного комплекса на земли, недра, воды, леса, животный мир, атмосферный воздух, что обусловило отраслевую принадлежность созданных органов контроля и их работу по обслуживанию отраслевых интересов. В 60—70-е гг. на промышленных предприятиях была развернута система ведомственного контроля за работой очистных сооружений, газопылеулавливающих установок, состоянием выбросов в окружающую среду, в которую вошли санитарные лаборатории и подразделения по обслуживанию очистного оборудования.

Приоритетное развитие в 70-е гг. получили органы гидрометеорологической службы при Совете Министров СССР, на которые возлагался контроль за состоянием окружающей природной среды, и региональные государственные инспекции Министерства химического машиностроения СССР, которым был поручен контроль за работой очистных и пылеулавливающих установок. Наличие многочисленных отраслевых органов контроля из-за отсутствия в стране единых стандартов и методик его проведения привело к дублированию функций и осложнило получение комплексной и достоверной информации.

Это побудило высшее руководство страны пойти на создание Государственного комитета СССР по охране природы как центрального органа государственного управления охраной окружающей среды и рациональным использованием природных ресурсов. Однако отраслевые министерства уклонились от передачи ему контрольных функций, кадров и материально-технической базы органов отраслевого контроля. Поэтому Государственный комитет и его региональные подразделения не смогли в полном объеме выполнить возложенные на них обязанности. На протяжении рассматриваемого в диссертации периода не удалось создать независимую от ведомственных интересов государственную систему экологического мониторинга в стране и в Восточной Сибири.

7. Выявлены экологические последствия промышленного вовлечения природных ресурсов в хозяйственный оборот в условиях повышенной уязвимости экологических систем. К ним относились:

1) нарушение почв, гидрологического режима, ухудшение условий жизни населения в районах открытой добычи угля и других полезных ископаемых. Из-за действия разных факторов рекультивацию удалось провести только на части нарушенных земель;

2) экологический и экономический ущерб от гидроэнергетического строительства в Восточной Сибири из-за утраты сельскохозяйственных и охотничьих угодий, затопления лесов, снижения рыбопродуктивности водоемов, изменения температурного режима, отрицательного влияния на здоровье людей;

3) истощение лесосырьевой базы из-за нерационального размещения лесозаготовок, нарушения правил лесоэксплуатации, недостаточного развития лесовосстановительных работ, высоких потерь древесины при заготовке, молевом сплаве и деревообработке;

4) значительные потери металлов в горнодобывающей и металлургической промышленности из-за разубоживания ' руды, несовершенных технологий обогащения, потерь с выбросами в окружающую человека природную среду;

5) загрязнение воздушного, водного бассейнов и почв промышленных городов, роста заболеваемости населения из-за высокой концентрации промышленного производства и использования устаревших подходов к строительству новых предприятий. Совокупность негативных экологических последствий природопользования в Восточной Сибири в рассматриваемый период позволяет квалифицировать его как нерациональное.

8. Определены формы участия общественности в решении экологических проблем. На протяжении рассматриваемого периода они видоизменялись. В первые послевоенные годы разные категории населения вовлекались в походы по родному краю, проведение озеленения и благоустройства населенных пунктов, закладку плодовых садов. Со второй половины 50-х гг. природоохранная деятельность населения была связана с развертыванием работы региональных отделений Всероссийского общества охраны природы. Для создания первичных организаций ВООП и увеличения численности рядов общества использовались возможности советских органов, партийных, профсоюзных и комсомольских организаций. Многие члены общества, введенные в него «списочным составом», не подозревали о своем членстве.

Партийные и советские органы Восточной Сибири рассматривали региональные отделения ВООП как инструмент для организации природоохранной деятельности. Работа значительной части руководящего состава отделений общества, его советов, комиссий, комитетов, секций была достаточно систематической и продуктивной. Однако за многие годы существования отделений так и не удалось найти эффективных форм вовлечения в природоохранную деятельность большинства его рядовых членов.

Одной из причин возрастания природоохранной активности населения региона в период перестройки стал его доступ к закрытой ранее информации о состоянии экологической ситуации и её влиянии на здоровье и продолжительность жизни. По мере ослабления партийной регламентации жизни в стране произошла дифференциация форм участия общественности в природоохранной деятельности. Основой для объединения людей в новых условиях стало совпадение их личных интересов. Часть населения стала связывать решение экологических проблем с укреплением местных органов советской власти. Часть населения стала добровольно принимать участие в проведении акций по решению конкретных экологических проблем по месту жительства. Часть населения предпочла участие в неформальном экологическом движении, в котором на определенном этапе развития распространение получили протестные формы. Но природоохранная активность населения стала снижаться по мере ухудшения социально-экономической ситуации в стране и регионе.

Исследование различных аспектов развития природопользования в Восточной Сибири дает возможность сделать вывод, что в рассматриваемый период были достигнуты значительные успехи в создании элементов рационального природопользования, однако обеспечить рациональное природопользование не удалось.