Управление конкурентоспособностью предприятия с учетом состояния отраслевой среды: На примере Барнаульского завода асбестовых технических изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шамков, Юрий Вениаминович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шамков, Юрий Вениаминович
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1. Конкуренция и конкурентоспособность.
1.2. Современные теоретико-методологические подходы к разработке конкурентных стратегий и управлению конкурентоспособностью.
ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ И ПЛАНИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ С УЧЁТОМ ОТРАСЛЕВОЙ СПЕЦИФИКИ 2.1. Анализ существующих методов оценки и планирования конкурентоспособности промышленного предприятия.
2.2. Методы оценки конкурентоспособности промышленного предприятия
2.2.1. Внешние факторы, определяющие уровень конкурентоспособности предприятия.
2.2.2.Внутренние факторы, определяющие уровень конкурентоспособности предприятия.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ
ДОСТИЖЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ БАРНАУЛЬСКОГО ЗАВОДА АТИ)
3.1. Анализ отрасли и состояния конкурентной среды.
3.2. Диагностика внутренней среды БзАТИ.
3.3. Конкурентная стратегия БзАТИ на среднесрочную перспективу (2004-2006 гг.).
3.3.1. Формирование концепции развития предприятия (стратегического видения) на долгосрочную перспективу.
3.3.2. Конкурентная стратегия БзАТИ на среднесрочную перспективу
2004-2006 гг.).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление конкурентоспособностью предприятия с учетом состояния отраслевой среды: На примере Барнаульского завода асбестовых технических изделий»
Актуальность темы исследования. Специфика переходного этапа рыночных отношений в России изменяет характер деятельности предприятия в экономической среде. Изменение институциональной среды, а также целевых установок предприятия вызывает необходимость внедрения новых методов управления его внутренними подсистемами (бизнес-процессами), обеспечивающими максимальную адаптацию в конкурентной среде. Осуществление эффективной деятельности в условиях рыночной конкуренции ориентирует промышленные предприятия на реальные потребности в производимой ими продукции и платежеспособный спрос. Экономические реформы в значительной степени ускорили распространение конкурентных отношений на российском рынке. Государство, предприятия, потребители стали активнее влиять на конкурентную ситуацию.
Вместе с тем опыт последних лет показал, что большинство российских предприятий не готово к ведению конкурентной борьбы. Одним из ключевых факторов, определяющих создавшееся положение, является отсутствие на многих предприятиях систематизированных представлений о том, что является конкурентным преимуществом, как его создать и с помощью каких методов реализовать. Особенно недостаточно исследован отраслевой аспект этой проблемы. В этой связи развитие теории и практики управления конкурентоспособностью предприятия в направлении совершенствования методов достижения конкурентных преимуществ с учетом отраслевых условий является актуальной проблемой.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические вопросы конкурентоспособности были заложены в работах классиков экономической теории: А. Смита, К. Маркса, А. Маршалла, Д. Риккардо, Дж. Робинсона, Дж. Кейса, Й. Шумпетера,
Э.Чемберлена, Ф.А. Хайека. Вопросы регулирования конкурентоспособности в сложившейся рыночной системе рассматривались в трудах И. Ансоффа, К. Викселля, JI. Водачек, Ж.-Ж. Ламбена, А.П. Лернера, М. Мескон, В.Оучи, М. Портера, Г. Саймона, А. Стрикленд, X. Такеучи, Ф.И. Эджо-урта и др. Различные аспекты конкурентоспособности освещены отечественными авторами довольно широко, среди них следует отметить Г.Л. Азоева, М.И. Гель-вановского, Н.И. Герчикову, А.П. Градова, О.В. Куликова, В.Д. Марковой, А.З.Селезнева, Р.А.Фатхутдинова, А.Ю. Юданова и др. Основное внимание исследователей привлекают проблемы конкурентоспособности товара и национальной экономики, при этом недостаточно исследованной остается проблема конкурентоспособности промышленного предприятия. В частности до сих пор не выработаны методические подходы, позволяющие предприятиям разрабатывать конкурентные стратегии с учетом специфики и условии отрасли.
Таким образом, развитие методического обеспечения процесса формирования конкурентных стратегий с учетом отраслевой специфики является актуальной задачей теории и практики управления. Данные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование механизмов управления конкурентоспособностью промышленного предприятия с учетом состояния отраслевой среды.
Исходя из поставленной цели, задачами исследования являются:
- оценка существующих в мировой и российской практике методов управления конкурентоспособностью промышленного предприятия, действующего в условиях отраслевой конкурентной среды;
- разработка методов оценки состояния конкурентной среды и конкурентоспособности промышленного предприятия;
- разработка методической последовательности и содержания процесса формирования конкурентной стратегии промышленного предприятия с учётом специфики отрасли и состояния конкуренции в ней;
- апробация предложенных методов путём разработки и реализации конкурентной стратегии промышленного предприятия асбестотехнической отрасли.
Объектами исследования являются отрасль промышленности по производству асбесто-технических изделий и промышленное предприятие отрасли ОАО «Барнаульский завод АТИ».
Предметом исследования является отраслевая конкурентная среда, а также бизнес-процессы предприятия, направленные на обеспечение конкурентных преимуществ и повышение конкурентоспособности предприятия.
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды классиков экономической теории, монографии и другие научные издания современных исследователей, нормативно-правовые акты Российской Федерации. В диссертации использованы общенаучные методы познания: системный, статистический, логический, сравнительный, комплексный, диалектический.
Информационной базой исследований послужили справочные материалы Госкомстата РФ, данные краевого комитета государственной статистики Алтайского края г. Барнаула, а также данные учета и отчетности обследуемых промышленных предприятий, собранные автором в ходе исследования.
Эмпирическая база диссертационной работы формировалась в процессе практической работы автора по анализу и прогнозированию уровня конкурентоспособности предприятия в отрасли, а также реализации стратегии достижения конкурентоспособности ОАО «БзАТИ» в процессе преобразования его в рыночный субъект с высоким конкурентным потенциалом.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обоснована необходимость выделения текущей и стратегической (долго срочной) составляющих конкурентоспособности предприятия;
- предложен комплекс показателей оценки уровня конкурентоспособности предприятия, включающий в себя показатели конкурентоспособности продукции, целевой, технологической, экономической и финансовой эффективности и социальной значимости предприятия, а также отраслевые, рыночные факторы и факторы макросреды;
- обоснованы и предложены в качестве методических рекомендаций последовательность оценки состояния конкурентной среды и уровня конкурентоспособности предприятия; последовательность и содержание процесса разработки конкурентной стратегии промышленного предприятия, учитывающая отраслевую специфику.
Практическая значимость. Разработанные методы легли в основу формирования конкурентной стратегии ОАО "БзАТИ" и управления процессом её реализации. Результаты работы могут быть рекомендованы для использования предприятиями отрасли асбестотехнических изделий. Союз промышленников Алтайского края рекомендовал использовать результаты работы при разработке и реализации программ повышения конкурентоспособности предприятий.
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей и тезисов, общим объемом 2,65 п.л.
Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на межрегиональных научно-практических конференциях «Реформирование промышленности: проблемы и решения» (г. Барнаул, 2003 г., г. Барнаул, 2004 г.).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, общим объемом 176 страниц машинописного текста, библиографического списка, включающего 112 информационных источников. Диссертация содержит 31 рисунок, 21 таблицу, 3 приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шамков, Юрий Вениаминович
Заключение
Современные теоретические и методологические исследования в области конкуренции и конкурентоспособности субъектов рынка, в частности предприятий промышленности, позволяют дать оценку конкурентоспособности и разработать комплекс мероприятий по ее достижению. Однако, как показано настоящем исследовании, они являются результатами научных исследований и обобщений мирового опыта фирм и компаний, действующих в развитой рыночной и институциональной средах с высоким уровнем конкурентных отношений. В российской экономике, с ее формирующимися рыночными институтами, отсутствием в промышленном бизнесе практики деятельности в конкурентной среде и навыков стратегического управления, требуется серьезная адаптация, а в некоторых случаях и корректировка применяемых в мировой практике методов и механизмов планирования и управления конкурентоспособностью. Важен также учет отраслевой специфики предприятий, т.к. наряду с формированием рыночных отношений в промышленности формируются и отрасли в качестве элемента внешнего окружения, влияющего на конкурентоспособность. Таким образом, разработка и практическая апробация методов управления конкурентоспособностью промышленного предприятия с учетом состояния конкурентной среды в отрасли, является весьма актуальной темой, имеющей как научное, так и практическое значение.
Автором рассмотрены современные исследования в области разработки конкурентных стратегий и управления конкурентоспособностью, что позволило сформулировать цели и задачи диссертационной работы.
Проведенный анализ существующих методов оценки и планирования конкурентоспособности на российских предприятиях выявил отсутствие в них стратегической направленности. Автором предложено разделить понятие «конкурентоспособность предприятия» на текущую и стратегическую наполнив их содержание конкретными параметрами. Разработаны требования к методам оценки и планирования текущей и стратегической конкурентоспособности, важнейшими из которых являются: учет специфики отрасли и условий конкуренции в ней; оптимизация набора параметров, их характеризующих; доступность достоверной информации для анализа и оценки; относительной простотой и возможностью применения в реальной практике планирования конкурентоспособности на предприятии.
В диссертационном исследовании представлена структурная схема анализа, оценки конкурентоспособности предприятия, которая содержит параметры, характеризующие уровень текущей и стратегической конкурентоспособности предприятия в исходном состоянии. К ним относятся:
- отраслевые и рыночные факторы, определяющие специфику отрасли, состояние конкуренции и ее интенсивность, движущие долгосрочными изменениями в отрасли силы, конкурентное положение предприятия, основные факторы успеха в отрасли, оценка привлекательности в отрасли;
- показатели конкурентоспособности продукции: динамика продаж, доля на рынке, цена за единицу продукции в сравнении со среднерыночной ценой, объем возврата продукции потребителями;
- показатели конкурентоспособности предприятия: показатели целевой эффективности, технологической эффективности, экономической и финансовой устойчивости;
- показатели социальной значимости: процент занятых на предприятии к числу занятых в экономике территории, имидж предприятия;
- эффективность управления основными бизнес-процессами.
На основе этих показателей предложены методы анализа и оценки конкурентоспособности предприятия, в т.ч. методы анализа и оценки отраслевой конкурентной среды.
Практическая апробация разработанных методов анализа и оценки уровня конкурентоспособности промышленного предприятия проведена на Барнаульском заводе АТИ. Выполненный анализ отрасли асбестотехнических изделий позволил констатировать, что главной движущей силой, определяющей развитие отрасли и конкуренцию в ней, являются потенциал роста отраслей-потребителей продукции АТИ и соперничество между действующими производителями, каждый из которых стремится расширить свою долю на рынке. Основными направлениями конкурентной борьбы в отрасли являются снижение затрат на производство и реализацию продукции и освоение новых сегментов рынка путем продвижения продукции высокого качества с новыми потребительскими характеристиками. Выявлены лидеры и аутсайдеры в конкурентной борьбе по данным направлениям, показаны требования к ресурсной составляющей конкурентного потенциала предприятий, приоритетными из которых являются наличие развитого инновационного потенциала и эффективной системы управления качеством продукции и издержками производства.
Анализ исходного состояния Барнаульского завода АТИ по разработанной методике позволил провести позиционирование предприятия в отрасли и на рынке, сформулировать концепцию развития предприятия (стратегическое видение перспективы) и стратегические цели.
В основу стратегического видения положен прогноз положительной динамики роста отраслей-потребителей асбестотехнических изделий, основанный на оптимистической оценке перспектив роста макроэкономических показателей в среднесрочной перспективе.
Сохранение присутствия БзАТИ на рынке и в отрасли требует поэтапного его реформирования и обновления.
Конечной целью этого процесса является становление предприятия в качестве крупной диверсифицированной промышленно-сбытовой и торговой компании с высоким внутренним потенциалом конкурентоспособности и эффективности. Основой потенциала конкурентоспособности является постоянное совершенствование ключевых компетенций в удовлетворении потребностей народного хозяйства в широкой номенклатуре фрикционных, прокладочных, уплотнительных изделий применяемых в различных видах оборудования, транспортных средств, машин и механизмов.
Проведенный в диссертационной работе анализ отрасли и рынков асбестотехнических изделий выявил также основные факторы конкурентного успеха предприятий-производителей АТИ. К ним относятся уровень издержек производства и сбыта; качество и возможности инновационного потенциала, определяющие способность предприятия достигнуть продуктовое и технологическое лидерство; степень диверсификации по продукции и рынкам; концентрация на рыночных сегментах с относительно низкой плотностью конкуренции и конкурентоспособными издержками на доставку продукции потребителю; наличие эффективно-действующей СМК, ее сертификация по международным стандартам.
Предложен набор стратегических целей БзАТИ, позволяющих, по мнению автора, выполнить стратегическую программу действий на среднесрочный период (до 2006 г.), предусматривающую достижение устойчивости положения предприятия на рынке.
Набор стратегических целей и программа их реализации направлены на увеличение доли на рынке; доведения рентабельности продаж до максимально возможных с учетом специфики и состояния отрасли и рынков значений; обновление продукции и технологии, а также основных производственных фондов (активной части); разработку и внедрение системы менеджмента качества; повышение эффективности действующего мотивационного механизма путем организационно-управленческого реформирования.
В стратегических целях обоснованы количественные значения показателей доли на рынке и рентабельности, обновления продукции, технологий и оборудования. Представлены основные положения разработанной системы менеджмента качества, в том числе авторская разработка входящих в СМК процессов управления деятельностью (планирования и организации хозяйственной деятельности, мониторинг и анализ СМК).
Показано, что эффективная реализация стратегических целей невозможна без существенной корректировки действующего мотивационного механизма. Совершенствование мотивационного механизма в свою очередь не может быть проведено в рамках действующей системы управления и организационной структуры. В диссертационном исследовании предложена новая организационно-управленческая модель предприятия, в основу которой положена децентрализация и создание эффективных внутренних хозрасчетных механизмов хозяйствования в рамках единого производственно-сбытового и торгового комплекса.
Таким образом, в диссертационном исследовании разработаны и апробированы механизмы управления конкурентоспособностью промышленного предприятии, включающие в себя методы анализа и оценки уровня конкурентоспособности, а также последовательность и содержание процесса формирования конкурентной стратегии.