Теория и методология разработки и реализации конкурентных стратегий промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Глухих, Лилия Викторовна

  • Глухих, Лилия Викторовна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 342
Глухих, Лилия Викторовна. Теория и методология разработки и реализации конкурентных стратегий промышленных предприятий: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2013. 342 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Глухих, Лилия Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Конкуренция как фактор неопределенности в управлении промышленными предприятиями

1.1. Роль и значение конкуренции в деятельности промышленных предприятий

1.2. Необходимость и целесообразность применения стратегического подхода к организации деятельности промышленных предприятий в условиях конкуренции

1.3. Цели и задачи конкурентной стратегии промышленных предприятий в современных условиях хозяйствования

2. Организационно-экономическое обеспечение разработки и реализации конкурентной стратегии промышленных предприя- 70 тий

2.1. Анализ существующих методологических подходов к стра-

тегическому управлению промышленными предприятиями в условиях

конкуренции

2.2. Конкурентная стратегия промышленного предприятия с точки зрения системного и процессного подходов к ее содержанию

2.3. Разработка и реализация конкурентной стратегии промышленного предприятия

3. Методология разработки и реализации мероприятий конкурентной стратегии промышленных предприятий

3.1. Методы мониторинга масштабов и интенсивности конкуренции на рынках сбыта важнейших видов промышленной продукции

3.2. Методы анализа показателей конкуренции и конкурентоспособности (продукции, предприятия)

3.3. Методы планирования и реализации мероприятий по фор-

мированию конкурентного потенциала предприятия

3.4. Методы планирования и реализации мероприятий по использованию конкурентного потенциала предприятия

3.5. Методы контроля экономической эффективности конкурентной стратегии промышленного предприятия

4. Экономико-математическое моделирование и факторный анализ деятельности промышленных предприятий в условиях конкуренции

4.1. Современные подходы к моделированию конкурентных процессов

4.2. Факторная модель конкурентоспособности промышленного предприятия и резервы роста корпоративной конкурентоспособности

5. Исследование отраслевых особенностей разработки и реализации конкурентных стратегий промышленных предприятий

5.1. Динамика, факторы и тенденции развития пищевой промышленности России

5.2. Отраслевые особенности конкурентной конъюнктуры предприятий чаеразвесочной промышленности

5.3. Модель потребительского выбора при выборе чая и особенности конкурентного поведения конечных потребителей

5.4. Содержание конкурентных стратегий крупнейших национальных производителей чая

6. Проект конкурентной стратегии ОАО «Мацестинский чай» на 2013—2014 гг. и перспективы развития кластерной инфраструктуры чайной промышленности в Краснодарском крае

6.1. Содержание конкурентной стратегии предприятия на 2013-2014 гг

6.2. Мероприятия конкурентной стратегии ОАО «Мацестинский

чай» (2013-2014 гг)

6.3. Стратегическое видение архитектуры Южного чайного кластера; особенности его формирования и развития

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методология разработки и реализации конкурентных стратегий промышленных предприятий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие конкуренции и устойчивый рост корпоративной конкурентоспособности российских промышленных предприятий стали сегодня элементом стратегии национального развития на ближайшую и среднесрочную перспективу. При этом существует четкое понимание необходимости и целесообразности применения стратегического подхода, направленного на создание системных предпосылок устойчивого роста национальной конкурентоспособности основных производительных секторов экономики, как на корпоративном, так и на государственном уровнях управления,. Однако в практике менеджмента проблематика разработки и реализации конкурентных стратегий находится скорее на этапе научного осмысления и исследования, нежели на стадии практического внедрения и использования.

Актуальность разработки и реализации конкурентных стратегий отечественными предприятиями как в краткосрочном, так и в долгосрочном периоде. являются следующие прогнозируемые изменения:

— присоединение в 2012 году России ВТО, означающее прогнозируемый выход на рынок России значительного числа средних и малых иностранных производителей (большинство крупных производителей уже достаточно основательно присутствуют на российском рынке) и, соответственно, резкая интенсификация конкурентных процессов на внутреннем рынке;

— недостаточный уровень развития конкурентной среды в основных отраслях промышленности страны, не обеспечивающий будущего приоритета деятельности национальных производителей на внутреннем рынке;

— асимметричность в доступе к основным предпринимательским ресурсам российских и иностранных производителей, имеющих производство в России, осуществление российскими промышленными предприятиями хо-

зяйственной деятельности в условиях ведения бизнеса, в значительной степени дискриминационных для отечественных производителей;

- недостаточный уровень развития научного обеспечения процессов разработки и реализации мероприятий конкурентной стратегии, охватывающий только ту ее часть, которая направлена на использование имеющихся конкурентных преимуществ промышленного предприятия, без учета необходимости обоснования системной деятельности по формированию конкурентных преимуществ;

- недостаточную разработанность инструментов оценки и прогнозирования экономической эффективности мероприятий конкурентной борьбы.

Результатом подобной ситуации является фактическое отсутствие реальных мероприятий по реализации конкурентной стратегии у большинства российских промышленных предприятий. Под конкурентной стратегий предприятия нередко понимают отдельные меры функционального характера, не имеющие прямой связи с масштабами и экономической эффективностью конкурентной деятельности предприятия на рынке. В то же время иностранные производители, предпринимающие попытки организации производства на российском рынке, активно используют основные положения и принципы стратегического подхода, обеспечивающие непрерывное воспроизводство и реализацию конкурентных преимуществ. Указанными обстоятельствами определяется актуальность данного исследования, его структура и содержание, направленные на формирование и внедрение современного методологического подхода к пониманию сущности конкурентных стратегий корпоративного уровня, предложение и апробацию системы методов их разработки, реализации и контроля экономической эффективности, а также апробацию предлагаемой методологии на примере значимой отрасли национального промышленного производства.

Степень разработанности научной проблемы. Проблемы применения стратегического подхода к управлению деятельностью промышленными

предприятиями в условиях конкуренции достаточно широко исследованы в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов.

Особенности разработки и реализации конкурентных стратегий промышленных предприятий и их содержательного анализа исследованы в трудах Виханского О.С., Градова А.П., Гончарова В.В., Евенко Л.И.. Карлика А.Е., Клейнера Г.Б., Круглова М.И., Морозова В.В., Наумова А.И., Овчинникова В.Н., Радаева В.В, Тарануха Ю.В., Тренева H.H., Хайтович Б.В., Черкасского Я.И.

Содержательные аспекты конкурентных стратегий охарактеризованы в трудах Валитова Ш.М., Литвинова A.A., Мазилкиной Е.И., Паничкиной Т.Г., Рубина Ю.Б., Савельевой H.A., Светунькова С.Г., Скудновой H.H., Сафиул-лина А.Р., Цухло С.В., логика разработки конкурентной стратегии и ее функциональных элементов рассмотрена в исследованиях Голубевой М.А., Максимовой М.И., Рыбальченко Р.В. Вопросы классификации конкурентных стратегий исследованы в трудах Кондратьева В.Б., Михайлова О.В., Фатух-динова P.A., Юданова А.Ю.

Взаимосвязь и методы управления качеством продукции во взаимосвязи с его конкурентоспособностью получили свое развитие в исследованиях Горбашко Е.А., Егоровой Л.И., Окрепиловой И.Г, Попова P.M.

Особенности использования транзакционного анализа при оценке масштабов и интенсивности конкурентных процессов промышленных предприятий нашли свое отражение в исследованиях Глущенко Т.Е., Овчаренко H.A., Цаплева Д.В.

Среди иностранных исследователей проблем управления корпоративной конкурентоспособностью необходимо отметить труды Акоффа Р.Л., Ансоффа И.И., Букереля Ф., Дункана Д., Дойля П., Дайана А., Друкера П., Котлера Ф., Ламбена Ж., Моклера Дж., Райса Э., Тироля Ж., Траута Д., Хамела Г., Чейза Р.Б., Якокки Л. Вопросы и содержание стратегического подхода к управлению в условиях конкуренции нашли свое отражение в исследованиях Альстрэнда Б., Беста М., Брауна ILL, Минцберга Г., Лэмпэла Д.,

7

Портера М., Салена П., Стрикленда А., Томпсона А., Уотермена Р., Эйзен-харда К., Макроэкономическим и микроэкономическим аспектам конкурентоспособности посвящены труды Долана Д., Кэмпбелла Д., Линдсея Д., Маршалла А., Робинсона Дж., Чемберлена Э., инновационному подходу к пониманию сути конкурентных процессов : Хайека Ф., Шумпетера И. Проблемы качества и конкурентоспособности промышленной продукции нашли свое отражение в исследованиях Фейгенбаума А., Эттингер-Ситтига Дж. Ван, Джурана Дж. М., Кросби Ф., Деминга Дж.

Несмотря на значительное развитие идей теории конкуренции и конкурентоспособности в трудах вышеперечисленных ученых, необходимо дальнейшее развитие и совершенствование организационно-экономического обеспечения управленческих бизнес-процессов разработки и реализации конкурентных стратегий промышленных предприятий, прежде всего за счет уточнения их целей и задач, функциональной направленности и содержания, расширения и совершенствования методологии реализации мероприятий конкурентной стратегии и контроля их экономической эффективности. Практическая деятельность промышленных предприятий в условиях конкуренции выдвигает новые требования к составу и качеству управленческой информации, пригодной для использования в качестве основы для разработки мероприятий конкурентной стратегии корпоративного уровня. Нуждается в совершенствовании инструментарий факторного анализа результативности деятельности предприятий на конкурентных сегментах рынка и их влияния на конечные результаты деятельности промышленных предприятий. Этими обстоятельствами определяется актуальность диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теории конкуренции в части усовершенствования организационно-экономического обеспечения разработки, реализации и контроля экономической эффективности конкурентных стратегий, направленное на системный рост эффективности деятельности промышленных предприятий,

отраслей, комплексов в условиях конкуренции за счет обеспечения непре-

8

рывности процессов генерирования и коммерциализации конкурентных преимуществ.

Цель, поставленная в работе, была формализована посредством следующих исследовательских задач:

~ критический анализ теоретического содержания и практической применимости действующих методологических подходов в части разработки и реализации мероприятий конкурентной борьбы промышленных предприятий;

- оценка возможностей применения современных методов анализа конкуренции, прежде всего транзакционного анализа, при реализации управленческих функций планирования, организации и контроля экономической эффективности элементов конкурентной стратегии предприятий;

- исследование факторов, определяющих состав, направленность и экономическую эффективность мероприятий конкурентной стратегии промышленных предприятий;

- обобщение и критический анализ существующего организационно-экономического обеспечения разработки и реализации конкурентной стратегии промышленных предприятий, предложение и апробация авторского подхода в части содержания, целей и задач мероприятий стратегии;

- развитие методологии разработки и реализации мероприятий конкурентной стратегии промышленных предприятий в части дифференциации направлений создания и использования конкурентных преимуществ, обеспечения взаимосвязи и взаимообусловленности этих стратегических направлений развития предприятий;

- модернизация инструментария экономико-математического моделирования за счет предложения и апробации методического аппарата факторного анализа деятельности промышленных предприятий в условиях конкуренции на основе транзакционного анализа;

- комплексное исследование отраслевых особенностей разработки и

реализации конкурентных стратегий промышленных предприятий в чаераз-

9

весочной промышленности России с использованием авторского подхода, обеспечивающего понимание логики мероприятий конкурентной борьбы в отношении формирования и дальнейшего использования конкурентных преимуществ в корпоративных моделях менеджмента;

- разработка проекта конкурентной стратегии ОАО «Мацестинский чай» на 2013-2014 гг., обеспечивающего создание сегмента чайной промышленности в Краснодарском крае и характеристика перспектив развития кластерной инфраструктуры чайной промышленности в регионе.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность), п. 1.1.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности»,^. 1.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», 1.1.9. «Инструменты функционирования товарных рынков с ограниченной и развитой конкуренцией в условиях глобализации мировой экономики и свободной торговли» паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).

Объектом исследования являются совокупность предприятий чаеразвесочной промышленности России, разрабатывающих и реализующих мероприятия корпоративных конкурентных стратегий.

Предметом исследования является совокупность методологических, теоретических и методических аспектов разработки и реализации конкурентных стратегий промышленными предприятиями России.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Теоретическим базисом работы послужили тезисы и положения

современной теории конкуренции, экономики предприятия и организаци-

10

онного поведения, стратегического, отраслевого и проектного менеджмента, антимонопольного регулирования, теории управления.

В ходе проведения диссертационного исследования использовалось содержание и отдельные статьи, имеющиеся в законодательных актах Российской Федерации, а также научные и методологические положения, представленные в научных исследованиях российских и зарубежных исследователей проблематики стратегического управления промышленными предприятиями в условиях конкуренции. При написании диссертационной работы использовались положения федерального законодательства Российской Федерации и массив подзаконных нормативно-правовых актов и методических документов, информация специализированной научной печати. Базовой методологией исследования стал системный подход, использование которого было обусловлено спецификой проблем, формализуемых целью диссертационного исследования.

Методологическая база диссертационного исследования представлена совокупностью общенаучных и специальных методов научного познания. В число общенаучных методов вошли и были применены в ходе исследования методы ретроспективного исследования, системно-функционального анализа и сравнения, методы статистического наблюдения и маркетинговых исследований. В число специальных методов вошли имитационное экономико-математическое моделирование конкурентных процессов, факторный анализ эффективности реализации мероприятий конкурентной борьбы, прогностические методы,

При апробации выводов авторского исследования и реализации исследовательской части применялись общие методы, обеспечивающие накопление и переработку эмпирического материала (наблюдение, обобщение, группировка), методы, обеспечивающие сочетание теоретического и эмпирического уровней исследования (логическое моделирование, индуктивные и дедуктивные методы, аналитические методы), специальные методы теоретического познания (аксиоматический, гипотетико-дедуктивный). Логика прове-

11

дения исследования обусловила применение общих и специальных методов системного анализа, методологии общей теории предприятий как систем.

Информационно-эмпирическая база исследования. Источниками эмпирических данных, использованных в диссертационной работе, стали аналитические материалы, представленные в отчетности федеральных министерств и ведомств, конкретных промышленных предприятий и их отраслевых объединений, специализированных консалтинговых агентств, данные статистического наблюдения Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и ее территориальных управлений, сведения открытого доступа, предоставленные Федеральной антимонопольной службой (ФАС России) и ее региональными управлениями, департаментом развития конкуренции Министерства экономического развития РФ, Государственным таможенным комитетом, Министерством промышленности и торговли РФ. Оценки результативности и эффективности конкурентных стратегий промышленных предприятий осуществлялись с использованием данных публичной бухгалтерской, налоговой и управленческой отчетности предприятий чаеразвесочной промышленности страны, часть материалов стала итогом авторского исследования непосредственно на предприятиях - объектах наблюдения и исследования.

Теоретические и методологические положения, выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора.

Конкретное личное участие в получении результатов, изложенных в диссертации, и личный вклад автора в исследование проблемы состоят в следующем:

- расширена совокупность и дана авторская классификация факторов конкурентного поведения производителей, учет которых необходим при обеспечении результативности и экономической эффективности реализации конкурентной стратегии промышленного предприятия;

- предложена дифференциация видов конкурентной стратегии в управлении промышленным предприятием в зависимости от степени его конкурентной устойчивости;

- развита система методов разработки и реализации мероприятий конкурентной стратегии промышленных предприятий;

- расширено содержание менеджмента конкурентоспособности промышленного предприятия в процессуальном и системном аспекте, обеспечивающее понимание его специфики в процессе фокусировки на росте экономической эффективности деятельности промышленного предприятия в условиях конкуренции;

- расширена система принципов разработки конкурентной стратегии промышленного предприятия за счет обоснования необходимости использования принципов экономической эффективности мероприятий конкурентной борьбы; стимулирования конкурентных форм потребительского поведения; непрерывности в формировании конкурентного потенциала предприятия;

- охарактеризованы особенности логики и структурные элементы этапов разработки и реализации конкурентной стратегии промышленного предприятия, направленной на повышение экономической эффективности деятельности предприятия за счет перераспределения потребительской активности клиентской базы (рациональных клиентов и клиентов, лояльных конкурентам) за счет завоевания системного преимущества в генерации и коммерциализации конкурентных преимуществ продукции и предприятия;

- обоснованы основные источники роста эффективности деятельности промышленных предприятий за счет реализации мероприятий конкурентной стратегии, предусматривающие расчет эффекта как в отношении мероприятий использования конкурентных преимуществ, так и его кого корректировку на стоимость мероприятий по их формированию??? Не совсем понятно;

~ предложена и обоснована расчетами факторная модель конкурентоспособности промышленного предприятия, обеспечивающая поиск и количе-

ственную оценку резервов роста конкурентоспособности на основе анализа количества, средней стоимости и прибыльности портфеля сделок;

- разработан проект конкурентной стратегии создания и развития крупного национального производителя чая, позволяющий обеспечить предпосылки формирования промышленного кластера чайной промышленности в Краснодарском крае.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что автором проведено комплексное исследование особенностей разработки и реализации конкурентных стратегий корпоративного уровня, разработаны основы оценки их результативности и экономической эффективности с применением качественных и количественных методов мониторинга и анализа. В качестве результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, можно выделить следующие:

— расширено содержание системы факторов конкурентного поведения производителей (в части их поисковой и инновационной конкурентной активности) и потребителей, определяющих результативность и экономическую эффективность реализации мероприятий конкурентной борьбы и направленных на устойчивое развитие промышленного предприятия в условиях турбулентности конкурентной среды;

— уточнено содержание конкурентной стратегии промышленного предприятия, направленной на рост экономической эффективности его деятельности в условиях конкуренции и представляющей собой комплекс мероприятий, детерминированных в терминах целей, задач и результатов в направлениях генерации и коммерциализации конкурентных преимуществ;

- предложен подход к определению значимости конкурентной стратегии в управлении промышленным предприятием в зависимости от степени его конкурентной устойчивости, позволяющий оптимизировать экономический эффект мероприятий стратегии в зависимости от интенсивности и масштабов конкуренции на товарных рынках важнейших видов промышленной продукции;

~ охарактеризованы возможности применения процессного и системного исследовательских подходов к рассмотрению содержания конкурентной стратегии промышленного предприятия, что обеспечивает комплексное понимание ее содержания и направленности в конкретных ситуациях конкурентной борьбы;

- расширена система принципов разработки конкурентной стратегии промышленного предприятия, включающая в себя принципы экономической эффективности мероприятий конкурентной борьбы, стимулирования конкурентных форм потребительского поведения, непрерывности в формировании конкурентного потенциала предприятия, направленная на достижение миссии конкурентной стратегии - роста экономической эффективности деятельности промышленного предприятия в условиях конкуренции;

- приведен алгоритм и методика разработки конкурентной стратегии промышленного предприятия, предусматривающий реализацию комплекса мероприятий по непрерывному воспроизводству и использованию конкурентного потенциала промышленного предприятия, и обеспечивающий достижение и удержание системного конкурентного преимущества воспроизводственного характера;

- приведена авторская классификация состава и дана характеристика основных методов разработки и реализации конкурентной стратегии, позволяющие реализовать комплекс управленческих действий в отношении стратегического управления развитием промышленного предприятия в условиях конкуренции;

- расширено содержание транзакционного подхода к исследованию конкурентной активности промышленных предприятий за счет предложения и апробации системы количественных показателей мониторинга рынков важнейших видов промышленной продукции на основе транзакций, дифференцированных по степени конкурентности потребительского выбора конечных потребителей, что позволяет расширить сферу применения количествен-

ных методов оценки конкуренции и повысить точность и содержательность оценочных процедур;

- предложена и подтверждена соответствующими расчетами факторная модель конкурентоспособности промышленного предприятия, в качестве факторов использующая количество, стоимость и рентабельность конкурентных сделок субъекта конкуренции в аналитическом периоде, и позволяющая осуществлять и количественно оценивать резервы роста корпоративной конкурентоспособности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Теоретическая значимость работы состоит в развитии основных положений теории стратегического менеджмента промышленного предприятия в условиях конкуренции, ориентированной на расширенное применение формализованных методов мониторинга и анализа конкурентной конъюнктуры, таргетированного планирования мероприятий конкурентной борьбы применительно к целевым группам потребителей, дифференцированным по типу потребительского поведения в зависимости от степени его конкурентности. Методологическая ценность работы состоит в развитии современных методологических подходов к разработке и реализации конкурентных стратегий, применимой в основных отраслях российской промышленности и позволяющей обеспечить устойчивый рост показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия в условиях конкуренции за счет системных усилий по разработке и реализации мероприятий непосредственно конкурентной борьбы, а также научно обоснованному мониторингу, оценке и анализу их результативности и экономической эффективности. Применение предлагаемого методологического подхода в практике организации управления российскими промышленными предприятиями позволят резко повысить уровень их конкурентной адаптивности, скорости выработки и реализации управленческих решений конкурентного характера, обеспечить расширение уровня использования количественных методов в планировании,

реализации и контроле экономической эффективности мероприятий конкурентной активности.

Практическое значение диссертационной работы характеризуется результатами комплексного специализированного исследования особенностей разработки и реализации конкурентных стратегий крупнейших предприятий российской чаеразвесочной промышленности, позволяющее повысить уровень точности в оценке масштабов и интенсивности конкуренции на рынках конечных потребителей чайной продукции и использовать полученные данные в разработке проекта конкурентной стратегии крупного национального производителя чая ОАО «Мацестинский чай».

Полученная в ходе диссертационного исследования результирующая часть может быть использованы Минпромторгом РФ, ФАС России, Министерством перерабатывающей промышленности Администрации Краснодарского края, промышленными предприятиями чаеразвесочной промышленности в качестве методологической основы для разработки и оценки программ и мероприятий по воспроизводству и использованию конкурентного потенциала в рамках корпоративной конкурентной стратегии.

Основные положения диссертации адаптированы к использованию в учебном процессе и могут быть полезны при подготовке специалистов магистерского и кандидатского уровня в части теории конкуренции, стратегического менеджмента, конкурентного менеджмента, экономики пищевой промышленности.

Апробация результатов исследования. Результирующая часть диссертации опубликована автором в монографии, сборниках научных работ, научных журналах, статьях в изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук, материалах научных конференций. Результаты диссертационного исследования докладывались на ряде международных и всероссийских конференциях Международной научно-практической конференции

«Социально-экономическое развитие современного общества в условиях ре-

17

форм» (Саратов, 2008), XXXV научной конференции молодых ученых вузов ЮФО ( Краснодар, 2008), XII Международной научно-практической конференции Независимого научного аграрно-экономического общества России (Москва, 2008), II Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Пенза, 2009), XXVI Международной научно-практической конференции по экономике «Конкурентоспособность российской экономики: факторы роста и императивы развития» (Краснодар, 2009), статей V Международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (Пенза, 2009), VII Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития» (Пенза, 2009), Международной научно-практической конференции «Модернизация экономических систем: опыт и перспективы» (Махачкала, 2011), Международной научно-практической конференции «Модернизация и стратегия экономического роста России» (Геленджик, 2011), Международной научно-практической конференции «Вопросы экономики и управления в современном обществе» (Волгоград, 2011), VI Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы реформирования экономики России» (Тверь, 2011), III Международной научно-практической конференции «Экономика и управление в 21веке: тенденции развития» (Новосибирск 2011). Общий объем лично выполненных соискателем публикаций по теме диссертации составляет 47,2 п. л.

Структура и объем работы формализованы в соответствии с авторской логикой диссертационного исследования Работа включает в качестве обязательных структурных элементов введение, основную часть, включающую шесть глав, заключение, список использованных источников.

1. КОНКУРЕНЦИЯ КАК ФАКТОР НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ В УПРАВЛЕНИИ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ 1.1. Роль и значение конкуренции в деятельности промышленных

предприятий

Развитие конкуренции в настоящее время - стратегический приоритет развития национальной экономики России. Предполагается, что конкуренция относится к числу объективных закономерностей функционирования предприятий в рыночной модели хозяйствования и представляет собой достаточно универсальный механизм, обеспечивающий повышение эффективности экономической системы. Рыночная система порождает конкуренцию сама, по своей природе, вследствие чего есть основания считать принцип конкурентности имманентным такой системе1.

Э.С. Набиуллина отмечает: «Плюсы конкуренции очевидны: это низкие цены для потребителя, это богатство выбора и высокое качество - конкуренция задает параметры высокого качества. И все это, в конечном счете, отражается на масштабах экономического роста, на создании рабочих мест. Преимущества очевидны, их теоретически понимают все - но, к сожалению, надо признать, что ценность конкуренции пока еще недостаточно укоренена в нашем российском обществе» . Из приведенной цитаты сразу возникает интересный теоретический и практический вопрос: почему руководители российских предприятий, будучи разумными и ответственными людьми, каждый день принимающими масштабные управленческие решения, не относятся к числу слепых поклонников конкуренции и не спешат укоренять ее в качестве базового ориентира корпоративных моделей управления?

1 Курс экономики /под ред. Б.А. Райзберга. М., 2006. С. 237.

2 Тезисы выступления министра Э.С. Набиуллиной на конференции «Конкуренция в России: как создать благоприятный климат для развития бизнеса». URL: http://www.economy.gov.ru/mmec/press/news/doc20101126_06

В Прогнозе социально-экономического развития Российской Федерации на 2012 г. и плановый период 2013-2014 гг. отмечено, что социально-экономическая политика Правительства Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2012-2014 гг.) носит переходный характер, связанный с завершением решения задач посткризисного восстановления и переносом акцентов на меры стратегического характера, зафиксированные в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. В ближайшие годы наряду с решением задач бюджетной консолидации необходимо сделать задел для реализации долгосрочных интересов России, которые состоят в создании современной экономики инновационного типа, интегрированной в мировое экономическое пространство.

Основные приоритеты экономической политики в прогнозный период:

- социальное развитие и инвестиции в человеческий капитал;

- модернизация оборонного комплекса и вооруженных сил;

- инновационное развитие и поддержка высокотехнологичных секторов экономики;

- диверсификация экономики, развитие инфраструктуры;

- сбалансированное региональное развитие;

- улучшение инвестиционного климата, развитие конкуренции и снижение административного давления на бизнес;

- повышение устойчивости национальной финансовой системы, сокращение бюджетного дефицита и снижение инфляции;

- становление Таможенного союза и адаптация национальной экономики к требованиям ВТО .

Не вполне понятна логика составителей доклада, объединивших такие достаточно разнородные направления экономической политики, как инвестиционный климат, развитие конкуренции и снижение административного

3 Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2012 год и плановый период 2013-2014 гг. Письмо Минэкономразвития РФ от 23.09.2011 г. №20713-АК/Д03. URL: http://www.economy.gov.ru/minec/press/news/doc20110921_014

20

давления, хотя стоит отметить, что они в определенной степени взаимосвязаны и их взаимная реализация может способствовать экономическому развитию отечественной промышленности.

Для определения роли и значения конкуренции в деятельности промышленных предприятий нами был проведен ретроспективный анализ теоретических и эмпирических подходов, характеризующий реальный вклад конкуренции в экономическое развитие хозяйствующих субъектов. Следует отметить, что конкуренция относится к числу механизмов рыночной экономики, которые достаточно глубоко исследованы в теоретическом аспекте, однако результаты реальных эмпирических исследований нередко входят в противоречие с теоретическими постулатами и предположениями.

Еще А. Смит отмечал, что рыночная система способна к саморегулированию, в основе которого лежит «невидимая рука» - личный интерес, основанный на частной собственности и связанный со стремлением к получению прибыли. Поведение отдельных людей, ведущих себя в соответствии с концепцией «экономического человека», в конечном счете приводит к максимально возможному общественному благосостоянию4. Сразу отметим, что в концепции А. Смита вводилось несколько факторов, которые в реальной экономической действительности не всегда соответствуют их значению в теории. Например, концепция «экономического человека» как рационально мыслящего потребителя, обладающего полной информацией о состоянии рынка интересующего его товара, является сегодня скорее идеалом, нежели реально работающей концепцией. В условиях пассивного потребительского спроса, одним из основных критериев удовлетворения которого является минимум времени на совершение покупки, говорить о полноценной конкуренции невозможно, в конкурентной борьбе выигрывает производитель, представленный в местах продаж, наиболее приближенных к местам проживания потребителей. В деятельности только самых крупнейших российских пред-

приятий сегодня активно применяются тендеры как конкурентная форма выбора поставщиков, остальные предприятия предпочитают менее затратные, хотя и менее экономически эффективные формы организации корпоративных взаимоотношений. Максимально возможное общественное благосостояние, хотя и декларируется в соответствующих стратегиях и программах, в реальности давно потеряло свое содержательное значение и подменено конкретными экономическими интересами конкретных людей, как правило, собственников крупного бизнеса либо представителей государственных структур управления.

Теория А. Смита нашла свое отражение в трудах Ф. Энгельса, который отмечал значение конкуренции как специфически исторической формы связи «производительной силы» и «потребительной силы». При прогрессивном общественном строе общество должно рассчитать, что можно произвести при помощи находящихся в его распоряжении средств, и с учетом соотношения этой производительной силы к массе потребителей определить: следует допустить или ограничить роскошь3. Отметим, что, по мнению Ф. Энгельса, конкуренция также представляла собой механизм увеличения общественного благосостояния, которое в нынешней российской действительности представляет собой достаточно эфемерное понятие.

А. Маршалл отмечал, что главное преимущество свободной конкуренции состоит в формировании низких цен равновесия6. На наш взгляд, такой вывод не подкреплен соответствующим анализом динамики цен в условиях конкуренции, например, на важнейших рынках промышленной продукции. Более того, снижение собственно цен в условиях конкуренции не является самоцелью деятельности конкурентов, а возможно только на основе мобилизации резервов снижения себестоимости, что отмечает, например, Р.В. Ры-бальченко, рассматривающий особенности ценовой конкуренции на рынках

5 Энгельс Ф. Наброски к критике политической экономии // Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд. М., 1954. Т. 1. С. 560.

6 Маршалл A.A. Принципы политической науки. М., 2008.

22

промышленных товаров. По его мнению, при реализации преимущественно ценовых методов конкурентной борьбы возникают два вида экономического эффекта:

- для потребителей экономический эффект в случае ценовой конкуренции производителей выражен в общей экономии средств на приобретение промышленной продукции важнейшего вида (формула 1):

ЭЭК потр ^Р потр 1 — ^Р потр ¡-Ь (1)

где Ээк потр - экономический эффект, полученный потребителями в результате процессов ценовой конкуренции производителей; ИР потр ; - сумма потребительских расходов на приобретение важнейшего вида промышленной продукции в ьм периоде; ИР ПОТр ¡-1 _ сумма потребительских расходов на приобретение важнейшего вида промышленной продукции в периоде, предшествующем ьму (1-1); '

- для производителей экономический эффект в случае ценовой конкуренции возникает только при применении соответствующих новаций и выражается возможностью опережающего снижения себестоимости производства промышленной продукции в сопоставлении со скидками, предоставляемыми в ходе конкурентной борьбы ценовыми методами (формула 2):

—'эк произв = (Пр уд Суд) ' К реализ прод > (2)

где Ээк произв - экономический эффект для производителей промышленной продукции, вызванный применением ценовых методов конкуренции при опережающем снижении себестоимости выпускаемой продукции; Пр уд -удельная валовая прибыль от продажи единицы важнейшего вида промышленной продукции; СУд - скидка с цены при продаже единицы важнейшего вида промышленной продукции; К реализпрод- объем сегмента ценовой конкуренции рынка важнейшего вида промышленной продукции.

Интегральный экономический эффект в этом случае представляет собой сумму экономических эффектов участников конкуренции (формула 3):

Эинт Э ЭК потр Э ЭК произв 1 (3)

23

где Эинт ~ интегральный экономический эффект, достигнутый от развития конкуренции ценовыми методами. При этом, если оба экономических эффекта (потребителей и производителей) положительны, т.е. выполняется условие превышения интегрального показателя и над первым, и над вторым экономическим эффектом, можно говорить о продуктивной конкуренции, которая принесла дополнительный экономический эффект всем участникам конкурентного процесса в промышленности страны. Если же один из показателей эффекта или оба (производителей или потребителей) отрицательны, т.е. имеет место снижение интегрального показателя от применения ценовой конкуренции, такая конкуренция не является продуктивной, поскольку означает либо увеличение издержек потребителей, либо снижение рентабельности операционной деятельности производителей важнейших видов промышленной продукции7.

Дж. Робинсон в своем фундаментальном научном труде «Экономическая теория несовершенной конкуренции» отмечала, что при несовершенной конкуренции продукции выпускается меньше, чем при совершенной конкуренции, в итоге происходит рост цен, который является результатом:

- договоренности между фирмами;

- ограничения доступа в отрасль посторонних фирм8.

На наш взгляд, подобное упрощение результативности функционирования товарных рынков промышленной продукции с несовершенной конкуренцией не вполне оправданно в силу своей категоричности как в отношении масштабов выпуска продукции, так и в отношении роста цен во взаимосвязи с формирующими его факторами. Предприятия в этом случае выступают некими институциональными «грабителями», суть деятельности которых состоит в непрерывном поиске возможностей перераспределения в свою сторо-

7 Рыбальченко Р.В. Управление деятельностью промышленных предприятий на рынках с ограниченной конкуренцией: содержание, специфика и особенности: дис. ... канд. экон. наук. Краснодар, 2012. С. 23-24.

8 Робинсон Дж. Экономическая теория несовершенной конкуренции. М., 1986.

24

ну общественного благосостояния, в том числе и за счет ограничения конкуренции. В реальной экономической действительности предприятия действуют подобным образом только в условиях несовершенства законодательства в части защиты конкуренции, при его адекватности и исполняемости система штрафов и санкций очень быстро меняет вектор развития промышленного предприятия, возвращая его в направление развития цивилизованной конкуренции.

Более адекватным экономической действительности следует признать вывод Э. Чемберлина в части особенностей ценообразования на конкурентных рынках: «на рынках монополистической конкуренции фирмы-производители сознательно закладывают в цену продукции ценовой резерв, обеспечивающий формирование конкурентных преимуществ. Таким образом достигается равновесие на рынке, сравнимое с ситуацией действия монополистического соглашения, хотя продавцы вполне самостоятельны»9. В данном тезисе, на наш взгляд, уже заложены основы разработки и реализации конкурентной стратегии, поскольку ценовой резерв при ценообразовании на промышленную продукцию реально выполняет две экономических функции:

— обеспечивает повышенную рентабельность продаж производителю при отсутствии конкурентного поведения потребителя (включающего мониторинг цен конкурентов и торг с производителем);

— обеспечивает формирование источников финансирования дальнейших действий по созданию конкурентных преимуществ технического, технологического, организационного плана.

Отметим также, что Э. Чемберлин в своем исследовании уходит от догматических высказываний относительно пользы конкуренции в экономическом развитии в сторону фактических проявлений конкуренции в поведении производителей и их содержательного значения.

9 Чемберлин Э. Теория монополистической конкуренции (реориентация теории стоимости). М., 1996.

Й. Шумпетер - автор инновационного подхода к исследованию конкуренции - центральное место в динамике экономических процессов отводит предпринимательской функции. Для отображения реалий конца XIX - начала XX в. он выдвинул теорию «эффективной конкуренции» - плодотворное взаимодействие сил монополии и конкуренции, базирующихся на инновациях и обеспечивающих экономическое развитие. В динамической концепции цикла он рассматривает цикличность как закономерность экономического роста. Согласно Шумпетеру, движущая сила процветания - инвестиции в основной капитал, которые служат воплощению инноваций10.

Отметим, что именно воззрения И. Шумпетера можно отнести к стратегическому подходу к конкуренции, суть которого состоит в комплексном бизнес-процессе, обеспечивающем не только использование конкурентных преимуществ промышленного предприятия по отдельности либо в составе корпоративной компетенции, но самое главное - их формирование. В рассматриваемом подходе впервые описана причинно-следственная связь между возникновением (поиском, созданием) и реализацией конкурентных преимуществ инновационного типа, обеспечивающих в конечном итоге экономическую эффективность процессов конкуренции, действие механизмов конкурентного развития и конкурентного отбора. Действие механизма конкурентного отбора проявляется в игнорировании рационально настроенными потребителями неконкурентоспособных товаров, которое приводит к снижению результатов деятельности неконкурентоспособных предприятий и сокращению их ресурсной базы. Действие механизма конкурентного развития проявляется в перераспределении спроса на промышленные товары в пользу конкурентоспособных предприятий-производителей. В этом случае за счет подобной динамики конкурентоспособный производитель получает дополнительные стимулы к развитию за счет роста результатов деятельности и ресурсной базы, роста рентабельности банковских транзакций и последующего

ускоренного развития традиционного и инновационного конкурентных типов за счет высвобождения ресурсной базы неконкурентоспособных промышленных предприятий11.

Ф. Хайек отмечал роль конкуренции как разновидности рыночного механизма, оперативно реагирующего на постоянные колебания в уровнях

12

спроса и предложения . Действительно, конкуренция в совокупности с принципами организации рыночной модели хозяйствования на основе свободы предпринимательства и хозяйственного расчета, подразумевающего самоокупаемость промышленных предприятий и самостоятельное финансирование воспроизводственного процесса, позволяет в той или иной степени децентрализовать принятие управленческих решений по поводу производства и представления на рынок промышленных товаров. Вместе с тем в современном понимании дефицит продукции, возникающий на конкретном рынке, может быть причиной рефлексии, когда при отсутствии информационной эффективности производители могут в следующем операционном цикле предоставить на рынок избыточный объем производства продукции.

Схожей позиции придерживаются в настоящее время специалисты Федеральной антимонопольной службы России: «конкуренция сохраняет равноправное положение участников экономических отношений - обеспечивает продавцам и покупателям свободу выбора. Конкуренция является необходимым условием существования рыночной системы - позволяет цене выполнить координирующие функции, служить индикатором наличия излишков или дефицита. Конкуренция - залог увеличения эффективности бизнеса и

13

экономического роста государства» . Однако при этом соответствующих эмпирических данных и их анализа, подтверждающего эти тезисы, ни в одном документе Федеральной антимонопольной службы нет, что снижает

11 Цаплев Д.Н. Современные методы исследования межбанковской конкуренции на основе транзакционного подхода // Вопросы экономики и права. 2012. №1. С. 222-223.

12 Хайек Ф.А. Индивидуализм и экономический порядок. М., 2000.

13 Доклад о состоянии конкуренции в Российской Федерации. М., 2009. С. 9-10.

27

уровень обоснованности принимаемых и реализуемых сегодня управленческих решений в этой функциональной области.

Дж. Бэйн, Э. Мейсон отстаивали концепцию конкуренции как неотъемлемую часть структуры рынка. Высокий уровень концентрации в отрасли ведет к высокому уровню прибыльности фирм, и наоборот, высокая прибыльность фирм в отрасли может рассматриваться в качестве показателя высокого уровня концентрации. Результатом их исследований стала гипотеза о взаимосвязи «структура рынка - результативность», получившая также название гарвардской парадигмы, поскольку разработавшие ее ученые принадлежали к гарвардской экономической школе. На наш взгляд, структурный подход к конкуренции, в качестве исходного пункта определяющий связь интенсивности конкуренции с количеством участников отрасли и использующий в качестве показателей прежде всего индекс Херфиндала-Хершмана, является достаточно приблизительным, поскольку полностью игнорирует положения транзакционного подхода, делая допущение о том, что все транзакции хозяйственного субъекта на рынке являются конкурентными. В исследованиях отечественных ученых (прежде всего рабочего коллектива Е.Г. Ясина) опровергнуты основные положения этого подхода. Целью исследования был поиск взаимосвязи по регрессионной модели показателей экономической деятельности предприятия и показателей структуры рынка сбыта. Показатели экономической деятельности, использованные в исследовании:

- производительность труда (добавленная стоимость на одного занятого);

— относительная производительность (отношение производительности на конкретном предприятии по отношению к среднеотраслевому показателю);

- рентабельность продаж;

— субъективная оценка позиционирования предприятий по отношению к отечественным конкурентам;

- комбинированный показатель конкурентоспособности (экспертная оценка лидерства и количественная оценка производительности труда по сравнению со среднеотраслевым уровнем)14.

Основным выводом исследования стало опровержение выдвинутой гипотезы: по большинству показателей не выявлено существенного влияния конкуренции на показатели деятельности предприятий как в негативную, так и в позитивную сторону15.

Интересный теоретический аргумент, позволяющий комплексно оценить значение конкуренции в деятельности промышленных предприятий, приводят У. Баумоль, Дж. Панзар, Р. Уллиг, отмечая, что конкурентный результат в виде экономической эффективности цен и объемов продаж может быть достигнут и без конкурентного процесса. Конкуренция может быть избыточной, вести не к повышению эффективности функционирования рынка, а к его разрушению16. Согласна с упомянутыми авторами H.A. Овчаренко, указывающая в своих исследованиях на наличие значительных резервов роста экономической эффективности в промышленности на корпоративном и отраслевом уровнях за счет активизации конкурентного поведения основных субъектов соответствующего рынка и формирования регулируемой конкурентной среды как носителя конкурентных процессов.

Суть проблемы состоит в обеспечении интегрального эффекта от роста уровня конкуренции промышленных предприятий, что должно обеспечить ускоренное развитие промышленности страны, вывести отечественные предприятия на мировой уровень производительности и конкурентоспособности. Исходным пунктом активизации конкурентных процессов в промышленности должно стать создание, а впоследствии - непрерывное развитие конкурентной среды, что позволит обеспечить результативное и эффективное ис-

14 Российская промышленность на этапе роста: факторы конкурентоспособности фирм // под ред. К. Р. Гончар, Б.В. Кузнецова. М., 2008. С. 151.

15 Там же. С. 154.

16 Гальперин В.М., Игнатьев С.М., Моргунов В.И. Микроэкономика. М., 2004.

29

пользование инструментов и методов конкуренции применительно к промышленным предприятиям. Сами по себе конкурентные процессы могут развиваться в четырех направлениях, каждое из которых характеризуется определенным набором показателей оценки и соответствующей результативностью. Направления добросовестной конкуренции и инновационной конкурентной деятельности образуют вектор конкурентного развития. Направления недобросовестной конкуренции и антиконкурентных действий образуют вектор антиконкурентного поведения. Объектом управляющего воздействия на конкурентные процессы в промышленности в авторской трактовке является именно конкурентная среда как носитель конкурентных процессов.

Использование конкуренции в качестве базового элемента организации хозяйственной деятельности в промышленности, по мнению H.A. Овчаренко, должно иметь четкие количественные цели, выраженные в приросте результативности и эффективности системы, что возможно на основе создания и постоянной модернизации конкурентной среды как носителя конкретных отношений, стимулирующего:

— рост эффективности использования ресурсов, обеспечивающей устойчивый рост уровня благосостояния нации;

— рост объема производства важнейших видов промышленной продукции;

- обеспечение экономической эффективности и конкурентоспособности агентов конкурентной среды;

- внедрение инноваций и перманентное развитие бизнес-моделей про-

17

мышленных предприятии на основании поисковой конкуренции .

Таким образом, на сегодняшний момент существуют две полярные точки зрения относительно значимости процессов конкуренции в стратегическом развитии промышленных предприятий: сторонники одной склонны к

17Овчаренко H.A. Формирование и развитие конкурентной среды в промышленности: теоретические и методологические аспекты: автореф. дис. ... д-ра экон. наук. СПб., 2012. С. 12.

догматизации эффективного влияния развития конкуренции на результаты работы промышленности страны, в то время как другие исследователи отмечают необходимость реализации соответствующего управления целевым развитием конкурентных процессов, обеспечивающего устойчивый рост эффективности деятельности промышленных предприятий.

Магистральное направление научных исследований проблематики конкуренции и ее связь с уровнем неопределенности в принятии управленческих решений, которая составляет объективную основу необходимости выработки и реализации конкурентной стратегии промышленных предприятий, охарактеризовано в трудах Д. Арментано: исследователь предлагает рассматривать конкуренцию не просто как механическую оптимизацию при известных ограничениях, а как непрерывный поиск и использование возможностей получения прибыли в условиях неопределенности. Распределение ресурсов происходит эффективно, если соперничающие производители (предприниматели) находятся в процессе поиска и адекватно реагируют на постоянно меняющиеся рыночные условия18. Отметим несомненную научную ценность анализируемого определения, отмечающего содержательную связь конкуренции с увеличением уровня неопределенности деятельности промышленных предприятий, который требует соответствующего стратегического подхода к выработке конкурентной стратегии, обеспечивающей минимизацию этой неопределенности и представляющей собой комплекс действий по выработке и реализации конкурентных преимуществ в рамках корпоративной бизнес-модели.

P.A. Фатхутдинов в своих работах, посвященных конкуренции и конкурентоспособности, предлагает рассматривать конкуренцию как процесс управления субъектом своими конкурентными преимуществами для одержа-ния победы или достижения других целей в борьбе с конкурентами за удовлетворение объективных и субъективных потребностей в рамках законода-

тельства либо в естественных условиях. При этом он характеризует конкуренцию как движущую силу развития общества, главный инструмент экономии ресурсов, а термин «управление» в понятии «конкуренция» - как нахождение, разработку, поддержание, использование, развитие, отмирание конкурентного преимущества. Конкуренция вынуждает производителей товаров постоянно искать новые пути повышения их качества, снижения цены, повышения качества сервиса19.

На наш взгляд, в приведенном определении автор не вполне корректно объединяет определения непосредственно конкуренции (для которой необходимо как минимум два участника, что не следует из приведенного определения) и конкурентной стратегии, в ходе реализации которой действительно имеет место разработка и реализация конкурентных преимуществ. Отметим также, что аргументы в пользу экономической эффективности конкуренции автор не подкрепил эмпирическими данными и они скорее относятся к числу благих пожеланий, нежели характеризуют действие объективных экономических законов. Пожалуй, самое полное определение функций и содержательного значения конкуренции в деятельности предприятий приведено Е.И. Ма-зилкиной и Т.Г. Паничкиной. Они предлагают рассматривать конкуренцию как процесс взаимодействия производителей и поставщиков, использующих свои конкурентные преимущества при реализации продукции, а также соперничество между отдельными производителями или поставщиками товара

20

(услуги) за выбор покупателя .

Важные аспекты авторского определения:

1) рыночная конкуренция есть непосредственное взаимодействие организаций на рынке, та борьба, которую они ведут, продвигая свой товар;

19 Фатхутдинов P.A. Конкурентоспособность организации в условиях кризиса: экономика, маркетинг, менеджмент. М., 2002. С. 222.

20 Мазилкина Е.И., Паничкина Т.Г. Управление конкурентоспособностью. М., 2009.

2) конкуренция ведется за ограниченный объем платежеспособного спроса, именно ограниченность спроса заставляет фирмы конкурировать друг с другом;

3) рыночная конкуренция развивается только на доступных сегментах рынка.

Конкуренция на рынке выполняет четыре функции:

1) регулирования. Для того чтобы устоять в конкурентной борьбе, предприниматель должен предлагать изделия, которые предпочитает потребитель (суверенитет потребителя). Поэтому факторы производства под влиянием цены направляются в те отрасли, где в них существует максимальная потребность;

2) мотивации. Для предпринимателя конкуренция означает шанс и риск одновременно: предприятия, предлагающие лучшую по качеству продукцию или производящие ее с меньшими производственными затратами, получают вознаграждение в виде прибыли (позитивные санкции); предприятия, не реагирующие на пожелания клиентов или нарушения правил конкуренции своими соперниками на рынке, получают наказание в виде убытков или вытесняются с рынка (негативные санкции);

3) распределения. Конкуренция не только включает стимулы к более высокой продуктивности, но и позволяет распределять доход среди организаций и домашних хозяйств в соответствии с их эффективным вкладом. Это отвечает господствующему в конкурентной борьбе принципу вознаграждения по результатам;

4) контроля. Конкуренция ограничивает и контролирует экономическую силу каждого предприятия. Чем совершеннее конкуренция, тем справедливее цена21.

Отметим также, что при характеристике мотивационной функции конкурентных процессов анализируемые авторы также указывают на связь про-

21 Мазилкина Е.И., Паничкина Т.Г. Управление конкурентоспособностью. М., 2009.

цессов конкуренции с уровнем неопределенности в хозяйственной деятельности предприятий: поскольку конкурентная деятельность сочетает в себе риски и шансы, она, с одной стороны (по мнению авторов), направлена на усиление мотивации хозяйствующих субъектов, с другой стороны (на наш взгляд), требует комплексного системного подхода к выработке и последовательной реализации комплекса мероприятий по формированию и реализации конкурентных преимуществ - конкурентной стратегии промышленного предприятия.

Подводя итог сказанному, отметим, что в современной экономической науке в части теории и практики конкуренции нет единого мнения относительно полного списка всех ее эффектов в части влияния на деятельность современных российских промышленных предприятий. Теоретические доводы о необходимости как можно большей либерализации промышленных рынков и эффективности конкуренции как инструмента развития не соответствуют данным эмпирических исследований, характеризующих неуправляемые процессы конкуренции как разрушительные, препятствующие организации нормального и расширенного воспроизводственных циклов, способствующие проявлениям наиболее хищнических и недобросовестных форм конкуренции. Вместе с тем современная теория конкуренции характеризуется недостаточным уровнем исследования влияния процессов конкуренции на уровень неопределенности хозяйственной деятельности промышленных предприятий, которое требует реализации стратегического подхода, выраженного в разработке и реализации соответствующей конкурентной стратегии.

Не претендуя на полноту и фундаментальность оценки возможного влияния конкуренции на деятельность и результаты работы промышленных предприятий, отметим, что одним из наименее исследованных в отечественной и мировой теории конкуренции аспектов ведения конкурентной борьбы является исследование особенностей конкуренции как фактора неопределенности деятельности промышленных предприятий. Между тем неопределенность как специфическая характеристика процесса принятия управленческих

34

решений и ее источники, к числу которых относится и конкуренция - это базовый детерминант, напрямую определяющий итоговую конкурентоспособность и экономическую эффективность промышленных предприятий.

Среди исследователей взаимосвязи конкуренции и неопределенности в деятельности предприятий необходимо отметить Ф. Найта и его исследование «Риск, неопределенность и прибыль». И. Шумпетер отмечал в своей «Истории экономического анализа», что многие авторы развивали идею Д. Рикардо о связи прибыли с риском, но наиболее удачно это сделал именно Ф. Найт - автор 2 важных открытий, который:

— провел разделение между страхуемыми рисками и нестрахуемой неопределенностью;

- связал нестрахуемую неопределенность с быстрыми экономическими переменами.

В определении Ф. Найта риск является измеримой неопределенностью. Ученый отмечает также, что существует два вида дохода: доход по контракту, или рента, а также остаточный доход, или прибыль. При наличии неопределенности невозможно установить, какая часть дохода относится к тому или иному виду. Одним из главных источников неопределенности Ф. Найт считает совершенствование производственных процессов, методов организации (т.е. по сути — методов создания конкурентных преимуществ), отмечая при этом, что степень предсказуемости возрастает в том случае, если новые знания возникают в результате целенаправленных размышлений, исследований и экспериментов.

Среди механизмов, способствующих уменьшению неопределенности (трансформация в измеримый риск), американский экономист выделяет страхование; сбор информации о деловой конъюнктуре (в том числе о деятельности конкурентов); приобретение подробных инструкций, предназначенных для непосредственного руководства целенаправленным поведением (продажа подобного рода инструкций осуществляется юристами, проповедниками,

преподавателями, всевозможными экспертами и консультантами); распределение неопределенности между различными альтернативами22.

Необходимо отметить также ситуационный подход к менеджменту, предложенный Дж. Томпсоном, П. Лоуренсом и Дж. Лоршем в концепциях сложных и комплексных организаций. Они выделяли два источника неопределенности: динамика внешней среды; изменения в технологии23. К сожалению, влияние процессов конкуренции на уровень неопределенности не нашло достойного рассмотрения в трудах указанных авторов.

В современном понимании вопроса существует несколько источников неопределенности:

1) неполнота, недостаточность наших знаний об экономической сфере, окружающем мире. С подобного рода неопределенностью человек столкнулся очень давно, когда стал принимать осмысленные решения. Неосведомленность о законах природы мешала производственной деятельности, не позволяла эффективно вести хозяйство;

2) случайность - это то, что в сходных условиях происходит неодинаково, что заранее нельзя предугадать. Спланировать каждый данный случай невозможно (например, выход оборудования из строя и внезапное изменение спроса на продукцию, неожиданный срыв поставки сырья - все это проявления случайности);

3) противодействие. Например, противодействие может проявляться в случае нарушения договорных обязательств поставщиками, при неопределенности спроса на продукцию, трудностях ее сбыта. Важнейшим фактором противодействия является собственно конкуренция24.

Авторский взгляд на проблему взаимосвязи процессов конкуренции с уровнем неопределенности управленческих решений, принимаемых в ходе управления промышленными предприятиями, состоит в рассмотрении кон-

22 Найт Ф.Х. Риск, неопределенность и прибыль. М., 2003.

23 Ситуация высокой неопределенности. URL: http://besonus.narod.ru/sitvys.htm

куренции как значимого фактора, усиливающего эту неопределенность за счет наличия фактора организованного противодействия достижению целей развития конкретного предприятия за счет наличия подобных ему конкурентов со схожими ресурсами, преследующих схожие цели.

При этом конкуренция изучается нами с точки зрения расширенной концепции поведенческого подхода, рассматривающего отношения субъектов конкуренции между собой при наличии объективной основы в виде конкурентного поведения потребителей, выраженного в объеме конкурентного платежеспособного спроса и направленного на обеспечение результативности и эффективности конкурентных процессов. Конкурентное поведение потребителей выражается в их деятельности, направленной на изучение всех возможных конкурентных предложений, их оценку на основании критериев потребительского выбора и выбор наиболее конкурентоспособной продукции, товаров, работ, услуг. Собственно конкурентной активностью промышленных предприятий можно считать только поисково-инновационную форму

25

конкуренции между промышленными предприятиями .

Роль и значение конкуренции в качестве фактора неопределенности в управлении современными промышленными предприятиями охарактеризованы на рис. 1.

Как видно из приведенного рисунка интегральное влияние конкуренции на неопределенность хозяйственной конъюнктуры складывается из взаимодействия факторов конкурентного поведения производителей и потребителей, каждый из которых обладает собственной спецификой, существенно искажающей линейные представления о результатах конкурентной борьбы.

25 Овчаренко Н.А. Формирование и развитие конкурентной среды в промышленности: теоретические и методологические аспекты: автореф. дис. ... д-ра экон. наук. СПб., С. 12.

Рис. 1. Конкуренция как значимый фактор неопределенности деятельности промышленных предприятий

Авторское видение конкуренции как значимого фактора неопределенности деятельности промышленных предприятий позволяет охарактеризовать цели, задачи и содержание конкурентной стратегии современного промышленного предприятия (рис. 2).

Рис. 2. Цели, задачи и основные направления конкурентной стратегии

современного промышленного предприятия

Из рис. 2 видно, что основным методом учета фактора конкуренции в

системе факторов неопределенности хозяйственной деятельности промыш-

38

ленных предприятий в нашем понимании является стратегический подход, суть которого состоит в реализации действий стратегического характера в направлениях формирования и использования конкурентных преимуществ промышленного предприятия. Такой подход позволяет реализовать целенаправленную конкурентную стратегию, понимаемую нами как последовательность целенаправленных действий по формированию, актуализации и экономически эффективному использованию конкурентной компетенции промышленного предприятия как системы его конкурентных преимуществ функционального и системного характера.

Обоснование необходимости разработки и реализации конкурентной стратегии промышленного предприятия состоит в возможности за счет ее реализации снижения уровня неопределенности хозяйственной деятельности промышленного предприятия до состояний наличия альтернативных вариантов конкурентной конъюнктуры либо до широкого диапазона вариантов конкурентной конъюнктуры, что в свою очередь позволяет обеспечить системное повышение функциональной конкурентоспособности промышленного предприятия, рост экономической эффективности его отдельных конкурентных транзакций и стратегии конкурентной деятельности в целом.

Подводя итог сказанному, сформулируем следующие выводы:

— одним из существенных аспектов в рассмотрении содержательного значения конкуренции в деятельности промышленных предприятий является взаимосвязь конкуренции с уровнем неопределенности хозяйственной деятельности, который увеличивается сообразно остроте конкурентной борьбы;

— объективное влияние конкурентных процессов, в которых участвуют промышленные предприятия, на уровень неопределенности их хозяйственной деятельности в отношении конкурентных транзакций, от прибыльности которых зависят и общие итоги производственно-хозяйственной деятельности, требует выработки и реализации стратегического подхода в части конкурентной деятельности промышленных предприятий как метода снижения

неопределенности хозяйственной деятельности;

39

- суть стратегического подхода к участию промышленного предприятия в конкурентной борьбе состоит в реализации действий стратегического характера в направлениях формирования и использования конкурентных преимуществ. Такой подход позволяет реализовать целенаправленную конкурентную стратегию, понимаемую нами как последовательность целенаправленных действий по формированию, актуализации и экономически эффективному использованию конкурентной компетенции промышленного предприятия как системы его конкурентных преимуществ функционального и системного характера.

1.2. Необходимость и целесообразность применения стратегического подхода к организации деятельности промышленных предприятий в условиях конкуренции

Современная экономическая наука однозначно определяет роль и значение стратегического подхода как неотъемлемого атрибута современной корпоративной системы управления промышленным предприятием, справедливо, на наш взгляд, указывая на выгоды и конкурентные преимущества, получаемые при реализации стратегического подхода к проблемам функционирования предприятий как структурных единиц промышленности.

Среди авторов, посвятивших свои исследования особенностям разработки и реализации стратегии промышленных предприятий, необходимо отметить В.В. Глухова, А.П. Градова, Л.И. Евенко, B.C. Ефремова, Г.Б. Клей-нера, H.H. Тренева, С.А. Хохлову, к числу наиболее известных иностранных исследователей проблем стратегии относятся Р.Л. Акофф, Б. Альстрэнд, И. Ансофф, Ш. Браун, Б. Карлоф, Д. Лэмпел, Г. Минцберг, Дж. Моклер, А. Дж. Стрикленд, A.A. Томпсон, К. Эйзенхард.

По определению Г.Б. Клейнера, существует три различных фундаментальных подхода к функционированию предприятия: эволюционный, революционный и стратегический. При этом каждый из них противостоит двум

40

другим26. Сразу отметим, что обоснования, по какой причине эти подходы противостоят друг другу, уважаемый автор не приводит, отмечая, что «в основе каждого из подходов лежат различные представления об источниках и препятствиях для изменений на предприятиях» 27. Опыт хозяйственной деятельности российских промышленных предприятий, наоборот, указывает на проявления в их деятельности всех трех названных подходов, а также результатов, вызванных их взаимодействием, что еще более усиливает неопределенность в выработке и реализации стратегии предприятия вообще и конкурентной стратегии как функционального направления общей стратегии в частности.

Г.Б. Клейнер отмечает, что стратегический подход опирается на представление о функционировании предприятия как последовательности актов и возникающих как их следствие изменений, более или менее соответствующих руслу заранее сформулированной, осознанной и институционализированной комплексной стратегии. Он играет роль стратегии как целенаправленно сформулированного, систематизированного и институционализированного документа, отражающего видение будущего развития предприятия и

28

играющего роль руководства к реализации этого видения .

Отметим, что с точки зрения неопределенности в управлении промышленным предприятием эволюционный и революционный подходы характеризуют особенности адаптации деятельности предприятия к изменениям внешней среды (постепенным - в случае эволюционного подхода и кардинальным, в том числе кризисным, - в условиях революционного подхода), в то время как суть стратегического подхода заключается в реализации целенаправленного управленческого воздействия на основе стратегического предвидения, позволяющего подготовить предприятие к будущим изменениям, вписать его в перспективную рыночную архитектуру, обеспечив создание и

26 Клейнер Г.Б. Стратегия предприятия. М., 2008. С. 308.

27 Там же.

28 Там же.

реализацию системы стратегических преимуществ, позволяющих осуществить стратегический переход и захватить стратегическую инициативу. На наш взгляд, они не противоречат друг другу, более того, именно стратегический подход позволяет интегрировать эволюционный и революционный подходы, увязав в разработке и реализации единого стратегического замысла все перспективные изменения, и определить место конкретного промышленного предприятия на рынках важнейших видов промышленной продукции с корректировкой на изменения, имеющие место вследствие реализации эволюционных, революционных и стратегических изменений внешней и внутренней среды хозяйствующих субъектов.

Одним из базовых элементов концепции Г.Б. Клейнера в отношении стратегического подхода является рассмотрение функционирования предприятия (в том числе и промышленного) в качестве «процессора стратегий» (рис. З)29.

Входные стратегии внугрмфирме**«*« Итоговая сгрести*

Рис. 3. Функционирование предприятия как «процессора стратегий»

По мнению уважаемого автора, комплексная стратегия охватывает все сферы и подсистемы предприятия, имея семислойную структуру «сэндвич-пирамиды». Предприятие как «процессор стратегий» осуществляет перера-

ботку внешних входных и собственных стратегий в выходную стратегию, используемую как руководство к действию и в определяемых администрацией предприятия пределах и формах сообщаемую деловому сообществу (эта заявляемая стратегия именуется политикой предприятия).

Создание комплексной стратегии имеет целью эффект синхронизации, трансформации и (в конечном счете) гармонизации подсистем предприятия. В ходе разработки стратегии обычно после определенного периода столкновения интересов и мнений внутреннее пространство предприятия гармонизируется, а основная масса коллектива консолидируется. Одновременно с процессами гармонизации зачастую инициируются и процессы дифференциации частей внутреннего пространства предприятия. Дифференциация создает внутреннее напряжение, способствующее порой росту потенциала предприя-

30

тия .

На наш взгляд, Г.Б. Клейнер исключительно точно охарактеризовал особенности реализации стратегического подхода в управлении промышленным предприятием, однако недооценил направленность корпоративной стратегии, суть которой, на наш взгляд, заключается не в достижении некой гармонии, а в достижении максимального уровня экономической эффективности, а в ситуациях конкурентной борьбы - максимальной конкурентоспособности, выраженной в превосходстве над конкурентами по основным параметрам конкурентных транзакций (их числу на конкретном рынке, средней стоимости транзакции и ее прибыльности). Исходя из этого критерием эффективности стратегического подхода является именно системный рост результативности и экономической эффективности промышленного предприятия, рассматриваемый и в экстенсивном (как увеличение масштабов деятельности), и в интенсивном (положительная динамика экономической эффективности) аспектах. При этом, на наш взгляд, существует системное заблуждение в части наличия собственно стратегии, которое выражено в трудах М.

Портера: «Любая фирма, функционирующая в той или иной отрасли, имеет конкурентную стратегию, сформулированную или стихийную»31. Именно целенаправленная корпоративная стратегия, подразумевающая последовательное устойчивое управленческое воздействие на основные факторы эффективной работы промышленного предприятия, позволяет получить дополнительный экономический эффект, обусловленный гармонизацией содержания и внутреннего соотношения структуры промышленного предприятия, взаимосвязи и рациональности его бизнес-процессов, системной выработки и реализации конкурентных преимуществ в рамках корпоративной компетенции.

Продолжим рассмотрение особенностей реализации стратегического подхода к управлению промышленным предприятием в условиях конкуренции в направлении исследования особенностей содержания стратегии и конкурентной стратегии как ее функциональной составляющей. Актуальные определения стратегии ведущих исследователей проблематики стратегического управления приведены в табл. 1.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Глухих, Лилия Викторовна

Результаты исследования приведены в табл. 40 - аналитические характеристики транзакций конечных потребителей, табл. 41 - характеристики масштабов конкурентного поведения потребителей при выборе марки чая и особенности предпочтений в отношении конкретных участников рынка, табл. 42 - социально-демографические характеристики участников исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из существенных аспектов в рассмотрении содержательного значения конкуренции в деятельности промышленных предприятий является взаимосвязь конкуренции с уровнем неопределенности хозяйственной деятельности, который увеличивается сообразно остроте конкурентной борьбы.

Объективное влияние конкурентных процессов, в которых участвуют промышленные предприятия, на уровень неопределенности их хозяйственной деятельности в отношении конкурентных транзакций, от прибыльности которых зависят и общие итоги производственно-хозяйственной деятельности, требует выработки и реализации стратегического подхода в части конкурентной деятельности промышленных предприятий как метода снижения неопределенности хозяйственной деятельности.

Суть стратегического подхода к участию промышленного предприятия в конкурентной борьбе состоит в реализации действий стратегического характера в направлениях формирования и использования конкурентных преимуществ. Такой подход позволяет реализовать целенаправленную конкурентную стратегию, понимаемую нами как последовательность целенаправленных действий по формированию, актуализации и экономически эффективному использованию конкурентной компетенции промышленного предприятия как системы его конкурентных преимуществ функционального и системного характера.

Миссия конкурентной стратегии промышленного предприятия, выраженная в достижении максимального финансового результата в условиях конкуренции и сопутствующей ей неопределенности, остается неизменной в любом из рассмотренных вариантов, однако меняется понимание значимости конкурентной стратегии в стратегическом управлении промышленным предприятием.

В условиях абсолютной конкурентной устойчивости конкурентная стратегия выступает разновидностью функциональной подстратегии с сомнительной значимостью для предприятия, в условиях переходной финансовой устойчивости ее роль в формировании итоговых результатов производственно-сбытовой деятельности возрастает, а в условиях недостаточной конкурентной устойчивости конкурентная стратегия становится главным инструментом в управлении функционированием и развитием промышленного предприятия, прямо определяющим его экономическую эффективность.

Основными целями разработки и реализации конкурентной стратегии промышленного предприятия являются: повышение результативности создания и воспроизводства конкурентных преимуществ предприятия в корпоративной бизнес-модели; повышение результативности разработки конкурентной стратегии; повышение экономической эффективности реализации конкурентной стратегии; повышение информационной эффективности контроля реализации конкурентной стратегии.

Рассматриваемая система методов разработки и реализации конкурентной борьбы позволяет получить целостную картину разнообразия методологии ведения конкурентной борьбы промышленных предприятий, подчеркивает необходимость реализации системного и комплексного подхода к формированию и последующему использованию конкурентных преимуществ в конкурентной борьбе промышленных предприятий. Системный рост корпоративной, а на ее базе национальной конкурентоспособности невозможен без применения всего арсенала современных методов, обеспечивающих реальное повышение экономической эффективности разработки и реализации конкурентной стратегии конкретного промышленного предприятия.

Существующее организационно-экономическое обеспечение проблем разработки и реализации конкурентных стратегий промышленных предприятий явно недостаточно для его практического использования в производ

311 ственном менеджменте, поскольку целый ряд его функциональных областей характеризуется недостаточным уровнем разработанности, а ряд важнейших аспектов просто не рассматривается исследователями проблем теории конкуренции.

К числу недостаточно разработанных проблемных областей, не в полной мере учитывающих специфику конкурентной борьбы промышленных предприятий, необходимо отнести определение, содержание и классификацию конкурентных стратегий, а также проблематику их состава и разработки.

Проблемная область разработки конкурентной стратегии промышленных предприятий сегодня фактически не разработана, что представляет собой серьезное препятствие в части совершенствования и повышения экономической эффективности конкурентного поведения субъектов конкуренции в промышленности страны.

Экономическая эффективность конкурентной стратегии и необходимость ее обеспечения современными исследователями практически игнорируются, предполагается, что предприятию в условиях конкуренции однозначно необходима конкурентная стратегия как тождественный атрибут вхождения в конкурентный рынок важнейшего вида промышленной продукции. Результатом подобного состояния организационно-экономического обеспечения разработки и реализации конкурентных стратегий промышленных предприятий стало отсутствие понимания целесообразности их разработки и реализации промышленными предприятиями, использование конкурентных стратегий как элемента документооборота, применение в качестве методов и инструментов конкурентной борьбы традиционных инструментов привлечения клиентов без учета фактора степени конкурентности их поведения.

Все это определяет необходимость системной модернизации организационно-экономического обеспечения разработки и реализации конкурентных

312 стратегий промышленных предприятий, направленного на создание целостной и практически применимой методологии стратегического управления промышленным предприятием в условиях конкуренции и на повышение экономической эффективности его деятельности, благодаря последовательности целенаправленных действий по формированию и использованию конкурентных преимуществ в составе корпоративной конкурентной компетенции.

Как система конкурентная стратегия промышленного предприятия представляет собой совокупность целевых мероприятий и объединяющих их программ, направленных на поиск и реализацию конкурентных преимуществ, призванных обеспечить победу в конкурентных транзакциях, в которых промышленное предприятие выступает в качестве продавца.

Конкурентная транзакция - сделка, в ходе осуществления которой покупателем соблюдаются следующие условия: рассматриваются предложения как минимум двух производителей (т.е. имеет место конкурентное предложение и выбор конкретного вида важнейшей промышленной продукции); потребительский выбор осуществляется на основе рациональных критериев (при объективном сравнивании цены или отдельных показателей качества, показателя чистой дисконтированной текущей стоимости, разновидностей показателя «цена / качество») и с использованием конкурентных форм взаимодействия потребителя с производителем (на рынках В2В и В20 - тендеры).

С точки зрения процессного подхода разработка и реализация конкурентной стратегии представляет собой непрерывный целенаправленный процесс поиска и реализации конкурентных преимуществ в составе корпоративной компетенции промышленного предприятия (касающихся как продукции, так и предприятия), направленный на системное и комплексное увеличение количества, стоимости и рентабельности (экономической эффективности) конкурентных транзакций промышленного предприятия. Конечной целью

313 реализации стратегического подхода в части конкуренции должно стать повышение экономической эффективности деятельности промышленного предприятия в целом.

Суть конкурентной стратегии промышленного предприятия состоит в организации и сбалансированном взаимодействии двух магистральных направлений бизнес-процессов: создание (копирование, разработка) конкурентных преимуществ, касающихся продукции и предприятия, и их использование в ходе конкурентной борьбы. Основным отличием авторского подхода от действующих методологических подходов в части понимания сущности конкурентной стратегии является ее дуалистический характер, заключающийся в необходимости обеспечения непрерывного воспроизводства конкурентных преимуществ продукции и предприятия и последующего их использования.

Логическим итогом разработки и реализации конкурентной стратегии становятся конкретные мероприятия конкурентной борьбы, осуществляемые в трех магистральных направлениях: участие в конкурентных транзакциях, инициируемых рационально настроенными потребителями; борьба за лояльных клиентов промышленных предприятий-конкурентов; удержание собственных лояльных клиентов.

Система принципов разработки и реализации конкурентной стратегии промышленного предприятия, по нашему мнению, включает в себя следующие основные правила: принцип экономической эффективности мероприятий конкурентной борьбы; этичности конкурентных действий; системности; непрерывности и длительности; целевой ориентации мероприятий конкурентной борьбы; программно-целевого подхода; содействия развитию конкуренции и стимулирования конкурентных форм потребительского поведения; использования комплексной методологии исследования и анализа конкуренции; приоритета методов и средств неценовой конкуренции; непрерывности в формировании конкурентного потенциала предприятия.

Авторское видение процесса разработки и реализации конкурентной стратегии промышленного предприятия заключается в формализации процесса ее создания, включающего этапы мониторинга и анализа конкуренции на конкретном рынке / сегменте рынка, планирования мероприятий увеличения конкурентного потенциала промышленного предприятия и его реализации, непрерывного контроля экономической эффективности разрабатываемых и реализуемых мероприятий. Этот процесс носит четкий циклический характер и характеризуется системностью, комплексностью и внутренней логикой, а также взаимосвязью и взаимозависимостью его элементов. В случае отсутствия или недостаточного технического уровня реализации каждого из этапов разработки и реализации конкурентной стратегии резко снижается ее целенаправленность и адресность, что в свою очередь означает снижение результативности, а самое главное - экономической эффективности мероприятий конкурентной стратегии.

В авторском понимании только управляемый процесс формирования и использования конкурентного потенциала промышленного предприятия, выраженный в непрерывной выработке, актуализации и внедрении конкурентных преимуществ продуктового и компетентностного характера, может быть отнесен к конкурентной стратегии. В условиях конкуренции непрерывными становятся рыночные процессы приобретения и утраты конкретными предприятиями стратегической конкурентной инициативы, выраженной в количестве и экономической эффективности предлагаемых рынку поисковых и инновационных инициатив, что предъявляет жесткие требования к организации и качеству стратегического управления развитием предприятия в условиях конкуренции. Отсутствие воспроизводственного бизнес-процесса в системе мероприятий конкурентной стратегии однозначно характеризует ее как крат

315 ковременную, что и в среднесрочной, и в долгосрочной перспективе однозначно чревато снижением конкурентоспособности конкретного предприятия.

Итак, при исследовании проблем разработки конкурентной стратегии промышленных предприятий было выяснено, что:

- при проведении полноценных мониторинговых процедур, направленных на выявление масштабов и интенсивности реальной конкуренции на рынках важнейших видов промышленной продукции, можно получить сведения об объемах и стоимости реализованной на рынке в календарный период времени продукции, числе произведенных транзакций на рынке в целом, а также в его конкурентных сегментах и в разбивке по целевым группам потребителей, существенные особенности модели потребительского поведения целевых групп потребителей. Эти данные позволяют перейти к этапу анализа, предусматривающему применение комплекса аналитических методов и процедур, при планировании и реализации мероприятий конкурентной борьбы;

- усовершенствование методологии мониторинга масштабов и интенсивности конкуренции на рынках В2С позволяет существенно расширить границы применения инструментария транзакционного анализа, повысить информационную эффективность мониторинговых мероприятий и обеспечить формирование актуальной информационной модели, данных которой достаточно для проведения полноценной процедуры планирования мероприятий конкурентной стратегии с последующим обязательным контролем изменения состояния рынка и его конкурентного сегмента и оценки экономической эффективности стратегического подхода в области конкурентной деятельности промышленного предприятия;

- приведенная система исходных и расчетных аналитических показателей транзакционного анализа, развивающая действующую методологию,

316 позволяет сформировать и исследовать актуальную для предприятия базу количественных показателей, характеризующих текущую конкурентную конъюнктуру и особенности конкурентной активности отдельных участников рынка, а также определить и формализовать количественные характеристики и привлекательность целевых групп клиентов, на которые могут быть направлены мероприятия конкурентной стратегии промышленного предприятия;

- логическим итогом реализации программ мероприятий в области воспроизводства конкурентного потенциала должно стать формирование финансовых и организационных предпосылок для его расширенного воспроизводства, на основании которого возможны оценка экономической эффективности внедрения и планирование применения оптимальных методов развития конкурентного потенциала, разработка программ воспроизводства конкурентного потенциала и их финансирование;

- результатом реализации подобного стратегического подхода должно стать восстановление и поддержание темпов воспроизводства конкурентного потенциала российской промышленности, а также его использование в ходе конкурентной борьбы на текущих и перспективных рынках. Именно такой подход призван обеспечить реальное практическое применение имеющихся методологических подходов при планировании и реализации мероприятий по созданию конкурентного потенциала промышленных предприятий, переход развития российской промышленности в стратегическую плоскость, поиск и реализацию долгосрочной концепции национальной конкурентоспособности;

- никакая маркетинговая активность предприятия не заменит отсутствия либо недостатка конкурентных преимуществ продукции промышленного предприятия, или его компетенции. Именно в этом и заключается сущность и основная трудность разработки и реализации полноценной конкурентной стратегии промышленного предприятия, предусматривающей фи

317 нансирование мероприятий как по воспроизводству конкурентного потенциала, так и по его использованию; экономическая эффективность мероприятий конкурентной стратегии - объективный базис, определяющий необходимость разработки и реализации мероприятий конкурентной стратегии промышленного предприятия. Только при положительном прогнозе экономического эффекта от разработки и реализации соответствующих мероприятий управленческая деятельность по формулированию и реализации конкурентной стратегии имеет смысл и экономическую целесообразность;

- экономическая эффективность реализации мероприятий конкурентной стратегии заключается в приросте экономической эффективности основной производственной деятельности промышленного предприятия, обеспеченном опережающим ростом прибыли от реализации дополнительных объемов продукции в условиях конкуренции над ростом затрат на реализацию указанных мероприятий. При этом рассчитываются два показателя: экономический эффект от реализации непосредственно мероприятий конкурентной борьбы, на основе которого рассчитывается полный экономический эффект от реализации мероприятий конкурентной стратегии в целом.

Работа содержит новый метод моделирования и факторного анализа конкурентоспособности промышленных предприятий, использующий методологию транзакционного анализа при исследовании конкурентных процессов, в которые вовлечены промышленные предприятия. Использование данного метода расширяет арсенал количественных методов исследования и моделирования процессов конкуренции, позволяя получать экономически обоснованные оценки эталонных значений отдельных факторов конкурентоспособности, характерных для конкретного рынка важнейших видов промышленной продукции, а на их основе - исчислять и реализовывать резервы роста конкурентоспособности промышленных предприятий, что позволило получить следующие результаты:

- необходимость стратегического подхода к организации управления промышленными предприятиями в условиях острой конкуренции между собой и импортом особенно актуальна в пищевой промышленности страны -крупном многоотраслевом промышленном комплексе, обладающем ярко выраженной отраслевой спецификой и имеющем системный резерв роста конкурентоспособности ;

- архитектоника конкурентной активности российских промышленных предприятий в чаеразвесочной промышленности характеризовалась следующими аспектами: почти 100%-я зависимость внутреннего рынка от импорта, обусловленная как ценовым конкурентным преимуществом импортной продукции, так и отсутствием необходимой собственной сырьевой базы; устойчивость объемов и структуры потребления чая в масштабах страны и регионов; достаточно высокий уровень концентрации рынка, присутствие на рынке крупных международных игроков; необходимость понесения значительных расходов на организацию дистрибуции, рекламу и маркетинг готовой продукции; применение в структуре методов конкурентной борьбы средств добросовестной конкуренции (масштабы дистрибуции, мерчендайзинг, инновации в части продукта и упаковки) и недобросовестной конкуренции (поставки на рынок контрафактной и фальсифицированной продукции);

- методология транзакционного анализа конкуренции, использованная при разработке и реализации специализированного исследования фактора конкуренции в принятии потребительских решений на рынке чая, позволила существенно повысить точность оценок конкурентного сегмента потребительского спроса, необходимых для использования в качестве базы для прогноза и оценки результативности и экономической эффективности мероприятий конкурентной борьбы;

- количественные оценки масштабов потребления лояльных к конкретным торговым маркам клиентов позволяют расширить сферу применения количественных методов прогнозирования и контроля экономической эффективности мероприятий конкурентной борьбы промышленных предприятий, независимо от их отраслевой принадлежности;

- выявленная в ходе исследования структура рынка конечных потребителей чая (физических лиц) позволила охарактеризовать его конкурентный сегмент в 29%, или 1450 т в год, в масштабах Краснодарского края (около 40 тыс. т в год в масштабах страны). При этом наиболее перспективным направлением дистрибуции чая являются предприятия современных форматов торговли, прежде всего сетевые (дискаунтеры), позволяющие обеспечить массированное присутствие марки в канале товародвижения и обеспечивающие рост продаж продукции промышленного предприятия за счет привлечения всех групп потребителей;

- анализ характеристик конкурентной стратегии рассматриваемых предприятий в части формирования и использования их конкурентного потенциала свидетельствует о том, что несмотря на значительную дифференциацию ресурсов производства и сбыта продукции крупнейшие предприятия отрасли предпочитали по сути сосуществовать с конкурентами, избегая значимых усилий непосредственно конкурентного характера. Конкурентная стратегия крупнейших российских производителей чая на внутреннем рынке сводилась к поиску и использованию конкурентных преимуществ производственного и маркетингового характера, без учета степени конкурентности потребительского поведения. Итогом стала борьба за клиента в целом, а не конкурентная стратегия как совокупность мероприятий, дифференцированных в зависимости от особенностей и значимости фактора конкуренции в модели потребительского выбора.

Автором разработан проект конкурентной стратегии ОАО «Мацестин-ский чай» - крупнейшего производителя чая Краснодарского края на 2013-2014 гг. Комплексная реализация указанных мероприятий позволит обеспечить системное воздействие на потребителей с учетом специфики употребления чая, характерной как для физических лиц - конечных потребителей, так и для корпоративных заказчиков (предприятия сегмента НоЯеСа, предприятия санаторно-курортного комплекса, прочие корпоративные заказчики). Предлагаемые мероприятия дифференцированы по степени направленности на группы потребителей, имеющие значение для достижения целей конкурентной борьбы анализируемого предприятия. Целесообразным представляется именно использование предложенной архитектоники, предусматривающей разработку и реализацию малобюджетных мероприятий по воздействию на целевые группы собственных лояльных потребителей, рациональных потребителей, потребителей, которые лояльны маркам конкурентов, а также универсальные мероприятия, позволяющие предприятию резко активизировать усилия конкурентной борьбы и обойти в этом компоненте ведущих российских производителей чая.

На основе реализации предлагаемого проекта появляется возможность комплексного развития чайной промышленности в Краснодарском крае с использованием технологии формирования промышленных кластеров. В регионе имеются все необходимые ресурсы, позволяющие обеспечить функционирование подобной структуры и интегрировать их, создав тем самым конкурентоспособное на внутреннем и международных рынках образование, способное к саморазвитию и устойчивому росту конкурентоспособности выпускаемой продукции и участвующих в нем предприятий на основе стратегического подхода к разработке и реализации корпоративных конкурентных стратегий.