Теория и методология формирования системы факторов развития промышленности и механизмы их активизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Веретенникова, Ираида Ивановна

  • Веретенникова, Ираида Ивановна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 420
Веретенникова, Ираида Ивановна. Теория и методология формирования системы факторов развития промышленности и механизмы их активизации: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 2006. 420 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Веретенникова, Ираида Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО 14 РОСТА, РАЗВИТИЯ И ФАКТОРОВ, ИХ ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ

1.1 Экономический рост и развитие, их сущность и 14 значение

1.2 Эволюция теорий экономического роста и развития

1.3 Факторы экономического роста и развития, их 67 классификация

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ

ВЛИЯНИЯ РАЗВИТИЯ НАУКИ И ТЕХНИКИ НА РОСТ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

2.1 НТП и инновационная деятельность, факторы их 98 определяющие

2.2 Формирование эффективной научно-технической 128 политики как условие экономического роста и развития

2.3 Методические основы оценки влияния развития науки и 139 техники на показатели функционирования промышленных предприятий

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ВЛИЯНИЯ

ПОЛИТИКИ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНОГО КАПИТАЛА НА РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТРАСЛЕЙ И ПРЕДПРИЯТИЙ

3.1 Сущностная характеристика основного капитала, анализ 165 состояния и эффективности использования

3.2 Исследование сущности амортизационной политики и 185 механизма ее влияния на воспроизводство основного капитала

Влияние амортизационной политики на финансовые результаты деятельности организации и ее развитие

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИИ И МЕХАНИЗМА 238 ИХ ВЛИЯНИЯ НА РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

4.1 Исследование механизма влияния инвестиций на 238 развитие промышленности

4.2 Анализ структуры инвестиций в основной капитал и 258 факторов, ее определяющих

4.3 Оценка влияния капитальных вложений на структуру 279 основного капитала и эффективность производства

ГЛАВА 5. КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И 299 УСЛОВИЯ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ

5.1 Направления стратегической ориентации развития 299 промышленных отраслей и оганизаций

5.2 Методические основы оценки и прогнозирования 312 темпов экономического роста и развития организаций промышленности

5.3 Условия экономического роста и развития 321 промышленности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методология формирования системы факторов развития промышленности и механизмы их активизации»

Актуальность темы диссертационного исследования. Одной из стратегических задач российской экономической политики является повышение качества жизни населения, которое, в свою очередь, зависит от уровня развития экономики страны. Как известно, в 1992-1998 гг. для экономики России был характерен трансформационный кризис, в результате которого значительно снизились объемы производства во всех секторах. Завершение восстановительного периода применительно к объему ВВП и среднедушевым реально располагаемым денежным доходам относится в прогнозах лишь к 2007-2008 гг., восстановление объемов промышленного производства отодвигается за пределы 2010 г., а объем инвестиций в основной капитал к 2008 г. прогнозируется в размере лишь около половины докризисного уровня. В связи с этим важной задачей становится ускорение темпов развития экономики и постепенное приближение уровня и качества жизни населения страны к аналогичным параметрам развитых зарубежных стран.

Как показывают исследования, многие страны, добившиеся успехов в развитии своих экономик, по-разному достигли высоких результатов и ориентировались на многочисленные факторы, используя их в различном сочетании. В связи с этим определение круга важнейших факторов ускоренного развития является решающим шагом в поиске путей быстрого наращивания валового продукта страны и формирования конкурентоспособного типа воспроизводства.

В последние годы российская экономика демонстрирует положительную динамику роста, но этот рост в высокой степени определяется внешнеэкономическими факторами, связанными с экспортом сырья и, прежде всего, нефти, что указывает на тенденцию сокращения возможностей использования этого фактора для долгосрочного социально-экономического развития.

Что касается зарубежных государств, то с конца XX в. одним из условий высокого уровня их экономического развития стал рост конкурентоспособности и обеспечение лидирующих позиций национальной промышленности на международных рынках наукоемкой высокотехнологичной продукции, причем достигнуто это было благодаря переводу экономики на путь инновационного развития.

Сложившаяся ситуация позволяет утверждать, что необходимо создание условий, обеспечивающих преодоление стагнационных явлений в отечественной промышленности, и особенно в обрабатывающих отраслях, ускорение экономического роста прежде всего на базе инновационного и инвестиционного процессов, более активный переход к новым технологическим укладам.

В этой связи заслуживают повышенного внимания вопросы дальнейшего изучения системы факторов экономического развития, влияние которых в промышленности и в целом в экономической системе России в современных условиях явно недооценивается, что обусловливает актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. В процессе работы над диссертацией автором изучены труды отечественных и зарубежных ученых, известных политических деятелей. Это позволило исследовать эволюцию взглядов на различные аспекты сущности экономического роста, его роли в воспроизводственном процессе, характере источников и факторов экономического роста, а также условий его реализации.

В работе отражены идеи и теоретические концепции классиков экономической науки, разработки ведущих ученых по вопросам теории и факторов экономического роста во взаимосвязи с экономическим развитием на макро- и микроуровнях. Основы теории экономического роста и развития заложены в трудах А.Смита, Д.Рикардо, Т.Мальтуса, Дж.С.Миля, Г.Хаберлера, Э.Хекшера, Б.Олина, Т.Карлайла, К.Маркса, Ж.Б.Сея, Дж.Б.Кларка, ЙШумпетера.

Дальнейшее освещение вопросы экономического роста получили в работах Дж.Кейнса, Е.Домара, Р.Харрода, А.Афтельена, Н.Калдора,

В.Леонтьева, Э.Фелпса, Дж.Мида, А.Льюиса, Ш.Киндлбергера, М.Фридмена, К.Бруннера, Д.Лейдлера, М.Паркина, М.Фридмена, П.Дракера, У.Ростоу, Р.Арона, Дж.Гелбрейта, П.Самуэльсона, З.Бжезинского, Д.Белла, Э.Тоффлера, Ш.Фурье, П.Ромера, В.Нордхауса, Э.Денисона, Л.Йогансена, Д.Норта, Р.Фогеля.

Важный вклад в разработку проблем экономического роста внесли лауреаты премии «В память Альфреда Нобеля»: Саймон Кузнец (США) - за эмпирические исследования экономического роста; Роберт Солоу (США) - за фундаментальные исследования в области теории экономического роста; Морис Алле (Франция) - за разработку теории экономического равновесия, взаимосвязи экономического роста, инвестиций и процентных ставок.

Среди отечественных ученых - экономистов и практиков, занимавшихся вопросами экономического роста и развития и заложивших основы отечественной теории экономического роста и развития, можно отметить Н.Д.Кондратьева, Г.А.Фельдмана, А.И.Анчишкина, К.И.Микульского,

A.Д.Грановского, В.Д.Камаева, А.Г.Аганбегяна, В.П.Акуленко, А.И.Ноткина,

B.Радаева.

В последние десятилетия, в связи со сложившейся негативной тенденцией в экономической динамике России, вопросы экономического роста получили новое развитие в работах Л.И.Абалкина, Д.С.Львова, С.Ю.Глазьева,

A.Г.Грязновой, Д.Е.Барда, М.А.Комарова, А.Н.Романова, М.М.Максимцова, Ю.Г.Одегова, Н.П.Фигурновой, М.А.Эскиндарова, С.Губанова, Н.П.Кузнецовой, В.ЛБабурина, Н.В.Яремчука, Т.В.Чечелевой, А.Илларионова,

B.М.Козырева. Отдельные аспекты экономического роста и развития рассматривались в работах Рудычева A.A., Дорошенко Ю.А., Галкина Л.Г., Бухоновой С.М., Выварца А.Д., Табурчака П.П., Щетининой Е.Д., Тумина В.М., Прижигалинской Т.Н. и других.

Отмечая теоретико-методологическую и практическую значимость выполненных исследований, необходимо констатировать, что проблема рационального выбора и наиболее эффективного сочетания факторов экономического роста остается нерешенной. Это обусловлено, с одной стороны, недостаточно обоснованными подходами к выбору наиболее действенных факторов экономического роста, отсутствием механизмов учета новых факторов экономического роста и развития, включая объекты интеллектуальной собственности и другие результаты научно-технических достижений. С другой стороны, одной из наиболее важных, крупных и сложных проблем является создание необходимых условий для стабильного и достаточно быстрого роста промышленности и экономики в целом. В конечном счете получение количественной оценки роста - при всей ее актуальности - не является задачей первостепенной значимости. Более важной представляется оценка качества роста, в том числе установление его источников, факторов и механизмов обеспечения.

Дискуссионность проблематики, недостаточная разработанность концептуальных и методических подходов и особая значимость решения практических задач управления экономическим ростом и развитием промышленности обусловили выбор темы диссертационной работы, ее цель и задачи, а также основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является решение важной научной проблемы, связанной с разработкой теоретико-методологических основ, методических и практических рекомендаций по обеспечению экономического роста и развития промышленности на основе обоснованного установления факторов экономического роста и создания условий для их реализации. Достижение поставленной цели исследования потребовало научной разработки и решения следующих основных задач:

• исследование генезиса теории экономического роста: его экономической сущности, качественных характеристик, взаимосвязи с экономическим развитием;

• анализ эволюции теорий экономического роста, их особенностей и возможности применения в условиях функционирования различных экономических систем;

• выявление факторов экономического роста, их классификация с учетом особенностей современности, оценка взаимодействия и влияния на темпы роста и развития экономики;

• оценка современного состояния и динамики изменения темпов экономического развития мирового хозяйства, России, российской промышленности и ее отраслей и организаций;

• выявление важнейших факторов экономического роста и развития российской промышленности и создание необходимых условий для их реализации с целью активизации темпов роста экономики;

• разработка методического инструментария оценки влияния различных факторов на экономический рост и развитие конкретных организаций и промышленности в целом;

• выбор и формирование системы показателей для оценки и прогнозирования темпов роста и развития промышленных организаций с учетом результативности их деятельности;

• формирование стратегии и политики экономического роста организаций промышленности: выявление приоритетных направлений (точек роста), концентрация финансовых ресурсов, разработка механизмов стимулирования роста и развития, оценка влияния экономического роста на конечные показатели деятельности организации и уровень доходов работников.

Предметом исследования являются научно-теоретические, методологические и практические положения и подходы к выявлению наиболее существенных факторов экономического роста, установлению механизма их влияния и созданию условий для активизации роста и развития промышленности.

Объектом исследования является промышленность Российской Федерации, ее отрасли и организации.

Тема диссертации соответствует области исследования п. 15.2 «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», п.4.11 «Разработка теории, методологии, прогнозирования и методов эффективного инвестирования обновления основного капитала и формирования нового технологического уклада экономического роста, п. 4.13 «Исследование направлений совершенствования воспроизводственной и технологической структур капитальных вложений и основных фондов в целях повышения эффективности основного капитала» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды в области общей экономической теории, макро- и микроэкономики, теории экономического роста, стратегического и финансового менеджмента, законодательные и нормативные акты, концепции и программы реформирования и развития экономики России, публикации научных изданий и средств массовой информации. В процессе исследований использовались монографические, экономико-статистические, системные, информационные и другие методы и подходы экономического анализа.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней поставлена и решена научная проблема разработки теоретических, методологических и практических рекомендаций по обеспечению экономического роста и развития промышленности на основе обоснованного установления факторов экономического роста и создания условий для их реализации, имеющая важное значение для повышения конкурентоспособности и эффективности национальной экономики. При этом получены следующие наиболее существенные научные результаты:

•уточнено содержание понятийного аппарата в области исследуемой проблемы: научно-технической и амортизационной политики, стратегии и политики экономического роста и других;

•выявлены закономерности и особенности в развитии теории экономического роста и развития. Установлено, что развитие теории экономического роста отстает от потребностей практики;

• систематизирована классификация факторов экономического роста, предложены новые признаки классификации и обоснована их практическая значимость;

•разработаны теоретические и методологические основы механизма влияния развития науки и техники на экономические и социальные процессы на макро- и микроуровне;

•разработана методика определения влияния развития науки и техники на технико-экономические показатели деятельности организаций;

•предложена система количественных и качественных показателей, наиболее объективно характеризующих уровень развития науки и техники на макро- и микроуровне;

• предложена методика оценки эффективности амортизационной политики организации; доказано, что проводимая организацией амортизационная политика оказывает существенное влияние на налогооблагаемую базу по налогу на прибыль и налогу на имущество;

• разработан механизм оценки влияния инвестиций на экономический рост организации; доказана возрастающая роль ресурсов как условия и ограничителя экономического роста;

•рассчитаны и обоснованы реальные сроки обновления основного капитала и показано их влияние на эффективность деятельности отраслей промышленности с целью акцентирования внимания на преодолении негативных тенденций в структурной политике промышленности;

•выполнена оценка влияния структуры капитальных вложений на видовую структуру основного капитала и предложены экономически обоснованные направления их совершенствования в направлении увеличения доли инвестиций на техническое перевооружение и реконструкцию производства и соответствующего роста активной части основных производственных фондов; и

• разработаны и обоснованы основные направления политики экономического роста организаций промышленности;

• систематизирован и уточнен перечень количественных и качественных показателей, объективно отражающих экономический рост и развитие промышленных организаций, обосновано их отличие;

• предложены методические подходы к оценке и прогнозированию темпов экономического роста организаций промышленности с учетом результативности их деятельности;

• определены и обоснованы основные условия экономического роста и развития промышленности, позволяющие значительно активизировать их темпы.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы как менеджментом организаций промышленности, так и законодательными и исполнительными органами власти для принятия научно обоснованных решений по выявлению наиболее эффективных факторов экономического роста и созданию условий, стимулирующих активизацию экономического роста и развития.

Апробация работы. Диссертация является результатом многолетних исследований автора за 1990-2005 гг., основанных на теории экономического роста и развития, оценке роли и особенностей развития промышленности России в переходном периоде к рыночной экономике, выявлении основных факторов экономического роста (спада) и условий, его определяющих.

Основные положения диссертационной работы докладывались на международных, российских и региональных научно-практических конференциях и конгрессах, проходивших в 1996-2005 гг. в городах: Белгород, Пенза, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Губкин, Владимир, Ставрополь.

Результаты исследования использованы:

- в учебном процессе в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г.Шухова и Белгородском университете потребительской кооперации;

- экономическими субъектами при разработке политики экономического роста организации и оценке и прогнозировании темпов роста.

По теме диссертационного исследования опубликовано 53 печатных работы (в том числе 5 - в журналах, рекомендованных ВАК) общим объемом 211,5 п.л., из них авторских - 78,1 п.л.

Структура диссертации. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены целью и задачами исследования.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, содержит 62 таблицы, 35 рисунков, 71 формулу, 39 приложений. Список использованных источников включает 247 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Веретенникова, Ираида Ивановна

выводы:

1. За период с 1970-2003 гг. число высших учебных заведений увеличилось с 457 до 1039, то есть в 2,3 раза. Особенно бурный рост наблюдался за последние 12 лет (1990-2003 гг.). За этот период число вузов увеличилось с 514 до 1039, то есть в 2 раза, в основном за счет негосударственных высших учебных заведений. На начало 2002/2003 учебного года число негосударственных учебных заведений составило 384 или 37,0% от общего их числа. Таким образом, создана альтернатива для государственных

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в настоящей диссертационной работе исследования факторов и условий экономического роста и развития позволяют сформулировать следующие выводы и предложения.

1. В настоящее время, по мнению многих экономистов, исследователей и теоретиков, осуществляется эволюция всемирного хозяйства, и прежде всего - развитых государств. В их экономике происходит кардинальная смена технологических эпох, конечным результатом которой станет завершение перехода от первичной индустриализации, характеризуемой полной электрификацией производительных сил, к вторичной индустриализации, или неоиндустриализации, которой свойственны технотронные производительные силы, то есть полностью компьютеризованные. Технотронная эра, при которой связующим звеном между работником и средствами производства служит компьютер, уже стала расширяющейся реальностью ведущих стран мира. Таким образом, мировой опыт свидетельствует о том, что альтернативы инновационному пути развития нет. В этой связи развивающимся странам, чтобы не остаться на обочине дороги в будущее, необходимо создание, внедрение и широкое распространение новых продуктов, услуг, технологических процессов, позволяющих значительно повысить конкурентоспособность предприятий и выпускаемой ими продукции на внутреннем и мировом рынках, улучшить социально-экономическую ситуацию в стране.

2. Достижение высоких результатов в экономическом и социальном развитии промышленно развитыми странами было предопределено устойчивыми долговременными темпами роста национальных экономик. Экономический рост, трактуемый как обобщенная характеристика динамики развития экономики за определенный период, причем не только в макроэкономическом разрезе, но и на уровне отдельных отраслей народного хозяйства, по сути явился источником, обеспечившим процветание целого ряда современных государств. Так, во второй половине XX века (1951

2000гг.) весь мир развивался со среднегодовым темпом прироста ВВП 3,8%, при этом темпы роста ВВП развитых стран Запада составили 3,4%, развивающихся стран - 5%, Китая - 6%, России - 1,9%, стран Восточной Европы - 2,7%. Если рассматривать более продолжительный период, то можно отметить, например, что за 1870-1985 гг. среднегодовой темп прироста ВВП США составил 1,85%, Великобритании - 1,24%. Эта, казалось бы, незначительная разница в темпах роста привела к тому, что реальный среднедушевой доход в США стал на 62% выше, чем в Великобритании. Время удвоения выпускаемого продукта составило в США 40 лет, а в Великобритании - 60 лет. Высокие темпы роста Китая и ряда других стран юго-восточной Азии в последние годы позволили им за 8-10 лет удвоить производство национального дохода. Отмеченные примеры наглядно демонстрируют очевидные преимущества высоких и устойчивых темпов роста экономики.

3. Страны, добившиеся успехов в экономическом и социальном развитии, по-разному пришли к высоким результатам. Это говорит о том, что схемы, используемые в одном случае и эффективно зарекомендовавшие себя, в других условиях далеко не всегда могут привести к аналогичным результатам. В связи с этим при выборе приоритетных направлений развития экономики необходимо, на наш взгляд, учитывать не только опыт других государств, рекомендации авторитетных международных организаций, но и, что особенно важно, сложившиеся конкретные условия хозяйствования, национальные традиции и перспективы роста. Большинство рекомендаций по принципу «идущий следом не догонит» преследуют интересы западного капитала и не направлены на укрепление позиций России в мировом сообществе. В частности, это нашло отражение в реализации политики «шоковой терапии», проведении «дикой» приватизации госсобственности, новых рекомендациях тупикового характера, преследующих цели сохранения «провинциальности» российской экономики с ориентацией на экспорт сырья и энергоносителей.

4. Экономический рост и развитие промышленности и экономики в целом возможны только при реализации стратегии, ориентированной на новые наукоемкие производства, конкурентоспособные на мировом рынке. В наукоемких производствах создается и самая высокая масса и доля добавленной стоимости, в связи с чем участие различных отраслей в создании добавленной стоимости неодинаково. Ее абсолютная величина и доля в продажной цене возрастают по мере удаления от добывающих отраслей к конечным, обрабатывающим. Это объясняется тем, что по мере перехода предметов труда от сырьевых к перерабатывающим и обрабатывающим отраслям, используется все более квалифицированный высокооплачиваемый труд, которым создается приращение полезности, стоимости и цены продукта. Страны-импортеры продукции с высокой долей добавленной стоимости экономически проигрывают, поскольку в этом случае создают рабочие места для работников другой страны и теряют добавленную стоимость. В связи с этим реализация промышленной политики должна быть направлена на замену традиционной индустрии наукоемким производством, содержащим высокую долю добавленной стоимости.

5. В диссертационном исследовании отмечается, что у России имеются уникальные научно-технические разработки, но отсутствует совершенный и эффективный механизм их реализации. В результате новые российские технологии используются иностранной промышленностью (в основном через «утечку мозгов»), которая на этой основе завоевывает соответствующие сегменты мирового инновационного рынка. В диссертации представлен механизм получения развитыми государствами научной ренты и отмечаются направления, по которым Россия могла бы стать серьезным конкурентом для многих стран в получении научной ренты. В частности, это область космоса и авиации, рынки ядерных технологий и отдельных видов продукции электронной промышленности и другие.

6. Ввиду тесной взаимосвязи и взаимообусловленности различных факторов экономического роста, имеются определенные проблемы адекватного исчисления вклада инновационного развития предприятия в обеспечение его экономического роста. Зачастую технический прогресс рассматривается как третий фактор производства. В этом случае считают, что производительности труда и капитала со временем не изменяются и результат технического прогресса предстает в виде остатка. Остаточный компонент в уравнении роста стали называть реальным снижением издержек. Этот фактор включает не только модернизацию оборудования и применение современных технологий, но и формирование современной управленческой структуры, форм оплаты труда, управление финансовыми и материальными потоками, использование финансового рычага, проведение маркетинговых и рекламных компаний. В процессе исследования было установлено, что вклад НТП в российскую экономику и промышленность значительно ниже по сравнению с развитыми государствами. В результате важной задачей является активизация инновационной деятельности.

7. В результате значительного износа основных фондов, важнейшим фактором экономического роста в промышленности, на взгляд автора, является скорейшее обновление основного капитала на новой, технотронной основе. Как показали исследования, в последние годы значительно снизились темпы обновления основного капитала. Это привело к тому, что если в 1970 г. ввод основных фондов в промышленности (11,3%) обеспечивал их полное обновление за 8,8 года, то в 1980 г. он увеличился до 11,2 лет, в 1990 г. - до 16,7 лет. Средний за 2001-2004 гг. ввод основных фондов позволит полностью обновить их лишь за 56 лет. Что касается ситуации в отдельных отраслях промышленности, то она достаточно разнообразна. Период полного обновления основных фондов колеблется от 24 лет в нефтеперерабатывающей промышленности до 200 лет в легкой. Несколько лучшая, но такая же тяжелая картина наблюдается по машинам и оборудованию, где аналогичные сроки полного их обновления колеблются от 21 года в нефтедобывающей до 125 лет в легкой промышленности. В связи с отмеченным необходимо значительное увеличение инвестиций в основной капитал, которое позволило бы компенсировать выбытие его износившейся части в нормальных пропорциях. Решение этого вопроса во многом зависит от эффективности проводимой амортизационной политики как на макро-, так и на микроуровне.

8. Начиная с 2002 г. в России проводится новая амортизационная политика, направленная на значительное сокращение сроков полезного использования объектов основных средств и использование ускоренных способов начисления амортизационных отчислений. Это позволило увеличить долю амортизационных отчислений в собственных источниках инвестиций в основной капитал. Вместе с тем, отмена инвестиционной льготы по налогу на прибыль не позволила более ощутимо расширить источники финансирования инвестиций. На основе выполненных в диссертации расчетов установлено, что предоставленная организациям льгота при использовании нелинейного метода начисления амортизационных отчислений и минимального срока полезного использования объектов основных средств обеспечивает экономию в размере около 5% первоначальной стоимости активов. Если же учесть дополнительные затраты, связанные с особенностями бухгалтерского и налогового учета, то экономия будет еще менее значительна. В связи с этим, в качестве дополнительного стимула, на взгляд автора, может рассматриваться вопрос о более значительном интервале между минимальным и максимальным сроками полезного использования активов.

9. Для финансирования воспроизводства основного капитала необходимы инвестиционные ресурсы, величина которых зависит от нормы накопления. В России в течение последних десяти лет норма валового накопления колебалась от 15 до 20%, что, на первый взгляд, свидетельствует об удовлетворительных инвестиционных возможностях нашей страны по сравнению с развитыми государствами. Но если при определении структуры использования ВВП учесть паритет покупательной способности национальной валюты к доллару США, то, по оценкам специалистов, норма накопления оказывается примерно вдвое ниже, чем в промышленно развитых странах. Таким образом, с учетом паритета покупательной способности норма накопления капитала явно недостаточна. Норма накопления капитала отражает структуру распределения созданного продукта на потребляемую и капитализируемую части и зависит от избранной обществом стратегии развития. Чем выше норма накопления, тем значительнее доля инвестиционного сектора (машиностроения, промышленности строительных материалов и строительства) в основных фондах. Этот показатель не является, как правило, краткосрочным, а на длительную перспективу определяет тенденции развития промышленности и экономики в целом.

В настоящее время в России сложилась такая ситуация, что, с одной стороны, дальнейшее развитие страны невозможно без обновления на новой, технотронной основе основного капитала, внедрения новейших достижений в области науки и технологий; а с другой стороны, при сложившемся уровне оплаты труда, который зачастую не обеспечивает даже физического выживания человека, освоить намечаемый уровень технологий просто невозможно. В связи с этим, на наш взгляд, необходимо параллельное движение в направлении расширения платежеспособного спроса населения и обновления основного капитала.

10. Важным условием экономического развития является эффективность использования полученных инвестиционных ресурсов. Для характеристики направлений использования инвестиций в основной капитал рассчитывают их воспроизводственную и технологическую структуры. В свою очередь, технологическая структура инвестиций определяет видовую структуру основных фондов, то есть долю активной и пассивной их части. Таким образом, чем больше средств инвестируется на техническое перевооружение производства, его расширение и реконструкцию, тем выше доля активной части основных средств и выше уровень их отдачи. Как показали исследования, при осуществлении нового строительства в 2002 г. доля инвестиций, направляемых на формирование активной части основных фондов, составила 21,4%. В случае проведения модернизации и реконструкции соответствующая доля составила 57,9% или в 2,7 раза выше. Необходимость совершенствования структуры капитальных вложений в отмеченном направлении подтверждается также и тем, что степень износа зданий и сооружений, то есть пассивной части, значительно ниже по сравнению с износом машин и оборудования.

11. Для обеспечения действенных темпов роста и развития промышленности и экономики в целом необходимо создание соответствующих условий. В качестве главного условия выступает наличие четкой стратегии роста, предусматривающей соответствующие механизмы ее реализации. В диссертационной работе раскрывается механизм экономического развития, его составные элементы и рычаги. В авторской трактовке представлены также основные направления политики экономического развития и их содержание. Предложены различные варианты оценки и прогнозирования темпов роста и развития организации в зависимости от результативности ее деятельности. Предложена система показателей, характеризующих рост и развитие организации, и отмечены их принципиальные отличия.