Амортизационная политика и ее влияние на результаты деятельности предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ульянов, Владимир Васильевич

  • Ульянов, Владимир Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 141
Ульянов, Владимир Васильевич. Амортизационная политика и ее влияние на результаты деятельности предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 1998. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ульянов, Владимир Васильевич

Введение.

Глава 1. Сущность и значение амортизационной политики и ее конструктивные элементы . $

1.1. Амортизационная политика на макро- и микроуровне, ее роль и значение.

1.2. Основные фонды и нематериальные активы как объект амортизационной политики. U

1.3. Сущность амортизации, амортизационных отчислений и их функции. 3?

Глава 2. Влияние амортизационной политики на технико-экономические и финансовые показатели работы предприятия методологический аспект).

2.1. Способы определения амортизационных отчислений и их экономическое обоснование.

2.2. Амортизационные отчисления, как источник финансирования инвестиций, и анализ их использования. 62.

2.3. Влияние амортизационной политики на показатели эффективности и финансовые результаты работы предприятия.

2.4. Влияние амортизационной политики на величину налоговых платежей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Амортизационная политика и ее влияние на результаты деятельности предприятия»

Выбор темы диссертационного исследования в первую очередь связан с ее актуальностью и значимостью на современном этапе.

Известно, что амортизационная политика является важнейшей составной частью экономической политики государства. К сожалению, государство, в лице Правительства РФ, не уделяет должного внимания разработке научно обоснованной амортизационной политике и ее реализации на практике, что отрицательно сказывается на экономике отдельных субъектов хозяйствования и страны в целом.

Одной из причин такого положения является недопонимание роли амортизационной политики как на макро-, так и на микроуровне и недостаточная научная проработка многих ее аспектов. Об этом, в частности, свидетельствует проведенный анализ литературных источников по теме диссертационного исследования.

За последние годы (1991-1998 г.г.) все чаще стали появляться научные статьи по исследуемой проблеме, но не было опубликовано ни одной монографии или учебного пособия по амортизации основных фондов или амортизационной политике, что, в первую очередь свидетельствует об отсутствии глубоких исследований в этой области. До сих пор среди ученых и специалистов имеются существенные противоречия по многим экономическим понятиям, связанным с амортизационной политикой.

Существует ряд проблем по следующим направлениям:

• отсутствует научная трактовка сущности амортизационной политики как на макро, так и на микроуровне;

• в достаточной мере не исследован механизм влияния амортизационной политики на экономику страны и отдельных субъектов хозяйствования;

• не исследовано влияние амортизационной политики на обновление основных фондов и особенно их активной части;

• слабо исследовано в научном и практическом плане влияние амортизационной политики на ускорение темпов НТП и обеспечение выпуска конкурентоспособной продукции;

• в комплексном научном плане не исследован вопрос о влиянии амортизационной политики на финансовые результаты работы предприятия;

• в практическом плане не проработаны должным образом новые способы определения амортизационных отчислений и их экономическое обоснование;

• не проработаны должным образом и вопросы об амортизационных отчислениях, как важнейшем источнике финансирования инвестиций.

Необходимо отметить, что за последние три года наметились определенные сдвиги в области исследуемой проблемы как со стороны государства, так и ученых-экономистов и специалистов-практиков.

В своей работе автор использовал результаты исследований отечественных и зарубежных ученых, которые внесли существенный вклад в решение исследуемой проблемы. К ним прежде всего следует отнестиработы: Струмилина С.Г., Новодворского В.Д., Балабанова И.Т., Соколова В.Я., Семеновой М.В., Лахитина Г., Ткач В.И., Черипанов В.М., Николаевой Т.А., Шмалена Г. и других, каждый из которых оставил след как в научном, так и практическом плане в области исследования амортизации и амортизационной политики.

Но многие вопросы изучаемой проблемы, как было отмечено ранее, требуют дальнейших исследований и конкретизации, а некоторые вообще остались вне поля зрения ученых и практиков.

Все это дает основание считать, что тема диссертации является актуальной как с теоретической, так и с практической точки зрения, как для экономики страны в целом так, так и системы потребительской кооперации, в частности.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является определение сущности амортизационной политики на макро и микро уровне и установление механизма ее влияния на экономику страны и финансовые результаты отдельных субъектах хозяйствования.

В связи с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:

• изучение и обобщение литературных источников по исследуемой проблеме;

• раскрытие сущности амортизации и амортизационных отчислений с экономических позиций;

• раскрытие сущности амортизационной политики на макро и микроуровне;

• анализ физического и морального износа основных фондов в целом по народнохозяйственному комплексу и в системе потребительской кооперации;

• анализ факторов, влияющих на величину амортизационных отчислений;

• анализ использования амортизационных отчислений в системе потребительской кооперации;

• анализ и взаимосвязь амортизации с уровнем морального и физического износа основных производственных фондов (ОПФ);

• анализ метода определения амортизационных отчислений и их экономическое обоснование с целью практического использования;

• влияние амортизационной политики на величину налоговых платежей;

• влияние амортизационной политики на технический уровень производства и конкурентоспособности продукции;

• влияние амортизационной политики на финансовые результаты работы предприятия;

• апробирование отдельных результатов исследований на примере РАИПО Воронежского ОПС.

В работе решаются и другие задачи для достижения поставленной цели. Цель и комплекс поставленных задач, по мнению автора, представляют собой научную проблему, имеющую важное значение не только для системы организаций потребительской кооперации страны, но и для экономики страны в целом.

Теоретической и методологической основой исследований явились методы диалектического материализма, а также результаты научных разработок отечественных и зарубежных ученых и практиков.

В процессе работы были использованы общенаучные методы познания (анализ, синтез, обобщение, логический метод), информационный и функциональный анализ, а также другие методы исследования экономических процессов.

Диссертационная работа выполнена на основе статистических данных развития экономики страны за 1991-1997 г.г., Центросоюза РФ Воронежского облпотребсоюза и других.

Объектом исследования в диссертационной работе является система потребительской кооперации и ее структурные подразделения(Воронежский ОПС и другие).

Предметом исследования является амортизация и амортизационная политика, определение сущности и механизма их влияния на экономику страны и на финансовые результаты деятельности отдельных субъектов хозяйствования.

Научная новизна работы. Основные научные результаты позволяют сделать вывод, что в диссертации решается актуальная научная проблема, связанная в конечном итоге с повышением эффективности функционирования экономики страны в целом и, в частности, системы потребительской кооперации.

Научная новизна отдельных теоретических и методологических рекомендаций, выносимых на защиту, состоит в следующем: • раскрыта и конкретизирована сущность амортизации и амортизационной политики на макро и микро уровне, их роль и значение в условиях рыночных отношений;

• раскрыт механизм влияния амортизационной политики на моральный и физический износ активной части производственных фондов;

• предложены конкретные рекомендации по применению методов определения амортизационных отчислений на предприятиях потребительской кооперации;

• предложен принципиально новый подход по применению способа списания стоимости основных производственных фондов пропорционально трудоемкости выпускаемой продукции, позволяющий значительно расширить сферу его применения;

• разработаны методические подходы по определению влияния амортизационной политики на финансовые результаты работы предприятия;

• разработаны принципы налогового планирования на предприятии.

Апробация идей и концепций. Апробация идей и концепций осуществлялась по двум направлениям: проверка на практике теоретических разработок и публичное обсуждение их в открытой печати.

Основные результаты исследования были апробированы в некоторых РАЙПО Воронежского ОПС с получением существенной выгоды.

Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях, проводимых в Белгородском университете потребительской кооперации, Белгородской государственной технологической академии строительных материалов.

По теме диссертации опубликовано три научных статьи и одна брошюра общим объёмом более 2,5 п.л.

Объем и структура диссертации определены исходя из цели и основных направлений исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключение

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ульянов, Владимир Васильевич

На основе проведенных исследований можно сделать следующие выводы и предложения.Амортизационная политика является составной частью экономической политики государства и тесно связана с научно-технической и инвестиционной.Она является важнейшим рычагом воздействия государства на все экономические процессы. В первую очередь амортизационная политика воздействует на процесс обновления основных производственных фондов, на ускорение НТП, на инвестиционную деятельность, а затем уже на эффективность производства.К сожалению, государство, в лице правительства РФ, не уделяет должного внимания разработке научно обоснованной амортизационной политики и ее реализации на практике, что отрицательно сказывается на экономике отдельных субъектов хозяйствования и страны в целом.Может быть, одной из причин такого положения является недопонимание сущности и роли амортизационной политики на макро и микроуровне и недостаточная научная проработка многих ее аспектов, о чем свидетельствует проведенный анализ литературных источников.Под амортизационной политикой на макроуровне следует понимать научно обоснованную и целенаправленную систему мер, осуществляемую государством в области амортизации, в области простого и расширенного воспроизводства, с целью создания благоприятных условий для развития всех субъектов хозяйствования и реализации экономической политики государства.Амортизационная политика на макроуровне должна способствовать решению следующих задач: • развитию НТП; • ускорению процесса обновления основного капитала и наращивания национального богатства страны; • использованию амортизационных отчислений по их прямому назначению; • упрощению системы норм амортизации; • предоставлению больших прав предприятиям в области амортизации; • накоплению достаточных средств для простого и расширенного воспроизводства; • созданию условий для объективной оценки и переоценки ОПФ. Под амортизационной политикой на макроуровне следует понимать политику научно обоснованных мероприятий в области воспроизводства основных производственных фондов, амортизации, использованию амортизационных отчислений с целью недопущения чрезмерного физического и морального износа основных производственных фондов, обеспечения [ р высокой эффективности производства и финансовой устойчивости в работе .^ предприятия.I Основная цель воспроизводства основных фондов - обеспечение предприятия основными фондами в их количественном и качественном составе, а также поддержание их в рабочем состоянии.j В процессе воспроизводства основных фондов решаются следующие I задачи: 1 • возмещение выбывающих по различным причинам основных фондов; • увеличение массы основных фондов с целью расширения объема производства; ^ • совершенствование видовой, технологической и возрастной структуры основных фондов, то есть повышение технического уровня производства.Основным объектом амортизационной политики являются основные фонды и нематериальные активы.Основной задачей амортизационной политики является поддержание на оптимальном уровне морального и физического износа основных производственных фондов, при котором достигаются максимальные экономические результаты работы предприятия. Характеризуют следующие показатели:

1. . Уровень морального износа.2. Уровень физического износа.3. Уровень механизации и автоматизации производства и труда.4. Доля продукции, производимой при помощи прогрессивно технологии, в общем объеме ее выпуска.5. Доля активной части основных производственных фондов в общей их стоимости.6. Возрастной состав.7. Другие.За последние годы уровень физического износа основных фондов все время возрастает, и достиг практически критической величины. Это касается всех отраслей народного хозяйства, в том числе и системы потребительской кооперации.Так, например, на промышленных предприятиях уровень физического износа машин и оборудования за 1992-196 гг. увеличился с 60,4 до 63,7 %, а в Воронежском ОПС с 43,5 до 45,4 %.Повышение физического износа производственных фондов негативно влияет на финансовое состояние организаций потребительской кооперации сразу по нескольким направлениям: • с увеличением физического износа ОПФ почти адекватно увеличиваются затраты на текущий и капитальный ремонт; • снижается производительность машин и оборудования, что может привести к снижению объема производства и реализации продукции при наличии надлежащего спроса на нее; • возрастание физического износа машин и оборудования тесно связано с качеством и конкурентоспособностью продукции. При этом конкурентоспособность продукции снижается как по экономическим параметрам (себестоимость продукций, цена продажная), так и техническим.Как показал анализ, тенденция повышения физического износа ОПФ была обусловлена следующими факторами: • экономическим кризисом й инфляционными процессами в стране; • отсутствием научно обоснованной амортизационной политики на макроуровне; • отсутствием средств у многих предприятий на простое и расширенное воспроизводства ввиду длительного их пребывания в тяжелом ж финансовом положении; • использованием амортизационных отчислений на другие цели; • другие.На моральный износ, как первой, так и второй фирмы влияют следующие факторы: • ускорение НТП; • повышение эффективности общественного производства; • улучшение качества орудий труда; • специфика отрасли и другие.В современных условиях в России проявляется в основном моральный ^ износ второй формы.Процесс управления моральным износом на предприятии в общем плане включает в себя: • постоянное отслеживание морального износа ОПФ (особенно активной части) с целью недопущения их чрезмерного морального износа; • установление перечня машин и оборудования, других элементов основных фондов, величина морального износа которых зашла за рамки критического уровня; • разработка и экономическое обоснование конкретных предложений по устранению морального износа ОПФ с учетом финансового положения организаций и возможности привлечения заемных средств; • приобретение новой техники и ее установление вместо устаревшей; • анализ функционирования новой техники и ее влияние на технико экономические показатели работы предприятия. * При приобретении новой техники необходимо стремиться к тому, чтобы цена потребления была минимальной.За последние годы, как показал анализ, в целом по народному хозяйству РФ, промышленности, системе потребительской кооперации РФ наблюдается негативная тенденция соотношения между темпами ввода и темпами выбытия основных фондов, что привело к повышению уровня физического и морального износа основных фондов, а также к ухудшению их возрастной структуры.За 1970-1996 гг. коэффициенты обновления основных фондов в целом по народному хозяйству снизился с 10,2 (1970) до 1,5 (1996), а по промышленности с 10,6 (1970) до 1,5 (1996).В системе потребительской кооперации, ив частности, в Воронежском o n e за период 1990-1997 гг. коэффициент обновления снизился с 7,8 до 1,8; то есть коэффициенты обновления по Воронежскому ОПС были выше, чем по промышленности и народному хозяйству в целом.По Воронежскому ОПС среднегодовые коэффициенты выбытия опережали среднегодовые коэффициенты обновления основных производственных фондов.Существует зависимость между коэффициентами выбытия и обновления ОПФ на предприятии - с одной стороны, и коэффициентами их годности и физического износа - с другой стороны.Эта зависимость следующая: увеличение коэффициента ввода и выбытия ОПФ способствует росту коэффициента их годности, а, следовательно, снижению коэффициента их износа.При управлении процесса ввода и выбытия ОПЕР, с целью недопущения их чрезмерного морального и физического износа, необходимо учитывать срок их полезного использования (нормативный срок службы).Как показал анализ литературных источников, среди ученых и специалистов, исследующих проблему амортизации, нет единой точки зрения на многие аспекты этой проблемы. В частности, нет четкого понимания того, что надо понимать под амортизацией и амортизационными отчислениями?! Или это одно и тоже ?! На основе анализа автор пришел к выводу, что понятие «амортизация» и «амортизационные отчисления» тесно взаимосвязаны между собой, но их нельзя отождествлять.Амортизация - это процесс переноса основными фондами своей стоимости на выпускаемую продукцию с целью их простого воспроизводства.Амортизационные отчисления - это результат процесса амортизации, то есть это исчисление сумм амортизационных отчислений за какой-либо период.Для действующей в СССР системы амортизации были характерны следующие черты: • единые нормы амортизации; • прямолинейный равномерный метод начисления амортизационных отчислений; • наличие двух норм амортизации - на капитальный ремонт и замену

(реновацию);

• включение амортизационных отчислений в себестоимость продукции; • начисление амортизации в течение фактического срока службы средств труда; • перераспределение государством амортизационных отчислений на реновацию между предприятиями на безвозмездной основе.Необходимо отметить, что данная система амортизации была недостаточно совершенной и не способствовала повышению эффективности производства.Начиная с 1991 г. произошли существенные позитивные изменения в амортизационной политике: • амортизационные отчисления стали производиться только на полное восстановление (реновацию) основных фондов, а на капитальный ремонт они были отменены; • амортизация стала начисляться в пределах нормативного, а не фактического срока службы средств труда; j ^ • амортизационные отчисления предприятия полностью остаются в его распоряжении.Амортизация и амортизационные отчисления, как экономические категории выполняют следующие функции: • денежного возмещения износа основных фондов; • инвестирования на простое и расширенное воспроизводство; • формирования издержек на производство и реализацию продукции; • определения налогооблагаемой прибыли; • экономического обоснования инвестиций; • недопущения морального и физического износа основных фондов;

4< • развития и ускорения НТП; • другие.Это, далеко неполный перечень этих функций, которые выполняют амортизационные отчисления, свидетельствует о роли и значении их в экономике любого государства.Согласно положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/97 амортизация основных средств, начиная с 1 января 1998 г., может производиться одним из следующих способов начисления амортизационных отчислений: • линейным способом; • способ уменьшаемого остатка; • способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования; • способ списания стоимости пропорционального объему продукции

(работ).На основе анализа этих методов можно сделать следующие выводы:

1. На предприятии любой способ начисления амортизационных отчислений, которые определены учетной политикой, имеет право на применение.ф, 2. Способы, позволяющие в первые годы эксплуатации активной части основных средств осуществлять ускоренную амортизацию, целесообразно использовать на предприятиях с устойчивым финансовым положением.3. На тех предприятиях, где имеется строгая зависимость физического износа основных средств от степени их эксплуатации, целесообразно использовать способ списания стоимости пропорционально объему продукции.4. Если финансовое положение предприятия крайне тяжелое, а продукция является неконкурентосопособной, особенно по продажной цене, целесообразно использовать тот метод, который позволяет минимизировать амортизационные отчисления.5. Если на технологическом оборудовании (линии) выпускается разнородная продукция, то начисление амортизации по способу списания стоимости пропорционально объему продукции (услуг), целесообразно осуществлять на основе трудоемкости изготовления продукции.при выборе того или иного способа начисления амортизации необходимо руководствоваться следующими причинами:

1. Достижение максимальной величины чистой прибыли плюс амортизация (Пч + А == max).2. Выбранные способы начисления амортизационных отчислений должны способствовать реализации экономической стратегии предприятия.3. Выбранные способы начисления амортизационных отчислений должны минимизировать налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, налогу на имущество предприятия и другим.4. Выбранные способы начисления амортизационных отчислений не должны снижать конкурентоспособность выпускаемой продукции и объем ее реализации.5. Выбранные способы начисления амортизации должны быть простыми, а затраты на учет минимальными.Учет этих правил на предприятии позволит выбрать наиболее приемлемые способы начисления амортизационных отчислений.С переходом экономики нашей страны на рыночные отношения значимость амортизационных отчислений как источника финансирования инвестиций повысилась. В первую очередь это связано с ежегодной переоценкой основных фондов и убыточностью многих предприятий.Преи2^1ущество амортизационных отчислений как источника инвестиций по сравнению с другими заключается в том, что при любом финансовом положении предприятия этот источник имеет место и всегда остается в распоряжении предприятия.В развитых странах мира амортизационные отчисления до 60-70 % покрывают потребности предприятий в инвестициях.Как показали исследования, на величину амортизационных отчислений на каждом предприятии, в том числе и системе потребительской кооперации, влияют многие факторы, основными из которых являются: • размеры предприятия и объем реализованной продукции; • принятый способ начисления амортизационных отчислений; • способ переоценки ОПФ; • соотношение темпов выбытия и ввода ОПФ; • техническое перевооружение, реконструкция и расширение действующих предприятий; • видовая структура ОПФ; • другие.Амортизационные отчисления, если они направляются на |h финансирование различных инвестиций, существенно и положительно влияют на эффективность и финансовые результаты работы предприятия, и, прежде всего на такие показатели, как: производительность труда, фондоотдача, рентабельность, материалоемкость и другие.Проводимая на предприятии амортизационная политика влияет не только на уровень физического и морального износа ОПФ, и тем самым на технический уровень и эффективность производства, но и самым существенным образом на величину налоговых платежей, а, следовательно, и на финансовые результаты работы предприятия.На основе проведенного анализа влияния амортизационной политики на йк величину налоговых платежей, в работе сделаны следующие выводы:

1. Проводимая амортизационная политика на предприятии может оказывать существенное влияние на налогооблагаемую базу по многим налогам, как в большую, так и в меньшую сторону, что, естественно, приводит к адекватному уменьшению или увеличению налоговых платежей. Но особенно существенное влияние она оказывает на величину налога на прибыль и налога на имущество предприятия.2. Минимизация налоговых платежей не является конечной целью амортизационной политики на предприятии. Конечной целью является получение максимальной прибыли и создание необходимых условий на перспективу для роста и улучшения финансового состояния предприятия.3. В организациях потребительской кооперации определенные функциональные (экономические) подразделения должны заниматься налоговым планированием с учетом проводимой учетной и амортизационной политики. Налоговое планирование в организациях потребительской кооперации должно рассматриваться как часть финансового планирования.4. Формально задачу оптимизации величины амортизационных отчислений можно сформулировать как максимизацию положительных результатов влияния величин амортизационных отчислений на налоговые обязательства организации.В работе предполагаются и обосновываются практические рекомендации по решению исследуемой проблемы в системе потребительской кооперации, которые заключаются в следующем:

1. Разработка на научной основе амортизационной политики и ее реализация в системе потребительской кооперации.2. Объективная переоценка ОПФ.

3. Тесная увязка проводимой амортизационной политики с оптимизацией налоговых платежей.4. Более рациональное использование амортизационных отчислений в организациях потребительской кооперации.5. Сокращение хозрасчетных предприятий.6. Совершенствование управления имуществом на предприятиях потребительской кооперации.7. Улучшение использования производственных мощностей.Реализация этих мероприятий будет способствовать выходу из кризиса и улучшению финансового состояния предприятий потребительской кооперации.