Комплексное сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников: на примере сельской профильной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Чащина, Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чащина, Елена Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОМПЛЕКСНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ.
1.1. Философские и психолого-педагогические вопросы комплексного сопровождения в отечественных и зарубежных источниках.
1.2. Старшеклассники - субъекты профессионального самоопределения.
1.3. Педагогический анализ состояния сельской профильной школы и модель комплексного сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников.
Выводы по 1 главе
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ СОДЕРЖАНИЯ КОМПЛЕКСНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРАКТИКЕ РАБОТЫ СЕЛЬСКОЙ ПРОФИЛЬНОЙ ШКОЛЫ.
2.1. Диагностика профессионального самоопределения старшеклассников и содержание индивидуальных образовательных маршрутов.
2.2. Характеристика компонентов комплексного сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников сельской профильной школы.
2.3. Интеграция социальной сферы села в комплексном сопровождении профессионального самоопределения старшеклассников.
Выводы по 2 главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников: на примере сельской профильной школы»
Актуальность исследования обусловлена переменами в социокультурном развитии общества, отражающимися в образовательной сфере. В ней происходят существенные изменения, направленные на повышение качества общего образования и установление равного доступа к полноценному образованию различных категорий учащихся.
Поиск новых решений делает особо актуальной проблему профильной школы. Это связано с тем, что проведен эксперимент по совершенствованию структуры и содержания общего образования, ядром которого является переход в старших классах на профильное обучение. Профиль обучения предопределяет профессиональный выбор учащихся, от которого зависят и успешность учения в старших классах, и дальнейшее продолжение образования. Чем точнее будет самоопределение, тем больше вероятность, что жизненный путь выпускника сложится удачно и общество получит хорошего специалиста-профессионала.
Научный и практический поиск, направленный на совершенствование подготовки подрастающего поколения к жизненному, личностному, профессиональному самоопределению не прекращается из-за перманентного характера профессиональной ориентации, обусловленного социально-экономическими изменениями в обществе и научными достижениями, из-за сложности проблемы профессионального определения в силу ее многогранности, из-за стремления найти новые решения в этой области.
Однако, как показывает практика, вопрос профессионального самоопределения учащихся в школе пока не решается в полной мере.
Таким образом, проблема комплексного сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников профильной школы многогранна и широка, имеет важные теоретические и практические аспекты.
В выявлении теоретических аспектов мы опирались на теории и концепции, касающиеся проблемы личности, ее сущности, качеств
К.А. Абульханова-Славская, К. Роджерс, C.JI. Рубинштейн, Э. Фромм, Н.А. Бердяев, В.В. Розанов и др.); способности человека к жизненному самоопределению, выбору, непрерывному самосовершенствованию (B.C. Библер, М.М. Бахтин, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс); социально-деятельностного развития личности (Э.В. Ильенков, И.С. Кон, А.В. Мудрик); развития и становления молодого человека на этапе выбора профессии (И.В. Дубровина, И.С. Кон, Е.А. Климов); психологии самоопределения школьников (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович,
Е.А. Климов, А.В. Петровский, C.JI. Рубинштейн); сущности самоопределения, саморазвития учащихся, роли школы и других социальных институтов в формировании профессионального самоопределения
О.С. Газман, Г.В. Данилова, В.Ф. Сафин и др.).
Действенным видом помощи учащимся в профессиональном самоопределении в мировой и отечественной науке признается сопровождение. Основополагающими в вопросах теории и практики сопровождения в рамках профессионального самоопределения определены работы В.А. Полякова, B.C. Слободчикова, Ф.М. Фрумина, А.В. Мудрика, М.Р. Битяновой, А.Т. Цукермана, Н.Ю. Синягиной, С.Г. Косарецкого, Е.И. Казаковой, А.П. Тряпицыной, С.Н.Чистяковой, П.С. Лернера, Н.Ф. Родичева и др. Анализ литературы показывает, что авторы сосредотачивают свое внимание на различных аспектах сопровождения учащихся профильной школы:
- психологическому сопровождению посвящены работы А.К. Осницкого, Л.М. Митиной, В.Г. Колесникова, И.М. Кондакова, Ю.А. Корелякова, В. Джайде, Ф. Седлака, П. Скаврана, Г.С. Никифорова, М.А. Дмитриевой, Л.Н. Корнеевой, Е.А. Климова, Б.Г. Ананьева и др.;
- на медицинскую сторону сопровождения обратили внимание В.Л. Левин, Э.С. Рутенбург, И.Д. Карцев, Н.Д. Перченок; социально-экономические, правовые проблемы сопровождения профессионального самоопределения исследуются в работах
В.В. Водзинской, В.И. Журавлева, В.А. Кузьмина, И.Н. Назимова и др.
В педагогической литературе рассмотрены также другие стороны сопровождения профессионального самоопределения учащихся:
- создание образовательной среды профильного обучения (С.А. Писарева);
- цели, задачи, модели организации профильной подготовки, содержание образования на старшей ступени школы (Ю.И. Дик, А.С. Прутченков, B.C. Леднев, Н.В. Немова, Т.Г. Новикова, А.В. Хуторской, С.Н. Чистякова, А.А. Кузнецов, JI.O. Филатова и др.);
- социальное партнерство в условиях профильного обучения (Б.В. Авво);
- индивидуализация и дифференциация в образовательном процессе посредством индивидуальных образовательных программ (А.П. Тряпицына, А.В. Хуторской и др.) и комплектования профильных групп (Н.В. Немова, Х.И. Лийметс, И.Э. Унт и др.).
Изучение теоретических источников по проблеме исследования дает основание для вывода о том, что в современной науке создана определенная база, сформирован круг идей, подходов в изучении сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников. Отдельными авторами рассматриваются различные аспекты сопровождения, однако интегрированное понятие «комплексное сопровождение» отсутствует. В этой связи важным представляется разработка модели комплексного сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников, выявление и обоснование наиболее эффективных форм, методов, условий работы. В проанализированных источниках не содержится материал об организации сопровождения профессионального самоопределения учащихся сельских профильных школ, а эти учреждения, в отличие от городских, имеют ограниченные возможности в осуществлении профилизации. Исходя из этого, представляется актуальным изучение вопроса комплексного сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников на примере сельской профильной школы.
Анализ научной литературы и практика образовательного процесса в сельской профильной школе позволили выявить следующие противоречия: - между потребностью современной системы образования в комплексном сопровождении профессионального самоопределения учащихся профильной школы и теоретической наразработанностью данной образовательной потребности для сельской средней школы;
• между необходимостью перестройки традиционного способа организации профессиональной ориентации на старшей ступени среднего образования на комплексное сопровождение профессионального самоопределения и преобладанием в образовательной практике разрозненных способов организации профессионального самоопределения старшеклассников, не позволяющих учитывать совокупность обусловливающих этот процесс факторов;
• между необходимостью включения каждого школьника в процесс комплексного сопровождения профессионального самоопределения и ограниченными возможностями современных сельских школ.
Выделенные противоречия позволили определить проблему исследования, заключающуюся в поиске, выборе и актуализации возможностей комплексного сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников сельской профильной школы.
Проблема предопределила выбор темы диссертационного исследования: «Комплексное сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников (на примере сельской профильной школы)».
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс сельской профильной школы.
Предмет исследования: комплексное сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников сельской профильной школы.
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить условия эффективного осуществления комплексного сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников сельской профильной школы. Задачи:
1) обобщить теоретические подходы к профессиональному самоопределению старшего школьника как субъекту данного процесса;
2) определить научные предпосылки комплексного сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников профильной школы;
3) выявить особенности сельской профильной школы;
4) разработать модель комплексного сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников сельской профильной школы;
5) охарактеризовать процесс комплексного сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников сельской профильной школы;
6) выявить совокупность критериев, показателей, уровней профессионального самоопределения старшеклассников как основу диагностики и оценки эффективности комплексного сопровождения;
7) разработать методические рекомендации.
Гипотеза исследования: комплексное сопровождение профессионального самоопределения учащихся сельской профильной школы, определяемое как процесс, интегрирующий организационно-управленческую, психолого-педагогическую, социально-педагогическую составляющие, учитывающий специфику сельской школы, влияющий на результативность профессионального самоопределения учащихся, будет эффективным при соблюдении следующих условий: осуществление диагностики профессионального самоопределения старшеклассников и разработка индивидуальных образовательных программ;
- реализация всех компонентов сопровождения: управленческого, кадрового, методического, психологического, педагогического, медицинского, финансового;
- интеграция сельской профильной школы с сельским социумом: учреждениями дополнительного и профессионального образования, Центром занятости, поликлиникой, предприятиями местного рынка труда.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: идеи синергетики (И. Пригожин, И. Стенгерс, В.И. Аршинов, В.Г. Буданов, Е.Н. Князева и др.), герменевтики (Э. Гуссерль, JI. Витгенштейн, М. Бубер, JI.A. Микешина и др.), аксиологии (Б.Г. Ананьев, М.С. Каган, З.М. Равкин, В.А. Сластенин и др.), рассматриваемые применительно к педагогическим явлениям и процессам; положения субъектного подхода к развитию личности (К.А. Абульханова-Славская, C.JI. Рубинштейн, А.В. Петровский и др.); идеи гуманистической психологии и личностно-ориентированной педагогики (В.А. Сластенин, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская и др.); основные идеи компетентностного (А.В. Хуторской, А.Г. Бермус), культурологического (А.Г. Асмолов, М.М. Бахтин, B.C. Библер), системного (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин) подходов; сущность общепедагогического, социального, психологического понимания профессионального самоопределения (Е.И. Головаха,
Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова и др.); концептуальное обоснование сущности сопровождения субъектов образовательного процесса (В.А. Поляков, Ф.М. Фрумин, А.В. Мудрик, М.Р. Битянова, М.В. Ретивых, Е.И. Казакова, А.П. Тряпицына, С.Н.Чистякова и др.); основные идеи концепции профессионального самоопределения старшеклассников, разработанные Институтом общего среднего образования РАО; Концепция модернизации образования до 2010 г.
Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки положений выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ и обобщение философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, диссертационных исследований; систематизация; классификация; моделирование); эмпирические (психолого-педагогическое наблюдение; устные и письменные опросы; анкетирование; тестирование; индивидуальные и групповые беседы; сравнение; проектирование; педагогический эксперимент); математические (регистрация полученных данных и их математическая обработка; ранжирование; рейтинг).
База исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась с 2004 по 2008 г. в муниципальном общеобразовательном учреждении Ксеньевской средней школе № 31 Могочинского района Забайкальского края. Исследованием охвачено свыше 200 учащихся.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа: констатирующий, преобразующий, итоговый.
На первом этапе (2004-2005 гг.) определялись проблема, тема, цель, основные задачи исследования; изучалась философская, педагогическая, психологическая литература; очерчивались образы исследуемой концепции; рассматривались трудности сельской профильной школы; анализировалось психолого-педагогическое состояние сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников.
На втором этапе (2005-2007 гг.) разрабатывались и осуществлялись технологии, обеспечивающие комплексное сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников сельской профильной школы; уточнялись теоретические положения.
На третьем этапе (2007-2008 гг.) обрабатывались результаты опытно-экспериментальной работы; формулировались выводы; оформлялся окончательный текст диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем: - обоснована значимость комплексного сопровождения профессионального самоопределения учащихся сельской профильной школы;
- определены подходы к организации комплексного сопровождения профессионального самоопределения (учет возрастных и психологических особенностей учащихся, единая гуманистическая направленность участников сопровождения, субъектный характер деятельности, интеграция усилий образовательного учреждения и социальной среды и др.);
- разработана модель комплексного сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников сельской профильной школы во взаимодействии с социальными партнерами, предусматривающая развитие у старшеклассника отношения к себе как субъекту профессионального самоопределения, включающая функции, компоненты, результат сопровождения; выявлены и обоснованы условия эффективного осуществления комплексного сопровождения профессионального самоопределения учащихся сельской профильной школы (проведение диагностики профессионального самоопределения старшеклассников и разработка индивидуальных образовательных программ; реализация всех компонентов сопровождения: управленческого, кадрового, методического, психологического, педагогического, медицинского, финансового; интеграция сельской профильной школы с социумом: учреждениями дополнительного и профессионального образования, Центром занятости, поликлиникой, предприятиями местного рынка труда).
Теоретическая значимость исследования состоит:
- в уточнении и конкретизации содержания понятия «комплексное сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников сельской профильной школы»;
- в соотнесении понятий «сопровождение», «поддержка», «помощь»; «самоопределение», «профессиональное самоопределение»;
- в определении основных принципов, факторов, предпосылок комплексного сопровождения профессионального самоопределения учащихся в условиях сельской профильной школы;
- в описании модели комплексного сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников;
- в определении критериев и уровней профессионального самоопределения старшеклассников как основы диагностики и оценки эффективности комплексного сопровождения.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации организационно-методического сопровождения профессионального самоопределения учащихся: дидактических средств, методических материалов, рекомендаций, программ элективных курсов, профессиональных проб для учащихся старших классов. Разработанные и апробированные материалы настоящего исследования могут быть использованы в практике образовательных учреждений, а также системы повышения квалификации работников образования.
Достоверность научных результатов обеспечивается методологическим обоснованием теоретических положений, использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, применением методов статистического исследования, обоснованным анализом полученных данных, сочетанием качественного и количественного анализа данных опытно-экспериментальной работы, личным участием автора в ней.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись автором в работе с учащимися старшей ступени с 2004 по 2008 г. в Ксеньевской сош № 31 в качестве заместителя директора по научно-методической работе. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского», научно-практических конференциях: VIII всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов (Нижний Новгород, 2007 г.), международной научно-практической конференции «Традиции и инновации: проблемы качества образования» (Чита, 2005 г.), «Качество образования в Читинской области: состояние, тенденции, проблемы и перспективы» (Чита, 2006 г.), III международной научно-практической конференции «Социокультурные проблемы современного человека» (Новосибирск, 2008 г.).
На защиту выносятся следующие положениях
1. Профессиональное самоопределение старшеклассника — это одновременно автономный и свободный акт выбора сфер самореализации; диалектический процесс формирования у школьника системы основополагающих отношений к различным сферам профессиональной деятельности, самостоятельного и осознанного нахождения личностью смысла выбираемой профессиональной деятельности, а также нахождения смысла в самом процессе самоопределения.
2. Комплексное сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников сельской профильной школы представляет собой альтернативу традиционным способам профессионального ориентирования и является наиболее действенным методом помощи учащимся в условиях сельской профильной школы, отражающим ее специфику. Комплексное сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников понимается нами как совокупность управленческого, кадрового, методического, психологического, педагогического, медицинского, финансового компонентов, предполагающая объединение усилий всех субъектов образовательного пространства и представителей социальной среды, обеспечивающая профессиональное самоопределение учащихся.
3. Модель комплексного сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников сельской профильной школы, представляющая собой интегративное научно-теоретическое структурирование процесса комплексного сопровождения, построенная на основе принципов системного подхода (целостность, наличие связей между элементами, упорядоченность системы, целесообразность функционирования), включающая функции, компоненты, результат комплексного сопровождения, отражающая специфику сельского социума, как вариант создания оптимальных условий, способствующих профессиональному самоопределению старшеклассников сельской профильной школы.
4. Эффективность комплексного сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников определяется выполнением ряда условий: диагностика профессионального самоопределения учащихся, позволяющая отследить динамику данного процесса, разработка индивидуальных образовательных программ, реализация всех компонентов сопровождения, интеграция сельской школы с социальными партнерами, - а также целенаправленной, поэтапной, длительной, функционально распределенной деятельностью всего педагогического коллектива школы и заинтересованных специалистов (профконсультантов, работников службы занятости, преподавателей учреждений дополнительного и профессионального образования, представителей предприятий), положительной динамикой профессионального самоопределения старшеклассников, адекватным соотношением выбора профессиональной сферы в школе и в процессе реализации профессионального плана после школы.
5. Критерии оценки эффективности комплексного сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников сельской профильной школы: востребованность услуг работающих в системе сопровождения специалистов; положительная динамика профессионального самоопределения по критериям и уровням; систематизация знаний и повышение информированности в вопросах выбора профессии и возможностей самореализации в определенной профессиональной сфере; профессиональное продвижение выпускников; устойчивость профессиональных выборов старшеклассников и их адекватность личным и социальным потребностям.
Объем и структура работы определяются ее задачами и логикой развития исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Библиография включает 269 источников.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Чащина, Елена Сергеевна
Выводы по 2 главе
Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы позволил выявить недостаточный уровень профессионального самоопределения старшеклассников по информационному, мотивационно-ценностному, прагматическому критериям и обосновать необходимость реализации комплексного сопровождения профессионального самоопределения в условиях сельской профильной школы.
Данные диагностики профессионального самоопределения старшеклассников были положены в основу построения и реализации индивидуальных образовательных программ, представляющих индивидуальный образовательный маршрут ученика, проектируемый с учетом его склонностей и индивидуальных возможностей.
Построению и реализации индивидуальных образовательных программ предшествовала работа по организации профилей по типу профильных групп внутри класса.
Реализация комплексного сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников осуществлялась как целостный, целенаправленный, поэтапный процесс и основывалась на интегративном подходе всех участников образовательного процесса и социальной среды.
Комплексное сопровождение профессионального самоопределения учащихся в сельской профильной школе представляет собой совокупность компонентов (управленческий, кадровый, методический, психологический, педагогический, медицинский, финансовый), реализация которых является необходимым условием эффективности первого.
Положительная динамика профессионального самоопределения старшеклассников по всем критериям и уровням на заключительном этапе, востребованность услуг работающих в этой системе специалистов, повышение информированности в вопросах выбора профессии и возможностей самореализации в определенной профессиональной сфере; профессиональное продвижение выпускников; устойчивость профессиональных выборов и их адекватность личным и социальным потребностям свидетельствуют об эффективности реализуемой модели комплексного сопровождения в практике работы сельской профильной школы и позволяют обосновать перспективы реализации данного процесса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы по комплексному сопровождению профессионального самоопределения старшеклассников сельской профильной школы нами были выполнены задачи исследования.
Методологической основой исследования проблемы профессионального самоопределения учащихся и его комплексного сопровождения являются личностно ориентированный, культурологический, синергетический, системный, аксиологический подходы. Среди наиболее значимых тенденций развития современного общества, позволяющих осмыслить проблему исследования, явились: антропоцентрическая направленность современной культуры, модернизация образования, комптетентностный подход в образовании. Основные идеи психологии личности позволили рассмотреть процесс профессионального самоопределения старших школьников в контексте гуманистической парадигмы и адекватным образом моделировать комплексное сопровождение данного процесса в сельской профильной школе.
Старший школьник - это одновременно возраст и социальный статус, который очерчивает круг социальных требований и стандартов по отношению к личности и определяет некоторую меру ответственности за совершаемые действия и поступки; это оптимальный период для профессионального самоопределения личности, так как для этого периода жизни характерно становление нового уровня развития самосознания, выработка собственного мировоззрения, определение позиции в жизни, которые в совокупности активизируют процессы личностного самоопределения и самопознания.
Междисциплинарный анализ сущности понятия «профессиональное самоопределение старшеклассника» позволяет определить данный феномен как сложный, диалектический процесс формирования у старшего школьника системы основополагающих отношений к различным сферам профессиональной деятельности; самостоятельного и осознанного нахождения личностью смысла выбираемой профессиональной деятельности, а также нахождения смысла в самом процессе самоопределения.
Учитывая ключевые идеи гуманистической педагогики и психологии, мы считаем старшеклассника субъектом профессионального самоопределения, т.е. равноправным участником этого процесса, носителем определенных свойств, качеств, без внутренней сферы личности которого, ее активности, потребности профессиональное самоопределение невозможно. Профессиональное самоопределение старшеклассников в качестве субъектов должно осуществляться в ходе специально организованной деятельности, которая может рассматриваться как система равноправного взаимодействия личности и общественных структур, прежде всего общеобразовательных заведений.
Среди наиболее разработанных подходов к решению проблемы профессионального самоопределения старшего школьника являются следующие: осуществление профориентационной работы в школе, построение и реализация систем помощи и поддержки школьников в процессе профессионального самоопределения, индивидуализация и дифференциация обучения на старшей ступени школы с учетом интересов и профессиональных намерений школьников, профилирование старшей школы, педагогическое обеспечение профессионального самоопределения.
Сопоставление образовательных возможностей городских и сельских школ, а также возможностей их социокультурного окружения позволяет сделать вывод о наличии ряда трудностей для осуществления профильного обучения и невозможности использования в практике работы сельских школ разработанных подходов к решению проблемы профессионального самоопределения старшеклассников. Вместе с тем сельская школа в современных условиях наряду со спецификой общекультурной подготовки учащихся имеет особые задачи повышения готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.
Анализ трудностей сельской профильной школы показал необходимость разработки новых подходов, наиболее перспективным из которых является комплексное сопровождение профессионального самоопределения учащихся. Последнее выступает как метод, обеспечивающий создание условий для принятия субъектом, старшеклассником, оптимальных решений в различных ситуациях жизненного выбора. Комплексное сопровождение профессионального самоопределения учащихся - совокупность управленческого, кадрового, методического, психологического, педагогического, медицинского, финансового компонентов, предполагающая объединение усилий всех субъектов образовательного пространства и представителей социальной среды, обеспечивающая профессиональное самоопределение учащихся. Это -взаимодействие сопровождающего и сопровождаемого при активной приоритетной роли последнего по эффективному достижению целей профессионального самоопределения.
Нами была разработана модель комплексного сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников сельской профильной школы, основанная на интегративном подходе к деятельности школы и социокультурной среды, имевшая своей целью - создание условий для формирования профессионального самоопределения учащихся.
Научную основу осуществления комплексного сопровождения профессионального самоопределения старшего школьника образуют принципы, которые выступают в качестве «регулятивных норм» организации этого процесса на практике. К ним относятся следующие принципы: непрерывности, интеграции, дифференциации и индивидуализации, гибкости, открытости, рассмотрения профессионального самоопределения в контексте жизненного и личностного самоопределения, активности самоопределяющегося школьника, активности самого педагога и психолога в организации сопровождения профессионального самоопределения учащегося, оптимизма, постепенности работы.
Целью опытно-поисковой работы явилась практическая реализация комплексного сопровождения профессионального самоопределения учащихся сельской профильной школы в процессе осуществления диагностики, построения и осуществления индивидуальных образовательных программ, в ходе выполнения всех компонентов сопровождения, интеграции социальной сферы села и формирования позитивного опыта старшеклассников. В основу реализации комплексного сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников были положены четыре составляющие: организационно-управленческая, психолого-педагогическая, социально-педагогическая, индивидуально-личностная.
Диагностика исходного состояния профессионального самоопределения учащихся, в основе которой лежала система критериев и показателей, позволила выявить затруднения школьников, недостаточный уровень профессионального самоопределения старшеклассников и обосновать необходимость реализации комплексного сопровождения данного процесса.
Построению и реализации индивидуальных образовательных программ предшествовала работа по дифференциации школьников сообразно избранному профилю. Повышению эффективности работы в данном направлении способствовала совместная работа администрации, учителей-предметников, психолога, социального педагога, классных руководителей, учеников, их родителей, осуществляемая на основе гуманизма, сотрудничества.
Одним из условий эффективного комплексного сопровождения профессионального самоопределения учащихся является построение и реализация индивидуальных образовательных программ, каждая из которых представлена как индивидуальный образовательный маршрут ученика, проектируемый с учетом склонностей и индивидуальных возможностей старшего школьника и позволяющий: познать собственный потенциал и личные профессиональные предпочтения; получить знания, необходимые для профессионального самоопределения; совершить серию профессиональных проб, способствующих формированию опыта личности и готовности к дальнейшему профессиональному и в целом жизненному самоопределению.
Индивидуальная образовательная программа включает прогностический, содержательный, технологический и диагностический компоненты и является своеобразной моделью, в соответствии с которой определяются пути достижения стандарта с учетом содержания и требований профильного обучения и возможности комплексного сопровождения профессионального самоопределения.
Следующим условием эффективности комплексного сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников является реализация в практике сельской школы всех его компонентов, представляющих по отдельности самостоятельный элемент, а в совокупности единое целое. Таковыми компонентами явились: управленческий, кадровый, методический, психологический, педагогический, медицинский, финансовый.
Управленческий компонент сопровождения включал деятельность администрации школы и педагогического коллектива по планированию работы, разработке нормативно-правовой базы, организации деятельности служб, установлению контактов с учреждениями социокультурной среды и осуществлению контроля.
Кадровый аспект заключался в подборе и подготовке квалифицированных кадров для осуществления комплексного сопровождения профессионального самоопределения учащихся в условиях профильного обучения.
Разработка учебного плана профильного обучения, обеспечение его программной и учебно-методической литературой осуществлялось в рамках методического компонента комплексного сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников.
Психологический, педагогический и медицинский компоненты сопровождения нацелены на всестороннюю помощь старшеклассникам в профессиональном самоопределении со стороны психолога, педагогов, классных руководителей и врачей.
Предпрофильная подготовка учащихся 9 классов стала важным элементом педагогического компонента комплексного сопровождения профессионального самоопределения. Она представляла собой систему работу в контексте личностного и социального самоопределения учащихся и развития у них образовательных потребностей, интересов и заключалась в информационной, профориентационной работе, посещении элективных курсов.
Финансовый компонент сопровождения направлен на улучшение материального пространства, оплату расходов, связанных с профессиональным самоопределением старших школьников.
Реализации всех компонентов комплексного сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников способствовало взаимодействие сельской профильной школы с социальными партнерами: органами управления образованием, учреждениями дополнительного и профессионального образования, Центром занятости населения, поликлиникой, предприятиями.
Постоянная диагностика профессионального самоопределения старшеклассников служит условием повышения эффективности комплексного сопровождения, так как позволяет: отследить динамику процесса профессионального самоопределения; выявить проблемы и трудности, возникающие у старшеклассников; определить пути решения проблем посредством корректировки процесса; обосновать дальнейшие перспективы реализации комплексного сопровождения профессионального самоопределения учащихся в сельской профильной школе.
Для оценки результативности профессионального самоопределения старшеклассников были разработаны критерии, показатели и уровни профессионального самоопределения. Оптимальным является высокий уровень профессионального самоопределения, определяемый на основе информационного, мотивационно-ценностного и прагматического критериев.
Проведение итогового этапа опытно-экспериментальной работы имело своей целью обобщение результатов эксперимента и анализ эффективности комплексного сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников сельской профильной школы с помощью критериев: востребованность услуг работающих в этой системе специалистов; положительная динамика профессионального самоопределения, выраженная в изменении или утверждении потребностей, мотивов, ценностных ориентаций школьников; систематизация знаний и повышение информированности в вопросах выбора профессии и возможностей самореализации в определенной профессиональной сфере; достигнутый старшими школьниками уровень профессионального самоопределения; профессиональное продвижение выпускников; устойчивость профессиональных выборов старшеклассников и их адекватность личным и социальным потребностям.
Итоговая диагностика проводилась аналогично с констатирующим этапом и свидетельствовала о позитивной практике реализации модели комплексного сопровождения профессионального самоопределения.
Проведенное исследование подтвердило соответствие профессиональной направленности учащихся 11 класса выбранному профилю как основы профессионального самоопределения. 83 % учащихся социально-гуманитарной профильной группы 11 класса и 100 % учащихся физико-математической группы 11 класса подтвердили соответствие типа профессиональной направленности. Диагностика на итоговом этапе выявила положительную динамику по всем критериям профессионального самоопределения. Так, увеличились показатели достаточного уровня сформированности на 76% по информационному критерию; на 59,4% по мотивационно-ценностному критерию; на 67,4 % по прагматическому критерию. Также наблюдалась положительная динамика уровней профессионального самоопределения старших школьников: высокий уровень профессионального самоопределения достигли 84 % школьников, что на 49% больше, чем на начальном этапе опытно-экспериментальной работы. Кроме того, нами были получены данные, свидетельствующие о востребованности услуг работающих в этой системе специалистов; о профессиональном продвижении выпускников (все ученики профильного класса продолжили обучение в профессиональных учебных заведениях); об устойчивости профессиональных выборов и их соответствии личным и социальным потребностям (из 100 % выпускников профильного класса 94 % продолжили обучение в профессиональных заведениях соответствующего профиля).
Таким образом, проведенное исследование вносит определенный вклад в разработку проблемы комплексного сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников сельской профильной школы, а результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают правильность выдвинутой гипотезы исследования. В то же время диссертационное исследование не исчерпывает всего многообразия поставленной проблемы, разработка которой может быть продолжена в следующих аспектах: индивидуальная образовательная программа как фактор профессионального самоопределения старшего школьника; внутрипрофильная дифференциация как условие профессионального самоопределения старшего школьника; педагогическое обеспечение профессионального самоопределения учащихся сельской профильной школы; мониторинговое обеспечение процесса профессионального самоопределения старшеклассника сельской школы в условиях профильного обучения.