Теория и методика обучения информатике старшеклассников сельской школы на основе объективно-ценностного отношения к информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Богачев, Александр Леонидович
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Богачев, Александр Леонидович
Введение.
Глава 1. Объективно-ценностное отношение старшеклассников к информации как педагогическая и методическая проблема
1.1. Ценность информации как компонента образования.
1.1.1. Различные подходы к трактовке понятия информации.
1.1.2. Функции, категории и признаки полноценной информации.
1.1.3. Информация в различных концепциях содержания образовательного процесса.
1.1.4. Структура, содержание и функции объективно-ценностного отношения к информации в рамках концепции личностно ориентированного образования.
1.2. Характеристика отношения старшеклассников сельской школы к учебной информации как ориентиру в выборе профессии.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Методические основы формирования объективно-ценностного отношения к информацииу старшеклассников сельской школы
2.1. Методическая система формирования объективно-ценностного отношения к информацииу старшеклассников сельской школы.
2.2. Методика обучения информатике старшеклассников сельской школы на основе ценностного отношения к информации.
2.2.1. Практико-ориентационные основы формирования объективно-ценностного отношения к информации.
2.2.2. Методы обучения информатике на основе объективно-ценностного отношения к информации.
2.3. Экспериментальное исследование эффективности обучения информатике на основе объективно-ценностного отношения к информации у старшеклассников сельской школы
2.3.1. Диагностика объективно-ценностного отношения сельского старшеклассника к информации.
2.3.2. Организация и проведение формирующего эксперимента.
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методика обучения информатике старшеклассников сельской школы на основе объективно-ценностного отношения к информации»
Информации как фактору жизнедеятельности человека уделяется значительное внимание в российской и в зарубежной литературе (Р.Ф.Абдеев, А.А.Аймамазян, С.А. Бешенков, В.И.Орлов, В.Франкл, М.П.Лапчик и др.). Всесторонне исследуются все виды учебной информации, их функции в развитии психики и в деятельности человека, особенности использования в школе и вузе. Взаимодействие теории и практики обучения рассматривается как информационное поле, изучаются его возможности для творчества и самореализации индивидом своих способностей.
Ценностный аспект информации изучен достаточно широко: в общем смысле - В.И. Додонов, А.Г. Здравомыслов; как связующая основа современной культуры - Е.В. Бондаревская, В.П. Зинченко, В.А. Шаповалов и др.; как своеобразная воспитательная среда развития личности — Э.Н. Гусинский, О.В. Ильенков, Ю.Л. Кулюткин, Ф.З. Меерсон. В.И.Орлов и др.; как основной компонент коммуникаций, сообщения, обмена мнениями, регулирования и саморегулирования человеческого взаимодействия - А.А. Бодалев, О.Н. Гарнец, Н.И. Гуткина, JI.A. Петровская, В. Франкл и др.
Особое внимание уделяется информации с позиции теории деятельности (А.Н. Леонтьев, В.Л. Макарова, А.В. Петровский, Б.Ф. Ломов и др.). Установлено, что она является важнейшей составляющей всех структурных элементов любой деятельности - целей, мотивов, организации, контроля, оценки и самооценки. Связь теории с практикой служит основным объектом анализа в гносеологии и акмеологии, праксиологии и педагогике.
В психологии особое значение для нашего исследования имеет рассмотрение личности как информационной системы (А.А. Алексеев, А.Г. Асмолов), способной к саморегуляции (Е.Г. Ксенофонтова, Ю.А. Милославский, Г. Ха-ген), саморазвитию, самоорганизации. Установлено, что последние — это не просто информационное обеспечение жизнедеятельности индивида, но и включение его во все виды приобретения и применения знаний о своем "Я".
Наибольшее число ученых рассматривают информацию как универсальное обеспечение исследовательской, научной, бытовой, профессиональной и учебной деятельности. На высшем уровне овладения информацией в конкретной области становится возможным свободное ориентирование в ее информационных потоках, создание новой информации и применение в аспекте творчества (36, 58, 62, 65, 117, 140). Отсюда современная наука определяет шесть функций информации: ориентационную, аналитическую, праксиологическую, образовательную, исследовательскую, коммуникативную. Сопряженные с ценностями социализации и личности, они активизируют их, наполняя самостоятельной ролевой значимостью.
Исследованиями о ценностях личности школьника (А.А. Бодалев, Б.С. Гершунский, А.И. Донцов, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, Е.Н. Шиянов и др.) установлены основные функции ценностей в получении, усвоении и применении информации: определяют направленность и мотивационную сферу личности, образ жизни и образ мыслей человека; составляют фундамент личности, связывают внешний и внутренний мир человека в единую систему; обеспечивают действенность основных сфер коммуникации: человека и человека, личности и коллектива, общества и индивида; служат основным объектом регуляции поведения человека и главным источником саморегуляции.
Установлено, что информация выполняет свои функции, если ценности индивида и ценностное отношение к чему-либо служат критериями эффективности педагогического процесса в образовательном учреждении. Поскольку усвоение информации: ее получение, преобразование, хранение и передача — выступает как необходимое условие получения образования, ценностное отношение к ней является важнейшей проблемой педагогической науки и практики современного образования.
Общеобразовательное знание в силу многих факторов, в том числе - специфического и возрастного, не может быть усвоено исключительно на уровне предметного знания. Одной из целей изучения основ наук в школе является приобщение учеников к ценностно-смысловому содержанию этих наук, которое не передается как фактическое знание. Смысл и ценности обнаруживаются и присваиваются личностью только в процессе выбора, переживания, оценки. Как утверждал В.Франкл, ценностям нельзя "научить", их нужно "проживать". Они должны "родиться" в опыте личности [150. С. 173].
Ценностное отношение выполняет в жизнедеятельности человека важные функции, ибо выступает связующим звеном между человеком и внешней средой, вызывая через систему потребностей, целей, интересов внутренние побудительные механизмы, возможности человека, направляет познание, увязывая его с практическими задачами общества, С помощью оценок, ориентаций и установок влияет на формирование представлений, мотивов, целей, определяет деятельность человека в окружающем мире, способствует ценностному отбору при рассмотрении благ, выявлению эффективных путей и средств освоения и использования ценностей.
Как подчеркивают Ю. С. Брановский, Ю.К. Кузнецов, Н.В. Кухарев, Б.Ф. Ломов и др., здесь происходит сопряжение с проблемой методически целесообразного отбора учебной информации. Установлено, что она часто бывает субъективно ограниченной по содержанию и по сущности. При этом А.А. Греков, Е.В. Бондаревская [33. С.72] указывают, что деятельность учителя, как определенным образом организованное влияние, осуществимо на высоком уровне только если информация, которой пользуется обучаемый, предельно объективна.
Объективность информации выражена определенной научной точностью, достоверностью, доказательностью, возможностью ее применения. Если эта информация социально и личностно значима для существования и развития человека, для формирования его Я-концепции, она приобретает еще один аспект - ценностно-ориентировочный. В этом случае отношение к миру и себе определяется и содержанием, и характером объективно-ценностной информации, которая непосредственно влияет на мировоззрение подростка, его сознание и самосознание, ложится в основу формирующейся культуры использования информации школьником в современном ему социуме. Доказательство роли научного знания в учебном процессе школы как ответа ученых на актуальные проблемы существования человека в современных условиях становится объективно необходимым для формирования его личности.
Достижению максимальной объективности учебной информации способствуют государственные образовательные стандарты, однако они периодически обновляются с учетом развития науки и изменений в потребностях преображающегося социума. Объем информации в образовательном пространстве быстро растет, становится избыточным, что в условиях низкого уровня обработки, хранения и передачи информации приводит к искажению, частичной потере данных и их взаимосвязи и, в конечном счете, к снижению качества информации (Ахлибинский Б., А.Н. Колмогоров, А.Д. Урсул, Г. Хакен, Р.Х. Шакуров, К. Шеннон и др.). И в результате - к несогласованности, браку, ошибкам и конфликтам. Это касается любой профессиональной деятельности, тем более -педагогической. Следовательно, актуальным является вопрос формирования культуры использования информации, охватывающей все стороны современного педагогического процесса: от обучения школьника до педагогического менеджмента.
В целом, информационные потоки в образовании концентрируются вокруг ценностей цели, смысла и способа жизни человека и общества, ценностей общества и личности и Я-концепции индивида. Они отражают эпоху социальных перемен не только на уровне одного государства, а мирового сообщества в целом, состояние его экономики, национальных культур, взаимодействие религиозных конфессий и идеологий и связанные с этим стиль жизни человека и человечества. В таких условиях резко возрастает роль и ценности информации и информационных процессов в социальной среде.
Р.Ф. Абдеев назвал это явление информационной цивилизацией [1. С.146]. Главная ее черта - многогранность содержания, вседоступность, все-проникновение и неограниченные возможности для управления общественным мнением, формирования моральных установок, влияния на общественное сознание. Главный источник аналитически-обобщенной, теоретической информации - наука — часто сталкивается с ошибочными гипотезами и фактами. В этих условиях человек сталкивается с неполноценной либо преднамеренно искаженной, ложной информацией. В зависимости от значимости информации для жизни человека, такие обстоятельства становятся источниками жизненных и профессиональных неудач. Кроме того, ложная информация не является мировоззренчески нейтральной, поэтому уже со школьной скамьи важно научить человека различать информацию научную и житейскую, объективную и субъективную, истинную и ложную на основе сформированного объективно-ценностного отношения прежде всего к учебной информации. Исследованиями JI. Гашевой [27. С.75] установлено, что такое отношение является одной из задач развивающего и воспитывающего обучения. Это рождает новую концепцию общего и профессионального образования.
В результате проведенного нами опережающего анкетного опроса выпускников школ и первокурсников вуза выявлено, что молодые люди в силу возрастного максимализма, отсутствия соответствующего жизненного опыта и специальной подготовки со стороны школы не ориентированы на осознание ценностного аспекта учебной информации, не связывают его с приемами и методами работы с различными видами информации. Вместе с тем, государственная стратегическая ориентация на развитие образования в стране непосредственно связана с установлением системы ценностей как фундамента широкой информационной подготовки подрастающего поколения. Следует признать, что решение этой задачи в современных условиях для сельской школы оказывается затрудненным.
В аспекте образования в условиях сельской школы его информационное обеспечение приобретает особую значимость по следующим причинам:
- отечественное аграрное производство социально, экономически и технически сложно перестраивается, заметно отстает от стремительных темпов развития сельскохозяйственных технологий. Элемент консервативности в этой сфере воспринимается сельскими старшеклассниками достаточно критически;
- отмечается неравномерность и недостаточное развитие информационного пространства сельского социума, о чем свидетельствует отсутствие или низкое проявление эффекта информационного кризиса последних десятилетий. Сельская школа в силу геоинформационной удаленности, к чему следует в первую очередь отнести низкую пропускную способность каналов связи и относительно слабую мощность традиционных информационных ресурсов (школьные, личные библиотеки, фонды методических кабинетов районных отделов общего образования), часто неадекватно реагирует на качество той или иной информации;
- в силу неоднозначности поступающей в сельскую среду информации, а также в силу сложности и труднодоступности технологий ее получения и обработки, старшее поколение критически относится ко всему новому. Сельская же молодежь традиционно высоко мотивирована к освоению новых технологий, особенно в сфере средств коммуникации. Это порождает кризис позиций и кризис общения между поколениями;
- информатизация до последних лет считалась атрибутивным признаком городской культуры. Поэтому постиндустриальное развитие сельского социума зачастую являет собой пример результата действия экзогенного (внешнего по отношению к аграрному сектору) фактора. Это обстоятельство должно найти отражение в специальных методиках приобщения сельских школьников к сфере влияния на общество и личность современных средств информатизации;
- молодое поколение теперь легче ассимилируется к городской культуре в силу широкого доступа к средствам массовой информации и все возрастающих экономических и торговых связей. В силу многих обстоятельств и, в том числе, недостаточно сформированного ценностного отношения к информации, это увеличивает отток молодежи из села, что становится одной из самых сложных проблем отечественной экономики.
Парадоксально, но широкомасштабная федеральная программа компьютеризации сельских школ 2001 года, процесс освоения информационно-коммуникационных технологий в практике сельского общеобразовательного учреждения только подчеркнули и заострили перечисленные причины. Особую наглядность получила проблема обучения сельских школьников основам информатики на этапе их жизненного и профессионального самоопределения с учетом ценностного отношения личности к феномену информации.
Неразработанность проблемы в науке, ее острая востребованность реальной практикой при возрастающем значении качества информационного потока и придании ценностно-направленного характера отношения к учебной информации обусловили выбор темы исследования - " Теория и методика обучения информатике старшеклассников сельской школы на основе объективно-ценностного отношения к информации".
Объект исследования: обучение информатике в старших классах сельской школы.
Предмет исследования: организация обучения информатике на основе объективно—ценностного отношения старшеклассников к информации в условиях сельской общеобразовательной школы.
Цель исследования: обоснование психолого-педагогических условий и организационно-методических средств обучения информатике на основе формирования у старших школьников ценностного отношения к базовым информационным понятиям с учетом сельского образовательного и социокультурного пространства.
Гипотеза исследования включает следующие положения: ценностное отношение к информации у сельского школьника определяется аксиологическими компонентами сельского образа жизни и выражается в ценностно-исчерпывающих ее характеристиках, необходимых для жизненного и профессионального самоопределения;
- методика обучения информатике старшеклассников сельской школы должна быть направлена на овладение ценностями учебной информации, необходимыми человеку для полноценного включения в профессиональную и социальную деятельность;
- методическая деятельность учителя информатики на основе формирования у старшеклассников объективноценностного отношения к информации откроет возможность существенно повысить качество обучения информатике в условиях сельской школы.
Задачи исследования:
1. Установить сущность и структуру объективно-ценностного отношения индивида к информации в рамках личностно ориентированного образования.
2. Дать характеристику отношения учащихся старших классов к информации в аспекте жизненного и профессионального самоопределения.
3. Разработать и обосновать методическую систему формирования объективно-ценностного отношения к информации у старшеклассников сельской школы.
4. Определить организационно-методические средства обучения информатике старшеклассников сельских школ на основе объективно-ценностного отношения к учебной информации, связанной с их жизненным самоутверждением.
5. Экспериментально обосновать с позиции обучения информатике старшеклассников сельской школы эффективность методической системы формирования объективно-ценностного отношения к информации.
Методологическую основу исследования составили теория информации, философская теория познания как информационного обмена между людьми, как функционала между человеком и деятельностью, концепции обратной связи в обучении, педагогического взаимодействия в целостном педагогическом процессе, теория контекстного обучения.
Теоретической основой исследования являются концепция общих основ и стратегии развития образования и воспитания; современные теории педагогического образования, современные концепции гуманизации и гуманитаризации образования; современные концепции информатики и ее методической системы; концепция информатизации образования.
Исходной установкой служила идея о том, что универсальная природа информационного обмена проявляется в подчинении его законам логики, эстетики и психологии, что и предполагает формирование информационной культуры старшеклассников общеобразовательной школы на основе объективного и ценностного восприятия всех видов информации, заключенных в традиционном образовании, инновационной работы с электронными средствами информации и самопознании.
С учетом этого объективно-ценностное отношение участников образовательного процесса к учебной информации органически включается во все звенья педагогической системы, связывает образование - обучение, воспитание и развитие в единый педагогический процесс, создает базис для культурного информационного обмена.
Методы исследования включали: сравнительный анализ исследований по проблемам информирования личности и информационных процессов в обучении; обобщение педагогического опыта сельских учителей по формированию объективно-ценностного отношения к учебной информации; эксперимент: компьютерное тестирование ориентационных умений при оптимальном использовании учебной информации в интересах личностного развития школьника; самоанализ и самооценка ценностной стороны информации.
В числе вспомогательных методов исследования применялись анкетирование, проведение опросов, интервью, анализ письменных работ учащихся.
Исследование проводилось в несколько этапов:
Первый этап (1997 - 1999 г.г.) - автор изучал теорию информации, ее педагогические и методические аспекты и возможности применения в учебном процессе. В этот период накапливался педагогический опыт преподавания информатики в старших классах сельских школ и областного педагогического лицея.
Второй этап (1999 - 2001 г.г.) включал анализ научной литературы и опыта работы сельских школ по проблеме формирования информационной культуры школьников, различных методических технологий обучения информатике, констатирующий эксперимент по выявлению отношения старшеклассников к учебной информации, определялись научный аппарат исследования и опорные позиции автора.
Третий этап (2002 - 2004 г.г.) непосредственно посвящался экспериментальной работе по организации обучения информатике на основе объективно-ценностного отношения к учебной информации у сельских школьников, анализу его результатов и рекомендациям педагогам-практикам.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в школах сел Покровское, Ново-Приморка и Весело-Вознесенка Неклиновс»<ого района Ростовской области, областном педагогическом лицее, в школах №№ 10 и 12 г. Таганрога. Всего обследованием охвачено 376 сельских и 116 городских школьника при активном участии студентов Таганрогского педагогического института. По материалам исследования автор выступал на конференциях преподавателей ТГПИ (1998-2000 гг.), в Славянском филиале АГПИ и ежегодных конференциях преподавателей РГПУ (1994—1996 гг.), Всероссийском научно-методическом симпозиуме по информатизации сельских школ (Анапа, 2003-2004).
Научная новизна исследования: рассмотрен новый аспект проблемы обучения старшеклассников с точки зрения ценностных оснований учебной информации, связанный со спецификой сельской школы; осуществлен аксиологический подход к организации процесса обучения информатике с учетом будущего самоопределения выпускников в сельском социуме; получены представления о типичных особенностях восприятия старшеклассниками различных видов информации: учебной, научной, религиозной, бытовой, профессионально-значимой и др.; охарактеризована взаимосвязь факторов и условий формирования у старшеклассников сельской школы культуры информационного обмена на основе объективно-ценностного отношения к учебной информации; показано значение информатики как учебного предмета в формировании объективно-ценностного отношения к информации; аксиологические основания учебной информации рассмотрены с позиций их ценностно-исчерпывающей выраженности (полноценности).
Теоретическая значимость исследования. Теоретически уточнены функции учебной информации, раскрыты ценностные установки школьников на учебную информацию в интересах жизненного самоопределения, профессионального выбора, эффективного самоконтроля, самоанализа, самооценки, определения жизненных перспектив, раскрыты сущностные характеристики ценностно-исчерпывающей информации, разработана модель структуры ценностного отношения сельского старшеклассника к учебной информации, определены тенденции в развитии ценностного отношения к учебной информации у сельских школьников во взаимосвязи с жизненным самоопределением на селе, раскрыты перспективные возможности сельской школы в создании модели будущего у старшеклассника на основе связи учебной информации и информации в области жизнедеятельности села.
Практическая значимость исследования. Разработана и обоснована методическая система формирования объективно-ценностного отношения к информации у старшеклассников сельской школы; экспериментально обоснована с позиции обучения информатике старшеклассников сельской школы эффективность разработанной системы; выработаны способы диагностики объективно-ценностного отношения к учебной информации у сельских школьников, включающие личностно ориентированные методики самоизучения ими различных видов информации, предложены алгоритмы упражнений по анализу и оценке неполноценной информации, рекомендации по отбору стратегической, конструктивной, прагматической, ориентировочно-сопровождающей, этико-психологической информации, созданы методики использования информационных систем для поиска, систематизации и определения сферы применения учебной информации.
Достоверность исследования обеспечивалась использованием его методологии и методов адекватно поставленным целям и задачам, анализом научных исследований по проблемам ценностного отношения личности в информационном и образовательном аспектах (С.А.Батракова, В.Э. Тамарин, Р.А. Ах-мадеева, А.В. Зеленцова и др.). Полученный фактический материал отражен в 8 таблицах, 10 рисунках и 6 диаграммах, описан опыт четырех школ, получены характеристики учащихся, где прослеживается становление и развитие ценностного отношения старшеклассников к учебной информации. На защиту выносятся следующие положения.
1. Аксиологический подход к организации процесса обучения информатике с учетом будущего самоопределения выпускников в сельском социуме.
2. Модель структуры ценностного отношения сельского старшеклассника к учебной информации во взаимосвязи с жизненным самоопределением.
3. Методическая система формирования у старшеклассников сельской школы в процессе обучения информатике объективно-ценностного отношения к информации.
4. Теоретическое и экспериментальное обоснование эффективности с позиции обучения информатике методической системы формирования у старшеклассников сельской школы объективно-ценностного отношения к информации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Богачев, Александр Леонидович
Выводы по 2-й главе. но-ориентированное содержание информации, технологии формирования объективно-ценностного отношения к информации. Все эти компоненты сложными нелинейными отношениями образуют систему, внешней средой которой выступают условия сельского социума.
Определение старшеклассниками ценности информации предполагает обучение их следующим мотивационным операциям: обоснование актуальности информации для всех и лично для себя в современных условиях и в перспективе; установление возможностей конкретного знания для жизненного самоопределения и самореализации и перспектив различных видов общения при условии широкой информированности.
Для этого при обучении информатике целенаправленно и системно осуществляется приобщение школьников к культуре использования информационных технологий в учебной и бытовой деятельности. Система деятельности учителя информатики при этом включает следующие методы, реализуемые в учебном процессе: конфликта источников информации, экспертной оценки, проб и ошибок, анализа и оценки различных видов информации, систематизации информации с учетом ее назначения.
Диагностика в учебном процессе уровня развития у старшеклассников структурных компонентов объективно-ценностного отношения к информации, проведенная по завершению формирующего эксперимента выявила более высокий уровень развития содержательных компонентов ценностного отношения - когнитивно-оценочного и мотивационного — и значительный успех в развитии процессуальных компонентов ценностного отношения, а именно — деятельно-стно-преобразующего и коммуникативно-рефлексивного. Это позволяет сделать вывод об эффективности предложенной модели системы обучения информатике старшеклассников сельской школы на основе формирования объективно-ценностного отношения к информации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационном исследовании решены поставленные во введении задачи.
1. Установить сущность и структуру объективно-ценностного отношения сельского старшеклассника к информации во взаимосвязи с жизненным самоопределением.
Как показано в параграфе 1.1. диссертации, в силу фундаментальности понятия информации, рядоположенного основным философским категориям, и рассматриваемого как один из источников и регуляторов в системе отношений, устанавливаемых человеком в окружающей его действительности, объективно—ценностным отношением личности к информации можно считать ориентацию индивида на качество информации, выступающее системообразующим фактором во взаимосвязи ее сущностных характеристик и движущей силой развития обусловленной ею системы.
С позиций процесса обучения информатике как сложной системы управления, школа имеет дело с отобранной по принципу педагогической целесообразности учебной информацией, применяемой для достижения целей обучения: формирования информационной картины мира, освоения основ науки информатики, необходимых для социализации личности и ее жизненного самоопределения, формирования информационно зрелой личности для жизни в обществе, участия в социальном прогрессе.
Установлено, что самопредставление о себе в будущем определяет ценностное отношение к информации, ее поиск, ее назначение, целевое использование и оценку (ориентировка в качестве информации, определение того, что истинно, что ложно, что точно, что приблизительно). Перечисленные компоненты обозначаются как когнитивный, эмоциональный, поведенческий, процессуальный аспекты и составляют структуру рассматриваемого ценностного отношения.
2. Дать характеристику отношения учащихся старших классов к информации в аспекте жизненного и профессионального самоопределения.
Для старшеклассника сельской школы информация имеет личностный смысл, если связана с сущностным развитием и профессиональным воплощением личности, главным структурным образованием Я-концепции (1.1.4.). Выявлена значимость информации для личностного развития старшеклассника в аспекте обогащения его сознания, самосознания, ориентации в мире и себе, стимуляции информационно-поисковой активности, обеспечения качества его будущего труда и социализации в сельском социуме.
В старших классах объективная личная значимость информации для жизненного самоопределения является главным фактором ценностного отношения к ней.
3. Разработать и обосновать методическую систему формирования объективно-ценностного отношения к информации у старшеклассников сельской школы.
В главе 2 показано, что идея опоры на аксиологические аспекты в обучении информатике определенной возрастной и социальной категории школьников ставит в центр методической системы формирования объективно-ценностного отношения к информации у старшеклассников сельской школы целостную структуру личности и закономерности развития ее системы ценностей. Процесс обучения информатике на основе описанной методической системы предполагает включение в содержание учебного предмета информатики базовых ценностей информации, а также опыта ценностно-смыслового анализа информационных моделей реальных проблем. Основными направлениями организации процесса обучения информатике на основе объективно-ценностного отношения к информации, являются:
- сочетание мотивов значимости объективного анализа и оценки учебной информации для себя при ее изучении с социальной мотивацией при ее использовании;
- обеспечение эффективности применения учебной информации в различных видах учебной и социально ориентированной деятельности через систему специально подобранных задач-ситуаций;
- включение в опыт эмоциональной деятельности школьника элементов культуры самостоятельного, творческого поиска, анализа, обработки и применения информации.
Система деятельности учителя информатики по формированию объективно-ценностного отношения к информации заключается в актуализации и разрешении следующих противоречий: между житейским и научным представлением о реальном мире, между объективными данными, фактами и их индивидуальной трактовкой, между аргументированной и эмоционально-экспрессивной оценкой событий и явлений относительно сельского социума.
4. Определить организационно-методические средства обучения информатике старшеклассников сельских школ на основе объективно-ценностного отношения к учебной информации, связанной с их жизненным самоутверждением.
Исследование позволило определить сущность и содержание организации обучения информатике с точки зрения использования на уроках учебных задач-ситуаций, которые включают в себя ориентацию на ценностно-исчерпывающую информацию, перспективную для сельского образа жизни, личностного самоопределения, обогащения сельской культуры в информационном поле социокультурного окружения. Подобные методы предполагают формирование фундаментальных базисных информационных понятий, приоритетное усвоение информации, связанной с жизненным самоопределением, ее аналитическую оценку, осознание ее актуальности для использования в повседневной жизни.
Факторами повышения мотивации к обучению информатике являются потребность старшеклассников в познании мира и себя, обогащении жизненного опыта, личностная самооценка и сложившийся стиль социально-культурных отношений в сельской субкультуре. Факторы и условия связаны между собой через систему педагогической деятельности учителя информатики по реализации учебной и внеучебной информации, играющей для сельского окружения важную роль.
5. В заключительном параграфе диссертации на основе известных диагностик сформированности у сельских старшеклассников объективно-ценностного отношения к информации обоснована средствами формирующего эксперимента с позиции обучения информатике старшеклассников сельской школы эффективность методической системы формирования объективно-ценностного отношения к информации.
Таким образом, подтверждена гипотеза исследования: ценностное отношение к информации у сельского школьника определяется аксиологическими компонентами сельского образа жизни и выражается в ценностно-исчерпывающих ее характеристиках, необходимых для жизненного и профессионального самоопределения; методика обучения информатике старшеклассников сельской школы должна быть направлена на овладение ценностями учебной информации, необходимыми человеку для полноценного включения в профессиональную и социальную деятельность; методическая деятельность учителя информатики на основе формирования у старшеклассников объективно ценностного отношения к информации открывает возможность существенно повысить качество обучения информатике в условиях сельской школы.