Развитие инструментария оценки конкурентной среды в промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Глущенко, Татьяна Евгеньевна

  • Глущенко, Татьяна Евгеньевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 141
Глущенко, Татьяна Евгеньевна. Развитие инструментария оценки конкурентной среды в промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2013. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Глущенко, Татьяна Евгеньевна

Содержание

Введение

1. Теоретические основы проведения и использования анализа конкуренции в оценке конкурентной среды промышленных предприятий

1.1. Современные подходы к определению и значению анализа конкуренции

1.2. Методы и инструменты анализа конкуренции в отраслях промышленного производства

1.3. Организационно-экономическое обеспечение анализа конкуренции при оценке конкурентной среды

2. Состояние и перспективы развития конкуренции в отраслях российской промышленности

2.1. Характеристика интенсивности конкуренции на основе структурного подхода

2.2. Характеристика конкурентной среды по результатам опроса хозяйствующих субъектов и международных рейтингов

2.3. Анализ конкурентной среды в жестебаночной промышленности ЮФО с использованием авторского подхода

3. Пути повышения интенсивности конкуренции на основе использования результатов ее анализа

3.1. Тендеры как форма активизации процессов развития в конкурентной среде промышленности страны

3.2. Проект отраслевой программы развития конкуренции в жестебаночной промышленности

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инструментария оценки конкурентной среды в промышленности»

Введение

Актуальность темы диссертационной работы обеспечена наличием масштабных резервов модернизации методического инструментария оценочной функции стратегического управления промышленностью РФ применительно к деятельности промышленных предприятий на рынках со свободной и ограниченной конкуренцией. Методические подходы к оценке интенсивности и масштабов конкуренции в отраслевой конкурентной среде, широко применяемые уполномоченными структурами государственного управления (Федеральной антимонопольной службой и ее территориальными представительствами, Департаментом развития конкуренции Минэкономразвития), базируются на тезисах классической экономической теории, предполагающих абсолютную рациональность потребительского поведения и широкие возможности потребителей для реализации конкурентного типа подобного поведения, предусматривающие четкую обоснованность принимаемых решений при приобретении конкретных видов промышленной продукции.

Популярные в экономической науке и активно применяемые на практике оценочные показатели интенсивности конкуренции, основанные на различной интерпретации количественных оценок структуры рынка, слабо адаптированы к ограничениям, установленным для потребителя в рамках его реальной потребительской активности, и в силу своей слабой информативности практически не используются непосредственно промышленными предприятиями, которые не в состоянии определить реальные границы конкурентного рынка, охарактеризовать и количественно оценить экономическую привлекательность работы на нем, а следовательно, скорректировать или полностью пересмотреть собственную конкурентную стратегию.

Действующая методология исследования и оценки интенсивности и масштабов конкуренции в конкурентной среде промышленного производства

предполагает использование поведенческого, структурного, а также отдельных разновидностей рейтингового подходов. При этом выводы относительно масштабов конкуренции формулируются исходя из комбинации и последующей интерпретации различных статистических данных, в силу специфики сбора не позволяющих оценивать реальный уровень конкуренции на основе сопоставления промежуточных и конечных показателей результативности и экономической эффективности деятельности в конкурентных сегментах рынка. Применяемые подходы полностью игнорируют влияние фактора лояльности клиентской базы, который служит основой количественной идентификации значимости конкуренции в деятельности промышленного предприятия. Методология факторного анализа конкуренции М. Портера, детально описанная в теории, в практике управления промышленными предприятиями используется неэффективно в силу своей экспертной природы и описательного характера, не позволяющего сопоставлять планируемые усилия в части конкурентной борьбы с их реальными результатами.

В отсутствие надежного оценочного инструментария безрезультатными становятся усилия по активизации конкурентных процессов на макро- и микроуровне, целевые программы развития конкуренции национального и регионального масштабов. Лишь широкое применение при разработке этих программ количественных методов, позволяющих корректно определять текущее состояние и степень распространения процессов конкуренции в конкурентной среде промышленных предприятий, обеспечит их высокую эффективность, устойчивое поступательное развитие промышленности страны на основе активизации продуктивной как в коммерческом, так и в бюджетном и социальном аспектах конкуренции.

Степень разработанности научной проблемы. Исследованию особенностей реализации принципа конкуренции в управлении промышленными предприятиями посвящены труды Ю. Гудий, А. Карлика, Н. Молочникова, А. Путятина, Б. Райзберга, Ю. Рубина, С. Светунькова, А.

Юданова, вопросы управления развитием конкурентной среды отраслевого масштаба освещены Н. Овчаренко, методы количественной оценки конкурентоспособности продукции и предприятия развиты и апробированы А. Вороновым, М. Манвеляном, В. Шкрадун, аспекты национальной конкурентоспособности в промышленности содержательно охарактеризованы в трудах А. Ишханова, Г. Куликова, О. Михайлова, Р. Фатхутдинова. Проблемам конкурентных стратегий в управлении предприятиями посвящены труды таких зарубежных исследователей, как Д. Аакер, П. Дойль, М. Портер (стратегическое управление предприятием в условиях конкуренции), П. Вигери, Дж. Керкленд , X. Кортни, (управление предприятием в условиях конкуренции и неопределенности), М. Сакакибара, X. Такеути (исследование особенностей промышленной

конкурентоспособности). Важнейшие постулаты по данному направлению принадлежат автору концепций несовершенной конкуренции Дж. Робинсон, теоретику монополистической конкуренции Э. Чемберлину, основоположникам инновационного подхода к исследованию сути конкурентных процессов - Ф. фон Хайека, И. Шумпетера.

Вместе с тем количественная оценка масштабов интенсивности конкурентных процессов остается проблемной задачей с использованием преимущественно экспертных методов анализа, основанных на зарубежных концепциях 1990-х гг. Организационно-экономическое обеспечение не позволяет адекватно оценивать непосредственно масштабы и прямые результаты конкуренции в конкурентной среде промышленных предприятий, нередко оценка конкурентов отождествляется с оценкой конкуренции (что абсолютно некорректно с точки зрения содержательности данных направлений), существует дефицит научного знания в части содержания количественных методов оценки масштабов конкуренции как элемента исследования отраслевой конкурентной среды, недостаточно глубоко исследованы вопросы взаимосвязи видов и уровней оценочных процедур, классификации видов оценки в зависимости от ее особенностей и

направленности, отсутствует системный подход к описанию последовательности проведения оценки масштабов конкуренции, применению общих и специальных методов и показателей оценки и прогнозирования интенсивности конкурентных процессов.

Цели и задачи диссертационной работы. Цель заключается в исследовании методических подходов к осуществлению оценки конкурентной среды в промышленности и совершенствование инструментария её формализованного исследования.

Задачами диссертационного исследования стали:

- исследовать и провести критический анализ современных подходов к определению сущности и значения оценки масштабов и интенсивности конкурентной среды в промышленности страны и отраслях, ее составляющих;

- содержательно охарактеризовать достоинства и недостатки методов и инструментов анализа конкурентной среды в отраслях промышленного производства;

-выработать и апробировать авторский подход в части модернизации организационно-экономического обеспечения оценки масштабов, интенсивности и значимости конкурентных процессов в управлении современными промышленными предприятиями;

-исследовать особенности оценки конкурентной среды в промышленности на основе структурного, поведенческого, рейтингового подходов; дать характеристику надежности и информативности результатов по итогам комплекса оценочных процедур;

- провести сравнительную оценку интенсивности, масштабов и значимости конкурентных процессов в жестебаночной промышленности с применением традиционных и авторских оценочных показателей;

-разработать проект отраслевой программы интенсификации конкуренции в жестебаночной промышленности на основе расширения масштабов тендеров как значимой формы активизации конкурентных

процессов в промышленности.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Диссертационная работа выполнена по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: (промышленность), пункт 1.1.9 «Инструменты функционирования товарных рынков с ограниченной и развитой конкуренцией в условиях глобализации мировой экономики и свободной торговли» (паспорт специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).

В качестве объекта исследования предприятия жестебаночной отрасли - сегмента машиностроения и металлообработки в промышленности России.

Предметом исследования организационно-экономические отношения между субъектами конкурентной среды в отраслях промышленности, складывающиеся по поводу распределения рынка сбыта на основе реализации конкурентных стратегий и соответствующих им конкурентных транзакций предприятий-потребителей.

Теоретико-методологическая основа исследования. В качестве теоретико-методологического базиса были использованы положения нормативных и законодательных актов РФ, результаты и концепции, изложенные в трудах отечественных и зарубежных исследователей проблем анализа конкуренции. В работе использовались отдельные положения Федеральных законов РФ, прогнозные и аналитические материалы Министерства промышленности и торговли, отчетность предприятий выбранной отрасли, материалы монографий, специальных периодических изданий.

В качестве системно-методологической базы в диссертационной работе были использованы современные общенаучные методы дедукции и индукции, системного, транзакционного, статистического анализа, экономико-математическое моделирование, прогнозные модели,

статистические методы исследования управленческих данных.

Информационно-эмпирическая основа исследования послужили материалы управленческой и бухгалтерской отчетности предприятий тароупаковочной промышленности, данные Федеральной службы государственной статистики, аналитические обзоры Минэкономразвития РФ, стратегии и программы Минпромторга РФ, аналитические документы ФАС, отражающие особенности деятельности в части масштабов и интенсивности конкуренции в отраслях промышленности.

Гипотеза диссертационного исследования заключается в предположении наличия взаимосвязи между интенсивностью конкуренции на рынках промышленной продукции и количеством и объемом конкурентных транзакций предприятий, основной формой которых являются тендеры на закупку материально-технических ресурсов в сегменте В2В, что будет способствовать снижению цен на основные виды материально-технических ресурсов для предприятий — промежуточных потребителей и, как следствие, общему понижению цен на промышленную продукцию для конечных потребителей.

Положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Исследование и оценка значимости фактора конкуренции при исследовании конкурентной среды в управлении промышленными предприятиями на основе транзакционного анализа портфеля продаж предполагает расширение сферы применения количественных методов, позволяющих осуществить формализацию и оценку реального значения конкурентных процессов при формировании промежуточных и конечных результатов хозяйственной деятельности предприятия промышленности. Содержание оценочных процедур значимости фактора конкуренции определяется их функциональной направленностью, обеспечивающей построение системы факторов и показателей, характеризующих результативность и эффективность деятельности промышленного предприятия в условиях конкуренции, а также последующее использование

этой системы в прогнозных и планировочных расчетах.

2.Оценка конкурентной среды, как элемент системы управления промышленным предприятием, способствует повышению уровня исследования следующих аналитических объектов: содержания процессов и интенсивности конкуренции на рынках важнейших видов промышленной продукции и оценки степени их влияния на формирование конечных результатов производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий; прогнозирования количественной конъюнктуры состояния текущих и перспективных корпоративных рынков сбыта; формализации трендов и существенных особенностей эволюции структуры промышленного производства и его институциональных особенностей с учетом корректирующего влияния конкуренции на корпоративные бизнес-процессы.

3. Функциональное содержание и информационная ценность формализованной оценки масштабов конкурентных процессов в системе инструментов оценки конкурентной среды определяется ролью, которое она занимает в планировании, организации, контроле стратегических программ развития промышленных предприятий, позволяя обеспечить научно обоснованное понимание масштабов и существенных закономерностей конкуренции на релевантных рынках присутствия промышленных предприятий и спрогнозировать конкурентную конъюнктуру в случае концентрации управленческого воздействия корпоративного уровня на конкретных резервах роста корпоративной конкурентоспособности. При этом существенной особенностью формализованной оценки конкуренции служат ее внутреннее единство и логика проведения, обеспечивающие получение интегрированных оценок на различных уровнях народно-хозяйственного управления: уровне промышленных предприятий и их объединений, отраслевом и промышленном уровнях.

4. Тактический уровень принятия управленческих решений требует поиска и подтверждения валидных связей между перспективными направлениями организационных усилий и результатами конкурентной

борьбы, выраженными в росте продаж и эффективности операционной деятельности в отношении целевых групп потребителей (лояльные клиенты предприятия, лояльные клиенты других предприятий), спрос которых является объектом конкурентной борьбы между промышленными предприятиями. Результатами подобной оценки являются структура транзакций хозяйствующего субъекта, обеспечивающая понимание особенностей продаж в основных целевых группах потребителей (разделенных по степени активности и конкурентности модели их потребительского поведения), и их чувствительность к планируемым и реализуемым мероприятиям конкурентной стратегии корпоративного уровня.

5. Стратегический уровень народно-хозяйственного управления требует построения формализованных оценочных моделей, характеризующих взаимосвязи основных факторов конкурентной среды, в которой функционируют промышленные предприятия с их реальной результативностью и экономической эффективностью, что позволит обеспечить релевантной информацией о наличии реальных резервов активизации конкурентных процессов и повышения их народнохозяйственной эффективности за счет воздействия на точки роста - элементы отраслевой конкурентной среды промышленных предприятий.

6. Методика проведения формализованной оценки конкурентной конъюнктуры конкурентной среды промышленных предприятий, основанная на методологии транзакционного анализа деятельности, включает выделение доли конкурентных транзакций в общем портфеле продаж; расчет коэффициента конкурентности, показателей валовой прибыли и рентабельности деятельности с учетом коэффициента конкурентности портфеля продаж, отраслевого коэффициента конкурентной нагрузки; сценарно-экономические расчеты прогноза продаж (прибыли) продукции предприятия целевым группам потребителей.

Научная новизна результатов в целом состоит в разработке методики формализованной оценки конкурентной конъюнктуры, обеспечивающей

корректную количественную оценку масштабов и интенсивности процессов конкуренции и их последствий для промышленных предприятий, осуществляющих свою деятельность на товарных рынках со свободной и ограниченной конкуренцией. Составными элементами авторской концепции научной новизны являются следующие:

- расширен состав методических подходов к формализованной оценке масштабов, интенсивности и значимости конкурентных процессов в деятельности промышленных предприятий за счет адаптации методологии транзакционного подхода: в развитие от действующих аналитических подходов (М. Портер), особенностью которых является экспертная оценка состава и значимости факторов, определяющих уровень интенсивности конкуренции между промышленными предприятиями, авторский подход акцентирует внимание на структурировании портфеля продаж продукции промышленного предприятия и выделении его конкурентного сегмента, что позволяет охарактеризовать данный вид оценки как принципиально новую методику в системе методов и инструментов управления промышленным предприятием на товарных рынках с развитой и ограниченной конкуренцией;

- обоснована необходимость выделения функциональных методик формализованной оценки конкуренции отраслевого и корпоративного уровней, определяющих состояние и динамику развития предприятий промышленности; прогнозированием объемов и структуры рынков сбыта продукции предприятий с корректировкой на конкуренцию; выявлением и количественной оценкой трендов развития конкуренции; в отличие от существующих подходов к исследованию уровня конкуренции (ФАС России, Г. Куликов, Р. Фатхутдинов) акцент делается на выделении реальных сегментов товарных рынков, которые охвачены конкурентными процессами и характеризуются реальными формами конкурентного взаимодействия производителей и потребителей промышленной продукции за счет выделения и характеристики совокупности конкурентных транзакций; что способствует повышению уровня обоснованности управленческих решений в

условиях риска и неопределенности и оценки реальной конкурентной конъюнктуры промышленного предприятия;

- диверсифицированы классификационные признаки видов и процедур формализованной оценки интенсивности и значимости конкурентной среды; в отличие от существующих подходов российских (Ю. Гудий, А. Карлик, А. Путятин, Ю. Рубин, С. Светуньков, А. Юданов) и зарубежных ученых (Д. Аакер, П. Дойль, М. Портер), акцентирующих внимание на глобальных аспектах промышленной конкурентоспособности, что позволит обеспечить дифференциацию состава и методик исследовательских процедур изучения влияния конкуренции на деятельность индустриальных субъектов на микро-, мезо- и макроуровне в тактическом и стратегическом аспектах;

- предложена авторская классификация разновидностей формализованных оценочных процедур масштабов и интенсивности конкуренции в зависимости от классификационных признаков отношения к конкурентной среде, субъектов оценки, подхода к определению конкуренции, стадии жизненного цикла отрасли промышленного производства, что позволяет сформировать корректную классификационную оценку конкурентной конъюнктуры промышленного предприятия, а также адекватный конкретной управленческой ситуации набор оценочных методов и процедур, обеспечивающих получение валидных количественных оценок интенсивности конкуренции на товарном рынке;

- представлена авторская методика количественной оценки конкурентной конъюнктуры промышленных предприятий на товарных рынках с дифференцированным уровнем конкуренции на основе коэффициента конкурентности портфеля продаж предприятия; в развитие

1

методических подходов к количественной идентификации конкурентной конъюнктуры промышленного предприятия (Г. Азоев, А. Литвинов, С. Светуньков, Д. Росс, Ф. Шерер), в которых состояние конкуренции отождествляется с оценкой полной структуры рынка авторский подход, основан на выделении и оценке непосредственно конкурентной

конъюнктуры промышленного предприятия, прямо характеризующей результативность и эффективность его конкурентных усилий, что позволяет количественно охарактеризовать сегмент конкретного товарного рынка промышленной продукции, охваченного конкурентной борьбой, и его отдельные параметры, а также исследовать особенности производственного менеджмента в условиях конкуренции и социально-экономические последствия конкурентных процессов для субъектов конкурентных отношений.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Теоретическая ценность работы обуславливается предложением и апробацией авторской системы количественных показателей, характеризующей интенсивность конкуренции на рынках важнейших видов промышленной продукции. Практическое значение имеют полученные автором результаты количественного анализа масштабов и интенсивности конкуренции в региональном сегменте жестебаночной промышленности ЮФО, позволившие количественно охарактеризовать ее интенсивность и закономерности, определить причины сложившегося положения и предложить пути интенсификации на основе целевой комплексной программы отраслевого развития конкуренции.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования опубликованы в изданиях, представленных в списке ВАК, региональных научных изданиях, а также докладывались на научных конференциях. Совокупный объем публикационной по теме диссертации составляет 7,61 п.л. (авт. - 6,31 п.л.).

Структура диссертационной работы направлена на последовательное и комплексное достижение целей диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь логически взаимосвязанных параграфов, заключения, списка использованной литературы (104 источника). Работа изложена на 141 листах, содержит 19 таблиц, 15 рисунков.

1. Теоретические основы проведения и использования анализа конкуренции в оценке конкурентной среды промышленных предприятий

1.1. Современные подходы к определению и значению анализа конкуренции

Актуальная народнохозяйственная задача повышения уровня рациональности и обоснованности управленческих решений в рамках корпоративных систем управления требует применения всего существующего инструментария мониторинга, анализа и оценки основных параметров функционирования экономических субъектов. Б.А. Райзберг отмечает, что только наличие исчерпывающе полной и проверенной информации о функционировании экономического субъекта в ретроспективе, специфике его текущего функционирования и прогноз развития обеспечивает экономически обоснованное планирование и реализацию программ корпоративного развития в условиях турбулентной конкурентной среды.1.

Опыт реализации программ стратегического развития современных промышленных предприятий указывает на необходимость реализации полноценной прогностической функции в виде стратегического видения позиции предприятия в конкурентной среде, динамики развития самого предприятия и среды в целом. Стратегическое видение обеспечивает прогнозирование результативности будущей конкурентной стратегии с учетом поправок и деформаций, могущих возникнуть в конкурентной среде промышленного предприятия в силу случайных или целенаправленных действий субъектов2.

При этом конкурентным преимуществом предприятия, реализующего концепцию стратегического рыночного управления и обладающего стратегическим видением, становится снижение времени реакции на

изменение факторов, формирующих отраслевую конкурентную среду и сокращение затрат на выработку и реализацию управленческих решений в условиях рискового и кризис-менеджмента. Снижение временных затрат обеспечивается автоматизацией процессов анализа и идентификации трендов конкурентного развития основных субъектов конкурентной среды промышленного предприятия3.

Под неопределенностью в современном звучании этого слова понимается постоянная недостаточность фактов и информации о текущих и перспективных условиях бизнес - среды, в которой планирует действовать конкретное предприятие. Факт наличия неопределенности находит свое отражение в вероятностном характере планирования и реализации конкурентной стратегии промышленного предприятия, что прямо сказывается на его экономической результативности и эффективности4.

Иностранные авторы Кортни X., Керкленд Д., Вигери П., исследуя проблемы стратегического управления в условиях неопределенности отмечают наличие запаса информационной эффективности, который может быть реализован за счет применения научно обоснованных методов и инструментов снижения неопределенности хозяйственной и конкурентной конъюнктуры в деятельности промышленного предприятия. Основными направлениями такого «хаос - менеджмента» указанные авторы считают идентификацию особенностей и тенденций развития рынка с возможностью использования линейных методов прогнозирования сбыта промышленной продукции, а также системное представление значимых факторов, определяющих масштаб и интенсивность конкуренции между промышленными предприятиями5.

Одним из значимых, но недостаточно исследованных в современной экономической науке, факторов неопределенности внешней среды

3 Аакер Д. Стратегическое рыночное управление. СПб., 2011. С. 41.

4 Большой экономический словарь /под ред. А.Н. Азрилияна. М., 2004. С. 575.

5 Кортни X., Керкленд Дж., Вигери П. Стратегия у условиях неопределенности. //Управление в условиях неопределенности. М., 2006. С. 13.

15

промышленного предприятия является конкуренция. Ю.С. Гудий отмечает, что реальная финансово-хозяйственная деятельность промышленных предприятий крайне зависима от неопределенности в содержании и течении процессов развития многообразных экономических систем, в состав которых входят промышленные предприятия (отраслевых, пространственных, национальных и т.д.), характеризуется множественностью альтернативных вариантов управленческих решений и их последствий, что во многом повышает масштабы риска и неопределенности в управлении современными промышленными предприятиями. Риск и неопределенность становятся неотъемлемыми атрибутами процесса принятия управленческих решений корпоративного уровня, требующими дополнительных усилий по их снижению или преодолению. В момент принятия и реализации управленческого решения субъект-инициатор всегда сталкивается с неопределенностью, присутствующей как при описании исходных факторов принятия решения, так и при формализации его прямых и отдаленных последствий. Результатом подобного состояния дел является постоянное наличие уровня неопределенности в перспективе достижения целей деятельности промышленных предприятий, а также в уровне их достижения.6

К основным источникам неопределенности при управлении промышленным предприятием относятся:

- неполнота исходной информации, характеризующей ту или иную ситуацию принятия управленческих решений, выраженная в формировании неполного состава ключевых факторов, определяющих результативность решения, а также недостаточно точный учет их значимости и совместного влияния;

- случайные события, представляющие собой значимый детерминант конкурентной среды промышленного предприятия. Случайные события являются реальной проверкой факторной конкурентоспособности промышленных предприятий, и могут быть использованы в

производственном менеджменте как шансы, доступные для коммерческого использования. При отсутствии внимания к факту появления случайных событий и отсутствия интереса к оценке их влияния на результаты деятельности промышленных предприятий, такие события повышают общую рискованность ведения бизнеса за счет внесения существенных поправок к прогнозам экономической эффективности работы предприятий;

- активное противодействие конкурентов, имеющих схожие цели и задачи, достижение которых в полном масштабе невозможно из-за отсутствия координации деятельности конкурентов при реализации

п

принципов свободы предпринимательской деятельности и конкуренции. .

При исследовании особенностей конкуренции и ее влияния на результативность и экономическую эффективность работы промышленных предприятий необходим учет фактора неопределенности Гейзельберга, указывающего на отсутствие жесткой линейно связи между реализуемыми мероприятиями конкурентной борьбы и экономическими результатами конкурентной стратегии промышленного предприятия.

В соответствии с подходом X. Кортни, Дж. Керкленд, П. Вигерна, даже самая неопределенная конкурентная бизнес-среда содержит много полезной

о

информации для выбора правильной стратегии (табл. 1).

Из приведенной таблицы видно, в каждой конкретной управленческой ситуации уровень неопределенности и риска может быть значительно снижен за счет понимания масштабов и структуры неопределенности в разработке и принятии управленческих решений, снижению ее значимости за счет применения современных методов, обеспечивающих более полный уровень познания проблемы и использования адекватных аналитических инструментов, позволяющих учесть фактор неопределенности и

Гудий Ю.С. Понятие неопределенности и риска. URL: http://nbene.narod.ru/econom/feconom 19.htm

о

Кортни X., Керкленд Дж., Вигерн П. Стратегия в условиях неопределенности // Управление в условиях неопределенности. М., 2006. С. 13-15.

использовать его в разработке конкретных управленческих мероприятий и программ повышения конкурентоспособности.

Таблица 1 - Варианты конкурентных действий в условиях неопределенности

Характеристики стратегии

Вариант 1 - Достаточно ясное будущее

Вариант 2 -Альтернативные варианты будущего

Вариант 3 -Широкий диапазон вариантов будущего

Вариант 4 - Полная неопределенность

Графическое отображение

-1

2

Уровень познания проблемы

Единственный прогноз, достаточно точный для определения стратегии

Несколько альтернативных вариантов, определяющих будущее

Диапазон возможных вариантов, но не настоящие сценарии

Отсутствие базы для прогнозирования будущего

Аналитические инструменты

Маркетинговые исследования, анализ затрат и ресурсов, анализ цепочек создания стоимости, анализ конкурентной позиции

Анализ решений, модели оценки вариантов, теория игр

Исследование латентного спроса, прогнозирование развития технологий, сценарное планирование

Методы аналогии и распознавания образов, нелинейные динамические модели

Д.Аакер также отмечает, что стратегические закономерности в развитии современных организаций характеризуются следующими существенными особенностями:

- необходимость учета фактора внешнего воздействия и оценки значимости для предприятия воздействия со стороны потребительских сегментов, конкурентных аудиторий, рыночной инфраструктуры и конкурентной среды. Сутью бизнес-стратегии предприятия становится взаимоувязка этих факторов в плане конкурентных действий тактического или стратегического характера;

- необходимость обеспечения инновационной системы реагирования на изменения, предполагающей возможность активного инициирования благоприятных для предприятия изменений конкурентной среды в противовес имеющему сегодня место пассивному следованию за конкурентной конъюнктурой;

- рост значимости корпоративной информационной системы, призванной обеспечить высокую информационную эффективность и реальную поддержку разрабатываемых и принимаемых управленческих решений конкурентного характера;

- необходимость системного накопления и использования интеллектуального ресурса предприятия, подразумевающего управление использованием информации, формируемой в ходе конкурентной активности и ее трансформацией в конкурентное преимущество;

- рост требований к актуальности аналитической деятельности, обеспечению роста ее автоматизации, переходу к непрерывному формированию и использованию аналитических данных в выработке и реализации мероприятий тактического и стратегического конкурентного характера;

- повышение результативности корпоративной культуры и стиля управления, формирование внутренней корпоративной среды, благоприятной для инициирования и реализации конкурентных преимуществ предприятия и выпускаемой ими продукции;

- снижение времени реакции на инновации, сокращению времени и затрат других ресурсов на реализацию мероприятий конкурентной стратегии в рамках текущей деятельности промышленного предприятия;

- необходимость учета глобального характера конкуренции на рынках промышленной продукции, особенно актуального в свете присоединения России к ВТО с соответствующими возможностями и ограничениями, возникающими для отечественных производителей промышленной продукции;

- повышение требований к масштабам и обоснованности внутрифирменного планирования, необходимого для полноценного стратегического развития промышленного предприятия;

- повышение значимости полевых исследований и анализа конкуренции, использование всего комплекса исследовательских инструментов и методик для достижения обоснованного уровня неопределенности в деятельности предприятия9.

Coдqpжaтeльнaя оценка стратегического анализа и его место в конкурентной стратегии промышленного предприятия охарактеризованы на рис. I10.

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Внешний анализ Анализ покупателей Анализ конкурентов (личность, стратегические группы, эффективность, имидж, цели, стратегии, культура, структура издержек, сильные и слабые стороны) Анализ рынка'субрынка: объем, перспективы роста, прибыльность, барьеры на входе, структура издержек, системы распределения, тенденции, ключевые факторы успеха Анализ среды Внутренний анализ Анализ р езультатов деятельности Детерминанты стратегии ■■ X

РЕЗУЛЬТАТЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

Возможности, угрозы, тенденцни и стратегические неопределенности Стратегические сильные и слабые стороны, проблемы, ограничения и неопределенности

Г 1

ИДЕНТИФИКАЦИЯ, ВЫБОР И РЕАЛИЗАЦИЯ СТРАТЕГИИ Определение стратегических вариантов (товарно-рыночные инвестиционные стратегии, предложение ценности покупателю, активы, компетенции, синергизм, функциональные стратегии) Выбор стратегии Внедрение операционного плана Пересмотр стратегии

Рисунок 1 - Основные составляющее стратегического рыночного управления

(Д. Аакер)

В свете рассмотренных принципов стратегический анализ становится объективной основой стратегического управления промышленным предприятием, необходимой на всех его фазах, включающих выработку конкурентной стратегии и ее отдельных мероприятий, ее реализацию и контроль эффективности, а также изменение вследствие деформации параметров конкурентной среды.

Приведенный рисунок позволяет содержательно охарактеризовать важность стратегического анализа, как базиса стратегического управления промышленным предприятием в условиях конкуренции, однако не содержит конкретных указаний на аналитические методы и инструменты, пригодные для использования в процессе бизнес - проектирования конкурентной стратегии промышленного предприятия.

В авторской концепции М. Портера также отмечается роль и значение анализа конкуренции при реализации стратегического подхода к управлению предприятием в условиях конкуренции (рис. 2)11.

К несомненной заслуге М. Портера в части методологии анализа конкуренции необходимо отнести рациональность его тезиса о взаимосвязи конкурентной стратегии промышленного предприятия и его экономической эффективности, достигаемой за счет обеспечения единообразия управленческих усилий подразделений предприятия, понимания ими единых целей, задач и критериев результативности собственной деятельности12.

Критически оценивая представленные подходы с точки зрения содержательности непосредственно аналитических процедур, отметим, что очень часто возникает двойственность в понимании содержания анализа и мониторинга конкуренции, хотя эти этапы выработки конкурентной стратегии характеризуются дифференцированными целями, задачами и содержанием.

11 Портер М. Конкурентная стратегия: Методика анализа отраслей и конкурентов. М„ 2005. С. 30.

1 л

Портер М. Конкурентная стратегия: Методика анализа отраслей и конкурентов. М„ 2005. С. 23.

Рисунок 2 - Анализ как базовый инструмент разработки конкурентной

стратегии по М. Портеру

Иностранные авторы отождествляют анализ конкуренции со сбором информации о деятельности конкурирующих предприятий, который направлен на снижение неопределенности и повышение информационной эффективности деятельности предприятия в конкурентной среде, в то время как реальная функциональность анализа конкуренции состоит в обработке мониторинговых данных и выявлении закономерностей развития предприятия в условиях конкуренции.

Рассмотрение анализа в качестве функционального инструмента стратегического управления обеспечивает взаимоувязку целей, задач и инструментов решения конкретной управленческой проблемы в систему

целей стратегического развития предприятия, предполагая при этом

сценарно-вариативные прогнозы и использование методологии системного 1 ^

анализа .Отметим при этом, что в отечественной науке имеются достаточно обоснованные подходы к организации мониторинга конкурентов, практически применимые в конкурентной деятельности промышленных предприятий (рис. З)14.

Рисунок 3 - Роль и возможности мониторинга в отношении предприятий -конкурентов при разработке дизайна и реализации мероприятий конкурентной стратегии (М.И. Максимова)

13

Большой экономический словарь /под ред. А.Н. Азрилияна. М., 2004. С. 38.

14 Максимова М.И. Пути повышения эффективности мониторинга конкурентов в маркетинговой деятельности торговых центров. Автореф. дисс. ... канд. экон. наук. Краснодар, 2012. С. 13.

В авторской концепции М.И. Максимовой мониторинг как средство снижения неопределенности в отношении конкурентов промышленного предприятия представляет собой базис стратегического управления, обеспечивающий повышение его информационной эффективности в условиях рынков с неконтролируемой конкурентной средой и неуправляемой конкуренцией. Управленческие усилия в части снижения неопределенности уважаемый автор предлагает скомпоновать в трех логических блоках, обеспечивающих понимание текущего состояния и предпосылок ведения конкурентной борьбы, а также ее прогнозирование в ближайшей и среднесрочной перспективе:

- состояние, потенциала ведения конкурентной борьбы, описывающего внутренние резервы предприятия конкурента и определяющего его реальные возможности к использованию конкретного набора инструментов конкурентной стратегии;

- состояние и особенности текущей конкурентной тактики/стратегии, характеризующей как ресурсные возможности предприятия - конкурента, так и установки его руководящего состава, ориентированного на применение тех или иных шаблонов конкурентных действий;

- планы ведения конкурентной деятельности на перспективу, определяющие ее характер (стратегия/тактика), направленность, прогноз результативности и эффективности15.

Предложенное рассматриваемым автором разделение функциональных направлений мониторинга конкурентов обеспечивает системный и комплексный характер исследовательской деятельности, надежность и валидность получаемых или планируемых к получению исследовательских результатов, дает возможность формирования уникальной в каждом конкретном случае методологии и методики исследования возникающих

15 Максимова М.И. Пути повышения эффективности мониторинга конкурентов в маркетинговой деятельности торговых центров. Автореф. дисс. ... канд. экон. наук. Краснодар, 2012. С. 14.

конкурентных проблем, обеспечивая реальное снижение уровня неопределенности в ситуации конкурентной борьбы.

При этом необходимо отметить отсутствие сложившейся деловой культуры и привычки у российских предпринимателей к ведению цивилизованной конкурентной борьбы и применению этичных и одобренных обычаями делового оборота, методов мониторинговой активности, что находит свое выражение в снижении неопределенности конкурентной конъюнктуры, за счет средств недобросовестной конкуренции, выраженных в нелегальной деятельности по сбору данных внутренней отчетности предприятия, принятие на работу сотрудников предприятий-конкурентов с последующим использованием их личных информационных полей, применение средств технической разведки и так далее. Российская правоприменительная практика требует многочисленных доказательств фактов совершения подобных действия, поэтому за последние десятилетия статья Уголовного Кодекса «Недобросовестная конкуренция» остается одной из самых пассивных и слабо применяемых в регулировании процессов конкуренции.

В качестве итога мониторинговой активности М.И. Максимова определяет совокупность верифицированных сведений и фактов, обеспечивающих системное представление о ресурсных возможностях предприятия-конкурента, его планах и их конкурентной составляющей тактического/стратегического характера, а также фактическом наборе средств и методов конкурентной борьбы, реально используемых в корпоративной модели управления промышленным предприятием. Такой массив формализованной информации обеспечивает снижение общей неопределенности в части конъюнктуры хозяйственной деятельности, обеспечивает в определенной мере возможности прогнозирования и моделирования результатов ведения конкурентной борьбы на конкретном сегменте целевого рынка сбыта продукции промышленного предприятия,

позволяя корректировать планы предприятия в зависимости от деятельности отдельных конкурентов или их совокупности16.

Отметим при этом, что данные мониторинга конкурентов могут и должны быть подвергнуты соответствующему анализу, результатом которого должна стать соответствующая специализированная аналитическая модель, пригодная для оценки конкурентных компетенций конкурентов и исследования возможностей конкурентного противодействия их типовым стратегиям, а также копирования удачных конкурентных новаций.

Кроме того, все проанализированные авторы при формализации процесса разработки конкурентной стратегии промышленных предприятий упускают из виду анализ собственно конкуренции на отраслевых рынках важнейшей промышленной продукции.

Для того, чтобы охарактеризовать содержание и роль непосредственно анализа конкуренции рассмотрим современные определения конкуренции и проанализируем их применимость в организации аналитического бизнес-процесса. Сравнительная характеристика взглядов экономических школ на содержание конкурентных процессов, применимая к исследованию и анализу конкуренции в промышленности, приведена в табл. 217.

Существующие определения, возможно сгруппировать и использовать в практике управления промышленными предприятиями, в рамках корпоративной конкурентной стратегии в рамках следующих концепций и подходов:

- поведенческий подход, характеризующий поведение предприятий-конкурентов как непрерывное соперничество за платежеспособный спрос потребителей на основе непрерывного улучшения и инноваций в части повышения уровня удовлетворенности нужд и потребностей потребителей;

16 Максимова М.И. Пути повышения эффективности мониторинга конкурентов в маркетинговой деятельности торговых центров. Автореф. дисс. ... канд. экон. наук. Краснодар, 2012. С. 15.

17Ьир://оМуак.её^оути/сотшоп/1ш§/ир1оаёе^Г11ез/уак/аппоипсешеп1з/есопот1сЬ/15-12-2008/8ииапоуаВ8Н.<к>с

Таблица 2 - Сравнительная характеристика взглядов экономических школ на содержание конкуренции (Д.С. Султанова)

Экономическая школа Концепция конкуренции

Адам Смит Монополисты инертны и не имеют экономических стимул об для Бнедрення инноваций

Неоклассическая школа {А. Маршалл, Дж. Робинсон, Э. Чемберлен. Ф. Найт) Конкур енция является лучшим катализатор ом инноваций, крупные предприятия, не смотря на больший инновационный потенциал, имеют меньшие стимулы к инновациям.

Австрийская школя неолиберализма (А-Хайек) Кругошй интегрированный бизнес имеет неоспоримоеггреиму-щестБО при реализации инноваций, однако укрупнение бизнеса сопряжено с потерейдемократии, поэтому низко концентрированные рынки наиболее предпочтительны.

Теория отраслевыхрынкоБ (Дж. Бейн. А.П. Лернер, Э.Мейсон, ФШерер, Д.Росс) Структура рынка определяет конкурентное поведение пр едприя-тий

Статические модели взаимодействия конкуренции и инновационной активности (К.Эрроу, П-Дасгупта, Дж£тиглиц, Н.Розанова) Прибыль от внедрения инноваций и, соответственно, стимулы к инновациям у монополий ниже, чем у потенциальных конкурентов, внедряющих инновацию

Шумпетерианская конкур ей-ция (ЩЦумпетер, Дж. Гелбрейт) Организующим и стимулирующим началам в капиталистической экономике является не снижение цен, а угроза нововведений со стор оны потенциальных конкурентов. Конкур енцию нельзя исследовать в рамках классического статического подхода, она носит динамический характер. Крупные предприятияоолее инновационно активны. Рыночная Елащ* созданная монополиейновато-ра позволяет прогнозировать и планировать будущее организации, что обуславливает более высокую инновационную активность.

Динамиче с кие модели взаимодействия конкуренции и инновационной активности (учет фактор а времени и ве~ р оятно сти внедр ешя инновации) (Ж.Тироль, Д.Фыоденберг, М. Камьен, Н .Шварц, Д Моррис, Д.Хей) К максимальной скор о сти р азр аб оток скор ее приводит промежуточная степень конкуренции, нежели монополия, длительность разработокизменяется обратно пропорционально потенциальной прибыли и прямо пропорционально рыночной доле фирмы, имитация оказывается предпочтительней, если ее можно быстро осуществить и тем самым захватить большую долюрынка.

Эволюционные (имитационные) модели взаимодействия конкуренции и инновационной активности (Р.Нельсон, С.Уинтор, В.Маевский, О.Сухарев) Конкур енциярассматриваетсякакдинамическнй процесс, во-первых, существует множественность вариантов выбора с неизвестными последствиями, во-вторых его участники обладают разным конкурентным потенциалом, в-третьих,поведение фирм обуславливается окружающей средой, инновационная активность пр едприятий пр едопр еделяется пр едшествующими инвестициями, историей р азвшия пр едприятия. Инновационная деятельность фирмы представляется здесь б качестве определяющего фактора конкурентной эволюции, а в фокусе анализа оказывается связь между структур ой рынка инаучно-техническимпрогрессом. В отраслях с высокой степенью интенсивности инноваций процессы концентрации производства будут пр оисходить оыстрее. а сами эти отрасли объективно должны быть более концентрир ованны-ми.

- структурный подход, характеризующий итоги конкурентной борьбы в форме стохастического распределения сегментов рынка сбыта, и

использующий в качестве операндов барьеры входа/выхода на/с рынка, свободу поведения потребителей/производителей, что позволяет классифицировать конкретную форму организации конкурентной деятельности рынка в целом;

- инновационный подход, рассматривающий конкуренцию с точки

зрения перманентности новаций и нововведений, получающих в ходе

конкурентной борьбы коммерческое значение в виде конкурентных

18

преимуществ товарного и корпоративного характера .

Современные научные представления в части поведенческого подхода к исследованию особенностей конкурентной борьбы между промышленными предприятиями, концепция содержания, факторов и методологии оценки конкурентной среды H.A. Овчаренко, суть которой заключается в дифференциации и раздельном рассмотрении конкуренции между промышленными предприятиями как процесса их соперничества и конкурентной среды как системы экономических отношений, обеспечивающей управляемость и эффективность процессов конкурентной борьбы. Кроме того, H.A. Овчаренко расширила рамки поведенческого подхода к пониманию сущности конкуренции между промышленными предприятиями, охарактеризовав важность учета фактора конкурентного потребительского поведения и необходимость дифференцированного рассмотрения портфеля продаж в разрезе этой особенности поведения потребителей.19

Под непосредственно конкуренцией, между промышленными предприятиями, рассматриваемый автор предлагает понимать -состязательные действия субъектов конкуренции, направленные на повышение конкурентоспособности продукции и предприятия в глазах потенциальных и реальных потребителей за счет выработки и реализации

18

Воронов A.A., Дегтярев А.Н. Предприятия и банки: конкурентоспособная интеграция. Краснодар, 2002. С. 7.

19 Овчаренко H.A. Методология создания и развития конкурентной среды в промышленности. Краснодар, 2011. С. 70.

конкурентного замысла и его осуществления, предусматривающих меры операционного (непосредственно конкурентная борьба) и системного (мероприятия по изменению конкурентной среды) характера. Н.А. Овчаренко подчеркивает важность обеспечения единообразия между конкурентными усилиями производителей и конкурентным поведением потребителей, направленным на обеспечение поступательного развития экономических систем и входящих в них рынков промышленной продукции.

Существенными особенностями конкурентного поведения потребителей являются его рациональный характер, основанный на формировании четких критериев принятия потребительского решения, исследовании существующего параметрического ряда предложений производителей и принятии потребительского решения на основании ранжирования критериев конкурентоспособности продукции/предприятия20.

С точки зрения возможностей анализа конкуренция - это стохастическое состояние факторов конкурентной среды предприятия, характеризующееся следующими особенностями:

- наличием значительной неопределенности в потребительском поведении клиентской базы предприятий - производителей, обусловленной в том числе и попытками его изменения предприятиями - конкурентами, не всегда рационально рассчитывающими свои конкурентные усилия;

- необходимостью и целесообразностью дополнительного расходования средств предприятия на повышение лояльности складывающейся клиентской базы, ее увеличение за счет перспективных целевых групп клиентов на действующих рынках, либо выхода на новые рынки (или их формирования);

- необходимостью планомерной реализации мониторинговой подфункции, обеспечивающей фиксацию проявлений и результатов добросовестных конкурентных действий, а также методов и средств недобросовестной конкуренции;

- целесообразностью дифференциации анализа конкуренции как процесса состязательности и конкурентной среды, как носителя процессов конкуренции, необходимостью факторного анализа между компонентами отраслевой конкурентной среды и результативностью работы промышленных предприятий в составе этой среды;

- необходимостью учета фактора многомерности конкурентной среды и сложностью взаимодействия субъектов конкуренции в ходе реализации ими конкурентных стратегий на уровне отдельных предприятий, их объединений (стратегических групп), отраслей и комплексов промышленного производства;

- необходимостью учета особенностей статистической классификации результатов деятельности промышленных предприятий, раздельного анализа результатов конкуренции в отраслях промышленного производства и видах экономической деятельности.

В рамках содержательного сравнения понятий мониторинга и анализа конкуренции целесообразно введение в научный оборот следующих аналитических особенностей конкуренции, как объекта соответствующего специализированного анализа:

- необходимость раздельного рассмотрения и использования методологии анализа конкуренции и конкурентов, дифференциации содержания анализа конкуренции и мониторинга конкурентов;

- необходимость перехода от описательных (качественных) исследовательских методов и методик к количественным, обеспечивающим расчет и единообразную интерпретацию детерминированны показателей, обладающих четким экономическим содержанием;

- использование системы аналитических индикаторов, позволяющих надежно диагностировать состояние и масштабы конкуренции на исследуемых сегментах рынков промышленной продукции;

- снижение значимости ретроспективных оценочных показателей с соответствующим ростом приоритета прогнозных (моделируемых)

показателей результативности конкурентной борьбы промышленных предприятий. Сравнительная характеристика подходов в части организации анализа конкурентов и анализа конкуренции приведена в табл. 3.

Таблица 3 - Сравнительная характеристика подходов в части

организации анализа конкурентов и анализа конкуренции

Функциональная особенность Направление «Анализ конкурентов» Направление «Анализ конкуренции»

1 2 3

Объекты анализа Возможности и перспективы конкурентной активности предприятий конкурентов Состояние и прогноз конкурентной конъюнктуры

Цели анализа Аналитическая характеристика потенциала и результативности конкурентных усилий предприятий-соперников для учета в собственной деятельности Понимание структуры конкурентного рынка, масштабов и интенсивности конкуренции на нем, прогноз деятельности предприятия в условиях конкуренции

Задачи анализа Исследование содержания текущей конкурентной активности Исследование особенностей и границ конкурентного потенциала предприятий-соперников Мониторинг планов и программ развития предприятий в условиях конкуренции Сегрегация сегментов сбыта продукции предприятия по критерию рациональности и конкурентности поведения потребителей, определение их объема и емкости, расчет реальной интенсивности конкурентных процессов и оценка их социально-экономической значимости

Методы анализа Разработка стратегического видения корпоративной конкурентоспособности по каждому из анализируемых конкурентов, анализ состава внешних и внутренних информационных ресурсов предприятия - конкурента, сбор и анализ инсайдерской информации, финансово-экономический анализ бухгалтерской отчетности Экспертные методика анализа факторов, определяющих интенсивность конкурентной борьбы («национальный ромб» Портера, модели стратегической конкурентоспособности Д. Аакера, Е.И. Мазилкиной и Т.Г. Паничкиной), детерминированные методики оценки интенсивности конкурентных процессов (В.Д. Шкардун, МЭРТ, ФАС, ОЭСР), транзакционный анализ конкуренции

Показатели анализа Показатели, отражающие факторную конкурентоспособность предприятия и выпускаемых им видов продукции Структура портфеля продаж предприятия и рынка в целом, сегрегированная по методологии транзакционного анализа и коэффициенты ее состава и структуры

Продолжение табл. 3

1 2 3

Ожидаемые результаты анализа Показатели, характеризующие текущее и перспективное состояние конкурентной стратегии предприятий-конкурентов, а также их стратегические потенциальные возможности Формализованные оценки масштабов и интенсивности конкуренции на целевых сегментах рынков сбыта продукции предприятия, стратегической группы, отрасли в текущем и прогнозном значении

Возможности применения результатов анализа Изменение содержания и масштабов мероприятий конкурентной стратегии, программы лояльности, реинжиниринг, копирование конкурентных преимуществ, архивирование опыта конкурентной борьбы Использование при составлении плана конкурентной стратегии для повышения обоснованности прогнозных значений продаж и валовой прибыли на основе понимания закономерностей конкурентной борьбы

Сравнение методологических подходов к определению содержания анализа конкуренции и конкурентов позволяют дифференцировать эти направления экономического анализа, выделив и охарактеризовав функциональность каждого из них, а также его место в процессе выработки и реализации конкурентной стратегии предприятий промышленности.

Рассматриваемые виды анализа являются взаимодополняющими, образующими единую информационную модель, отображающую существенные закономерности изменения конкурентной конъюнктуры для конкурентного промышленного предприятия. В рамках этой модели могут и должны быть учтены такие важнейшие детерминанты конкуренции, как ее характер, острота, наличие и целенаправленность мероприятий конкурентной борьбы предприятий-конкурентов, уровень конкурентного поведения потребителей и их лояльность и т.д.

Необходимо отметить, что существующие аналитические подходы, использующие преимущественно методы и инструменты мониторинга конкурентов, что препятствует выделению и характеристике роли и содержательного значения анализа конкуренции, как самостоятельной области научного знания, сочетающей методы, приемы и инструменты исследовательского характера, и обеспечивающей системное понимание

взаимосвязей факторов и показателей системы элементов конкуренции между промышленными предприятиями.

Анализ конкуренции представляет собой самостоятельное актуальное направление так называемого внешнего анализа, формирующего информационную базу и предоставляющего данные для дальнейшего планирования и проектирования конкурентных мероприятий конкурентной борьбы.

Результаты, получаемые в ходе аналитического исследования непосредственно процессов конкуренции, существенно уточняют данные мониторинговой активности в отношении конкурентов за счет выявления и оценки реальных взаимосвязей между предпринимаемыми конкурентными усилиями и динамикой результативности/экономической эффективности субъектов хозяйствования, что обеспечивает повышение информационной эффективности стратегического управления промышленным предприятием в условиях дифференцированных условий конкурентной борьбы.

1.2. Методы и инструменты анализа конкуренции в отраслях промышленного производства

В современной экономической науке имеется ряд методических подходов к организации аналитической деятельности применительно к процессам конкуренции. Вместе с тем, авторы Доклада о состоянии конкуренции, также ее реальных социально-экономических последствиях, связанных с Программой развития конкуренции в РФ отмечают, что в нынешних исследованиях проблематики конкурентной среды промышленных предприятий, равно как и предприятий других секторов национальной экономики не используется единообразная система количественных индикаторов состояния и динамики конкуренции на товарных рынках, реализованная с помощью качественных и количественных исследовательских методах, применение которых,

обеспечит валидность результатов исследования и возможность их

21

использования в народнохозяйственном планировании и прогнозировании .

К числу наиболее распространенных и часто цитируемых методик анализа конкуренции относятся:

- модель 5 сил, определяющих отраслевую конкуренцию М. Портера;

- методика анализа конкуренции на рынке В.Д. Шкардун, Т.М. Ахтямова;

-методика определения и анализа уровня конкурентной устойчивости А.Е. Путятина;

- система показателей развития конкуренции, представленная в Программе развития конкуренции в РФ на 2009-2012 годы;

- методика анализа конкуренции на товарном рынке, используемая ФАС России;

- методы оценки состояния конкуренции, применяемые ФАС России при составлении ежегодного отчета о состоянии конкуренции в Российской Федерации.

Рассмотрим принципиальные аспекты приведенных методик.

По мнению М. Портера, конкуренция в отрасли возникает из ее основополагающей экономической структуры и выходит далеко за рамки поведения действующих конкурентов. Состояние конкуренции в отрасли зависит от пяти конкурентных сил, представленных на рис. 4. Интегральное воздействие этих факторов определяет итоги функционирования отраслевых корпоративных структур, измеряемые показателями отдачи на инвестиции22.

Критический анализ приведенного подхода в части его практической применимости к анализу состояния конкуренции в отрасли промышленности указывает на следующие обстоятельства:

- авторская модель М. Портера представляет собой методический подход к пониманию основных факторов, влияющих на конкуренции, что,

21

http://www.economy.gov.ru/rninec/activity/sections/concuration/index.html

22 Портер М. Конкурентная стратегия: Методика анализа отраслей и конкурентов. М„ 2005. С. 37.

у-

однако, никак не связано с собственно интенсивностью конкурентных процессов;

Рисунок 4 - Силы, определяющие отраслевую конкуренцию (М. Портер)

- никаких количественных показателей оценки состояния или интенсивности конкуренции в рассматриваемой методике нет, все попытки ее практического применения самим автором сводятся к эвристическому описанию складывающихся в отдельных отраслях конкурентных ситуаций и попыткой связать воздействие факторов из авторской модели с последствиями конкурентной борьбы. В отсутствие количественных показателей оценки подобный анализ является скорее творческим описанием, нежели обоснованным расчетом количественных показателей состояния конкуренции и их исследованием;

- В 2006 году Правительство России предприняло попытку практического использования методологии М. Портера при разработке национальной программы развития конкуренции. Выводы эксперта не содержали конкретики и были посвящены в основном проблемам децентрализации предпринимательской активности23. Доклад М. Портера вызвал неоднозначную оценку специалистов Минэкономразвития РФ, поскольку вместо методики количественной оценки конкуренции, рассчитанных на ее основе показателей и их интерпретации содержал авторское видение проблем российской экономики, не подтвержденное соответствующим эмпирическим материалом;

- по сути, методический подход М. Портера позволяет определить круг факторов, в той или иной степени влияющих на конкуренцию в отрасли промышленного производства. Назвать этот подход методикой анализа отраслей и конкурентов достаточно сложно, поскольку собственно методика анализа, понимаемая нами как «конкретизация метода, доведение его до инструкции, алгоритма, четкого описания способа существования»24, в данном подходе отсутствует.

Российская экономическая наука предложила свои оригинальные подходы к анализу конкуренции. Они представлены методиками В.Д. Шкрадун, Т.М. Ахтямова и А.Е. Путятина.

В.Д. Шкрадун и Т.М. Ахтямов предприняли попытку адаптации методического подхода М. Портера к практике управления развитием конкуренции и предложили оригинальную методику экспертной оценки состояния конкуренции на основе приведенной выше модели пяти сил конкуренции. Они считали, что обладая аналитической характеристикой всех факторов, определяющих интенсивность конкуренции, можно с высокой долей точности прогнозировать ее реальные масштабы и интенсивность, а также прогнозировать результаты конкурентной стратегии промышленных

23

URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/Michael Eugene Porter

24Райзберг Б. А., Лозовский JT. Ш., Стародубцева Е. Б. Современный экономический словарь. М., 2007.

предприятий . Авторами предлагается расширенный перечень основных факторов, влияющих на конкуренцию (рис. 5).

Рисунок 5 - Состав факторов конкуренции на рынке отрасли (методика В.Д. Шкрадун, Т.М. Ахтямова)

На основании приведенных факторов, по мнению авторов методики, существует реальная возможность объективной оценки значимости охарактеризованных факторов на анализируемом рынке промышленной продукции, а также агрегированной оценки состояния конкуренции на рынке .

Критический анализ приведенных факторов позволяет отметить следующие особенности:

- авторами приведен не весь возможный набор факторов для анализа их влияния на уровень интенсивности конкуренции в отрасли;

- бездоказательным представляется тезис о возможности оценки состояния конкуренции на основе изучения значимости влияния факторов, ее формирующих. Ранжирование факторов, определяющих конкуренцию в отрасли, с применением различных методов позволит выделить наиболее важные факторы, но не позволит логически или с помощью математической модели связать их формализованное действие с итогами конкурентной борьбы на рынке;

- признаки проявления факторов конкуренции на рынке приведены крайне отрывочно. Получается, что каждый выделенный авторами фактор, определяющий интенсивность конкуренции, характеризуется только одним возможным проявлением, что не соответствует действительности.

Уважаемые авторы рекомендуют использовать при оценке факторов балльную шкалу, привлекая в качестве экспертов отраслевых специалистов, аналитиков, представителей стейк-холдеров. Для получения итоговой оценки предлагается Зх-балльная система оценки, в которой 1 балл свидетельствует о незначительности влияния данного фактора на общую интенсивность конкурентных процессов, 2 балла характеризуют слабое влияние анализируемого фактора на итоговый показатель, 3 балла говорят о ярко выраженном факторе, имеющим существенное значение для формирования конкурентной среды и получения итоговых результатов работы предприятий

в пределах этой среды. Для учета значимости отдельных факторов в общей экономико-математической модели конкурентной борьбы необходимо внесение весовой характеристики, уточняющей результирующее влияние каждого из охарактеризованных факторов.27.

В авторском понимании В.Д. Шкрадун и Т.М. Ахтямова интегральная оценка каждого из направлений - сил конкуренции на рассматриваемом конкретном рынке формируется в ходе расчета средневзвешенного показателя балльных оценок экспертов (формула 1)

1 т п Ь= — 2 к. 2 Ь.. = 1 1 , =1 У

(1)

где Ьу - балл, выставленный конкретным экспертом ьму фактору, п - общее количество задействованных респондентов; к; - оценка значимости ьго детерминанта, ш - число факторных оценок.

Полученный средневзвешенный балл предлагается позиционировать в авторской шкале, на основании чего появляется возможность определения силы конкуренции в той или иной конкурентной ситуации

ь +ь ь +ь

мин ср ср макс

2 2

I_I_I_I_I

очень высокая высокая умеренная пониженная

Интенсивность конкуренции может быть признана крайне высокой

Атр +^М2КС , V

V-2 ' ®макс )

если полученная оценка приходится на интервал , где

Ьмакс -средневзвешенная оценка степени четкого проявления конкурентного

детерминанта, Ьср - средневзвешенная оценка слабого проявления

конкурентного детерминанта.

Интенсивность конкуренции может быть признана высокой если

/т ^ср ^макс \ ( -2-}

полученная оценка приходится на интервал

Интенсивность конкуренции может признана умеренной, если полученная средневзвешенная характеристика располагается в интервале

у^ШН ^СВ 1 \

(-г-' ^

, где Ьмин - средневзвешенная оценка, выставленная по факту отсутствия проявления конкурентного детерминанта в составе конкурентной среды рынка.

Пониженной интенсивности конкуренции соответствует попадание

/7 ^ШН ^ср ч

Фшн*-о-)

/ 28

итоговой оценки в интервал

Авторы предлагаемой методики предлагают также осуществлять экспертный прогноз динамики интенсивности конкуренции на основе прогнозирования динамики влияния каждого из рассматриваемых конкурентных детерминантов.

Полученные агрегированные экспертные оценки тенденций силы влияния каждого рассматриваемого фактора позволяют осуществить расчет средневзвешенного прогноза интенсивности и масштабов конкуренции на рынке в зависимости от влияния ее основных сил (формула 2):

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Глущенко, Татьяна Евгеньевна

Заключение

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы:

- существует значимый и имеющий существенное научное и практическое значение пробел в системе знаний, касающийся определения и содержательной оценки анализа конкуренции как важнейшего структурообразующего элемента бизнес-процесса стратегического проектирования мероприятий конкурентной стратегии. Действующая методология анализа конкуренции деформирована за счет неправомерного отождествления анализа конкуренции и мониторинга/анализа конкурентов, хотя эти аналитические направления сильно дифференцированы и представляют собой разные, хотя и взаимосвязанные разновидности анализа;

- анализ конкуренции охватывает самостоятельную функциональную область стратегического анализа внешнего окружения промышленного предприятия, обеспечивая проектировщиков конкурентной стратегии релевантными оценками масштабов и интенсивности конкуренции на действующих, перспективных и инновационных рынках сбыта продукции предприятия;

- результирующие оценки, получаемые в ходе реализации процедур и шагов анализа конкуренции позволяют существенно уточнить и расширить результаты, получаемые в ходе мониторинга конкурентной активности промышленных предприятий, за счет выделения и характеристики линейно-функциональных связей между усилиями, реализуемыми в ходе осуществления мероприятий по наращиванию и использованию корпоративного конкурентного потенциала и результативностью /экономической эффективностью деятельности промышленных предприятий на сегментах рынков сбыта, отличающихся разными масштабами распространения и интенсивности конкурентных процессов;

- широко применяемые сегодня методы оценки интенсивности и масштабов процессов конкуренции на основании косвенных показателей в рамках поведенческого, структурного и инновационного подходов не позволяют применять прямые формализованные оценки масштабов и интенсивности конкурентных процессов на основе применения методологии транзакционного анализа и дифференциации портфеля продаж отдельного предприятия и всей совокупности производителей, представленных на рынке;

- в рамках авторского подхода предлагается рассматривать анализ конкуренции в системе методов и инструментов стратегического управления промышленными предприятиями, обеспечивающей использование количественных методов к диагностике, оценке и бизнес - проектированию результатов деятельности предприятия в конкурентной среде. Содержание анализа конкуренции определяется его функциональной направленностью, обеспечивающей построение системы факторов и показателей, характеризующих результативность и эффективность деятельности промышленного предприятия в условиях конкуренции, а также последующее использование этой системы в прогнозных и планировочных расчетах;

- в качестве разновидности и органического элемента аналитического инструментария анализ конкуренции обеспечивает повышение уровня исследования в отношении следующих аналитических объектов: содержание процессов и интенсивности конкуренции на рынках важнейших видов промышленной продукции и оценка степени их влияния на формирование конечных результатов производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий; прогнозирование количественной конъюнктуры состояния текущих и перспективных корпоративных рынков сбыта, данные которого необходимы для текущего позиционирования промышленного производителя в отрасли и на рынке, а также для реализации процедур стратегического планирования и организации в части деятельности предприятия на рынках, имеющих перспективный коммерческий потенциал с уже сложившейся конкурентной средой; формализация трендов и существенных особенностей эволюции структуры промышленного производства и его институциональных особенностей с учетом корректирующего влияния конкуренции на корпоративные бизнес-процессы, создание эмпирического массива количественной информации, обеспечивающего целенаправленный поиск и детерминирование резервов, обеспечивающих повышение конкурентоспособности предприятия в ее эффективностном аспекте; увеличение надежности прогнозируемых к реализации управленческих решений стратегического и тактического характера за счет снижения уровня неопределенности между затраченными усилиями и их результатами с учетом корректирующего значения конкурентных процессов на основных рынках сбыта продукции предприятия;

- функциональное содержание и информационная ценность анализа конкуренции определяется тем значением, которое он занимает в ходе планирования, организации, контроля стратегических программ развития промышленных предприятий, позволяя обеспечить научно обоснованное понимание масштабов и существенных закономерностей конкуренции на релевантных рынках присутствия промышленных предприятий, и взаимосвязанный с ним прогноз конкурентной конъюнктуры в случае концентрации управленческого воздействия корпоративного уровня на конкретных резервах роста корпоративной конкурентоспособности. При этом существенной особенностью анализа конкуренции является его внутреннее единство и логика проведения, обеспечивающие получение интегрированных оценок на различных уровнях народнохозяйственного управления: уровне корпоративных образований и их объединений, отраслевом и промышленном уровне

- предлагается дифференцировать тактический и стратегический уровни принятия управленческих решений, на которых существует реальная потребность в результатах количественного анализа конкуренции;

- тактический уровень принятия управленческих решений требует поиска и подтверждения валидных связей между перспективными направлениями организационных усилий и результатами конкурентной борьбы, выраженными в росте результативности и экономической эффективности конкурентной стратегии промышленного предприятия в направлении целевых групп потребителей, характеризующихся активностью своего потребительского поведения. Результатами подобного анализа является структура транзакций хозяйствующего субъекта, обеспечивающая понимание особенностей продаж в основных целевых группах потребителей (разделенных по степени активности и конкурентности модели их потребительского поведения) и их чувствительность к планируемым и реализуемым мероприятиям конкурентной стратегии корпоративного уровня;

- стратегический уровень народнохозяйственного управления требует построения аналитических моделей, характеризующих взаимосвязи основных факторов конкурентной среды, в которой функционируют промышленные предприятия с их реальной результативностью и экономической эффективностью. Такой подход призван обеспечить органы стратегического народнохозяйственного управления релевантной информацией о наличии реальных резервов активизации конкурентных процессов и повышении их народнохозяйственной эффективности за счет воздействия на «точки роста» - элементы отраслевой конкурентной среды промышленных предприятий;

- предлагаемые аналитические показатели могут также применяться в отношении составления аналитической характеристики деятельности объединения предприятий (стратегическая группа, отраслевое объединение, национальный сектор промышленности), позволяя содержательно характеризовать реальные масштабы конкуренции при изменении уровня рассмотрения субъекта конкуренции.

Проведенное исследование позволило получить следующие результаты:

- действующие методические подходы к анализу и оценке уровня конкуренции на рынках важнейших видов промышленной продукции, применяющиеся ФАС России включают в себя анализ структурных показателей, опрос хозяйствующих субъектов, международные рейтинги;

- на наш взгляд, использование показателей динамики числа действующих организаций, среднегодовой численности занятых и распределения предприятий и организаций по формам собственности, динамики индекса промышленного производства по видам экономической деятельности применимо при общем стратегическом анализе отраслевого развития, но очень отдаленно связано с интенсивностью и масштабами конкуренции, что не позволяет адекватно интерпретировать указанные показатели и экстраполировать результаты их анализа на динамику конкурентных процессов;

- экспертные методы анализа и оценки уровня конкуренции в отраслях промышленного производства являются исходными в системе методов анализа конкуренции, в то же время они крайне несовершенны, поскольку основываются не на выделении и анализе количественных показателей интенсивности конкуренции, а отражают субъективную оценку участников конкурентного процесса, которые очень часто не дифференцируют как методы конкурентной борьбы и текущей деятельности, так и активность предприятия в отношении лояльных, конкурентных и случайных потребителей;

- использование международных рейтингов конкурентоспособности и условий ведения бизнеса с использованием экспертных оценок и преимущественным применением качественных методов исследования нецелесообразно для анализа интенсивности конкуренции в промышленности страны. Анализ содержательного значения этих рейтингов указывает на то, что их фактическое сопоставление с реальной деятельностью промышленных предприятий с участием иностранного капитала на российском рынке промышленной продукции противоречит друг другу. Использовать подобные методы в оценке уровня конкуренции между конкретными промышленными предприятиями, стратегическими группами, отраслями промышленности затруднительно в виду отсутствия смысловой нагрузки аналитической направленности;

- для апробации авторского подхода к анализу конкуренции на важнейших рынках промышленной продукции с развитой и ограниченной конкуренцией нами был рассмотрен сегмент крупнейших производителей жестяной банки Южного федерального округа. Были рассчитаны аналитические показатели в рамках подхода ФАС (коэффициенты концентрации и индекс Херфиндаля - Херсмана) и авторские аналитические показатели, рассчитанные по итогам управленческого обследования предприятий - участников исследования;

- при расчете показателей интенсивности конкуренции, согласно методики ФАС (CRI, CR3 и HHI) видно, что эти показатели лишь приблизительно описывают исследуемое явление, поскольку исходят из принципиально неверной предпосылки о том, что все потребители являются рациональными и демонстрируют свой рационализм в ходе каждой осуществляемой транзакции;

- в реальности полученная аналитическая характеристика позволяет оценить рассматриваемый рынок как крайне пассивный в плане конкуренции: за анализируемый период более 97% объема рыночных транзакций не были охвачены конкуренцией и имели место в рамках взаимодействия полностью лояльных производителям клиентов;

- проведенное исследование позволило положительно охарактеризовать перспективы применения авторского подхода в практике производственного менеджмента, особенно в части разработки и реализации мероприятий конкурентной стратегии. Реализация авторского методического инструментария позволяет создать и использовать систему количественных показателей, диагностирующих реальное состояние конкуренции на рынке/сегмента важнейших видов промышленной продукции, а также привлекательность участия новых производителей в конкурентной борьбе на данном рынке.

Логическим итогом проведенного исследования стали предложения по разработке и реализации отраслевой Программы развития конкуренции в жестебаночной промышленности (на примере Южного Федерального округа Российской Федерации). Предлагаемая отраслевая программа, пусть и на примере отдельного макрорегиона, представляет собой комплекс целенаправленных управленческих действий стратегического характера, направленных на реальную активизацию процессов конкуренции на рынке вида важнейшей промышленной продукции с ограниченной конкуренцией. Ее реализация позволит в значительной мере обеспечить управляемость вектора развития отраслевых конкурентных процессов, сделать их транспарентными, поддающимися однозначному анализу и оценке, в конечном счете - управляемыми. Предлагаемая отраслевая тендерная система в конечном итоге должна охватить подавляющее большинство транзакций хозяйствующих субъектов на рынке жестяной банки, активизировать их конкурентное поведение, дать реальные стимулы для выхода на рынок предприятий среднего и малого бизнеса, расширить конкурентные возможности микропредприятий. Рассматриваемая отрасль сделает реальный шаг к интенсификации конкуренции и получению реальных выгод от добросовестного конкурентного поведения. Государственные министерства и ведомства, ответственные за развитие конкуренции, получат реальный опыт развития конкуренции посредством давно апробированных в мировой практике и нашедших свое применение на передовых российских предприятиях методов активизации конкурентных процессов, по сути - создания оптимальной конкурентной микросреды, поддающейся мониторингу, анализу и прогнозированию.